Hr-менеджеры, они такие

xxx: маразм, пришел устраиваться в компанию на работу, а там предложили стандартную игру "продай мне ручку"

yyy: это нормально, довольно часто встречается

xxx: ну продал я ему эту ручку, потом пошел на сисадмина собеседоваться, видел бы ты его лицо

IT-юмор

5.6K пост52.4K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Не публикуем посты:
1) с большим количеством мата
2) с просьбами о помощи
3) не относящиеся к IT-юмору

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий

Не, ну для сисадмина тоже навык полезный. Нужно же уметь бюджет на железки у начальства выбивать.

раскрыть ветку (8)
9
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Это должен делать ит директор. Админ должен эти железки конфигурить. За это ему и платят.
раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

Это от размера конторы зависит. Временами для не самых даже маленьких, IT директор это и есть главный админ.

раскрыть ветку (5)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Если контора совсем маленькая, то хозяину продавать ничего не надо, если он не понимает слов - если не купим новые ссд всё наёбнется, то сам себе злобный буратино. Продажа внутри конторы это этап прохождения внутренней бюрократии, нацеленный на избежание лишних трат. Для маленькой фирмы это не актуально, т.к. управляется всё в ручном режиме.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну у нас вот 350 человек. Это совсем маленькая?

В крупной было так:

Сперва мне, как тимлиду, нужно было объяснить на совещании, что мы всё уже по максимуму оптимизировали, но данных всё больше и тупить будет всё сильнее. Мне говорят, ок, подготовь требования.

Потом админу прилетает: подобрать железо под мои требования, потом мы вдвоём идём к ДД и объясняем ему, почему дешевле не выйдет.


А уже только потом начинается всякая бюрократия, где да, админ уже не участвует.

раскрыть ветку (3)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

350 это не маленькая. И как вы заметили, есть тим лид - читай начальник IT. Да в такой конторе сисадмину не нужно продавать ручку. Он должен подготовить документацию по тому, зачем это необходимо. Но продать ручку - это умение убеждать, умение создать потребность у человека, который в данный момент в ней не нуждается, и это совсем из другой оперы.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну вот где 350, у нас как раз с год назад только ввели должность тех. директора...и поставили на неё админа, практически не изменив его обязанности.


А тимлид это не начальник айти, это по сути главный разработчик с некоторыми функциями управленца над небольшой командой.

Прежде чем готовить документацию, нужно убедить в необходимости (читай продать ручку) или её просто завернут обратно.

Можно сколько угодно говорить, что ССЗБ, но если в остальном всё устраивает, можно и постараться.


П.с. но естественно не спорю, что в разных компаниях может быть всё по разному устроено. Да что уж там, даже в рамках одной: у меня вот никогда не было аналитика, а у соседнего отдела были, например.

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Вы кажется не понимаете суть продажи ручки. Продажа ручки это продажа несуществующей потребности. По простому - впаривание. Это отдельный скил, более того из-за этического аспекта не всеми воспринимаемый, как допустимый. Так вот сисадмину не нужно впаривать новую циску, потому что если она нужна, он так и напишет нужна потому-то. Если не будет, всё упадёт. И если ее не купили, это не проблема админа, это проблема принимающих решение наверху. А вот ит-директор уже менеджер среднего звена, который думает о том, как бы побольше выбить бюджета на отдел, в том числе впаривая ненужные вещи, которые потом в случае чего можно перераспределить на други статьи затрат. И если он не выбил бюджета, или выбивал но ему не дали, то это проёб директора - значит недостаточно донёс до руководства необходимость. Это другой уровень ответственности и принятых решений.

А то что в некоторых конторах админам с бубном и танцами приходится выбивать необходимые вещи лишь говорит о том, что крайне херовое управление в этих конторах. Это ровно так же, как и говорить, что админ должен воду в куллер ставить. Может это делать? Да. Делает такое иногда? Делает. Тот ли это скил за который должны платить админу - нет.

PS а тимлид, это уже наполовину ит-директор, на полшишечки так сказать, как минимум он отвечает за бюджет своей команды и уже должен уметь продавать эту самую ручку.

Автор поста оценил этот комментарий

Даже если выбивать будет ит-директор, то обосновать необходимость покупки железа тоже надо уметь. И вообще смотреть,  в том числе, со стороны бизнеса - полезный навык.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку