Hp or not Hp

Helicobacter pylori. Хеликобактер пилори. Непобедимый, грозный и неуловимый враг. Потому что с ножками.


Сначала немного справочной информации, потом немного веселья. Итак, с 1875 (давно) многие ученые находили эту штуку в желудках у… других ученых, мало помалу возникла идея о взаимосвязи этой штуки с гастритами, язвами и раками. Потом это по всякому разному доказывали, один товарищ даже облизал чашку Петри с культурой этой штуки и отхватил себе знатный такой гастрит. Потом научились эту штуку лечить, потом народ разошелся с употреблением антибиотиков по поводу насморка, штука прокачала скилл устойчивости и лечить ее стало крайне сложно. В 2005 году за эту штуку, кстати, присудили нобелевку, а это не хухры-мухры. Тусует эта штука в желудке почти у всех, заражаются все в основном в детстве, когда, сидя в песочнице, ты сначала облизываешь свою лопаточку, а потом даешь ее облизать соседскому мальчишечке. Естественно, просто так, на ровном месте язва от этой штуки не разовьется, должен быть еще какой-то спусковой механизм, и если ее там не килограмм, то иммунитет с ней обязан справляться. Но кто из нас может похвастать идеальным питанием и безмятежной жизнью, лишенной стрессов? Никто.


Пациентка 75+, приятная, интеллигентная, с высшим юридическим образованием (поэтому в таких вещах разбирается на раз, ну вы поняли), жалуется на боли в эпигастрии и получает гастроскопию + УЗИ брюшной полости по акции. Во время гастроскопии нашли эрозивный гастрит, выбрали самую большую и красивую эрозию и закинули невод. Пришел невод с тиной морскою. В смысле с выраженной колонизацией Helicobacter pylori.


Helicobacter pylori у нас нынче, во имя повышения продаж де-нола, персона медийная, всем мозги ей уже прокомпостировали, забыв лишь упомянуть, что одним пресловутым де-нолом тут теперь дело не ограничится.


Заслышав про два антибиотика в убойных дозировках полным курсом, пациентка делает страшные глаза и уходит в отказ. Окей, нет так нет, авось не отгрызет ей хеликобактер полжелудка, на ее век хватит. Получает она свой безвредный де-нол и еще кое-что, и мы с ней расстаемся довольные друг другом ровно на три недели, в течение которых она принимает, что назначено, и, как водится, еще что-то, что не назначено. Эрозии у нее благополучно заживают, желудок больше не беспокоит, я молодец, вот мне шоколадка.


И вот снова судьба приводит ее ко мне, когда после привычного этим летом московского дождичка в четверг, она замечает, что писать стала часто и дискомфортно.


- Цистит, - говорю, - слово знакомое и понятное?


- Да, у меня он хронический, еще с юности.


- Ага, ну раз с юности, блабла-гин наверняка знаете.


- Да-да, я его частенько принимала раньше.


- Ну и чудненько, курс 7 дней, только в баночку сначала пописайте для статистики.


Она уже поднимается на выход, как я вспоминаю, что аптеки-то у нас нынче шибко принципиальные (что в данному случае, пожалуй, правильно) и антибиотики, пусть и такие немудреные, без рецепта могут не продать.


- Стоооойте!


Быстренько печатаю ей рецепт.


- Да зачем вы это, что без рецепта не отпускают?


- Не отпускают, - говорю и не успеваю прикусить язык, - они теперь за антибиотиками строго следят.


- За антибиоооотиками?! Это что антибиотик?! Я не буду принимать антибиотик! Антибиотик это вредно! Мне нельзя! У меня непереносимость!


Путем нехитрой перестановки букв слово “антибиотик” превращается в слово “уросептик”. На мой вкус звучит еще более угрожающе, но ей понравилось.


Так или иначе, ее движение к двери затормозилось, и она решила еще со мной поболтать. Присела.


Тут мы переходим к основной части марлезонского балета, собственно ради чего и затевалась вся эта длинная предыстория.


- Это все из-за пилории, да? - говорит она, и вся скорбь еврейского народа отражается на ее лице. - Так теперь все время будет.


Картинки альтернативной анатомии, согласно которым желудок сообщается с мочевым пузырем, всплывают в моем сознании.


- Нет, - говорю, - даже не близко. Не переживайте, ваш хеликоактер останется в желудке, никуда не переметнется.


- Но ведь от него надо избавиться.


- Да, лучше избавиться, но лечение тяжелое, я вам уже предлагала, вы отказались.


- Да-да, антибиотики это ужас, а по-другому никак? Травки?


- По-другому никак.


- Ну ладно. А цистит я чаем с молоком полечу.


Окей, миссис может лечить свой цистит чем заблагорассудится. Чаем, овсянкой, пудингом, чем угодно.


- Но откуда же у меня эта пилория взялась?


Пускаюсь в пространные объяснения про пользу мыла душистого и “все мы родом из детства”. Не внемлет.


- А я знаю! Знаю, откуда она у меня взялась! Я же прививку делала!


- И что?


- В плечо укол делали, там наверное пилория была, я потом еще несколько дней чувствовала, как что-то там шебуршится, она оттуда переползла! Она же с ножками!

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий
А омеразол? От гастрита как? Мне помогает вроде как...
раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

От гастрит вообще отлично, но Нр он один не убьет

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Трихопол?

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Да, но тоже не соло

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

с Омезом - Омепразолом?

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку