-8

HP LaserJet M2727nf

Ошибка 5. Проблемы в сканере (Документы можно распечатать)

Уже был в ремонте с этой ошибкой (Имеется остатки такого же копира, была такая же ошибка сканера).

Ищется мастер кто мог бы восстановить.

Дубликаты не найдены

+2
Ищется мастер кто мог бы восстановить.

Перелёт оплачивается? )

раскрыть ветку 1
+2

Важную вещь подметил!

0

это болезнь данной серии. Некачественные форматеры последних выпусков и очень проблемные движки. Аналогичная ситуация с HP1522

0

при ошибке сканера 5 требуется заменить плату форматера и двигатель сканера. Дешевле выкинуть)) Возможно кто-то согласится прогреть плату, но двигатель все равно в замену

0

Забыл указать Москва =)

Похожие посты
54

Помогите определить маркировку детали в сварочном инверторе

Здравствуй, Пикабу! Помогите определить маркировку детали на сварочном инверторе Tesla Weld MMA253. На плате - место Q3, начинается на N4, а дальше выгорело. То ли транзистор, то ли линейный регулятор напряжения? Может у кого-то есть такой инвертор. Буду премного благодарен за подсказку. Можете кидать тапками!

Помогите определить маркировку детали в сварочном инверторе Электроника, Нужна помощь в ремонте, Ремонт техники, Ремонт электроники
193

Ремонт Samsung A5 2017 (a520f), не включается

Ремонт Samsung A5 2017 (a520f), не включается Ульяновск, Ремонт техники, Ремонт, Ремонт телефона, Samsung, Ремонт электроники, Типовуха, Трудовые будни, Длиннопост

Добрый день, в ремонте Samsung A5 (2017) a520f с диагнозом "не включается".
Модель хорошо изученная, проблем с ней не должно быть.

Ремонт Samsung A5 2017 (a520f), не включается Ульяновск, Ремонт техники, Ремонт, Ремонт телефона, Samsung, Ремонт электроники, Типовуха, Трудовые будни, Длиннопост

На кабель не реагирует, ПК не определяется, снимаем заднюю крышку, проверяем напряжение на аккумуляторе. А там ниже 3v. Скорее всего на плате есть потребление. Обычно от 0.1-0.2А, так и есть, замыкание присутствует. Значит это типовая проблема. Приступаем к ремонту.

Видно что уже смотрели в другом сц, не хватает металлического скотча для отвода тепла.

Это контроллер заряда s2mu004x-c, выходит из строя из-за перегрева. Можно найти на таких моделях как а320, а520, а720, g570.

Снимаем раму на 280°. Потом сам контроллер на 320° зачищает площадку под новый с помощью оплётки. Накатываем шары на новый чип, что бы посадить его на температуре 280°.

Проверяем с помощью лабораторного блока питание ушло ли потребление.

Обязательно ставим экран и термопрокладку на место.

Тестируем, отдаем клиенту.

Всего доброго!

Моя почта: meator7@mail.ru

Показать полностью 7
302

Ремонт Xiaomi Redmi 5 Plus, не включается

Ремонт Xiaomi Redmi 5 Plus, не включается Ульяновск, Ремонт телефона, Xiaomi, Redmi, Ремонт, Ремонт техники, Ремонт электроники, Bga, Длиннопост

Всем привет, на ремонт принесли redmi 5 plus, с дефектом: "не включается".
Поступил он из дружественного сервиса, диагностика показала что при прижиме памяти, телефон запускается. Я ещё раз перепроверил, всё правильно, делаем.

Ремонт Xiaomi Redmi 5 Plus, не включается Ульяновск, Ремонт телефона, Xiaomi, Redmi, Ремонт, Ремонт техники, Ремонт электроники, Bga, Длиннопост

Отличный телефон был в своё время. Но на последней miui начал притормаживать, лечится откатом на старую версию ПО.
У него нет ярко выраженных болячек, как у mi6, redmi note 7, redmi note 5a. И экран отличного качества.

Снимаем на 310 не "китайских" градусах. Максимально широкая насадка, или без нее. С обратной стороны контроллер питания, но он без компаунда, боятся нечего.

Проц прикрыл родной защитой, этого достаточно.

Трафарет отвратительного качества, но иногда выручает.

После накатки чистим от мусора и ещё раз прогреваем с флюсом, что бы шары встали на место.

Зачищает площадку под установку.

Сажаем память на 280 минимальный поток, так что бы шары расплавились одновременно и не было перекосов.

Тестируем и отдаём)

Всего доброго!

моя почта: meator7@mail.ru

Показать полностью 10
83

Canon G3400. Ремонт после ремонта

Существует в природе такой чмошныйотстойныйбеспонтовый принтер Canon Pixma G2400. Всем бы он был хорош, если бы не был так плох.

Объясню, почему я такого о нем мнения.

Причин всего две, но, они серьезные. Первая причина — это СНПЧ. Для тех, кто не знает — СНПЧ значит система непрерывной подачи чернил. Вещь, в общем то, хорошая. Но, не в этом аппарате. В этом принтере картридж и печатающая головка представляют собой единое целое.

Canon G3400. Ремонт после ремонта Радиоэлектроника, Микроэлектроника, Сообщество ремонтеров, Ремонт принтера, Ремонт электроники, Ремонт техники, Длиннопост

Картриджей два: черный и цветной. Сами картриджи древнего образца, которые компанией «Canon» всегда делались одноразовыми, не предназначенными для заправки. То есть, отпечатал 200-300 страниц, выкинул и купил новые.

Canon G3400. Ремонт после ремонта Радиоэлектроника, Микроэлектроника, Сообщество ремонтеров, Ремонт принтера, Ремонт электроники, Ремонт техники, Длиннопост

Вторая причина вытекает из первой. Система трубок в комбинации с древними картриджами не удерживает внутри себя чернила. Они при простое принтера стекают обратно в емкость.

В общем то, из-за этого принтер перестает нормально печатать. Владелец начинает мучать бедный аппарат прочистками. Во время прочистки принтер прокачивает через картриджи приличное количество чернил. Это приводит к тому, что счетчик отработанных чернил в принтере переполняется и он перестает работать, выкидывая на экран компьютера угрожающее окно:

Есть специальная программа, которая сбрасывает этот счетчик при переводе принтера в сервисный режим. Но, как показывает практика, сброс счетчика с помощью этой программы тот еще геморрой))) У меня, например, ни разу не получилось))) В этом случае можно заменить микросхему, в которой хранится, помимо прочего, запись об уровне отработанных чернил. Все, вроде бы, просто и понятно. Казалось бы, какие проблемы могут возникнуть при такой плевой работе у квалифицированного специалиста? Однако же, могут))) Сейчас покажу)))

Принесли к нам как-то такой аппарат с жалобами:

«ВЫ ПИДАРАСЫЧМОШНИКИФУФЛОГОНЫПРОДАЕТЕХЕРНЮ Микросхемы, которые мы у вас купили, пустые». Пустые, понимаешь ли))) Вот совсем))) На мой вопрос с чего клиент так решил, заявлено было следующее: «Вот, мы купили у вас микросхемы, отнесли принтер с этими микросхемами к мастеру и он сказал, что они пустые».

Так, уже интереснее))) Мастер сказал же! Как ему не поверить))) Я сам лично прошиваю эти микросхемы. Процесс прошивки прост донельзя, и, используя оборудование, которым пользуюсь я в этом случае (программатор от Phyton «ChipProg»), ошибиться и не прошить микросхему крайне проблематично.

В общем, включаю аппарат. Вернее, нажимаю кнопку включения. А он, понимаешь, включаться отказывается. Ладно, и не таких побеждали! Посылаем клиента далеко и надолго погулять до завтра, я же приступаю к разборке аппарата. Снимаю плату и что же я вижу?

А вижу я то, что микросхема не припаяна, а контактные площадки оторваны от платы! Еще бы он в таком состоянии запустился!

Быстренько звоним клиенту, пока он не ушел совсем далеко и совсем надолго, чтобы срочно бежал к нам для решения вопроса с ремонтом.

Клиент вернулся, мы обрадовали его тем, что предыдущий мастер увалил ему аппарат. В подтверждение древней истины «кроилово ведет к попадалову» озвучиваем стоимость ремонта. Клиент, переборов жабу, соглашается, аппарат то ему нужен. Что же, приступаем к работе.

Первым делом удаляю остатки оторванных пятаков и дорожек. Зачищаю плату.

Далее очищаю плату от пыли для того, чтобы проложить проводники.

Приступаем к прокладке новых проводников.

На фото выше вверху сегмент круга — это винтик, положив который на проводки я тем самым зафиксировал их. Теперь паяльной маской я фиксирую проводки в канавках. Далее кладу все это дело под ультрафиолетовый фонарь чтобы маска, затвердев, окончательно зафиксировала проводки в канавках.

После отвердения маски приступаю к восстановлению самих контактных площадок. На месте старой контактной площадки я сворачиваю спиралькой уложенный в канавки проводник и фиксирую его той же паяльной маской.

Так это выглядит во время отвердения.

Вот так плата выглядит после отвердения паяльной маски. На месте оторванных контактных площадок новые в виде спиралей.

Устанавливаю новую микросхему на место. Ставлю плату на место, включаю аппарат и, проверив, ставлю его на полку для выдачи. Готово!

Вот фото для понимания масштаба работ)))

Подытожив все сказанное — принтер отстойный. Сброс счетчика отработанных чернил (замена микросхем памяти) необходим ему каждые 500-600 отпечатанных страниц. А возможно и меньше. Такой вот чмошныйотстойныйбеспонтовый принтер Canon Pixma G2400. Не покупайте такой. А если и купили — то отдавайте этот аппарат на процедуры только квалифицированным мастерам, после которых Вам не придется ремонтировать его в друго месте)))

Всем удачи и здоровья!!! Надеюсь, было интересно)))

Показать полностью 16
797

Ответ на пост «Не подсказывай и не лишишь себя прибыли, в сфере бизнеса по ремонту техники» 

Как человек, который занимался ремонтом телефонов в дремучих 2008-2013 годах скажу:
""- Батенька, да вы невероятный жлоб!"
И Добавлю, ВСЕ кто так же считают, не мастера вовсе. А законченные БАРЫГИ, таких как вы, батенька, я только на базарных "СЦ", (простите но без кавычек ЭТО СЦ'емом назвать не получается) видел, жадные, тупые "мастера" которые в основном то и делали что дисплеи да платы перекидывали, ну иногда они могли еще перепрошить а не тупо сбросить телефон, но это так, единицы. Вот именно у них, да такая политика, чего то где то научился типа (в основном прошуршав профильные сайты и все, типа я сам все знаю а вам зась. Такие и цены ломили заоблачные за тупую протирку телефонной платы спиртом от окислов.)
А вот есть другой тип мастеров, которые закончили училища профильные, которые разбираются в схемотехнике, знают как читать схему на устройство, могут найти проблемное место сами, починить аппарат, а не тупо "да тут плате п**да, надо менять" и такой мастер, заслуживает уважения, так как:
1 - Аппарат сделает дешевле
2 - Даст гарантию на ремонт
3 - Если такой скажет что ремонтировать нет смысла, а зачастую именно нет смысла а не возможно, то значит что отремонтировать можно, но только в том случае если аппарат дорог как память.
4 - Такие не берут за "диагностику". Ни один из мастеров с которыми наш магазин сотрудничал не брал денег за определение причины неисправности аппарата, а так же озвучивания стоимости ремонта. А вот базарные барыги, да те брали да и еще большие деньги по тем временам : 50-150 гривен (напомню 2008-2013 доллар в районе 8 гривен)
5 - Они ОХОТНО делились опытом, как между собой так и с новичками, благодаря именно таким МАСТЕРАМ я начал заниматься ремонтами, и увлекся вообще радиоделом.

А вот жадность до информации, денег - удел убогих, жалких "базарных барыг"

50

Nokia 6.1(ta-1116) нет звука при звонке - опыт лечения

Всем привет! Хочу поделится своим опытом лечения данного недуга , судя по интернету проблема не редкая , а инфы маловато .
Пришел аппарат Nokia 6.1 с проблемой нет звука в Ютубе , при разговоре. Начал разбираться и оказалось дефект следующий : при включении мелодия обрывается на середине, в настройках громкости ползунок "мультимедиа", "разговор"(фото ниже) передвигается но звука нет (должен быть если все хорошо), в наушниках все ок , все работает, в плеерах , в Ютубе звук так же отсутствует.

Nokia 6.1(ta-1116) нет звука при звонке - опыт лечения Ремонт техники, Ремонт телефона, Ремонт электроники, Длиннопост

Проблема явно аппаратная по этому приступаем к разборки, в инете этого добра навалом , от себя добавлю что отпечаток проходит справа если смотреть сзади на телефон, аккуратно не оторвите , дальше сложностей быть не должно. Освобождаем плату

Nokia 6.1(ta-1116) нет звука при звонке - опыт лечения Ремонт техники, Ремонт телефона, Ремонт электроники, Длиннопост

Далее можно до бесконечности менять динамик в надежде что заработает , но чудо случится только пропаяв эту область

К сожалению схем нет и я не могу сказать что это за микросхема, назовем ее коммутатор звука ) знаю точно что это не аудиокодек , в моем случае он со временем почему то отпаялся , это если смотреть под углом

Специально выделяю размытием это чудо , потому что люблю размытие и что б видно было что паять, немного покрутив плату понял что изначально он стоит странно и по всей видимости , после падения , он тупо отвалился.

Проверил подключив плату обратно , мелодия включения сразу стала играть до конца) остальные проблемы так же ушли. Всем хороших ремонтов и добра! За фото сильно не пинайте, не думал что буду пост пилить.
Мои воппосы к мастерам: может кто знает маркировку этой микрушки и можно ли ее заменить перемычками.

Показать полностью 4
86

Xiaomi Redmi Note 7 не работает фронтальная камера

Xiaomi Redmi Note 7 не работает фронтальная камера Xiaomi, Ремонт, Ремонт техники, Ремонт телефона, Ремонт электроники, Сообщество ремонтеров, Ульяновск, Длиннопост

Добрый день! Уже второй redmi note 7 подряд. Не работает только фронтальная камера, есть небольшое изменение геометрии корпуса. В магазине, где покупали, предложили поменять мат плату, акб и заднюю крышку.

Xiaomi Redmi Note 7 не работает фронтальная камера Xiaomi, Ремонт, Ремонт техники, Ремонт телефона, Ремонт электроники, Сообщество ремонтеров, Ульяновск, Длиннопост

Так же как и предыдущем, шары из под всех микросхем торчат. Стильно, модно, молодёжно)

При диагностике выяснилось что нет 2.8v так нужных для работы камеры. Была пропаяна обвязка и сам коннектор, но это ничего не дало.

Открываем схему, ищем откуда "ноги растут"

А растут они из u1205, она находится на обратной стороне платы от коннектора, её реболл дал положительный результат, к сожалению фото ее не сделал. Зато теперь можно воспользоваться фронталкой))

Снимал на redmi note 8t.

В Ульяновске на 40% выросли продажи алкоголя, так что самоизоляция проходит весело и битых/залитых телефонов будет много =)

p.s. баянометр снова радует

Показать полностью 6
280

Xiaomi Redmi Note 7 нет подсветки

Xiaomi Redmi Note 7 нет подсветки Ульяновск, Ремонт телефона, Ремонт техники, Xiaomi, Подсветка, Ремонт, Ремонт электроники, Длиннопост

Добрый день всем! Принесли на ремонт народный Xiaomi redmi note 7 по всем параметрам удачный телефон. Всё оказалось как в "учебнике"

Xiaomi Redmi Note 7 нет подсветки Ульяновск, Ремонт телефона, Ремонт техники, Xiaomi, Подсветка, Ремонт, Ремонт электроники, Длиннопост

Снимаем заднюю крышку, переподцепляем шлейфа. А что? Такое тоже случается.

Конечно изображение всё ещё не видно. А оно есть.

Вот эта часть нам нужна, а именно: контроллер, дроссель, кондёр, диод.

Прозваниваем, конденсатор оказался неисправен. Меняем.

Диод так же прозваниваются в обе стороны. Меняем.

При попытке включения подсветка так и не появилась, при замере на кондёре 0v. Снимаем сам контроллер

При замене обратите внимание на ревизию, в моем случае это pm660l 004-01. После замены показания пошли в "гору" но всё ещё не достаточно что бы появилась полноценная подсветка. А значит дроссель под замену.

Под рукой оказался набор от 6s, он прекрасно вписался =)

Готово.
Redmi note 7 часто попадает в ремонт, но делать из этого вывод, что телефон не надёжный, не стоит. Просто он очень популярен.

p.s что-то не так с баянометром

Показать полностью 10
351

Ремонт Sony c4, не заряжается

Ремонт Sony c4, не заряжается Ульяновск, Ремонт техники, Ремонт, Sony, Ремонт телефона, Ремонт электроники, Не заряжается, Длиннопост

Доброе утро! Телефон принесли с проблемой: "не заряжается".
Недавно меняли дисплей и разъем питания.
Проверив еще раз разъем, перейдем к стандартной проблеме "ударников"

Ремонт Sony c4, не заряжается Ульяновск, Ремонт техники, Ремонт, Sony, Ремонт телефона, Ремонт электроники, Не заряжается, Длиннопост

Разбираем, видим морщинистую батарейку)

В первую очередь обратим внимание на этот контроллер

При ударе пайка трескается и требует восстановления контактов путем перепайки.
снимаем на 280°

Зачишаем площадку сразу после снятие чипа, не теряем времени, плата разогрета и припой будет сниматься легко.

Если затянуть, то оплётка может застревать, придется пропаивать розе, считай двойная работа. Накатываем универсальным трафаретом.

Ставим на 250, подшатываем чип пинцетом.

Заряжается 1.2А, отлично

Готово.

Показать полностью 9
207

Неудачливый ноутбук HP

нотбук HP 15-ay028
платформа compal la-d702p

История мутная , как вода в Неве : Был ноут и меняли на нем жёсткий диск. В процессе тюкнули матрицу. Ноут включается : подсветка есть и все в паутинке цветных полос. Картинку через hdmi есть, винду грузит, котят в интернетах показывает.
Понесли менять матрицу, но
что-то пошло не так и при замене :
1. Сначала пропала подсветка и цветные полосы.
2. Затем перестал включаться... совсем перестал 😣
3. Выдран с мясом лановский трансформатор

Неудачливый ноутбук HP Ремонт техники, Ремонт ноутбуков, Hewlett Packard, Нет изображения, Видео, Длиннопост

В таком состоянии и отдали владельцу. Разобранной кучей этот "праздник жизни" подкинули мне 😒
Проверили матрицу и шлейф - рабочие и это радует. Осталось дело за малым - потыкать паяльником и починить...

Начнем с " Не включается"
Подключаем блок : потребления - нет, дежурки - нет, населен роботами

Идём к колодке подключения разъёма зарядки - 19v есть.
Ползёт к первому входному n-канальному мосфету

Неудачливый ноутбук HP Ремонт техники, Ремонт ноутбуков, Hewlett Packard, Нет изображения, Видео, Длиннопост

На входе (зелёный ) есть 19в.
На затворе ( синий ) есть 26в и транзистор должен открыться...
Но он не открывается и на выходе имеем - 0v ( красный квадрат)
Увольняем этого бездаря и все стало нормально.
Появилось дежурное напряжение и есть реакция на кнопку включения. Потребление платы ~180мА, пост_коды бегут до f9h - инициализацию плата проходит.

Подключаем шлейф и матрицу - изображения нет, подсветки нет, матрица не "темнеет" при включении.
Находим колодку подключения шлейфа матрицы, делаем замеры сопротивлений и напряжений.

По результатам замеров нас интересуют 15 и 16 контакт (+lcdvdd) на коннекторе шлейфа матрицы ( в правой части фото) - там 0в

Напряжение должно поступать с логики под позиционным номером UG1( на фото : верхняя левая часть-кусок схемы, а нижняя левая - кусок фото платы).
5я ножка - вход питания на 3.3 вольта и они есть.
4я ножка - вход разрешающего сигнала - 3.3 вольта и это тоже есть.
При этих условиях: логика должна пробросить 3.3 вольта на 1ю ножку и запитать матрицу, а этого не происходит - увольняем и его.

Старт - есть, изо/подсветка - есть. Счёт 2/3

Теперь с сетью разбираемся.
Промежуточный итог - куча перемычек

финальная часть - ещё две кучи перемычек

Все посаженно на клей и залито маской.
Переходим к тестам

1. Ноут включается.
2. Кино показывает.
3. Сетка есть.

Уже можно расслабиться , но мы выбили 3 из 3! Нам выпал

восстановление двух креплений петли матрицы. 😣

Вот как-то так...

Всем добра 🙃

Показать полностью 8 1
234

На бочок и похлопать

Попал тут в горячее пост о принтере, и вспомнилась мне моя война с принтером Epson l110. Проблем с ним было много и каждый раз это было мучением, скачать программы, что-то там сделать, но после он служил исправно какое-то время. Однажды он решил качать свои права, что он тоже живой и включался по настроению. Воевала я с его характером около года, и после того, как он впал в кому, решила все же погуглить проблему и нашла это:

На бочок и похлопать Юмор, Принтер, Ремонт техники

Посмеялась я с этого, но была в таком отчаянии, что была готова хоть танцы с бубном вокруг него плясать. И вы не поверите, но... Сработало! Он после пары прихлопов работает уже год без единого выебона. В общем, вдруг кому поможет.)
Но с этой истории я смеялась очень долго.

Ссылка на совет: https://m.babyblog.ru/user/lalalina/376805

754

Починиль

Вызывают в один из отделов. (Работаю сисадмином). Печатать неудобно все дела. Как выяснилось кто-то за каким то хером проебал потерял лоток на который распечатанные бумажки выходят. Ну грю ок ща поищу в инете. Но нет нам надо прям щас а то жопа. Листы загибаются к лотку подачи бумаги и получается бесконечная печать ) ну сами просили)

Починиль Принтер, Работа, Тюнинг, Ремонт техники
208

Ценность работы

Усем здрастя. Давно, а может не давно (лет 5) занимаюсь ремонтом всякой электроники в силу своих возможностей и знанияй (но век живи век учись).

Ценность работы Ремонт техники, Принтер, Ремонт принтера, Всем добра, Видео, Гифка, Длиннопост

И вот почему-то, скорее всего на фоне постоянного нытья клиентов "а чё так дорого? " и правда задумался а может и правда дорого?
Ну вот к примеру самое ходовае:
- замен гнезда на планшете 500 деревянных, это новое гнездо и работа.
- чистка ноутбука (термоконтура) замена прокладок и термопасты 800р
- работа по переклейке тачскнина дисплейного модуля 500р
Но это не касается компонентного ремонта.
Так вот "любимые" мои пациенты это СТРУЙНЫЕ ПРИНТЕРЫ. Ведь с ними каждый раз как первый раз.
Постоянно грязные руки, перчатки невсегда спасают. (да и оЧуЧения не те)
Вот чего только стоит прочистка ПГ со сьемом её.

Ценность работы Ремонт техники, Принтер, Ремонт принтера, Всем добра, Видео, Гифка, Длиннопост

Вот сегодня с перерывами на покушать и поиграть с ребёнком почти день убил на 1 принтер epson t50
1. Разборка весь течёт. Поддон в чернилах.
2. Лента энкодера под замену.
3. Съем ПГ и каретки ПГ
4. Пока бошка принимала лечебные ванны. Чиста датчика энкодера замена ленты чистка механизма захвата бумаги. Замена резинки на ролике. Отмывании поддона.
5. Установка ПГ установка снпч. Прокачка чернил печать тестов.

Раз 15 калибровка пока совсем ушло двоение изображения.

И вот сие чудо стало как положено печатать.

Ииии ввоот звоню клиенту и говорю что запчаст + добавление чернил стоит 425 р
А работа 1700р.
И как говорил Задорнов: "наберите воздуха, я ща не знаю ч то с вами будет"

Вопрос от клиента: "а ЧЁ так дорого?"

Так вот на просторах тернета ценники на данные виды работы очень разнятся. Но я не считаю что это дорого за мой труд.

И напоследок техноклубничка, обнажённый печатающий принтер.

Мостерская моя, руки мои, бардак в мастерской тоже мой.
Всем Бобра, цените чужой и свой труд.

Показать полностью 3 1
619

Техническое обслуживание принтера НР 2035

Техническое обслуживание принтера НР 2035 Ремонт техники, Техническое обслуживание, Ремонт принтера, Длиннопост, Принтер

Ооооо, этот принтер. На мой взгляд одно из величайших творений инженеров НР, наряду с 1005 и 1010. Простой, как автомат Калашникова. Пришёл с застрявшей в тракте бумагой, вытолкнул пачкой бумаги и решил перебрать заодно. Вытаскиваем картридж.

Техническое обслуживание принтера НР 2035 Ремонт техники, Техническое обслуживание, Ремонт принтера, Длиннопост, Принтер

Снимаем правую крышку.

Снимаем левую крышку.

Открутив пять винтов снимаем заднюю крышку.

Открутив четыре винта снимаем верхнюю крышку.

Снимаем лазер.

Разбираем и чистим его.

Открутив два винта и сняв шестерни, а так же отстегнув коннектор питания и два датчика вынимаем печь.

Разбираем печь и меняем термосмазку. Термопленка и прижимник ещё в порядке. Смазываем все, что крутится.

Собираем все обратно и наслаждаемся инженерным гением НР.

Показать полностью 9
379

HP Compaq Presario CQ57, или Горе от ума

Попало однажды в мои рученьки такое вот чудо

HP Compaq Presario CQ57, или Горе от ума Ремонт техники, Ноутбук, Hewlett Packard, Длиннопост

Машинка так себе, чтобы не сказать никак — вместо проца распаянный овощ AMD E-450 2x1,65, а больше там и смотреть не на что. Уже один такой в хозяйстве имеется, прикупил в свое время трупик, образно говоря, за шапку сухарей (и то считаю, что безбожно переплатил), поднял его за полчаса... теперь ума не приложу, что с ним делать.

А с другой стороны — какое мое собачье дело, принесли — давай чини. Процедура стандартная: дежурный диагноз «а черт его знает», обещание перезвонить в разумные сроки (ну ок, хотя бы в не слишком неразумные) — и на полку его.

Не прошло и полдня, а оно уже в работе. Запитываем болезного

HP Compaq Presario CQ57, или Горе от ума Ремонт техники, Ноутбук, Hewlett Packard, Длиннопост

Похоже, дежурки есть. На кнопку не реагирует, лампочками не светит, и правда сломался, не наврали. Будем разбирать.

Неладное я заподозрил на этапе снятия клавы. Ну как снятия, от палма ее хрен отдерешь. Убедившись в отсутствии спрятавшегося винтика, принимаем соломоново решение: надо тянуть сильнее.

Ну вот

Знатно он чайку попил, но накуя в чай столько сахара сыпать, обо мне вы подумали?

Палм отодрался тоже неохотно, но куда ему со мной тягаться. Снимаем его, уже настроившись на лютый трешак, грибы и прогары, в которые отвертка пролезет. Однако

С виду и не скажешь, что что-то не так. Вид снизу:

Как разобрать ноут? Да изи ваще: открутить три десятка винтиков.

Осмотр другой стороны тоже ясности не внес, слегка испачкан радиатор и 3.5 разъемы.

Начинаем чесать репу. Дежурки и правда есть, сигнал с кнопки мультик получает, в хаб каким-то чудом транслирует. И все. Биос вычитывать он даже не пытается. Ну йобана. Вот плеснули так плеснули.

Мамку под микроскоп, обследуем каждый квадратный сантиметр с двух сторон. Чисто.

Продолжаем чесать репу, выходит чем дальше тем хуже. Замена мультика видится наименьшим злом, он так-то не дефицитный и шить не надо, только где я его возьму в девять часов ночи. Особо ни на что не надеясь, решил отшить биос, вдруг это его проделки, обидно будет узнать об этом после замены мульта.

Вот оно название материнки, под нее биос и ищем. Забегая наперед, скажу: ухитряемся обосраться даже тут.

Вот она флешка уже в программаторе, eeprom clip не помог, пришлось ее сдувать, как в каменном веке.

Отшиваем, глазам своим не верим, мать завелась, инит есть. Остается одна мелочь: нет кина ни на матрицу, ни на vga. Клиент стопудово начнет задавать неудобные вопросы. Меня это уже раззадорило, вариант плюнуть на все и пойти домой спать вообще не рассматривается.

Да блин горелый, вот же оно. Мать MB_V2, а биос я туда вкорячил от MB_V1. Чертов гений блять. Находим правильный, берем уже новую флешку, а то день сегодня как-то не задался, шьем.

Ну вот, можем ведь, даже когда не хотим

Показать полностью 8
102

Ремонт струйного принтера Epson Stylus Photo P50 (обслуживание, прокачка СНПЧ, промывка и прокачка ПГ, fail)

Ремонт струйного принтера Epson Stylus Photo P50 (обслуживание, прокачка СНПЧ, промывка и прокачка ПГ, fail) Ремонт техники, Ремонт оргтехники, Ремонт струйного принтера, Ремонт принтера, Длиннопост, Принтер

Приветствую всех подписчиков и мимо проходящих. Сегодня к нам заехал данный аппарат. Из обращения понимаем, что нерадивые юзеры засушили башку. Также в данном посте рассмотрю наиболее распространённые проблемы данных принтеров. Это шасси является одним из самых любимых, как в принципе и вся струйная техника Epson. Данное шасси представляет линейку L800, P50, T50 и ряда струйных МФУ. И для меня является одним из наиболее успешных шасси Epson. Epson L800 построен по бесчиповой технологии со встроенной СНПЧ Epson. Линейка P50/T50 оснащается либо ПЗК, либо СНПЧ по желанию пользователя. В данном посте рассмотрю типовые проблемы и пути решения. Поехали. Для начала выключаем аппарат и выкатываем каретку с парковки. Для этого проворачиваем данную шестерню.

Ремонт струйного принтера Epson Stylus Photo P50 (обслуживание, прокачка СНПЧ, промывка и прокачка ПГ, fail) Ремонт техники, Ремонт оргтехники, Ремонт струйного принтера, Ремонт принтера, Длиннопост, Принтер

После этого выкатываем каретку и выстегиваем СНПЧ.

Затем снимаем корпус принтера, открутив два винта в передней части, и два в задней.

Так то лучше. Первым делом снимем энкодерную ленту. При больших объёмах печати ее часто закидывает чернилами и сбивается позиционирование каретки, что приводит к неправильному позиционированию в горизонтальной плоскости.

Очищаем ее спиртом. После очистки ленты обязательно проводим калибровку средствами драйвера. Также очищаем энкодерный диск, который отвечает за правильность позиционирования листа в вертикальной плоскости.

Минимальное ТО на этом окончено. Далее следует ремонт. Наиболее распространённая проблема это завоздушеная система подачи чернил. Рассматривать буду на примере неродной СНПЧ, также прилеплю фотку чернильницы от L110.

Это прокачанная чернильница от L110. В L800 нечто похожее. Это первое, что влияет на питание ПГ, поэтому данный момент нельзя недооценивать.

При помощи шприца выкачиваем весь лишний воздух из системы.

После того как все прокачали, подкидываем СНПЧ и выполняем прокачку чернил с помощью PrintHelp. Результаты неутешительные. Будем снимать башку и пробовать качнуть шприцем.

Снимаем крышку, которая прикрывает шлейфы ПГ и колодки считывания чипов.

Выстегиваем шлейф колодки считывания картриджей.

Берем крючок и снимаем колодку, подцепив ее сзади с двух сторон.

Выщелкиваем и поднимаем ее, для того чтобы открыть доступ к винтам ПГ.

Выкручиваем три винта и поднимаем ПГ.

Отстегиваем шлейф ПГ и извлекаем ее 

Цепляем шприц к ПГ и пытаемся задуть дистиллированную воду в головку, чтобы прокачать ее. В моем случае Вк более менее задождил, а у С не было половины дюз. Принимаем решение поставить башку на раствор. В качестве раствора выступает ММ зелёный с изопропиловым спиртом.

Оставил башку на ночь на батарее. С утра попробовал качнуть, у Вк треть дюз, у С 3/4 с жестким косоструем. Башке пизда. Можно было, конечно ещё что-то сделать, но если после этого всего результат небольшой, то это фиаско. Собираем все обратно и списываем принтер. После этого настигает уныние, и это грустно. Пробег принтера оборвался на пробеге 20500 страниц. Также хочу отметить, что послу установки ПГ не хотели определяться картриджи. Виной всему предохранитель F2 на плате форматтера. Он отвечает за определение картриджей. Я просто залил его припоем. На этом все. В этот раз фэйл, а это всегда обидно. Отмываем руки от чернил, наливаем чай, и грустными глазами смотрим вдаль.

Проблемы с определением картриджей СНПЧ могут быть связаны с плохим контактом. Это типовая проблема и я решал ее подклеиваете кусочков пластика на систему. После 30к пробега полет нормальный.

Показать полностью 19
118

Ремонт принтера HP LaserJet Enterprise M608.

Ремонт принтера HP LaserJet Enterprise M608. Ремонт техники, Ремонт оргтехники, Ремонт принтера, Длиннопост, Принтер

Заехал к нам сегодня вот такой гость с обращением шумит во время печати. Аппарат относительно новый, пробег 230 тысяч отпечатков, сам аппарат говорит что подходит срок замены МК. При печати действительно слышен шум термопленки, а также шум роликов при захвате бумаги. Я решил сначала заняться узлом термозакрепления. К слову говоря, новая печь стоит от 30 тысяч рублей.

Ремонт принтера HP LaserJet Enterprise M608. Ремонт техники, Ремонт оргтехники, Ремонт принтера, Длиннопост, Принтер

Для этого открываем заднюю крышку и извлекаем печку, потянув за две скобы с левой и правой стороны.  

С правой стороны снимаем защитную крышку, открутив один винт. Под ней скрываются провода. Она же удерживает коннектор печи, через который осуществляется подача питания и контроль за различными датчиками.

После этого нам необходимо снять основную пластиковую крышку, для того чтобы извлечь термоблок. Откручиваем два винта и снимаем ее.

Необходимо отстегнуть два коннектора, которые управляют термисторами. После этого переходим к левой стороне. Снимаем левую крышку, отвинтив два винта. Также отщелкиваем первую из двух защелку, которая разжимает термоблок и прижимник.

После этого необходимо снять заднюю крышку. Для этого откручиваем два винта.

Отстегиваем ещё два коннектора, а также питание термоэлемента. Снимаем переднюю направляющую бумаги.

Извлекаем наконец механизм разделения половинок. Затем, откручиваем два винта, которые удерживают металлическую крышку и снимаем ее. Пружины сжатия очень тугие.

Добравшись до термоблок извлекаем его.

Термопленка порядком поизносилась, начались необратимые разрушения покрытия. Заменить не на что пока, поэтому заказываем у китайцев, а эта «походит ещё». Цены разнятся от 1600 у китайцев до 8000 в зипзип.

Снимаем пластиковые бушинги с правой стороны. Снимаем термопленку. Она броневая, как на новых кисах. Заметил, что все больше производителей переходят на термопленки.

Снимаем термоэлемент, вычищаем, мажем смазку по новой. ВМесто бушингов прижимного вала установлены подшипники, я их смазал. Собираем все обратно. Затем приступаем к осмотру роликов, потому что работают они из рук вон плохо. У этого аппарата они находятся в задней части.

Ролики лысые и нихера не работают. Снимаем их.

Сдергиваем ролики и ставим новые. Мне подошли от М501.

Затем снимаем ролик отделения. Он в хлам и к тому же проточен. Снимаем старую резинку, ставим новую, подошла тоже от М501. Также заказали на алике просто резинки.

Все снимается очень легко. После первого разбора следующий ремонт не составит труда.

На фото новый ролик.

Все собираем, кидаем на проверку парочку заданий, убеждаемся, что все работает. Наливаем кофе, релаксируем и наслаждаемся тем, что все работает и какие мы крутые мастера. В этот раз как то сумбурно, поэтому прошу извинить.

Показать полностью 18
189

Ремонт принтера Kyocera FS-1135MFP.

Ремонт принтера Kyocera FS-1135MFP. Ремонт техники, Длиннопост, Kyocera, Принтер

Доброго времени суток всем подписавшимся и мимо проходящим. Сегодня в гостях данная Kyocera. Из обращения узнаем неисправность, с которой она к нам приехала. Клиент жалуется на плохой захват бумаги. Надеемся, что ремонт будет быстрым, но все таки терзают сомнения. Линейка этих аппаратов очень чувствительна к качеству роликов подачи, так как в них все построено на таймингах прохода бумаги. В принципе, аппараты неплохие, на мой взгляд, но и типовые болячки у них имеются. Короче, меньше слов, больше дела. Погнали.

Ремонт принтера Kyocera FS-1135MFP. Ремонт техники, Длиннопост, Kyocera, Принтер

Выдергиваем лоток, и видим перед собой первый ролик. Это ролик отделения. Убираем лишний пластик и снимаем сам ролик. Важно не потерять пружину, которая его поджимает.

Меняем резинку. Я использую вот такие полиуретановые, ходят примерно 80-100 тысяч, хотя тут как повезёт. Затем нужно извлечь держатель роликов подхвата и захвата. Суём руку в нижнюю часть принтера и нащупываем держатель.

Необходимо нащупать язычок в задней части держателя и нажать на него. Держатель у нас в руках. Снимаем старые ролики и ставим новые.

Собираем держатель обратно и устанавливаем его. Проверяем подачу бумаги. После этого все должно работать. У меня заработало. Но... что то мне подсказывает заглянуть в узел термозакрепления, что я и делаю. Как оказалось не зря. Левый бушинг тефлонового вала на грани, и тефлоновый вал вплотную приблизился к термопредохранителю. Мы едва успели. Если бы не успели, то словили бы две полоски, если понимаете о чем я. Приступаем к снятию узла.

Поворачиваем аппарат к себе задом, снимаем заднюю крышку и декоративную планку.

Затем снимаем обе боковые крышки, не повредив защелки-фиксаторы.

С правой стороны (это если смотреть сзади) снимаем пластиковую направляющую для проводов. Отстегиваем все коннекторы.

Нас интересуют вот эти два коннектора - коннектор термистора и питание лампы.

С левой стороны отстегиваем одинокий проводок датчика прохода бумаги. Он находится в нижней части платы форматтера.

Затем откручиваем два винта, удерживающие узел термозакрепления и извлекаем его.

Откручиваем два винта слева и справа и разделяем нашу печку на две половины. Откручиваем питани лампы и извлекаем ее. Поднимаем тефлоновый вал.

На данном фото новый тефлон и другая печка. А вот что стало с нашим бушингом.

Меняем бушинг, наносим смазку, собираем все в обратную сторону.

Собранную печку устанавливаем в аппарат, прицепляем все, что было отстегнуто. Затем устанавливаем боковые и задние крышки, ставим декоративную планку и тестируем аппарат. Тефлоновый вал обычно проходит 60-80 тысяч отпечатков. Возвращаем аппарат довольному клиенту, пьём кофе и получаем удовольствие от завершенного ремонта.

Показать полностью 14
483

Ремонт принтера HP CP1025

Всем привет. Заехал ко мне в гости данный аппарат с обращением бледная печать. Есть у него брат-близнец Canon LBP-7018. Проблема не нова, для опытного мастера не составит труда решить ее, поэтому в целях общего развития опишу пути решения. Вот, кстати, сабж.

Ремонт принтера HP CP1025 Ремонт техники, Ремонт оргтехники, Длиннопост, Принтер

Это четырёхцветный лазерный принтер, использующий один драм-картридж и четыре тонер-картриджа. Нанесение тонера происходит перемещением картриджей в механизме револьверного типа. Изображение на бумагу переносится с помощью ленты переноса. Диагностику я обычно начинаю с печати тест-листа, визуальной диагностики и внимательного прослушивания его работы. Печатаем тест-лист, на котором видим следующее.

Ремонт принтера HP CP1025 Ремонт техники, Ремонт оргтехники, Длиннопост, Принтер

Да, действительно, красный и синий печатает бледно. Извлекаем картриджи, осматриваем визуально валы переноса и видим дефекты в виде полос и плохой тонерной шубы. Чтобы решить проблему, необходимо очистить и отрегулировать лезвия дозирования.

На данном фото картридж уже сделан, шуба хорошая. Берём картридж и приступаем к разбору, благо все просто до безобразия.

Снимаем правую боковую крышку, открутив два винта.

Извлекаем вал переноса, протираем тряпкой с мыльным раствором, вытираем насухо. Затем очищаем лезвие дозирования. Я делаю это спичкой или визиткой, чтобы не царапать лезвие.

Самый ответственный момент это регулировка лезвия. Откручиваем левый и правый винт. Будьте внимательны, справа винт с обратной резьбой! Для того, чтобы увеличить подачу тонера, лезвие следует опустить. Чтобы уменьшить, соответственно поднять. К этому необходимо подходить с большой ответственностью, дальше будет понятно, почему. С синим я почистил лезвие и Протер вал, собрал, напечатал тест.

Синий стал печатать гораздо лучше. Те же операции проделываем с красным. Я немного увеличил подачу тонера. И переборщил, опустил лезвие ниже допустимого значения. Результат на тесте.

Красный, как говорится, перданул. Подбираем оптимальное положение лезвия. Печатаем тест.

Готово, вы изумительны!  Ну и напоследок парочка тестовых листов, для того, чтобы убедиться в своей крутости.

Отлично. В оптику лезть не пришлось. Как нибудь расскажу ещё одну историю, с возможной ошибкой данного аппарата или какой-то интересностью.

И да, спасибо за интерес, проявленный интерес к предыдущему посту, было интересно послушать, что коллеги говорят.

Показать полностью 11
51

Как я принтер в АСЦ сдавал

Привет всем.
Подобного рода посты писать не приходилось, так что прошу особо не ругать.

Являясь счастливым владельцем чудного МФУ HP Color LaserJet M176n столкнулся с проблемой, что в один прекрасный день аппарат отказался выходить а готовность.
Связавшись в техподдержкой HP узнал адрес авторизированного сервисного центра в Полтаве. Это оказался "Оргтехсервис", по адресу Маршала Бирюзова, 47б.
Было это летом 2018 года. Привез туда аппарат, описал проблему, приёмщик напечатал расписку в которой не был указал ни серийный номер устройства, ни комплектация. Только с четвертого раза приёмщик указал серийный номер и комплектность. Через неделю позвонила радостная девушка и сообщила- нужно сделать профилактику и все будет хорошо. Естественно я согласился.
в указанный день приехал за принтером. Сделал пробный лист печати, уехал домой и отдам со спокойной душой в пользование теще.

Через месяц теща со словами не печатает зовёт посмотреть, что случилось. Прихожу и вижу- принтер не определяется компьютером. Но в готовность выходит и даже печатает. Но печатает по своего усмотрению. Может пять листов напечатать, а может и один на половину и остановится. И так он простоял до января пока не надоело об него спотыкаться. Отвёз в тот же сервисный центр.
Снова мне выписали расписку где не была указана вся комплектация.
И вот через неделю звонит девушка и говорит "у вас изношена термопленка и вал. Но их лет в наличии. Придите заберите аппарат". На мое логичное возражение, что моя проблема была не в этом заявляет "я сейчас уточню и позвоню". Спустя десять минут перезванивает и уже оказывается, что термопленка порвана, а вали сплавились вместе.
Я в шоке, как мог принтер печатать с порванной пленкой? Неизвестно.
Приезжаю в этот сервисный центр. Мне выносят аппарат со словами "он новый, на них нет запчастей." И это заявляет авторизированный сервис.
Прошу выдать акт состояния.
Ожидая пока сделают акт сижу и жду.
В это время приходит женщина пенсионного возраста. Подходит к приёмщику и говорит мол я не буду забирать ноутбук. Раз нет запчастей то и оставите его.
И вдруг меня дёрнуло, говорю ей- давайте я у вас его куплю раз он вам не нужен. Она соглашается и отдает мне ноутбук и зарядное устройство. Забегая наперед в ноутбуке не оказалось оперативки и винчестера.
Чёрез пару минут мне говорят, что акт готов.
Уже задним чувствуя, что что-то не так предлагаю включить и убедиться в том, что принтер в таком же состоянии как и был.
Но не тут то было. Принтер радостно сообщает об ошибке 50.7 fuser error. И отказывается запускаться.
На вопрос как так произошло? Мне говорят, что в печке все спеклось и вообще её восстановить не возможно.
Опуская подробности спора с сотрудниками "сервиса", привезя принтер домой и открыв крышку фотобарабана я оцепенел. Фотобарабана нет. Вместо него пустота. Звоню в "сервис" и оказывается мастер "забыл" его поставить (наверное так же как той женщине в ноутбуке оперативку и винчестер).

Разобрав принтер, увидел разорванную пленку и печального вида вал. Но никаких следов разрывов и разборки не нашел. Прозвонив цепь нагревательного элемента обнаружил термопредохранитель в обрыве. Конечно, так бы принтер никогда бы не запустился.
Логично предположить, что бравые "мастера" подменили печку и думаю отдадут и никто не узнает, что проканает так же как с женщиной и ноутбуком.
Но не тут то было.

Как я принтер в АСЦ сдавал Обман клиентов, Сервисный центр, Принтер, Ремонт принтера, Ремонт техники, Полтава, Оргтехника, Длиннопост
Как я принтер в АСЦ сдавал Обман клиентов, Сервисный центр, Принтер, Ремонт принтера, Ремонт техники, Полтава, Оргтехника, Длиннопост
Показать полностью 3
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: