How-To: Заставляем играть старый Kenwood

Приветствую всех! Долгими путями попала ко мне в руки магнитола Kenwood KRC-29Y.

Аппарат очень старый, но с рядом интересных возможностей, а так же с ламповым внешним видом, идеально вписывающимся в мой VW Golf 2.

Проблема заключалась в отсутствие aux или bluetooth в магнитоле, а так же в посторонних шумах при проигрывание.


Задача: сделать полноценный AUX , возможно придумать bluetooth, сделать как можно более насыщенное звучание.


Сама подопытная(фото из сети):

How-To: Заставляем играть старый Kenwood Магнитола, Автозвук, Ремонт, Паяльник, Апгрейд, Олдскул, Длиннопост

Приступим к разборке и модификации:

How-To: Заставляем играть старый Kenwood Магнитола, Автозвук, Ремонт, Паяльник, Апгрейд, Олдскул, Длиннопост

Первым делом откручиваем кассетный привод(точки крепления отмечены зеленым), и выпаиваем его шлейф(на фото отмечен красным).


Далее мы видим плату:

How-To: Заставляем играть старый Kenwood Магнитола, Автозвук, Ремонт, Паяльник, Апгрейд, Олдскул, Длиннопост

Нам потребуется выкрутить винт и отогнуть застежки отмеченные красным.


Далее вынимаем плату из корпуса и переворачиваем:

How-To: Заставляем играть старый Kenwood Магнитола, Автозвук, Ремонт, Паяльник, Апгрейд, Олдскул, Длиннопост

Теперь немного теории о внедрение AUX:

Приличное количество лет назад ребята из Kenwood придумали свой разъем для опционального подключения CD привода(деки) и управления ею посредством i2c шины, и передачи звука в аналоговом формате.


Выглядит это дело так:

How-To: Заставляем играть старый Kenwood Магнитола, Автозвук, Ремонт, Паяльник, Апгрейд, Олдскул, Длиннопост

В нем 13 контактов, но как видно из предыдущего фото необходимых только пять.


Так же, существует такая очень классная схема коннектора, что и куда вставлять, но в нашем случае нужно было вызвонить нужные пятаки на плате и припаяться к ним, в связи с неимением такого разъема.

How-To: Заставляем играть старый Kenwood Магнитола, Автозвук, Ремонт, Паяльник, Апгрейд, Олдскул, Длиннопост

Далее нам потребовалось заменить микросхему TDA7384Aна TDA7560, в связи с более лучшими характеристика последней.

How-To: Заставляем играть старый Kenwood Магнитола, Автозвук, Ремонт, Паяльник, Апгрейд, Олдскул, Длиннопост

Производитель по традиции ST Electronics :)


Отличия в следующем:


TDA 7384A в норме выдает достаточно мало ватт, в районе 30 ватт на канал, и обладает колоссальным количеством хрипов, писков, тресков, и остальных мало приятных звуков для ушей.

How-To: Заставляем играть старый Kenwood Магнитола, Автозвук, Ремонт, Паяльник, Апгрейд, Олдскул, Длиннопост

Однако производитель заявляет нам о том, что наоборот, данная микросхема обладает минимальными шумами и тресками, вероятно это вызвано тем, что в своей основе она имеет биполярные транзисторы.


TDA 7560 в свою очередь является более дорогим и хорошим усилителем, так как выходной каскад построен на транзисторах типа MOSFET, иными словами - на полевиках.

Производитель заявляет о том, что микросхема обладает хорошим подавлением помех и шумов, почти Hi-Fi, а так же способна выдавать в среднем 55 ватт на канал, а в пике до 80 ватт на канал :)

How-To: Заставляем играть старый Kenwood Магнитола, Автозвук, Ремонт, Паяльник, Апгрейд, Олдскул, Длиннопост

Далее необходимо установить две фильтрующие емкости, то есть конденсатора,  для того чтобы напряжение было более стабильным, и не создавало помех.

How-To: Заставляем играть старый Kenwood Магнитола, Автозвук, Ремонт, Паяльник, Апгрейд, Олдскул, Длиннопост

Конденсаторы используются 2200 мкф 25В, снятые с магнитолы BMW.

Одним концом подпаяны к земляному полигону на плате, а другим на ногу стабилитрона, то есть плюсом. Сами они приклеены на клей-гель.


Далее мне захотелось получить более приятный моему глазу вид, и для этого родная шторка кассеты была снята, а в ее замен была установлена  с магнитолы BMW c надписью Dolby, которая в скором времени станет применима к данной магнитоле, в связи с установкой шумодава Dolby.

How-To: Заставляем играть старый Kenwood Магнитола, Автозвук, Ремонт, Паяльник, Апгрейд, Олдскул, Длиннопост

В сборе с мордочкой выглядит так:

How-To: Заставляем играть старый Kenwood Магнитола, Автозвук, Ремонт, Паяльник, Апгрейд, Олдскул, Длиннопост

В машине выглядит так:

How-To: Заставляем играть старый Kenwood Магнитола, Автозвук, Ремонт, Паяльник, Апгрейд, Олдскул, Длиннопост

Вот как-то так.

В следующем посте будем интегрировать Bluetooth, а так же впаивать шумодав Dolby.


Ответ на вопрос к чему столько усилий:

1. Стильно

2. Мало в каких магнитолах с заводах идет нормальный усилитель

3. Офигенная красная подсветка кнопок

4. Регулировка низких, мидов, верхов, баланса, баланса перед/зад, наличие функции LOUD включаемой одной кнопкой, эквалайзер, отличнейший прием радио.


Всем спасибо за внимание!

Любые вопросы можно задавать в комментах, или писать на почту: maximko1011@yandex.ru

Так же можно писать на 4PDA, там под этим же ником.

г. Великий Новгород

P.S. Тэг моё, гольф мой, магнитола моя.

P.P.S. Кинул с сообщество ремонтеров, так как ремонт и апгрейд есть.

Сообщество Ремонтёров

7.3K постов42.1K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

ЕСЛИ НЕ ХОТИТЕ, ЧТОБЫ ВАС ЗАМИНУСИЛИ НЕ ПУБЛИКУЙТЕ В ЭТОМ СООБЩЕСТВЕ ПРОСЬБЫ О ПОМОЩИ В РЕМОНТЕ, ДЛЯ ЭТОГО ЕСТЬ ВТОРОЕ СООБЩЕСТВО:


Посты с просьбами о помощи в ремонте создаются в дочернем сообществе: https://pikabu.ru/community/HelpRemont

К публикации допускаются только тематические статьи с тегом "Ремонт техники".

В сообществе строго запрещено и карается баном всего две вещи:

1. Оскорбления.

2. Реклама.

В остальном действуют базовые правила Пикабу.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий

Долго ищу проверенное решение на интеграцию AUX/Bluetooth в штатную магнитолу Ауди А6 (С5), без потери существующего функционала и внешнего вида. Буду рад любым подсказкам.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (16)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Вместо ам диапазона можно воткнуть.

Я уже рассказывал как. Не на примере именно этой магнитолы, а на другой, но принцип тот же

раскрыть ветку (5)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Согласен с предыдущим оратором. Я тоже писал как:)
Автор поста оценил этот комментарий

Прокрутил все Ваши посты и не нашёл :(

Автор поста оценил этот комментарий

@gepka, @HeliosHHL, спасибо за наводку (gepka - 306 постов, можно ссылку?) буду думать. Но приоритетно хотелось бы оставить весь существующий функционал и использовать не  прописанный CD чейнжер.

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Нахрен тебе ам диапазон сдался?

Там 1 станция вещает и тот радио радонеж...

Хочешь его оставить на тот случай, если кукухой поедешь и в религию подажся?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Я опять таки соглашусь с предыдущим оратором)
1
Автор поста оценил этот комментарий

На алике видел много различных переходников для штатных магнитол, обычно они устанавливаются в разъем для подключения CDчейнджера.

раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий

С завода нет чейнджера, догадываюсь, что его надо прописывать, через васю, например, но не знаю как. Рекламируемый, пару лет назад, МР3 адаптер на моём корыте не завелся.

раскрыть ветку (8)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Короче если я правильно нашел "жопу" этой магнитолы, то у нее есть верхний разъем представленный в виде трех фишек образующих одно целое. И на Алике имеются такие AUX провода с такими фишками и даже сразу с Bluetooth моделум.

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Машина 1999 г., без CD и с телефоном с завода. На контактах для CD - тишина.

Адаптеры успешно работающие на тех же моделях 1998 и 2000 годов ( а также 99 г. с чейнжером или без штатного телефона) на этой комплектации не работают.

Магнитола диагностируется VAGcom'ом (или васей), вплоть до КЗ и обрывов на динамиках.

В любом случае, спасибо за уделенное внимание и предоставленную информацию.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Результат, после ответа на вопросы )

https://www.ebay.com/sch/i.html?ul_noapp=true&ef_id=Cj0K...

1
Автор поста оценил этот комментарий

Как вариант,  пустить через кассетную деку, и реализовать переключение авто.

В принципе не сложно.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Вот не совсем понял. Особенно про переключение авто. Будь добр поясни.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

таким образом когда вставлен джек - кассета не будет играть.

Когда кассета есть и джека нет играет кассета.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Крч, можно сделать примитивную схемку, нужен 4-х контактный разъем джек и штекер.

Суть в том, что четвертый контакт замыкаем на землю, а на 4 контакт джека разъема приводим мут кассеты.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ок. Понял.

Лучше по Bluetooth : есть коннект - играет зуб, нет - кассета. Оставалась фигня - реализовать .

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку