76

How-To: Заставляем играть старый Kenwood

Приветствую всех! Долгими путями попала ко мне в руки магнитола Kenwood KRC-29Y.

Аппарат очень старый, но с рядом интересных возможностей, а так же с ламповым внешним видом, идеально вписывающимся в мой VW Golf 2.

Проблема заключалась в отсутствие aux или bluetooth в магнитоле, а так же в посторонних шумах при проигрывание.

Задача: сделать полноценный AUX , возможно придумать bluetooth, сделать как можно более насыщенное звучание.

Сама подопытная(фото из сети):

How-To: Заставляем играть старый Kenwood Магнитола, Автозвук, Ремонт аудио, Паяльник, Апгрейд, Олдскул, Длиннопост

Приступим к разборке и модификации:

How-To: Заставляем играть старый Kenwood Магнитола, Автозвук, Ремонт аудио, Паяльник, Апгрейд, Олдскул, Длиннопост

Первым делом откручиваем кассетный привод(точки крепления отмечены зеленым), и выпаиваем его шлейф(на фото отмечен красным).

Далее мы видим плату:

Нам потребуется выкрутить винт и отогнуть застежки отмеченные красным.

Далее вынимаем плату из корпуса и переворачиваем:

Теперь немного теории о внедрение AUX:

Приличное количество лет назад ребята из Kenwood придумали свой разъем для опционального подключения CD привода(деки) и управления ею посредством i2c шины, и передачи звука в аналоговом формате.

Выглядит это дело так:

В нем 13 контактов, но как видно из предыдущего фото необходимых только пять.

Так же, существует такая очень классная схема коннектора, что и куда вставлять, но в нашем случае нужно было вызвонить нужные пятаки на плате и припаяться к ним, в связи с неимением такого разъема.

Далее нам потребовалось заменить микросхему TDA7384Aна TDA7560, в связи с более лучшими характеристика последней.

Производитель по традиции ST Electronics :)

Отличия в следующем:

TDA 7384A в норме выдает достаточно мало ватт, в районе 30 ватт на канал, и обладает колоссальным количеством хрипов, писков, тресков, и остальных мало приятных звуков для ушей.

Однако производитель заявляет нам о том, что наоборот, данная микросхема обладает минимальными шумами и тресками, вероятно это вызвано тем, что в своей основе она имеет биполярные транзисторы.

TDA 7560 в свою очередь является более дорогим и хорошим усилителем, так как выходной каскад построен на транзисторах типа MOSFET, иными словами - на полевиках.

Производитель заявляет о том, что микросхема обладает хорошим подавлением помех и шумов, почти Hi-Fi, а так же способна выдавать в среднем 55 ватт на канал, а в пике до 80 ватт на канал :)

Далее необходимо установить две фильтрующие емкости, то есть конденсатора,  для того чтобы напряжение было более стабильным, и не создавало помех.

Конденсаторы используются 2200 мкф 25В, снятые с магнитолы BMW.

Одним концом подпаяны к земляному полигону на плате, а другим на ногу стабилитрона, то есть плюсом. Сами они приклеены на клей-гель.

Далее мне захотелось получить более приятный моему глазу вид, и для этого родная шторка кассеты была снята, а в ее замен была установлена  с магнитолы BMW c надписью Dolby, которая в скором времени станет применима к данной магнитоле, в связи с установкой шумодава Dolby.

В сборе с мордочкой выглядит так:

В машине выглядит так:

Вот как-то так.

В следующем посте будем интегрировать Bluetooth, а так же впаивать шумодав Dolby.

Ответ на вопрос к чему столько усилий:

1. Стильно

2. Мало в каких магнитолах с заводах идет нормальный усилитель

3. Офигенная красная подсветка кнопок

4. Регулировка низких, мидов, верхов, баланса, баланса перед/зад, наличие функции LOUD включаемой одной кнопкой, эквалайзер, отличнейший прием радио.

Всем спасибо за внимание!

Любые вопросы можно задавать в комментах, или писать на почту: maximko1011@yandex.ru

Так же можно писать на 4PDA, там под этим же ником.

г. Великий Новгород

P.S. Тэг моё, гольф мой, магнитола моя.

P.P.S. Кинул с сообщество ремонтеров, так как ремонт и апгрейд есть.

Найдены дубликаты

+6

P.P.S:

Шумоподавление будет собрано на двух cxa1102p

раскрыть ветку 2
+13

С такими длинными и тонкими проводниками до конденсаторов 2200 мкФ их эффективность теряется. Выводы конденсатора должны быть максимально короткими и устанавливаться эти кондёры должны как можно ближе к нагрузке - к УМЗЧ, в данном случае.

0
А зачем тебе шумоподавление? Ты будешь виниловый проигрыватель использовать? ))
Сейчас качество звука с любого телефона такое, что любой hi-fi сосёт.
+4
2. Мало в каких магнитолах с заводах идет нормальный усилитель

Кстати, всегда интересовало, почему они такие "деревянные", по сравнению даже с бытовой техникой? Когда чуть ли не в каждом MP3-плеере уже поддерживался FLAC, в магнитолах его далеко не в каждой модели можно было встретить. Эквалайзер - 6 полосный))) Карты памяти - без поддержки больших объемов. И т.д.

раскрыть ветку 4
+2

Маркетинг - хочешь звук плати бабки.

Не хочешь - езди с дешевой дигмой.

раскрыть ветку 2
+1

Ну ладно звук, но что мешает в ту же "дешевую дигму" включить "стандартный" для времени ее производства функционал, который уже используется в каждом утюге? Места в корпусе - вагон, питания автомобиль дает достаточно, сфера использования - явно не самая нищебродская.

раскрыть ветку 1
0

Я недавно взял себе Kenwood KDC-X5200BT, тут уже полный фарш, кроме кассетного ЛПМ, конечно )

+2

смысл все это делать, если торчит непонятно куда кабель? Кассеты ни кто слушать не будет, повесить все на выход головки с кассетника, в обход предусилителя. Как-то все слишком сложно (((

раскрыть ветку 3
0

Я слушаю кассеты.

0

В смысле непонятно куда?

Кабель торчит в сторону кармашка где лежит тлф.

раскрыть ветку 1
+1

Кстати,  а зачем кабель, если будет блюпуп? меня к примеру нервируют лишние провода, поэтому я в свои пролежни впаял bk8000l. из плюсов: маленькая, уместилась в панельку, никаких проводов, работает как часы. из минусов: маленькие контакты, перематерился пока впаял. есть легкий фон по питанию (слышно только когда музыка не играет). в планах подпаять туда же микрофон для полноценного хендсфри.

+3
А мне нравится когда человек с прямыми руками делает именно то что хочет
+1

Хорошее занятие в свободное время. Реально. Но на этом все.

раскрыть ветку 1
0

Каждому свое.

0
Подскажите нормальный блютуз модуль в магнитолу, не сбрасывающий уровень громкости и с нормальным голосом, желательно не фонящий, но как я понял без развязки питания фонить будут все.
0

Может кому поможет, только дороговато. Есть по все модели магнитол. https://trioma.ru/

0

Была когда-то такая же,там кроме красной подсветки еще и зеленая должна быть :)

0

Кстати, насчет стоимости, в чипдипе:

E-TDA7384A - 380 рублей

TDA7560 - 290 рублей

На алиэкспрессе вообще оба в пределах 100 рублей можно купить. Т.е. ценник примерно одинаковый у них

0
55-80 ватт это на 2-х омную нагрузку(такие динамики ещё поискать надо) и нелинейные искажения при такой мощности 10% (слушать не возможно), а при 4-х омах и искажениях менее 1% получите теже 18-20 ватт.
0

Врезаешь по схеме в любой IN развязку с разъёмом да и всё. Если охота не трогая - можешь найти качественную кассету-переходник в которой будет хоть трансивер на Line-In, хоть полный BT модуль, но качественный найти сложно.

раскрыть ветку 2
0

Зачем?

Если тут есть разъем под сд деку?

Вы пост читали?

раскрыть ветку 1
0

Ну ты ж вроде хотел оригинал, думал и оно будет.

0

P.S. Комфортное звучание теперь уже на 20 делениях громкости.

-1

UPD: Кина не будет.

Гольф уехал в разбор вместе с магнитолой:(

-1

Долго ищу проверенное решение на интеграцию AUX/Bluetooth в штатную магнитолу Ауди А6 (С5), без потери существующего функционала и внешнего вида. Буду рад любым подсказкам.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 16
+4

Вместо ам диапазона можно воткнуть.

Я уже рассказывал как. Не на примере именно этой магнитолы, а на другой, но принцип тот же

раскрыть ветку 5
+3
Согласен с предыдущим оратором. Я тоже писал как:)
0

Прокрутил все Ваши посты и не нашёл :(

0

@gepka, @HeliosHHL, спасибо за наводку (gepka - 306 постов, можно ссылку?) буду думать. Но приоритетно хотелось бы оставить весь существующий функционал и использовать не  прописанный CD чейнжер.

раскрыть ветку 2
+1

На алике видел много различных переходников для штатных магнитол, обычно они устанавливаются в разъем для подключения CDчейнджера.

раскрыть ветку 9
0

С завода нет чейнджера, догадываюсь, что его надо прописывать, через васю, например, но не знаю как. Рекламируемый, пару лет назад, МР3 адаптер на моём корыте не завелся.

раскрыть ветку 8
Похожие посты
1409

НУ, ПОГОДИ. Страшная тайна раскрыта.

О как... Если бы про это написали в свое время в "Юном технике", то в СССР народилось бы целое племя детей, убивающих паяльником все работающее и живое:

Чтобы включить "беспроигрышный" режим в играх "Электроника", нужно замкнуть вывод 20 процессора на минус питания. Главное это делать после подачи питания, иначе игра не включится.

Взято отсюда: http://forum.watch.ru/showthread.php?t=154411&page=30

и отсюда: http://sfrolov.livejournal.com/175067.html

Что самое смешное - это правда. Господи, если бы советские дети знали про это тогда... Нас ждало бы много удивительных историй )))))

НУ, ПОГОДИ. Страшная тайна раскрыта. Ну погоди!, Электроника, Хакерство, Паяльник, Лайфхак, Кулхацкер, Олдскул
НУ, ПОГОДИ. Страшная тайна раскрыта. Ну погоди!, Электроника, Хакерство, Паяльник, Лайфхак, Кулхацкер, Олдскул
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: