Honor 20. Не долго музыка играла...

Всем добрый.
Обратился значит ко мне по рекомендации через незнакомых мне людей незнакомый мне человек с вот таким вот незатейливым телефоном:
(картинка без звука)

Honor 20. Не долго музыка играла... Honor, Huawei, Ремонт, Ремонт техники, Ремонт телефона, Утопленник, Пайка, Восстановление, Длиннопост

Honor. 20.
Телефон после водички. До меня разобрали, почистили от грязи, пыли, воды. Включили, но: телефон работает абсолютно полностью, нет звука. Нигде.
Штош. Диагностика без осмотра - аудиокодек.
Разбираю:

Honor 20. Не долго музыка играла... Honor, Huawei, Ремонт, Ремонт техники, Ремонт телефона, Утопленник, Пайка, Восстановление, Длиннопост

Ну да. Казалось бы: плата очищена, препятствий нет. И если бы всё работало, то телефон закрыли и отдали в использование.
Как показывает практика - не всё где блестит, то там чисто.
Извлекаю плату:

Honor 20. Не долго музыка играла... Honor, Huawei, Ремонт, Ремонт техники, Ремонт телефона, Утопленник, Пайка, Восстановление, Длиннопост

Китаец и телефон тысячи камер))
Итак. Схем нет. Примерное позиционирование микросхем на плате мне не известно. Поэтому буду снимать все защитные экраны по одному.
Плату положу на стекло от mi8 для равномерного прогрева:

Honor 20. Не долго музыка играла... Honor, Huawei, Ремонт, Ремонт техники, Ремонт телефона, Утопленник, Пайка, Восстановление, Длиннопост

Долго думать не буду и сразу отпаиваю самый большой защитный экран:

Honor 20. Не долго музыка играла... Honor, Huawei, Ремонт, Ремонт техники, Ремонт телефона, Утопленник, Пайка, Восстановление, Длиннопост

Вот собсно и проблемные зоны. А говорят почистили...
Неизвестная мне микросхема:

Honor 20. Не долго музыка играла... Honor, Huawei, Ремонт, Ремонт техники, Ремонт телефона, Утопленник, Пайка, Восстановление, Длиннопост

Питание одного из усилителей сигнала, но это не точно:

Honor 20. Не долго музыка играла... Honor, Huawei, Ремонт, Ремонт техники, Ремонт телефона, Утопленник, Пайка, Восстановление, Длиннопост

И собственно аудиокодек, который я сразу же снял:

Honor 20. Не долго музыка играла... Honor, Huawei, Ремонт, Ремонт техники, Ремонт телефона, Утопленник, Пайка, Восстановление, Длиннопост

Соответственно мусор тут есть и сгнили пара пятаков, а раз они оба дублируют друг друга, то это скорее всего питание микросхемы.
Зачищу место для работы от ненужного припоя:

Honor 20. Не долго музыка играла... Honor, Huawei, Ремонт, Ремонт техники, Ремонт телефона, Утопленник, Пайка, Восстановление, Длиннопост

И нанесу припой на сам кодек. Вот как выглядит паяльная паста:

Honor 20. Не долго музыка играла... Honor, Huawei, Ремонт, Ремонт техники, Ремонт телефона, Утопленник, Пайка, Восстановление, Длиннопост

Грею феном и на выходе получаю вот такие шарики:

Honor 20. Не долго музыка играла... Honor, Huawei, Ремонт, Ремонт техники, Ремонт телефона, Утопленник, Пайка, Восстановление, Длиннопост

Один потерялся)) Не проблема, поскребу скальпелем место для этого шарика и возьму незаконно появившийся на маркировке ключа микросхемы:

Honor 20. Не долго музыка играла... Honor, Huawei, Ремонт, Ремонт техники, Ремонт телефона, Утопленник, Пайка, Восстановление, Длиннопост

Дальше дело за малым - установка.

Honor 20. Не долго музыка играла... Honor, Huawei, Ремонт, Ремонт техники, Ремонт телефона, Утопленник, Пайка, Восстановление, Длиннопост

Это и называется реболл))
Как только посадил сома кодек тут же снимаю верхнюю микросхему, под которой были замечены следы коррозии. Между посадкой аудиокодека и снятием следующей микросхемы прошло секунд 5:

Honor 20. Не долго музыка играла... Honor, Huawei, Ремонт, Ремонт техники, Ремонт телефона, Утопленник, Пайка, Восстановление, Длиннопост

Тут тоже немножко мусора. Убираю - реболю. Ничего интересного.
Следом радиочасть.
Я человек простой: вижу окислы рядом с микросхемой - поднимаю её.
Подниму и эту:

Honor 20. Не долго музыка играла... Honor, Huawei, Ремонт, Ремонт техники, Ремонт телефона, Утопленник, Пайка, Восстановление, Длиннопост

Ну тут уж всё посерьёзнее. Выгорел один контакт:

Honor 20. Не долго музыка играла... Honor, Huawei, Ремонт, Ремонт техники, Ремонт телефона, Утопленник, Пайка, Восстановление, Длиннопост

Восстановить его совсем несложно. Капля флюса для пайки и немножко паяльной пасты утрамбовать в лунку:

Honor 20. Не долго музыка играла... Honor, Huawei, Ремонт, Ремонт техники, Ремонт телефона, Утопленник, Пайка, Восстановление, Длиннопост

Погреть и получить это:

Honor 20. Не долго музыка играла... Honor, Huawei, Ремонт, Ремонт техники, Ремонт телефона, Утопленник, Пайка, Восстановление, Длиннопост

За конденсатор не волнуйтесь, он только сверху облез. Даже если и отгниет со временем, то не страшно. Его дублируют ещё штук 40 по всей плате.
Запаиваю всё это дело.
Между тем поднимал ещё контроллер заряда, но там было чисто. Так, подстраховка))
Паяю сверху защитки:

Honor 20. Не долго музыка играла... Honor, Huawei, Ремонт, Ремонт техники, Ремонт телефона, Утопленник, Пайка, Восстановление, Длиннопост

Слабенькая нержавейка какая то. Даже от трёхсот градусов посинела, но это не страшно. Страшно то, что если бы после поверхностной чистки всё заработало, то телефон отдали бы как "отремонтированный с использованием профессиональной ультразвуковой ванной". Сколько бы проработал такой ремонт? Я думаю пару недель и пошли бы проблемы так же со звуком, потом сетью и в конечном итоге КЗ на плате. Вот тогда бы ремонт вылился в другую сумму.
После моей чистки и ребола ещё походит.
Далее собираю всё это дело в корпус:

Honor 20. Не долго музыка играла... Honor, Huawei, Ремонт, Ремонт техники, Ремонт телефона, Утопленник, Пайка, Восстановление, Длиннопост

И приклеиваю заднюю крышку, предварительно почистив линзы камер.

Honor 20. Не долго музыка играла... Honor, Huawei, Ремонт, Ремонт техники, Ремонт телефона, Утопленник, Пайка, Восстановление, Длиннопост

Отправляю на день на полку для тестов.
Звук если что есть)))
В принципе ремонт из разряда несложных. Думаю каждый сервис делает подобное.
Ничего нового.
Только новые утопленные телефоны.
Увидимся)))

Сообщество Ремонтёров

7.3K постов42.1K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

ЕСЛИ НЕ ХОТИТЕ, ЧТОБЫ ВАС ЗАМИНУСИЛИ НЕ ПУБЛИКУЙТЕ В ЭТОМ СООБЩЕСТВЕ ПРОСЬБЫ О ПОМОЩИ В РЕМОНТЕ, ДЛЯ ЭТОГО ЕСТЬ ВТОРОЕ СООБЩЕСТВО:


Посты с просьбами о помощи в ремонте создаются в дочернем сообществе: https://pikabu.ru/community/HelpRemont

К публикации допускаются только тематические статьи с тегом "Ремонт техники".

В сообществе строго запрещено и карается баном всего две вещи:

1. Оскорбления.

2. Реклама.

В остальном действуют базовые правила Пикабу.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
289
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

- китайцы втыкают куча камер - сами не понимая зачем но раз есть свободно место - то почему бы и ДА!

- эппл - втыкают кучу камер - сами не знают зачем но раз китайцы так делают то чем мы хуже?

раскрыть ветку (101)
109
Автор поста оценил этот комментарий

Несколько камер дают луяшее чэкачество за счет разной резкости, колличества пикселей, у того же гугла есть технологии на эту тему, плюс несколько камер дают лучший автофокус и электронное приблежение.

раскрыть ветку (65)
190
Автор поста оценил этот комментарий

"луяшее чэкачество" - вы не из китая ?)))

раскрыть ветку (6)
37
Автор поста оценил этот комментарий

его ник и есть ответ ))

раскрыть ветку (1)
21
Автор поста оценил этот комментарий
10 чекачеств из 10
5
Автор поста оценил этот комментарий
Из алиэкспресса)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Я думаю, он разобрался во всем при помощи бутылки
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Вопрос в том, с какой стороны он эту бутылку вставлял *гадко улыбается
2
Автор поста оценил этот комментарий
Не удивился бы если половина инженеров эпл китайцы,ну азиаты или индусы точно.
8
Автор поста оценил этот комментарий

у гугла кстати упор не на количество камер, а на софт,  мультикамерных Пикселей куда меньше, чем у других марок, и поговаривают, что они пленоптическую камеру пилят, тогда мультикамерные смарты превратятся в тыкву мыльную

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Что такое пленоптическая камера?
раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Пленопти́ческая ка́мера (от лат. plenus, полный + др.-греч. ὀπτικός, зрительный [1]), также ка́мера светово́го по́ля — цифровой фотоаппарат или цифровая видеокамера, фиксирующие не распределение освещённости в плоскости действительного изображения объектива, а создаваемое им векторное поле световых лучей (световое поле). На основе картины светового поля может быть воссоздана наиболее полная информация об изображении, пригодная для создания стереоизображения, фотографий с регулируемыми глубиной резкости и фокусировкой, а также для решения различных задач компьютерной графики.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо!

7
Автор поста оценил этот комментарий

Разные камеры дают разное фокусное) Телефоны ж без обьективов, приходится для каждого обьектива делать камеру.
//Без обьектива это для более понятного изложения

6
Автор поста оценил этот комментарий
А, судя по грамматике- вы омереканец из эппле... Расскажите, как там?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Эппледирую вашей догадлявывости

4
Автор поста оценил этот комментарий

Поясните гуманитарию, изображения с разных матриц сводится в одно софтом, или как-то типа того?

раскрыть ветку (12)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Нет, каждая в своем режиме просто, что выбрал на то и снимаешь
3
Автор поста оценил этот комментарий

Да, есть простейший пример на эту тему,  берутся два фото разного качества и накладываются друг на друга за счет чего картинка становится более качественной,  плюс оченб сильно вличет на качество фотографии софт,  особенно сейчас,  когла производителей компонентов для камерт телефона не слишком много.

раскрыть ветку (10)
6
Автор поста оценил этот комментарий

оченб

вличет

когла

камерт

раскрыть ветку (8)
5
Автор поста оценил этот комментарий

У меня толстые пальчики.

раскрыть ветку (7)
12
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (3)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Выезжаю
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Из откуда?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
3
Автор поста оценил этот комментарий

оченб и когла понятно. но и и е находятся в разных рядах. а вот камерт так и не смог расшифровать. скользнул палец до пробела?

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Ты что грамоте не обучен? Зачем пишешь "оченб" и "когла"?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

кавычки закончились, а запятые лень переворачивать.

Автор поста оценил этот комментарий
Извините, но это вы объясняли технологию HDR.
Много камер в телефоне для того, чтобы создать селективность. Пример: я хочу фоткать близко-близко цвяточки, но основная камера не совсем подходит для этого, поэтому, в режиме "Макро" софт выберет Макро-обьектив.
2. Для широкоугольных снимков в телефоне стоит "ширик", но по качеству он уступает основной камере.
3. Основная камера могёт во всём по немногу, но её мощь в обычном, портретном и ночном режимах (tft-модуль и остальные камеры в телефоне помогают с Боке, чтобы искусственный интеллект не перенапрягался с размытием фона как на фронталке)
Автор поста оценил этот комментарий
Хз. Как на 20 онорах. У меня 9 лайт и там двойная камера заточена чисто под портретную съёмку. Фокус на лице и размытие заднего фона
ещё комментарии
1
Автор поста оценил этот комментарий
за счет разной резкости
вы бы хоть матчасть изучили сначала, чтоб такие заявления делать))
ещё комментарии
4
Автор поста оценил этот комментарий
Если вы не понимаете зачем это делается, то это вовсе не значит что инженеры и разработчики этого не понимают.
раскрыть ветку (2)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Только не инженеры и разработчики, а маркетологи и маркетологи.

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

не я один судя по плюсам)

и да это маркетинг не иначе)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну ладно вам, широкоформатка теперь прикольная на 11, думаю за этим там столько камер.

2
Автор поста оценил этот комментарий

У меня куча камер и я всеми ими пользуюсь почти каждый день. Где-то приближение нужно, а где-то без широкого угла нихрена не войдёт в кадр.


Попробуйте сфотографировать ребёнка в лодке в метре-двух от себя на универсальную камеру - в кадр влезит либо только рожа, либо только жопа. На широкий угол в кадре будет и ребёнок, и пейзаж.

Сидит птица высоко или животное далеко - на предыдущей модели с универсальной камерой сплошные пиксели при приближение. С оптическим зумом можно быстро сделать нормальный кадр. Вот вчера в лесу сфотографировал на одну из "ненужных камер". Шаг ближе и зверь бы свалил в закат. На универсальную камеру пришлось бы привлекать CSI, чтобы разглядеть животное.

Иллюстрация к комментарию
10
Автор поста оценил этот комментарий

это хонор 20, флагман китайского телефоноделания, и камера отличная и телефон супер) месяц назад купил его за ~25тыс

посмотрите характеристики, реально достойный телефон

раскрыть ветку (24)
16
Автор поста оценил этот комментарий
А как же Mi 9T? Со стоимостью ~18тыс. На снапе и, что самое главное, без всяких уродующих вырезов на экране. ;-)
раскрыть ветку (4)
5
Автор поста оценил этот комментарий

ну первое что в глаза бросается - памяти в 2 раза меньше, камеры похуже. Но за свои деньги mi 9T просто отличный)

Автор поста оценил этот комментарий

Полностью поддерживаю, 3 месяца полет отличный, Mi9t очень достойный аппарат вышел)

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

как дела с разговорным динамиком? я постоянно плохо слышу собеседника

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

не замечал таких проблем, скорее всего проблема в сети или у собеседника.

2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

да заню) у меня у самого китаец - тоже отлично работает)

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

где купил? чем кормишь? размножаться не пытается?

ещё комментарии
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Да это все просто полная дичь. Я хоть и имею пискель2 в арсенале, но прекрасно понимаю, что ни одна камера не сравнится с зеркалкой, с хорошим универсальным объективом. Что я и купил. А на универсальный ответ некоторых - "телефон всегда с собой", ну да, но когда я иду фотографировать или снимать видео я беру зеркалку, а для быстрых фото хватит любого смарта
раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Просто уже  сейчас подавляющему количеству людей качества камер современных телефонов хватает за глаза. И на отдых в ту же Турцию/Италию/Испанию им не нужно брать дополнительный фотик - достаточно будет хорошего телефона.

2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

бть не поверите я тут согласен, по тому что это все называется "телефон с функцией камеры" и с норимальным фотоаппаратом это в сравнение не пойдет - но поглядите дальше ветку коментом - тут есть упоротые которые доказывают что это супер круто

1
Автор поста оценил этот комментарий
Также и с плеером. И с фонариком. Люди хотят верить в чудеса
1
Автор поста оценил этот комментарий

Моему телефону уже почти год, а его третий модуль камеры (tof) так программно и не поддерживается. Да, китаец. Нет, хороший очень. Но всё же...

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку