Homo sapiens скрещивались с неандертальцами

Homo sapiens скрещивались с неандертальцами Наука, История, Эволюция, Первобытные люди, Ученые, Копипаста

Не так давно научное сообщество сходилось во мнении, что случаи скрещивания между Homo Sapiens и неандертальцами были огромной редкостью. Однако новые научные работы доказывают, что это случалось не просто чаще, а являлось обыденностью того времени.


Человеческий вид Homo Sapiens зародился на территории Африки не менее 200 тысячелетий назад, но, когда он вышел за ее пределы, по-прежнему остается загадкой и вызывает множество споров среди ученых. Еще недавно самыми древними свидетельствами деятельности Homo Sapiens за пределами африканского континента были окаменелые останки, найденные на территории Израиля в пещерах Схул и Кафзех. Их возраст составлял от 101 до 137 тыс. лет и от 68 до 94 тыс. лет соответственно. Однако всего несколько лет назад на территории Израиля были найдены еще более древние останки, возраст которых составляет от 177 до 194 тыс. лет.


Когда представители Homo Sapiens оказались в Евразии, они столкнулись с местным населением – неандертальцами. Ученые определили, что все люди, кроме коренных африканцев, несут в себе 2 – 3% генома неандертальцев. Тот факт, что эта доля приблизительно одинакова у всех людей, убеждало научное сообщество в том, что скрещивание между неандертальцами и Homo Sapiens произошло лишь единожды. Специалисты предполагали, что это произошло около 50 – 60 тыс. лет назад где-то на Ближнем Востоке, так как там представители Homo Sapiens оказались раньше, чем в любой другой части Евразии.


Считается, что в европейской части континента люди расселились существенно позже, примерно 45 тыс. лет назад. А потом всего за несколько тысячелетий вытеснили коренных обитателей – неандертальцев.


Впрочем, в общую картину не вписывались найденные в Румынии останки представителя Homo Sapiens, возраст которых составляет около 40 тыс. лет. Исследователи установили, что среди его предков в 5 – 6 поколении был неандерталец. Но специалисты сочли находку исключением из правил.


Однако ученым удалось найти в Болгарии останки трех представителей Homo Sapiens, которые включают зуб и несколько костей, а их возраст составляет от 42580 до 45930 лет. Изучив ДНК, исследователи установили, что родословная каждого из них включает предка неандертальца в 5 – 8 поколении. Получается, что связи с неандертальцами не были такими уж и редкими.

Кроме того, анализ ДНК показал, что данные представители Homo Sapiens оказались в Евразии в ходе неизвестной науке миграционной волны с африканского континента.


Но и это еще не все. Специалисты определили, что их род не прервался, а потомки данных Homo Sapiens все еще живут среди нас. Впрочем, большую часть их генов несут в себе не европейцы, а жители Азии и Северной Америки.


Стоит отметить, что похожую находку недавно удалось обнаружить в Чехии. Анализ ДНК показал, что возраст найденных останков сопоставим с возрастом останков из Болгарии. Однако эксперты не сумели найти «следы» этого представителя Homo Sapiens в современных людях. Вероятно, его род прервался.


Источник: https://bigmeh.ru/?p=1369

Лига Палеонтологии

2.1K поста14.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Бан-лист пополняется за:

– Провокации в дискуссиях, излишнюю агрессивность, троллинг, расизм.

– Ничем не подкрепленные нелепые гипотезы, предположения, фальсификации.

– Креационизм, MLP-фэндом – им не место в научном сообществе.

– Оскорбления любой разновидности, Будьте вежливы!

– Поднимание тем политики – для неё есть отдельный раздел.

– Рекламирование чего-либо.

– Многократные нарушения критериев постинга, и игнорирование пометок для исправления.

– Активное отрицание эволюции как факта:
Вы можете признавать Синтетическую Теорию Эволюции или научную парадигму в целом, можете не признавать их, но сама эволюция есть как факт, доказанный экспериментально: опыты Шапошникова и эксперимент с E.Coli,

E.Coli и антибиотик, Методы борщевика, Карта эволюции.
Теория же описывает процесс и механизмы эволюции, и является высшей формой организации научного знания:

Почему СТЭ все ещё теория?


Критерии одобрения постов:

– Посты соответствуют тематике сообщества ⇑

– Посты не должны содержать ненаучную ересь и фальсифицированные факты (Например люди-великаны)

– Тег Копипаста, если статья не ваша, так же желательна ссылка на источник.

– Тег Юмор, если пост несет исключительно юмористическую тему.

– Видеоматериалы обязаны сопровождаться кратким описанием.

– Название постов не должно вводить читателей в заблуждение.