Holy war

Мне просто интересно.

Меня ясное дело загнобят, но:

Как вы относитесь к тому, что в каждой церкви ОЧЕНЬ развита продажа всякой мелочи? НЕ ГОВОРЯ об иконах, свечах, крестов, святой воде и т.п.

ПРЕДЫСТОРИЯ:
Был в Сергиев Посад в местном "иерусалиме", в каждом соборе есть лавка с абсолютно различной продукцией: игрушечные машинки с ядерными боеголовками, Щелкунчик, блатные кольца, стаканы за 20к, ой извините, ПОЖЕРТВОВАНИЕ в 20к, и пр.

В моей "православной" голове не укладывается, церковь и так не платит налоги (кроме соц. выплат и НДФЛ работающим лицам, могу ошибаться), у них есть рестораны, магазины и даже огромные за предоставляемые услуги ГОСТНИЦЫ в Москве, ТОРГУЕТ всякой мелочью с НАКРУЧЕННЫМ ценником ПРОСТЫМ ВЕРУЮЩИМ людям, которые к бизнесу не имеют никакого отношения.

Люди обслуживающие данные лавки, на вид очень простые. Покупателям позавидовала (наверное) бы каждая франшиза в региональных городах, начиная от burger king, заканчивая mcdonald's.

В России простой народ пытается ПРОКОРМИТЬ семью, это я не говорю об ипотеке.
В ТОПЕ САМЫХ БОГАТЫХ стран, всегда страны, где развит АТЕИЗМ: https://businessviews.com.ua/ru/economy/id/grafik-dnja-kak-s...

Сейчас обращение к ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ВЕРУЩИМ людям, в том числе и тем, кто работает в церкви простым продавцом: Вам не кажется, что Вас используют САМЫМ ЦИНИЧНЫМ способом?

ГОВОРЯ О ТОРГОВЛЕ: https://azbyka.ru/torgovlya-v-hrame-pitnickij - первая ссылка на запрос "торговля в храме"

Этот пост не открытие, я это понимаю, но время от времени можно задать себе воспрос:
"а не лгут ли нам? нужно ли рассчитывать на людей, использующих Бога в корыстных целях, а не рассчитывать на самого себя?"

не хочу обидеть верующих.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
6
Автор поста оценил этот комментарий

Вот ты знаешь, я не хожу в церковь, и мне похуй чем они там торгуют.

Занимайтесь самообразованием, втягивайте своих родных и близких, так победим.

Сидеть на диване и вопить что попы всё продали, так себе стратегия.

раскрыть ветку (53)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Ну вопрос был скорее к верующим, но им тоже наверное в церковь ходить не стоит. Потому что церковь эта в своего бога уже совершенно точно не верит, иначе не творила бы такого.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Хожу в церковь больше 20 лет. За все это время не помню, чтобы покупал что то, кроме свечей. Да и их нечасто.
2
Автор поста оценил этот комментарий
В основном пост для ВЕРУЮЩИХ церкви, которых откровенно говоря используют
раскрыть ветку (50)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Не надо пожалуйста капсом выделять акценты, используют тех кто хочет быть используемым, это печально, но ничего не поделаешь.

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Хотел смысл передать, если не нравится - ставь минус
раскрыть ветку (2)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Так о том и речь, что Вы тут ради плюсов, тему для этого выбрали.. хотите нормальное обсуждение, попасть в горячие и задать вопросы? Ставьте тег без рейтинга и вперёд. Шансы хоть будут.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Готово
Иллюстрация к комментарию
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

ТС, как ты думаешь, сколько стоит содержать шоу под названием "православный храм " ? Вот и отбивают вложения всеми возможными способами.

К тому же  ,кроме зп священников, надо покрывать затраты на ремонт, расходники (ладан ,свечи, просфоры Итд)

раскрыть ветку (45)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Свечи и ладан - все копейки, стоит это в церкви в 5, а то и 10 раз дороже, плюс налогов никаких нет, рабочих мало, зачастую рабочие - люди верующие, работают за копейки
раскрыть ветку (44)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Я про свечи и ладан которые юзают в процессе службы )) . Те же иконы, утварь ,ремонт, и пр Не пять копеек стоят)

раскрыть ветку (43)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ремонт спонсируется + нанимают верующих прихожан, зачастую через знакомых, за небольшую плату, это я про один город и одну церковь, не знаю насчёт больших городов и другие церкви
раскрыть ветку (42)
2
Автор поста оценил этот комментарий
+ службы. Этот ладан может вонять весь день, если не проветривать (маленькие такие шарики). А в церкви о вентиляции вообще речи не идет, не говоря о том, что сотни людей одну икону целуют
раскрыть ветку (4)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Для спецэффектов дымят)))  . И как вопрос антисанитарии к коммерции в церкви относится?

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я не знаю, но думаю время от времени протирают салфетками с спиртом, иначе началась эпидемия и пришлось бы сваливать на бесов)) а бесы в народе - это плохая работа церкви))
раскрыть ветку (2)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Я думаю в таком кумаре любая бацилла сдохнет)))  .

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
В святой - безусловно))
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Так и продажа большинства этих аксессуаров тоже отнюдь не астрономические прибыли приносит, если речь не идет о суперпопулярных храмах типа Лавры или Матрены)). У рпц есть и более серьезные источники дохода, а эта так, для поддержания порток и красная тряпка для глупышей -аметистов)))

раскрыть ветку (36)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Так никто кроме попов не знает реальные обороты и маржу с этих товаров. Так что я бы не стал так однозначно утверждать, что это только для "поддержания порток".

раскрыть ветку (10)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

ЯЖ писал, в зависимости от прихода)))  .Какой оборот может быть у задрищенско хованской церкви с приходом в 100-200 бабок?)))

раскрыть ветку (9)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, знаешь, некоторые бабушки, мне кажется, не хило так "башляют" за процветание вручат и отпущения грехов, жить то мало осталось. Вспомни МММ, как говорил Мавроди: "они сами приносили мне деньги", а на вопрос: "некоторые люди кончали жизнь самоубийством, вам их не жаль", он отвечал: "нет"
раскрыть ветку (8)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Сомневаюсь, что бабушки, в основной массе делают серьезный кеш в этом предприятии))

раскрыть ветку (7)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Портки в виде золотых аксессуаров и дорогих машин?) Даже патриарх не особо старается снять свои часы за 16к долларов)
раскрыть ветку (24)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ты рили думаешь эти плюшки с продажи свечек надыбаны? 😂😂😂

раскрыть ветку (23)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Нет, там много других услуг оказывают :) это одна из тысячи наверное, свадьбы, крещение (услуга, крестик, цепочка), личные вызовы (знал я таких) и думаю по-любому поводу вызывают попов и прочих посвященных
раскрыть ветку (22)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Покупать /не покупать свечи, иконки и пр. -выбор прихожан, и вместо того, чтобы доебываться до этой части коммерческой активности рпц ,лучше обратить внимание на постоянную движуху церкви вокруг аренды /продажи коммерческой недвижимости, общепита и прочих, более реальных источников доходов))

раскрыть ветку (21)
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку