8

Holy war

Мне просто интересно.

Меня ясное дело загнобят, но:

Как вы относитесь к тому, что в каждой церкви ОЧЕНЬ развита продажа всякой мелочи? НЕ ГОВОРЯ об иконах, свечах, крестов, святой воде и т.п.

ПРЕДЫСТОРИЯ:
Был в Сергиев Посад в местном "иерусалиме", в каждом соборе есть лавка с абсолютно различной продукцией: игрушечные машинки с ядерными боеголовками, Щелкунчик, блатные кольца, стаканы за 20к, ой извините, ПОЖЕРТВОВАНИЕ в 20к, и пр.

В моей "православной" голове не укладывается, церковь и так не платит налоги (кроме соц. выплат и НДФЛ работающим лицам, могу ошибаться), у них есть рестораны, магазины и даже огромные за предоставляемые услуги ГОСТНИЦЫ в Москве, ТОРГУЕТ всякой мелочью с НАКРУЧЕННЫМ ценником ПРОСТЫМ ВЕРУЮЩИМ людям, которые к бизнесу не имеют никакого отношения.

Люди обслуживающие данные лавки, на вид очень простые. Покупателям позавидовала (наверное) бы каждая франшиза в региональных городах, начиная от burger king, заканчивая mcdonald's.

В России простой народ пытается ПРОКОРМИТЬ семью, это я не говорю об ипотеке.
В ТОПЕ САМЫХ БОГАТЫХ стран, всегда страны, где развит АТЕИЗМ: https://businessviews.com.ua/ru/economy/id/grafik-dnja-kak-s...

Сейчас обращение к ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ВЕРУЩИМ людям, в том числе и тем, кто работает в церкви простым продавцом: Вам не кажется, что Вас используют САМЫМ ЦИНИЧНЫМ способом?

ГОВОРЯ О ТОРГОВЛЕ: https://azbyka.ru/torgovlya-v-hrame-pitnickij - первая ссылка на запрос "торговля в храме"

Этот пост не открытие, я это понимаю, но время от времени можно задать себе воспрос:
"а не лгут ли нам? нужно ли рассчитывать на людей, использующих Бога в корыстных целях, а не рассчитывать на самого себя?"

не хочу обидеть верующих.

Дубликаты не найдены

+6

Вот ты знаешь, я не хожу в церковь, и мне похуй чем они там торгуют.

Занимайтесь самообразованием, втягивайте своих родных и близких, так победим.

Сидеть на диване и вопить что попы всё продали, так себе стратегия.

раскрыть ветку 53
+4

Ну вопрос был скорее к верующим, но им тоже наверное в церковь ходить не стоит. Потому что церковь эта в своего бога уже совершенно точно не верит, иначе не творила бы такого.

раскрыть ветку 1
-2
Хожу в церковь больше 20 лет. За все это время не помню, чтобы покупал что то, кроме свечей. Да и их нечасто.
0
В основном пост для ВЕРУЮЩИХ церкви, которых откровенно говоря используют
раскрыть ветку 50
0

Не надо пожалуйста капсом выделять акценты, используют тех кто хочет быть используемым, это печально, но ничего не поделаешь.

раскрыть ветку 3
-1

ТС, как ты думаешь, сколько стоит содержать шоу под названием "православный храм " ? Вот и отбивают вложения всеми возможными способами.

К тому же  ,кроме зп священников, надо покрывать затраты на ремонт, расходники (ладан ,свечи, просфоры Итд)

раскрыть ветку 45
+3

ССолидарен с тобой полностью, я раньше тоже писал похожие посты, и про гнилую церковь, и про фильтрующий контент яндекс, и про расплодившееся нерось, и меня жестко минусовали. А когда писал хуйню, то все в восторге хлопали в ладоши. Потом понял, что тут бесполезно что то кричать, потому что ресурс с хайповыми постами. Как под копирку. А с церковью бороться надо другим путем.

+4
Я спрашивал верующего, о том, хочет ли он знать, лгут ли ему. Он сказал, что не хочет, так как его вера сильна. И он не может в ней усомниться. Вот такие пироги. Верующим похуй на здравый смысл, потому что они верят. И не хотят от этой веры хоть на шаг отступить.
Поэтому они будут покупать всякую дребедень, так как будут считать это важным. А на то, что цена на эту дребедень завышена они найдут оправдание. Уж поверьте
раскрыть ветку 6
+1
Я недавно пыталась разуверить родственницу в действенности гомеопатии. Мне сказали что не все наука может объяснить. И главным аргументом было пример что есть люди что пьют святую воду по утрам и излечиваются. Как тебе такое наука?
И кстати если брать религию как написано в библии то что то я не видела там чудных рецептов выздоравления от икон, воды, еды, воздуха и т.д.
Почему в церквях на столько развита отсебятина?
раскрыть ветку 1
0
Отсебятины там нет, церковные устои формировались сотни лет, для людей это уже априори - воспринимают без должных доказательств, на основе "опыта" старшего поколения, которым помогали родственники и близкие друзья (возможно справлялись сами), и в свою очередь воспринимали их помощь как помощь божью
-1
Людям ведь Бог дал мозг
раскрыть ветку 3
+2
Бога нет. Мозг дала людям эволюция.
раскрыть ветку 1
-2
"Бог"
+7
Вера притупляет здравый смысл.
раскрыть ветку 14
+3

На то и расчёт.

0
Многие рассчитывают на помощь в виде бога, а по факту не замечают людей, которые им помогают, и говорят, что бог выручил.
раскрыть ветку 10
+3
Вот вот. Моя мама до сих пор каждый год втихаря машину святой водой поливает.
раскрыть ветку 8
0

Так они так и говорят - это Бог подтолкнул этих людей мне помочь. И против этой их логики попробуй что возрази

-1
У вас в голове вера тождественна церкви. Это не так.
раскрыть ветку 1
0
Я смотрю на основную массу, по тому что вижу
+2

Такая картина в проходных местах. В сельский храм загляните

раскрыть ветку 1
0
Да, в том и дело)
+4

А что Вы хотели от частного предпринимателя РПЦ? Только бизнес, ничего личного. Да и любая религия - это место для выжимания денег. Как и любая секта. Только секта - это кратковременное и очень быстрое обдирание адептов, а религия - долгосрочный проект.

раскрыть ветку 1
0
Я ничего прочего не ожидал, сам атеист, интересно, что думаю люди, которые ВЕРЯТ церкви
+1

А ты знаешь, сколько БМВ стоит? А коттедж построить? Тут никаких ваших пожертвований не хватит.

+2
Верующему человеку посредник не нужен , а религиозных сам Бог обирать велел =)
0
Вера в бога и церковь не обязательно взаимосвязаны.
+1
"Здесь давно обряды вместо Веры." Для того, что бы Верить, не нужны молильни и попы. Вы несёте это в себе. В своем сердце и в своей душе. А церковь это посредник берущий свой окуительный процент. Вот и все. Верить спекулянтам и посредникам или нет - личное дело каждого. Хотя я бы не верил тем, кто предлагает запретить аборты и личиться молитвами и поцелуями картин, которые никак не дезинфицируются, но отлично собирают грязь, вирусы и бактерии.
раскрыть ветку 1
-2
Я не уточнил, пост для ВЕРУЮЩИХ ЦЕРКВИ
0

>Как вы относитесь к тому, что в каждой церкви ОЧЕНЬ развита продажа всякой мелочи?

Мне поебать, я не хожу в церковь

>В моей "православной" голове не укладывается, церковь и так не платит налоги (кроме соц. выплат и НДФЛ работающим лицам, могу ошибаться), у них есть рестораны, магазины и даже огромные за предоставляемые услуги ГОСТНИЦЫ в Москве, ТОРГУЕТ всякой мелочью с НАКРУЧЕННЫМ ценником ПРОСТЫМ ВЕРУЮЩИМ людям, которые к бизнесу не имеют никакого отношения.

Ну, попробуй уложи. Мб легче станет.

>В России простой народ пытается ПРОКОРМИТЬ семью, это я не говорю об ипотеке.

И? Значит всем надо взять ипотеку и сосать всю жизнь?

>В ТОПЕ САМЫХ БОГАТЫХ стран, всегда страны, где развит АТЕИЗМ

Особенно США и ОАЭ, ага.

P.S. Обилие капса не украшает текст.

раскрыть ветку 6
-3
Спасибо за ответ =)
> Обилие капса не украшает контекст
не украшает, но подчёркивает смысл
раскрыть ветку 5
-3
> Особенно США и ОАЭ
Нет, там очень много верующих. В Эфиопии 99%.
В числе самых развитых стран, где большинство атеистов: Япония, Голландия, Норвегия, Чехия и Китай вроде
раскрыть ветку 4
0

Нельщя так говорить!- бох не тимошка, видет немношко! Я безмазмезно памагаю церкви и к батюшке нашему хожу кажную ниделю на испаведь! И ни надо тут писать, што верующие люди все сплошные и бесграмотные! У нас среди прихожан есть один дедушка- он раньше на железной дороге работал! Вы купите сперва свечку, чтобы осуждать и с чистым молитвом обратитесь и воздастся! Вы когда последний раз причащались, штобы говорить такое?- грех это! Даже машинки и блатные кольца во славу бога раз продаются, значит дело это богоугодное!

0

Holy shit!

-1
может хватит уже капсом выделять?
раскрыть ветку 1
0
Это на год вперед
Похожие посты
1978

Как патриарх Кирилл Иисуса Христа в еретики записал

Как патриарх Кирилл Иисуса Христа в еретики записал РПЦ, Патриарх Кирилл, Православие, Церковь, Христианство, Оскорбление чувств верующих, Идиотизм, Негатив

То, что ген.директор РПЦ делает высказывания, противоречащие здравому смыслу, уже давно не новость. Но теперь он перешел на новый уровень и стал говорить то, что открыто противоречит христианству. Недавно на одной проповеди он сообщил: «Все ученики Спасителя ... с нетерпением ждали осуществления пророчества ... И это ожидание иногда настолько сильно захватывало христианскую общину, что многие впадали в ересь, утверждая, что пришествие Спасителя будет очень скоро.» (с)

Кирилл сообщает, что были у Иисуса некие мутные товарищи, которые нам ни разу не товарищи и вообще еретики, считавшие, будто вот-вот случится второе пришествие Христа, а на Земле наступит Царство божие. И очень его ждали. Давайте выясним, кем же были те самые еретики? Обратимся к малоизвестной в РПЦ книге, под названием «Библия» (Новый завет).

Откроем Евангелие от Матфея (глава 16): «Тогда Иисус сказал ученикам Своим: Истинно говорю вам: есть некоторые из стоящих здесь, которые не вкусят смерти, как уже увидят Сына Человеческого, грядущего в Царствии Своём.» То же самое, слово в слово, написано в Евангелии от Марка (9 глава) и Луки (тоже 9 глава). Иисус сообщает, что второе пришествие будет так скоро, что аж некоторые ученики, которым он это говорит, доживут до него. То есть, вот-вот, в пределах тридцати лет (ибо люди тогда долго не жили).

Итак, Гундяев заявляет: те, кто говорили о скором пришествии Спасителя - еретики. В Библии (аж в трех Евангелиях) сказано, что больше всего об этом говорил сам Иисус, а ждали его, соответственно, апостолы и ученики. Все, кто знакомы с формальной логикой, могут понять, что гражданин Гундяев записал Иисуса, апостолов и всех его учеников в еретики. Это даже не 5 баллов, а все 666.

Но директора РПЦ тоже можно понять. Он привык красиво жить, ездить на Мерседесах и Эскалейдах с охраной, летать на частных самолетах, зажигать на яхте и ни в чем себе не отказывать. У него свое государство в государстве, недвижимость по всей стране, все долю засылают и никто ему не указ. Пришел к успеху, жизнь удалась, кадило крутится - лавеха мутится! Сам зарабатывает и друзьям дает. Парни его в Луи Виттоны упакованы, девчонки - на Мерседесах рассекают. А если кто что против скажет - сразу сытная анафема прилетит!

И все бы хорошо. Но в одной древней книжке, которую читают некоторые его прихожане, рассказывается о сомнительном дяденьке. Том самом, который родился 2000 лет назад, жил в аскетизме, нищенствовал, не боялся смерти и гонял ссаными тряпками торговцев из храмов. И он прям как бельмо на глазу! А самое противное, что он назначен Главой Православной Церкви и является прямым начальником Кирилла. Не Кирилл на Мерседесе, смотрит за ним. А он, в обносках, за Кириллом. Но что же делать? Да объявить его еретиком и все дела!

P.S.

Стоит мне покритиковать Кирилла Гундяева, как на меня тут же начинают жаловаться «верующие» за оскорбление их чувств. Очень интересно, будут ли они жаловаться на Кирилла? Ибо невозможно оскорбить верующего сильнее, чем назвав Иисуса - еретиком. Причем не только христианина, но и мусульманина. Ибо Иисус (Иса), сюрприз, один из главных пророков в исламе.

Автор: Иван Котт - https://vk.com/kottoblog

Показать полностью
10160

Как же достали прости господи...

Живу 25 лет в частном доме... Все родные, работа, в общем вся жизнь здесь. Лет 8 назад, рядом восстановили церковку маленькую. И началось поломничество сирых и убогих которые на авто чуть ли не в церковь на них въезжают. Запаркованы все тротуары, обочины и даже подъезд к моему дому. Мамы с колясками, престарелые люди топают по проезжей части, что во первых опасно, во вторых вообще парализует движение по улице. В прошлом году церковь организовала колокольню и все выходные начиная с восьми утра лупят как ошалелые в колокола. Или разводят песнопения... Зимой терпимо, а вот сейчас, когда тепло и открыты окна полный швах! Достали! Я по выходным отсыпаться хочу, а не вот это всë.

Телефон не очнь передаëт звук, но это длится уже три часа.

Почему-то не получается подгрузить видео, печаль.

4572

Артемий Панарин: «Наш главный батюшка Louis Vuitton не снимает

Нападающий «Рейнджерс» Артемий Панарин рассказал о своем отношении к религии.

– Что для тебя церковь? Ты заезжаешь туда перед матчами, когда есть возможность.

– Бог внутри, с которым я постоянно веду беседу. Сам с собой я говорю или с богом, конечно, никто не знает.

Это момент, который идет у меня с детства. Мои бабушка и дедушка – верующие люди. Я все детство жил с мыслью о том, что бог все знает. Мы ходили в церковь перед отъездом, в Подольске ходили на службы. У меня с детства это все идет. Но где-то я вижу нелогичные вещи.

В батюшек вообще не верю, что они какой-то коммуникационный канал с богом. По моему мнению, это бред. Они такие же люди.

Посмотрите на нашего главного, он Louis Vuitton не снимает. Я немножко веселюсь, когда он рассказывает, как правильно жить», – сказал Панарин в прямом эфире инстаграма «Хоккей в курсе».

https://www.sports.ru/hockey/1085479644.html

2340

Всё-таки Дарвин был прав

Сегодня мне под утро позвонили, и незнакомый женский голос сказал: «Все – ложь». Голос был спекшийся, таким говорят люди, когда у них жар. Звонившие (их было три) оказались монахинями Свято-Елисаветинского монастыря в Минске.
Монахини начали рассказывать – Мать Алексия лежит с положительной covid-пневомнией в реанимации. Отец Василий – тоже в больнице. Из ста тридцати сестер сто больны. Больных отселили от пока здоровых из корпусов в гостиницу, но строго наказали – «Приедут медики, скажете, что вас отселили потому, что в корпусах идет ремонт».
Еду для больных оставляют в коридоре, они выходят за ней в масках. Но при этом монастырь работает, и паства в него идет толпой. К примеру, только на Пасху за ночь от одной ложечки причастилось 970 человек. Ложечка не обрабатывалась, и когда одна девушка из желавших причаститься расплакалась и попросила ложку обработать, ей ответили, пусть идет в другой храм и там причащается, а здесь только так. Но если придут медики, заболевшим велено сказать – «Вы заболели после Пасхи. Только что». Руководство монастыря не хочет, чтобы люди понимали – они на Пасху ходили в монастырь, где было уже столько больных.
– Как же? – спрашиваю я. – Патриарх же сказал, чтобы молились дома.
– А сестры говорят, - отвечали мне, – что надо не патриарха слушать, а надо отца Андрея, он – святой, и по его молитвам никто не заболеет. В проповедях он говорит, что благодать все дезинфицирует и исцеляет, и в храме нельзя заболеть, в храм можно больным прийти и исцелиться.
– Он сумасшедший? – спрашиваю я.
– Как же вы не понимаете, - говорят мне, - ведь если он скажет иначе, это перечеркнет ту идею, которую он годами в церковь нес, которой он жил. А еще мать Агапия никого не отпустила с Литургии. А многие монахини были с температурой и пытались отпроситься.
– Да что это за идея такая?
– Это идея стояния за чистоту православия, и она в нашем монастыре всегда такой была. Мы вам сейчас пришлем предписание старших сестер для нас.
Позже в мой мессенджер придет такой текст: «Для прихожан обитель работает как обычно, никто из знакомых, друзей и сотрудников монастыря не должен знать о ситуации внутри монастыря, то есть о карантинных мерах. На людях, на улице и в храме маски носить не нужно. Матушка и батюшка в курсе всех принимающихся мер».
Было раннее утро, и мне сложно было воспринять то, что мне говорят эти незнакомые температурящие женщины из Белоруссии. И почему они звонят мне? И почему мне шепотом говорят – «Все – неправда. Все. Нельзя ведь проповедовать Евангелие и людей обманывать?».
– Да зачем же вы слушаете этого отца Андрея?! – спрашиваю я.
– А у него личная харизма очень сильная. Он всегда говорит – «Я помолился и Бог открыл мне". Он всегда прав. Вы ничего о нем не знаете. Мы не хотим его очернять, но мы понимаем, что люди не должны страдать из-за того, что он построил тут культ личности и заставил всех поверить в то, что его молитвы помогают. Но сейчас они не помогают. Только признать это для него смерти подобно.
Что же это за вера такая, рассуждаю, слушая их, я. Где в этой вере твоя собственная личность? Почему люди не умеют верить вне храма? Зачем им всегда и всего от веры надо – обрядов, священников, храмов. А, может, это все от того, что оставшись без ритуалов дома наедине с собой и с Богом, люди поймут, что не очень-то они верят?
– Да, сейчас такой процесс отцеживания верующих идет, - соглашается одна из монахинь.
– Какая у вас температура сейчас?
– У меня 37, у нее – 38, у нее – 37 и 5. А вы думаете, мы вам ради себя позвонили? Нет, мы вам позвонили не за себя, а потому, что мы правды хотим.
Я предупредила их, что сейчас буду звонить главе Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом Владимиру Легойде. А они меня предупредили о том, что у них уже сегодня могут отнять телефоны. Я действительно сразу позвонила Легойде, он об этой ситуации уже знал. Сказал, что сегодня в монастырь зайдут врачи. Они только что зашли. Но я пишу этот пост потому, что в любом случае обещала монахиням сказать правду. И я ее говорю.

Марина Ахмедова,
Зам главреда "Русский Репортер".

Источник:
https://t.me/Marinaslovo/1916

Показать полностью
146

Просто несколько фактов, никакого оскорбления чувств верующих

Только что вспомнил времена, когда ещё был школьником от 1-го до 6-го класса. Тогда я учился в православной школе, которая была прямо при церкви. Всё это сопровождалась уроками по закону божИему, пением на уроках музыки молитв и песен православной тематики, предназначенных для детской аудитории, на такие темы как: смирение перед богом, признания в любви к батюшкам и восхваление батюшек, восхваления святых, истории из жизни святых с показательными примерами. Также это сопровождалось уроками церковно-славянского языка (да, есть такой), молитвами в начале учебного дня, перед столовкой, после столовки, а в последний год моего там обучения - даже перед каждым занятием и после него. Те из нас, кто лучше пел, могли рассчитывать на место в церковном хоре. И я таки там участвовал. Однажды, за то, что я был достаточно смиренным учеником и хорошо проявлял себя в хоре, меня и ещё нескольких моих однокашников пустили в алтарь посмотреть чё там творится (а туда вход разрешён исключительно священнослужителям, ну, исключительном порядке, могли и не священнослужители, но исключительно мужского пола). Накрыло меня тогда знатно. Благодатью. Я прям прочувствовал её, как она спустилась на меня и поселилась в моём сердечке. Прямо на территории храма было мини-кладбище, где были 3 могилы каких-то святых. На крестах, которые стояли на этих могилах, было где-то по 10 небольших икон. Иногда нас заставляли ходить вокруг этих могил и целовать каждую икону на каждом кресте. Причём делать это надо было медленно, с благоговением, а если ты немного поспешил и слишком быстро переходил от одной иконы к другой, то ты неуважительно отнёсся к святым. Хотя находились среди нас те, кто целовал эти иконы наперегонки. А сколько историй от преподов я наслушался! Например, что Битлз - сатанисты, и что их тексты задом-наперёд - молитвы сатане, что маты занесены в русский язык монголо-татарским игом, что наукой доказано, что в момент смерти человеческое тело становится на несколько миллиграммов легче, что доказывает, что из тела в этот момент выходит душа, что теория эволюции не доказана, и что вообще "эволюция" расшифровывается как "вой Люцифера". Просто поделился некоторыми интересными фактами о своём обучении в православной школе. Надеюсь, никого не оскорбил.

1804

Опять нарушение прав верующих!

С официальной страницы Нижегородского ХраЛММа:

Заявление о противоправных действиях сотрудников полиции.

Прошу провести проверку по факту незаконного изъятия имущества из принадлежащего мне на праве собственности помещения, сотрудниками Отдела полиции №5 Управления МВД России по г. Нижнему Новгороду.

По существу поясняю следующее:

Я, Иосилевич Михаил Александрович, являюсь руководителем религиозной группы "Церковь летающего макаронного монстра. Нижний Новгород" (сведения о религиозной группе внесены в ведомственный реестр Главного управления Минюста РФ по Нижегородской области под номером 5218010006). Местом проведения богослужений, других обрядов и церемоний является принадлежащее мне на праве собственности помещение по адресу Нижегородская область, г. Нижний Новгород, ул. Максима Горького, д. 226 (цокольный этаж). По данному адресу не осуществляется продажа продуктов питания и напитков. Прихожане, сделавшие материальные пожертвования для Церкви, могут быть угощены едой и напитками. Информация об этом размещена на информационном стенде при входе в помещение.

Наша Религия основана на почитании пива и макарон, Пятница - священный день, в который верующим предписывается "находиться в поисках рома и девок" а Пивной Вулкан - неизменный атрибут рая. (Евангелие ЛММ от Б.Хендерсона)

15 ноября 2019 г., около 11 час. 00 мин., в помещение по адресу ул. Максима Горького, д. 226 вошел гражданин и попросил продать ему пиво. После отказа продать ему пиво и устного разъяснения содержания информационного стенда данный гражданин произвёл денежное пожертвование Церкви, после чего был угощён пивом. После этого в помещение вошли сотрудники Отдела полиции №5 Управления МВД России по г. Нижнему Новгороду. Сотрудница, которая представилась как Примаченко Ульяна Саргисовна, сообщила присутствующим, что была произведена контрольная закупка алкогольной продукции. Затем сотрудники приступили к обыску помещения, по итогам которого было изъято принадлежащее разным гражданам имущество, а именно 29 (Двадцать девять) бутылок алкогольной продукции различных марок, открытые и закрытые.

Считаю действия сотрудников Отдела полиции №5 Управления МВД России по г. Нижнему Новгороду, осуществивших изъятие имущества, незаконными и явно выходящими за пределы их полномочий. На основании изложенного прошу провести проверку в отношении данных сотрудников и привлечь их к предусмотренной законом ответственности. Также прошу вернуть изъятую собственность.

158

"Смерть за безбожие", часть 3, предпоследняя.

Пост №1: Промежуточный пост по теме "Смерти за безбожие"

Пост №2: "Смерть за безбожие", часть 2, видимо все еще промежуточная.

Прошло еще чуть больше месяца и я уже было собрался писать на сайт УМВД по г. Белгороду на тему "А где результаты?", но внезапно....

"Смерть за безбожие", часть 3, предпоследняя. РПЦ, Религия, Великая Отечественная война, Маразм, Без рейтинга, Негатив

Уж не знаю, кто там следит за сроками доменов, но этот человек явно проспал... И особо не просыпается судя по всему. Но да ладно. Вчера мне пришло письмо из СК по г. Белгороду:

"Смерть за безбожие", часть 3, предпоследняя. РПЦ, Религия, Великая Отечественная война, Маразм, Без рейтинга, Негатив

Последним постом по этой теме станет оглашение результатов проверки, которые и я и вы ждем с нетерпением. За сим прощаюсь, до следующего поста по теме.

2275

Промежуточный пост по теме "Смерти за безбожие"

Кто не в курсе, 25 числа был опубликован пост https://pikabu.ru/story/smert_krasnoarmeytsev_v_voyne__zhert... , в котором были приведены выдержки из выступления главы Белгородской митрополии, митрополита Белгородского и Старооскольского Иоанна. Ознакомиться с оными выдержками вы можете в самом посте (источник https://lenta.ru/news/2019/06/25/god_is_dead/ ).

Прочитав пост у меня знатно подгорело и я написал обращение в МВД по Белгородской области:

"Управление МВД России по Белгородской области

Должность: Начальнику УМВД РФ по Белгородской обл., генерал-майору

ФИО: Умнову Василию Петровичу

22 июня 2019 глава Белгородской митрополии, митрополит Белгородский и Старооскольский

Иоанн на вечере памяти годовщины начала Великой Отечественной Войны в своем

выступлении сказал: "В первые месяцы войны более 60% Красной армии, то есть молодых

бойцов, которые были рождены уже в безбожное время, были убиты" "...Эта была жертва

несоизмеримая. Жертва, которая была принесена за безбожие", так же было сказано, что

победы в ВОВ добились именно крещенные люди, которые были призваны, что бы победить.

Полную запись выступления можно посмотреть по интернет-ссылке https://lenta.ru/news/2019/06/25/god_is_dead/

Прошу провести проверку выступления митрополита Иоанна на содержание в нем

экстремистских высказываний, а так же прошу провести проверку выступления на содержание

в нем высказываний, целью которых является оскорбление и унижение чувств граждан и

дискриминация по религиозному и национальному признаку."

А пока я ждал ответа из МВД на меня подписывались люди. Собственно для них и этот пост - пока пришел промежуточный ответ, а посему держу вас в курсе:

"28.06.2019 No 3/197709770164 -----------

моя почта.com

Уважаемый deSapfir!

Ваше обращение от 25.06.2019, поступившее в адрес УМВД России по

Белгородской области, рассмотрено.

Учитывая, что в нем содержится информация о преступлении или

административном правонарушении, оно в соответствии с пунктом 69

Инструкции об организации рассмотрения обращений граждан в системе

Министерства внутренних дел Российской Федерации, утвержденной

приказом МВД России от 12 сентября 2013 г. No 707, зарегистрировано в

Книге учета заявлений и сообщений о преступлениях, об административных

правонарушениях, о происшествиях (КУСП) 27.06.2019 No 3612.

Дальнейшее рассмотрение Вашего сообщения регламентируется

нормами Уголовно­процессуального кодекса Российской Федерации или

Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. О

результатах Вам будет сообщено дополнительно.

Старший специалист

первого разряда

Толмачев С.В."

Ну вот собственно на данный момент все. Данный пост, как и следующий будет с тегом "без рейтинга", так как это проблема всеобщая. По всем следующим ответам так же буду писать. А пока ждем(((

Показать полностью
371

Сохраним Южно-Приморский парк

Уже сколько тем в горячем появилось на тему застройки Храмами той или иной территории.

И вот, после прочтения казанской темы, решился привлечь внимание к возникшей проблеме в родном городе, родном районе.

Итак, в Санкт-Петербурге, в Красносельском районе, в Южно-Приморском парке собираются строить Храм. Сразу скажу, что слушания по данному вопросу были аж в 2016 году. Вот выдержка из заключительных слушаний:

«Православная местная религиозная организация Приход храма Покрова Божией Матери в Южно-Приморском парке: "Просим земельный участок по адресу: ул. Доблести, участок 1 (напротив дома № 24, корп 1, лит А, по ул. Доблести, у Южно-Приморского парка), площадью 16672 кв.м, изменить зону ТД2_2 на ТД1-2 с целью размещения религиозного объекта (православного храма) по основному виду использования. Внести изменения в части увеличения высотного регламента участка с 15 м до 40м.»

Вот так выглядит проект.

Сохраним Южно-Приморский парк Храм, Религия, Захват, Верующие, Санкт-Петербург, Без рейтинга, Митинг, Длиннопост, Строительство храма

Примерно вот так он должен занимать место в парке:

Сохраним Южно-Приморский парк Храм, Религия, Захват, Верующие, Санкт-Петербург, Без рейтинга, Митинг, Длиннопост, Строительство храма

Вроде небольшая площадь, примерно 3% от площади парка. Но есть подозрения, что затем могут отхапать и оставшуюся дикую часть парка (об этом ниже), либо та же церковь, либо в других коммерческих целях. Поэтому задача стоит не совсем как в Екатеринбурге, но привлечь внимание к вопросу и следить за судьбой, ИМХО, необходимо.

Поясню на счет дикой части парка: парк как бы разделен на более-менее облагороженную часть (там качели, каток зимой был, немного дорожек, более-менее чистая лужа/озеро, фонтан) - южную, и дикую (там ничего нет кроме деревьев и кустарников) - северную. Вообще, парк нуждается в облагораживании. Там можно сделать реально классную зону отдыха, за гораздо меньшие деньги, чем строительство Храма.

Местных жителей приглашаю в группу ВК, поговорить, обсудить, да следить за ситуацией в целом. Также там подали заявку на митинг 27 мая.

Ставлю тег без рейтинга, ибо не плюсов ради, а привлечь внимание жителей города и района, дабы те не пропустили поворотный момент в судьбе своего парка.

Показать полностью 2
6495

Екатеринбург, реакция губернатора

Предыдущие посты:

https://pikabu.ru/story/ekaterinburg_zashchita_skvera_670293...

https://pikabu.ru/story/s_kem_imeyut_delo_v_ekaterinburge_za...

Автор материала и автор поста разные лица

Мы побеседовали сегодня с известным общественным деятелем Екатеринбурга, доктором исторических наук Алексеем Мосиным на берегу Исети, в сквере у Театра драмы, куда Алексей Геннадьевич пришел поучаствовать в акции протеста. Сегодня Алексей Мосин участвовал в «переговорах» в резиденции губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева, на стороне сторонников сохранения сквера. Напомним, что губернатор предложил себя в качестве посредника между враждующими сторонами.

Что же происходило на той встрече?

Алексей Мосин:

Эта была первая попытка вступить в диалог — до этого те, кто собираются строить здесь храм, практически ни на какие контакты не шли, просто ломали ситуацию через колено. Но вчерашняя акция многое изменила. И вот сегодня нашей стороне — а я представлял жителей города — [пришлось] выслушать обвинения от игумена Вениамина (Райникова), звучало слово «террористы», это было совершенно адресное послание. Он сказал: не надо было губернатору приглашать террористов, но он их почему-то пригласил. Я предложил ему извиниться перед теми, кого он оскорбил. Он сказал: «ну, если вы забор не валили, значит, вы не террорист». И вообще, судя по всему, по мнению игумена Вениамина, все участники вчерашней акции — это террористы, с которыми не надо вступать ни в какие диалоги.

Я увидел серьезное непонимание того, что вчера произошло. Губернатор говорил, что это была оголтелая протестная акция, что это была глупая акция — это я цитирую. Все представители городской и областной администрации дали понять, на чьей они стороне.

Еще он [губернатор] сказал: был порушен забор, повреждена материальная ценность. Я услышал угрозу: мы, мол, никого за это не преследуем, но имейте в виду, что в дальнейшем это будет пресекаться. Решение о строительстве храма на этом месте никто менять не будет — нам четко дали это понять, несмотря на любые протесты. Со стороны Высокинского [мэр Екатеринбурга] и Бидонько [вице-губернатор области] прозвучали предложения: давайте мы вам выделим какой-то участок в городе, устроим там сквер, будете там гулять, а назовем мы его сквером Согласия. Я чуть не заплакал — такая была умилительная картина! Какое непонимание того, что происходит!

Когда участники встречи выходили из зала, их ждали журналисты, все мы давали комментарии, и такое было впечатление, что мы были на разных встречах.

Я без оптимизма смотрю в будущее. Губернатор сказал: ни к чему эти оголтелые протестные акции, хотите провести акцию — подавайте заявление заранее, вам будет отведено место. Я даже догадываюсь, где — на окраине города. Мол, поймите, полиция должна обеспечивать вашу безопасность, что когда собирается так много людей, мы обеспокоены их безопасностью. А для чего мы платим полиции? Чтобы обеспечивать защиту прав и свобод граждан. Вчера полиция должна была защищать граждан от боевиков. А если люди, которые нарушили ограждение, совершили противоправные действия — должна была вмешаться полиция. Она этого не сделала. Это была провокация. Что провоцировалось? Противостояние двух частей населения города? Мы можем получить затяжной конфликт, и люди, увидев, что их не желают слушать, будут выходить на новые и новые акции. А попытки поиска того, кто вчерашнюю акцию организовал? Они не понимают, что никто никого не организует и автобусами никого сюда не свозят — люди были возмущены и пришли сами. И то, что было снесено ограждение — люди пусть на несколько часов, но утвердили свое право на это место.

Было сказано, что во всем будут разбираться, что строители храма тоже не должны ничего нарушать, но во всем этом, я думаю, много лукавства.

Когда мне было предоставлено слово, я сказал, что вижу серьезную опасность в том, что нет доверия друг к другу. Если мы хотим диалога — его надо восстановить. Для этого, я считаю, нужно восстановление статуса-кво на 12 мая. Те, кто поставил ограждение, должны их убрать — сами. Те, кто прислал сюда этих молодых людей [бойцов-спортсменов], должны их забрать отсюда, это место должно быть очищено. С этого можно начинать какой-то диалог. Без этого доверия не будет, будут подозрения, что власти ведут диалог, а тут в это время начнут забивать сваи, корчевать деревья. Нам предложили не переносить место стройки, а переносить сквер — вот вас так много, почему бы вам не выкопать деревья, не перенести их в другое место, вы ж такие активные граждане. Я считаю, что это просто глумление. И называть жителей города гражданскими террористами и толпой — это прямое оскорбление. Никакой реакции на мое предложение не последовало. Я понял, что решение принято и пересматривать его никто не собирается.

Игумен Вениамин стал меня поучать. Глядя на меня, он сказал: вот тут некоторые называют себя православными — хотя где я так себя называл, не припомню, — хотя православными не являются. Я спросил: «Игумен Вениамин, а вы решаете, кто православный?» — «Да, — говорит, — я могу вам объяснить».

©Алексей Плужников

Показать полностью
6296

Оскорбление чувств верующих

Вычитал в популярном журнале:  "Верующие вообще устроены так удивительно удобно, что оскорбить их может буквально все. Поцелуи на улицах. Короткие юбки. Реклама нашего журнала. Преподавание теории эволюции в школе. Плюшевые поросята. Научные эксперименты. Право людей контролировать свою рождаемость. Еда на улице в Рамадан. Другие верующие тоже ужасно оскорбляют чувства верующих, если первые верят немножко иначе и чуть-чуть не в то. В оскорбленном виде верующий может вести себя чрезвычайно разнообразно: спектр реакции здесь начинается с гневно поджатых губ и заканчивается разрушенными зданиями.

Надеяться на то, что атеисты и агностики смогут спокойно жить рядом с верующими, не приходится".

Источник: https://www.maximonline.ru/longreads/get-smart/_article/beli...

113

Скверу быть.

Думаю, здесь уже было. Но вдруг.

Увидела это сейчас и хочу, конечно же, распространения.

Взято с сайта.

Что случилось?
Сквер — любимое место отдыха горожан — хотят уничтожить ради строительства кафедрального собора.

С 21 декабря до 18 января в Екатеринбурге прошли общественные обсуждения проекта, который предполагает строительство собора на месте сквера у театра драмы.

Если проект будет одобрен, исчезнет значительная часть зеленой зоны Октябрьской площади, а горожане лишатся любимого места отдыха и проведения летних концертов.

Сайт https://drama.prudekb.ru/

Почему я против?

Потому что манала я ваши церкви в центре города в ущерб природе. У нас светское государство. А деревьям нужно жить.
Бог внутри меня. А не в каких-то там зданиях.

2123

РПЦ и СК на Гайдая нет

По телевизору идет "Бриллиантовая рука". Дошло до эпизода, в котором герой Миронова с трусами на палке идет "по воде" под церковные песнопения.

И сразу подумалось, что сейчас такую сцену в России уже не снимут. А если снимут, то загремят за оскорбление чувств вочтототамверующих. Такими темпами скоро или фильм запретят, или подвергнут цензуре.

Даже не верится, что такое секулярное, образованное общество как советское способно за короткий срок деградировать до такого состояния, что попы могут брать на себя роль цензоров и лоббировать принятие законов против атеистов

Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: