HMS Dreadnought в мире CPU

HMS Dreadnought в мире CPU Xeon, Инженерный образец, Hedt

Хочу представить вам кое-что, что не анонсируется в обзорах проплаченных тридварасов на ютубе.

Это простой инженерник Haswell-EP. Со сниженными частотами носил имя Xeon E5-2686v3.


Тем не менее, данный образец может молотить на частоте 3.4GHz на всех 18 ядрах. Внимание: рекомендуется перепайка всего питальника материнской платы. Ну или не выпендриваться, и эксплуатировать его на штатной частоте. Иначе материнка, дуя под 350W в сокет, сгорит нахрен с дымом, пламенем, и взорвавшимися конденсаторами, закорачивающими мотками фольги всё вокруг. Я серьёзно.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
6
Автор поста оценил этот комментарий

Хотел представить да перехотел что ли? Ни характеристик, ни чартов, ни цены...

350Вт, впрочем, впечатляет...

раскрыть ветку (9)
2
Автор поста оценил этот комментарий

https://ark.intel.com/ru/products/81055/Intel-Xeon-Processor...

Серийник, например. Теперь, представь что будет, если его разогнать до 18x3.4

раскрыть ветку (8)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Какой смысл ты вкладываешь в фразу "если его разогнать до 18x3.4"?

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

Тупо заставить все ядра молотить на максимальной частоте.

Да, если что, в штатном режиме оно так не умеет. Тупо чтобы не спалить материнку.

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

тактовая частота назначается для каждого ядра в отдельности?

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Трупобуст же. В штатном режиме на максимальной частоте могут работать 1-2 ядра.

Если в биос забить специальный микрокод - инженерник игнорит ограничения по TDP и при выборе плана "максимальная производительность" начинает херачить максимальную частоту на все ядра.

С серийным процом такое не прокатывает, там частота будет сильно ниже, чтобы не вылезать за заявленные 130W.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

вотоночо. Я думал эта хрень есть только в мобильных процах.

Хотя на 350Вт питальник сложно представить. Видал сервак с 175Вт tdp - там просто из Очень недетских размеров БП шли толстенные кабеля к процу.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

У меня был пост про блейд из 4 лезвий по 2 проца, погляди. Обычный там БП, всего на 1300W. Поэтому люто проигрываю с долбоёбов, ставящих "SOSAR SURVAWAR 1500KWT 146% IRIDIUM" в домашние компы.

P.S.: Сертификат у блока всего лишь 80+. Обычный, не платинум/палладиум/иридиум/калифорниум/небиум/аллахиум.

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Для блейдов немножко по-другому. Там на выходе не стабилизированные напряжения. Обычную материнку они просто спалят.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Никак нет, нормально там всё. Блок этот хоть и китайский, но свои заявленные 1300 держит, проверял ради интересу нагрузочной батареей из резюков.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку