History Fun, цикл третий — Альбигойские войны, выпуск 5

History Fun, цикл третий — Альбигойские войны, выпуск 5 Historyfun, История, Образование, Катары, Крестовый поход, Альбигойские войны, Длиннопост

В прошлом выпуске мы рассказали о том, как Раймунда VI окончательно достала невменяемость Амальрика и Монфора, после чего, послав крестоносцев вдаль и получив в ответ фиг-его-знает-какое-по-счету отлучение от церкви, граф начал собирать войска и готовиться к обороне Тулузы.


До того мы упоминали Педро II, короля Арагона, имевшего прямые интересы в Лангедоке и ни разу не согласного с политикой партии относительно катаров и перераспределения земель Окситании. Педро уже пробовал как-то повлиять на происходящее, но, к сожалению, выбрал не того человека — договориться с Арнольдом Амальриком было крайне сложно, если вообще возможно.

Не стоит думать, что король Арагона отступился от своих вассалов после первого же фиаско. Просто, как уже говорилось ранее, вступать в битву на стороне катаров, будучи известным поборником христианской морали и подчиненным Иннокентия III, было совсем не комильфо.


Поэтому в 1211 году Педро II развернул активную дипломатическую деятельность, призванную хоть как-то утихомирить вакханалию, разворачивающуюся в Лангедоке. На этот раз он решил найти подход ко второму предводителю крестоносцев — Симону де Монфору. Долгие переговоры привели к тому, что Симон согласился признать себя вассалом Арагона, правда, королю пришлось пообещать женить своего сына на дочери Монфора и, что было несколько оскорбительно, отдать этого самого сына, Хайме, Симону на «временное хранение» и воспитание. То есть, в заложники. На таких условиях военный предводитель крестоносцев был готов признать себя в формальном подчинении у Педро II, а Арагон не терял завоеванных крестоносцами земель, и, что более важно, король Франции терял важного и перспективного вассала.

Правда, дипломатические успехи Педро объяснялись не только его талантом, а еще и легким адом, происходившим в то время в Лангедоке.


Пока Педро подвизался на ниве дипломатии, Раймунд воевал. Сперва крестоносцы действительно осадили Тулузу, но к тому времени их войска уже поистрепались и подустали, а граф был полон решимости отстоять свое, к тому же, что-то подсказывало ему, что после многократных отлучений он в случае поражения вполне может повторить участь Раймунда-Рожера.


Осада долго не продолжилась, Тулуза оказалась крепким орешком, и крестоносцы были вынуждены отступить. Поняв, что второго такого шанса может и не представиться, Раймунд пошел в наступление и в сентябре умудрился загнать Монфора в замок Кастельнодари. Однако граф Тулузы все же был больше дипломатом, чем полководцем, поэтому ему было крайне сложно тягаться с Монфором в области тактики и стратегии. Симон легко вырвался из осады и начал отступление, ожидая подхода подкреплений и пополнения припасов. Раймунд шел за ним по пятам, окрыленный успехами — получается же, получается!


Получалось действительно неплохо. Симон, хорошо просчитавший ситуацию, отдавал город за городом и отходил все дальше от Тулузы. Он понимал, что время на его стороне — в отличие от графской армии, которая имеет свои пределы, Монфор опирался на постоянно пополнявшийся запас авантюристов, безземельных рыцарей и просто любителей пограбить во славу Божью, а таковых личностей во все времена хватало с избытком. Плюс определенную помощь оказывал король Франции, Филипп II Август.


Постепенно растрачивая свои силы, Раймунд отбил обратно более 30 населенных пунктов разной величины, после чего, поздней осенью, наступление войск Тулузы остановилось. По традиции, в Ластуре, рядом с замком Кабаре.


Наступил 1212-й, и за зиму войска крестоносцев смогли переукомплектоваться и полностью восстановить силы. А вот армия Раймунда — не очень.


Процесс пошел вспять. Только значительно болезненней и быстрее — Монфор наглядно показывал всяким доморощенным стратегам, как на самом деле надо наступать. Силы Тулузы таяли на глазах, а сам город оказался в постепенно замыкающемся кольце окружения. Понимая, что самому ему с Монфором не совладать, Раймунд снова обратился к Педро II, причем на этот раз уже лично, спешно добравшись до Арагона.


Чем, кстати, занимался король большую часть 1212 года, пока войска Раймунда и Монфора утюжили Лангедок?


Педро был бы очень не прочь продолжить свои дипломатические попытки наладить ситуацию, но в дело вмешался сам Иннокентий III. На Пиренейском полуострове к тому времени сложилось очень неприятное для христиан положение — Мухаммад ибн Якуб ан-Насир, халиф из династии Альмохадов, собрал большое войско и вторгся в Испанию с целью надавать по рогам всем католикам, которые пытались вернуть себе исконные земли. Папа удачно воспользовался таким подарком со стороны конкурентов и немедленно объявил крестовый поход против мавров, добавив, что те правители Пиренеев, которые к нему не присоединятся, скорее всего, будут отлучены. Педро II, известный ревнитель веры, при таком раскладе никак не мог отказаться от участия — чего и добивался Папа.


Временно выведя короля Арагона из игры, он давал Монфору время дожать Тулузу, после чего Педро осталось бы только принять неизбежное.

В хитрый план вкралась только одна ошибка — Иннокентий не думал, что большое войско мавров будет разбито так быстро. Поднатужившись, христианская коалиция выдала мусульманам таких эпичных люлей, что само государство Альмохадов начало шататься и разваливаться. Потери порядка 60000 убитыми и пленными — шутка ли? Причем на это ушло всего полгода, так что уже к сентябрю Педро II вполне освободился и с удивлением начал читать новости из Лангедока, понимая, что с дипломатией как-то не задалось и в этот раз.


Доехавший до своего коронованного союзника Раймунд сразу зашел с козырей. Зная о мечте Педро о «Пиренейской империи», граф Тулузы предложил влить свои владения в ее состав и стать не просто вассалом, а частью государства, с одним простым условием — выгнать крестоносцев из Лангедока к такой-то матери.


Педро не мог не заглотить такую наживку, и договор был подписан. Всю зиму высокие стороны играли в дипломатию: Арагон пытался повлиять на Монфора, Амальрик выдавал проникновенные речи о святости похода и прелести дыма от горящих катаров, Монфор получал депеши от короля Франции с предложениями вальнуть всех лишних прямо сейчас, Раймунд старался обойтись без дальнейшего кровопролития или, хотя бы, устроить его подальше от собственного города. Педро даже посетил церковный собор в Лаворе, где неожиданно для всех выступил в защиту катаров.

Тщетно.


Плюнув, Педро II сообщил, что он, вообще-то, еще около Каркассона предупреждал, что это добром не кончится. Если кто такой дурак, что надеется превозмочь своим войском всю армию Арагона, то король имеет ему сообщить, что сколько ты крестов на одежду ни нашивай, а Бог таки на стороне больших батальонов, и сейчас все несговорчивые бараны на них полюбуются.

Летом 1213, исчерпав все возможные аргументы, Педро II во главе сорокатысячного войска пошел войной на крестоносцев, собираясь раскатать их в мелкий блин, как мавров годом ранее.


Получится ли у обозленного короля то, что он задумал? Спасет ли такое вторжение Тулузу? Не раскается ли Симон де Монфор в содеянном?


Скоро узнаем.


Прошлый выпуск тут:

http://pikabu.ru/story/history_fun_tsikl_tretiy__albigoyskie...