Hi-END регулятор громкости своими руками

Решил модернизировать свой ресивер (цап+усилитель+регулятор громкости). В новой версии буду максимально разделять питания всех компонентов. Хочу сделать его модульным, добавить bluetooth, возможно wifi и оптический вход. Сегодня пост о новой плате регулировки громкости. Схема проста и надежна. Что то похожее я использую около года.

Hi-END регулятор громкости своими руками Аудиотехника, Аудио, Аудиофилия, Радиолюбители, Радиоэлектроника, Arduino, Электроника, Микроконтроллеры, Хобби, Регулятор, Длиннопост

Герой нашего поста. Микросхема PGA2310. Прилагаю скрин для ознакомления с параметрами.

Hi-END регулятор громкости своими руками Аудиотехника, Аудио, Аудиофилия, Радиолюбители, Радиоэлектроника, Arduino, Электроника, Микроконтроллеры, Хобби, Регулятор, Длиннопост

Своими словами. Микросхема позволяет управлять громкостью в пределах от -95.5 дБ до 31.5 дБ, то есть даже усиливать сигнал. Советую ограничиться максимум +10. Шаг регулировки 0.5 дБ. В моем варианте, за один шаг энкодера +1,5 дБ. Внутри, что то вроде резистивной матрицы, транзисторов и мозгов. Для управления достаточно отправить по байту на левый и правый канал. Я использую аппаратный SPI. Требуется двухполярный источник питания 15 вольт и 5 вольт для цифровой части.

Почему именно она? Вариантов было три. Качественный сдвоенный потенциометр ALPS. Сразу нет, так как в основном использую пульт дистанционного управления. Да и энкодеры мне нравятся больше. Второй вариант, это регулятор громкости Никитина. Регулировка в котором реализована с помощью реле. Отличный вариант, но щелчки напрягают. Нужно больше места в корпусе и сложнее написать скетч для управления. И третий вариант микросхемы PGA. На них и остановился.

По звуку - разницы заметить не удалось. В качестве ЦАП использую плату на AK4490 по оригинальной схеме. Замеры без регулятора громкости примерно такие.

Hi-END регулятор громкости своими руками Аудиотехника, Аудио, Аудиофилия, Радиолюбители, Радиоэлектроника, Arduino, Электроника, Микроконтроллеры, Хобби, Регулятор, Длиннопост

С PGA2310 получилось хуже. Но замер не показателен, так как накосячил с землей. В целом звук нравится и по цифрам все хорошо. В качестве усилителя использую Icepower 250asx2. В ближайшее время, хочу пересобрать ресивер, устранить недостатки и добавить функций. Начинаю с модуля контроля громкости. За 40 минут развел новую компактную плату. Так как сам контроллер постоянно запитан от дежурных грязных 5 вольт, использую цифровой изолятор adum1401.

Hi-END регулятор громкости своими руками Аудиотехника, Аудио, Аудиофилия, Радиолюбители, Радиоэлектроника, Arduino, Электроника, Микроконтроллеры, Хобби, Регулятор, Длиннопост

Использовал схемы из даташитов микросхем. На PGA2310.

Hi-END регулятор громкости своими руками Аудиотехника, Аудио, Аудиофилия, Радиолюбители, Радиоэлектроника, Arduino, Электроника, Микроконтроллеры, Хобби, Регулятор, Длиннопост

И на Adum1401.

Hi-END регулятор громкости своими руками Аудиотехника, Аудио, Аудиофилия, Радиолюбители, Радиоэлектроника, Arduino, Электроника, Микроконтроллеры, Хобби, Регулятор, Длиннопост

Отрезал кусок фольгированного стеклотекстолита и зачистил.

Hi-END регулятор громкости своими руками Аудиотехника, Аудио, Аудиофилия, Радиолюбители, Радиоэлектроника, Arduino, Электроника, Микроконтроллеры, Хобби, Регулятор, Длиннопост

С помощью ЛУТ перевел рисунок и обрезал лишнее.

Hi-END регулятор громкости своими руками Аудиотехника, Аудио, Аудиофилия, Радиолюбители, Радиоэлектроника, Arduino, Электроника, Микроконтроллеры, Хобби, Регулятор, Длиннопост

Подправил косяки и вытравил в водном растворе персульфата аммония.

Hi-END регулятор громкости своими руками Аудиотехника, Аудио, Аудиофилия, Радиолюбители, Радиоэлектроника, Arduino, Электроника, Микроконтроллеры, Хобби, Регулятор, Длиннопост

Залудил и просверлил отверстия.

Hi-END регулятор громкости своими руками Аудиотехника, Аудио, Аудиофилия, Радиолюбители, Радиоэлектроника, Arduino, Электроника, Микроконтроллеры, Хобби, Регулятор, Длиннопост

Припаял все детали.

Hi-END регулятор громкости своими руками Аудиотехника, Аудио, Аудиофилия, Радиолюбители, Радиоэлектроника, Arduino, Электроника, Микроконтроллеры, Хобби, Регулятор, Длиннопост

Готово. Получилось компактно 30 на 60 мм. Эта платка будет вставляться в основную плату управления с помощью 5 контактов справа. Требует двухполярного питания для аналоговой части и 5 вольт для цифровой. И имеет вход и выход для аудио сигнала. Все просто и ничего лишнего. Из обвязки 5 конденсаторов керамика 100n, 3 тантал 10µ, резистор 100 Ом и три перемычки. Оставил место для дополнительных конденсаторов. На али есть готовый вариант, но мне нужен был именно модуль для своего проекта.

Если интересна тема аудио, дайте знать плюсиком и комментарием. Буду писать дальше, про плату управления, индикации, ЦАП, усилитель, питание и т.д. Что из этого интересно? Тема RFID уже подзадолбала. Мой контакт в профиле.

p.s. Если кого задело слово hi-end, извиняйте. На мой взгляд регулятор очень высокого класса. И мне нравится звук усилителей D класса. Дело вкуса. Нравятся лампы, красивое свечение и гармоники? Я не против, есть в этом какая то магия. Напомню, я не инженер и не звукорежиссер. На прощание фото готового ресивера.

Hi-END регулятор громкости своими руками Аудиотехника, Аудио, Аудиофилия, Радиолюбители, Радиоэлектроника, Arduino, Электроника, Микроконтроллеры, Хобби, Регулятор, Длиннопост

Лига Радиолюбителей

1.1K постов9.2K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Соблюдайте правила Пикабу. Посты выкладывать лишь касаемо нашей тематики. Приветствуется грамотное изложение. Старайтесь не использовать мат.

Постарайтесь не быть снобами в отношении новичков. Все мы когда-то ничего не знали и ничего не умели.

За попытку приплести политику или религию - предупреждение. 2 предупреждения - бан.