Hewlett Packard - качество не очень. Кей - лоялен к клиенту?

Вторая часть заголовка пока со знаком вопрос.


Утомил меня старый ноутбук своей тормознутостью и маленьким экраном. Решил вместо него и настольного компьютера, который хоть и игровой, но устаревший, приобрести современный игровой ноутбук.

Выбор пал на HP Omen 17-an012ur.

Процессор Core i7 7700HQ, ОЗУ 32Gb, GTX1070, 512Gb SSD + 1000Gb HDD, 17.3" FullHD.

142 тысячи рублей за такое чудо показались мне адекватной ценой.

20 января приобрел последний экземпляр в Кее. Когда принес домой обнаружил то, чего не заметил в магазине из-за очень яркого освещения - засветку матрицы в нижнем правом углу при черном изображении. То есть пока сидишь в проводнике Windows или читаешь Pikabu - все хорошо. Стоит начать смотреть фильм или в какой-нибудь игре побегать по темным коридорам - все становится очень плохо.

Приятное впечатление от дорогостоящей покупки испортилось. Я себя убедил в том, что это не страшный недостаток и пытался получать удовольствие от работы за такой мощной машинкой. Через несколько дней к нижнему правому угли присоединился верхний левый угол. И это при том, что ноутбук стоит неподвижно и деформация светодиодной ленты от небрежного открывания/закрывания исключена. Подливали масло в огонь и то, что TN-матрица на старом ноутбуке, и так же монитор IIYAMA с AMVA матрицей имеют равномерную подсветку и дают отличную картинку.

Тут я уже начал серьезно переживать. Последней каплей стало появление новой области засветки - сверху слева. Не дожидаясь пока мой ноутбук превратится в это https://forum-ru.msi.com/index.php?topic=91370.0 и пока не пройдет срок в 14 дней я обратился в магазин с требованием вернуть деньги. Как пояснил мне сотрудник магазина, так как ноутбук - технически сложный товар, то я могу вернуть его в течении 14 дней только в случае существенного недостатка. Засветка матрица по его мнению - субъективная проблема и ноутбук надо сдать на экспертизу в авторизованный сервис центр.


То, что деньги мне не собираются возвращать ни под каким предлогом стало понятно, когда стали предлагать ноутбуки других производителей со схожими характеристиками. Но за те же деньги их нет. Так же предложили заказать у поставщика такую же модель с надеждой на то, что она будет лишена данного недостатка. Но предложено это было очень замысловатой фразой, по которой было трудно понять, что же мне предлагают. Этот вариант меня тоже смущает, так как эти области засветки возникают и пропадают сами собой. Нет гарантии того, что получив новый ноутбук той же модели это проблема не возникнет через месяц.


Так же у моих знакомых имеется только негативный опыт прохождения экспертизы в авторизованных сервис-центрах компании Кей, так что морально я готовлюсь к признанию данного недостатка несущественным и отказу в возврате денег. Решил подготовиться не только морально, но и поинтересоваться у сообщества, какие документы мне стоит потребовать у магазина для подачи иска в суд.


В данный момент у меня на руках имеются чек, гарантийный талон и расписка за ноутбук с пометкой об отсутствии видимых повреждений. Заявление на возврат с моим не согласием на ремонт находится в магазине, на руках копии данного заявления нет.


Как я понимаю, в случае отказа магазина, мне нужно будет произвести независимую экспертизу, которая признает данный недостаток существенным. Какие центры вы можете посоветовать в Санкт-Петербурге, оказывающее данные услуги?


Далее, нужно будет подать иск. Какие документы, помимо результатов экспертизы необходимо будет приложить к исковому заявлению? Чек? В какой форме стоит требовать отказ магазина от возврата денег? Прикладывать копии или оригиналы?


В случае если Кей окажется не клиентоориентированным, думаю в исковом заявлении стоит потребовать штраф 50% от стоимости ноутбука в соответствии с пунктом 6 статьи 13 закона о защите прав потребителей.


Имеет ли смысл в случае отказа от возврата денег магазином делиться с администратором своими планами на подачу в суд и напоминать пункт 6 статьи 13?

Стоит ли отправлять досудебную претензию?

Стоит ли нанимать юриста, или это все под силу обычному погроммисту?


В общем, буду рад если опытные пикабушники поделятся своими знаниями в подобных делах.


P.S. Мой коллега купил ноутбук компании Asus в то же время, что и я. Тоже в Кее. Делились впечатлениями. Он тоже пожаловался на засветку и успокоил меня, что в современных моделях с тонкими дисплеями обычно бывает именно так. По моей просьбе он сегодня принес его на работу и показал мне. Нет у него засветки, по сравнению с моим случаем.

Лига Юристов

34.2K поста38.3K подписчиков

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.

2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:

- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;

- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;

- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.

3. Размещение ссылок на свои социальные сети в сообществе разрешено только в профиле. Размещение ссылок на свои социальные сети (телеграм-канал, дзен, инстаграм, вк и прочие) в посте расценивается как реклама. Такие посты будут выноситься из Лиги юристов, автор поста предупреждается о нарушении, и, при повторном нарушении - получать бан в сообществе.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
2
Автор поста оценил этот комментарий
Точный текст "заявления" можете привести? Что именно потребовали от продавца?

Чем подтверждается что и когда вы потребовали от продавца?
Возможно стоит сейчас уточнить свои требования, если время ещё есть.

На какой день после покупки обратились?
Если уложились в 15 дней, доказывать что недостаток существенный необходимости нет. Тем более, что вряд ли это удастся.

Судится можно и самому. Но если где-то напортачите, исправить потом будет сложно или невозможно. Если нужна помощь с судом - пишите.
раскрыть ветку (10)
Автор поста оценил этот комментарий
Точный текст "заявления" можете привести? Что именно потребовали от продавца?

Стандартная форма кея: "Прошу вернуть деньги за товар из-за существенного недостатка. От ремонта отказываюсь".


Чем подтверждается что и когда вы потребовали от продавца?

Увы, копии заявления у меня нет.


На какой день после покупки обратились?

Восьмой день.


Если уложились в 15 дней, доказывать что недостаток существенный необходимости нет. Тем более, что вряд ли это удастся.

И магазин говорит, и в интернетах пишут, что технически сложный товар не вернуть без причины в течении первых 15 дней. Технически сложный товар возвращается только при наличии существенных недостатков.


Судится можно и самому. Но если где-то напортачите, исправить потом будет сложно или невозможно. Если нужна помощь с судом - пишите.

Спасибо!

раскрыть ветку (9)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я не знаю что вам говорит магазин, а тем более, что пишут в интернетах, но в законе написано иначе (ст. 18 Закона о защите прав потребителей). Не "существенный недостаток", а просто "недостаток". С точки зрения закона, это кардинально разные понятия. Тем более, как я уже говорил, ваш недостаток, наиболее вероятно, существенным не является. Нужно обратиться в Кей с правильным требованием. Либо почтой, либо лично, чтобы у вас остался второй экземпляр с отметкой о принятии. А если не прошло 15 дней, то лучше поторопиться.
раскрыть ветку (8)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Увы, ноутбук входит в перечень технически сложных товаров: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_121597/63df0c...

А для технически  сложных товаров отдельные условия:


В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:
- обнаружение существенного недостатка товара;

Источник: http://zozpprf.ru/glava-2/statya-18

раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Как раз эта норма и подтверждает мои слова.
Если вы и дальше также будите читать закон, то в суд самому лучше не ходить)))
раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

Для меня это не шутка, не могли бы вы не ограничиваться одним "сам дурак" и сказать, в чем конкретно я не прав?

Автор поста оценил этот комментарий

Все, я понял. Только что друг-юрист прояснил момент.

Автор поста оценил этот комментарий

А в чем разница между недостатком и существенным недостатком? Вот кей вернет мне заявление, ноутбук и скажет: "Наша экспертиза подтвердила, что это не недостаток".

Тогда только независимая экспертиза и суд?

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
недостаток товара (работы, услуги) - несоответствие товара (работы, услуги) или обязательным требованиям, предусмотренным законом либо в установленном им порядке, или условиям договора (при их отсутствии или неполноте условий обычно предъявляемым требованиям), или целям, для которых товар (работа, услуга) такого рода обычно используется, или целям, о которых продавец (исполнитель) был поставлен в известность потребителем при заключении договора, или образцу и (или) описанию при продаже товара по образцу и (или) по описанию;

существенный недостаток товара (работы, услуги) - неустранимый недостаток или недостаток, который не может быть устранен без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляется неоднократно, или проявляется вновь после его устранения, или другие подобные недостатки;

Я не думаю, что в заключение может быть написано "не недостаток". Скорее, что устройство исправно, отклонений нет в работе. Что-то в этом роде.

Если вам не вернут деньги, то получить их назад возможно только обратившись в суд.
Нужна ли для этого экспертиза? Не обязательно.
Тут больше уже технический момент. Я, честно признаться, из вашего поста до конца не понял, что именно не исправно. Не достаточно яркий экран в углах? Так? Вот вы сейчас прочитайте определения недостатка и сами подумайте ваш это случай. Меня в этом простым и понятным языком сможете убедить. Значит и суд сможете. Подумайте, что эксперт должен написать в экспертизе в вашу пользу. Что-то вроде: "яркость экрана ниже допустимой нормы предусмотренной заводом-изготовителем". Тут есть технический момент. Как я понял, вы самостоятельно в этом разбираетесь. А я вот не очень.


К примеру, кривой шов на трусах недостаток или нет? Я точного ответа не знаю. А вот если труселя по шву расходятся и нитки лезут, то это уже точно недостаток. Точно определить не всегда можно.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Посмотрите видео в посте, там видны эти засветы. У коллеги на аналогичном ноутбуке подобного нет. Ноутбук позиционируется  как игровой, в нем я буду играть в игры и смотреть фильмы, в которых немало темных сцен. И вместо того, чтобы любоваться картинкой, вы будете смотреть на молоко. Разве это норма?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Думаю, что нет. Возможно и экспертиза не нужна. Если дойдет до суда принесет в суд оба ноутбука и продемонстрируете судье. В принципе, если попадется нормальная судья, я проблем не вижу. Если будет понятно, что это ее не устраивает, нужно будет ходатайствовать уже в суде об экспертизе. Тогда выводы эксперта станут для суда более весомые, чем в случае, если экспертиза была проведена до суда.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку