Heroines of Swords & Spells. Полёт к релизу!

Heroines of Swords & Spells. Полёт к релизу! Компьютерные игры, RPG Maker, Длиннопост, Юмор, Аниме, JRPG, RPG, Литература

Давненько я не заглядывал на Пикабушечку, с желанием попиариться немного рассказать о ходе разработки своей компьютерной игры – эпическо-героической jRPG о прекрасных, но непутёвых героинях меча и магии. Спешу исправить собственное упущение, а то, мало ли, вдруг кто-то из моих подписчиков сидит и аж кушать не может до чего ему интересно знать о ходе разработке проекта, и будут ли ещё литстримы-то!?


Примечание: если вы ранее не следили за ходом разработки игры (как вариант, вообще впервые о ней слышите), то подробно прочитать, что Heroines of Swords & Spells из себя представляет можно в моём же обзоре (здесь). Скачать бесплатную 6+ часовую демо-версию, можно здесь. Глянуть годный стрим по игре здесь. Настоящая заметка предназначена для фанатов игры (уж сколько их набралось).


С момента предыдущей записи успели накопиться кое-какие новости. Начну с грустного:

Релиз игры пришлось сдвинуть с 26-ого февраля на 17 марта.

Heroines of Swords & Spells. Полёт к релизу! Компьютерные игры, RPG Maker, Длиннопост, Юмор, Аниме, JRPG, RPG, Литература

Я приношу свои извинения всем, кто ждёт игру, в особенности тем людям, которые добавили её в свой список желаемого. Поверьте, я был расстроен больше вашего. Не знаю, может, у меня какое-то помутнение случилось неделю назад, но в момент, когда я объявил о релизе, я был железно уверен, что всё получится и «пасьянс» сложится в срок. Не сложился. Похоже, встав на путь инди-разработчика, я решил наступить на все присущие инди грабли; включая срыв сроков… уже через неделю, как сам этот срок и объявил. А ведь никто меня за язык не тянул. Очень неудобно получилось, но лучше так, чем взять и запороть впечатления от игры, выпустив недоделку.


Мне самому до смерти надоело всё это «заклёпотничество», с каким бы удовольствием я бы уже, наконец, засел за второй акт истории, но… надо доработать акт первый. Просто взять и сделать хорошо. Точнее… хорошо оно или не хорошо будет - судить уже не мне, но, по крайней мере, я смогу с чистой совестью повторить римскую поговорку: «Feci quod potui faciant meliora potentes» (Я сделал [всё], что смог, пусть те, кто сможет, сделают лучше).


Вместо релиза: 26-ого февраля вышла новая бесплатная демо-версия.

Heroines of Swords & Spells. Полёт к релизу! Компьютерные игры, RPG Maker, Длиннопост, Юмор, Аниме, JRPG, RPG, Литература

Изменений и улучшений было внесено довольно много. Из главного:

1. Добавлена английская локализация и настроено переключение между языками.

2. Внесены правки баланс. В частности понерфлен страх, чтобы игра не играла сама в себя, в те редкие моменты, когда в неё приходится не только читать, но ещё и играть. Так же ослаблены яд и кровотечение. Навскидку игра стала сложнее, хотя условие впадения Анастасии в перманентный страх было смягчено, а за убийство рядовых мобов теперь выдаётся больше опыта. Смысла в фарме экспы от этого сильно не прибавилось, но, тем не менее.

3. Были убраны все найденные баги и не добавлены новые (но это не точно).

4. Появились новые внутри игровые арты от tr0yka.

5. Добавлено управление на WASD.

6. Добавлены автосохранения (два слота).

7. В игровых магазинах выросли все цены.

Диалогов меньше не стало.


Нового контента демо не содержит. Наоборот некоторые куски текста (книги, заметки) были обрезаны, т.к. их перевод на английский язык ещё не завершён. Сохранения старой демки, к сожалению, тоже перестали работать. Вернее, есть один способ их вставить в новую версию, но реально лучше начать игру заново.


В свою очередь, сохранения, сделанные в новом демо, уже без проблем «встанут» на релизную версию. Разве что вдруг откуда ни возьмись вылезет какой-нибудь фатальный баг, но вероятность подобного сценария минимальна. Игра уже не один десяток раз пройдена и перепройдена. Она готова к любым поступкам и идеям, которые только способен породить изощрённый геймерский разум.


На текущий момент «полёт к релизу нормальный». Новые сроки выдерживаются, и 17 марта 2020 года игра должна выйти в Steam. Если что - добавить проект в список желаемого можно уже сейчас. В свою очередь мне пора всерьёз приниматься за маркетинговую кампанию. Игра сама о себе не расскажет, а если уж и позориться, то идти до конца.


Пользуясь случаем, хочу обратиться с просьбой - порекомендуйте мне в комментах какие-нибудь хорошие интернет-сайты, куда я бы мог выложить обзор-презентацию игры. Нужны как русскоговорящие, так и англоязычные. Англоязычные даже больше, т.к. в ру-сегменте я худо-бедно ориентируюсь, а вот «за бугром» знаю только один форум. Всё подряд советовать не нужно! Я ищу ресурсы, на которых размещение моей игры было бы уместно: хранилища «индюшатины», сообщества аниме-игр, ретрогейминг и так далее и тому подобное.


Третья новость:

Тьфу-тьфу-тьфу, чтобы не сглазить, но ачивкам в Steam, похоже, быть!

Heroines of Swords & Spells. Полёт к релизу! Компьютерные игры, RPG Maker, Длиннопост, Юмор, Аниме, JRPG, RPG, Литература

Кто сможет догадаться: какие именно достижения символизируют представленные картинки?


Плагин Steamworks for RPG Maker MV 1.6.1+ от Visustella, за который я, на минуточку, отдал свои кровные 15 долларов, кажись, работает. Слово «кажись» потому, что Steam команды плагина, вставленные в игру, точно «видит». Я проверял через свой ключ-разработчика; но почему-то на странице игры раздел Achievements до сих пор не появился. Не знаю, возможно, он появится уже в момент релиза, или я банально не проставил какую-нибудь важную галочку в настройках Steamworks. В любом случае, лёд тронулся. Ачивки я наверняка добью. Всего в игре будет 41 достижение (если мы говорим о первом акте). Картинки к ачивкам, вновь спасибо Тройке, уже готовы.


Ну, и наконец…

Heroines of Swords & Spells. Полёт к релизу! Компьютерные игры, RPG Maker, Длиннопост, Юмор, Аниме, JRPG, RPG, Литература

Френдлента донесла, что сегодня, оказывается, День Писателя. Помимо обзоров и рецензий на игры, я являюсь автором: одной повести, пяти рассказов и даже недописанного романа; что даёт мне основание именовать себя писателем. Даже гордиться этим! Правда, вообще ничего из написанного издать на бумаге (да и не на бумаге тоже) так и не удалось; но кого волнуют подобные «мелочные мелочи», верно?


День Писателя – хороший повод вспомнить об одном из упомянутых рассказов. Он называется «Дракон и зелья» и был написан в 2016 году. Честно говоря, не лучшее моё творение, но именно в нём впервые упоминается, откуда есть и пошла родонская зем… ой, вселенная мира Heroines of Swords & Spells.


Самих героинь в рассказе нет, но действо разворачивается в их родном мире. Правда, в ином месте и даже в ином временном периоде, но, всё же, именно здесь впервые упоминается Жемчуград. У меня язык не повернётся причислить этот рассказ к некому «канону». Он был написан для одного литературного конкурса, под вполне конкретную идею. Ни о какой игре я тогда даже не думал. Задачу - выстроить уникальный, самобытный и гармоничный фэнтези-мир я перед собой тоже не ставил. Да и сделать этого не мог из-за конкурсных ограничений на число знаков (20 страниц Word). В своё время я планировал этим рассказом открыть целый цикл историй о драконе по имени Карлфайфервиндриавике (сокращённо - Карл), живущим среди людей. Даже заказал несколько артов, но идея в итоге не выгорела. Однако сопутствующий мир запал мне в душу и как-то плавно перекочевал в игру.


Впрочем, от 2016 года замысел ушёл довольно далеко. В работе над игрой сверяться с тем, что написано в рассказе, я уже не планирую; поэтому воспринимать его как эдакий приквел точно не стоит. Тем более, "Дракон и зелья" действительно не лучшее моё сочинение, хотя именно здесь я выработал тот стиль юмора, который лёг в основу игры. Так что, для меня вещь, в любом случае, знаковая.


Ну и возможно… возможно, один из героев рассказа появится в игре в одном из последующих актов. Во всяком случае, планы такие есть, и под концепт игры этот… не человек идеально подходит. Если я вас заинтриговал, ссылки на рассказ здесь:

1. На Самиздате.

2. На Литнете.

Heroines of Swords & Spells. Полёт к релизу! Компьютерные игры, RPG Maker, Длиннопост, Юмор, Аниме, JRPG, RPG, Литература

Как-то так. Суммируя сказанное - "усё-усё будет 17-ого марта 2020 года".


Ссылка на страницу игры в Steam.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
2
Автор поста оценил этот комментарий

ждем, надеемся и верим

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку