56

Heroines of Swords & Spells. Полёт к релизу!

Heroines of Swords & Spells. Полёт к релизу! Компьютерные игры, RPG maker, Длиннопост, Юмор, Аниме, JRPG, RPG, Литература

Давненько я не заглядывал на Пикабушечку, с желанием попиариться немного рассказать о ходе разработки своей компьютерной игры – эпическо-героической jRPG о прекрасных, но непутёвых героинях меча и магии. Спешу исправить собственное упущение, а то, мало ли, вдруг кто-то из моих подписчиков сидит и аж кушать не может до чего ему интересно знать о ходе разработке проекта, и будут ли ещё литстримы-то!?

Примечание: если вы ранее не следили за ходом разработки игры (как вариант, вообще впервые о ней слышите), то подробно прочитать, что Heroines of Swords & Spells из себя представляет можно в моём же обзоре (здесь). Скачать бесплатную 6+ часовую демо-версию, можно здесь. Глянуть годный стрим по игре здесь. Настоящая заметка предназначена для фанатов игры (уж сколько их набралось).

С момента предыдущей записи успели накопиться кое-какие новости. Начну с грустного:

Релиз игры пришлось сдвинуть с 26-ого февраля на 17 марта.

Heroines of Swords & Spells. Полёт к релизу! Компьютерные игры, RPG maker, Длиннопост, Юмор, Аниме, JRPG, RPG, Литература

Я приношу свои извинения всем, кто ждёт игру, в особенности тем людям, которые добавили её в свой список желаемого. Поверьте, я был расстроен больше вашего. Не знаю, может, у меня какое-то помутнение случилось неделю назад, но в момент, когда я объявил о релизе, я был железно уверен, что всё получится и «пасьянс» сложится в срок. Не сложился. Похоже, встав на путь инди-разработчика, я решил наступить на все присущие инди грабли; включая срыв сроков… уже через неделю, как сам этот срок и объявил. А ведь никто меня за язык не тянул. Очень неудобно получилось, но лучше так, чем взять и запороть впечатления от игры, выпустив недоделку.

Мне самому до смерти надоело всё это «заклёпотничество», с каким бы удовольствием я бы уже, наконец, засел за второй акт истории, но… надо доработать акт первый. Просто взять и сделать хорошо. Точнее… хорошо оно или не хорошо будет - судить уже не мне, но, по крайней мере, я смогу с чистой совестью повторить римскую поговорку: «Feci quod potui faciant meliora potentes» (Я сделал [всё], что смог, пусть те, кто сможет, сделают лучше).

Вместо релиза: 26-ого февраля вышла новая бесплатная демо-версия.

Изменений и улучшений было внесено довольно много. Из главного:

1. Добавлена английская локализация и настроено переключение между языками.

2. Внесены правки баланс. В частности понерфлен страх, чтобы игра не играла сама в себя, в те редкие моменты, когда в неё приходится не только читать, но ещё и играть. Так же ослаблены яд и кровотечение. Навскидку игра стала сложнее, хотя условие впадения Анастасии в перманентный страх было смягчено, а за убийство рядовых мобов теперь выдаётся больше опыта. Смысла в фарме экспы от этого сильно не прибавилось, но, тем не менее.

3. Были убраны все найденные баги и не добавлены новые (но это не точно).

4. Появились новые внутри игровые арты от tr0yka.

5. Добавлено управление на WASD.

6. Добавлены автосохранения (два слота).

7. В игровых магазинах выросли все цены.

Диалогов меньше не стало.

Нового контента демо не содержит. Наоборот некоторые куски текста (книги, заметки) были обрезаны, т.к. их перевод на английский язык ещё не завершён. Сохранения старой демки, к сожалению, тоже перестали работать. Вернее, есть один способ их вставить в новую версию, но реально лучше начать игру заново.

В свою очередь, сохранения, сделанные в новом демо, уже без проблем «встанут» на релизную версию. Разве что вдруг откуда ни возьмись вылезет какой-нибудь фатальный баг, но вероятность подобного сценария минимальна. Игра уже не один десяток раз пройдена и перепройдена. Она готова к любым поступкам и идеям, которые только способен породить изощрённый геймерский разум.

На текущий момент «полёт к релизу нормальный». Новые сроки выдерживаются, и 17 марта 2020 года игра должна выйти в Steam. Если что - добавить проект в список желаемого можно уже сейчас. В свою очередь мне пора всерьёз приниматься за маркетинговую кампанию. Игра сама о себе не расскажет, а если уж и позориться, то идти до конца.

Пользуясь случаем, хочу обратиться с просьбой - порекомендуйте мне в комментах какие-нибудь хорошие интернет-сайты, куда я бы мог выложить обзор-презентацию игры. Нужны как русскоговорящие, так и англоязычные. Англоязычные даже больше, т.к. в ру-сегменте я худо-бедно ориентируюсь, а вот «за бугром» знаю только один форум. Всё подряд советовать не нужно! Я ищу ресурсы, на которых размещение моей игры было бы уместно: хранилища «индюшатины», сообщества аниме-игр, ретрогейминг и так далее и тому подобное.

Третья новость:

Тьфу-тьфу-тьфу, чтобы не сглазить, но ачивкам в Steam, похоже, быть!

Кто сможет догадаться: какие именно достижения символизируют представленные картинки?

Плагин Steamworks for RPG Maker MV 1.6.1+ от Visustella, за который я, на минуточку, отдал свои кровные 15 долларов, кажись, работает. Слово «кажись» потому, что Steam команды плагина, вставленные в игру, точно «видит». Я проверял через свой ключ-разработчика; но почему-то на странице игры раздел Achievements до сих пор не появился. Не знаю, возможно, он появится уже в момент релиза, или я банально не проставил какую-нибудь важную галочку в настройках Steamworks. В любом случае, лёд тронулся. Ачивки я наверняка добью. Всего в игре будет 41 достижение (если мы говорим о первом акте). Картинки к ачивкам, вновь спасибо Тройке, уже готовы.

Ну, и наконец…

Френдлента донесла, что сегодня, оказывается, День Писателя. Помимо обзоров и рецензий на игры, я являюсь автором: одной повести, пяти рассказов и даже недописанного романа; что даёт мне основание именовать себя писателем. Даже гордиться этим! Правда, вообще ничего из написанного издать на бумаге (да и не на бумаге тоже) так и не удалось; но кого волнуют подобные «мелочные мелочи», верно?

День Писателя – хороший повод вспомнить об одном из упомянутых рассказов. Он называется «Дракон и зелья» и был написан в 2016 году. Честно говоря, не лучшее моё творение, но именно в нём впервые упоминается, откуда есть и пошла родонская зем… ой, вселенная мира Heroines of Swords & Spells.

Самих героинь в рассказе нет, но действо разворачивается в их родном мире. Правда, в ином месте и даже в ином временном периоде, но, всё же, именно здесь впервые упоминается Жемчуград. У меня язык не повернётся причислить этот рассказ к некому «канону». Он был написан для одного литературного конкурса, под вполне конкретную идею. Ни о какой игре я тогда даже не думал. Задачу - выстроить уникальный, самобытный и гармоничный фэнтези-мир я перед собой тоже не ставил. Да и сделать этого не мог из-за конкурсных ограничений на число знаков (20 страниц Word). В своё время я планировал этим рассказом открыть целый цикл историй о драконе по имени Карлфайфервиндриавике (сокращённо - Карл), живущим среди людей. Даже заказал несколько артов, но идея в итоге не выгорела. Однако сопутствующий мир запал мне в душу и как-то плавно перекочевал в игру.

Впрочем, от 2016 года замысел ушёл довольно далеко. В работе над игрой сверяться с тем, что написано в рассказе, я уже не планирую; поэтому воспринимать его как эдакий приквел точно не стоит. Тем более, "Дракон и зелья" действительно не лучшее моё сочинение, хотя именно здесь я выработал тот стиль юмора, который лёг в основу игры. Так что, для меня вещь, в любом случае, знаковая.

Ну и возможно… возможно, один из героев рассказа появится в игре в одном из последующих актов. Во всяком случае, планы такие есть, и под концепт игры этот… не человек идеально подходит. Если я вас заинтриговал, ссылки на рассказ здесь:

1. На Самиздате.

2. На Литнете.

Как-то так. Суммируя сказанное - "усё-усё будет 17-ого марта 2020 года".

Ссылка на страницу игры в Steam.

Найдены возможные дубликаты

+12

Вопрос от новостного агентства "Разрешитедоебаться":

Вам удалось сделать игру на движке RPG Maker без хентая. Вы настолько уверены в результате?

раскрыть ветку 5
+10

в игре есть кое, что лучше хентая, там есть отсылочки к хентаю

раскрыть ветку 1
+9
Иллюстрация к комментарию
+5

Я - шерстяной волчара! Боже, как я хорош! Как мощны мои лапищи!

раскрыть ветку 1
+3

А все-таки намек вашего альтер-эго в демоническом мирке был весьма кстати, когда он закрыл портал к тентаклям

+2
В игре упомянули про очень платное длс, так что ждем-с)
+2

Видал я уже эти истории про великих героинь

Иллюстрация к комментарию
+2

ждем, надеемся и верим

+1

Какая поддержка платформ? Андройд, линукс, макос есть?

раскрыть ветку 1
+1

На релизе только Windows. Дальше планируется выпуск на на всех перечисленных платформах.

+1

рассказ прочитал, очень интересный

раскрыть ветку 1
+1

Благодарю!

+1

А сколько полная версия стоить будет? Чет не увидел нигде цены, мб я слепой.

раскрыть ветку 3
+2

175 рублей (в ру-сегменте)

раскрыть ветку 2
+1

Поиграл в демку, захотелось написать вопросы, ощущения от игры).

В целом неплохо, интересный сюжет и диалоги, множество отсылок, ненавязчивый саунд, кое-где даже довольно атмосферный, Приятная картинка, единственное что-рядовые враги не имеют анимаций.

По дизайну- не очень удобно по несколько раз тыкать, чтобы попасть в нужный раздел, например, экипировка-экипировка-герой-выбрать вкладку два раза и так каждый раз.

По игровому процессу: не понятно что делают некоторые характеристики- скорость и удача (мб где то есть сноски, но не нашел чет). "Ловушки". Нет не обычные ловушки, наносящие урон, а места, в которых у тебя отбирают золото за прикосновения к этим местам. Да. это раскрывает персонажа, но я все же предпочел бы сам выбирать что кому отдавать и возможно какие-то результаты по итогам моих выборов. Да и в целом в некоторых местах отсутствие выбора подбешивает.

Довольно слабая магия, чтобы она начала дамажить, нужно юзать печать мага и ослабление противника, скупить весь шмот на мага, но рили маны на два каста будет, убивать можно только слабых противников. В основном я использовал магичку для наложения травм и замедления( которое непонятно что замедляетD).

Далее Анастасия: много полезных скиллов, много хп и защиты, прям мечта, но ск, какой же неприятный дэбаф, из-за которого каждый бой приходится в самом начале юзать на нее банку. Мб не стоило так жестко ее резать и скидывать оглушение на 20% хп хотя б (как я был неправ, когда отправил ее зачищать в одиночку жаб, забыв сохраниться после долгого-долгого диалога))

Ну и вдогонку, довольно странно видеть висящий квест на гоблинов, когда ты уже сходил убил минотавра, упокоил призраков и культистов, запечатал демонов и пр.))

Подводя итоги, я решил поиграть ради сюжета, да и поностальгировать по пошаговым рпг - тем что получилось я доволен. Жду выхода полной игры.

раскрыть ветку 1
+1

а демоны в твоей вселенной на отдельном плане живут? Или это злые элементали?

раскрыть ветку 1
+1

Это отдельная раса, переселившаяся в другой мир (на отдельную планету с более жарким и засушливым климатом).

0

Не ну вы знаете. игру от Слидана никто не переплюнет.

0

Купил игру, но чёт не могу её открыть на весь экран. Открывается только в окне. Может я какие настройки не нашёл?

Похожие посты
61

Shadow Hearts. Сердца в тени фантазий

Shadow Hearts. Сердца в тени фантазий Игры, Компьютерные игры, JRPG, RPG, Видео, Длиннопост

У многих “старых фанатов” Playstation эта консоль в первую очередь ассоциировалась со Squaresoft (ныне Square Enix) и JRPG (“японскими ролевыми играми”), что эта компания произвела на свет. И лишь некоторым проектам других студий удавалось хоть как-то вписаться в поток творений “квадратов”. Как минимум потому, что игры были действительно качественными: серия Final Fantasy, Front Mission, Vagrant Story, Parasite Eve... перечислять можно долго. С приходом Playstation 2 Squaresoft слегка ослабила свою хватку, на что повлияла реструктуризация и “эксперимент” с фильмом Final Fantasy Spirits Within. Но не будем совсем уж отклоняться от темы, речь ведь пойдет совершенно о другом.

Shadow Hearts. Сердца в тени фантазий Игры, Компьютерные игры, JRPG, RPG, Видео, Длиннопост

В конце 90-ых годов, Хироки Кикута (композитор нескольких игр для Square) пришел к своим начальникам и заявил, что хочет сделать игру, суть которой такова… Но корпоративная структура компании не позволяла музыканту прыгнуть с места в карьер и заниматься производством видеоигр. И тогда японец основал собственную студию Sacnoth, разумеется не без помощи извне - компании SNK (Samurai Shodown, King of Fighters и др.). Так началась разработка тактической хоррор-RPG Koudelka, которая вышла в свет в декабре 1999-го года.

Поскольку немногие дерзнут запускать “раннее 3D”, а уж тем более рискнут возиться с эмулятором, стоит немного углубиться в темные воды сюжета.

За 18 лет до событий игры, пассажирский корабль “Принцесса Алиса” столкнулся с угольщиком, что повлекло за собой огромное количество жертв. Чудом выживший капитан судна Огден Хартман видимо чем-то сильно насолил Нептуну, ибо моряка ещё и обвинили в произошедшей трагедии. Надо думать, что после этого карьера капитана была полностью разрушена. Не в силах справится с депрессией и чувством вины даже с поддержкой жены Бесси, моряк спивается, но находят отдушину, рисуя картины с кораблями. Позднее, семейная пара знакомится с Патриком и Эллейн Хейворт. Девушка призналась, что очень любит картины Огдена и не верит в то, что он виноват в случившемся.

Однако дружба этих семейств длилась недолго. Как-то раз, когда оба мужчины отсутствовали, на дом напали грабители и убили Эллейн. Патрик не смог смириться с потерей и начал искать способы вернуть суженую. Бесси и Огден, теперь ведомый еще большим чувством вины, соглашаются помочь. Но все попытки были тщетны до тех пор, пока одна интересная личность не рассказывает отчаявшемуся супругу о “Émigré Manuscript”. Следуя инструкциям указанным в книге, трио приобретает и восстанавливает монастырь Неметон, чтобы подготовить все к воскрешению Эллейн.

Действие игры происходит в Уэльсе, в окрестностях города Аберистуит, в 1889 году. Молодую девушку Куделка Ласант (Koudelka Lasant) из цыганской семьи, разумеется обладающую магическими способностями, начинают посещать навязчивые видения, которые приводят её в местный монастырь. Весьма непростой и обладающий сомнительной репутацией, ибо количество нечисти в нем резко превышает количество homo sapiens. На месте девушка спасает Индиану Джонса местного разлива и священника, который пришел с определенной целью: найти тот самый “Émigré Manuscript”, мистический артефакт, вокруг которого и крутится вся история Koudelka.

Welcome to the family, son!

В ходе исследования главные герои узнают, что Бесси и Огден все эти годы следили за монастырем и жестоко разбирались с теми, кто дерзнул вступить на их территорию. Патрик же давно умер, а его эксперимент закончился… не совсем так, как планировалось изначально. В игре три концовки, которые зависят от того найдут главные герои “особый предмет” или нет: ужасная концовка, хорошая концовка и плохая (нейтральная) концовка, которая считается каноничной. Подобный выбор станет важной частью других игр серии, в отличие, кстати, от многих других JRPG, на завершение историй которых повлиять было невозможно.

Да, арены выглядят бедно. Но зато в игре есть монстростул!

Геймплейно игра чем-то напоминала смесь Resident Evil и тактических RPG того времени. Трёхмерный персонаж исследует мир, перемещаясь по пререндеренным изображениям, решает загадки и занимается пиксель хантингом ради различных предметов вроде оружия и расходников. Survival элементы характеризуются редкостью патронов для огнестрельного оружия и прочностью для холодного. С другой стороны, ну кто не хочет поиграть за мага с дробовиком? Игра разбавлена кат сценами на движке, что преподносят изрядную долю истории, и привычными для жанра видеороликами.

Бои же происходят, по традиции, на отдельной арене. Арена поделена на клетки, по которым двигаются противники и персонажи. Те кто владеет дальними атаками, как правило атакуют на месте издали, хотя подобные умения требуют больше одного хода на подготовку. Отдаленно это напоминает бои в небезызвестной Heroes Of Might And Magic V. Несмотря на неплохие анимации и хоть какие-то эффекты, боевые сцены выглядели крайне бедно даже по стандартам PSone, дизайн монстров тоже был выполнен слабовато, не говоря уже о том, что обычные пошаговые сражения “с места” на манер Final Fantasy подошли бы игре куда лучше.

Как вы могли заметить выше, сюжет представляет собой что-то вроде исторической фантастики, ибо, к примеру, трагедия судна “Принцесса Алиса” - это не вымышленное событие. И эта особенность будет использоваться и в других играх студии. Как позднее признался Кикута, он прочитал немало литературы по истории Великобритании и возил свою команду в Уэльс. Талантливый человек талантлив во всем. Ведь несмотря на смешанные отзывы, критики отмечали темную тревожную атмосферу, дизайн и музыку. А вот в остальном игра не могла тягаться с Parasite Eve и другими JRPG тех годов.

История виновника торжества началась сразу после завершения работы над Koudelka. Арт дизайнер студии Sacnoth Матсузо Машида взял ситуацию в свои руки и, начитавшись Г. Ф. Лавкрафта и манги “Devilman”, взялся за сценарий нового проекта. Одной из его целей было создание адекватного антагониста, чьи мотивы пусть могут быть и не понятны “простому смертному”, но, тем не менее, не являются чем-то вроде стремления удовлетворить свою жажду разрушения. И протагониста с тёмной историей, что не будет напоминать рыцаря в сияющих доспехах, а будет являться своего рода антигероем. И ему это удалось. После нескольких лет работы, 28-го июня 2001-го года и за 2 недели до релиза Final Fantasy X, в свет вышла Shadow Hearts.

Игра рассказывает о Юрие Хьюга (Yuri Hyuga), сыне русской женщины Анны и японского солдата Джинпачиро. Юрий родился в Японии, но через 3 года семья переехала в Китай, где отец Юрия продолжил службу и участвовал в войне против колдуна с интересным именем Дэхуай. Главный герой пообещал своему отцу, что пока его нет дома, он защитит свою маму и не даст её в обиду.

На манер зачина Koudelka, пока отец был на службе, на деревню обрушился шторм, а слуги варлока, воспользовавшись моментом, приняли личину соседей и напали на деревню. Анна погибла из последних сил пытаясь защитить своего ребенка, Юрий же, видя как жизнь ускользает из самого дорогого ему человека, приходит в отчаяние и ярость. В нём пробуждаются способности, которые до этого не давали о себе знать: он превращается в монстра Death Emperor (Император смерти, дух ярости) и начинает рвать на куски дерзнувших напасть на его семью.

Когда к главному герою возвращается разум, он находит себя всего в крови, окруженным множеством тел нападавших, искалеченных самыми жестокими способами. Мальчик падает к телу мертвой матери и просит прощения, что так и не смог сдержать данное им обещание…

Дальнейшие годы Юрий проводит в скитаниях, используя свои новые способности, чтобы уничтожать нечисть, при этом панически боясь, что однажды он может полностью потерять контроль над собой. Герой продолжал борьбу какое-то время, чтобы отомстить за свою мать и с целью узнать, что же произошло с его отцом, все еще надеясь увидеть его живым, пока не услышал таинственный голос в голове, который принадлежал той самой Куделке Ласант. В видении девушка просила его использовать свои способности во благо и помогать людям. Не имея возможности сопротивляться, Юрий позволил ей стать его путеводной звездой, которая в 1913 году (герою на тот момент было 23) привела его в… Транссибирский экспресс, где непосредственно и начинается история Shadow Hearts.

“Хорошо ещё, что не воспользовался услугами РЖД”.

На поезде протагонист спасает девушку Алису, также обладающую необычными магическими силами, от некоего колдуна, который представился Роджером Бэйконом. В суматохе Юрию и его новой подруге удается сбежать, причем Алиса непреднамеренно влияет на способности героя, открывая ему возможность сливаться с душами других существ. Герой теряет сознание и просыпается на неком “Кладбище”, что, по сути, находится у него в “душе”. Там на него нападает кто-то очень похожий на его отца. После битвы появляется сущность “Четыре Маски” и объясняет, что чем чаще Юрий пользуется своими талантами, тем больше у него внутри накапливается злобы уничтоженных существ, которая со временем принимают форму, и с которой придется разбираться.

Алиса и Маргарета

Так герои и будут путешествовать по миру игры в поисках способа побороть “проклятие Четырех Масок”, встречая новых врагов и друзей. К слову о друзьях. Спутников у героя будет шесть, и одного из них зовут Маргарета, полное имя которой Маргарета Гертруда Зелле. Оно вам ни о чем не говорит? Это никто иная как Мата Хари, которая в “реальном” мире была известной танцовщицей и шпионкой, что якобы работала на Францию против Германии во времена Первой мировой войны. Но на самом деле куртизанка сливала лишь информацию, которую предоставляли ей немцы, за что, впоследствии, она была осуждена французами и расстреляна. Причем в жизни Маты Хари немало интересных, но не подтвержденных моментов: к примеру, что её “слили” сами немцы, чтобы избавиться от двойного агента или что девушка слишком много знала о французской военной и политической элите того времени и от нее решили избавиться. Такая вот история. Однако в игре, очевидно, дела обстоят несколько иначе.

“Вы живы? Отлично. Хорошо, что бомба, предназначенная СПАСТИ людей, не стала причиной их смерти!”, - с юмором в игре проблем нет.

С точки зрения внешнего вида, Shadow Hearts застряла где-то между PS1 и PS2. Все те же пререндеренные 2D "задники" и трехмерные модели, которые, правда, похорошели. Анимации и эффекты выглядят добротно, причем это касается и союзников, и врагов, видов которых стало куда больше и они сильнее связаны с местным фольклором. Игра сохранила мрачную атмосферу, однако в ней встречаются комичные и кринжовые моменты. Японцы, что с них взять… Это выражается и в музыкальном сопровождении, исполненном новый композитором Йошитака Хирота, что тоже бывало работал на Square. И несмотря на фамилию, постарался он на славу, саундтрек действительно неплохой. Но было бы странно, если бы JRPG тех времен не могла похвастаться отличными композициями, не так ли?

Боевая система, в отличие от Koudelka, стала на манер Final Fantasy с одной особенностью - Judgement Ring, “Судное Кольцо”. Эта механика является своеобразной альтернативой QTE - после нажатия команды в бою на экране возникает своего рода циферблат, по которому быстро двигается стрелка. Задача игрока нажать клавишу, когда стрелка находится на желтом, а в идеале, на красном делении, что приведет к повышению урона, эффективности и т.д. Различные баффы и дебаффы также могут влиять на данную механику, меняя размер нужных зон на кольце и скорость стрелки. Judgement Ring используется также и в мирное время в качестве мини-игры ради получения, к примеру, скидки у торговцев. Ещё один нюанс, связанный с боевой системой - Sanity Points. Представляют они собой что-то вроде системы стресса в Darkest Dungeon: с каждым ходом персонаж теряет очки, и когда они достигнут нуля, герой получает статус берсерк и становится неуправляемым, что можно исправить, к примеру, специальными предметами.

Главный персонаж является Harmonixer’ом (грубо говоря оборотнем, от слова “обратиться”), он способен превращаться в монстров различных стихий, что нужно использовать грамотно, ведь у остальных членов отряда “родной” элемент фиксирован, поэтому мага огня против водного босса стоит использовать с осторожностью. Что касается способностей Юрия, нужно также учитывать накопленную злобу и вовремя от неё избавляться на “Кладбище”, попутно там же открывая новых существ, в которых герой может превратиться. Так дух стихии тьмы “Темный Император” может быть заменен “Чернобогом”, который обладает куда большей силой, а дух огня “Инферно” отойдет на второй план после открытия более мощного - “Форрона”. Подобные механики уже встречались в ролевых играх, и быстрее всего на ум приходит The Legend Of Dragoon с PS one, но в Shadow Hearts способности протагониста проработаны куда глубже.

“Хм,а ты довольно мил, глупый ты щенок”.

Игра была довольно тепло встречена игроками и критиками, которые опять же отмечали интересный сюжет, концовки, стиль и Judgement Ring, добавившее разнообразие в привычную пошаговую боевую систему с командами. Однако визуальная составляющая и медленное развитие истории не дали проекту возможность занять место в пантеоне “великих игр” тех времен. На это также повлияла ожидаемая многими Final Fantasy X. В финансовом плане дела шли не очень, студия была переименована, и начала работу над более амбициозным проектом, которым стала игра Shadow Hearts: Covenant (Shadow Hearts 2).

Продолжение следует...

Показать полностью 14 1
51

Heroines of Swords & Spells. Месяц с момента релиза

Heroines of Swords & Spells. Месяц с момента релиза JRPG, Компьютерные игры, RPG maker, Юмор, Длиннопост

Приветствую моих подписчиков (вернее, ту их часть, что следит за развитием моего проекта Heroines of Swords & Spells).

Сегодня игра исполнился ровно месяц! (Эх, совсем молодая ещё).

Благодарю всех, кто дал проекту шанс, потратив на проект собственные деньги и время. Без малого сотня отзывов в Steam, из которых (пока) только один отрицательный, это здорово! Проект нашёл своих игроков, чему я несказанно рад! Хм... ну и я понимаю, что всем интересна несколько иная цифра, чем простое количесвто отзывов. Что ж, не вижу смысла делать секрет полишинеля. За месяц было продано свыше 1000 копий! Как по мне очень и очень достойный результат для инди-проекта.

Продолжению быть, и я уже начинаю прорабатывать концепт второго акта. Сюжет, более или менее, определён, но, имхо, банального продолжения истории будет маловато. Героиням пора расти! Они давно (даже раньше, чем я планировал) преодолели амплуа «непутёвых неудачниц».

Глядя на то, какой урон способны выдавать Диана с Фелицией, какие дебафы раскидывает на врагов Светлана и как держит урон Анастасия (даже с её страхом, а он был преодолён!) я понимаю – формула «Baldur’s Gate + KonoSuba» устарела. Нужен новый концепт, новый адекватный вызов, и на этот счёт у меня есть пара идей, однако, я не буду раньше времени раскрывать карты. Пускай сюрприз будет. Впрочем, не волнуйтесь, «потери памяти», лежания под грудой камней и других способов, обнулить прогресс не предусмотрено. Последуют испытания и вызовы, достойные приобретённых девушками навыков.

Но прежде чем с головой погрузиться в разработку продолжения, следует проанализировать полученные результаты. Сделать выводы и «дошлифовать игру». В настоящий момент я работаю над крупным патчем. В целом, игрой я очень доволен. Реакция игроков (и тот факт, что эти игроки вообще нашлись) подтвердила – многое я сделал правильно.

Однако я выделил два принципиальных момента, нуждающихся в доработке: диалоги и сложность игры.

По поводу диалогов. Не взирая на обвинения в «графоманстве», количество текста в игре я уменьшать не планирую. Художественный текст – то из-за чего люди приходят в Heroines of Swords & Spells, но саму структуру диалогов лучше изменить, сделав беседы более «ветвистыми». Примерно так, как это уже реализовано в доме астролога. Встреча с NPC – далее короткий диалог с объяснением мотивов персонажа – затем уточняющие вопросы, которые можно здавать, а можно не задавать. Впрочем, всё это легче сказать, чем сделать. Во втором акте я постараюсь придерживаться обновлённой схемы, но... переделывать под неё первый акт – это равносильно, едва ли, не ремастеру игры. Может и стоит, но посмотрим.

Насчёт сложности. Увы, стримы от WildServal и Юськи, плюс, отзывы игроков показали – в финальной арке игра становится слишком простой, и это проблема.

Heroines of Swords & Spells. Месяц с момента релиза JRPG, Компьютерные игры, RPG maker, Юмор, Длиннопост

Я недооценил своих игроков. Концовка была отблансирована под группу героев 6 уровня, экипированную вещами на +2 и не обладающую навыками, которые выучиваются через задание бога библиотек Ливия. Я исходил из той предпосылки, что «вычистить» всю игру, собрав вообще все легендарные предметы, среднему игроку не удастся.

Однако у Heroines of Swords & Spells несколько другие «средние игроки». Об этом говорит и статистика ачивок: если игру прошли (достижение «Страх преодолей») 29% игроков, то достижение «Настоящие героини» (спасти оба дома) есть у 22%. «Душа солдата» (выковать легендарное копьё) имеется 17%, даже «Милые пастушки» заработали 10% игроков; и всё в таком духе.

Со мной сыграл злую шутку опыт компьютерных игр эпохи недоразвитого интернета. Я до сих пор помню и горжусь тем фактом, что сам (без подсказок) сообразил, как открыть капсулу в Меч и Магии VIII, разгадав загадку обелисков. Это было реально интересно. Имхо, задание бога библиотек на деле не менее замороченное (уж простите моё нахальство за такие сравнения). Однако в наш век Гугла любой трудный квест берётся коллективным разумом. Всё, до чего игрок не может додуматься сам, он узнает в том же Steam. В частности, в сообществе игры есть руководство «Все достижения» (Привет, sam_newberry).

Убеждение будто сложность следует настроить так, чтобы игру можно было пройти, не выполняя второстепенные квесты, оказалась ложным. Звучит логично, ведь второстепенные квесты они на то и второстепенные, но на практике утверждение не работает. Думаю, именно по этой причине, разработчики «прикручивают» автолевенг врагов, а то и вовсе превращают игру в «коридор». Делать ни того, ни другого мне не хочется, поэтому буду «колдовать над балансом». Возможно (возможно) понефрлю легендарные предметы, чтобы они, по-прежнему, оставались круче вещей +2, но не настолько круче. Так же я планирую поднять силу боссов финальной арки: вождя Хмырка, верховного шамана гоблинов и Зелёных Фурий. Допустим, увеличу им хп процентов на 30% и настолько же урон.

Во втором акте буду рассчитывать сложность, исходя из того, что, если не вообще все второстепенные квесты должны быть выполнены по ходу продвижения сюжетной линии, то, как минимум, половина. В конце концов, второстепенные квесты – это ещё один фактор, который импонирует людям в Heroines of Swords & Spells. Да, эти задания второстепенные, но... какой смысл играть в Героинь и не выполнять их? В чём удовольствие-то?!

Впрочем.. есть у меня одна идейка: добавить в игру достижение – «Пройти первый акт, НЕ выполнив ни одного второстепенного задания». Заодно это придаст проекту большую реиграбельность.

В группе игры в VK я устроил опрос, предложив тем, кто прошёл игру высказаться "за" или "против" представленных мной мыслей. Если Вы прошли игру, то можете перейти по ссылке выше и принять участие.

В завершение хочу поблагодарить всех, кто следит за моим творчеством. Не только тех сыграл в игру, но и все эти годы читал мои обзоры, рассказы, статьи и листримы. Жаль, что в последние месяцы ни на что, кроме Героинь, у меня физически не было времени (и кого-то это расстроило), но забрасывать писать я не планирую. Что-то, по-любому будет выходить, если не литстримы (хотя и они не исключены), то новые обзоры и статьи точны будут.

Показать полностью 3
78

Heroines of Swords & Spells (обзор своей же собственной игры)

Heroines of Swords & Spells (обзор своей же собственной игры) Компьютерные игры, RPG maker, JRPG, Indiedev, Юмор, Инди игра, Аниме, Видео, Длиннопост

Приветствую всех! В сей знаменательный день (для меня так точно) с благоговением и трепетом я презентую на суд взыскательной общественности плод трёх с половиной лет собственных усилий! Мою собственную компьютерную игру, мою прелесть – эпическо-героически-юмористическую jRPG – Heroines of Swords & Spells.

Писать обзор на собственное творение – дело неблагодарное. При всём желании я не смогу быть объективным, но… сам себя не похвалишь, потом ходишь будто оплёванный. В конце концов, к игре прилагается бесплатное демо, рассчитанное на 6-7 часов игры. Следовательно, любой желающий легко сможет проверить правдивость (ну или неправдивость) всего того, что я вам тут сейчас наболтаю :)

Heroines of Swords & Spells (обзор своей же собственной игры) Компьютерные игры, RPG maker, JRPG, Indiedev, Юмор, Инди игра, Аниме, Видео, Длиннопост

Краткая справка по игре.

Название: Heroines of Swords & Spells.

Жанр: эпическая JRPG (с уклоном в юмор).

Продолжительность: 20 часов (демоверсия 6-7 часов).

Цена: 175 руб.

Страница игры в Steam: https://store.steampowered.com/app/1212400/Heroines_of_Swords__Spells/

Ссылки на скачивание бесплатного демо (375 Мб):

1. Яндекс-диск.

2. Гугл-диск.

3. Dropbox

Описание:

Однажды в одном далёком мире в уединённом приграничном городке, затерянном в густых лесах Древней Родонии, пересеклись пути четырёх девушек: воровки Дианы, воительницы Анастасии, жрицы Светланы и волшебницы Фелиции. Каждая потерпела неудачу в выбранном ремесле, вызвав гнев и раздражение близких людей. Желая доказать всем (и в особенности самим себе), что их таланты чего-то стоят, девушки решаются на рискованную авантюру. Так банально и обыденно начинается их эпическая история. Долгий путь, на котором не нашлось места избранникам богов и древних пророчеств. Продолжительная сага о борьбе, сомненьях, превозмогании и… способности смеяться.

Особенности игры:

1. Юмористический сюжет (без попаданцев, избранных, и... даже без героев, потерявших память).

2. Насыщенный свободный мир (за исключением обучающей миссии и довольно продолжительной катсцены первого выхода в большой город, большинство игровых локаций открыты для исследования уже сначала повествования).

3. Множество второстепенных заданий (не в стиле «убей 10 кабанчиков»).

4. Уникальная вселенная (игра не является фанфиком на что-либо; хотя в ней хватает отсылок на другие проекты (начиная с названия игры), как и различные РПГ-«штампы»).

5. Огромное кол-во диалогов, описаний и прочего лора (Если и не «Torment в мэйкере», то нечто им вдохновленное).

6. Большая игра без гринда, фарма и системы случайных столкновений, т.е. без всего того, что многих раздражает в жанре JRPG.

7. Множество интересных боссов, артефактов, секретов и всего прочего.

Подробный обзор.

Если бы меня попросили (хотя меня никто не спрашивал) описать игру одной формулой, я бы вывел: «Baldur’s Gate + KonoSuba = Heroines of Swords & Spells».

Врата Бальдура – моя любимая игра, а Коносуба (Благословляет этот прекрасный мир) – любимое, после Рубак, аниме. Вдохновившись описанными произведениями, я загорелся мечтой сделать свою большую партийную тактическую РПГ со свободным миром и проработанным сюжетом. Только не в пафосно-героическом, а пародийно-юмористическом стиле. История о четырёх прекрасных, но непутёвых героинях, отправившихся на поиски приключений. Продолжительная сага о тех, кого не благословили боги, кого не выбрало древнее пророчество, и даже память никто у них отобрать не удосужился. Эпос о восхождении тех, кто взялся ковать себя сам, найдя силы преодолеть недостатки!

Так, загоревшись мечтой, я пришёл... кхм.. кхм.. ладно уж, из песни слов не выкинешь, поэтому давайте сразу о недостатках... в общем, я пришёл к RPG Maker. Да, моя игра сделана именно в нём, причём с использованием стандартного визуального стиля.

Чем же плох RPG Maker? Вкратце, тем, что он чересчур хорош. Сей движок появился на свет ради того, чтобы предоставить любому (даже самому криворукому) разрабу возможность сделать свою компьютерную игру. Что немало важно - сделать единолично, ни с кем не кооперируясь.

С поставленной задачей RPG Maker справился на отличненько. Этому движку мы обязаны появлением на свет огромного числа:

- однотипных пошаговых jRPG,

- однотипных 2D инди-хорроров,

- однотипно-бестолковых визуальных новелл,

- а ещё… множеством хентай-игр (сам-то я про такие ни сном, ни духом, но люди рассказывают, что их очень много).

Однако в умелых руках RPG Maker – весьма годная штука. С его помощью одинокий, но искренний творец-энтузиаст может сделать игру мечты. Благодаря «мукеру» увидели свет такие проекты, как: To the Moon, Doom&Destiny, Yume Nikki и т.д. Перед нами тот самый случай, когда недостатки предмета являются прямым продолжением его достоинств. RPG Maker (в сравнении с другими движками) прост в освоении. Вдобавок, в комплекте с программой идут стандартные пакеты с графикой, музыкой, звуками интерфейса, редактором персонажей и всем прочим.

Опять же, это ни хорошо, ни плохо; но поскольку проверка качества игр в мире отсутствует, однотипные и скучные проекты (и хентай) извергаются из недр RPG Maker словно из рога изобилия. Имя им Легион.

Разумеется, не все мне поверят, но эти постом я постараюсь, если не доказать, что Heroines of Swords & Spells – исключение из общего ряда, то, хотя бы, убедить людей дать проект шанс.

Дополнительно, завершая разговор о проблемах не могу не остановиться на ещё одном недостатке. В игре нельзя грабить караваны. Я очень хочу добавить эту фичу. Для меня караваны – это вообще дело глубоко личное (я был молод и просто хотел, чтобы наш геймдев не скатился!), но в первом акте реализовать караваны не получилось. Самому обидно, но вот пока без караванов.

С недостатками разобрались. Теперь про особенности, которыми я рассчитываю завлечь игроков (чуть по привычке не сказал читателей).

Heroines of Swords & Spells и похожа, и не похожа на стандартные jRPG. С японскими ролевыми играми проект роднит графика и пошаговая боевая система, но в части сюжета и геймплейя я вдохновлялся лучшими тактическими RPG прошлого и настоящего, ориентируясь на такие проекты как: Baldur’s Gate, Torment, Pathfinder: Kingmaker, Pillars of Eternity и т.д.

Основной упор в игре сделан на сюжет и квесты. Текста в Heroines of Swords & Spells не просто много, его реально много! Кому важна статистика, «реально много» - это 20 авторских листов только художественного текста. Авторский лист - это 40 000 тыс. знаков (букв) с учётом пробелов. Для справки, объём среднего фэнтези-романа составляет где-то 12-14 а.л. У меня здесь если и не Тормент, то нечто им вдохновлённое, только не в мрачном, а в юмористическом антураже.

Разумеется, сам по себе объём текста ещё ни о чём не говорит. Диалоги ведь можно скипнуть, не читая без всяких последствий. Верно? – Нет, верно! Подобно Baldur’s Gate (пусть, пока и не в таких масштабах, но когда-нибудь дорасту) после обучающей миссии и продолжительной кат-сцены первого выхода в город игра «выкинет» игрока в большой мир, отправив его на все четыре стороны. Общая сюжетная линия, как и в BG, достаточно линейна; но пути к достижению цели игрок вправе определять самостоятельно.

Вот так выглядит журнал заданий где-то на втором часу игры:

Проект не подойдёт тем, кто не готов много читать и понимать написанное!

Мир игры, возможно, не столь уж большой, но я постарался сделать его максимально насыщенным. Хитросплетения сюжета неоднократно будут возвращать игрока в старые локации. Некоторые квесты предполагают различные концовки и/или альтернативные пути прохождения. Есть улучшаемые легендарные предметы (в демке можно будет найти один). Хватает и секретов. Диалоги с NPC и чтение книг в городской библиотеке могут дать полезные подсказки.

Игроку предстоит взять на себя управление отрядом персонажей, ну, очень первого уровня. Подобно Коносубе, в голове у каждой героини притаились собственными «тараканы». Нет! Характерами мои персонажи героинь Коносубы не повторяют, и попаданца из нашего мира, готового за ним присмотреть, тоже нет и не будет.

Особенности поведения каждого персонажа я спойлерить не хочу (сюрприз будет!), но френды, помогавшие мне в тестировании, порой писали сообщения в духе: «Как жаль, что я не могу выкинуть из пати вот эту вот дуру!». При этом «имена дур» периодически менялись. Если у вас возникнут схожие ощущение, то знайте – это не баг, а фича.

Важной особенностью игры являются и пародийные отсылки (пасхалки) на другие проекты, начиная, собственно, с названия игры. Однако Heroines of Swords & Spells не являются фанфиком.

Действие игры разворачивается в уникальном мире, со своими законами и обычаями. Пасхалки и пародии не стоит воспринимать только как попытки примазаться к чужой славе. Это просто шутки, высмеивающие игровые штампы, при этом выполненные с данью безграничного уважения к ряду прекрасных игр (не только Heroes III).

Аналогично следует воспринимать юмор, отсылающий уже к нашей текущей злободневности. Страны и народы, выдуманного мной мира, имеют под собой реальные прототипы. Так не трудно будет догадаться, какая именно страна легка в основу и послужила «источником вдохновения» для государства Родония.

Сюжет, книги и диалоги – основа основ моей игры. Однако боевая система также не «прикручена для галочки». Над её балансировкой я провёл сотни часов.

Моя игра и не станет водить игрока за ручку, следя за тем, как бы он ненароком нигде не ушибся. За рядом сюжетных ограничений проходы между локациями свободные, а автолевинга монстров в мире нет. Игровая вселенная не станет прогибаться под геймера. Это его задача прогнуть мир под себя, справившись со всеми трудностями, или… переключиться на сюжетный режим, который, по сути, превращает игру из РПГ в квест. Тут уж кому что ближе. Но если в начале игры забредёте куда-то не туда и получите по башке от сильного монстра, то… извините, это не баг, а фича.

Однако здесь стоит сказать, моя игра не страдает от неуклюжего «ммо-рпгшного» баланса, когда разница в 2-3 уровня между героями и врагами делает сражением гарантированно выигранным или проигранным.

Если найти время разобраться в игровой механике и подобрать тактику, то даже при слабой прокачке и плохой экипировке можно уверенно побеждать сильных врагов.

Как-то так. Надеюсь, хоть кого-то мой проект заинтересовал.

Под конец, ещё раз ссылка на страницу игры в Steam – https://store.steampowered.com/app/1212400/Heroines_of_Swords__Spells/

Надеюсь, те, кто решит сыграть, не пожалеют о потраченном времени. Жду Ваших отзывов. Можно здесь, но лучше в Steam!

Ах, да! Чуть не забыл про трейлер!

Показать полностью 8 1
327

Странствия. Полностью завершённая и пригодная для игры РПГ

Я знаю, что мои подписчики привыкли к тому, что я выкладываю рассказы о путешествиях, но сегодня хочу сменить тему (а потом снова вернусь к путешествиям).

Итак, я довёл до финала и опубликовал на itch.io свою игру в жанре JRPG. Вся работа над игрой заняла у меня примерно 1200 часов (да, я педант, я всё записываю))): 2,5 года от 1 до 7 часов каждый день. Практически всё делал только я один, разве что музыку сам не писал, и для графики использовал сторонние (но совершенно легальные) ресурсы. Вероятно, это именно та работа, которой я бы мечтал заниматься всё время, если бы мог получать за неё деньги. Однако коммерция — это наименее интересная для меня область, и поэтому я, чтобы не мучиться, выложил игру бесплатно.

Вот она: https://alx-yago.itch.io/wanderings

Это абсолютно классическая РПГ о приключениях в фэнтезийном мире, выполненная на движке RPG Maker’а. В общем, я буду рад, если зацените. Игра для Windows.

Странствия. Полностью завершённая и пригодная для игры РПГ Игры, Gamedev, JRPG, RPG, RPG maker, Длиннопост
Странствия. Полностью завершённая и пригодная для игры РПГ Игры, Gamedev, JRPG, RPG, RPG maker, Длиннопост
Показать полностью 4
92

Героини меча и магии. Акт I (Demo)

Приветствую всех! В сей знаменательный день (для меня так точно) с благоговением и трепетом я презентую на суд взыскательной общественности обещанную во вчерашнем посте демо-версию своего детища. Встречайте!

Героини меча и магии. Акт I (Demo) Компьютерные игры, Инди игра, RPG maker, Юмор, Длиннопост, Gamedev, Аниме, JRPG, Герои меча и магии

Краткая справка по игре.

Название: Героини Меча и Магии. Акт I (Demo).

Жанр: эпическая JRPG (с уклоном в юмор).

Автор: Кирилл Пестряков (@kirillkrm, ).

Игровой движок: RPG Maker MV.

Графика: RTP + купленные паки + разрешённая для любых целей графика из Интернета + арт кисти tr0yka (https://pixiv.me/tr0yka)

Музыка и звук: мелодии Alec Koff (https://audiojungle.net/user/alec_koff)+ аудио RTP.

Продолжительность: 15+ часов (демоверсия 7+ часов).

Описание: однажды в одном далёком мире в уединённом приграничном городке, затерянном в густых лесах Древней Родонии, пересеклись пути четырёх девушек: воровки Дианы, воительницы Анастасии, жрицы Светланы и волшебницы Фелиции. Каждая потерпела неудачу в выбранном ремесле, вызвав гнев и раздражение близких людей. Желая доказать всем (и в особенности самим себе), что их таланты чего-то стоят, девушки решаются на рискованную авантюру. Так банально и обыденно начинается их эпическая история. Долгий путь, на котором не нашлось места избранникам богов и древних пророчеств. Продолжительная сага о борьбе, сомненьях, превозмогании и… способности смеяться.

Ссылки на скачивание (315 Мб):

1. Яндекс-диск.

2. Гугл-диск.

Особенности игры:

1. Юмористический сюжет (без попаданцев, избранных, и... даже без героев, потерявших память).

2. Насыщенный свободный мир (за исключением обучающей миссии и довольно продолжительной катсцены первого выхода в большой город, большинство игровых локаций открыты для исследования уже сначала повествования).

3. Множество второстепенных заданий (не в стиле «убей 10 кабанчиков»).

4. Уникальная вселенная (игра не является фанфиком на что-либо; хотя в ней хватает отсылок на другие проекты (начиная с названия игры), как и различные РПГ-«штампы»).

5. Огромное кол-во диалогов, описаний и прочего лора (Если и не «Torment в мэйкере», то нечто им вдохновленное).

6. Большая игра без гринда, скучного фарма и системы случайных столкновений, т.е. без всего того, что многих раздражает в жанре JRPG.

7. Множество интересных боссов, артефактов, секретов и всего прочего.

Подробная справка по игре.

Приступая к работе над проектом, я поставил перед собой воистину грандиозную задачу. Я решил не просто наголову превзойти всё когда-либо созданное человечеством в RPG Maker (что в русском, что в заграничном сегментах). Моя даже не цель, а, не побоюсь этого слова, Мечта куда более амбициозна. Я возжелал сотворить настоящую подлинно эпическую РПГ масштаба лучших ролевых игр как прошлого (Baldur’s Gate 2, Arcanum, Torment), так и настоящего (Pillars of Eternity, Pathfinder: Kingmaker). Пусть и в стилистике RPG Maker MV, но разветвлённую эпик-РПГ на 50-60 часов прохождения. С открытым миром, могущественными заклинаниями, интересной боёвкой и, разумеется, увлекательным и захватывающим сюжетом. Вот уже три года я иду к своей Мечте. Работа проделана колоссальная. Сделано многое, но предстоит сделать ещё больше.

Жизненные реалии внесли определённые коррективы в мои грандиозные планы. Отказываться от игры своей мечты я не собираюсь, но в итоге решил разбить проект на эпизоды, выпустив их по отдельности. Мне бы действительно хотелось выложить всё и сразу, но если процесс разработки будет идти так, как он идёт, на претворение в жизнь всего задуманного понадобится ещё пара-тройка лет. Это долго.

К настоящему моменту я практически закончил работу над первым актом истории. Прохождение всего того, что сделано к настоящему моменту, займёт у среднего геймера где-то 15+ часов жизни (демоверсия проходится за 7+ часов).

Надеюсь, разделение проекта на отдельные акты пойдёт ему лишь на пользу. Хотя бы потому, что я рассчитываю получить от игроков адекватную обратную связь, которая поможет мне в работе над следующими главами. Сейчас мой проект ещё открыт изменениям и улучшением. Когда игра растянется на 50+ часов, «протоптанная лыжня» превратится в «рельсы», с которых будет уже трудно съехать.

Конструктивная критика приветствуется здесь и сейчас. Буду рад всем, кто решит поиграть в мою игру и написать развёрнутый отзыв.

Со своей стороны готов заверить — первый акт не является эдаким невнятным предисловием. Это законченная полноценная игра, которая ждёт вашего прохождения. Рассказанная история имеет завязку (обучение), кучу промежуточных квестов и квестиков и логичную концовку. Повествование не оборвётся просто так на ровном месте. Цифра «один» в названии игры свидетельствует лишь о том, что продолжение саги всенепременно будет.

Достоинства игры:

[+] Эпическая РПГ, с эпическим миром, эпическими героями, эпическим сюжетом, эпическими сражениями и архиэпическим юмором (всё такое эпическое, эпическое!!)

[+] Открытый мир (1 город, 4 деревни и множество других локаций, доступных для посещения уже в начале игры после прохождения обучающей миссии).

[+] Изрядное количество секретов, тайных комнат и второстепенных миссий разной степени замороченности.

Недостатки игры:

[-] Графика. Что тут скажешь… пусть и с рядом улучшений, но перед вами стандартный RPG Maker MV.

[-] Нельзя создать своего персонажа (см. название игры).

[-] Нельзя грабить караваны. Я бы очень хотел их добавить, но пока не смог. В следующих актах караваны будут, но в первом эпизоде их нет.

Особенности проекта (то, что нельзя отнести ни к минусам, ни к плюсам — дело вкуса):

1. Пошаговая боевая система. В принципе, стандартная JRPG.

2. Обилие диалогов, книг, описаний и прочего лора.

Всего этого не просто «много», а «РЕАЛЬНО МНОГО». Овердофигища!

Объём художественного текста занимает порядка 17 авторских листов (700 тыс. знаков с учётом пробелов). Для сравнения: объём обычного приключенческого романа где-то 12-14 авторских листов. У меня если и не Torment, то нечто им вдохновлённое. Только не в мрачном, а в юмористическом антураже. Решившим сыграть придётся не только много читать, но и понимать написанное. В игре есть журнал заданий, но квестовый навигатор отсутствует как класс. Пошаговой инструкции, что и как делать тоже не ждите. Некоторые квесты вариативные, кое-где даже есть различные концовки.

3. Отсылки.

Действие игры разворачивается в уникальной вселенной, имеющей свою историю, законы и культуру. При этом в игре хватает аллюзий и пасхалок на другие проекты, начиная, собственно, с названия игры.

Однако «Героини Меча и Магии» — это не фанфик! Отсылки на другие произведения не следует воспринимать чересчур серьёзно (как и саму игру, если на то пошло). Это не попытка «примазаться к чужой славе», а дань уважения великим произведениям, послужившим источником для вдохновения.

Аналогичным образом следует воспринимать и отсылки к реальному миру в его текущей злободневности. Страны и народы, представленные в игре, имеют реальные прототипы, но это именно что только прототипы. Ничего более. Так, государство Родония или, как её называют в исторический момент игры, Жемчужная Республика — это полностью (я подчёркиваю, полностью) выдуманная страна. Искушённый игрок может найти в её нелёгкой истории определённые параллели с действительностью, но… это только лишь параллели. Не более того.

4. Игра не станет водить за ручку или беречь драгоценные нервы впечатлительного геймера.

За рядом сюжетных ограничений, мир игры вполне себе открытый, и автолевелинга монстров в нём нет. Отсюда следует: уже в начале путешествия можно забрести в места, где больно надают по башке. Если нарвались на сильного монстра, попробуйте зайти позже или затариться в магазинах зельями, свитками или иными полезными расходниками. Я считаю, это правильно. Мир не должен прогибаться под пользователя. Впрочем, стоит заметить: у представленного подхода есть и обратная сторона. Некоторые локации могут показаться излишне лёгкими, а потому скучноватыми, если игрок забредёт в них позже. Однако эпические РПГ (а у меня как раз такая) они на то и эпические, что нужно время от времени давать геймеру «ощутить себя папашкой». К тому же распространённого в ряде РПГ неуклюжего баланса, когда разница в 1-2 уровня между героем и мобом делает сражение гарантировано выигранным/проигранным, здесь нет. Стайка крыс может больно закусать даже заматеревшую группу героев, а при правильно подобранной тактике даже низкоуровневые новички способны одолеть здоровенного огра.

Впрочем, для особо ленивых в игре есть и сюжетный режим. Его активация, по сути, превращает ГМиМ из РПГ в квест.

5. В отличие от многих JRPG, в моей игре отсутствуют случайные столкновения (рандомные энкаунтеры).

Монстры не будут спавниться из пустоты в неограниченных количествах. Я очень не люблю подобный геймдизайнерский приём, считая его дурацкой попыткой искусственно затянуть время прохождения. То бишь обещанные 15+ часов геймплея — это без рандомных мобов.

6. Случайно генерируемых локаций в проекте тоже нет.

Все карты «нарисованы» вручную. Рандомный лут отсутствует. Артефакты разложены по своим местам и терпеливо ждут, когда вы сможете до них добраться (всё как в каком-нибудь Baldur’s Gate 2).

7. Моя игра не поощряет «пацифистский» стиль прохождения, но и не наказывает за него.

Убийство мобов даёт непропорционально меньшее количество опыта в сравнении с выполнением заданий. Поэтому, хотя любую локацию и можно зачистить от врагов «под ноль», особой выгоды это не принесёт. Чуть раньше level-up наступит и чуть больше денег в кошельке будет – вот и вся выгода.

Скриншоты:

Героини меча и магии. Акт I (Demo) Компьютерные игры, Инди игра, RPG maker, Юмор, Длиннопост, Gamedev, Аниме, JRPG, Герои меча и магии

Как-то так! Всем, кто решит скачать и поиграть, успехов! Да поможет вам всемилостивый Светодар. Жду от вас отзывов, замечаний, предложений, конструктивной критики и прочего. Ну а если, пройдя мою игру, вы не сможете удержать в себе чувства восхищения и блаженного восторга, то и не сдерживайте их. Меня похвалой не испортишь!

Ещё раз ссылки на скачивание:

1. Яндекс-диск.

2. Гугл-диск.

PS. Связаться со мной можно здесь или в моём ЖЖ - kirillkrm.livejournal.com, а ещё по почте kirillp1985@mail.ru

Показать полностью 7
50

Героини Меча и Магии Акт I или обзор своей же собственной игры.

Героини Меча и Магии Акт I или обзор своей же собственной игры. Компьютерные игры, Gamedev, Длиннопост, Юмор, RPG maker, Чиби, Аниме, Герои меча и магии

Завтра примерно в 17:30 по московскому времени я намереваюсь выложить на всеобщее обозрение открытую демо-версию игры собственной разработки. Со слезами, соплями и матами С усердием, потом и превозмоганием я работаю над проектом вот уже три года и сейчас вот решил, что настала пора выложить часть сделанного в открытый доступ. Однако я не только уже не молодой инди-разработчик, но ещё и «писатель буквами», успевший, за время своей графоманской деятельности, настрочить аж 48 игровых обзоров.

Людям мои обзоры нравятся. Ну-у... как правило, нравятся. Поэтому, сложив один к одному, я решил за день до публикации демки написать обзор на свою же собственную игру, разъяснив читателям, чём мой проект отличается от других, и почему он стоит их внимания. Поскольку речь пойдёт о моём собственном (не скрою самом любимом) детище, выступить в роли строгого, но справедливого аналитика я, вряд ли, сумею, но уж постараюсь. Да и… какого чёрта – сам себя не похвалишь, потом ходишь, как оплёванный. В конце концов уже завтра любой желающий сможет самолично убедиться в правдивости (или наоборот лживости) всего того, чего я тут сейчас наговорю.

Героини Меча и Магии Акт I или обзор своей же собственной игры. Компьютерные игры, Gamedev, Длиннопост, Юмор, RPG maker, Чиби, Аниме, Герои меча и магии

Начну с грусти, тоски и печали. То бишь с недостатков, очевидных даже влюбленному в свой проект разработчику. Моя игра сделана в RPG Maker-е. При этом в его стандартном визуальном стиле (аниме-чибики).

Чем плох RPG Maker? Вкратце, тем, что он чересчур хорош. Сей движок появился на свет ради того, чтобы предоставить любому (даже самому криворукому) разрабу возможность сделать свою компьютерную игру. Что немало важно - сделать единолично, ни с кем не кооперируясь.

С поставленной задачей RPG Maker справился на отличненько. Этому движку мы обязаны появлением на свет огромного числа:

- однотипных пошаговых jRPG,

- однотипных 2D инди-хорроров,

- однотипно-бестолковых визуальных новелл,

- а ещё… множеством хентай-игр (сам-то я про такие ни сном, ни духом, но люди рассказывают, что их очень много).

В умелых руках RPG Maker – весьма годная штука. С его помощью одинокий, но искренний творец-энтузиаст может сделать игру мечты. Благодаря «мукеру» увидели свет такие проекты, как: To the Moon, Doom&Destiny, Yume Nikki и т.д. Перед нами тот самый случай, когда недостатки предмета являются прямым продолжением его достоинств. RPG Maker (в сравнении с другими движками) прост в освоении. Вдобавок, в комплекте с программой идут стандартные пакеты с графикой, музыкой, звуками интерфейса, редактором персонажей и всем прочим. Опять же, это ни хорошо, ни плохо; но поскольку проверка качества игр в мире отсутствует, однотипные и скучные хентай проекты извергаются из недр RPG Maker словно из рога изобилия. Имя им Легион. Замучаешься перечислять. Стилистика движка столь узнаваема и однотонна, что определить по скриншотам: инди-шедевр перед тобой или очередной «потоковый шлак», невозможно. Только проверить самому, либо… поверить разработчику на слово.

Я собираюсь доказать - моя игра не очередная бестолковая поделка. Да, это пошаговая jRPG, сделанная в RPG Maker, но это не стандартная jRPG. У игры много интересных особенностей, но… «картинка» к их числу не относится. За исключением арта и ряда графических паков перед вами классический «мукер», какой уж он есть.

Правда, музыка в игре своя. Мелодии к игре написал Alec Kof. Арт, к слову, принадлежит кисти Tr0yka, однако, обо всех, кто помогал мне в создании игры, будет рассказано отдельно.

Увы, графон не единственный недостаток проекта. Есть ещё минимум один. Пока в игре нельзя грабить караваны. Я очень хотел добавить эту фичу. Для меня караваны – это вообще дело глубоко личное (я был молод и просто хотел, чтобы наш геймдев не скатился!), но на текущий момент реализовать караваны не получилось. Они будут! Но… не в первом акте (и уж, тем более, не в демке). Обидно, но вот пока без караванов.

С недостатками разобрались. Теперь про особенности, которыми я рассчитываю завлечь игроков (чуть по привычке не сказал читателей) в свой проект.

Героини Меча и Магии Акт I и похожа, и не похожа на стандартные jRPG.

С японскими ролевыми играми проект роднит графика и пошаговая боевая система, но в части сюжета и геймплейя я вдохновлялся лучшими тактическими RPG прошлого и настоящего, ориентируясь на такие проекты как: Baldur’s Gate, Torment, Pathfinder: Kingmaker, Pillars of Eternity и т.д.

Моя мечта – создать настоящую подлинно-эпическую РПГ на 50-60 часов прохождения: со свободным миром, интересной прокачкой и, конечно же, увлекательным сюжетом! Отступать от мечты я не намерен, но суровая реальности внесла в план разработки существенные коррективы. Поскольку замыслы мои уж больно велики и обильны, я решил выпускать проект эпизодами.

На текущий момент практически завершён I акт игры. Он рассчитан где-то на 15+ часов прохождения. Хотя у некоторых моих френдов, принявших участие в закрытом тестировании проекта, прохождение заняло все 30 часов. Демо-версия содержит контента примерно на 7-8 часов.

Все, кто захочет уделить моему проекту своё время, уже завтра смогут окунуться в настоящую, подлинно эпическую РПГ со:

- Свободным миром.

- Увлекательным юмористическим сюжетом.

- Противоречивыми героями и злодеями.

- Детально проработанным лором.

- Интересными заданиями (как сюжетными, так и второстепенными).

- Насыщенными локациями.

- Опасными врагами.

- Разнообразными артефактами и навыками.

При этом игроки НЕ встретят:

- Так ненавидимой многими системы случайных столкновений в jRPG (локаций с бесконечными мобами).

- Нудного фарма.

Основной упор в игре сделан на сюжет и квесты. Текста в ГМиМ не просто много, а реально много! Кому важна статистика, «реально много» - это 17 авторских листов только художественного текста. Авторский лист - это 40 000 тыс. знаков (букв) с учётом пробелов. Для справки, объём среднего фэнтези-романа составляет где-то 12-14 а.л. У меня здесь если и не Тормент, то нечто им вдохновлённое, только не в мрачном, а в юмористическом антураже.

Разумеется, сам по себе объём текста ещё ни о чём не говорит. Диалоги ведь можно скипнуть, не читая без всяких последствий. Верно? – Нет, верно! Подобно Baldur’s Gate (пусть, пока и не в таких масштабах, но когда-нибудь дорасту) после обучающей миссии и продолжительной кат-сцены первого выхода в город игра «выкинет» игрока в большой мир, отправив его на все четыре стороны. Общая сюжетная линия, как и в BG, достаточно линейна; но пути к достижению цели игрок вправе определять самостоятельно.

Вот так выглядит журнал заданий где-то на втором часу игры:

Проект не подойдёт тем, кто не готов много читать и понимать написанное!

Мир игры, возможно, не столь уж большой, но я постарался сделать его максимально насыщенным. Хитросплетения сюжета неоднократно будут возвращать игрока в старые локации.

Некоторые квесты предполагают различные концовки и/или альтернативные пути прохождения. Есть улучшаемые легендарные предметы (в демке можно будет найти один).

Хватает и секретов. Диалоги с NPC и чтение книг в городской библиотеке могут дать полезные подсказки.

Немного про сюжет (с минимальными спойлерами).

Вкратце, перед вами эпос!

Продолжительная сага, рассказывающая о приключениях четырёх героинь. Вернее, первый эпизод оной саги, с контентом на 15 часов геймплейя. Всё подобно старым и великим играм прошлого. Правда, я немного отошёл от традиций Baldur’s Gate. Если старые игры, как правило, пафосно серьёзны; моя игра (при всей своей эпичности) постарается заставить вас смеяться.

Френды, которым я давал тестировать игру, отметили сходство проекта с аниме Коносуба (Богиня благословляет этот прекрасный мир). Действительно, общие черты есть. Игра смешная, но при этом такая же эпическая.

Ведь, что такое настоящий эпик? Многие ошибочно полагают, будто эпик - это когда главный герой пачками рубит в капусту злобных драконов. Нет! Думать, так большая ошибка. Драконов в капусту порубить, конечно, стоит, но начинать с этого нельзя ни в коем случае.

Путь героя – это путь восхождения, и начинается он… с убийства крыс в подвале! Только так и никак иначе! Ни один герой не вправе считать себя великим эпик-воителем, если он, будучи одетым в обноски и держа в руках ржавый нож, не сражался с крысами в старом замызганном подвале. Кто был никем – тот станет всем! Вот девиз настоящего эпоса, и моя игра аккурат про это!

Более того! Даже с убийством крыс в ГМиМ возникнут определённые… м-м-м… сложности, скажем так.

Игроку предстоит взять на себя управление отрядом персонажей, ну, очень первого уровня. Подобно Коносубе, в голове у каждой героини притаились собственными «тараканы». Нет! Характерами мои персонажи героинь Коносубы не повторяют, и попаданца из нашего мира, готового за ним присмотреть, тоже нет. Не будет в игре и всевозможных избранных с потерей памяти.

Игроку предстоит бороться не только с врагами, но и с собственной командой. Особенности поведения каждого персонажа я спойлерить не хочу (сюрприз будет!), но френды, помогавшие мне в тестировании, порой писали сообщения в духе: «Как жаль, что я не могу выкинуть из пати вот эту вот дуру!». При этом «имена дур» менялись. Состав группы варьировать нельзя, создать своего персонажа тоже. Бороться и побеждать предстоит теми, кто есть. И это не баг, а фича.

Важной особенностью игры являются и пародийные отсылки (пасхалки) на другие проекты, начиная, собственно, с названия игры. Однако Героини Меча и Магии не являются фанфиком.

Действие игры разворачивается в уникальном мире, со своими законами и обычаями. Пасхалки и пародии не стоит воспринимать только как попытки примазаться к чужой славе. Это просто шутки, высмеивающие игровые штампы, при этом выполненные с данью безграничного уважения к ряду прекрасных игр (не только Heroes III).

Аналогично следует воспринимать юмор, отсылающий уже к нашей текущей злободневности. Страны и народы, выдуманного мной мира, имеют под собой реальные прототипы. Так не трудно будет догадаться, какая именно страна легка в основу и послужила «источником вдохновения» для государства Родония.

Параллелей будет немало и чем образованнее человек, тем больше он их увидит.

Однако Родония – это не фэнтези-ксерокопия, а уникальная и полностью (я особо подчёркиваю – полностью!) выдуманная страна, с собственной историей, культурой и воинскими традициями. Чего только стоит прославившаяся на весь остальной Ялмез великая родонская литература!

Сюжет, книги и диалоги – основа основ моей игры. Однако боевая система также не «прикручена для галочки». Над её балансировкой я провёл сотни часов.

Моя игра и не станет водить игрока за ручку, следя за тем, как бы он ненароком нигде не ушибся. За рядом сюжетных ограничений проходы между локациями свободные, а автолевинга монстров в мире нет. Игровая вселенная не станет прогибаться под геймера. Это его задача прогнуть мир под себя, справившись со всеми трудностями, или… переключиться на сюжетный режим, который, по сути, превращает игру из РПГ в квест. Тут уж кому что ближе. Но если в начале игры забредёте куда-то не туда и получите по башке от сильного монстра, то… извините, это не баг, а фича.

Однако здесь стоит сказать, моя игра не страдает от неуклюжего «ммо-рпгшного» баланса, когда разница в 2-3 уровня между героями и врагами делает сражением гарантированно выигранным или проигранным.

Если найти время разобраться в игровой механике и подобрать тактику, то даже при слабой прокачке и плохой экипировке можно уверенно побеждать сильных врагов.

Ну, или можно развернуться и уйти в другие земли, вернувшись в трудную локацию уже подкаченным.

Но и с прокачкой тоже всё нестандартно. Львиная доля опыта выдаётся не за убийство монстров, а за выполнение квестов. Фарм рядовых мобов практически лишён смысла, да и…. фармить-то в игре особо некого. Концентрация врагов в игре невысока (в сравнении с другими jRPG проектами).

Отсутствует и набившая многим оскомину система случайных столкновений (рандомные энкаунтеры). Враги не будут «материализовываться» из пустоты в бесконечных количествах, искусственно затягивая время прохождения. То есть обещанные 15+ часов геймплейя (для демки 7+) – это без рандомных мобов. Всё сугубо за счёт сюжета, заданий и проработки мира.

И даже если игрок сумеет найти достаточное число мобов и докачать уровень, level up приведёт лишь к росту базовых характеристик. В отличие от большинства RPG навыки в моей игре не изучаются с ростом уровня. Древа талантов в игре попросту нет.

Откуда же героини возьмут новые заклинания и удары? – Ответ: выучат у наставников! Конечно же, когда найдут их и убедят поделиться знаниями. Гильдии тщательно берегут свои секреты и не торопятся передавать их молодым новичками. Даже за деньги.

Изучение навыка (у а каждой героини свой набор умений), как правило, требует выполнения задания и/или разрешения какой-либо загадки.

Впрочем, не все представители великих Гильдий трепетно относятся к правилам. Деньги – тоже важный инструмент прокачки.

Аналогично экипировка. Хорошие вещи можно купить, но лучшие лежат не на полках магазинов, а в глубине подземелий. Рандомно-генерируемого лута в игре нет. Все предметы разложены по своим местам и ждут, когда вы сможете до них добраться.

Как-то так. Надеюсь, хоть кого-то мой проект заинтересовал. Ждите завтра обещанной демо-версии. Если есть желание, подпишитесь на группу игры во ВКонтакте.

Ещё просьба: если вы знаете сайты, форумы и площадки; где размещение подобной инди-игры было бы уместно, поделитесь ссылкой в комментариях.

До встречи!

Показать полностью 13
44

Battle Chasers: Nightwar

Battle Chasers: Nightwar Компьютерные игры, Длиннопост, JRPG, Юмор, Игровые обзоры, Аниме

Признаться, обзор на эту игру я взялся писать с небольшой опаской.

Battle Charses: Nightwar - это интересный и красочный представитель жанра jRPG, не сумевший, однако, избавиться от череды присущих тому «родовых травм». В настоящее время термин «Japan Role Play Games» вовсе не означает, что разработчики родом всенепременно из страны восходящего солнца, но механика подобного рода игр, со всеми её спорными моментами, зародилась именно в Японии. Многим геймерам jRPG известны по серии Final Fantasy, а так же по проектам, сделанным в RPG Maker-е.

И тут… вот какое дело - я сам денно и нощно «созидаю» собственный проект всё в том же RPG Maker-е. Будет очень смешно, если то, за что я сейчас поругаю Battle Charses: Nightwar, мне же потом и припомнят жалкие критиканы обзорщики моего собственного детища. Однако я рискну изложить свои мысли и впечатления. Хотя бы потому, что за Battle Charses: Nightwar в Steam просят 900 рублей, в то время как мой проект пока не стоит ничего. Да и любому отзыву, даже критическому, мне следует только радоваться. Пусть, ругают, лишь бы, поиграли. Однако сейчас речь пойдёт не о моей скромной «индюшке», а Battle Charses: Nightwar.

Battle Chasers: Nightwar Компьютерные игры, Длиннопост, JRPG, Юмор, Игровые обзоры, Аниме

Графика, сюжет и мир.

Главное, чем выделяется игра, это визуальным стилем. Во вступительном ролике разработчики сходу «заходят с козырей», демонстрируя зрителям яркую катсцену, сделанную в форме красочного комикса. Подобных вставок в игре будет несколько. Они сопровождают ключевые повороты сюжета и выглядят действительно хорошо. Разумеется в случае, если вы любитель аниме-рисовки.

Собственный визуальный стиль - это всегда здорово, а для jRPG, с его вездесущим RPG Maker-ом, здорово вдвойне. Даже втройне. Арт и катсцены безусловно стоит записать в перечень основных преимуществ Battle Charses: Nightwar, эх...

Радует, что у игры есть и приличная многоголосовая озвучка, в том числе и на русском языке. Правда, озвучены только кат-сцены и наиболее значимые диалоги, отчего в разговоре с торговцами, то и дело приходится переключать внимание со звука на субтитры, ибо от реплики к реплике голоса озвучки периодически замолкают. Впрочем... к этому быстро привыкаешь. Уж кому-кому, а поклонникам аниме (а для Battle Chasers: Nightwar это явно целевая аудитория) жаловаться на субтитры - моветон.

В стародавние времена полагалось, в принципе, радоваться наличию субтитров, представляющих собой нечто больше, чем машинный перевод или, того хуже, домыслы сумрачного «переводческого гения», вдохновлённого творчеством Гоблина.

Да и в нашей злободневной эпохе ещё остались упёртые эстеты, пьющие зелёный чай вместо чёрного (без сахара) и… не признающие никакой иной озвучки, кроме оригинальной, извращенцы, короче говоря.

Сюжет и игровая вселенная мне также приглянулись. Добротный магический стимпанк с интересными и разнообразными персонажами.

История повествует о приключениях команды разномастных героев, в которую входят:

Галлия – дочь знаменитого героя. Получила от отца в наследство пару боевых перчаток, по легенде способных свернуть горы.

Гаррисон – паладин и, по совместительству, друг упомянутого выше героя. Нынче взял на себя роль опекуна над его дочерью.

Нолан – старый ехидный волшебник.

Калибретто – был бы самым добрым и самым «человечным» человеком в команде, если бы не то обстоятельство, что Калибретто - не человек, он древний боевой голем, сумевший обрести сознание.

Рыжая Моника – роковая наёмница себе на уме, предпочитающая мечу и магии бомбы и пистолеты.

В поисках отца Галлии дирижабль героев оказывается в окрестностях острова Полумесяца. В этот момент на судно нападают воздушные пираты. После пафосной перестрелки дирижабль терпит крушение, и если вы скажете, что всё это уже было в Аркануме, то… блин, это же Арканум! В нём было всё, как и в Симпсонах!

После неудачного воздушного боя команда приключенцев разделяется. Галлия, Гаррисон и Калибретто приходят в себя уже на земле, очутившись в неизвестном месте острова. Немного отдохнув, они отправляются на поиски Нолана и Рыжей Моники. Разумеется, уже в скором времени герои «вляпываются» во все возможные интриги и перипетии местных жителей.

Сперва я очень обрадовался местной «глобальной карте». Во все стороны от города убегали разнообразные тропинки. Возникало ощущение, будто игра «даст разгуляться» и можно будет, как в каком-нибудь Baldur’s Gate, отправиться, куда глаза глядят, оставив до поры до времени основной сюжет.

Увы, не сложилось. Тропинок и впрямь много, но, во-первых, на глобальной карте передвигаться можно лишь по ним, двигаясь по намеченным на земле белым точкам. Во-вторых, везде расставлены запертые ворота или иные препятствия, мешающие проходу в соседние зоны до момента, пока не будет выполнено ключевое сюжетное задание. Короче говоря, большой и «открытый» остров по факту разбит на отдельные локации, проход между которыми осуществляется строго по «коридорному» сюжету.

Радует, что в игре есть второстепенные задания, но их количество невелико.

От ощущения общей «коридорности» немного спасают подземелья. Их можно проходить неоднократно, варьируя сложность. С каждым заходом конфигурация данджа немного меняется, но… назвать подземелья рандомно-генериуемыми я бы постеснялся, уж слишком косметические отличия.

За прохождение данджа выдают сундук с сокровищами. Чем выше сложность, тем лучше оказывается лут. Сами подземелья небольшие, заблудится в них трудно, но попадаются и секретики, то есть, игра поощрят зоркий глаз и исследование закоулков. Это мне понравилось.

Однако (и вот это уже мне по вкусу не пришлось) большинство подземелий излишне тёмные. Без вопросов красивые, но из-за плохой видимости искать секреты не то, чтобы трудновато (это и не должно быть просто), а… как-то неудобно что-ли. Вдобавок, многие тайники и головоломки построены на «перепадах высот» это при этом, что комнаты, как и на глобальной карте, представляют собой тропинки, только уже не подсвеченные точками. Случается, что зрительно и не поймёшь: где можно пройти, а где нет. Приходится «тыкаться» во все стороны.

Между прочим, сохраняться в игре нельзя. Вернее, доступно одно сохранение при выходе. Игра всегда продолжается с того места, на котором ты её закончил. Возможность сделать несколько сохранений отсутствует, хотя в подавляющем большинстве jRPG такая фишка реализована.

Впрочем, стоит отдать должное Battle Chasers: Nightwar - один единственный save не очень-то и мешает. Штраф за поражение в битве невысок. Подобно какой-нибудь ММО, будучи побеждёнными, герои банально «ресаются» в ближайшей таверне, теряя немного денег. Загубить прокачку также невозможно. Полученные за level-up или покупку особых предметов очки талантов можно перебрасывать в древе развития каждого героя практически в любой момент, пробуя разные комбинации или подбирая тактику под какой-то конкретный бой.

Боевая система.

Сражения в Battle Chasers: Nightwar являют собой типичную jRPG с рядом собственных вариаций. Все битвы пошаговые. И герои, и враги ходят в порядки очереди. Несмотря на то, что в партии пятеро персонажей (позднее добавиться ещё один), выставить на поле боя можно только троих.

Дождавшись своего хода, игрок может приказать герою выполнить одно из трёх действий:

Первое, совершить стандартную атаку по выбранной цели. Данная атака выполняется мгновенно. Урон зависит от показателя атаки героя и уровня защиты у врага.

Второе, осуществить спец. приём. Приёмы: либо сильнее обычной атаки, либо могут задеть несколько противников, либо наложить полезные бафы/дебафы на союзников и врагов. В отличие от базовой атаки все спец. приёмы требуют маны, так же им необходимо время на изготовку, т.е. удар выполняется с запозданием. Продолжительность паузы зависит от каждого конкретного навыка.

С очками маны в Battle Chasers: Nightwar, кстати, есть интересная особенность. Обычно в jRPG все спец. приёмы разделены на два типа:

- заклинания, выполняемые за ману.

- особые удары, на разыгрывание которых необходимо накопить очки энергии в процессе сражения.

В Battle Chasers: Nightwar шкала маны и шкала энергии совмещены в одну. Мана не восстанавливается после боя, но, по мере сражения, поверх неё накапливается так называемый «заряд», отображаемый в виде красный полоски.

Мана, на выполнение спец. удара, тратится лишь в случае, если отсутствуют очки заряда. При этом весь неизрасходованный заряд обнуляется после боя. Если у игрока возникло желание - приберечь волшебную силу до более значимого боя (босса), целесообразно, начать сражение с простых атак и накопить заряд. Тогда мощный спец. удар будет выполнен бесплатно, а очки маны сохранятся до подходящего случая.

Оригинальная задумка (я, во всяком случае, с подобной системой столкнулся впервые) но... как по мне, на пользу игре она не пошла. Беречь ману целесообразно только в бою со стандартными паками мобов. На боссах же и минибоссах ману особо не поэкономишь. Вот и получается, накапливая заряд в битвах с обычными (проходными) врагами игрок экономит ресурсы лишь за счёт... своего же собственного времени.

Третье возможное в бою действие – это комбо-удары. Помимо индивидуального заряда происходит накопление общей шкалы ярости для всей группы (что примечательно, после боя она не обнуляется). У каждого героя есть несколько видов комбо-ударов с разнообразными эффектами. Например, Калибретто может полечить группу, сняв с себя и союзников все дебафы.

Вариантов комбо довольно много, но их объединяет общий принцип – пафос! Не то, что враги – весь мир замирает на время выполнения «ульты». Длится сие действо несколько секунд и выглядит действительно красиво. Первые раз пять… Дальше, хуже, а сбросить или ускорить анимацию комбо нельзя.

Боевая система Battle Chasers: Nightwar довольно интересна и, что важно, разнообразна. Можно ротировать состав группы, подбирая новые сочетания героев. У каждого члена команды есть и своё древо талантов. Добавьте к этому комбо-удары, а ещё навыки, доступные для применения на стратегической карте (например, Галли может разрушить стены в подземельях, пробивая проходы в секретки). В игре много артефактов, в том числе легендарных. Есть и персонаж коллекционер, продающий редкие предметы за специальную валюту. Имеется система крафта снаряжения.

Всё хорошо, интересно и прикольно, но… впечатления сильно портят битвы с рядовыми монстрами. К боссами и минибоссам претензий нет. Они сложные, разнообразные; но чтобы до них добраться каждый раз приходится пробиваться сквозь волны лёгких, однообразных и оттого быстро вгоняющих в скуку мобов.

Многочисленные битвы с однотипными отрядами рядовых монстров - одна из тех самых «родовых травм жанра», о которых я говорил в начале обзора. Слава всем богам! В Battle Chasers: Nightwar нет системы случайных столкновений. Враги не нападают из пустоты, и любую локацию можно «зачистить», а затем не спеша обшарить в поисках секретов. Это замечательно, но… хоть мобы и не материализуются «из пустоты» и заранее видны на карте их, всё равно, слишком много (на мой личный вкус).

Обходить мобов дело трудное и… бессмысленное. На глобальной карте враги расставлены на ключевых перекрёстках и «прошмыгнуть» мимо них нельзя даже теоретически. В подземельях это, по идее, возможно, но на практике трудно. Мобы достаточно шустрые. Чуть что, пускаются в погоню и прекращать преследование не любят.

Самое же паскудное, именно мобы – главный источник экспы для прокачки героев. Это ещё один бич жанра jRPG. Даже, если сумеешь уклониться от унылых слабых врагов, рано или поздно, сам пойдёшь их фармить, наткнувшись на босса, до которого не дотягиваешь по уровню.

Помимо экспы, фарм мобов ещё и открывает дополнительные способности, отображаемые в бестиарии. Вроде, убейте 20 кабанчиков и получите +1% к уровню здоровья у всех героев, убейте 50 и вам дадут +2% к крит.удару, и всё в таком духе.

Невзирая на красочную графику, увлекательный сюжет и разнообразную прокачку, игру я так и не прошёл. Надоела. Чересчур (для меня лично) много фарма. Проблему могло бы, если не решить, то, во всяком случае, сильно облегчить ускорение анимаций в битве. Увы, настроек, позволяющих ускорять/замедлять время ударов, в игре нет.

Набор настроек вообще куцый, и к управлению мне лично пришлось привыкать. Игра задействует клавиши: WASD - для перемещения, E - для выбора действия, и Q/R для переключения между предметами в магазине. То есть все действия выполняются левой рукой, тогда как основная правая, если не использовать мышку (а её использовать неудобно), не находит себе эффективного применения. Даже по клавишам стрелок двигаться нельзя. Переназначить клавиши тоже нельзя.

Правда… если вы предпочитаете играть в игры, не расставаясь ни на секунду с кружкой чая (или чего покрепче) управление в Battle Chasers: Nightwar вам подойдёт идеально. Опять же удобно, если вдруг возникнет потребность почесаться.

Выводы

Плюсы:

[+] Приятная самобытная графика.

[+] Красивый арт и общий визуальный стиль.

[+] Увлекательный сюжет и герои.

[+] Разнообразная прокачка.

[+] Интересные боссы.

[+] Наличие второстепенных квестов.

Минусы:

[-] Не самое удобное управление.

[-] Излишняя темнота в подземельях.

[-] «Коридорная» глобальная карта.

[-] Много однотипных врагов.

[-] Нельзя ускорить время спец.ударов и комбо.

Итог: очень красивая игра, требующая однако чересчур много времени на фарм мобов. Однозначно зайдёт любителям jRPG, остальным – по ситуации.

PS. Ах, да! Чуть не забыл, а ведь для кого-то это может стать определяющим фактором в решении: стоит или не стоит покупать игру. В Battle Chasers: Nightwar есть рыбалка! Можно, как крафтить, так и покупать в магазине различные удочки, приманки для рыбы и вот это вот всё.

Я, правда, в этом аспекте игры вообще разбираться не стал (ни одной рыбины поймать не потрудился), хм... и вот даже не знаю, имею ли после этого моральное право называть себя игровым аналитиком?

PPS. Если Вам понравилась моя заметка, приглашаю вас в свой журнал. По ссылке Дайджест Вы сможете прочитать самые интересные обзоры, рассказы и статьи за моим авторством.

Показать полностью 13
121

Волчица и пряности, или три тонны незамутненного кавая

Волчица и пряности, или три тонны незамутненного кавая Книги, Что почитать?, Обзор книг, Литература, Ранобэ, Фэнтези, Длиннопост, Волчица и пряности, Аниме

Волчица и Пряности - произведение, не нуждающееся в рекламе. Великолепное аниме и весьма добротная манга еще в конце нулевых собрали приличных размеров армию поклонников. Дикое количество фанфиков, фанарта и т.п. тоже как бы свидетельствуют о популярности франшизы.

Однако, как ни странно, первоисточник, по которому, собственно говоря, снимался мультсериал и делался комикс, не столь популярен в нашей стране. Не раз и не два я встречал в интернете комментаторов, которые либо вообще не знали о нем, либо не осилили больше пары томов.

Первоисточник этот - цикл ранобэ, состоящий из семнадцати книг, был начат автором в 2005-м и закончен - в 2011 годах. Да, Исуна Хасэкура в итоге не остановился на достигнутом и продолжил писать, однако основной цикл лично для меня заканчивается на семнадцатой книге, именуемой "Эпилог".

Честно говоря, я и сам долгое время обходил бумажную "Волчицу и Пряности" стороной, но где-то три года назад решился познакомиться с новеллами поближе, благо все они присутствуют в аудиоформате и есть возможность слушать в дороге.

И вот, буквально две-три недели назад, я наконец-то добил последний том цикла, и по этому поводу имею что сказать.

!!! Ссылка на данный пост ЖЖ, в котором заключение вынесено в отдельный кат: https://sleepyxoma.livejournal.com/88008.html !!!

Капелька сюжета

...торговцы, упав, всегда встают на ноги

(если им не платят за то, чтобы они оставались лежать).

Волчица и пряности, или три тонны незамутненного кавая Книги, Что почитать?, Обзор книг, Литература, Ранобэ, Фэнтези, Длиннопост, Волчица и пряности, Аниме

Что можно сказать о сюжете?

История начинается с того, что бродячий торговец Крафт Лоуренс встречает мифическое создание - Хоро, Мудрую Волчицу, древнее существо, которое кое-где считалось божеством. Истинная форма Хоро - это волк весом в три-четыре тонны и размером с двухэтажный дом.

Волчица эта, представ перед ним в своем человеческом облике, просит незадачливого торгаша проводить ее до родных мест, которые она покинула несколько сотен лет назад, и куда напрочь забыла дорогу. Лоуренс опрометчиво соглашается.

Таким образом, "Волчица и Пряности" - это классическая история о путешествии героя. Путешествие протекает как в банальном географическом смысле - из точки А в точку Б, так и в духовном плане.

Действие каждой книги (за несколькими исключениями) протекает в новом месте, каждая новая книга связана с предыдущими и приближает окончание длинного и насыщенного всевозможными опасностями приключения.

Из каждой истории герои выпутываются, слегка изменившись и обретя новый опыт, и - да, это касается не только простого смертного Лоуренса, чей удел стать прахом через каких-то сорок-пятьдесят лет, но также и великой Мудрой Волчицы, вполне способной наблюдать, как одна эпоха сменяет другую.

Несколько томов содержат различные рассказы, не связанные с основной сюжетной линией. Это либо флэшбэки, либо спинн-оффы, которые автор, судя по всему, писал, когда хотел отдохнуть от своего эпического Путешествия на Север.

В принципе, это все, что следует знать о сюжете цикла.

Мир

Когда я начинал мне тоже любой встречный торговец казался чудовищем...

Да...Зато сейчас только половина.

Поговорим о мире, в котором происходит действие книг.

Что я хочу сказать о нем?

Обычно, и я не раз уже писал об этом, ранобэ отличаются крайне слабой проработкой окружающей действительности. Однако из любого правила всегда можно найти несколько крайне удачных исключений. "Волчица и пряности" именно из этой категории.

Итак, сюжет разворачивается в фэнтезийном средневековом королевстве, вот только здесь не получится найти ни эльфов с дварфами, ни магических академий и гильдий авантюристов, ни монстров, заполонивших леса и пещеры, ни ехидных вампиро-драконо-ведьм с персональными гаремами, ни даже плохонького Черного Властелина.

Мир, в котором обитают Лоуренс с Хоро максимально приближен к нашему. Фактически, единственным фэнтезийным элементом книги является Хоро и подобные ей рудименты древней эпохи, которых, увы, с каждым столетием становится все меньше и меньше, потому как их время прошло.

Так что, если бы не странные названия городов и государств, вполне можно было бы предположить, что события разворачиваются где-нибудь на севере Германии века этак тринадцатого-четырнадцатого.

В мире "Волчицы и пряности" Средневековье уже помаленьку начинает отцветать: благородные рыцари все еще воюют, священники все еще владеют монополией на истину и молятся за грехи людские, а крестьяне все еще работают на земле, но неуклонно поднимает голову новая сила, которой - как и в нашем мире - суждено сперва потеснить, а затем выкинуть на свалку истории феодализм.

Сила эта, частью которой является и сам Лоуренс, именуется буржуазией, и ее могущество зиждется на блеске золота.

Города в мире книги уже достаточно сильны и самостоятельны. Более того, существуют торговые союзы, могуществом способные сравниться с иными государями, а торговля становится все более и более важным элементом повседневной жизни. Двигателем прогресса.

Собственно говоря, именно торговля является сердцем книги, что бы там ни считали фанаты одной ушастой и хвостатой особы, любящей поиграться с "этим дурнем". Автор разбирается в вопросах средневековой европейской торговли так, что многим европейцам должно быть стыдно!

В книгах нашлось место банальной перевозке товаров из одного города в другой, вопросам чеканки серебряных и золотых монет, работе менял, созданию спекулятивного спроса, использованию инсайдерской информации, прокидыванию деловых партнеров через известный орган, даже торговым войнам!

Конечно, профессиональный историк найдет в книгах Исуны Хасэкуры нестыковки, анахронизмы и косяки, но для писателя в жанре не просто фэнтези, а легкого фэнтези, его уровень познаний невероятен!

Впрочем, я немного отвлекся.

Итак, города в мире "Волчицы и пряности" играют все более и более важную роль. В них концентрируются ремесленные мастерские, в них же заключаются торговые сделки. Власть феодалов во многих городах все еще сильна, но уже далеко не абсолютна, более того, встречаются даже места, где торговцы и ремесленники начинают эту самую власть оспаривать, что, естественно, приводит к обострению классовой борьбы.

Местная церковь больше всего напоминает католическую. Есть Бог, есть наместник Его на земле, есть многочисленные архиепископы и епископы, несущие волю Его всем, кто хочет, и кто не хочет.

Но одно отличие я все-таки обнаружил: в отличие от средневековой Европы, здесь женщина вполне может сделать себе церковную карьеру, а не только быть аббатисой женского монастыря.

В остальном же, лично я особых отличий от католицизма не заметил. Судя по всему, местная Реформация еще не началась, что, в общем-то, логично. Буржуазия тут, все-таки, еще недостаточно окрепла и не вышла на передний план.

Наемничество получило широкое распространение, и многочисленные банды наемников предлагают свои услуги каждому, кто в состоянии заплатить за них, однако феодальные армии также никуда не пропали.

Не совсем понятно, насколько децентрализованы государства - этому вопросу автор не уделил особого внимания, впрочем, предположу, что централизация пока что не слишком сильная, да и путешествуют герои скорее по периферии, там, где власть короны не особо ощущается.

Персонажи

Я, нет, мы - торговцы, и мы все расцениваем с точки зрения прибыли.

Когда мы получаем прибыль мы смеемся, когда остаемся в убытке - плачем.

Так что, давай смеяться.

Теперь поговорим о персонажах цикла. В принципе, основных героев у нас два: Лоуренс и Хоро, однако за время своего путешествия они сталкиваются с немалым числом интересных и, можно даже сказать, выдающихся личностей. К сожалению, немалая их часть ни разу не появляется после окончания очередной сюжетной арки.

Пожалуй, имеет смысл рассказать о некоторых из них, но начнем, все-таки, с главных героев.

Итак... Хоро. Великая Мудрая Волчица, древнее существо, долгие годы обитавшее на далеком севере и покинувшая родной дом за много лет до рождения Лоуренса. На юге нелегкая занесла ее в небольшую деревушку под названием Пасра, где Хоро и обосновалась на долгие годы.

Что можно сказать про нее? В человеческой своей ипостаси: стервозная, импульсивная, и прожорливая особа, обожающая повеселиться, хорошенько поесть и выпить. Выглядит она как прелестная юная дева, от человека отличается лишь наличием ушей и хвоста.

Однако при общении с ней не следует обращать внимание на внешность. Хоро - древнее и действительно мудрое существо, наделенное, к тому же, сверхчеловеческим слухом (благодаря чему она может распознать любую фальшь в голосе или услышать участившееся сердцебиение) и обонянием, а также - острым глазом, способным подмечать самые незначительные мелочи. Это вкупе с опытом многих человеческих жизней превращает ее в действительно выдающуюся особу и грозного противника.

Впрочем, куда более грозным врагом она становится, приняв свою истинную форму.

Крафт Лоуренс. Обычный Японский Школьник. Тьфу. Обычный Средневековый Торговец с повадками Обычного Японского Школьника: Лоуренс стесняется проявлять чувства, вид обнаженной девушки способен парализовать его, а отец требует залезть, наконец, в этого чертового робота!

Шутка.

На самом деле, Лоуренс - достаточно интересный персонаж, хотя его неразвитость в вопросах отношений полов и вызывает некоторое недоумение. Как торговец он - настоящий матерый профессионал, обладающий огромным опытом работы и готовый на все ради наживы.

Ну, по крайней мере, так было на начало книги. Путешествие с Хоро изрядно меняет как его мировоззрение, так и приоритеты.

Коул. Бродячий школяр-богослов лет двенадцати-тринадцати, которого Лоуренс с Хоро выручили из весьма неприятной ситуации. Безумно уважает Лоуренса, а на Хоро смотрит, как на богиню. Очень умен и талантлив, а также - целеустремлен.

Если бы не тотальное безденежье (напомню, что обучение в Средние Века было удовольствием недешевым) и наивность, неоднократно выходившая ему боком, Коул, определенно, не отправился бы в далекое странствие на север, но случилось то, что случилось, и нельзя сказать, что Коулу не повезло. Мальчик не просто познал жизнь, но и обрел заботливых наставников.

Нора Арендт. Миловидная пастушка, обладающая поразительным талантом к управлению овцами, за который на нее косо поглядывают окружающие. Робкая и застенчивая девушка, мечтающая стать швеей что невозможно в силу ее социального статуса.

Встреча с Лоуренсом и Хоро оказалась для девушки настоящим подарком, билетом в иную жизнь.

Ив Болан. Падшая аристократка, жаждущая заработать не просто много, а очень, очень много денег. Ее интересы временно пересекаются с интересами Лоуренса, однако отношения между ними оказываются куда более сложными и запутанными, чем оба думали поначалу.

Очень мощный персонаж. Жестокая, беспринципная, готовая идти к цели по трупам, тем не менее, в глубине души она остается нежной и ранимой девочкой, жаждущей найти тех, кому можно будет довериться.

Хильде Шунау. Казначей гильдии Дива, умнейший человек, одержимый идеей, ни много ни мало, начать новую эру. Появляется в последних книгах, но, тем не менее, лично мне он очень запомнился своей несгибаемой волей и некоторым идеализмом, так несвойственным для торговца высокого ранга.

За и против

Если польстить свинье, ее можно заставить хоть на дерево полезть,

но если льстить самцу, он только голову теряет...

Поговорим для начала о том, за что же столь многие любят "Волчицу и пряности". И нет, речь пойдет не о Хоро. Безусловно, она - няшка и все такое, но одними только смазливыми мордочками в наше время привлечь внимание не удастся, тем более - автору книг. Главное достоинство цикла - его оригинальность.

Скажите, много ли вы встречали произведений, где герой не превозмогает, не спасает мир от Черного Властелина, не становится мега воином или убер магом, а просто торгует, затем - опять торгует, а после... снова торгует?

Думаю, ответ будет очевидным.

Книги в жанре фэнтези, в которых на роль главного героя поставлен обыкновенный простолюдин, не наделенный ни властью, ни магической силой, ни умением драться аки Дзирт До'Урден, настолько редки, что, наверное, их можно пересчитать по пальцам обеих рук.

Именно оригинальность и заставляет запомнить "Волчицу и пряности", выделяет ее из сонма безликих клонированных ранобэ и новелл, которые японцы с корейцами и китайцами изготавливают в промышленных масштабах.

Более того, автор читал - и это заметно - немало специальной литературы, посвященной Средним Векам, а потому, в целом, весьма неплохо разбирается в вопросе и понимает, о чем пишет. Да, кое к чему можно было бы придраться, но не буду этого делать, потом как мне пришлась по душе проработка мира "Волчицы и пряностей".

К достоинствам книг я также отношу и симпатичных персонажей. То, что основных действующих лиц в цикле немного, пошло произведению на пользу, поскольку все авторское внимание было уделено именно им, их внутреннему миру, развитию, мотивации, мировоззрению, а также, что очень важно, эволюции.

Лоуренс с Хоро получились живыми и яркими, очень запоминающимися и реалистичными.

Не подкачали, впрочем, и второстепенные герои, особенно Нора с Ив. Сразу видно, кто из барышень, встреченных Лоуренсом в пути, понравился автору больше всего.

Минус у "Волчицы и пряностей" лично на мой взгляд ровно один и я, увы, вынужден остановиться на нем подробнее. В чем же заключается этот минус? Постараюсь объяснить.

Итак, данный цикл - спокойный, неспешный, последовательный и основательный... А еще временами он откровенно нудный и затянутый! Вся эта неторопливость и медленное развитие действия, все эти повторяющиеся из раза в раз диалоги, суть которых можно свести к следующему:

Глупый Лоуренс пытается глупо пререкаться с мудрой Хоро. Мудрая Хоро мудро читает его, как открытую книгу, загоняя в мудро расставленную мудреную ловушку, ведь она такая мудрая. Именно поэтому глупый Лоуренс глупо влетает в эту ловушку, а мудрая Хоро мудро и глумливо играется с ним. Диалог завершен и... наша песня хороша, начинай сначала.

Увы и ах, но автор обожает заполнять пустоту между важными сценами вот такими вот однообразными бессодержательными диалогами. Ну а заодно и объем набивает, куда уж без этого.

Быть может, я неправ и это исключительно мое видение, не стану спорить, однако именно из-за обилия подобных диалогов я поглощал цикл из семнадцати книг не два-три месяца, а три года - просто не мог себя заставить продолжать и делал перерывы на пять-шесть месяцев.

Заключение

Дурень!

Что мне хотелось бы сказать в завершении?

Пожалуй, только одно: прочтите "Волчицу и пряности". Книги, определенно, стоят этого. Автор, пожалуй - единственный из создателей легких новелл кого я читал - сотворил не "легкую", а просто - литературу.

Да, временами его слог откровенно нудноват, но с этой бедой можно сладить. Все остальное же не вызывает нареканий.

Показать полностью 8
64

Eternity. Кратко про геймплей

В этом посте, я не буду рассказывать о планах, сюжете и идеях, а расскажу о том, что есть.
(Пред. пост: http://pikabu.ru/story/eternity_4800248 )

Главное окно.
Хотел добавить видео, но рейтинга пока маловато.
По этому только скрин.

Eternity. Кратко про геймплей Игры, Pixel Art, Лес, Пиксель, Природа, RPG, RPG maker, Gamedev, Гифка, Длиннопост

В начале, я делал Eternity, как проект под Android, и по этому первое над чем стоило запариться это управление. Я эксперементировал с джостиком, и клавишами на экране, но нашел кое что получше.
Черный круг -- касания.

Eternity. Кратко про геймплей Игры, Pixel Art, Лес, Пиксель, Природа, RPG, RPG maker, Gamedev, Гифка, Длиннопост

Было две гифки, но вторую пикабу мне запретил её загружать, из-за большого размера.

А теперь, что делать, если игрока что-то закрывает? В начале, я хотел убирать стены вокруг него, либо оставить как есть (но тогда появлялась проблема с тем, что в будущем много времени игрок будет проводить в лесу). Решение было весьма изящно:

А теперь немного демонстации мира:

Благодарю за просмотр _)

Показать полностью 3
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: