-8

Help! Кулеры в системнике гудят на полную мощность

Прошу помощи или совета.
имеется не особо новый системник на базе intel s5520sc +xeon 5650 x2 , 3 кулера в системном блоке.
началось с того, что он начал очень сильно повышать обороты вентиляторов при нагрузке - решил почистить от пыли.
после этого ВСЕ кулеры включая cpu и системные начали работать на полную мощность, гул стоит невыносимый .
speedfan и подобные программы не помогают.
Термопаста везде поменяна. Батарейка Биос новая. Сам Биос древний ami
Очень похоже на какую-то ошибку Биос или неисправный датчик температуры.

Облицовку снял для удобства.
Экшн на видео с 0.45

Help! Кулеры в системнике гудят на полную мощность Без рейтинга, Компьютерная помощь, Intel, Xeon, Видео

Найдены дубликаты

+3
Раз менял батарейку, то настройки биоса скинул в дефолт, и скорее всего теперь не включено управление кулерами.
+2

Я бы проверил подключение кулеров к матери. Чтобы совпадал кулер от проца с разъемом на матери  [CPU1]  например.  Мне кажется чтото перепутано.

+1

проверить индикаторы на разъёмах кулеров

проверить датчик закрытия корпуса

на крайняк - обновить БИОС и сброситься на дефолтные настройки.

раскрыть ветку 1
0

А еще БП и материнку

+1

Вы не можете самостоятельно проверить ваши предположения из поста? Почему?

Коды ошибок вроде как стандартные после смены батарейки - не задана дата, сброс конфигурации CMOS.

раскрыть ветку 3
0
После установленной даты картина не меняется.
раскрыть ветку 2
0

Вы блин лучше посмотрите, что на сенсорах, и совпадает ли частота вращения кулеров из биоса с реальной.

Нет, вам правда таблицу ошибок для вашего биоса нагуглить, или что? =) Я по памяти... 5220 - точно ошибка сброса конфигурации CMOS, 12 - не настроена дата. Вот 84FF не припомню.

раскрыть ветку 1
+1
А температура на проце какая?
раскрыть ветку 5
0
+32
-3

судя по древности компа, там могла тупо умереть от старости термопаста.

раскрыть ветку 3
+1
Термопаста везде поменяна
раскрыть ветку 1
0
Паста новая. Менять умею :)
0
история одного поиска в Google:

s5000vsa шум вентиляторов
s5000vsa вентиляторы
s5000vsa заглушить
s5000vsa fan noise
s5000vsa fun control 
s5000vsa silent
s5000vsa как заткнуть эту ебучую телегу

Копать в эту сторону. Корпус тоже Intel kak я понял. Была небольшая прошивка которая указывала материнка в каком корпусе она стоит, и только после этого могла управлять вентиляторами.

Например https://m. habr. com/ru/post/276975/
0

У моего знакомого была подобная трабла, но у него мать китайский китай, обновлял BIOS.
А Aida или HWmonitor датчики видят?

0
Коммент с хабра -
Как раз неверные данные для FRU (число вентиляторов) и приводит к их пострянной работе. На каждой мамке их нужно подключать не абы как, а в соответствии с задействованной схемой (она различна для различного числа вентиляторов). И система будет гонять вентиляторы на максимуме, если не обнаружит хотябы один, на определенном разьеме. Это аварийный режим работы, вдруг сдох основрой вентилятор протяжки? Включить все в максимум и терпеть до починки. Узнать на кого ругается система можно в логах самой материнки.
ПС:скорее всего перепутал кулеры при сборке
0

плохо видно - там на проце просто радиатор стоит?? без вентилятора?

раскрыть ветку 16
0
Разъем снят для чистки
Иллюстрация к комментарию
0
Вентилятор сбоку радиатора
раскрыть ветку 1
0

маловат может

0

Кстати, да, где кожух который воздушный поток на радиатор и память гонит? Точно не помню, но возможно на его присутствие тоже есть датчик.

раскрыть ветку 1
0
Кожух есть, но без него года три работало нормально
-2

на серверах в основном пассивное охлаждение CPU

раскрыть ветку 10
0

так эт сервер что ли) да там ксеон стоит но у меня тоже ксеон но у меня просто комп)

вот как раз може отстутствие кулера на радиаторе и дает перегрев процесора - в результате чего всем куллерам идет команда крутиться как бешенные

раскрыть ветку 2
-1

На серверах какого года сер? У нас вот на серверах(стоечные) башни стоят с  трубками и вентиляторами

раскрыть ветку 6
0
speedfan и подобные программы не помогают

Ну неплохо было бы скриншот спидфана

0

Ты упорот что ли? Убери руки от железа. На серверных таких за кулеры отвечает то что написано на скрине прямо, а никак не bios основной системы, иди матчасть почитай сначала, а лучше позови эникея нормального который серверные хотя бы видел.

Ну и если я вижу 4U не особо брэндовый сервер на видео - я естественно подозреваю что это дешёвый supermicro, у них сайт есть где берутся все обновления итд...

0
на ноуте у меня был треш с куллерами, помогло- сбросить настройки электропитания на стандартные, даже если они стояли + перезагрузка
0
А видяха робит сильно?
0

Чисто гипотетически - он может не чуствовать, что закрыта крышка и врубать полную мощьность. Может второй БП (если у вас с резервированием) не получает питания... вообще почитайте руководство, может можно сбросить режим аварии (у вас желтый огонек - это ХДД и варнинг?)

Похожие посты
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: