Help, как правильно ухаживать за карликовым ёжиком и прочие полезности в студию.

Сап, Пикабу. Начну с главного, в недавнем времени довелось приобрести такое замечательное создание, минимальную информацию (ест то, не ест то) получилось найти, но как насчёт мелких примочек и лайфхаков в его приручении?

Help, как правильно ухаживать за карликовым ёжиком и прочие полезности в студию. Животные, Дрессировка, Ёжик, Нужно ваше мнение
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий

ну у меня живет такой. карликовый африканский зверь. 2,5года живет и прекрасно себя чувствует. Заводила НЕ для разведения.к рукам его не приучаю - нет времени и лень.Но при этом,если захочется его можно аккуратно взять в виде клубка и подождать пару минут,пока он успокоится и причешет иголки. тогда уже можно его гладить и играть.

по уходу лично у меня - как хомяк. Живет в большой клетке, тк ежи любят домики - связала ему теплый мешочек( лучше какой-нить флисовый купить или сшить,тк волокна ниток потом застревают в иголках и приходится иногда чистить их) Ест сухой корм для котят Пёрфект фит. Всегда должна быть свежая водичка. В клетке обязательно должно быть колесо - им необходимо наматывать марафонские дистанции каждый вечер. Колесо лучше покупать какое-нить пластиковое или легкомоющееся,тк эти создания любят какать в дороге. и выковыривать засохшие какули из мелкой сетки потом не очень удобно.

В клетке у меня кошачий древесный наполнитель(особенно актуально под колесом по вышеуказанным причинам.)Кстати, для мальчиков - только гранулы,тк мелкая острая струшка может попасть им в пипирку и потом будут проблемы( так говорят)))


Естественно, по правилам ежей надо кормить сверчками,таракашками, их можно приучить. помню,один товарищ с Пикабу даже писал,что сумел надрессировать ежа,что тот корм у него просил и откликался на имя.Но мне лень))


В целом еж неприхотлив. Подсыпай корм,подливай водичку,да клетку раз в неделю чистить.


Еще, если будете брать металлическое колесо ему - имейте ввиду,что рано или поздно оно начнет скрипеть так,что никакая смазка не поможет. ну и лучше его не держать в спальне,тк ночью они,хоть и не топчут, но шуршат,гремят, хрустят, роют и тп)))

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Это такой длинный язычек,на первом фото?)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

да))

Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку