Help

Добрый вечер Пикабу. Впервые пишу пост.

Нужна помощь юристов, я с другом нашли барсетку с документами, решили с другом вернуть хозяину. В кошельке нашли банковскую карту и обратились в банк, чтобы связаться с владельцем. Владелец пришел, но вместо спасибо вызвал милицию и написал заяву на нас. Сказал что там было 44к сом(местных рублей). Сейчас сидим в РОВД, пишем ответную заяву на них, мол Фальсификация и Подлог. Завтра будет допрос, забрали паспорта и дали расписаться в бумажке, где говорилось что мы придем в РОВД если нас вызовут. Как я понимаю доказать что там вообще были деньги практически нереально. Понятия не имею что делать и кому что добиваться. Рейтинг меня вообще не колышет, мне бы только не попасть под статью. Подскажите законно ли у меня отобрали паспорт и что делать

Лига Юристов

32K постов36.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
293
Автор поста оценил этот комментарий

Адвоката ищите - вот вам единственный совет.

раскрыть ветку (90)
171
Автор поста оценил этот комментарий
Нахуя, на пикабу щас расскажут и все норм будет)
раскрыть ветку (2)
88
Автор поста оценил этот комментарий

На Пикабу щас хуями обложат и расскажут, что не надо было ничего делать =)) Это ж Пикабу.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Как это ничего? А 44к забрать?

119
Автор поста оценил этот комментарий

Адвокат есть, но вчера был день адвокатуры кр и сегодня он не в состоянии куда-либо идти. Завтра идём на второй заход и надеюсь уже за паспортом

раскрыть ветку (79)
244
Автор поста оценил этот комментарий

Еще момент, пойми, товарищ по Пикабу, не ты должен доказавать, что там были деньги, а он. А твой адвокат интересоваться и делать запросы в соответствующие органы на тему проведения расследования. Откуда деньги? Сколько денег? Почему такая сумма не в банке, а с собой? И прочее...

раскрыть ветку (20)
108
Автор поста оценил этот комментарий
Да, всё верно. После расследования на природу существования и происхождения денег, нужно ещё доказать, что они были именно в этой барсетке. Что очень проблематично. И когда обвинение развалится, автор может встать прямо в зале суда, подойти к хозяину барсетки, достать хуй и провести ему по губам.
раскрыть ветку (13)
50
Автор поста оценил этот комментарий
Будет ли последнее действие ответчика расценено как неуважение к суду?
раскрыть ветку (9)
58
Автор поста оценил этот комментарий
Так он же не судье водить будет
раскрыть ветку (8)
25
Автор поста оценил этот комментарий

и то верно

раскрыть ветку (7)
18
Автор поста оценил этот комментарий
А если судья тоже по губам хотел?
раскрыть ветку (6)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Один фильм так и начинался...

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Друг просит название фильма или актрису которая играла судью. Говорит вроде видел но не помнит точно
раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Фамилия странная такая... Не помню как звучит... То ли начинается на "Па", то ли заканчивается на "нин"

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Уступить право первого судье, а затем провести самому
Автор поста оценил этот комментарий

Провести сам или чтоб ему провели?

3
Автор поста оценил этот комментарий

А Вы точно адвокат ? Я бы такого нанял

3
Автор поста оценил этот комментарий
А если барсетку до этого кто-то нашёл, взял деньги и выбросил, тогда человек докажет, что деньги были
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Если деньги были, это не значит, что это докажут.

Если все же докажут, то нужно будет отдельно доказать, что взял их именно этот индивид. И это тоже не просто.

ещё комментарии
29
Автор поста оценил этот комментарий

заебись адвокат. клиенту кражу шьют, а он забухал)

77
Автор поста оценил этот комментарий

А после того как вас отпустят, спроси у него позвонить и убеги с его телефоном. Менты скажут что мужик ебанутый и мстит)

раскрыть ветку (4)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Сами дали бы телефон тому с кем судитесь?
ещё комментарии
29
Автор поста оценил этот комментарий
Знаешь, я как-то в Бишкеке бумажник нашёл, потом через ФБ пробил хозяина, вернул, а потом его братишка звонил и кричал, что я украл у его братухи кошелек. Короче помогло, то что, оказались с человеком соседями и проблему разрешили. Совет сейчас уже не поможет, но надо было или сразу идти в милицию или еще лучше никогда и нигде в КР не поднимать бумажники/барсктки и тд.
раскрыть ветку (20)
16
Автор поста оценил этот комментарий
Этот совет подходит для всех стран. Лучше пнуть или закинуть подальше и поглубже.
раскрыть ветку (12)
30
Автор поста оценил этот комментарий

Не во всех странах стоит пинать незнакомый предмет на улице

раскрыть ветку (5)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Есть опасность, что это окажется ***.
раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий

А что, есть страны, где это законом запрещено?

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Восток дело тонкое
1
Автор поста оценил этот комментарий
Если праздношатание считается нарушением
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

А праздношатание трубы?

13
Автор поста оценил этот комментарий
Я намедни нашёл кошелёк. Там 20000 тенге, удостоверение, 2 банковских карты, пропуск в универ, понял-студентка. Сколько времени и нервов нужно, чтобы всё восстановить. Да и деньги у студентки могут быть последние. Нашёл её, отдал.
p.s. Месяц прошел-тишина.
раскрыть ветку (2)
11
Автор поста оценил этот комментарий
Выкинул все в реку прошли годы... Тишина....
3
Автор поста оценил этот комментарий
Месяц прошел-тишина

Стоило бы в КВД сходить, мало ли что за студентка была...

5
Автор поста оценил этот комментарий
Деньги взять себе,если их хозяин проебал,значит они ему не нужны,
а остальное выбросить в ближайший сортир
1
Автор поста оценил этот комментарий
А не ебанет?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Может. Но тогда тебе будет уже все равно. И не стоит ездить по арабским республикам там пинать опасно, а поднимать смертельно опасно.
9
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

нахрена вы это делаете? банковская карта в случае пропажи считается скомпроментированой и подлежит замене, в текущих условиях и ввиду туевой хучи кредитных организаций- лучше написать заявление о потере паспорта и получить новый. а права вообще за день делают.

раскрыть ветку (4)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Во всяких фейсбуках ежедневно посты "нашел карту, верну владельцу" фотки со всех сторон. Ну взрослые люди йобана. Хотя есть помойные банки, которые отдают как есть. Была в шоке, когда банкомат сожрал карту, ее вытащили и через неделю позвонили забирать. Отдали в конверте СТАРУЮ карту. Т.е ее видели как минимум двое- мастер и работник банка. Восхитительно
3
Автор поста оценил этот комментарий

Как то нашел карту чужую. Не стал заморачиваться с возвратом. Просто порезал и по мусоркам раскидал.

Если активна, то мошенникам не достанется. Если заболочена то смысла в ее возврате нет.

раскрыть ветку (2)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

не знаю как в РФ, но в РБ на карточке написано вернуть пластик в банк, а дальше они сами разберуться. Но Ваш ход хорош для любых стран.

Автор поста оценил этот комментарий
Если заболочена, нужен дренаж.
2
Автор поста оценил этот комментарий

"Застрахуй братуху, застрахуй"

Автор поста оценил этот комментарий
А поднять и с пиздить как третий вариант, не?
31
Автор поста оценил этот комментарий

Это вы пойдете, либо надеятесь на это, а адвокат пойдет? Он вообще дойдет? Он вовремя проснется? Может не терять времени и поменять его? Тем более, пока он ничего и не сделал для вас положительного

19
Автор поста оценил этот комментарий
Нечего не подписывайте без адвоката, а в общем такие сумки надо в полицию сдавать, а не лично в руки
раскрыть ветку (3)
13
Автор поста оценил этот комментарий
Сжигать надо нахер вмемте с владельцами такие сумки. Чтоб пидорасам не повадно было.
2
Автор поста оценил этот комментарий

Не надо их сдавать. А прямо с места обнаружения в полицию звонить, к сумке не прикасаться. И даже так есть вероятность, что тебя попытаются в чем-то обвинить.

ещё комментарий
11
Автор поста оценил этот комментарий

Ну вы и лохи. Начитавшись таких историй, прошлым летом нашёл кошелек женский. Поднял, забрал 4 сотни и положил на место. На#уй помогать за такие проблемы

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

У меня друг водительское нашел. Выложил объявление в барахолку местную, мол отдам. Хозяин нашелся, договорились о встрече. В итоге полиция, и хорошая мозгоебля. Как оказалось машину обокрали.

В итоге после этого случая решил что если и найду какие документы, то на видное место положу и дальше пойду, ну нахер геморрой на пустом месте себе создавать

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Ищещь хозяина и передаешь ему через третье лицо. Можно такси задействовать. А можно в ящик положить, в почтовый, и сообщить координаты хозяину.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Да просто говоришь подойти к такому-то месту, кладешь туда барсетку, а сам издалека наблюдаешь как он ее забирает.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
А до этого говоришь что нужно перевести деньги на qiwi кошелек.
3
Автор поста оценил этот комментарий
https://pikabu.ru/story/reshat_problemyi__yeto_nasha_rabota_...

Понятно, что вы не ожидали такого, но сейчас может ещё не поздно обзавестись свидетелями и доказать, что вы сами пытались вернуть

раскрыть ветку (6)
2
Автор поста оценил этот комментарий
В смысле "пытались вернуть"? Они, сука, нашли, пришли в банк, через банк нашли владельца, связались с ним и сказали куда подъехать за кошельком.
Каких, нахуй, "свидетелей и доказать"?

А в теме два алкаша на камеру спиздили барсетку из машины. Вот им нужно было придумывать как объяснить видео. А тут владелец должен сначала доказать что там деньги были и что забрал их именно автор.
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну так, если обернулось все против них, то надо не витать в облаках, а юридически грамотно избавится от проблемы.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Начав клепать липовые доказательства как в упомянутом тобой посте? Отличная идея, ага.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Лучше липовые доказательства, которые, кстати, никто не оспорит, чем честно в сизо загреметь

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Липовые доказательства это 307 статья, есличо. В случае объективной невиновности (повторю ещё разок для невнимательных, это пострадавший должен доказать что у него что-то было и что-то украли) начать собственноручно клепать себе реальную статью чисто для лишней подстраховки и с расчётом на "авось не докажут что это лжесвидетельство" - звучит как отличный план.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну он может пяток свидетелей найти, что деньги там были, может составить договор дарения от брата с указанием даты и времении ещё куча всего.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Камер нет на месте где нашли?
2
Автор поста оценил этот комментарий

Тут же недавно был пост с похожей ситуацией, только там хуже ситуацию, барсетку свистнули случайно из такси.

Адвокат там грамотную линию выстроил, поищите.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да, тоже вспомнил сразу... Там юрист как раз для таких выложил пост, мол, "чо делать, есив чо"... а тут уж поздно....))...

4
Автор поста оценил этот комментарий
Тёплые носочки не забудьте.
Автор поста оценил этот комментарий
Так у нас законы же разные. Щас сделали до 10 т.с. административное, а после уже уголовное.
Автор поста оценил этот комментарий
Просто ждите адвоката и ничего не говорите и не подписывайте.
ещё комментарии
3
Автор поста оценил этот комментарий

Складывается впечатление, что нашему  народу стыдно обратиться к адвокату. Когда ограбили мой дом, я шел с адвокатом, и это мне сэкономило кучу нервов. Я не шерстил пол ночи интернета читая разные мнения. Мне просто адвокат рассказал что говорить, и его слова полностью противоречили тому, что мне рассказывали в ментовке. Образно говоря, по их мнению я был виноват, что закрыл окна, двери, сложил инструмент в коробыки и уехал из дома.


Отец оформлял пенсию, в пенсионном фонде его заставили катать по всем местам предыдущей работы и собирать справки. Он потратил кучу времени и денег на переезды между городами, архивами, писал письма, запросы. Когда уже был на пределе, то я таки уговорил его проконсультироваться у адвоката. По итогу этого ничего и не надо было делать. Таким итогу он потратил в 100 раз больше денег на разъезды, чем потребовалось бы на консультацию в начале.


Люди, не бойтесь адвокатов!

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Адвокатов не стоит бояться, но адвокат адвокату рознь. Сейчас много адвокатских фирм-однодневок, где обещают золотые горы и разводят на приличные бабки и как раз пенсионеры - это топ клиенты(

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Абсолютная истина. Мой "семейный" - бывший прокурор одного из районов. Знает кухню. Всех знает в полиции, но когда на стороне клиента, то как будто впервые видит оппонентов. Наверное просто повезло попасть на такого. Предлагает различные варианты развития событий и цены решения вопроса. При этом не настаивает на самом дорогом варианте. С некоторых пор, для меня оценкой адекватности специалиста разных отраслей стало именно предложение вариантов. сантехники, электрики, строители, врачи... Если говорят, что вот, есть несколько вариантов, а не "сделаем как скажешь в лучшем виде", то с этим человеком уже можно говорить.

1
Автор поста оценил этот комментарий

И адвоката лучше искать на дизель форуме в разделе юр.вопросы http://diesel.elcat.kg/index.php?s=24a93309b84486a055b2070e0...

1
Автор поста оценил этот комментарий
Ага и адвакат заработает. Алиби у вас имеется?
1
Автор поста оценил этот комментарий

Совет плохой.

Самый важный совет - Нашел сумку /барсетку - звони полицаям на подозрительны предмет. Вдруг это бомба - пусть растяпа вместо заяв и выдуманных денег в обезьяннике как ахмед посидит

Автор поста оценил этот комментарий

В точку!

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку