-17

Help

Блин, помогите найти клип. Я помню, что там была красивая песня, но больше ничего. Знаю, там пели два парня, либо один из них, либо оба играли на гитаре(-ах),  клип (ВРОДЕ&&/&;₽:&) чёрно-белый 80-90 годов. :(

Дубликаты не найдены

Пост ещё не редактировался пользователями
+3

Два парня с гитарами, красивая песня... Может, More then words?

раскрыть ветку 3
+1

Ахренеть, по таким вводным определить песню!!

0

Ну конечно же) большое спасибо

раскрыть ветку 1
+1

Да, ладно?! Не думала, что с таким техзаданием справлюсь. Песня, правда, красивая.

+1
Ищу то,не знаю что)))
раскрыть ветку 1
0

во-во

0

"А может, это дворник был. Он шёл по сельской местности..."

0

и мне помогите,знаю там точно была музыка

0
Напой, чтоли....
Похожие посты
38

Записки из детства часть 4

В Киевской области есть замечательный город - Белая Церковь.
В конце 80-х, когда ещё был жив Союз, моя бабушка (по маминой линии) переехала из Североморска в Белую Церковь по программе переселения пенсионеров из районов Крайнего Севера на юг.
В связи с этим у нашей семьи появилась ещё одна южная локация для проведения летних отпусков.
Белая Церковь на тот момент была активно развивающимся промышленным городком. Чудесный теплый климат после холодного севера, перекрывал экологические проблемы. Тем более в тот момент, будучи ребёнком, ни о каком загрязнении окружающей среды я не думал.
Бабушка жила в районе - массив Леваневского, на четвертом этаже с окнами на железную дорогу (киевское направление) и на мост через нее (проспект князя Владимира).
В детстве вечерами я любил с балкона наблюдать как курсирует транспорт по этому мосту. Особой любовью пользовались троллейбусы. Я в них просто влюбился. Это были на тот момент самые распространенные в Союзе ЗиУ - 682 (ЗиУ - 9).
Не могу объяснить с чем связано очарование этими троллейбусами, но теплота и любовь к ним остаётся во мне до сих пор. Под любым предлогом и при любой возможности я стремился прокатиться на троллейбусе. Благо мама меня всегда брала с собой в город, поэтому возможностей было много. Самый любимый маршрут был от станции Роток, далее по улице Леваневского и выезд на мост. На Леваневского было много интересных мест: детский мир, в котором мама покупала мне на день рождения игрушечный автомат и модельку "Волга Газ 2124", кафе с вкуснейшими пирожными "Полосочка", клуб моделирования со всевозможными моделями луноходов и спутников, телеграф, где мама заказывала междугородние телефонные переговоры с отцом.
На троллейбусе можно было доехать в центр города, где был парк отдыха им. Шевченко с аттракционами и колесом обозрения. Недалеко располагался кинотеатр им. Довженко, в котором я посмотрел свой первый зарубежный фильм Кинг-Конг.
Железная дорога рядом с домом налагала определенную специфику на мальчишеские игры. Мы регулярно там бегали, подкладывали монеты на рельсы, вдыхали этот приятный необычный запах от железной дороги, считали вагоны товарняков и махали в окна пассажирским составам.
Родители запрещали играть рядом с железкой, но эти запреты регулярно нарушались, даже несмотря на суровые наказания. В моем случае я получал от бабушки порцию ударов хворостиной.
Про проходящие поезда ходило множество мифов и легенд. Одной из них была история о том, что машинисты сидящие в локомотивах фотографируют детей. С какой целью толком не было понятно, но все прятались, чтобы не попасть в кадр. От количества вагонов (четное или нечётное) зависело исполнится ли загаданное желание. Самыми жуткими были истории про бросившихся под поезд и про то как их призраков можно увидеть если прийти ночью одному к железной дороге.
Также была очень актуальна тема пропажи детей. Действительно кто-то пропадал и в пропажах винили цыган, которые жили в низине через дорогу от дома. Я лично цыган ни разу не видел. Но верил этим байкам безоговорочно.
Дом, в котором жила бабушка был большим в форме овала с разрывами и арками, под сводами которых вили гнезда ласточки. Во дворе располагалась футбольная коробка, турники, голубятня, лавочки, песочницы, деревья грецких орехов и шелковицы.
Среди ребят ходили байки о разных трагических историях жильцов дома. Про убийства и самоубийства, призраков и так далее. Ярко запомнилась история про девушку, которую группа парней пригласила в гости в квартиру на девятый этаж. Дома была мама, поэтому девушка согласилась. Оказалось, что это была семья наркоманов. Они начали заставлять девушку уколоться, и она выпрыгнула из окна на деревья, но умерла по дороге в больницу. Эти истории вне зависимости от правдоподобности придавали дому мрачную и таинственную атмосферу.
Время во дворе мы проводили по разному. От игр в футбол, до собирания кузнечиков в спичечные коробки. Как раз там я впервые увидел светлячков и распробовал кислые попки муравьев. Очень популярны были самодельные брызгалки. Брался любой пластиковый флакон от шампуня, в крышке проделывалось отверстие и водяное оружие было готово.
Использование водяных бомбочек из бумаги по мирному пожилому населению дома было отдельной историей, как правило, с последующими суровыми наказаниями.
Перед домом была лужайка с грушами и столиками, за которыми пожилые дядьки играли в домино и карты. А рядом с лужайкой был достаточно крупный заасфальтированная участок огражденный от проезжей части. Как раз на этом асфальте я приобрёл множество царапин и шрамов обучаясь езде на велосипеде.
В Белой Церкви летом были очень теплые дожди. Ливневка работала плохо, поэтому вода скапливалась на проезжей части образуя большущие глубокие теплые лужи. Мы носились по ним с диким восторгом.
Языковой барьер с местными ребятами преодолевался в течение недели - двух. А уже в конце августа я возвращался в Североморск с ярко выраженным украинским акцентом и новыми иностранными словами в своем лексиконе.
Теплые ночи под стук проносящихся поездов, бабушкины творожные колобки на завтрак, троллейбусы с грустными добрыми "лицами", походы с улыбающейся мамой в кафе, где мы просто сидели смотрели на солнечную улицу и уплетали пирожные с соком, шоколадное эскимо на палочке - за все это я благодарен Белой Церкви, которая была для меня теплым островком детства.

Показать полностью
423

Старые песни по-новому часть 26

Чтобы написать хорошую песню, нужно вдохновение, а вдохновение рождается из эмоций, обычно, положительных и светлых, но не в этой истории..

История начинается в 1982 году, когда вольный музыкант Дэйв Стюарт ухаживает за молодой студенткой Энни Леннокс. Вместе они создают группу, пишут музыку, но не задалось, да и любовь прошла. 

Но творческий огонь не погас. И бывшие любовники создают новый проект под хитроумным названием EURYTHMICS. Первый альбом прошел незамеченным.

Музыканты решились на последний эксперимент со своим творчеством - взяли кредит, чтобы дооснастить студию и поработать над звуком. Отсутствие популярности, безденежье приводило к частым ссорам, с одной из которых и началось создание главного хита дуэта.

Вкратце, в очередной раз разругались и разошлись по углам. Дэйв Стюарт решил перемотать одну из своих наработок в начало.... и услышал потенциальный хит. Он звучал так здорово, что Энни тут же начала импровизировать и на ходу сочинять текст. В результате на основе практически одного монотонного риффа возникла замечательная песня, хорошо известная нам под названием «Sweet Dreams.

В итоге песня стала суперпопулярной, покорив чарты по всему миру.

В значительной степени успеху песни способствовал клип, благодаря своей необычности и пронзительности получивший активную ротацию на только что запущенном канале MTV. Публику экзальтировал андрогинный образ Энни Леннокс с короткими оранжевыми волосами.

Леннокс как-то сказала, что текст «Sweet Dreams» универсален, и люди могут толковать его, как угодно. И начались толкования..

В 80-е мало кто брался за переделку «Sweet Dreams», так как авторы еще были на пике популярности. Из интересных можно отметить рэгги версию 1988 года от Nitty Gritty.

А вот в 90-е «Sweet Dreams» обрела вторую, а кто-то считает и новую, жизнь

В 1995 году Мэрилин Мэнсон выносит на суд слушателей свою трактовку. Замедленный демонический вариант добивает слушателей, сопровождающим песню клипом. В 2010 году «Billboard» назвал это видео «самым страшным клипом в истории» (хотя точнее был бы эпитет «омерзительный»). Кстати, знаменитый «Триллер» Майкла Джексона занял лишь 2-е место.

Песня также прижилась и на танцевальных площадках 90-х.

1996 год. Евродэнс версия Swing Feat. Dr. Alban. Кстати, в 1996

В 96-м «Sweet Dreams» становится еще более популярным в связи с выходом фильма "Стриптиз" с Деми Мур.  Хоть критики и не оценили, но мы-то помним тот танец)))).

Пришлась песня по душе и рэпперам из 90-х

И панкам 90-х

И жителям поднебесной. Версия 1999 года от Shunza.

Новое тысячелетие и снова Sweet Dreams. Lil' Kim и Puff Daddy заимствуют основную тему оригинала в своей песне Nobody Do It Better Than Us

2002 год. Евротранс версия от проекта Axxis

В нулевых Sweet Dreams активно подхватили джазовые коллективы

И даже сам Томас Андерс сделал очень интеллигентную версию.

2010 год. Акустическая версия от Niji

Дискотека 80-х по-украински. Версия от певицы Лама Світ мрій

2011 год. Популярности песне добавляет новая трактовка в исполнении Emily Browning как основной саундтерк к фильму "Запрещенный прием".

2011 год. Готика и индастриал в версии Ministry

И разухабистое "черное" СКА от The Soul Rebels Brass Band

И акапельная версия от финнов из Club For Five

2012 год. Еще одна интересная версия от австралийских музыкантов из Active Child. Жанр определить затрудняюсь)))

2015 год. Еще одно акустическое прочтение, ан этот раз от британки Rae Morris

2018 год. Российские рокеры сделали русскоязычный кавер на Мерлин Мэнсона. Получился кавер на кавер)))

2019 год. Future House версия

И Deep House версия

В 2019 году Sweet Dreams стала официальным гимном нового сезона The Voice UK

Вот такая история об искренних эмоциях, которые помогли создать легенду))).

Каверов, заимствований, плагиатов на песню больше сотни. Напомните, если что забыл

Показать полностью 22
316

Памяти солистки Roxette Мари Фредрикссон. It must have been love

Да, я знаю, что полнятся публикации о смерти замечательной певицы, которая не оставляла без внимания ни одну дискотеку в 90-х. В те лихие годы я долго не мог узнать, кто исполняет эту песню, пока не услышал эту песню у друга на кассетнике.

Спросил, а кто исполняет?

Он тащит подкассетник с обложкой кустарного производства и малознакомыми словами на английском на котором написано "ROXETTE". - "Да мамка когда на кухне готовит, бывает включает ее".

- Теперь, говорю, ясно кого часто на дискотеках "крутят"...

Медляк, надо сказать, был зачетный, да и сейчас, впрочем не потерял своей актуальности.

Я просто оставлю это здесь. Рейтинг ни к чему.

1697

Хочу все знать #536. История одной песни: «All That She Wants» Ace Of Base

Как застрявшая в магнитофоне кассета может изменить музыку на десятилетия вперед.

Хочу все знать #536. История одной песни: «All That She Wants» Ace Of Base Хочу все знать, Ace of Base, Хиты, 90-е, Песня, История, Видео, Длиннопост, Ретро

Сперва надо честно признать, что первый хит Ace Of Base «All That She Wants» был написан участниками группы (авторы Джонас Берггрен и Ульф Экберг), а не какими-то там наемными песнеплетами. Это так. Однако далее придется уточнять кое-какие детали, и это самое любопытное.

Джонас и Ульф решили, что им нужен максимально модный жирный звук и переслали демо-запись песни местному шведскому поп-продюсеру Деннизу Попу. Тот нашел минутку прослушать песню в дороге, вставил её в плеер автомобиля, и она ему категорически не понравилась.

Демо-версия песни на тот момент носила название «Mr. Ace».

Вот как изначально звучала популярная в будущем песня!

Денниз попытался выбросить кассету, однако что-то в магнитоле сломалось, и кассета не вытаскивалась. В итоге несчастному Деннизу пришлось несколько дней кряду слушать один и тот же ненавистный трек. После отрицания с неприятием пришли торг и примирение. Вскоре Денниз почувствовал, что эту дурацкую вещь можно превратить в хит. Однако придется проделать очень много работы.

Сменилось все тональность, компоновка, вокальные прогоны, общее звучание и настроение. Казалось бы, каждое изменение само по себе было легким, но в сумме они выдали тот самый первый интернациональный хит Ace Of Base.

Мало того, Денниз Поп продолжил работать и над остальными песнями коллектива.

Хочу все знать #536. История одной песни: «All That She Wants» Ace Of Base Хочу все знать, Ace of Base, Хиты, 90-е, Песня, История, Видео, Длиннопост, Ретро

И свежий жирный саунд, и тотальный подход к продюсированию танцевального шлягера впечатлил даже заокеанских акул-шоу бизнеса. К Деннизу стали приходить заказы на сочинение и запись треков из Америки, с каждым днем все больше, ибо практически каждая вещь оказывалась гарантированным хитом.

Денниз основал Cheiron Studios, которая стала мощнейшей фабрикой хитов, и положила начало многолетнему господству шведских авторов и продюсеров в Америке.

Прислушайся к Бритни Спирс или Кэти Перри — половина их репертуара — это генетические потомки «All That She Wants» Ace Of Base.

Ну а для сравнения с исходником (demo), придется вставить оригинальный, вышедший в свет и ставший популярным в 90-е, финальный результат хита.

Показать полностью 1 1
1844

А помните, была такая штука?

Классная была приблуда!

Для тех, кто её не застал, расскажу вкратце её предназначение.

Так вот:

1. Кушать советские роллы.

2. Ворошить прошлое.

3. Мешать бельё в кипящей кастрюле.

4. Предохраняться от нежелательной беременности.

5. Доставать детей из под кровати.

6. Заёбывать родителей, щелкая ими как кастаньетами пару часов подряд.

7. Селфи–палка для Зоркого–4.

8. Нарисовать глаза, зубы, и крошить яблоки — типа ты динозавр.

9. Огребать ею от бабушки за то, что шатал стол и навернул с неё перевёрнутую закатанную банку остывавшего компота.

И это только часть из того, что можно было сделать с её помощью!

А помните, была такая штука? 90-е, 80-е
137

Краткая история кино: от 1980-х до 1990-х

Краткая история кино: от 1980-х до 1990-х Фильмы, 80-е, 90-е, Видео, Длиннопост

1980-е

Если 1970-е годы стали эпохой злободневного, социально острого кино, то в 1980-е восторжествовал кинематограф эскапизма. И авторы, и зрители словно бы устали от «морального беспокойства». Этому способствовала и общая напряженность десятилетия: экономические кризисы, общественные баталии, войны, изменение политической карты мира и тому подобное.

Немаловажным фактором оказалось и распространение видеокассет и бытовых видеомагнитофонов. Пытаясь удержать зрителя в кинотеатрах, производители фильмов (как это уже происходило в 1950-60-е годы) сделали ставку на зрелищность.

В США подходит к концу эра «нового Голливуда». Череда громких провалов картин ведущих представителей направления («Врата рая» Майкла Чимино, «Разыскивающий» Уильяма Фридкина, «Все они смеялись» Питера Богдановича, «От всего сердца» Фрэнсиса Форда Копполы) привела к тому, что студии решили резко пересмотреть модель производства фильмов. Голливудское кино перестало быть режиссерским, вернувшись к доминирующей роли продюсера, как это было принято до 70-х годов.

Тем не менее, некоторые выходцы из «нового Голливуда» наоборот в 80-е встают во главе кинопроцесса. Например, ключевыми фигурами Голливуда в это десятилетие можно назвать Стивена Спилберга и Джорджа Лукаса. Их усилиями понятие «блокбастер» переходит за рамки экономической плоскости. Теперь так называют «фильмы, которые посмотрят все». Лукас и Спилберг вместе запускают франшизу-блокбастер о приключениях Индианы Джонса. Спилберг также успевает снять «Инопланетянина» и спродюсировать «Назад в будущее» Роберта Земекиса. А Лукас — завершить первую трилогию «Звездных войн» и развить компанию Industrial Light & Magic (ILM), флагмана в области визуальных эффектов.

На съемках фильма «Инопланетянин» (1982) / Фото: Universal Pictures

Значение последних, кстати, стремительно растет. В 1981 году в фильме «Лукер» с помощью CG создают первую реалистичную модель человеческого тела. Спустя год в «Троне» появляется целый компьютеризованный мир. В 1985 году в «Молодом Шерлоке Холмсе» предстает первый полностью компьютерный персонаж. На более сложном уровне эта задача повторяется в 1989 году в «Бездне» Джеймса Кэмерона.

Применение компьютерные технологии по-началу находят преимущественно в области фантастического кино, популярность которого благодаря «Звездным войнам» резко возрастает. Можно вспомнить «Флэша Гордона» Майка Ходжеса, «Бегущего по лезвию» Ридли Скотта, «Дюну» Дэвида Линча, «Враг мой» Вольфаганга Петерсена, «Чужие» Джеймса Кэмерона.

В массовом кино ведущий жанр эпохи — боевик, где незамысловатость действия компенсируется большим количеством экшна, сложнопостановочных трюков, поединков, оружия и атлетическим актерским составом. Главные представители жанра — друзья-конкуренты Арнольд Шварценеггер и Сильвестр Сталлоне. Славу первому приносят фильмы о Конане и Терминаторе, «Коммандос» и «Хищник». Второму — франшизы «Рокки» и «Рэмбо».

К числу звезд боевиков можно отнести Чака Норриса, Мела Гибсона, Жан-Клода Ванн Дамма, Дольфа Лундгрена, Брюса Уиллиса. Мировую популярность также обрели выходцы из Азии. Благодаря каратэ-боевикам востребованы стали актеры Джет Ли и Джеки Чан. Отдельно стоит отметить влияние гонконгских боевиков и, например, работ режиссера Джона Ву («Наемный убийца», «Пуля в голове»).

Очевиден целенаправленный поворот многих кинематографистов к молодой аудитории. Джон Хьюз берет юмором и концентрируется на жанре молодежной комедии («Клуб „Завтрак“», «Выходной день Фэрриса Бьюллера»). А вот такие авторы, как Джон Карпентер, Уэс Крэйвен, Сэм Рэйми предпочитают «брать» аудиторию страхом.

Появляются серии хорроров и слэшеров «Хэллоуин», «Кошмар на улице Вязов», «Зловещие мертвецы». Что характерно, вышеперечисленные режиссеры преимущественно обходились весьма скромными бюджетами. Так что тут же отметим, что малобюджетное и независимое кино продолжает развиваться. Важной вехой в этом плане становится учреждение Робертом Рэдфордом фестиваля «Сандэнс», который вскоре станет трамплином для многих талантливых режиссеров.

Еще один расцветший жанр эпохи — эротический триллер на грани дурного вкуса. Как режиссеры здесь раскрылись Брайан Де Пальма, Эдриан Лайн, Абель Феррара, а как актеры — Микки Рурк, Ким Бэсингер. К примечательным фильмам можно отнести «Бритву», «Прокол», «Жар тела», «9 с половиной недель», «Сердце ангела», «Роковое влечение», «Дикая орхидея». Схожее направление развивали и режиссеры других стран. Например, Роман Полански в Европе, Педро Альмодовар в Испании.

Дурной вкус по-своему эксплуатируют комедиографы. Так, триумвират братьев Цукер и Джима Абрахамса выбирают своей специализацией пародийные комедии, продолжающие эксцентрические традиции братьев Маркс. Среди их работ «Аэроплан», «Совершенно секретно», «Голый пистолет». Другой яркий (и более «приличный») комедиограф — Роб Райнер, снявший, например, романтическую комедию «Когда Гарри встретил Салли».

Некоторые режиссеры в силу мощного авторского видения по-своему переосмысливали устоявшиеся жанровые каноны. Например, Пол Верховен («Робокоп», «Вспомнить все») довел до абсурда жанр боевика, Дэвид Кроненберг («Сканнеры», «Видеодром», «Муха») по-особому преломил формат хоррора, а Дэвид Линч в «Человеке-слоне», «Синем бархате» и «Диких сердцем» делал постмодернистский микс из всех возможных традиций.

Отличительная черта кинематографа 1980-х — яркая визуальная составляющая. Под влиянием эстетики клипов и моды на радикальную эклектику «высокого» искусства и «низкого», изобразительная сторона целого ряда картин становится чрезмерно пышной, подчеркнуто условной, построенной на смелых световых решениях, ярких стилевых приемах.

В Великобритании фильмы ряда режиссеров характеризуют не иначе как барокко: Питер Гринуэй («Контракт рисовальщика», «Зет и два нуля», «Повар, вор, его жена и ее любовник»), Дерек Джармен («Караваджо»), Кен Расселл («Готика»), Стивен Фрирз («Опасные связи»), Тони Скотт («Голод»).

Во Франции возникает «новая новая волна», которую еще называют сinéma du look (а также необарокко, маньеризм и так далее) за нарочито эстетский визуальный ряд. К направлению относят Люка Бессона («Подземка», «Голубая бездна»), Жан-Жака Бенекса («Дива», «Луна в сточной канаве») и Леоса Каракса («Парень встречает девушку», «Дурная кровь»).

Наконец, еще одна важная часть эпохи — чисто японская. Здесь набирает популярность и постепенно развивается до мирового значения аниме. Прорыв был совершен сериалами и полнометражными фильмами «Космический линкор „Ямато“», «Макросс», «Акира». На лидирующие позиции с середины десятилетия вышла студия Ghibli и режиссер Хаяо Миядзаки («Навсикая из долины ветров», «Мой сосед Тоторо»).

1990-е

1990-е годы ознаменованы «реваншем» независимого и малобюджетного кино. Производство удешевляется, независимых студий становится все больше (порой их поддерживают мэйджоры), один за одним появляются талантливые режиссеры-фанатики, способные работать в жестких рамках, а главное — ширится зрительская база нестандартного кино. Рубежным фильмом можно назвать «Секс, ложь и видео». В 1989 году эта картина, быстро и дешево снятая молодым дебютантом Стивеном Содербергом у себя дома, взяла «Золотую пальмовую ветвь» Каннского кинофестиваля. Для многих это стало вдохновляющим примером.

Значительную роль в судьбе ряда кинематографистов сыграл фестиваль независимого кино «Сандэнс». Здесь были представлены ранние работы таких важных для десятилетия (и для современности) режиссеров как Джим Джармуш («Мертвец»), Ричард Линклейтер («Бездельник», «Под кайфом и в смятении»), Квентин Тарантино («Бешеные псы», «Криминально чтиво»), Кевин Смит («Клерки»), Роберт Родигес («Музыкант», «Отчаянный»), Пол Томас Андерсон («Ночи в стиле буги», «Магнолия»), Даррен Аронофски («Пи», «Реквием по мечте»).

Успех на международных кинофестивалях принес признание Стивену Содербергу («Секс, ложь и видео», «Царь горы»), Гасу Ван Сенту («Аптечный ковбой», «Мой личный штат Айдахо», «Умница Уилл Хантинг»), Спайку Ли («Делай как надо», «Малкольм Икс»). Другой распространенный источник «свежей крови» в кино — из рекламы, клипов, а также театра. Таким путем прошли Дэвид Финчер («Семь», «Бойцовский клуб»), Спайк Джонс («Быть Джоном Малковичем»), Сэм Мендес («Красота по-американски»).

1990-е годы — расцвет кинематографического постмодернизма. Многие из нового поколения режиссеров являются гиками кино-культуры и по сути, снимают фильмы о фильмах, всячески эксплуатируя и по разному жонглируя в своих работах наследием прошлого. Часто этому сопутствуют игры с драматургией, нарочитая условность действия, ирония, а также обостренное, но комиксовое насилие. Самый яркий пример — это, конечно же, Квентин Тарантино, чье «Криминальное чтиво» принято считать эталоном постмодернизма в кинематографе. Другие примечательные режиссеры-постмодернисты: братья Коэн, Тим Бертон, тандем Вачовски, Терри Гиллиам, Питер Гринуэй, Педро Альмодовар, Франсуа Озон, Эмир Кустурица, Такеши Китано.

Характерный источник обогащения средств киноязыка для 1990-х — клиповая эстетика. Особенно активно ее впитывают в Европе: «Деликатесы» Жан-Пьера Жене, «Беги, Лола, беги» Тома Тыквера, «На игле» Дэнни Бойла, «Карты, деньги, два ствола» Гая Ричи выполнены с применением рваного («клипового») монтажа, галлопирующего построения сюжета, сочетанием различных изобразительных форматов. Примером подобного подхода в американском кино можно назвать «Прирожденных убийц» Оливера Стоуна.

Чрезмерная условность постмодернизма провоцирует ответную реакцию. Последним значительным направлением XX века в мировом кинематографе становится подчеркнуто реалистичная датская «Догма 95», инициированная Ларсом фон Триером и Томасом Винтербергом. Вооружившись новейшими на тот момент технологиями, молодые режиссеры провозгласили «экстремальную демократизацию кино», предполагающую ряд жестких ограничений: съемку на натуре, ручную камеру, использование видеокамер, отказ от света, реалистичное действие, а также исключение «проявлений личного вкуса» и авторства. Движение дало не так много примечательных картин (отметим «Торжество» и «Идиотов»), однако укрепило реалистический вектор развития мирового кино.

Кадр из фильма «Идиоты» (1998) / Фото: Zentopa

Одним из примечательных проявлений реалистической тенденции можно назвать бум жанра мокьюментари, то есть псевдодокументалистики, когда события на экране по смыслу и по форме подаются как якобы действительно имевшие место быть (хотя на самом деле это не так). После выхода в 1999 году «Ведьмы из Блэр» (поставившей рекорд окупаемости — картина окупилась четыреста раз) достаточно нишевый формат внезапно оказался сверх востребованным в области коммерческого кино. Заодно «Ведьма» доказала важную аксиому нового времени: грамотный маркетинг — это все.

Еще одно реалистическое направление, зародившееся в 1990-е — «берлинская школа». Ее представители, — Ангела Шанелек, Кристиан Петцольд, Томас Арслан, — придерживаются линейной драматургической структуры, стараются занимать объективную позицию, снимают в созерцательной манере. Особое признание получает реалистичная стилистика бельгийцев братьев Дарденн («Розетта»).

Также один из трендов 1990-х — рост уровня экранной жестокости и секса. Наиболее яркий тому пример — волна «новой французской экстремальности» (или «новой французской школы»), в которую объединяют работы авторов, сделавших ставку на трансгрессию, наличие неких шокирующих элементов, выходящих за рамки нормы зрительского восприятия. К фильмам этого направления относят ранние работы Франсуа Озона («Крысятник», «Криминальные любовники»), Гаспара Ноэ («Падаль», «Один против всех»), Брюно Дюмона («Жизнь Иисуса», «Человечность»).

Впрочем, все вышесказанное не отрицает роста влияния в 90-е годы большого кинопроизводства и эволюции блокбастеров. Причем крупные картины все чаще подкупают аудиторию не только зрелищностью, размахом но и драматической глубиной. Примером может служить фильмография Джеймса Кэмерона: «Терминатор 2: Судный день», «Титаник». Любопытную стратегию избирает Стивен Спилберг, снимая по очереди один развлекательный фильм, один «серьезный»: «Парк Юрского периода», «Список Шиндлера», «Парк Юрского периода 2», «Спасти рядового Райана». В это же время выходят «народные» голливудские хиты: «Форрест Гамп» Роберта Земекиса, «Побег из Шоушенка» и «Зеленая миля» Фрэнка Дарабонта, «Леон» Люка Бессона. Также стоит отметить попытки создания европейских блокбастеров, способных конкурировать с Голливудом. Наиболее удачной картиной тут стал «Пятый элемент» все того же Бессона.

Прежнее большое значение сохраняет жанр боевика. Особенно востребованной оказывается формула «Крепкого орешка»: обычный человек борется против злодеев в замкнутом пространстве. По приблизительно такой схеме делаются «Скалолаз», «Скорость», «Скала», «Воздушная тюрьма». Отдельной строкой идут фильмы-катастрофы: «Армагеддон», «День независимости», «Столкновение с бездной». Прорыв в области экшна (а также в научной-фантастике, нуаре, мистике, а заодно в целом философии) совершает «Матрица».

Фильм тандема Вачовски становится вехой в области применения визуальных эффектов, возможности которых в 1990-е годы сильно расширяются. Например, в «Терминаторе 2» был впервые использован цифровой композитинг. Здесь же впервые был применен процесс цифрового удаления тросов. В «Парке Юрского периода» создается реалистичная 3D-модель динозавра, а в «Титанике» — фотореалистичная вода. «Бойцовский клуб» примечателен фотограмметрией — фотореалистичными компьютерными копиями декораций фильма.

90-е стали важным этапом в развитии студии Disney. Период с 1989 по 1999 годы даже называют диснеевским ренессансом, поскольку в этот период было сделано подряд несколько анимационных хитов, в том числе «Красавица и чудовище», «Аладдин», «Король лев», «Покахонтас» и другие. В то же время революцию в области анимации производит студия Pixar — в 1995 году выходит ее «История игрушек», первый полнометражный фильм, смоделированный на компьютере полностью трехмерным.

Также стоит отметить, что в 1990-е годы особую популярность обрели многие актеры, которые и сегодня остаются ведущими исполнителями мирового экрана. В их числе Леонардо Ди Каприо, Брэд Питт, Джонни Депп, Бен Аффлек, Мэтт Дэймон, Хоакин Феникс, Эдвард Нортон, Джордж Клуни, Киану Ривз, Уилл Смит, Джим Кэрри, Роберт Дауни-младший, Антонио Бандерас, Ума Турман, Шэрон Стоун, Ким Бэйсингер, Джулия Робертс, Кейт Уинслет, Лив Тайлер, Деми Мур, Милла Йовович и другие. (Источник tvkinoradio.ru)

Показать полностью 3 11
786

Старые песни по-новому часть 17

Wicked Game песня с третьего альбома Криса. Первые два не снискали славы и рекорд лейбл уже готов был разорвать контракт с музыкантом, но Крису как-то удалось уломать компанию на выпуск ещё одного альбома. Лонгплей «Heart Shaped World» вышел в 1989 году. Именно на нём находилась перспективная душераздирающая баллада «Wicked Game».

Как вспоминал сам Айзек, написал он её легко и по «чисто конкретному» поводу.

Как-то поздно вечером Крису позвонила одна подруга и предложила «прийти поговорить». После чего игриво добавила, что «говорить» они будут до тех пор, пока у него «не останется сил, чтоб подняться». Другой бы мужик обрадовался, но Айзек, вслед за трубкой повесил и голову: «И зачем я согласился? От неё будет куча неприятностей. От неё всегда были неприятности. Она как дикая кошка». Схватил гитару и тут же излил всю гамму чувств в песне о навязчивой любви — в духе «Отстань, хорошая, отстань».

Когда «муза» приехала, песня о «жестокой любви» была уже готова. «Думаю, она, возможно, расстроилась, потому что меня больше возбуждала песня. Я вёл себя как-то так: «Да, ты сногсшибательна, крошка, но послушай эту песню!»». - рассказывает Айзек.

Однако и «Wicked Game», чуть было, не канула в Лету. Ни песню, ни альбом лейбл Айзека раскручивать не собирался.

На счастье песню услышал кинорежиссёр Дэвид Линч. Он в полной мере оценил мрачноватую балладу с пронзительным соло на слайд-гитаре. Линч попросил Айзека записать инструментальную версию песни, чтобы включить её в свой новый фильм «Дикие сердцем».

Эта кинокартина с Николасом Кейджем в главной роли вышла в 1990 году и отхватила «Золотую пальмовую ветвь» в Каннах. Однако, для карьеры Криса более важным было то, что композицию заметил Ли Чеснат — фанат Линча и директор радиокомпании в Атланте. Чеснат раскопал оригинал «Wicked Game» и дал команду активно ротировать песню в эфире.

Тут-то всё и началось. Не нюхавший хит-парадов, Айзек в январе 1991 года неожиданно обнаружил, что сингл «Wicked Game» с разбегу влетел в американский ТОП-10 на 6-е место. За песней тот час подтянулся и залежавшийся альбом 1989 года (№7 США), а следом и все предыдущие. Как итог, первые строчки мировых чартов и 4 золотых статуса.

Видео же получило 3 премии MTV («лучшее мужское видео», «лучший оператор», «лучшее видео к песне из фильма»).

Дэвид Линч снял свою версию версию  клипа, включив в нее, отрывки из фильма

Впоследствии появилось очень много каверов на песню и каждый из них добавляет песне новое звучание.

В 1995 американская рок-группа R.E.M. выпускает свою рок-версию "жесткой игры"

В 1998 году финские металлюги из HIM. Ребята сняли аж 3 клипа (2 выкладываю, а 3 (версия в баре) не прикрепляется, так как содержит ограничения по возрасту.

В 2002 году знаменитые Gregorian перепевают Wicked Game в стиле, имитирующем григорианские распевы

2003 год. Немецкий бард Martin Kesici делает акустическую рок-балладу. Только гитара и ударные.

2004 год и евро-транс версия от Novaspace с женским вокалом. Красиво и танцевально))

2011 год. Итальянский квартет Il Divo исполнил Wicked Game в стиле классического кроссовера на итальянской языке

2012 год. Ирландская исполнительница Gemma Hayes записывает композицию Wicked Game для сериала "Милые обманщицы"

2013 год. Расцвет коммерческого дип-хауса. Немецкий хаус-продюсер Parra for Cuva на одном из самых влиятельных лейблов Spinnin выпускает танцевальную версию знаменитого хита... И зарабатывает золотой статус.

Pink  в этом же году включает Wicked Game в свою гастрольную программу

2019 год. Британская певица Grace Carter выпускает R&B версию.

Песня очень популярна на различных талант-шоу. Например, наш "Голос"

Возможно, что старомодный пре-рокнролльный звук со слайдовой гитарой и пытающимся не то соблазнить, не то разжалобить своим голосом Криса не совсем подходит под текущий формат ключевых музыкальных радиостанций, но тем не менее песня продолжает пользоваться у музыкантов всего мира и являться одно из самых перепеваемых (насчитал порядка 70 версий)

Показать полностью 14
69

Про Лёху с гитарой.

Нам тогда было по 17-19 лет. Это такой возраст дурацкий, когда очень хотелось побеситься и всегда получалось. Уже у самых не темпераментных проклюнулись усы укропом, вот эти знаменитые - одна волосина на квадратный сантиметр. Голоса у всех тоже переломались и даже те, кто ещё совсем недавно был писклёй, уже зычно басили, или на крайняк баритонили, что никак не коррелировало со всё ещё розово-детским лицом на неуклюже длинном худом теле и походкой с изгибом коленей в разные стороны как у молодого лося. Это тот самый возраст когда куролесить и нарушать всё и вся хочется с размахом, толпой, чтобы последствия были глобальнее и желательно с участием милиции.

Вот такой делегацией, человек, если меня память не ошибает - 17-18 мы отправились на хутор постигать все тяжкие в особо крупных размерах. Чтобы беспредел точно состоялся, было набрано немерено водяры и раза три по "немерено" пива. Какой-то нехитрой закуси набрали, по-моему консервов в томате и хлеба. В общем, не отравиться было невозможно, а значит безудержное веселье гарантировано. По дороге на хутор, выяснилось, что мы не взяли с собой баб, но эта проблема решилась так же по дороге. Девчонок которым было по 17-19 в городе тоже было завались и они мирно прогуливались по тёмным аллеям, чтобы не палить проросшие у некоторых усы поверх вездесущих прыщей. Как правило, тонкости дипломатии в этих случаях были ни к чему и на вопрос "Девчонки, бухать едете, чо?" они нервно переглядывались и одна из них говорила "Ой девочки, я не могу, мне завтра в музыкалку". "Ну и дура" - отвечали ей подруги и с диким гоготом запрыгивали на колени к пацанам в переполненные машины.

Вот примерно в таком составе, человек под тридцать, мы выпадали из машин и готовы были грешить сразу же, а у некоторых это получалось уже в машине. Сын хозяина хутора слёзно умолял ничего в доме не ломать, а то его батя прибьёт. Судьба прибитого товарища мало кого интересовала, и через десять минут кто-то сломал ключ от двери и пришлось её открывать под песню "Э эй ухнем. Да ещё-о раз...".

Развели костёр сразу до неба и спалили месячный запас дров, потому что хотелось пионерский, а он маленький не бывает. Кто-то рванул купаться на реку в первозданном костюме. Та что самая стеснительная поняла, что это первый и последний шанс и ломанулась за ним вспоминая параграф номер семь по биологии за седьмой класс, чтоб ничего не перепутать. Остальные развалились на траве и приступили к утолению жажды.

Особняком держался только Лёха, но оно и понятно - год проучился в Ленинграде. До этого он был обычным человеком с плотным тройбаном по всем предметам в школе по-успеваемости и два с плюсом по-поведению. Не сильно был прилежным, хулиганил, но в меру, в общем, как сейчас принято говорить "За любой кипиш без летального исхода".

А тут, ну как?! - из Ленинграда приехал, а он как ни крути - культурной столицей был до того как стать бандитским Петербургом. Бог с ним этим паребриком и песком вместо сахара... В Питере всегда была какая-то особая атмосфера, которую сами ленинградцы и создавали в пику Москве, как мне кажется. Я бывал в Питере каждое лето и понимал преобразования произошедшие с тонко организованным Алексеем. Мы когда увидели его с гитарой сразу обрадовались и начали прикидывать как и об кого будем её разбивать, но по смиренному лику АлЕксия стало понятно, что конкурс - "Кто дальше зафигачит футбольный мяч, ударяя по нему гитарой" отменяется. Расстроились даже.

Пока окружающая природа и подростки теряли девственный облик и морально разлагались где ни попадя, Лёха ходил обнявши гитару по берегу реки, смотрел в туманную даль с опостылевшей поволокой в глазах и думал о судьбе Бродского в эмиграции, предположительно. Ночью заметно похолодало и кто укутался в полотенце и дрожал разбрызгивая мокрые капли воды на пьяных окружающих, кто замотался в хозяйское одеяло, некоторые уже сидели парами и грели друг друга как умели. Развели ещё раз костёр, но уже не такой пионерский как в начале. Все о чём-то галдели, ржали диким подростковым смехом, запивали пиво водкой, как вдруг послышались негромкие гитарные аккорды. Они потихоньку урезонили бесконтрольный гвалт и все уставились на Лёху, который сидел с сильно трагическим лицом, смотрел на нас глазами господа и всей глубиной взгляда корил нас за грехопадение.

Вдруг аккорды стали более ритмичными и стройными и он, каким-то специально гнусаво-печальным голосом начал петь песню про дельфинёнка. Первые два куплета все держались молодцом, только одна девочка резко отвернулась в сторону. То ли заплакала, то ли усы опалила об костёр. События в песне развивались стремительно и ко второму куплету костёр начал отражаться в глазах сидящих более ярко и отчётливо. Все, в том числе и я ждали третьего куплета в надежде на то, что драматургия смилостивится и всё закончится хорошо, но Лёха вопреки ожиданиям добавил солдатской гнусавости и три раза подряд спел самые последние строчки. То, что я рыдал взахлёб никого не удивляло, потому что им самим было некогда. Плакали даже те у кого эта функция природой не была предусмотрена. Какой-то мазохист уговорил Лёху повторить номер и почти все сказали "Ну нет, хватит этих соплей!" но в полном составе уселись к костру и уже подпевали своими гнусавыми от беспрерывного рыдания голосами.

Утром, все очень грустные как от жуткого похмелья, так и от воспоминаний о трагической судьбе дельфинёнка, прибрали везде так, что хутор стал выглядеть лучше, чем до нашего феерического прибытия и активного отдыха. Тихо собрались и уехали домой.

Вот что "высокая поэзия" с известной долей надрыва в голосе исполнителя делала с безумной, неуправляемой, но всё ещё наивной и неиспорченной молодёжью, конца 80-х годов.

Показать полностью 1
547

История песни "Лили была здесь" (1989)

История песни "Лили была здесь" (1989) Ностальгия, 80-е, Песня, История, Музыка, Саундтрек, Видео, Длиннопост

На вопрос, чем нашим соотечественникам дорог гитарист и композитор Дэйв Стюарт (не считая его участия в дуэте EURYTHMICS, конечно), есть два ответа. Во-первых, Стюарт был продюсером первой американской пластинки Бориса Гребенщикова «Radio Silence». Во-вторых, сразу после того, как его творческие пути с Энни Леннокс разошлись, он смог подарить миру ещё один замечательный хит. Правда, и здесь не обошлось без девушки…

Речь, безусловно, идёт об инструментале под названием «Lily Was Here» ("Лили была здесь"), от которого в 1990 году балдел весь мир, включая наших соотечественников.

Игорь Тальков даже не постеснялся тут же использовать эту мелодию для своей песни "Я вернусь", наполнив романтичную форму "гражданским" содержанием.

Кто такая Лили, сегодня многие и не вспомнят. А ведь композиция писалась именно для неё - героини фильма-триллера "De Kassiere" ("Кассирша") режиссёра Бена Вербонга.

Так как фильм был голландский, то и для записи саундтрека Стюарт взял себе в подмогу голландку - саксофонистку Кэнди Далфер. К поп-музыке девушка имела тогда весьма отдалённое отношение, отдавая предпочтение джазу.

История песни "Лили была здесь" (1989) Ностальгия, 80-е, Песня, История, Музыка, Саундтрек, Видео, Длиннопост

Кэнди вспоминала, как долго играла в студии всякие разные хитроумные партии для будущего саундтрека. Вдоволь надудевшись, она уже начала собираться на поезд, как Стюарт неожиданно сказал: "У меня тут есть ещё один набросок. Может выйти что-то интересное". Впопыхах и второпях (по воспоминанием Кэнди, буквально за 10 минут) она сымпровизировала свою партию да уехала.

Через некоторое время ей позвонили знакомые и ошарашили новостью: "Ты что радио не слушаешь? Там в ТОП-10 крутиться одна композиция, и, говорят, это ты играешь".

И действительно, «Lily Was Here» стала №1 в Нидерландах. А вскоре был записан и видеоклип (тот, что в начале нашей статьи), где Стюарт на пару с симпатичной Далфер, устраивает настоящую "любовную" перекличку гитары и саксофона (есть в клипе и кадры из "Кассирши"). Песня тут же стала хитом ещё и в Англии, достигнув в 1990 г. 6-го места. Благодаря этому успеху сингл также был выпущен в Европе и Соединенных Штатах, где он также стал хитом, даже поднявшись до 11-го на жестко-конкурентном американском рынке. (С.)

Показать полностью 2 3
737

Интересные фотографии знаменитостей

Денхолм Эллиот и Харрисон Форд на съёмках фильма «Индиана Джонс и последний крестовый поход» ( 1989 год).

Интересные фотографии знаменитостей Знаменитости, Фото со съемок, 80-е, Актеры, Интересное, Подборка, Длиннопост, 90-е

Тим Карри на съёмках фильма «Оно» (1990 год).

Интересные фотографии знаменитостей Знаменитости, Фото со съемок, 80-е, Актеры, Интересное, Подборка, Длиннопост, 90-е

Дэвид Духовны В зоне 51 на съёмках сериала «Секретные материалы» (середина 90-х).

Дональд Трамп иХалк Хоган (1987 год).

Памела Андерсон и Лесли Нильсен на премьере фильма «Очень страшное кино 3» (2003 год).

Джон Кэнди на съёмках фильма «Сплошные неприятности» (1991 год).

Киану Ривз и Патрик Суэйзи на съёмочной площадке фильма «На гребне волны» (1991 год),

Киану и Патрик снимаются в сцене прыжка с парашютом для фильма  «На гребне волны».

Кристофер Рив и Дэмиэн МакЛохорн на съёмках фильма «Супермен 4: В поисках мира» (1987 год).

Джэлил Уайт, Марк Уолберг и Уилл Смит (1991 год).

Жан-Клод Ван Дамм и Ральф Мёллер на съёмочной площадке фильма «Киборг» (1989 год).

Дженнифер Энистон и Мэттью Перри (конец 90-х).

Жан Рено и Натали Портман  (1994 год).

Показать полностью 11
182

Звезды 80-х и 90-х тогда и теперь. Как сейчас выглядят любимые артисты?

Дмитрий Маликов

Звезды 80-х и 90-х тогда и теперь. Как сейчас выглядят любимые артисты? 90-е, 80-е, Знаменитости, Фотография, Интересное, Подборка, Тогда и сейчас, Длиннопост

Игорь Николаев

Звезды 80-х и 90-х тогда и теперь. Как сейчас выглядят любимые артисты? 90-е, 80-е, Знаменитости, Фотография, Интересное, Подборка, Тогда и сейчас, Длиннопост

Валерия

Олег Газманов

Владимир Пресняков

Шура

Алёна Свиридова

Маша Распутина

Андрей Григорьев-Аполлонов (группа «Иванушки International»)

Андрей Губин

Татьяна Буланова

Филипп Киркоров

Леонид Агутин

Лайма Вайкуле

Наташа Королёва

Анжелика Варум

Кристина Орбакайте

Алёна Апина

Валерий Меладзе

Лариса Долина

Источник

Показать полностью 18
127

И снова привеД олдфагам.

И снова привеД олдфагам. Воздушный волк, 80-е, 90-е, 2000-е, Сериалы, Длиннопост

Сегодня совершенно случайно вспомнил про один сериал моего детства (класс наверное 3-5)
Назывался он "Воздушный Волк"
И теперь хочу посмотреть,сколько нас таких ценителей)
Немного официальной информации:
Воздушный волк (англ. Airwolf) — американский телевизионный фильм и телесериал 1980-х годов об одноимённом сверхзвуковом вертолёте (в главной роли выступает Жан-Майкл Винсент, в роли «Воздушного волка» — косметически видоизменённый Bell 222A). 56-серийный сериал демонстрировался в США с 1984 по 1986 год, дополнительные 24 серии, выпущенные другой компанией и с новыми актёрами, были показаны в 1987 году.

И снова привеД олдфагам. Воздушный волк, 80-е, 90-е, 2000-е, Сериалы, Длиннопост

К сожалению об актрисе ничего практически нет,а вот оба актера уже умерли.Хороший был сериал.

Показать полностью 3
167

Помогите найти частички детства

Многие из нас любят читать книги , и у многих есть самые любимые. Но для того, чтобы понять меня сейчас надо перенестись в конец 90-х.
Была осень, я был маленьким мальчиком любившим читать, часто оставался дома с маленьким братом 3-4 лет, мне же было около 6. Я придумывал игры и читал ему сказки и газеты, мы играли вкладышами "турбо" и делали шалаши из табуреток и одеял. У нас не было денег и родители постоянно были на работе и подработке, папа работал в котельной, а вечером ходил работать на стройку в "долину нищих" (так назывался район где массово строились дома новых русских), мама торговала семечками и самогонкой на конечной остановке. У нас был чёрно-белый телевизор и 2 канала на весь день, ну и огромная детская фантазия, поэтому я полюбил читать. Детских книг дома , кроме старого букваря не было до одного момента. Как я уже сказал, была осень , и папа со строек привозил на тележке (наверное) отпиленные куски досок и брусков для печки. Мы топили вечером и хватало до следующего вечера. Как то раз мама принесла книги, очень много книг там были и детские, сказала что увидела как соседка книгами топит печь и предложила поменяется на дрова. И там были они... ОНИ! Мои первые с осознанием прочитанные книги, я следил за сюжетом и переживал всей своей душой. Среди книг я нашел 3 книжки про дельфинов

Помогите найти частички детства Поиск, Ищу книгу, Детство, Воспоминания, Воспоминания из детства, 90-е, Детская литература, Без рейтинга

(картинку нашел в интернете)
Эти книги включили фантазию на совершенно новый уровень, я читал брату, мы играли в дельфинов, я делал из покрывала большой дельфиний хвост(ну по крайней мере я думал что он дельфиний). Но у меня были они не все, а всего три, я знал что должна быть ещё одна, но наверное она было предана огню до того как мама спасла её сестер.
Так вот ,уважаемые господа, прошу вас помочь мне узнать что там в потерянной книге. Прошло уже больше двадцати лет с тех дней , и я в свои 27 лет в два часа ночи думаю о тех дельфинах и временах когда мы с братом, укутавшись в одеяло сидели и читали эти книжки. Я буду признателен за любую помощь, за фото или сканы книг , или может у вас есть эти книги , то я их куплю.
Ставлю "без рейтинга" ,чтобы не обвинили в кармоонанизме.

143

Жвачка, тюльпаны и 2 ящика пива

Давным-давно, когда деревья были большими, а Хейд маленькой, были 90-е. Такие себе среднестатистические 90-е в городе Москва.
На электричках за колбасой ездить не надо было, а вот стоять в очередях, привлекая всех членов семьи ибо "больше дадут", было надо.

Время было диковатое. До сих пор помню, как в нашем подъезде убили кого-то - милиция, мозги по стенам, кровища, вот это все, и тоненькая нотная тетрадка в руках - музыкалку никто не отменял. Ну и пару машин в нашем неподъездном пруде около дома тоже пару раз вылавливали. Ну что уж. Время такое. Страшно звучит, конечно, но воспринималось это довольно обыденно. Как банка с водой у бабушкиного телевизора в деревне. Тот еще заряд.

Но речь не о грустном. Речь о трогательном. Папа мой, тогда уже перестал работать в институте хим-физики и открыл с товарищем свое дело - занялся очисткой воды озоном. Очистители собирали с нуля, патенты, все вот это вот. И на начальном этапе как-то им удалось даже совместное предприятие с далекой Нидерландией настроить.

И вот уехал он в далекую незнакомую страну в командировку. Сейчас я понимаю, как сладко тогда, во второй половине 90-х,  звучало это слово. Если честно - понятия не имею, была ли командировка успешна. Но помню с каким-то сладким, щемящим замиранием его возвращение: гигантский букет тюльпанов невиданных цветов - сиреневый, ярко-розовый и нежно-желтый - для мамы, три упаковки длиннющих пластинок жвачек, которые трижды (!!!) меняли цвет для меня и два ящика пива, в котором каждая бутылка была разного сорта для себя с товарищем.

Чтобы понять, как много эти, казалось бы мелочи, для нас значили тогда, дополню - лепестки тюльпанов, сухие и поблекшие мама хранила в коробке из-под конфет несколько лет. Пустыми бутылками, с наивной гордостью, был уставлен верх кухонной стенки, а жвачку я экономила, отрывая по четверти пластинки и делясь только с лучшей подругой и родителями.

До сих пор помню день его возвращения - молодые мама и папа в залитой солнцем старой кухне, папину улыбку и мамино восторженное: "Ох, Саша!"

Много воды с той поры утекло. В нашей семье были разные взлеты и падения. А вот папина фирма еще живет, уже без Недерландов и, увы, не особо процветает. И мне подумалось, что тогда папа мне подарил что-то большее, чем просто жвачку - тогда он мне подарил шанс узнать, что есть что-то большее. Сейчас я хотела бы подарить этот шанс ему.

72

Профанация с голосованием

Присылает мне знакомая ссылку на конкурс хоров детских садов города Батайска.
Просит проголосовать за свой.
Мне то не жалко, проголосовал, но стало любопытно, как детки поют, как идет голосование.
И что я вижу: все это голосование, чистой воды профанация. Голосуют исключительно по принципу - за своих. Это становится очевидным, когда смотришь вниз списка и видишь там ролики с нулевым просмотром на Ютубе. Как же люди могли голосовать, если не пересмотрели ролики хотя бы бегло? Даже тот садик, который был на первом месте, на 250 голосов имел меньше 100 просмотров, то есть 150 проголосовавших даже не удосужились посмотреть, за что голосуют.
Не поленился, бегло прослушал все. Поют все практически одинаково. Отличить один хор от другого очень сложно на слух.
И лишь один хор действительно спел так, что у меня по коже пошли мурашки: Детский сад №16 «Теремок» – «Россия, ты моя звезда» . И стало обидно, так как за них ни одного голоса и ни одного просмотра.

К чему я это написал.
Тут все кричат про силу Пикабу.
Мамой клянусь, я лицо абсолютно незаинтересованное. Захотелось мне поддержать таким вот образом Детский сад Теремок. Кому не лень, можете сами сравнить и добавить чуток объективности в этот конкурс активных зазывальщиков "проголосовать за своих".

Ставлю # Без Рейтига

3595

Возврат в 90-е или новая кущевка?! Часть 2 с пруфами.

Более корректная версия предыдущего моего поста. Созвонился с потерпевшим, уточнил детали. Предыдущий пост в основном есть лишь копия текста написанного женой Евгения. Этот же я написал сам. Писал в торопях т.к обещал пруфы к вечеру, так что не придирайтесь пожалуйста. Так же собраны еще не все фото документов, пока только эти.

30.07.2018 в ст.Григорьевской Северского района находясь на территории своего участка,занимаясь срубом кустов, Евгений услышал что на участке соседа(территории не огорожены заборами) кто то зовет на помощь.решив узнать что же там происходит Евгений приблизился к его источнику и увидел что на территории соседского участка четверо неизвестных жестоко избивают возле внедорожника пятого. Евгений окликнул преступников и потребовал прекратить беспредел сообщив им что сейчас он вызовет полицию. однако вместо того чтоб уехать ,те подошли,окружили мужчин и начали пытаться повалить на землю,в ходе небольшой потасовки один из нападавших был слегка ранен мачете о котором Евгений в свете происходящего забыл. многие начнут говорить что то вроде "да да,конечно так уж прям и случайно". Однако прошу заметить что ранен был лишь один и не сильно после чего Евгений наоборот попытался убежать от нападавших,вместо того чтоб играть в рембо и кромсать всех на лево и на право.имей человек такой умысел пострадавших явно было бы больше. Евгений начал бежать в сторону дома,а нападавшие вместо того чтоб все же свалить решили догнать и наказать своего "обидчика" с помощью внедорожника.этого им не удалось т.к они въехали в небольшой кювет расположенный неподалеку от дома и пока выбирались из него Евгений почти добежал до дома.однако на шум вышла его жена и еще не понимая что происходит не успела правильно среагировать.поэтому не успев сбить одного, нападавшие отыгрались на другом человеке.пока Евгений вскрывал сейф с оружием внедорожник успел сбить его жену,причем два раза. неизвестно чем бы продолжилось это ,если бы из дома не вышел потерпевший и не произвел два выстрела из охотничьего ружья в воздух(прошу заметить,В ВОЗДУХ,а не по нападавшим)с учетом того что он увидел в каком состоянии находилась его жена(мать двоих детей,один из которых несовершеннолетний,я удивлен что выстрелил он не по бандитам. после этого группа все же сочла разумным сесть в авто и уехать.по пути обранив документы на Автомобиль Фольксваген туарег, по которым их собственно и вычислила полиция.избиваемый в начале неизвестный к тому моменту уже скрылся, (пока о нем ничего не известно). да и Евгению было не до этого т.к жена нуждалась в помощи. у нее были выявлены сотрясение мозга и гематомы.благо по полям и буеракам внедорожник не смог набрать достаточную скорость для нанесения более тяжелых травм. пока жена Евгения была на осведетельствании в больнице ,на место происшествия прибыл участковый,с Евгения были взяты объяснительная и заявление о нападении и угрозе убийства. А дальше началось самое интересное.сначала полиция конфисковала охотничье ружье основываясь на том что оно является уликой по делу.в течении пары часов нападавшие были пойманы.все четверо и были взяты объяснительные,однако ни кто не был арестован. после,в полиции отказали Евгению в ознакомлении с материалами дела ссылаясь на то,что это является тайной следствия. а после и вообще оказалось что никакого нападения на Евгения похоже не было. и наезда на его жену тем более,а вот сам потерпевший вовсе и не потерпевший. если бы не свидетель видевший все происходящее и давший показания в пользу Евгения не известно как бы все обернулось,учитывая то,что через время в деле фигурируют уже 3 нападавших.а четвертый вместе с объяснительной исчез из дела.сейчас ведется предварительное следствие. Адвокат Евгения подал заявление о переводе дела в СК Северского района.на то чтобы участковый его принял ушло около полутора часов в течении который мл.лейтенант Мкртачян А.М. отказывался его принимать.в конце концов после полуторочасовой перепалки заявление он принял однако дело до сих пор не передано в СК. Сейчас потерпевший пытается придать огласку этой истории для того чтоб добиться справедливости. о чем попросил меня,а я в свою очередь обращаюсь к остальным читающим этот текст. к сожалению в нашей стране подобные ситуации не редкость и мало кого ими удивишь,но хотелось бы чтоб лди помогали друг другу и не давали спустить подобный беспредел отморозков и халатность полиции на тормозах, или того хуже обратить их против потерпевшего.

P.S. ниже пока имеющиеся фото документов, так же справки из больницы, только те что рукописные расшифровать я не могу, но если здесь есть врачи или работники этой сферы, думаю смогут перевести, заранее спасибо.

Возврат в 90-е или новая кущевка?!  Часть 2 с пруфами. 90-е, Без рейтинга, Беспредел, Кубань, Оружие, Длиннопост, Негатив
Возврат в 90-е или новая кущевка?!  Часть 2 с пруфами. 90-е, Без рейтинга, Беспредел, Кубань, Оружие, Длиннопост, Негатив
Показать полностью 7
54

Конструктор из детства

Году эдак в 94-96 мать мне купила конструктор, который я до сих пор считаю образцом, идеалом так сказать. И сейчас встал вопрос- может кто знает что-то про эту серию, производителя или может современные аналоги? Очень хочу сам (да-да, не для друга) посидеть над таким. Итак, сохранившиеся запчасти:

Вот такая площадка

Конструктор из детства Без рейтинга, 90-е, Конструктор, Поиск, Длиннопост

Вот такие синие блоки

Важный момент- там были вот такие "валы" крестообразного сечения, только не черные а серебристые. Разной длины, много

Вот и все что сохранилось.

Для лучшей релевантности важно, что в его составе были шестерни(серебристые) разных размеров, с крестообразным отверстием под тот самый серебристый вал. Были серебристые детали с зубчиками как на рулевой рейке(не смогу точнее объяснить) и, самое интересное- карданчик, самый настоящий. Так же там был полиспаст и крюк от крана. Упаковано это было в прямоугольную со скруглёнными краями пластмасску. В ней вроде были ячейки под каждый айтем. Из конструктора изи собирался полноценный кран, рулевая рейка с поворачивающимися колесами и так далее. Лего техникс я знаю, это хард версия да и не было его тогда.
Нагуглить не получилось, может кто припомнит?

Показать полностью 3
368

Просто красивые песни из 80-х

Laura Branigan - Forever Young

Marie Osmond & Rex Smith - Even The Nights Are Better

Фиби Кейтс - Paradise

A-Ha - Take On Me

Sandra - Everlasting Love

Journey - Don't Stop Believin'

P. S. Ядре-е-еть, сколько американцев оказалось по итогу!

Показать полностью 3
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: