Helios 44-2 разбор, ремонт, чистка и другие страшные слова

Любите ли вы старую советскую оптику?

Я до недавних пор относился к старым объективам с изрядной долей скепсиса, а людей ими увлекающихся - теми еще некрофилами.

Но как-то в очередной раз заехав к родителям занесло меня на чердак, где я и обнаружил свой первый фотоаппарат, отцовский Зенит. Повертел я его значит в руках, вспоминая свои первые рукожопые фото и вспомнил, что натыкался на упоминание переходников для старой оптики.

Объектив был безжалостно откручен, на али был куплен переходник с одуванчиком. Я щелкнул пару кадров и офигел. Картинка была замечательной, это офигенно контрастировало с возрастом объектива и вызывало неслабый диссонанс. Ну а дальше все завертелось и я стал собирать, выменивать и покупать. Ну и ремонтировать кудаж без этого, почтенный возраст большей части оптики и зачастую далеко не бережное использование накладывало свой отпечаток.

Ну да пост не об этом.

Встречайте. Helios 44-2. 83 года выпуска.

Helios 44-2 разбор, ремонт, чистка и другие страшные слова Объектив, Гелиос-44, Разборка объектива, Ремонт, Советская оптика, Мануальная оптика, Длиннопост

Достался мне почти даром, вместе с макрокольцами. Объектив видел в этой жизни некоторую фигню и прибывал слегка в уставшем виде. Грязный, поцарапанный, с подклинивающим и скрипящим  кольцом фокусировки, черезвычайно разболтанным кольцом предустановки дифрагмы и адски тугим кольцом диафрагмы. В общем полный комплект.

Helios 44-2 разбор, ремонт, чистка и другие страшные слова Объектив, Гелиос-44, Разборка объектива, Ремонт, Советская оптика, Мануальная оптика, Длиннопост

Приступаем.

Здесь есть несколько моментов. Во-первых, если для вас это впервой и не знаете что и куда закручивается - снимайте на телефон весь процесс, не обязательно видео, фото каждой операции будет вполне достаточно. А во-вторых, если деталь, соединена жестко с другими деталями - поставьте метку, маркером или просто шилом, чтобы в последствии знать как их стыковать.

Откручиваем все что крутится и отвинчиваем что винтится.

Helios 44-2 разбор, ремонт, чистка и другие страшные слова Объектив, Гелиос-44, Разборка объектива, Ремонт, Советская оптика, Мануальная оптика, Длиннопост
Helios 44-2 разбор, ремонт, чистка и другие страшные слова Объектив, Гелиос-44, Разборка объектива, Ремонт, Советская оптика, Мануальная оптика, Длиннопост

Со старой смазкой беда, где надо ее нет, а где не надо - она загустела и по консистенции напоминает пластилин.

Helios 44-2 разбор, ремонт, чистка и другие страшные слова Объектив, Гелиос-44, Разборка объектива, Ремонт, Советская оптика, Мануальная оптика, Длиннопост

Безжалостно ее вычищаем полностью. Тут стоит запастись ветошью, порезанной на небольшие лоскуты. Пропитался маслом - в мусорку. Экономить не стоит.

Helios 44-2 разбор, ремонт, чистка и другие страшные слова Объектив, Гелиос-44, Разборка объектива, Ремонт, Советская оптика, Мануальная оптика, Длиннопост

Я откручиваю стопорные гайки за неимением спец инструмента обычным штангенциркулем.

Helios 44-2 разбор, ремонт, чистка и другие страшные слова Объектив, Гелиос-44, Разборка объектива, Ремонт, Советская оптика, Мануальная оптика, Длиннопост

С линзами надо поаккуратнее. по хорошему их вообще не стоит лишний раз доставать. Но у меня тут полная разборка с чисткой диафрагмы, а по другому туда не добраться.

Helios 44-2 разбор, ремонт, чистка и другие страшные слова Объектив, Гелиос-44, Разборка объектива, Ремонт, Советская оптика, Мануальная оптика, Длиннопост
Helios 44-2 разбор, ремонт, чистка и другие страшные слова Объектив, Гелиос-44, Разборка объектива, Ремонт, Советская оптика, Мануальная оптика, Длиннопост

А вот и виновник плохого хода колец. Прижимная скоба перескочила ролик. Ставлю ее на место, попутно вычищая старую смазку.

Helios 44-2 разбор, ремонт, чистка и другие страшные слова Объектив, Гелиос-44, Разборка объектива, Ремонт, Советская оптика, Мануальная оптика, Длиннопост

адище..

Helios 44-2 разбор, ремонт, чистка и другие страшные слова Объектив, Гелиос-44, Разборка объектива, Ремонт, Советская оптика, Мануальная оптика, Длиннопост

На диафрагме тонны просочившейся со временем смазки. Аккуратно ватной палочкой собираю излишки, несколько раз открываю-закрываю диафрагму и по новой.

Helios 44-2 разбор, ремонт, чистка и другие страшные слова Объектив, Гелиос-44, Разборка объектива, Ремонт, Советская оптика, Мануальная оптика, Длиннопост

А это уже новая смазка. Тут вариантов на самом деле много, кто-то советует Си-180, кто-то другие заморские. Я использую Циатим. Достаточно дешев, вязок и долговечен.

Затягиваем все что болтается и собираем в обратном порядке.

В процессе чистки на одной из линз была обнаружена неприятная и неустранимая царапина. А так в целом после сборки все крутилось - наводилось.

Helios 44-2 разбор, ремонт, чистка и другие страшные слова Объектив, Гелиос-44, Разборка объектива, Ремонт, Советская оптика, Мануальная оптика, Длиннопост

тестовый щелк на полностью открытой.

Такие дела.

Лига фотографов

57.9K постов32.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Фотографии должны содержать тег [моё] и быть хорошего качества.


Не допускаются: мыльные фотографии; фотографии, содержащие большое количество шумов; слишком темные или слишком светлые фотографии (пересвет).

Все подобные фотографии будут перенесены в общую ленту.


Отдельное замечание по фотографиям с телефонов – фотографии просматриваемые на телефоне могут значительно отличаться от фотографии на мониторе компьютера или ноутбука (как правило с телефона не видно проблем).


Пожалуйста, проверяйте свои фотографии с телефона на устройствах с большей диагональю экрана.


2. Желательно указывать минимальный набор информации о технике, на которую сделана фотография. Если это системная фотокамера – фотоаппарат + объектив, если компактная камера или телефон – модель.

Приветствуется указывание более подробной информации.


3. Приветствуется описание процесса съемки, условия съемки, место съемки и т. д.


4. Если Вы хотите получить критику или советы по своей фотографии – добавляйте тег хочу критики. Однако учтите, что отсутствие данного тега не отменяет возможность критиковать Ваши работы.
Между тем просим учесть, что пользователи, которые будут злоупотреблять отсутствием явного запрета критики фотографии в сообществе – будут заблокированы. Это касается как конструктивной, так и любой другой критики.


5. В сообществе запрещается грубое обсуждение моделей (толстая, страшная, худая и т. д.)

Все комментарии подобного рода будут скрываться, а пользователь будет заблокирован.


6. Запрещается прямое или косвенное оскорбление участников сообщества и их работ, язвительный тон, мат. Все комментарии подобного рода будут скрываться, а пользователь будет заблокирован.


7. Посты о фотографах, выставках, техниках, жанрах, оборудовании, а также различные уроки (свои, скопированные, переведенные) являются исключением для пунктов 1-3.