Health' n Mana. Мой вариант простых домашних энергетиков своими руками.

Health' n Mana. Мой вариант простых домашних энергетиков своими руками. Литературная кухня, Из Одессы с морковью, Рецепт, Длиннопост, Еда, Кулинария

Здравствуй, честной народ. Настигла меня среди зимы, этакая сонливость и дремота. Хочется спать, пить кофе, жрать конфеты и смотреть сериалы. Надо бы взбодриться и переключить полярность настроения.

Поэтому я поковырялся в своих записях и сегодня хочу показать вам пару вариантов своих легких домашних энергетиков, которые я сегодня в рамках Литературной кухни стилизую под всем известные зелья Здоровья и Маны.

Делаются все эти напитки элементарно, компоненты, что я использую- продаются в любом магазине и почти любой аптеке при копеечной стоимости. Если будет нужно, позднее дам рецепты посложнее.

Health' n Mana. Мой вариант простых домашних энергетиков своими руками. Литературная кухня, Из Одессы с морковью, Рецепт, Длиннопост, Еда, Кулинария

1. Health. Красный.


- имбирь (кусок около 2см)

- половина лимона

- жидкий мед по вкусу. У меня было что-то около 3-4 ч.л.(Если будет мало- добавьте еще)

- 25 капель элеутерококка.(спиртовой экстракт корневищ с корнями элеутерококка колючего. Препарат назначают внутрь при физическом и умственном переутомлении, истощении нервной системы и т.д.)

- 1-2 кусочка острого красного перца. Я использовал один, см. на фото.

- небольшой кусочек прополиса. Дико лечебная, антибактериальная и укрепляющая штука. Почитайте в сети, это интересно. (Я покупаю у продавцов меда на рынке) Можно использовать настойку прополиса (про количество настойки читайте- я в энергетик ее не добавлял, использую в твердом виде)

- вода - 500мл.

- для цвета использовался Гренадин 1-2 ч.л. Можно заменить гранатовым соком.



Как готовить:

- Имбирь очистить-(если имбирь молодой- можно оставить неочищенным) и нарезать шайбами. Поместить имбирь в кастрюлю и залить 500мл воды. Довести до кипения и варить на минимальном огне под крышкой 7-10 минут. Дать настояться 20 минут. Процедить.

- В теплый имбирный отвар (вода должна быть теплой, не горячей) влить отжатый лимонный сок, мед и красный перец.

Health' n Mana. Мой вариант простых домашних энергетиков своими руками. Литературная кухня, Из Одессы с морковью, Рецепт, Длиннопост, Еда, Кулинария
Health' n Mana. Мой вариант простых домашних энергетиков своими руками. Литературная кухня, Из Одессы с морковью, Рецепт, Длиннопост, Еда, Кулинария
Health' n Mana. Мой вариант простых домашних энергетиков своими руками. Литературная кухня, Из Одессы с морковью, Рецепт, Длиннопост, Еда, Кулинария
- кусочек прополиса поместить в небольшую емкость (например в чашку), которую поместить в кастрюлю, наполненную водой. Воды в кастрюле должно быть немного, где то на треть чашки, чтобы не переливалась в кружку. Вот на такой вот водяной бане, на небольшом огне, периодически помешивая, растворить прополис. Потом влить его к энергетику.
Health' n Mana. Мой вариант простых домашних энергетиков своими руками. Литературная кухня, Из Одессы с морковью, Рецепт, Длиннопост, Еда, Кулинария
Health' n Mana. Мой вариант простых домашних энергетиков своими руками. Литературная кухня, Из Одессы с морковью, Рецепт, Длиннопост, Еда, Кулинария

- Финально, добавить 25капель элеутерококка. Перемешать.

- Добавить гренадин или гранатовый сок.

Health' n Mana. Мой вариант простых домашних энергетиков своими руками. Литературная кухня, Из Одессы с морковью, Рецепт, Длиннопост, Еда, Кулинария
Health' n Mana. Мой вариант простых домашних энергетиков своими руками. Литературная кухня, Из Одессы с морковью, Рецепт, Длиннопост, Еда, Кулинария

2. Mana. Синий


- Вода- 500мл.

- половина лайма или лимона

- 2 драже аскорбинки по 50мг.

- Мед-2чл.

- настойка аралии - 30 капель. (спиртовая настойка корня аралии оказывает стимулирующий эффект на нервную систему, применяется при физическом и нервном переутомлении)

- для цвета использовался синий сироп типа Блю Кюрасао.


Как готовить:

- В теплую питьевую воду влить свежевыжатый сок лайма или лимона, всыпать раздавленную в ложке или ступке аскорбинку. Перемешать.

- Добавить мед и настойку аралии (если нет аралии, используйте тот же элеутерококк или выберите из аналогов- их много)

- Добавьте сироп для цвета.


Фото процесса не делал, тут процесс схожий с предыдущим. Финальные фото в конце.


3. Тоник на чае.

- Заварите крепкий черный чай. Я использую крупнолистовой чай с бергамотом или тимьяном (чабрец). Спустя 5-7 минут процедите чай от заварки и добавьте нарезанный шайбами имбирь (1см будет достаточно). Спустя 5-10 минут процедить.

- В теплый чай добавить лимонный сок и 2-3 ч.л. жидкого меда.

- Для дополнительного эффекта сюда также можно добавить раскрошенные 2 драже аскорбинки и 5 таблеток глюкозы по 1г.

Health' n Mana. Мой вариант простых домашних энергетиков своими руками. Литературная кухня, Из Одессы с морковью, Рецепт, Длиннопост, Еда, Кулинария
Health' n Mana. Мой вариант простых домашних энергетиков своими руками. Литературная кухня, Из Одессы с морковью, Рецепт, Длиннопост, Еда, Кулинария
Health' n Mana. Мой вариант простых домашних энергетиков своими руками. Литературная кухня, Из Одессы с морковью, Рецепт, Длиннопост, Еда, Кулинария
Health' n Mana. Мой вариант простых домашних энергетиков своими руками. Литературная кухня, Из Одессы с морковью, Рецепт, Длиннопост, Еда, Кулинария

Все эти домашние энергетики желательно употреблять в первой половине дня. И несмотря на то, что приведенные выше варианты-легкие (есть еще энергетики аптечные) к ним все же стоит относиться серьезно и не увлекаться.

В сухом остатке мы имеем домашние тонизирующие напитки которые бодрят и радуют освежающим вкусом, которые можно перелить в поллитровую бутылку и кинуть с собой в сумку или рюкзак и к тому же стоит все это счастье -совсем немного.  Ну и не содержит той замечательной фабричной радости, что содержат аналоги. Тут все натурально и лампово. К тому же они вкусные.

Еще раз упомяну, что это легкие, тонизирующие напитки и "рубить" от них не будет. Те энергетики делаются по-другому.

И кстати, было дико интересно все это снимать. За 2 часа что я провел за готовкой\съемкой в темной комнате, от сандаловых аромапалочек и свечей создалась весьма магическая, готишная такая атмосфера))


Подводя итоги, предлагаю вам попробовать и поделиться мнением о том, что же получилось. В общем, как всегда)


И по традиции, блок с контактами. Будут вопросы- спрашивайте.

Мой молодой телеграм- поддержите его своим вниманием, друзья https://t.me/OdessaCarrot

https://www.instagram.com/brahmanden/

https://vk.com/carrotodessa - это уютный контактик. Добавляйтесь и выкладывайте фотки того,что у вас получилось в тему отзывов.

https://www.facebook.com/carrotodessa это группа в фейсбуке, где появляется то, что не появляется здесь.

А я по-прежнему собираю идеи, мысли и наводки для следующих блюд Литературной кухни.

У меня в этом месяце будет больше свободного времени, так что постараюсь добраться до позиций, до которых давно не доходили руки.


И снова: спасибо друзья за то, что готовите, комментируете и подпитываете меня своим вниманием. Читайте хорошие книги и будьте здоровы. Ваш Бра из Одессы.

Health' n Mana. Мой вариант простых домашних энергетиков своими руками. Литературная кухня, Из Одессы с морковью, Рецепт, Длиннопост, Еда, Кулинария
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
41
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (21)
47
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Но это же Нео должен был узнать насколько глубока кроличья нора!

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

ну.. он и узнал))

30
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (17)
13
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (16)
15
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (5)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Картинка с музыкой
раскрыть ветку (4)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

У меня не играет музыка. Может ли быть, что проблема в браузере или дело все же в драйверах?

раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Засунь в ухо отвертку и поверни до щелчка

раскрыть ветку (1)
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Я бы и тебе посоветовал сделать также, но судя по всему она у тебя там давно.

Автор поста оценил этот комментарий

я втихаря от предков играл без звука(

6
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (7)
2
Автор поста оценил этот комментарий
До сих пор не понимаю, каким надо быть долбоебом, чтобы употреблять это
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ага. Предметов вокруг, похожих на конфеты- кучи. В том числе и предназначенных для детей, игрушки те же.
Но и тут компания пошла на поводу у идиотов

Автор поста оценил этот комментарий

А в чем проблема? Естественный отбор в действии. Поменьше долбоебов будет населять эту планету, разве это плохо?

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

В тексте твита написано, что они снимают их с продажи. Опять люди портят генофонд, не давая работать естественному отбору

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Вот я про это и говорю. Зачем снимать с продажи, естественный отбор дело хорошее, пусть продолжается.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

А, неправильно понял. Ну вот настолько компании боятся негативной огласки и исков, что им проще сдаться и тем самым поддержать мнение идиотов, что под их тупизну все должны подстраиваться

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Я вообще не понимаю, в чем проблема. Ладно бы, если бы это была продуктовая компания и люди помирал с их еды. ЭТО... ЕБАНЫЙ... СТИРАЛЬНЫЙ... ПОРОШОК, БЛЯТЬ... как вообще можно додуматься его жрать? Почему компания, которая не имеет отношения к действиям покупателей должна страдать? А если я завтра зарежу себя кухонным ножом из Ikea, то они должны будут отозвать всю партию ножей и извинится? Куда катиться этот ебанутый мир...

Иллюстрация к комментарию
1
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку