Health' n Mana. Мой вариант простых домашних энергетиков своими руками.

Health' n Mana. Мой вариант простых домашних энергетиков своими руками. Литературная кухня, Из Одессы с морковью, Рецепт, Длиннопост, Еда, Кулинария

Здравствуй, честной народ. Настигла меня среди зимы, этакая сонливость и дремота. Хочется спать, пить кофе, жрать конфеты и смотреть сериалы. Надо бы взбодриться и переключить полярность настроения.

Поэтому я поковырялся в своих записях и сегодня хочу показать вам пару вариантов своих легких домашних энергетиков, которые я сегодня в рамках Литературной кухни стилизую под всем известные зелья Здоровья и Маны.

Делаются все эти напитки элементарно, компоненты, что я использую- продаются в любом магазине и почти любой аптеке при копеечной стоимости. Если будет нужно, позднее дам рецепты посложнее.

Health' n Mana. Мой вариант простых домашних энергетиков своими руками. Литературная кухня, Из Одессы с морковью, Рецепт, Длиннопост, Еда, Кулинария

1. Health. Красный.


- имбирь (кусок около 2см)

- половина лимона

- жидкий мед по вкусу. У меня было что-то около 3-4 ч.л.(Если будет мало- добавьте еще)

- 25 капель элеутерококка.(спиртовой экстракт корневищ с корнями элеутерококка колючего. Препарат назначают внутрь при физическом и умственном переутомлении, истощении нервной системы и т.д.)

- 1-2 кусочка острого красного перца. Я использовал один, см. на фото.

- небольшой кусочек прополиса. Дико лечебная, антибактериальная и укрепляющая штука. Почитайте в сети, это интересно. (Я покупаю у продавцов меда на рынке) Можно использовать настойку прополиса (про количество настойки читайте- я в энергетик ее не добавлял, использую в твердом виде)

- вода - 500мл.

- для цвета использовался Гренадин 1-2 ч.л. Можно заменить гранатовым соком.



Как готовить:

- Имбирь очистить-(если имбирь молодой- можно оставить неочищенным) и нарезать шайбами. Поместить имбирь в кастрюлю и залить 500мл воды. Довести до кипения и варить на минимальном огне под крышкой 7-10 минут. Дать настояться 20 минут. Процедить.

- В теплый имбирный отвар (вода должна быть теплой, не горячей) влить отжатый лимонный сок, мед и красный перец.

Health' n Mana. Мой вариант простых домашних энергетиков своими руками. Литературная кухня, Из Одессы с морковью, Рецепт, Длиннопост, Еда, Кулинария
Health' n Mana. Мой вариант простых домашних энергетиков своими руками. Литературная кухня, Из Одессы с морковью, Рецепт, Длиннопост, Еда, Кулинария
Health' n Mana. Мой вариант простых домашних энергетиков своими руками. Литературная кухня, Из Одессы с морковью, Рецепт, Длиннопост, Еда, Кулинария
- кусочек прополиса поместить в небольшую емкость (например в чашку), которую поместить в кастрюлю, наполненную водой. Воды в кастрюле должно быть немного, где то на треть чашки, чтобы не переливалась в кружку. Вот на такой вот водяной бане, на небольшом огне, периодически помешивая, растворить прополис. Потом влить его к энергетику.
Health' n Mana. Мой вариант простых домашних энергетиков своими руками. Литературная кухня, Из Одессы с морковью, Рецепт, Длиннопост, Еда, Кулинария
Health' n Mana. Мой вариант простых домашних энергетиков своими руками. Литературная кухня, Из Одессы с морковью, Рецепт, Длиннопост, Еда, Кулинария

- Финально, добавить 25капель элеутерококка. Перемешать.

- Добавить гренадин или гранатовый сок.

Health' n Mana. Мой вариант простых домашних энергетиков своими руками. Литературная кухня, Из Одессы с морковью, Рецепт, Длиннопост, Еда, Кулинария
Health' n Mana. Мой вариант простых домашних энергетиков своими руками. Литературная кухня, Из Одессы с морковью, Рецепт, Длиннопост, Еда, Кулинария

2. Mana. Синий


- Вода- 500мл.

- половина лайма или лимона

- 2 драже аскорбинки по 50мг.

- Мед-2чл.

- настойка аралии - 30 капель. (спиртовая настойка корня аралии оказывает стимулирующий эффект на нервную систему, применяется при физическом и нервном переутомлении)

- для цвета использовался синий сироп типа Блю Кюрасао.


Как готовить:

- В теплую питьевую воду влить свежевыжатый сок лайма или лимона, всыпать раздавленную в ложке или ступке аскорбинку. Перемешать.

- Добавить мед и настойку аралии (если нет аралии, используйте тот же элеутерококк или выберите из аналогов- их много)

- Добавьте сироп для цвета.


Фото процесса не делал, тут процесс схожий с предыдущим. Финальные фото в конце.


3. Тоник на чае.

- Заварите крепкий черный чай. Я использую крупнолистовой чай с бергамотом или тимьяном (чабрец). Спустя 5-7 минут процедите чай от заварки и добавьте нарезанный шайбами имбирь (1см будет достаточно). Спустя 5-10 минут процедить.

- В теплый чай добавить лимонный сок и 2-3 ч.л. жидкого меда.

- Для дополнительного эффекта сюда также можно добавить раскрошенные 2 драже аскорбинки и 5 таблеток глюкозы по 1г.

Health' n Mana. Мой вариант простых домашних энергетиков своими руками. Литературная кухня, Из Одессы с морковью, Рецепт, Длиннопост, Еда, Кулинария
Health' n Mana. Мой вариант простых домашних энергетиков своими руками. Литературная кухня, Из Одессы с морковью, Рецепт, Длиннопост, Еда, Кулинария
Health' n Mana. Мой вариант простых домашних энергетиков своими руками. Литературная кухня, Из Одессы с морковью, Рецепт, Длиннопост, Еда, Кулинария
Health' n Mana. Мой вариант простых домашних энергетиков своими руками. Литературная кухня, Из Одессы с морковью, Рецепт, Длиннопост, Еда, Кулинария

Все эти домашние энергетики желательно употреблять в первой половине дня. И несмотря на то, что приведенные выше варианты-легкие (есть еще энергетики аптечные) к ним все же стоит относиться серьезно и не увлекаться.

В сухом остатке мы имеем домашние тонизирующие напитки которые бодрят и радуют освежающим вкусом, которые можно перелить в поллитровую бутылку и кинуть с собой в сумку или рюкзак и к тому же стоит все это счастье -совсем немного.  Ну и не содержит той замечательной фабричной радости, что содержат аналоги. Тут все натурально и лампово. К тому же они вкусные.

Еще раз упомяну, что это легкие, тонизирующие напитки и "рубить" от них не будет. Те энергетики делаются по-другому.

И кстати, было дико интересно все это снимать. За 2 часа что я провел за готовкой\съемкой в темной комнате, от сандаловых аромапалочек и свечей создалась весьма магическая, готишная такая атмосфера))


Подводя итоги, предлагаю вам попробовать и поделиться мнением о том, что же получилось. В общем, как всегда)


И по традиции, блок с контактами. Будут вопросы- спрашивайте.

Мой молодой телеграм- поддержите его своим вниманием, друзья https://t.me/OdessaCarrot

https://www.instagram.com/brahmanden/

https://vk.com/carrotodessa - это уютный контактик. Добавляйтесь и выкладывайте фотки того,что у вас получилось в тему отзывов.

https://www.facebook.com/carrotodessa это группа в фейсбуке, где появляется то, что не появляется здесь.

А я по-прежнему собираю идеи, мысли и наводки для следующих блюд Литературной кухни.

У меня в этом месяце будет больше свободного времени, так что постараюсь добраться до позиций, до которых давно не доходили руки.


И снова: спасибо друзья за то, что готовите, комментируете и подпитываете меня своим вниманием. Читайте хорошие книги и будьте здоровы. Ваш Бра из Одессы.

Health' n Mana. Мой вариант простых домашних энергетиков своими руками. Литературная кухня, Из Одессы с морковью, Рецепт, Длиннопост, Еда, Кулинария
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
10
Автор поста оценил этот комментарий

В сохранки пожалуй ) Надо будет попробовать замутить

раскрыть ветку (14)
31
Автор поста оценил этот комментарий

да, тоже надо будет как-нибудь что-нибудь замутить

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (13)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Пфф)

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий
А на смарте??
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Да тоже самое же.
Иллюстрация к комментарию
2
Автор поста оценил этот комментарий

Есть еще один хороший коктейль, я называю его СПРИНТЕР (после него хочется бежать и не останавливаться) Потребуется: 2 ч ложки кофе, 1 таб аспирина, 2 ст ложки любого сиропа от кашля (на мой вгляд Др Мом очень хорошо подходит). Аспирин измельчить в порошек, смешать все ингредиенты и добавить 100 гр теплой воды (потому что в холодной кофе не растворить) желательно все это выпить не растягивая, сразу. Через 10 мин можно будет бежать хоть 10 км. P.s меньше кофе и сиропа, меньше эффект. 

Автор поста оценил этот комментарий

Ну у меня пока не так все страшно )

раскрыть ветку (8)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Салаги)
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (7)
12
Автор поста оценил этот комментарий

шел бы ты отсюда)

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (6)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Пошла мерка прокрастинацией... )

6
Автор поста оценил этот комментарий

а я еще и сортирую

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (3)
5
Автор поста оценил этот комментарий

спопт это что-то связанное с попами?

4
Автор поста оценил этот комментарий

Псс, а может и у меня рассортируешь?

Иллюстрация к комментарию
1
Автор поста оценил этот комментарий
Какая красотаааа. Вот это порядок
3
Автор поста оценил этот комментарий
Похоже я один создал группы и добавляю посты по категориям?)
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку