0

HDD есть в биосе, но не в Boot Menu

Пишу в пикабу, потому что уже нет мыслей куда обратиться ещё кроме сервисного центра..

На ноутбуке через салазки подключен жёсткий диск, в биосе на первой вкладке с информацией он отображается, но в Boot Menu для загрузки его нет. При запуске ПК открывает Boot Menu где должен быть список жёстких дисков (он вставлен один) но список пустой. Этот же жесткий диск вставлял в другой ноутбук и накатил систему, все работает исправно как надо, через адаптер как обычный накопитель тоже работает нормально, думаю проблемы в нем быть не может, так же нашел ещё один рабочий HDD с виндой, биос его так же определяет, при установке винды с флешки он есть, но в Boot Menu его нет..

Нести в сервис и ждать неделю пока его сделают очень не хочется, если я обшарил уже 3-4 форума и группы в телеграмме и не нашел ответа, то они могут и вообще не сделать..

Дубликаты не найдены

+2
Uefi и secure boot
раскрыть ветку 1
0

Опции secure boot в биосе нет, при включении UEFI support bot проблема остаётся

+1

Фотографируйте биос и выкладывайте сюда. Телепаты на сегодня закончились.

+1

Поменяй HDD местами. Тот который в салазках воткни на место основного, накати систему, основной в салазки.

0

Была такая же ситуация после установки нового HDD, в Биосе видно оба HDD, а в Бут Меню только старый. Помогло переключение шлейфов от HDD на Sata разъёмах на материнке. HDD c операционкой на Sata1, старый - к Sata2.

0

F10 и plug and play здесь не причем... как выше писали, uefi и secure boot. А ось установлена на другом ноуте в режиме Легаси Мод.

раскрыть ветку 1
+1

У многих моделей Самсунга сначала отключается в Биос uefi режим загрузки, сохраните изменения, перезагрузка, доступна опция отключить secure boot, сохранить, перезагрузка, настройка в биос boot manager нужного загрузочного диска. Если не поможет, то F10 при загрузке...

0
Посмотри плуг и плэй чтобы были включены, и отключи не системный диск от питания, мне так помогло
0

Гнусмас, значит, да? А диск отформатирован был... F10 при загрузке и стрелками в boot menu нужный диск и Enter

раскрыть ветку 1
0
F11 только
0
Возможно, джампер поставить, если два жёстких. Проверить акронисом наличие загрузочных разделов на Винде.
раскрыть ветку 1
0

джампер это ДА!!!! ))))) 5 балов ))))
и поставить его нужна на материнке ноута )))))

или в пользователя?

0

установи на другом ноуте без UEFI что б в Legacy режиме загружал. Обнови БИОС как вариант.

0

Параметры загрузки?

Может, там MBR раздел и legacy-загрузчик, а твой комп хочет непременно EFI?

раскрыть ветку 3
0

Как узнать параметры загрузки? Жёсткий диск стоял с установленной виндой и все работало, но на винде стоял пароль, после форматирования жёсткого при установке винды появилась такая проблема

раскрыть ветку 2
0

BIOS, раздел "Boot options".

Ну и посмотреть структуру разделов диска на другом компе.

раскрыть ветку 1
0
я обшарил уже 3-4 форума и группы в телеграмме и не нашел ответа

А вопрос-то будет?

раскрыть ветку 1
0
Он не спрашивает, а хвастается.
0

Lenovo?

раскрыть ветку 3
0

Samsung

раскрыть ветку 2
0

У меня похожее на leonovo было. Попробуй в BIOS в Boot Menu (или как его там... boot priority) нажать ! - вывалится такой список - удали лишнее.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 1
Похожие посты
306

Быстрый простой ремонт видеокарты Gigabyte GTX 1050Ti

Тут на праздниках сосед принёс свой ПК, не определяет видеокарту. Даже куллеры на ней не крутятся. На встроенной графике до сих пор всё работало.

Быстрый простой ремонт видеокарты Gigabyte GTX 1050Ti Ремонт техники, Видеокарта, Блок питания, Сгорел, Компьютерное железо, Ремонт компьютеров, Geforce GTX 1050 ti, ПК, Длиннопост

Карточку разобрал. Первым делом проверил входные цепи. Дополнительного питания тут нет, 12В берётся только с разъёма PCI-e. Сразу же стоит мелкий предохранитель на 10А, который в обрыве. После него КЗ.

Быстрый простой ремонт видеокарты Gigabyte GTX 1050Ti Ремонт техники, Видеокарта, Блок питания, Сгорел, Компьютерное железо, Ремонт компьютеров, Geforce GTX 1050 ti, ПК, Длиннопост

"Пощупал" затворы силовых ключей - всё живое. Значит искать придётся тепловизором. Штука сильно экономит время, особенно при таких простых ремонтах. Подаю после сгоревшего предохранителя 1В и ограничиваю ток до 1,5А. Сразу вижу проблему - керамика на обратной стороне карты.

Фильтр питания по 12В, постоянная типовая поломка на видеокартах. Учитывая что в ПК стоит AeroCool VX-400, вполне ожидаемая проблема. Снимаю конденсатор, ставлю исправный и замеряю. Теперь по линии 12В килоомы. Можно ставить предохранитель и возвращать карту в системник.

Изображение есть и видеокарта нормально работает.

Проверяю "бубликом" под нагрузкой. Тоже всё хорошо. Бенчмарки тоже прогнал на всякий случай.

Ремонт на 5 минут. Пока оно работает, но посоветую владельцу поменять этот ущербный блок питания VX-400 на что-то нормальное. Смотреть осциллографом что у этого VX на выходе под нагрузкой лениво, и так знаю что там всё плохо будет.

Не ставьте такой мусор в свой ПК.

Если кто-то захочет пообщаться по компьютерным железкам, открыл свой профиль Вконтакте для всех: https://vk.com/powerdrmos

Или E-mail: powerdrmos@mail.ru

Повторюсь, я не представитель и не сотрудник сервисного центра. До недавнего времени работал в нескольких СЦ, но всё накрылось гриппом. Теперь полностью внештатный сервисный инженер. Специализируюсь по компьютерной технике преимущественно.

Показать полностью 8
62

Большинство антивирусов оказались подвержены атаке через символические ссылки

Большинство антивирусов оказались подвержены атаке через символические ссылки Антивирус, Mac Os, Windows, Linux, Длиннопост

Исследователи из компании RACK911 Labs обратили внимание на то, что почти все антивирусные пакеты для Windows, Linux и macOS были уязвимы для атак, манипулирующих состоянием гонки (race conditions) во время удаления файлов, в которых обнаружено вредоносное ПО.

Для проведения атаки необходимо загрузить файл, который антивирус распознает как вредоносный (например, можно использовать тестовую сигнатуру), а через определённое время, после выявления вредоносного файла антивирусом, но непосредственно перед вызовом функции для его удаления, подменить каталог с файлом символической ссылкой. В Windows для достижения того же эффекта выполняется подмена каталога при помощи точки соединения (directory junction). Проблема в том, почти все антивирусы должным образом не выполняли проверку символических ссылок и, считая что удаляют вредоносный файл, удаляли файл в каталоге на который указывает символическая ссылка.

В Linux и macOS показано как таким способом непривилегированный пользователь может удалить /etc/passwd или любой другой системный файл, а в Windows DDL-библиотеку самого антивируса для блокирования его работы (в Windows атака ограничена только удалением файлов, которые в текущим момент не используются другими приложениями). Например, атакующий может создать каталог "exploit" и загрузить в него файл EpSecApiLib.dll с тестовой сигнатурой вируса, после чего перед удалением заменить каталог "exploit" на ссылку "C:\Program Files (x86)\McAfee\Endpoint Security\Endpoint Security Platform", что приведёт к удалению библиотеки EpSecApiLib.dll из каталога антивируса. В Linux и macos аналогичный приём можно проделать с подменой каталога на ссылку "/etc".

#!/bin/sh

rm -rf /home/user/exploit ; mkdir /home/user/exploit/

wget -q https://www.clicklink.app/download/eicar.com.txt -O /home/user/exploit/passwd

while inotifywait -m “/home/user/exploit/passwd” | grep -m 5 “OPEN”

do

rm -rf /home/user/exploit ; ln -s /etc /home/user/exploit

done

Более того, во многих антивирусах для Linux и macOS было выявлено использование предсказуемых имён файлов при работе с временным файлами в каталоге /tmp и /private/tmp, что могло использоваться для повышения привилегий до пользователя root.

К настоящему времени проблемы уже устранены большинством поставщиков, но примечательно, что первые уведомления о проблеме были направлены производителям ещё осенью 2018 года. Несмотря на то, что не все производители выпустили обновления, им было дано на исправление как минимум 6 месяцев, и RACK911 Labs считает, что теперь вправе раскрыть сведения об уязвимостях. Отмечается, что компания RACK911 Labs давно занимается работой по выявлению уязвимостей, но она не предполагала, что с коллегами из антивирусной индустрии будет так трудно работать из-за затягивания выпуска обновлений и игнорирования необходимости срочного устранения проблем с безопасностью.

Продукты, подверженные проблеме (свободный антивирусный пакет ClamAV в списке отсутствует):

Linux

BitDefender GravityZone

Comodo Endpoint Security

Eset File Server Security

F-Secure Linux Security

Kaspersy Endpoint Security

McAfee Endpoint Security

Sophos Anti-Virus for Linux

Windows

Avast Free Anti-Virus

Avira Free Anti-Virus

BitDefender GravityZone

Comodo Endpoint Security

F-Secure Computer Protection

FireEye Endpoint Security

Intercept X (Sophos)

Kaspersky Endpoint Security

Malwarebytes for Windows

McAfee Endpoint Security

Panda Dome

Webroot Secure Anywhere

macOS

AVG

BitDefender Total Security

Eset Cyber Security

Kaspersky Internet Security

McAfee Total Protection

Microsoft Defender (BETA)

Norton Security

Sophos Home

Webroot Secure Anywhere

Показать полностью
371

Sony Vaio Z505

Всем привет!

Это мой первый пост, прошу строго не судить.

Sony Vaio Z505 Sony vaio, Ноутбук, Старое железо, Компьютерное железо, Длиннопост

Не далее как вчера достался мне этот ноут. Он давно не включался, да и, я думаю, не доставался на свет тоже давно. Со слов предыдущего владельца, он включается. Воткнув в розетку, заметил , что индикатор зарядки мигает желтым, а это значит , что АКБ помер, что не удивительно.

На фото я уже его протер от вековой пыли\грязи. Оттер следы пищи с клавиатуры. Но больше всего времени отняли резиновые "ножки". От времени резина превратилась в какое-то подобие пластилина. Поняв, что я ничего с ними уже не поделаю, было решено удалить их.

Sony Vaio Z505 Sony vaio, Ноутбук, Старое железо, Компьютерное железо, Длиннопост

Вот такое месиво, которые пачкает все, к чему прикасается.

Кстати, пломбы целые. Ноутбук никогда не разбирался полностью. Хотя я обнаружил следы разборки на крышке, но , походу, низ не трогался никогда.

И так, ноут визуально стал выглядеть лучше, посмотрим, что нам досталось.

А досталось нам следующее:

Pentium 3 600 MHz

XGA TFT Матрица 12.1 дюма

128 Мb RAM

12.1 GB HDD

AGP видик на 6 Mb и прочие радости. Подробнее на фото.

Так же с ноутбуком мне достались следующие аксессуары:

Док станция с проприетарным разъемом.

PCMCIA CD-ROM

USB! Флоппик

А так же оригинальные диски с System Recovery для разных версий данного ноута.

Попробуем запустить.

При первом запуске мне сразу не понравился звук жесткого диска, впечатление ,что головка бьется о стенки. Ну да ладно, запустился - уже спасибо 🙂

Сразу зажужжал куллер процессора, причем оочень сильно. Это навело на мысль, что там жарко.

Прождал я минут 5-7 до того, как начал появляться рабочий стол. Установлена Windows XP, но жесткому диску явно не сладко. Все хрустит и слышно, что там бедов больше, чем живых секторов.

Разбирается он не сложно, но чтоб добраться до внутренностей, надо разобрать его полностью .

Открутив все винты снизу корпуса, я понял, что клавиатура в свободном полете, а под ней уже виднеется плата.

Дальше дело техники, пара винтов и пластиковые заглушки, после чего нижняя часть ноута открыта.

Жесткий диски ATA\IDE о чем я сразу не подумал, правильнее будет сказать - забыл о существовании подобных HDD 🙂

Порывшись в закромах родины, я нашел тьму SATA дисков и ни одного IDE . Сначала я расстроился, но потом "эврика"! Около года назад я обновлял навигацию в машине, и, спасибо Lexus за то, что они до сих пор используют IDE диски. Еще минута и заветный диск уже у меня в руках. Диск объемом 40Гб с надписью Toyota :)

Не будучи уверенным в успехе своей операции, я просто купил диск на 40гб на барахолке и залил на него свежие карты, а родной диск оставил храниться.

Раз уже все разобрано, я решил проверить, что твориться под охлаждением процессора. Открутил винты, которые крепят радиатор, а оно даже и не пытается шевелиться. Сначала я попробовал расшатывать из стороны в сторону. Но это не принесло никакого эффекта . Впечатление, что я не открутил винты вовсе.

Приложив немного больше усилий, я таки отделил охлаждение. Но звук был очень стремный. Я думал, что оторвал процессор.

Кстати, процессор распаян на плате, так что это делали задолго до Apple 🙂

Картина плаченая, старая термопрокладка превратилась в камень, который намертво склеил охлаждение с кристаллом.

Чтоб отодрать и отмыть это, ушло около часа. Я размачивал спиртом и жидкостью для снятия лага. Аккуратно соскабливал пластиковой лопаткой. Короче, наморочился я знатно.

Но оно того стоило.

Приклеив новую прокладку, решил перекурить это дело. Так как уже прошло часа 3 🙂

К тому моменту стол выглядел вот так :)

Собрал все обратно, этот процесс я уже не фоткал, да и нет смысла 🙂

Комп запустился практически бесшумно. Что говорит о том, что я не зря обновил ему термо-прокладку.  Хотя, отчасти, тишина появилась благодаря новому HDD. Старый реально тарабанил.

Я планировал восстановить его к тому состоянию, в каком он был изначально. Воткнул CD привод, вставил туда диск, на котором написано System Recovery, в BIOS выставил загрузки с CD-ROM и начал ждать. Запуск прошел быстро. Отобразилось меню, которое радостно предупреждает, что сейчас все будет стерто и просит моего согласия.

Я соглашаюсь, несколько раз мерцает экран, не успеваю прочесть, что там, но что-то связано с HDD.

Видимо System Recovery ожидает там увидеть HDD на 12 гб, а у меня 40 да и не отформатирован он. Lexus используют какую-то свою файловую систему, но об этом я уже вспомнил после того, как ноут был собран 😂 

Было далеко за полночь, по этому я решил оставить установку системы на сегодня.

Планирую поставить Windows 98 SE , а там уже видно будет.

Если пост зайдет - напишу продолжение своих приключений.  

Показать полностью 14
126

Китай откажется от Windows в госсекторе через три года. Ее замена почти готова

Китай откажется от Windows в госсекторе через три года. Ее замена почти готова Китай, Операционная система, Windows, Железо, Компьютерное железо, Microsoft, Числа, Длиннопост

Власти Китая инициировали разработку новой системы Unity Operating System в рамках постепенного отказа от иностранного ПО, в частности, ОС Windows. Система создается в версиях для ПК и серверов и базируется на китайском Linux-дистрибутиве, в основе которого лежит Debian. Стабильная версия UOS вышла в январе 2020 г. Вместе с UOS и Deepin Китай разрабатывает еще несколько национальных систем – Kylin, NeoKylin Linux и Ubuntu Kylin.

Китайский ответ Microsoft

В Китае начался постепенный отказ от зарубежных компьютеров ПО в госсекторе. Как пишет портал Softpedia, Стратегия разработана сроком на три года – к концу 2022 г. импортозамещение ПО и электроники в в этой области должно быть стопроцентным.

Для выполнения этого плана в Китае ведется разработка операционной системы Unity Operating System (UOS), которая должна стать полноценной заменой ОС семейства Windows. Создание ОС поручено властями КНР компании Union Tech.

По информации Softpedia, переход на UOS может начаться в течение 2020 г., поскольку система, первая бета-версия которой появилась в конце 2019 г., очень быстро эволюционирует и развивается. Точные сроки начала отказа от Windows ресурс не называет.

Что такое UOS

Unity Operating System разрабатывается в двух модификациях – настольной для домашних и офисных ПК и серверной. Первую публичную бета-версию девелоперы опубликовали 19 декабря 2019 г., а релиз первой стабильной версии состоялся 14 января 2020 г.

Основу UOS составляет Deepin – дистрибутив Linux, разработка которого изначально (с 2004 г.) велась китайскими специалистами. Первое время проект носил название Hiweed Linux. Создаваемый китайскими разработчиками, в 2011 г. он перешел под контроль компании Wuhan Deepin Technology и сменил название на актуальное, а спустя еще три года он стал международным проектом, присоединившись к Linux Foundation.

В основе Deepin Linux находится дистрибутив Debian Linux. OC располагает собственным интерфейсом и широким спектром предустановленных утилит – их количество достигает 30 и включает файловый менеджер Deepin File Manager и видеоплеер DMovie. Также в наличии центр установки программ Deepin Software Center, а программам сторонних разработчиков относится, в частности, пакет офисных приложений WPS Office. Что из этого достанется в итоге UOS, пока неизвестно.

Совместимость с китайским «железом»

Поскольку КНР хочет отказаться не только от иностранного софта, но и от аппаратного обеспечения, создатели UOS изначально ориентируются на китайское «железо». В декабре 2019 г. UOS обучили работе с китайскими процессорами производства компании Zhaoxin – настольную версию системы запустили на чипе KaiXian KX-6000, а серверная заработала на KaiSheng KH-30000.

KaiXian KX-6000 и KaiSheng KH-30000 – одни из самых актуальных на момент публикации материала процессоров Zhaoxin. Это х86-совместимые чипы, выполненные по 16-нанометровому техпроцессу, в них присутствуют до восьми ядер с базовой частотой до 3 ГГц, а сама Zhaoxin – это совместное предприятие, образованное в 2013 г. властями Шанхая (Китай) и компании Via, давнего конкурента Intel и AMD.

В КНР есть и другие национальные процессоры. Как сообщал CNews, в конце декабря 2019 г. в стране состоялся анонс Loongson 3A4000 и 3B4000, с разработанных китайскими специалистами с нуля. Loongson 3A4000 и 3B4000 базируются на микроархитектуре Loongson версии GS464v и производятся по далеко не самой современной 28-нанометровой технологии, а в 2020 г. Loongson собирается выпустить 16- и даже 12-нанометровые чипы. Об их совместимости с UOS на момент публикации материала известно не было.

Многочисленные китайские ОС

В распоряжении Китая есть несколько операционных систем собственной разработки, помимо UOS и Deepin. Последний, отметим, в настоящее время устанавливается на ряд ноутбуков компании Huawei, выбравшей его вместо Windows.

Huawei владеет собственной программной платформой Harmony OS, дебютировавшей в августе 2019 г. В отличие от UOS, Deepin и нижеперечисленных систем, ориентированных на серверы, настольные ПК, ноутбуки и встраиваемые системы и заменяющих Windows, Harmony OS позиционируется как замена мобильной ОС Android.

Многочисленные китайские ОС

В распоряжении Китая есть несколько операционных систем собственной разработки, помимо UOS и Deepin. Последний, отметим, в настоящее время устанавливается на ряд ноутбуков компании Huawei, выбравшей его вместо Windows.

Huawei владеет собственной программной платформой Harmony OS, дебютировавшей в августе 2019 г. В отличие от UOS, Deepin и нижеперечисленных систем, ориентированных на серверы, настольные ПК, ноутбуки и встраиваемые системы и заменяющих Windows, Harmony OS позиционируется как замена мобильной ОС Android.

Китай откажется от Windows в госсекторе через три года. Ее замена почти готова Китай, Операционная система, Windows, Железо, Компьютерное железо, Microsoft, Числа, Длиннопост

В список национальных операционных систем Китая также входит Kylin – первая отечественная китайская ОС. Она существует с 2001 г., и поначалу ее создавали специалисты Оборонного научно-технического университета Народно-освободительной армии Китая (НОАК). В настоящее время над ней работает крупный китайский софт-девелопер Tianjin Kylin Information (TKC).

Изначально Kylin основывалась на FreeBSD, но эта версия системы была признана неудачной и развития, как и широкого распространения, не получила. Она использовалась лишь в нескольких китайских военных сетях. Сейчас в основе системы лежит ядро Linux.

Существует и операционная система Ubuntu Kylin – национальная китайская ОС, основанная на дистрибутиве Ubuntu Linux и созданная в рамках сотрудничества с компанией Canonical (она занимается развитием Ubuntu). Первая версия системы вышла весной 2013 г.

Параллельно с TKC свою систему создает компания China Standard Software (CS2C). Она работает над пользовательской ОС NeoKylin Linux, «китайским клоном» Windows XP. Интерфейс системы практически полностью скопирован с оригинальной оболочки детища Microsoft, включая дизайн окон и стартового меню, а также названия базовых разделов – «Мой компьютер», «Мои документы», «Корзина», «Панель управления» и т. д. В основе системы лежит дистрибутив Fedora.

Показать полностью 2
186

Системный администратор Linux. Вопросы. Часть 4. Финал

«Всё, что имеет начало, имеет и конец, Нео».

Системный администратор Linux. Вопросы. Часть 4. Финал Linux, Windows, Сисадмин, Отдел кадров, Пригорело, Собеседование, Длиннопост

Серия вопросов подходит к завершению и остался последний, самый объёмный вопрос:

В: У Вас маленькая организация. Есть некий сервер, который совмещает в себе много разных функций. Шлюз, файлопомойка, прокси, web-сервер, даже есть виртуалка на KVM, внутри которой крутится условная 1С на windows. В один прекрасный момент к Вам начинают сыпаться сообщения от пользователей, что «Всё тормозит и ничего не работает». Ваши действия? Что и как диагностировать будете? Какими командами? Гуглить времени нет из-за ощущения влажного дыхания директора в затылок.

О: Диагностику можно условно разделить на четыре этапа. По количеству компонентов, которые могли стать «слабым звеном». Это процессор, память, диск и сеть. Но, в первую очередь, надо смотреть в логи. Основное - dmesg, syslog, messages. Зачастую это сэкономит массу времени. Так же не стоит забывать про встроенные средства обзорного мониторинга. Например sar позволяет понять что происходило с системой в последнее время без внешнего мониторинга. Так же различные средства внешнего мониторинга позволят получить обзор системы за последнее время и понять какие метрики являются аномальными. Если этого нет, метрик недостаточно или нужно смотреть в реальном времени - по шагам смотрим каждый компонент:

- Процессор. Необходимо понимать и знать какая нагрузка на процессор данного сервера является штатной. Т.е. нагрузка в 80% может быть вполне нормальной для сервера, а 20% может быть повышенной. Для этого нужен какой-либо мониторинг, который обеспечивает хранение исторических данных, внешний - zabbix, observium, spectrum, munin, или внутренний - sar. Текущую нагрузку можно посмотреть командой top и её производными, htop, atop и прочими, либо sysstat, vmstat. Можно посмотреть load average командой uptime. Если нагрузка аномальна - надо понимать из чего она складывается. Тут три основных компонента - User time, IO wait и System или kernel time. Соответственно это время процессора, затраченное на приложения пользователя, ожидания ввода/вывода и на работу самом системы. С user time всё относительно просто. Достаточно определить проблемное приложение и «поправить» его настройки или просто перезапустить его. IO wait - скорее всего проблема с дисковой подсистемой и более детально об этом будет ниже. Если повышен System time - значит сама система потребляет завышенное количество ресурсов. Причин может быть много и надо иметь более детальное представление о системе. Например старые версии Ubuntu имели глючный kswapd, который утилизировал процессор на 100% при своей работе. Или большое количество сетевых пакетов в следствии той или иной разновидность dos/ddos. Или «залипло» некое приложение пользователя и плодит тяжелые для системы операции, такие как выделение/освобождение памяти или создание большого количества процессов и их завершение.

- Память. Утилизацию можно посмотреть командами top, free, cat /proc/meminfo, vmstat, sar. Необходимо обратить внимание на объём свободной памяти и использование swap. Надо понимать, что метрика «free» не всегда отображает реальное положение дел. В частности буферы/кеш, которые могу занимать память, но могут выгружаться из неё при необходимости. Так же надо знать какие данные попадают в swap. Например, почему при свободной памяти может использоваться swap.

- Диск. Крайне желательно понимать что за диски, как они подключены и собраны. Информацию по использованию можно посмотреть командами iostat или iotop. Первая работает в разрезе блочных устройств, вторая по приложениям. Метрики на которые надо обратить внимание - скорость чтения/записи, время ожидания, количество операций, утилизация устройства. Далее, в зависимости от типа дисков, есть разные варианты развития событий. У виртуальных машин при аномалиях нужно смотреть на диски гипервизора и их утилизацию. У физических серверов - на тип диска и транспорт подключения. Если это обычный диск - смотрим smart и прочие метрики диска командами smartctl, hddtemp, hddparm. Большое количество bad-блоков или перегрев диска могут отрицательно влиять на скорость. Если диски собраны в raid - смотрим на его состояние. Если это программный рейд - команды mdadm или zpool. Для аппаратных через утилиты производителя или через iLO. Для внешних диском надо смотреть из транспорт. Это FC или сеть. Для FC смотрим статистику портов на SAN свичах командами sfpshow, porterrshow и т.д. Для сети смотрим количество ошибок портах командами ifconfig, ip, cat /proc/net/dev. Для внешних дисков так же надо смотреть нагрузку на дисковом массиве или SDS. Так же это могут быть так называемые шумные соседи, которые при отсутствии QOS или его неправильной настройке могут оказывать взаимное влияние.

- Сеть. Для начала можно просто проверить пингом. Обычным и тяжелыми пакетами, размером 1кб. Далее смотрим ошибки на портах сервера или на коммутаторе (если есть доступ). Команды выше. Проверяем настройки командой ethtool. Смотрим скорость интерфейса и подключения. Смотрим внешний мониторинг на предмет утилизации сети. Пробуем проверить качество канала чем то простым, вроде ftp. Если сервер удалённый - смотрим маршруты, на предмет потерь и перестройки. Для этого можно использовать tracepath или mtr.

На этом всё. Для тех, кто дочитал до конца всю серию постов и кому это всё интересно - у меня есть небольшой бонус:

В конце января я решился на один интересный эксперимент. Я выложил на популярных сайтах по поиску работы своё резюме с завышенным ценником. Ну вернее я выложил в регионе резюме с московской зарплатой. Раз в неделю я понижал ожидаемый уровень зарплаты и смотрел количество отзывов, приглашений на собеседования, реальных собеседований, а так же приглашений на работу. Следующий пост будет накопительным, с января по текущую дату, а дальнейшие посты - еженедельные отчёты по успехам. Ну и в последнем посте я попытаюсь собрать всю информацию и сделать отчёт, на сколько востребованы Linux-администраторы в регионах, что предлагают и что ожидают в ответ.

To be continued…

Показать полностью
370

Системный администратор Linux. Вопросы. Часть 3

Данный пост является продолжением серии постов про собеседования на должность системного администратора linux. По традиции комментарии к предыдущему посту (Системный администратор Linux. Вопросы. Часть 2) в большинстве своём скатились в срач. Адекватных были единицы, но ради них эти посты я и пишу.

У меня меленькая просьба к подписчикам и тем, кто сохраняет в избранное мои посты - оставляйте хоть какой-то фидбек. Хотя бы в виде плюса или минуса посту. Сейчас примерно половина сохранений без оценки и это нагоняет тоску.

Системный администратор Linux. Вопросы. Часть 3 Linux, Windows, Сисадмин, Отдел кадров, Пригорело, Собеседование, Длиннопост

Вводные завершены, продолжаем список вопросов и ответов.

В: Как отключить iptables на RHEL/Centos 7?

О: Начиная с 7й версии было изменено название демона с iptables на firewalld. Для отключения надо сделать systemctl stop firewalld, а так же отключить его запуск при загрузке systemctl disable firewalld.

В+: Всегда ли этого достаточно?

О+: Нет. Иногда используются надстройки и кастомные скрипты для восстановления правил iptables после перезагрузки. Надо просмотреть вывод systemctl status на предмет скриптов восстановления iptables, а так же post-up, pre-up, post-down, pre-down скрипты в /etc/sysconfig/network-scripts/.

В: Как выполнить некий скрипт на условной 1000 серверов?

О: Можно написать скрипт, который будет обходить сервера по списку и выполнять на них нужные действия.

В+: А есть какие то готовые решения?

О+: Да. Сейчас особенно популярен Ansible. Помимо него есть puppet, chef и т.д. Так же есть различные web-интерфейсы для данных систем. Такие как платный Ansible Tower или бесплатные AWX, Foreman.

В: Необходимо сделать резервное копирование неких данных. Что бы Вы использовали? Как сделать дёшево и как правильно?

О: Самое простое и дешевое решение это архивация неких данных и вынос на внешний носитель. Для работы с обычными файлами этот метод вполне рабочий. А вот для копирования баз данных, особенно больших и нагруженных, такой метод не подходит. Всё дело в том, что между началом копирования и завершением проходит достаточно много изменений в базе и на выходе получается не консистентный бекап. В таких случаях используется логирование действий для последующей «догонки» базы до актуального состояния. Например в psql для этого используется WAL, у oracle это FRA и т.д., но это уже в зоне ответственности администратора баз данных. Виртуальные машины можно бекапить снапшотами с ротацией и выносом их на другой носитель.

В+: А более «взрослые» решения?

О+: Для этого есть масса программно-аппаратных комплексов. Обычно это некий софт, под управлением которого работают дисковые массивы с дедупликацией, компрессией и репликацией. Для наиболее холодных или наиболее разностных данных используются ленточные библиотеки.

В: Есть безлимитный бюджет и задача построить максимально отказоустойчивую инфраструктуру. Ваши действия.

О: Основное правило - всех элементов по два. Если говорить про сервер, под систему должно быть два диска в зеркале (тут обычно спрашивается про то, какие raid бывают) или загрузка по SAN, две сетевые карты с LACP или иной active-active агрегацией, два независимых HBA адаптера в двух PCI слотах, каждый из которых подключается в отдельную SAN фабрику. Два блока питания на раздельных линиях питания. Разумеется таких серверов должно быть тоже два. Желательно в разных, георазнесённых, ЦОДах.

В+: А что касается остальной, не серверной части?

О+: Тот же принцип - всего по два. Главное, что бы приложение, которое работает в этой инфраструктуре, тоже умело резервироваться. Т.е. работало по принципу active-active или active-standby без участия человека. Так же, надо учитывать, что одно «плечо» должно тянуть суммарную нагрузку и при этом не упираться в свой предел. Например, штатный максимум по нагрузке на CPU одного плеча - 40%. При падении старого плеча будет 80%. И останется 20% на непредвиденные ситуации, которые часто в таких случаях появляются.

В: Что нужно для кластерной виртуализации?

О: Основное требование - наличие общего хранилища. Так же желательно иметь одинаковые настройки сети на всех нодах кластера. Это нужно для горячей миграции и для миграции машин при авариях.

В: Каким образом можно подключить диски к кластеру?

О: Общее хранилище может быть реализовано различными средствами - SAN, iSCSI, Ceph.

В+: Какой способ оптимальный из предложенных?

О+: Всё зависит от инфраструктуры, целей, бюджета и количества инженеров, выделенных на поддержку. Например Ceph можно собрать из весьма разносортных нод. При минимальном бюджете это хорошее решение. Вот только затраты человеческих ресурсов на него значительно завышены. SAN - дорогое по железу и относительно простое в поддержке решение. В любом случае придётся платить. Либо за железо, либо инженерам.

В: В чём преимущество Fibre Channel перед iSCSI?

О: В SAN сетях есть гарантированная доставка, меньше накладных ресурсов, сеть разрабатывалась как транспорт для дисковых носителей. В тоже время iSCSI это надстройка над ethernet, со всеми его недостатками.

В+: Допустим у нас есть два простых FC свича и два Ethernet свича. Каждую пару свичей мы соединим двумя линками. Что с ними произойдёт?

О+: FC свичи, при наличии лицензии, объединят два линка в один с удвоенной пропускной способностью. Ethernet свичи получат так «кольцо» и перестанут работать спустя какое-то время, которое зависит от объёма траффика в данном сегменте сети.

В: Есть некая виртуальная машина на VMWare. У машины 2 гигабайта памяти. В настройках машины стоят галочки «Можно добавлять память на горячую» и «Можно добавлять процессор на горячую». Внутри машины стоят все нужные гостевые дополнения. Система стоит x64. Можно ли сделать машине 6 гигабайт памяти на горячую?

О: Нет. На горячую можно будет подойти к отметке в 4 гигабайта, но пересечь её не получится.

В+: Почему? Система, ведь, поддерживает?

О+: Основной принцип памяти - отсутствие фрагментации. Т.е. вся память должна быть непрерывна. Если система стартует с объёмом памяти менее 4 гигабайт, часть старших адресов 32-битной шины резервируется под ввод-вывод. Соответственно расширять память можно до этих пределов. Если на старте памяти было 4 гигабайта и более, под ввод-вывод резервируется блок в верхней части уже существующего 64-битного адресного пространства.

В: Есть неограниченный бюджет и некая абстрактная платформа, которая умеет много памяти. Какой теоретический максимум памяти можно установить в такой сервер если система x86 и если система x64?

О: Предел x86 - 32 бита непрерывного адресного пространства, т.е. 4 гигабайта. Однако с использованием PAE объём памяти увеличивается до 64 гигабайт, но не более 4 гигабайт на процесс, т.к. адресная шина так и сталось 32 бита. Теоретический предел существующих x64 систем - 48 бит адресного пространства.

В+: Из чего получаются эти 48 бит?

О+: Размер страницы памяти 4 килобайта или 12 бит. Нумерация страниц - 36 бит. Итого получается 256 терабайт памяти.

На этом пока всё. Остался последний большой вопрос, объёмом на отдельный пост.

Показать полностью
104

Системный администратор Linux. Вопросы. Часть 2

В комментариях к предыдущему посту (Системный администратор Linux. Вопросы) собрались в основном писатели, а не читатели. Чаще всего звучал вопрос: «а это на какой уровень?». Ответ простой - ни на какой. Это всего часть вопросов от простого к сложному. И в данном посте тоже будет только часть.

Вторыми по популярности была критика вида «Ваши вопросы говно» и рекомендации как именно надо проводить собеседования и что спрашивать. По личному опыту, такое обычно звучит от «Диванных эникеев». По этому если у Вас пригорает - я на верном и пути. А главное, помните, Ваше мнение важно для всех людей в этой комнате:

Системный администратор Linux. Вопросы. Часть 2 Linux, Windows, Сисадмин, Отдел кадров, Пригорело, Собеседование, Длиннопост

Ну а тем, кому интересны вопросы, продолжаем.

В: Как сменить забытый пароль root?

О: Загрузиться с LiveCD, смонтировать файловую систему, сделать chroot, сменить командой passwd. Если файловая система поверх LVM - может понадобиться активировать LV.

В+: А если нет возможности использовать LiveCD?

О+: Можно попробовать загрузиться в Single Mode. В RHEL-based дистрибутивах надо в grub нажать E, найти init и исправить на init=/bin/bash, а так же опцию ro исправить на rw. После этого нажимаем X, система загрузится и сразу запустится shell от root. Далее меняем пароль командой passwd.

В: Вы подключаетесь к серверу по ssh и первое, что надо понять, это физический сервер или виртуальный. Для виртуального надо определить тип гипервизора.

О: Виртуалку можно определить по косвенным признакам. Например, не соответствие количества ядер и названия процессора. Не типовые объёмы диска или памяти. Опять же, вывод dmidecode будет меньше, чем на физическом сервере. В выводе будет фигурировать название гипервизора. Командами lspci, lsusb и dmesg так же можно посмотреть вендора оборудования там тоже будет упоминание гипервизора или вендора гипервизора.

В+: А более гарантировано и проще?

О+: Команда lscpu показывает, что процессор виртуализирован и название вендора гипервизора. На RHEL-based дистрибутивах есть команда virt-what, которая возвращает так же вендор гипервизора.

В: Вы подключились к серверу по ssh, видите, что это нечто линуксоподобное, но надо понять какая именно система перед нами.

О: Можно командой uname -a определить тип архитектуры и версию ядра. Если архитектура sparc - скорее всего перед нами Solaris. Если в названии ядра есть darwin - это macOS. Если в номере версии ядра есть el6, 7 или 8 - это что-то на базе RHEL. Буквы EL - Enterprise Linux. Цифра - мажорная версия. Можно по пакетному менеджеру. Yum, apt, yast, pkg и т.д.

В+: А явно?

О+: В папке /etc должен быть файл с названием, в котором есть слово release. Это centos_release, lsb_release и т.п. Можно сделать cat /etc/*release* и это покажет как название дистрибутива, так и его полную версию. Это работает на Solaris и большинстве Linux дистрибутивов. На mac для этого есть команда sw_vers.

В: При попытке запустить например apache он ругается, что 80 порт занят. Как посмотреть кем?

О: Командой netstat с ключами -p (port) и -l (listen).

В+: А если такой команды нет?

О+: В частном случае можно поискать в /etc конфиги других web серверов. Или можно воспользоваться командой ss с теми же ключами -lp.

В++: Есть ли какие либо ограничения при использовании этих команд?

О++: Да, PID будет показан только если команда исполняется от superuser, например от root. Либо надо дать право на работу с сокетами непривилегированным пользователям.

В: Выстрел самому себе ногу. Сделали chmod -x /bin/chmod. Как вернуть без перезагрузки?

О: Скопировать с другого сервера или с подключённого внешнего носителя.

В+: А без внешних операций?

О+: В linux при копировании происходит копирование его атрибутов. Можно скопировать любой файл в /bin и командой cat влить в него содержимое /bin/chmod. После чего получившимся файлом вернуть права на исходный.

В: Какие есть варианты авторизации по ssh?

О: По логину и паролю, по логину и ключу.

В+: А ещё?

О+: Через pam можно добавить любой другой метод. Например двухфакторную авторизацию сделать или доменную авторизацию без ввода в домен.

В: Как посмотреть все WWN сервера?

О: systool -c fc_host -v | grep ‘port_name’ или cat /sys/class/fc_host/host*/port_name

В+: А что такое WWN?

О+: Грубо говоря, это аналог mac-адреса, но в san сетях.

В: Мне надо запустить один и тот же скрипт 10 раз параллельно. Например некий нагрузочный тест. Как сделать это и как по завершению теста завершить все скрипты одной командой?

О: Надо иметь некий родительский скрипт, который через «&» запустит дочерние. При этом надо не давать завершиться родительскому скрипту. В таком случае сделав kill -9 pid_родительского_скрипта завершатся и дочерние скрипты.

В+: А если родительский скрипт завершится? Кто станет родителем дочерних?

О+: Процессы не могут существовать без родительского. В таком случае их родителем станет init или процесс с PID 0.

В++: Как посмотреть какие процессы были запущены через «&»?

О++: Командой jobs или аналогами.

В: Как посмотреть дерево процессов?

О: Командой pstree или ptree, в зависимости от дистрибутива.

В+: А более развёрнуто?

О+: Например через ps auxwwf

Продолжение следует. Небольших вопросов осталось примерно на один пост. Последний вопрос самый объёмный и он потянет на целый пост.

Показать полностью
98

Linux для тебя

Linux для тебя Linux, Windows, Программное обеспечение, Операционная система, Ноутбук, ПК, Android, Длиннопост

Дисклеймер: Я никого не призываю переходить на другую операционную систему(ОС), а просто хочу показать, что существуют альтернативные ОС. Выбор всегда за вами.

Начну, пожалуй с истории. Все началось с UNIX систем, которые в конце 60-x годов были разработаны сотрудники компании Bell Labs. Они мало чем были похожи на современные ОС, просто терминал и компилятор под ассемблер. Компания AT&T, которой принадлежала Bell Labs понимала коммерческую ценность UNIX, но из-за запрета наложенного правительством США, компания могла заниматься только телефонными сетями и смежным оборудованием. Для того, чтобы обойти запрет, компания передала исходный код ОС некоторым высшим учебным заведениям. Одним из первых исходный код получил университет Беркли.

В университете Беркли начинается история семейства Berkeley Software Distribution (BSD) систем, которые считаются UNIX подобными ОС. Со временем большая часть кода была переписана сотрудниками университета, что в дальнейшем позволило отделится от AT&T. Про BSD системы обычный пользователь ничего не знает т.к. они не смогли получить большой популярности у обычных пользователей, об этом чуть позже. Но в тоже время компания Apple использовала большую часть кода FreeBSD для создания MacOS, Sony и Nintendo использовали ее для своих приставок, сервера WhatsApp и Netflix тоже работают под управлением ОС семейства BSD. Парадокс - непопулярная ОС используется в популярных продуктах.

В 1991 году Линус Торвальдс студент Хельсинского университета, начал написание ядра Linux. Когда он выложил исходный код, другие разработчики заинтересовались и стали помогать в разработке ядра.

Так почему более зрелая и мощная система BSD не сыскала популярности в open source сообществе в отличии от Linux? Все дело в лицензии под которой распространяется ОС. Лицензия BSD позволяет использовать ее код, а затем сделать его закрытым, так в свое время поступила Apple. С Linux так сделать нельзя, лицензия обязывает после изменения кода выложить его в открытый доступ, поэтому сообществу выгодно писать программное обеспечение (ПО) под лицензией Linux.

Linux для тебя Linux, Windows, Программное обеспечение, Операционная система, Ноутбук, ПК, Android, Длиннопост

С того момента было создано огромное количество дистрибутивов на основе ядра Linux. Коммерческие организации также участвуют в разработке ядра и поддерживают open source сообщество.

Дерево Linux дистрибутивов(в высоком разрешении)

Если посмотреть статистику использования ОС в сегменте персональных компьютеров, около 77% это Windows, 16% это MacOS и какие-то 2% Linux. Дело в том, что Windows и MacOS коммерческие ОС, которые продвигались на рынке ПК, когда Linux использовалась в основном для серверов и маршрутизаторов. На самом деле Linux работает в большем количестве устройств, чем может показаться на первый взгляд: маршрутизаторы, умная техника, смартфоны(Android основан на ядре Linux), супер компьютеры, сервера. Каждый день мы косвенно используем Linux. Ошибочно мнение, что Windows популярная ОС, исторически так сложилось, что большое количество ПО было написано под нее, дает о себе знать и сарафанное радио. Подавляющее большинство с детства пользуется ПК под управлением Windows и когда человек приобретает новый ПК или ноутбук, как правило с предустановленной Windows или устанавливает ее сам - дело привычки.

Теперь хочу рассказать как я познакомился с миром Linux. До университета я был обычным пользователем Windows и только слышал о существовании Linux. Когда мне пришлось по надобности столкнуться с этой ОС, а я ничего особо не знал, то я поставил самый популярный дистрибутив Ubuntu и пользовался им около недели. Он мне не понравился и я стал пробовать другие дистрибутивы. Дольше всего я использовал Fedora от Red Hat и Elementary OS. Сейчас использую Manjaro с рабочим окружением KDE, вообще рабочие окружения это отдельная тема. Существует огромное количество дистрибутивов и такое многообразие может отпугнуть неподготовленного пользователя.

Fedora с окружением Gnome

elementary OS

Manjaro с окружением KDE Plasma 5

В основном, когда человек задумывается о переходе на новую ОС, его останавливает мысль об отсутствии привычных программ. Я провел небольшой опрос среди своих друзей и знакомых, чем они пользуются ежедневно для решения своих задач.

В опросе участвовало 25 человек. Для большинства людей необходим браузер, офисный пакет, мессенджер и графический редактор. Большая часть ПО нативно есть под Linux, а остальная имеет достойные альтернативы. Например, пакет MS Office я заменил на Google Docs и Open Office, они прекрасно справляются со своими задачами и имеют обратную совместимость с MS Office. Для работы с фото Krita и Gimp, для видео DaVinci Resolve и Kdenlive, LMMS и Audacity использую для работы с аудио. Дефицита программ нет и они бесплатные.

Установил нескольким друзьям и девушке, пока всем всё нравится

В СНГ пользователи персональных ПК не пользуются лицензионным софтом. Все привыкли пиратить все, что можно. За свою жизнь не встречал тех, кто имеет подписку Adobe или MS Office, кроме бизнес сегмента. В СНГ пиратство не наказуемо для пользователя ПК. Но кроме моральных терзаний, есть еще один момент, задумывались ли вы, какая выгода человеку, который взламывает ПО и отдает его в массы, это хорошая пища для размышления.

Что в итоге? Linux дает безопасность, стабильность, полный контроль над ОС и бесплатное ПО. Тем более попробовать Linux всегда можно не отказываясь от Windows - поставить на виртуальную машину или как вторую систему и в дальнейшем снести винду полностью перейти на Linux.

Показать полностью 7
326

О неочевидных особенностях использования видеопамяти в Windows

Краткое содержание поста: при отсутствии файла подкачки максимальный объём использующейся видеопамяти ограничивается "свободной" (не зарезервированной) оперативной памятью, размер которой в Windows может падать практически до нуля.

А теперь чуть более подробное, но по возможности всё ещё краткое описание ситуации. Сразу обмолвлюсь, что я не являюсь супер-специалистом в компьютерном железе и, возможно, рассказываю о каких-то супер-очевидных вещах, но лично для меня и нескольких моих знакомых это было открытием, так что, думаю, не помешает сделать на эту тему пост)

Некоторое время назад у меня иногда стали вылетать игры с ошибками о невозможности подгрузки текстур или карты теней. Обычно такое может случаться при нехватке видеопамяти (текстуры просто физически туда не помещаются), но проблема заключалась в том, что из моих 6 Гб оказывались заполненными ну максимум 4 Гб. Начал уже думать о частичном повреждении памяти и решил попробовать полностью её загрузить через MSI Kombustor:

О неочевидных особенностях использования видеопамяти в Windows Видеокарта, Игры, Компьютерные игры, Видеопамять, Windows, Компьютерное железо, Длиннопост

По мониторингу в диспетчере задач и MSI Afterburner было выяснено, что действительно загрузка памяти прекращается по достижению определённого значения и не доходит до максимальных 6 Гб. Подозрителен был тот факт, что значение это всегда разное, чего не могло быть, если бы просто повредился один блок памяти.

Опытным путём было установлено, что момент прекращения загрузки совпадает с окончанием "свободной" части оперативной памяти. Слово "свободной" написано в кавычках, т.к. фактически Windows считает доступной всю оперативную память, которая не используется. Хотя большая часть остатка оперативки при этом может быть забита кэшированными данными (что полезно для ускорения работы), в случае необходимости Windows просто выкинет эти данные и запишет поверх информацию, необходимую для работы программ. В Диспетчере задач эта часть "зарезервированной" памяти обозначается белым прямоугольником:

О неочевидных особенностях использования видеопамяти в Windows Видеокарта, Игры, Компьютерные игры, Видеопамять, Windows, Компьютерное железо, Длиннопост

Проблема в том, что при работе с графикой этот принцип почему-то не работает. Перед загрузкой данных в видеопамять Windows нужно сначала загрузить их в оперативку, и для этого она может использовать только тот "по-настоящему свободный" остаток памяти, что на рисунке я обозначил "доступно". Кэшированные (зарезервированные) данные почему-то не затираются, а должны быть предварительно сброшены в файл подкачки (если вдруг кто-нибудь в комментариях объяснит мне, почему, буду рад). Соответственно, если у вас не используется файл подкачки (а я при своих 16 гигах оперативки так и сделал), объём используемой видеопамяти будет ограничен только "свободной" (в понимании винды) оперативкой. Иногда этот объём может падать практически до нуля. Например, сейчас, когда я пишу этот пост, у меня там всего лишь 180 Мб)

Вывод: для корректного функционирования видеопамяти крайне желательно иметь файл подкачки (желательно по размеру самой видеопамяти), куда при загрузке текстур, карт теней и т.п. из оперативной памяти смогут сбрасываться кэшированные данные. Иначе возможны внезапные вылеты из игр даже при наличии свободной видеопамяти. Если у вас нет файла подкачки, советую попробовать загрузить всю видеопамять хоть через тот же бесплатный Комбустор)

P.S.: видеокарта NVIDIA GeForce GTX 1060

Показать полностью 1
20212

Мечта сбылась)))

Вчера сбылась моя мечта-самому ковырять ноутбуки с моим диагнозом.(ДЦП первая группа. У меня работает только одна рука, но это не помешало мне попробовать тренироваться сначала на кошках, а потом и на живом ноуте. И вот, вчера, я вскрыл свой нетбук dns m100p с целью почистить...и он остался рабочим! это очень большой шаг для меня. Поддержите, мне будет приятно

Мечта сбылась))) Мечта, Длиннопост, Ремонт техники, Ноутбук, ДЦП, Ремонт компьютеров
Мечта сбылась))) Мечта, Длиннопост, Ремонт техники, Ноутбук, ДЦП, Ремонт компьютеров
Показать полностью 1
3147

Будни компьютерщика

Приветствую, уважаемые пикабушники!

Вспомнил еще историю, которая произошла летом.

Принес мужик ноутбук.

К: - Очень нагревается, громко работает, через 30 минут выключается.

Я: - Хорошо. Сделаем.

Объяснил что произведу чистку, замену термопасты, смажу кулер. Перегрева не будет.

Все сделал. Поработал ноутбук под нагрузкой, температуры в норме. Все отлично.

Позвонил клиенту, все рассказал. Спросил все ли устраивает по программной части (тестировал с загрузочной флешки, на системе стоит пароль). Мужик говорит все отлично. Пришел проверил ноутбук, забрал.

Через пару часов приходит:

К: - А почему игра "name" не работает?

Я: - (Сразу понял, что на этом ноутбуке она и не должна работать. Ноутбук старенький, да и на то время не самый мощный. А игра требовательная). А как раньше вы в нее играли?

К: - Я не играл раньше.

Я: - Она и не должна у вас работать. Ноутбук слабенький для нее.

К: - Я прочитал в "ИНТЕРНЕТЕ" что после чистки, увеличится производительность.

Я: - Но не на столько, что бы у вас работала эта игра.

К: - (Начинает громко говорить). Но ведь написано что ноутбук будет мощнее!

Я: - После чистки, ноутбук не может стать мощнее, чем был изначально с магазина. Для этого можно делать апгрейд, но в вашем случае и он не поможет. Игра эта работать не будет. Нужно другой ноутбук или пк.

К: - (Кричит). НАПИСАНО В ИНТЕРНЕТЕ, ЧТО НОУТБУК БУДЕТ МОЩНЕЕ! Ты мне компьютер впарить хочешь, что ты за мастер, что после чистки даже игра не запускается, верни мне деньги или сделай ноутбук нормально!

Я: - (Тоже начал громко говорить). Мужик иди в другой сервис, деньги не верну. Работу я свою выполнил качественно. Все работает. Перегрева нет. За "мощность" и игры ты у меня не спрашивал.

Мужик ушел, продолжая говорить, что мастер я плохой. Игры не идут.

Вот такая история.

Всем спасибо.

P.S. С наступающим Новым Годом.

Всего хорошего.

4108

Будни компьютерщика

Приветствую, уважаемые пикабушники!

Быстро напишу одну историю, которая произошла сегодня.

Купил клиент б\у ноутбук. Выписал ему месяц гарантии, все как обычно.

Приходит через два часа, с криками требует деньги обратно.

К: - Ноутбук говно, пол часа поработал и все.

Я: - Что с ноутбуком? Показывайте.

К: - Экран показывает какую - то хрень.

Достает ноутбук, а там разбитая матрица. Да и еще угол сколот. То есть ноутбук явно упал.

Я: - У вас механическое повреждение. Ноутбук явно упал. Сколов не было. Матрица такой может стать только из за падения. Могу взять в ремонт.

И тут я охренел.

К: - Это какая то "китайская" матрица. У меня раньше был ноутбук, с ЗАВОДСКОЙ матрицей, падал с дивана раз 10 и все нормально с ним было.

Я: - Так все таки он у вас упал?

К: - Там высота 30 см, удара то почти и не было.

Я: - Я менять не буду. Если хотите, могу заменить матрицу.

К: - Тебе еще и деньги за нее платить? Поставил какую то дешевку, которая сразу ломается, хочешь еще одну поставить. Пойду в другой сервис. Пусть ставят нормальную, ЗАВОДСКУЮ.

Я: - Всего доброго.

Вот такая история произошла сегодня.

Всем спасибо. Всего хорошего.

3209

Частный компьютерный мастер или аттракцион невиданной щедрости.

Работаю в СЦ, обратилась пенсионерка с вопросом не обманули ли её, вызвала мастера домой, тот побыл у неё полтора часа, переставил винду и скайп... и вот результат.

Принесла объявление и договор.

Вот само объявление, особенно радует момент со скидками пенсионерам:

Частный компьютерный мастер или аттракцион невиданной щедрости. Ремонт компьютеров, Мошенничество, Наглость, Обман, Ноутбук, Длиннопост, Негатив

И собственно сам договор с расценками. тут без комментариев...

Частный компьютерный мастер или аттракцион невиданной щедрости. Ремонт компьютеров, Мошенничество, Наглость, Обман, Ноутбук, Длиннопост, Негатив

Я конечно слышал, что мастера на дому обманывают людей, но такого масштаба трагедии я не ожидал, теряешь веру в человечество когда сталкиваешься с подобным обманом пожилых людей. 20.000руб. поставить винду и скайп, проще купить новый ноут за эти деньги)

Место действия Спб.

P.S.

Поговорите со своими пожилыми родственниками о таких обманах, очень часто сталкиваюсь по работе с подобным, но с такой наглостью впервые.

Даже захотелось вызвать мастера к себе домой, контакты все есть)

Показать полностью 1
106

Компьютерный мастер. Часть 4. Что нужно уметь и иметь.

Здравствуйте, мои уважаемые подписчики и читатели.

И вот уже и на подходе 4-я часть рассказов, о профессии компьютерного мастера.

В ней пойдет речь о том, какой минимальный набор навыков и инструмента, должен быть у компьютерного мастера.

Рассказывать буду, о навыках и инструменте необходимых для самых типичных работ.

АБСОЛЮТНЫЙ ТОП – это конечно ПЕРЕУСТАНОВКА WINDOWS, что надо уметь, чтобы её сделать.

1) Настраивать BIOS, понимать разницу между BIOS и EFI, между вариантами загрузке LEGACY и UEFI, понимать, когда стоит размечать жесткий диск в GPT, а когда в MBR.

2) Загрузочная флешка с WINDOWS PE(я пользуюсь Strelec), чтобы провести тест температур и проверить SMART HDD, перед установкой. И скопировать данные клиента при необходимости.

3) Внешний жесткий диск USB – HDD, для переноса данных клиента

4) Загрузочная флешка, с windows XP/7/8/10

5) Для экономии времени освоить Acronis и TIB-образы

6) Драйвера, понимать, что это такое VEN/DEV ID, где их брать, уметь ставить их в ручном режиме

7) Активаторы всего и вся

8) OFFICE 2003/2010/2016

9) DriverPackSolution – никому не рекомендую, но иногда без него не обойтись.

10) Все остальное качается из интернета

WINDOWS тормозит/ долго стартует/глючит

1) Флешка с MSDART, позволяет откатить/восстановить windows, даже на глючной системе.

2) Crystal disk mark, опять же глянуть SMART, износ HDD на 5-ти летних ноутах, часто бывает причиной тормозов.

3) CINEBENCHR, OCCTP, AIDA 64 – стресс-тесты в поисках перегрева

4) Bluescreenview – искать причину вылетов в синий экран

5) Оперативка DDR3(4GB) и DDR2(2GB) – лечит от тормозов старые компы)))

6) CCLEANER - чистить автозагрузку, запланированные задачи

7) CUREIT и AVZ4 – удалять вирусы

8) ADWcleaner - удалять рекламные программы, жутко тормозят работу в браузере

9) Sata кабель, иногда бывает причиной глюков с HDD

10) Читать журналы событий и анализировать ошибки

ЧИСТКА ОТ ПЫЛИ, ЗАМЕНА ТЕРМОПАСТЫ

1) Набор отверток, включая всякую экзотику, шестиграники, восьмиграники, звездочки и пластиковых карт, для вскрытия ноутбуков

2) Пинцет

3) Термопаста(мне нравится Arctic cooling MX4)

4) Осторожность и аккуратность

5) Суперклей, если с осторожностью проблемы))

ПЕРЕУСТАНОВКА WINDOWS, когда умер/умирает HDD

1) Рекомендую, возить с собой, HDD 2.5 1TB 7200rpm, каждый месяц штук 5-6 их уходит.

2) КЕЙС/СТАКАН/переходник USB-SATA, чтобы спасти, то что можно спасти

КОМПЬЮТЕР НЕ СТАРТУЕТ

1) Железную скрепку, для проверки Блоков питания

2) Динамик(speaker) – сильно облегчает диагностику.

3) Батарейки CR2032 (частая причина из-за которой, компьютер не стартует)

4) Мультиметр (можно самый простой)

5) Дешевая PCI-E видеокарта, для теста за 500руб с авито.

6) Знать устройство компьютера, понимать, что зачем нужно, и в какой последовательности все это запускается, и без чего компьютер не стартанет.

7) Стяжки, изолента, все красиво собрать после ремонта

ПЛОХО РАБОТАЕТ/НЕ РАБОТАЕТ ИНТЕРНЕТ

1) Обязательно научитесь обжимать витую пару, интернет розетки, и пользоваться Lan тестером

2) Ноутбук с LAN разъемом

3) Какое-то минимальное понимание механизмов передачи сигнала, например, что если в кабеле оборван оранжевый и синий провод, то это не приговор, и можно перебросить контакты, и сеть на 100мбит, будет прекрасно работать и на таком кабеле.

4) Уметь настраивать роутеры, понимать какие технологи подключения интернета бывают, ADSL, DHCP, PPTP, L2TP, PPPOE, и так далее, чтобы вы могли настроить интернет любого провайдера

5) Понимать разницу между режимами работы роутера, такими как МАРШРУТИЗАТОР, ТОЧКА ДОСТУПА, МОСТ, ПОВТОРИТЕЛЬ, АДАПТЕР.

6) Знать и уметь настроить проброс потов, и статические IP адреса.

7) понимать разницу между 2,4ГЦ и 5ГЦ, и что будет лучше работать в конкретных условиях

8) знать про технологию POWERLINE интернет через 220V

9) LAN КАБЕЛЬ метров 10-15, обжимка и разъемы

10) USB WI-FI модуль

11) Wi-fi analyzer на телефоне

12) Повысит ваш доход освоение MIKROTIK, UniFI, умение строить бесшовный wi-fi

Ну вот как-то так, и это надо понимать минимальный набор, для старта в этой профессии.

Помимо этого, есть ещё и настройка серверов, прокладка офисной сети с нуля, расшивка патч панелей, сборка коммуникационных шкафов, ip и ahd видеонаблюдение, взлом забытых паролей, установка программ шпионов, автоматизация, ip телефония, внесение правок в сайты, настройка почтовых доменов, абонентское обслуживание  и много всего.

В следующей части, напишу, чем я занимаюсь сейчас, и почему решил двигаться в сторону от ремонта компьютеров.

Показать полностью
48

Алло, Бен, это Данила. Ай нид хелп! (слетел BIOS)

Привет, ребята-пикабушники, помогите разобраться, пожалуйста.

К сути. Пришла я в прекрасный (нет) вечер домой и не смогла включить комп (выключала его до этого без извращений, как обычно). Комп старенький, но тянущий Skyrim и тяжелые файлы Excel, а большего мне и не надо.

После нескольких безуспешных нажатий на кнопку включения на системнике попробовала выключить и включить его через тумблер на задней панели. Возможно это стало моей фатальной ошибкой. Тем не менее после этого он включился и выдал следующее: "Recovery BIOS request", вставьте флоппи или флешку.

Что было предпринято:
- скачана прошивка BIOS с офф.сайта материнки, записана на флешку (кинула 2 файла из скаченного архива), флешка отформатирована на FAT32 - не помогло;
- заменена батарейки в мат.плате - не помогло;
- создана загрузочная флешка при помощи проги "Rufus", далее закинуты на нее файлы прошивки - не помогло.

Комп видит флешку, но пишет, что необходимые файлы на ней не найдены.
Кстати, еще нюанс: на самом железе мат.платы модель H55M-e33, а сверху наклейка H55M-p31. Пробовала прошивки и для той, и для другой (судя по виду платы - наклейка ближе к правде). Производитель платы MSI. Флешки объемом 2 и 4 Gb. Разобрала комп - визуально сгоревших секторов ни на чем нет.

Буду рада советам и вашему опыту! Ютуб и гугль мне не помогли :( Пыталась вызвать ПК-мастеров из 5 доступных в моем городе все меня послали, ибо не знали, как быть.

Заранее спасибо, комменты для минусов прилагаю.

Согласно правилам сообщества:
мой уровень - я девочка, но с компом дружу;
фото приложу, если это потребуется;
оборудование - отвертка и энтузиазм.

Алло, Бен, это Данила. Ай нид хелп! (слетел BIOS) Поломка, Bios, Прошивка, Прошивка слетела, Компьютерная помощь, Ремонт компьютеров, Ремонт техники

Да, в тэги я не очень.
Хорошего всем дня и заранее спасибо!

131

18-ти летний ноутбук

Перед нами RoverBook Discovery MT6 который увидел свет в 2000 году.

За свои 18 лет ноутбук сохранился в почти идеальном состоянии.

Процессор Intel Celeron с частотой 900 МГц.

18-ти летний ноутбук Раритет, Раритетный ноутбук, Ноутбук, Обзор, Коллекция, Windows, Миллениум, Старое железо, Видео, Длиннопост

Из приятных моментов это два полноценных динамика и необычная, а главное удобная регулировка уровня звука.

18-ти летний ноутбук Раритет, Раритетный ноутбук, Ноутбук, Обзор, Коллекция, Windows, Миллениум, Старое железо, Видео, Длиннопост

В центре мы видим слот расширения который имел несколько версий.

К свежим версиям слота энтузиасты подключали десктопные версии видеоадаптеров.

CD-привод без возможности записи и старый добрый инфракрасный порт.

Из всех разъемов которые присутствуют на данном ноутбуке сохранился только USB.

Он же к сожалению и поврежден.

Если верить данной надписи, то устройство изготовлено в России. Хотелось бы знать, какие детали были произведены у нас кроме этой наклейки.

Для снятия накопителя достаточно открутить один винт и пред нами предстает жесткий диск Toshiba. Из недостатков этой модели это низкая скорость чтения, запись в районе 20 мегабит. Что не идет ни в какое сравнение с современными собратьями. При этом IDE интерфейс дает возможность установить более скоростной накопитель.

Установлено две планки памяти. Первая на 256 мегабайт с ячейкам от Hynix

и вторая всего на 64 мегабайта с ячейками от Toshiba.

Обратите внимание на испорченные коннекторы они не имеют какого-либо соединения концов металлической рамки. Это и снизило надежность.

Благо в новых разъемах этот недочет исправлен.

Для снятия разъемов использовал паяльник. Так теперь выглядит контактная площадка. Для очистки отверстий от припоя использовал оплетку.

После окончания пайки не забываем очистить плату. На фото уже готовый результат.

Теперь с уверенностью можно сказать, что ноутбук находится в идеальном состоянии.

Интересная особенность, вместо термопасты приклеена алюминиевая фольга с нанесенным графитом. Подобный термоинтерфейс считается низко эффективным, из-за чего не получил широкого распространения.

Так выглядит Windows Millenium. Если говорить о первом впечатлении, то количество элементов серого цвета вгоняет в депрессию. Благо у нас есть возможность сменить оформление.

В составе ОС имеется классический медиапроигрыватель и игры.

Стоимость данной модели составляла от 40 до 50 тысяч при средней зарплате в две тысячи рублей. Это показывает то, насколько активно развиваются технологии. Железо, которое сегодня считается мощным, через 5 лет станет устаревшим. А через 20 будет стоить не дороже коробки конфет.

Больше деталей в видео версии.

Показать полностью 13 1
320

Моя Toshiba Satellite 490XCDT

Сегодня будет пост не про почту. А про ноутбук, упоминавшийся в предыдущем посте. Вот он:

Моя Toshiba Satellite 490XCDT Даунгрейд, Toshiba, Ноутбук, Ретро, Windows 98, Windows, Windows XP, Длиннопост

Его характеристики (с завода): Pentium II Mobile 266 МГц, 32 Мб RAM, видеокарта (точнее, видеочип) - S3 Virge MX (2 Мб видеопамяти), 4 Гб HDD, привод CD-ROM, USB порт, ИК-порт, аккумулятор 4000 мАч, есть динамики и микрофон.

Я его улучшил следующим образом: поставил SSD на 64 Гб, поменял аккумулятор (китайцы все еще выпускают аккумуляторы даже для таких моделей), поменял аккумулятор для часов на китайский (зато часы теперь не отстают), купил плашку памяти на 128 Мб (итого оперативной памяти 160 Мб), вставил в PCMCIA слот карту с двумя USB портами, поменял тач-поинт (это красная штука в центре клавиатуры, типа мышь), наклеил наклейку с логотипом Apple и Lockheed Tristar L-1011 British Airways. Вот так:

Моя Toshiba Satellite 490XCDT Даунгрейд, Toshiba, Ноутбук, Ретро, Windows 98, Windows, Windows XP, Длиннопост

В комплекте с ноутбуком шла док-станция. Она предоставляет дополнительные порты, а также аппаратную блокировку с помощью ключа и замка. Я долго пытался выломать замок, пока не заметил, что ноутбук отсоединяется от док-станции с помощью небольшого рычажка (на фото он около мизинца).

Изначально на ноутбуке была Windows 98, я же на SSD поставил Windows 98 и Windows XP SP2. Планирую еще OS/2 Warp 4 поставить.

Windows XP SP2 грузится секунд 40-50 на таком железе. Основное время занимает загрузка рабочего стола.

Итак, что же умеет мой ноутбук? А умеет он многое. На нем нормально работают Microsoft Office XP, Matlab 6.5, Компас-3D V8, Adobe Reader, Microsoft Flight Simulator 2000, MathCAD 2000 Professional, DOSBox. С использованием PCMCIA Wi-Fi карты Asus WL-100g можно относительно нормально в интернете сидеть. В низком разрешении можно видео смотреть (не флеш, флеш он не тянет). Даже Counter-Strike 1.5 в сетевом режиме нормально работает (жаль только серверов мало). В Microsoft Office есть знаменитая Скрепка:

В тестах SSD показывает себя далеко не на полную катушку, но и такие показатели по сравнению со старым ЖД очень высокие. Плюс отсутствие каких-либо звуков. Кстати, до SSD я использовал комбинацию карты памяти Transcend Compact Flash Industrial SLC (черного цвета) на 16 Гб и китайскооо адаптера CF-IDE. Было большой удачей найти ее на eBay по приемлимой цене.

Windows 98 я использую для запуска старых программ и игр. Например, Warcraft II:

Вот такой обзор старого дедушки получился. Надеюсь, вам было интересно почитать.

Показать полностью 6
172

Японский ноутбук 1998 года (Fujitsu fmV-BIBLO NCIII13)

Привет, сегодня я хочу показать один интересный экземпляр! Его отдал мне некто z0mb1 с irc-канала #16bit, за что ему большое спасибо.
Японский ноутбук 1998 года (Fujitsu fmV-BIBLO NCIII13) Fujitsu, Windows, Pentium mmx, Ноутбук, Олдскул, Видео, Длиннопост, Geektimes

Этот ноутбук изготовлен примерно в 1998 году компанией Fujitsu Limited в Японии. Его характеристики таковы:

CPU — Pentium MMX, работающий на частоте 133 MHz

RAM — 96 MB SO-DIMM SDRAM (расширенная до максимума, стандартно поставлялся с 32MB)

HDD — Toshiba MK4310MAT 4.3GB 4200RPM (в стандартной поставке шёл диск на 1.6 GB)

Video — Magic Graph 128 zv + TM.

Производился он в двух вариантах: с медленной DSTN-матрицей, имеющей разрешение в 640x480.(у таких версий в название добавляли «D») или же с быстрой TFT-матрицей, которая уже могла отображать до 65536 цветов в режиме 800x600!

Ноутбуки серии fmV-BIBLO были выпущены только для Японского рынка по цене 298 000 йен (без учета налогов), что по тогдашнему курсу примерно равнялось 2600 долларов.

Но примечателен он не ценой, а размерами

Этот малыш имеет размеры 230 × 170 × 34 мм, что чуть больше листа формата A5.

Японский ноутбук 1998 года (Fujitsu fmV-BIBLO NCIII13) Fujitsu, Windows, Pentium mmx, Ноутбук, Олдскул, Видео, Длиннопост, Geektimes
Весит машинка примерно 1.1 кг. На передней грани имеет защёлку для открытия крышки. (и неприятный скол):

На правой грани у него расположены:

— Kensington lock

— Механический регулятор громкости

— Гнёзда для наушников/микрофона

— Проприетарный порт для выносного FFD (под крышкой)

— Гнездо для зарядки

На левой грани присудствуют:

— Гнездо модема

— IR приёмник-передатчик

— 1 PCMCIA

Клавиатура OADG-совместимая, содержит 85 клавиш. К сожалению, она сломана. Также под ней есть трекпоинт, названный фуджицу «QuickPoint II».

Под основным экраном есть небольшой системный жидкокристаллический экран примерно 0,5 x 2см.

Используется для Отображения такой информации:

— Включен ноутбук или в спящем режиме

— Подключено ли ЗУ

— Остаток батареи в делениях (отдельно для каждой батареи)

— Вставлена ли PCMCIA-карта

— Обращение к жёсткому диску

— Обращение к флоппи-диску

— Caps lock

— Scroll lock

— Num lock

Расширенные возможности

Этот ноутбук позиционировался как бизнес-устройство, поэтому сзади у него есть 2 порта:

— Для расширенной батареи (заявленное время работы от неё 5,5 часов)

— Для устройства, называемого «BOX», на деле же являющимся порт-репликатором!

Он выполнен в едином дизайне с ноутбуком и не выглядит чем-то лишним.

Cодержит такие разъёмы:

— отдельные PS/2 как для мыши, так и для клавиатуры

— 2 USB 1.1

— COM

— LPT

— VGA

Крепится к корпусу двумя винтами.

Вид с другой стороны:

Батарея

Литий-ионная батарея на удивление хорошо сохранилась, не смотря на 19 лет использования. Хотя не стоит исключать вариант, что банки поменял кто-то из прошлых хозяев. Как бы то ни было, батарея работает и за это огромный плюс старичку.

OS

Создан этот ноутбук для Windows 95/NT, хотя продавался уже с Windows 98.

Поэтому я и установил 98SE. Для этого мне пришлось вытаскивать жёсткий диск и записывать туда дистрибутив. Это оказалось не так-то просто, как я ожидал. На моём основном старом ПК геометрия диска высчитывалась не так как на ноутбуке, пришлось доставать другой системник с идентичным биосом на котором всё получилось. Подсказал где искать проблему мне bocha, без него я бы провозился с этим дольше.

Запуск

Ноутбук действительно сильно побит жизнью, многие защёлки треснуты, а некоторых частей нет вовсе. Как я ранее упоминал, клавиатура тоже не работает. В настоящий момент использовать его можно только с порт-репликатором.

P.S. Пост получился немного скомканным, но надеюсь вам понравилось. Спасибо, что прочитали до конца.

Показать полностью 11 1
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: