6

[HD] Чернобыль. АЭС после взрыва. Подкоп под реактор.Восстановленное видео хроники

[HD] Чернобыль. АЭС после взрыва. Подкоп под реактор.Восстановленное видео хроники Чернобыль, Радиация, Хроника, Припять, 1986, ЧАЭС, Ликвидаторы ЧАЭС, СССР

Всем доброго здравия, уважаемые пикабушники!

Не так давно была очередная годовщина со времени ужасных событий произошедших в 1986 году в Чернобыле и гуляя по Ютубу я вновь наткнулся на хронику тех лет и решил восстановить кадры. Это склейка нескольких отрывков хроники в качестве 1080p.

Если вам будет интересно, то я попытаюсь продолжить работу (так как не всё поддается восстановлению, качество исходника важная составляющая).

В данном отрывке получилось достаточно неплохо я считаю.

Голос за кадром - Валерий Стародубов, участник ликвидации последствий аварии на ЧАЭС.

Пример снимков до и после:

[HD] Чернобыль. АЭС после взрыва. Подкоп под реактор.Восстановленное видео хроники Чернобыль, Радиация, Хроника, Припять, 1986, ЧАЭС, Ликвидаторы ЧАЭС, СССР

В конце апреля этого года, музыкант Noize MC, выпустил классный трек "26.04" посвященный данной трагедии. Рекомендую всем(кроме тех, кто не очень любит рэпчик). Мне понравилось.

Восстановленный мною ролик можно посмотреть в телеграм (ютуб, увы, блокирует видео ссылаясь на авторские права): https://telete.in/okte4

Спасибо за внимание, всем мир.

Найдены возможные дубликаты

+2

Постанова. Они там голые копали. Я в сериале видел.

0

Ни в коем случае не хочу умалить вашу работу, но ИМХО, оригинал не настолько плохого качества, чтобы его надо было улучшать. И кстати в таких случаях всегда нужна ссылка на оригинал.

В общем я лично с позицией Ютьюба согласен

раскрыть ветку 1
+1

Да, в телеге я оставил ссылку на оригинал(как и при публикации на ютубе). Спасибо за мнение! В таком случае еще посмотрю за откликом, если реально не стоит, то не буду.

0

Может в ВК группу для таких видео завести? Или телега всем подходит? А то чую на Ютуб я вообще ничего связанного с хроникой ЧАЭС не выложу...

0

Это рэпчик, чувак)

раскрыть ветку 1
0

Я ждал этого комментария =)

Похожие посты
51

Припять в 1990 году. Аэрофотоснимок

Снимок города Припять 90-го года, архивное фото. Город еще не сильно зарос, если приглядеться, то видны даже некоторые атрибуты ушедшей эпохи, как например баннер с Лениным и надписью КПСС на главной площади.

ЧАЭС на фотографии нет, есть лишь прилегающие к ней постройки.

Припять в 1990 году. Аэрофотоснимок Припять, Чернобыль, Редкие фото, Фотография, 90-е, Архив, Аэросъемка, Видео

Скорее всего фото делали в тот момент, когда проводились съемки кинохроники для художественного фильма "Распад", о чем свидетельствует схожесть погоды и самого ландшафта.

Вот собственно ссылка на тот отрывок с хроникой: https://www.youtube.com/watch?v=vYtZgEukHtY

1048

Угадайте, зачем это устройство

Угадайте, зачем это устройство Спецтехника, Пылесос, СССР, Краз, Радиация, Пыль, ЧАЭС, Длиннопост, Росдормаш
Угадайте, зачем это устройство Спецтехника, Пылесос, СССР, Краз, Радиация, Пыль, ЧАЭС, Длиннопост, Росдормаш

Не догадались?
Это устройство - аэродромные вакуумно-уборочные машины В-63 на КрАЗ-257. В-63 был изготовлен на заводе "Росдормаш"  в 1960-е годы для установки на КрАЗ-219. Назначение этой машины было в том, чтобы наиболее эффективно удалять пыль с Аэродромов.
Но самое интересное - то, что эти машины ликвидировали аварию на ЧАЭС. Как мы знаем, со взрывом в воздух попало множество радиоактивной пыли, которая оседала на земле, постройках, деревьях и т.п.
В самом 4 блоке пыль осела, но с ветром её могло разнести на многие сотни километров, и потому с вертолётов сбрасывали клей, который застывал и не давал пыли снова подняться в воздух. Но очень много пыли уже осело на земле в радиусе 30 километров. От этого, кстати и образовался Рыжий Лес - кроны деревьев задерживали на себе пыль и желтели от радиации.

Улицы от радиоактивной пыли очищало как раз это устройство. Оно всасывало в себя все радиоактивные частицы.

Кстати, с той же радиоактивной пылью боролись в Фукусиме не с помощью таких машин, а просто снимая верхний слой почвы (Дёрн) и заливая на его месте бетон.

Показать полностью 2
1460

1945 Год. Видео с задорной регулировщицей в Берлине неподалёку от Рейхстага, Бранденбургские ворота, цветная[AI] восстановленная версия

1945 Год. Видео с задорной регулировщицей в Берлине неподалёку от Рейхстага, Бранденбургские ворота, цветная[AI] восстановленная версия СССР, Великая Отечественная война, Победа, Память, Хроника, 1945, День Победы, Ветераны, Видео, Длиннопост

Думаю не для кого не секрет, что во Великой Отечественной войне участвовало не мало милых и сильных женщин.

Об одной из таких будет мой маленький выпуск. Думаю вы все не один раз видели это видео, где девушка-регулировщица стоит на фоне Бранденбургских ворот и параллельно с регулировкой движения задорно рассказывает о себе и событиях.

Её зовут Лидия Андреевна Овчаренко (Спивак) и она хотела быть санитаркой, но попала в отряд регулировщиц. Прошла с войсками до Берлина, повидав множество смертей и перенеся испытания различной тяжести.

1945 Год. Видео с задорной регулировщицей в Берлине неподалёку от Рейхстага, Бранденбургские ворота, цветная[AI] восстановленная версия СССР, Великая Отечественная война, Победа, Память, Хроника, 1945, День Победы, Ветераны, Видео, Длиннопост

Лидии Андреевны не стало в 1984 году. После войны она работала учителем украинского языка и литературы в детской школе, писала стихи о войне и делилась своими воспоминаниями со школьниками. Ведь она не понаслышке знала, что такое война.

Цветная версия ролика, как обычно лежит на Ютуб:

Черно-белую можно посмотреть/скачать в телеграм: https://telete.in/okte4/

Показать полностью 1 1
538

1945 год, 21 июля. Прибытие первого поезда Победы на Белорусский вокзал. Моя попытка в [HD]

1945 год, 21 июля. Прибытие первого поезда Победы на Белорусский вокзал. Моя попытка в [HD] СССР, Великая Отечественная война, Победа, Память, Хроника, 1945, День Победы, Ветераны, Длиннопост

И снова здравствуйте, уважаемые пикабушники!

На этот раз я решил попытать счастья с роликами с качеством много хуже, нежели в моём предыдущем посте. Это хроника прибытия первого поезда Победы в Москву, на Белорусский вокзал.

Долго искал, где бы можно было найти оригинал записи, потому что Ютуб жмет качество, как еврей денег взаймы. И не нашел. Буду признателен, если кто из читающих знает, где можно раздобыть данный момент, да и другие, в более менее приемлемом качестве.

В отдалении разница практически незаметна. Я лишь по убирал шум, "поиграл" с контрастностью, ну и постарался "вытянуть" как можно более чёткую картинку, но тут, увы.

1945 год, 21 июля. Прибытие первого поезда Победы на Белорусский вокзал. Моя попытка в [HD] СССР, Великая Отечественная война, Победа, Память, Хроника, 1945, День Победы, Ветераны, Длиннопост

С крупными планами получилось намного удачнее, нежели с общими, но тоже, конечно же, далеко до удовлетворения полученным результатом.

Получившийся видео-исходник можно скачать/посмотреть в телеграм-канале: https://telete.in/okte4/

Ну или на Ютуб. Спасибо и не судите строго. Спасибо за внимание, и с праздником Победы.

PS. Само видео почему-то не могу приложить... Так что держите ссылку: https://youtu.be/7NzLE2X4QU0

Показать полностью 2
31

Лагерь "Изумрудное" в нашей памяти - Чернобыль после пожара

База отдыха "Изумрудное" было тем самым местом в Зоне Отчуждения, при посещении которого вы могли мысленно переместиться в доброе, беззаботное детство, глядя на рисунки из советских мультфильмов, нанесённые на деревянные домики. База расположена в сосновом лесу около пруда-охладителя Чернобыльской АЭС. Можно сказать что это было самое необычное место, расположенное в десятикилометровой зоне ЧАЭС.

Во время пожаров в апреле 2020 года база была полностью уничтожена огнём.

137

Рокерша Пугачёва, «Счёт 904» и поездка в Чернобыль

Автор: Даниил Орловский.

Дата написания: 26.04.2020.

Пожалуй, ни одна женщина не сыграла такой большой роли в истории отечественного рока как Алла Борисовна. На первый взгляд звучит смешно, а если почесать репу и призадуматься? То-то и оно...

И голос Бутусову правильный ставила, помогая во время записи альбома "Князь тишины», и с Чернавским работала, и с Кузьминым отжигала, с Цоем и Кинчевым была замечена. В конце-то концов, она организовала благотворительный рок-концерт в Москве, дабы помочь устранить последствия аварии на ЧАЭС, и вот об этом поговорим поподробнее, весь сегодня как раз дата подходящая.

26 апреля 1986 года произошёл взрыв на 4 энергоблоке Чернобыльской АЭС, ну а что было дальше вы и так знайте: ликвидация, эвакуация и всё тому подобное. Если же не знаете, то бегом читать цикл товарища Александра Старостина, ссылочку в конце текста найдёте! Но вот что часто пропускается в истории аварии на ЧАЭС, ну или о чём в лучшем случае написано пару строчек, так это про концерт «Счёт 904» и поездку в Зону, дабы выступить перед ликвидаторами. А дело было так...

После того, как стало известно о случившимся (вечер 28-го, но Алла Борисовна наверняка узнала чуточку раньше, тётка всё-таки не последняя в Союзе), обсудив это с Артемием Троицким, они вместе решили устроить благотворительный концерт. Взяв того под мышку, певица пошла к Александру Яковлеву, тогдашнему секретарю ЦК КПСС. Пугачёва, используя свою славу и уважение, а Троицкий - свой дар красноречия, смогли убедить Яковлева в кратчайшие сроки провести данное мероприятие, без всей волокиты, согласований и прочего. Яковлев и против особо-то не был, и даже сказал: "если будут проблемы — звоните, поддержку окажу", а ещё попросил, чтобы всё это не выглядело как пир во время чумы.

Был ли пройден самый сложный этап? Ха, конечно же нет, самое сложное ждало впереди. Организационная суматоха, беготня туда-сюда, решение всяческих проблем и вопросов. Думаю, не нужно объяснять, что организация концерта дело довольно запарное, а уж в такой ситуации тем более. Начали составлять список выступавших. Концерт решили проводить в спорт-комплексе «Олимпийский». Название этому концерту дали «Счёт 904», в честь непосредственно фонда, куда попадали деньги на случай чрезвычайных происшествий в СССР.

Рокерша Пугачёва, «Счёт 904» и поездка в Чернобыль Cat_cat, Чернобыль, Концерт, Алла Пугачева, Припять, ЧАЭС, Видео, Длиннопост

Окончательный список был таков: «Браво», «Автограф», Владимир Кузьмин и группа «Динамик», «Круиз», Александр Градский, ну и конечно же сама Алла Борисовна Пугачёва и её музыканты из группы «Рецитал». Помимо музыкальных исполнителей, участие в фестивале также приняли: артист Михаил Ульянов, писатель Юлиан Семёнов, известный тогда офтальмолог Фёдоров. Все билеты были распроданы. И тут появилась проблема... Всего за 6 часов до начала концерта в зал пришла группа из Минкульта, недовольная происходящим, не одобряя список участников и обход всех правил по организации и согласованию концертов. Не будь у наших героев одобрения сверху — то в тотчас же лавочку можно было бы прикрыть, что в прочем-то, было типично. Но в этот раз всё иначе - товарищи из "министерства прачечной" были посланы лесом, и те, недовольно фыркая, ушли восвояси.

Рокерша Пугачёва, «Счёт 904» и поездка в Чернобыль Cat_cat, Чернобыль, Концерт, Алла Пугачева, Припять, ЧАЭС, Видео, Длиннопост

30 мая. Аншлаг. Все в сборе. Телемост с Киевом налажен. В киевской студии находятся приглашённые ликвидаторы, которых после представления ждёт смена. Трансляция и запись для Запада ведётся французской студией. И действительно, всё прошло гладко и хорошо, каждый участник отлично исполнил свою часть представления.

В один момент дали слово самим чернобыльцам, что находились в Киеве. Они рассказали о тех, кто боролся и погиб во время устранения пожара, их помянули минутой молчания.

По итогам подсчёта, советские граждане перечислили в фонд помощи около 540 млн рублей. Из-за рубежа от иностранных граждан поступило 2,7 млн рублей в иностранной валюте. Сколько из них внёс фестиваль - неизвестно, но 35 тысячная толпа точно внесла свой вклад. К сожалению, записей всего этого добра не сохранилось, только отрывки, например выступления рок-группы «Автограф», которое вы можете лицезреть ниже.

Но на этом история Пугачёвой и ЧАЭС не заканчивается - ей предстоит посетить саму Зону и выступить для героев-ликвидаторов, борцов с радиационной угрозой.

8 сентября она выступает в посёлке "Зелёный мыс", что под Припятью, на концерт пришло 9000 человек. Поехала она не одна, а с Владимиром Кузьминым, у них тогда был совместный дуэт: лидер рок-группы «Динамик» и Примадонна. У Аллы Борисовны, кстати, тогда были прям рок порывы в карьере. Только представьте — пустые дома, одичавшие и исхудавшие домашние животные с дикими глазами, причём частично лысые, склонившиеся к земле ветви деревьев, на которых растут огромные плоды, заколоченные окна и колодцы. Ещё недавно здесь были развивающиеся населённые пункты, а теперь здесь всё мертвеет и пустеет. Будто бы фильм ужасов, но, увы, это суровая реальность.

По прибытию её приглашают пообедать на борту парохода "Чайковский", желания что-либо попробовать, сами понимаете, не было у певицы. Перед поездкой её проинформировали, что не следует делать, и хоть еда скорее-всего была относительно безопасна, но аппетита всё-равно не прибавлялось. Но это было бы дурным жестом. Алла начала есть, все остальные гости последовали её примеру. Кроме Кузьмина с Аллой Борисовной приехала группа «Рецитал» и балетное трио «Экспрессия».

Пока артисты готовились к концерту, народ занимал места где только мог: на крышах машин грузовиков, на подъёмных кранах, люди даже залезали в ковши экскаваторов. После концерта певица общалась со зрителями, обсуждала их нелёгкий быт и важность работы, кто сколько получил дозы облучения, вспоминали ушедших, раздавали автографов, букеты цветов, интервью и подарки. Ещё во время концерта один из ликвидаторов пригласил Примадонну на танец - отказать она не могла. Танцевали они под песню "Только ты и я", исполненную Кузьминым и Рециталом, вскоре появились и другие пары. Пугачёва получила от поклонников пилотку, белую шапочку, строительную форму защитного цвета и грамоту от Минкульта УССР.

Кстати, в Чернобыльской Зоне побывал ещё и Кобзон, Лещенко, Леоньтев, Гнатюк, Моисеев (как раз-таки в балетном трио «Экспрессия») и многие другие.

"Это было необычное название концерта, который прошел на просторном Олимпийском стадионе. Тридцать тысяч зрителей наслаждались концертом в Москве, а в Киеве шахтеры, пожарные, солдаты и энергетики из Чернобыля собрались в телецентре. «Этим концертом,» сказала певица Алла Пугачёва «мы хотели передать наши теплые сердечные чувства к людям, которые работают в тяжелые условия. Номер этого банковского счета хорошо известен по всей стране: люди переводят свои деньги на этот счет, чтобы оказать помощь тем, кто пострадал от аварии на Чернобыльской АЭС. Кассовые сборы от концерта на Олимпийском тоже будут направлены на этот счет. Концерт был инициирован народной артисткой Российской Федерации Аллой Пугачевой и ее коллегами. Герои Чернобыля смогли посмотреть выступления таких популярных художников как Алла Пугачёва, Михаил Ульянов, Владимир Кузьмин и Александр Градский, рок-группы Круиз, Автограф. "

Леонид САКИРКО, Фото автора, Moscow News, 1986.06.22

Сохранившийся фрагмент концерта рекомендую заценить.

https://www.youtube.com/watch?v=2Rob7RhJxAA

Обещанная ссылка на цикл моего коллеги Александра Старостина, enjoy!

Чернобыль. Эпилог

Оригинал: https://vk.com/wall-162479647_56585

Автор: Даниил Орловский. Альбом автора: https://vk.com/album-162479647_257748548

Личный хештег автора в ВК - #Орловский@catx2, а это наш Архив публикаций за март 2020

Администрация предложила поучаствовать в эксперименте по системе вознаграждения на Пикабу для активных авторов.

Вы можете поддержать наше творчество рублем. Яндекс: 4100 1623 736 3870 (https://money.yandex.ru/to/410016237363870). Часть суммы уйдет напрямую автору текста, для мотивации, часть на развитие нашего сообщества в ВК. У нас нет спонсоров и мы ничего не рекламируем, паблик существует на пожертвования наших читателей. В пометке к платежу укажите для кого он и откуда, например "С Пикабу для *имя_автора*", чтоб мы не запутались. Если Яндекс вам неудобен, остальные реквизиты есть в описании паблика в ВК или могут быть написаны в комментариях по вашей просьбе. Поддерживать ли нас рублем - дело абсолютно добровольное. Но при этом реально помогает мотивировать авторов и ускоряет выход статей. Спасибо.

Показать полностью 8 1
95

Семь дней после аварии

Информационный отдел Чернобыльской АЭС закончил последнюю 8-ю часть фильма о первой неделе после аварии. Документальная лента содержит кадры кинохроники, точные данные, воспроизведенные по оперативным журналам, сканы документов, интервью очевидцев.

Показать полностью 5
203

Чернобыль. Эпилог

Автор: Александр Старостин.

В предыдущих сериях:

Чернобыль ч.1. РБМК-1000

Чернобыль ч.2. Чернобыльский край

Чернобыль. ч.3. Терминологическая справка

Чернобыль ч.4. Авария

Чернобыль ч.5. Вне АЭС

Чернобыль ч.6.1. Горячий расплав против холодной логики

Чернобыль ч.6.2. Горячий расплав против холодной логики

Чернобыль ч.7.1. Война с радиацией

Чернобыль ч.7.2. Война с радиацией

Чернобыль ч.8.1. Закрепощение

Чернобыль ч.8.2. Закрепощение

Чернобыль ч.9.1. Работа в условиях кардинальных изменений

Чернобыль ч.9.2. Работа в условиях кардинальных изменений

Чернобыль ч.10. Судьбы обречённых

Чернобыль ч.11.1. Серые будни Чернобыльской зоны

Чернобыль ч.11.2. Серые будни Чернобыльской зоны

Чернобыль ч.12. О том, как юристы, учёные и власти отвечали на два вечных вопроса

Чернобыль ч.13. Тернистый путь к истине

Сегодня оценки значимости чернобыльской аварии разнятся. Кто-то считает её одной из причин развала СССР. Действительно, ликвидация аварии обошлась экономике Советского союза в $300 млрд по достаточно скромным подсчётам. После аварии также было вложено много денег. Пострадало более миллиона человек, как задействованных в ликвидации и эвакуированных, так и продолжающих проживать на пострадавших территориях. Вред здоровью населения и сегодня трудно оценить. А работы по ликвидации аварии завершить удастся не скоро, не просто так Укрытие-2 рассчитано на сто лет.

Чернобыль. Эпилог Cat_cat, История, Чернобыль, Припять, Авария, Реактор, Атом, АЭС, Видео, Длиннопост

Научный руководитель проекта РБМК Анатолий Александров после снятия с поста президента Академии наук СССР в октябре 1986 года сохранил звание академика и ещё два с лишним года возглавлял ИАЭ. В 1989 году его место занял Евгений Велихов. До конца жизни Александров придерживался версии о виновности персонала в аварии, о чём неоднократно говорил в интервью и в книгах.

Чернобыль — трагедия и моей жизни тоже. Я ощущаю это каждую секунду. Когда катастрофа произошла, и я узнал, что там натворили, чуть на тот свет не отправился. Потом решил немедленно уйти с поста президента Академии наук, даже обратился по этому поводу к М.С. Горбачеву. Коллеги останавливали меня, но я считал, что так надо. Мой долг, считал я, все силы положить на усовершенствование реактора<...>

Двенадцать раз эксперимент нарушал действующую инструкцию по эксплуатации АЭС! Одиннадцать часов АЭС работала с отключенной САОР! Можно сказать, что изъяны существуют в самой конструкции реактора. Однако причина аварии все-таки — непродуманный эксперимент, грубое нарушение инструкции эксплуатации АЭС. Реакторы такого типа стоят и на Ленинградской, и на Курской АЭС — всего пятнадцать штук. Почему же авария произошла в Чернобыле, а не в Ленинграде, например? Повторяю, недостатки у реактора есть. Он создавался академиком Доллежалем давно, с учетом знаний того времени. Сейчас эти недостатки уменьшены, компенсированы. Дело не в конструкции. Вы ведете машину, поворачиваете руль не в ту сторону — авария! Мотор виноват? Или конструктор машины? Каждый ответит: «Виноват неквалифицированный водитель».

Анатолий Александров. Предисловие к сборнику Н.Д.Тараканова “Две трагедии ХХ века”, 1992 год

Тело Анатолия Александрова по некоторым данным было найдено в его “Волге” в гараже 3 февраля 1994 года, за 10 дней до 91 дня рождения академика. По официальной версии он умер от остановки сердца. Учёный похоронен на Митинском кладбище. Там же похоронены сотрудники ЧАЭС и пожарные, умершие от переоблучения, полученного в ту ночь.

Чернобыль. Эпилог Cat_cat, История, Чернобыль, Припять, Авария, Реактор, Атом, АЭС, Видео, Длиннопост

Главный конструктор проекта РБМК Николай Доллежаль после аварии ушёл на пенсию. В 1989 году вышли его мемуары “У истоков рукотворного мира (записки конструктора)”. После развала СССР подвергся допросам по делу конструкторов. На пенсии продолжал заботиться о делах НИКИЭТа, хотя уже и не совсем официально. Умер академик 20 ноября 2000 года на своей даче в Московской области. Ему был 101 год. Похоронен в Одинцовском районе Московской области. Доллежаль также обвинял персонал ЧАЭС в аварии.

Однако, какими бы высокочувствительными контрольно-предупредительными средствами автоматизации мы не располагали, вопрос о квалифицированности кадров остаётся одинм из главных в процессе развития атомной энергетики. Причём не только в отношении персонала, непосредственно обслуживающего реакторы, но и его руководящего состава.

Николай Доллежаль. У истоков рукотворного мира (записки конструктора)”. 1989 год.

Академик Валерий Легасов во время своего присутствия в Зоне (а он ездил туда несколько раз) получил лучевую болезнь 4 степени и целый ряд параллельных заболеваний, вызванных переоблучением. После доклада в Вене в августе 1986 года попал в опалу. По разным данным, причиной стал то ли тот факт, что он вызвался озвучить официальную версию аварии, которая подвергалась многочисленной критике, то ли разгласил в ходе доклада лишние данные. Он дважды был в списках на награждение званием Героя социалистического труда, однако так и не получил его. Среди коллег по воспоминаниям членов семьи, подвергался травле, отчего, на фоне проблем со здоровьем, испытывал проблемы и с душевным здоровьем. Так или иначе, 28 апреля 1988 года он должен был разгласить результат своих исследований причин чернобыльской аварии. Однако 27 апреля он был найден мёртвым в своей квартире при подозрительных обстоятельствах. На диктофоне, найденном рядом, часть записей была затёрта, однако многие сохранились. Учитывая, что при жизни Легасов занимался проблемами безопасности, возможно, что это могло стать причиной его смерти. В 1996 году президент РФ Борис Ельцин присвоил академику Валерию Легасову звание Героя России за «отвагу и героизм, проявленные во время ликвидации Чернобыльской аварии». Похоронен на Новодевичьем кладбище в Москве.

У меня в сейфе хранится запись телефонных разговоров операторов накануне произошедшей аварии. Мороз по коже дерет, когда их читаешь. Один спрашивает у другого: «Тут в программе написано, что нужно делать, а потом зачеркнуто многое, как же мне быть?» Второй немножко подумал: «А ты действуй по зачеркнутому!» Вот уровень подготовки таких серьезных документов: кто-то что-то зачеркивал, ни с кем не согласовывая, оператор мог правильно или неправильно толковать зачеркнутое, совершать произвольные действия — и это с атомным реактором! На станции во время аварии присутствовали представители Госатомэнергонадзора, но они были не в курсе проводимого эксперимента!

Стенограмма пяти магнитофонных кассет, надиктованных академиком Легасовым В.А., "Об аварии на Чернобыльской АЭС".

Виктор Брюханов не отсидел полный срок. С 1991 года он живёт в Киеве. Работал в государственном предприятии “Укринтерэнерго”, которое занимается экспортом электроэнергии.

Я не согласен ни с официальной точкой зрения, ни с тем, что пишут журналисты. На суде высказывались ведущие ученые, конструкторы, представители технической экспертизы прокуратуры. И все защищали честь своих мундиров. Все! Это нагромождение лжи и увело нас от поиска причин аварии. Напомню. На момент создания реактора РБМК-1000 его технологический уровень, возможно, был самым высоким в мире <...>

Что же касается системы защиты, уверен: она должна быть рассчитана на дурака. То есть, что бы ни сделал персонал неверного, техника не должна реагировать. Как японская бытовая техника: если мы на кнопку нажимаем ошибочно, она просто не включается, но не портится и не взрывается. Тем более реактор. У нас же как получилось: когда мы закончили все проверки, нажали кнопку «СТОП», он, вместо того чтобы остановиться, взорвался. Я не физик-ядерщик. Я теплоэнергетик. Попросту — завхоз. Поэтому лишь со своей колокольни могу предполагать: если бы система защиты реактора была нормально сконструирована, аварии бы не произошло.

Не хочу себя обелять. Нарушения со стороны персонала были, но они, будь все предусмотрено проектом, привели бы к выходу из строя блока, но не к катастрофе.

Виктор Брюханов. Интервью журналу “Профиль”.

Фомин в центре кадра

Николай Фомин был тяжело больным человеком ещё до аварии. Он получил тяжёлую травму позвоночника в ДТП в 1985 году и до конца не восстановился. Незадолго до суда попытался совершить самоубийство. В 1988 году был переведён в Рыбинскую психоневрологическую лечебницу для заключенных. В 1990 году его признали невменяемым, так что он вышел из тюрьмы, попав в гражданскую лечебницу. После выздоровления до пенсии проработал на Калининской АЭС в городе Удомля Тверской области.

Анатолий Дятлов вышел на свободу спустя три года и 10 месяцев после приговора. Авария подорвала его здоровье, из московской больницы он вышел только в 1987 году. Ещё в тюрьме он начал бороться за восстановление честного имени сотрудников ЧАЭС. Написал несколько статей, давал интервью. В 2003 году свет увидела его книга воспоминаний “Чернобыль. Как это было”, в которой он продвигал свою точку зрения о невиновности персонала и доказывал, что ключевая причина аварии лежит в несовершенстве РБМК. Умер Дятлов 13 декабря 1995 года. Место захоронения неизвестно.

Аварийная защита, её материальная часть содержались в исправном состоянии. Электронная часть и органы воздействия на реактивность (стержни СУЗ) сработали согласно алгоритму и в полном объеме.

Получили взрыв реактора!..

Какие могут быть претензии к оперативному персоналу? В нормальном человеческом обществе – никаких. Аварийная защита по своему названию и назначению призвана заглушить реактор в аварийных ситуациях без каких-либо повреждений. О взрыве и не говорю. 26 апреля защита не заглушила реактор в стационарном состоянии.

Даже если бы мы и нарушали какие-то положения Регламента или инструкций ранее, то и это не дает никаких оснований для обвинения персонала во взрыве. Ведь тогда ничего не произошло.

Пусть мы нарушили (на самом деле – нет) Регламент, когда начали поднимать мощность после её «провала» и рисковали получить аварию, подобную той, что была на первом блоке Ленинградской АЭС в 1975 г. Ничего не было.

Пусть мы нарушили Регламент, выведя САОР, но при чем тут взрыв? Система аварийного охлаждения реактора от взрыва реактор ни в коей мере предохранить не могла, а после взрыва – бесполезна ввиду разрушения реактора.

Анатолий Дятлов. “Чернобыль. Как это было”.

Припять после эвакуации какое-то время ещё пытались отмыть, однако быстро стало понятно, что для жизни город останется непригодным. Тем не менее, целый ряд объектов инфраструктуры ещё использовался и до сих пор продолжает использоваться. Например, бассейн “Лазурный”, в котором плавали сотрудники станции. Он использовался до конца 90-х годов. До сих пор работает спецпрачечная, использующаяся персоналом Зоны.

Спецпрачечная, знакомая каждому, кто играл в S.T.A.L.K.E.R.: Зов Припяти

Бассейн «Лазурный» в годы работы после аварии

В остальном, город полностью разграблен мародёрами. Также по Припяти разбросаны граффити, нарисованные как просто разными мутными людьми, так и профессиональными художниками. Некоторые из них конструируют и другие арт-объекты и акции, такие как недавнее зажигание вывесок в городе. Кроме них город посещают туристы. Но время и природа берут своё. Повсюду растёт зелень, деревья пробиваются прямо сквозь асфальт и плиты зданий.

Обрушившаяся часть школы №1. Это первое обрушившееся в городе здание (2007 год), оно так же попало в ЗП. На данный момент в городе не менее 7 частичных обрушений

Сами дома, не отапливаясь много лет, стремительно приходят в негодность, отчего рушатся. Во многие жилые дома не рекомендуется заходить уже сейчас, а в ближайшие годы разрушений будет только больше.

Реакторы РБМК-1000 в количестве 10 штук продолжают работу после крупной модернизации, пройденной после 1986 года. После аварии достройку новых блоков остановили везде, где велось строительство - 5 и 6 блоки ЧАЭС, 3 и 4 блоки Игналинской АЭС, 1 и 2 блоки Костромской АЭС (последние две станции работали и должны были работать на реакторах РБМК-1500), 5 и 6 блоки Курской АЭС и 4 блок Смоленской АЭС. Также в разные годы были остановлены оставшиеся три блока ЧАЭС (1991, 1996, 2000), оба блока ИАЭС (2004 и 2009). 21 декабря 2018 года был остановлен после 45 лет работы 1 энергоблок Ленинградской АЭС, самый первый реактор РБМК-1000. В марте 2018 года была пущена его замена - 1 энергоблок ЛАЭС-2 на реакторе ВВЭР-1200. 2 блок ЛАЭС-2, как ожидается, войдёт в работы в 2019 году.

Список литературы и ссылки

Техника и наука

1. Доклад экспертов для МАГАТЭ по Чернобыльской аварии

2. Доклад международной консультативной группы по ядерной безопасности «Культура безопасности» (INSAG-4)

3. Доклад международной консультативной группы по ядерной безопасности «INSAG-7. Чернобыльская авария: дополнение к INSAG-1»

4. А.Боровой, Е.Велихов. К 25-летию аварии на Чернобыльской АЭС: работы Курчатовского института по ликвидации последствию аварии

5. А.Боровой, Е.Велихов. «Опыт Чернобыля» в четырёх частях: часть 1, часть 2, часть 3, часть 4

6. А.Живов. Радионуклидное загрязнение пресных водных объектов вследствие сбросов радиоактивных отходов и радиационных аварий

7. «Атлас современных и прогнозных аспектов последствий аварии на Чернобыльской АЭС на пострадавших территориях России и Беларуси»

Мемуары и интервью

1. А.Дятлов. «Чернобыль. Как это было»

2. Ю.Щербак. «Чернобыль»

3. С.Мирный. «Живая сила. Дневник ликвидатора» (см. здесь)

4. С.Паскевич, Д.Вишневский. «Чернобыль. Реальный мир» (см. здесь)

5. А.Боровой. «Мой Чернобыль»

6. Н.Доллежаль. «У истоков рукотворного мира (записки конструктора)»

7. В.Легасов. «Об аварии на Чернобыльской АЭС» (текст аудиозаписей)

8. Н.Карпан. «Чернобыль. Месть мирного атома»

9. С.Алексиевич. «Чернобыльская молитва (хроника будущего)»

10. С.Дроздов «Воздушная битва за Чернобыль». Статья из журнала «Авиация и время» в четырёх частях: часть 1, часть 2, часть 3 (нужно листать), часть 4

11. YouTube канал Telecon Doсumentary (в частности, фильм Чернобыль 3828 и интервью в проекте ЧЕРНОБЫЛЬ. Документальный сериал "1986.04.26 P.S.")

12. YouTube канал 1986.04.26 Post Scriptum

13. А.Крысенок, В.Басов. «Дезактивация воды: как рождалась "Технология КПИ"»

Прочие материалы

1. Сайт В.Дмитриева о причинах Чернобыльской аварии. Содержит большое количество документов, мемуаров и аналитики.

2. Группа Вконтакте «Чернобыль». Основной поставщик фотографий для цикла, а также огромное количество различных материалов, не вошедших в цикл. В разделе "документы" представлены книги, на которые я не смог дать адекватную ссылку.

3. А.Шигапов. «Чернобыль, Припять, далее нигде…». Автор ряда путеводителей делает своеобразный путеводитель по Зоне. К сожалению, ряд информации уже устарел, однако это касается лишь обеспечительных моментов поездок.

4. ЖЖ Максима Мировича. Очень много постов о его экскурсиях в Чернобыль. Много фотографий. Однако нужно искать эти посты, продираясь через его политический высказывания.

5. ЖЖ tnenergy. Здесь есть отдельные статьи об аварии на ЧАЭС (см. «Как взорвать РБМК»), а также об атомной энергии в целом.

6. Сайты «Союзчернобыль» и «Чернобыль, Припять, Зона отчуждения ЧАЭС». Содержат много любопытной информации.

Огромное спасибо, что дочитали это чудовище, в которое было вложено огромное количество времени и сил, а отдельная благодарность донатившим. Надеюсь, вам было интересно, впредь буду стараться радовать вас новыми текстами, по возможности буду уделять сравнимый объём проработке материалов (хотя и не могу обещать, к сожалению).

С уважением к читателям,

Старостин Александр.

Оригинал: https://vk.com/wall-162479647_55301

Автор: Александр Старостин. Альбом автора: https://vk.com/album-162479647_257670646

Личный хештег автора в ВК - #Старостин@catx2, а это наш Архив публикаций за март 2020

Администрация предложила поучаствовать в эксперименте по системе вознаграждения на Пикабу для активных авторов.

Вы можете поддержать наше творчество рублем. Яндекс: 4100 1623 736 3870. Часть суммы уйдет напрямую автору текста, для мотивации, часть на развитие нашего сообщества. У нас нет спонсоров и мы ничего не рекламируем, паблик существует на пожертвования наших читателей. В пометке к платежу укажите для кого он и откуда, например "С Пикабу для *имя_автора*", чтоб мы не запутались. Если Яндекс вам неудобен, остальные реквизиты есть в описании паблика в ВК или могут быть написаны в комментариях по вашей просьбе. Поддерживать ли нас рублем - дело абсолютно добровольное. Но при этом реально помогает мотивировать авторов и ускоряет выход статей. Спасибо.

Показать полностью 14
85

Чернобыль ч.11.2. Серые будни Чернобыльской зоны

В предыдущих сериях:

Чернобыль ч.1. РБМК-1000

Чернобыль ч.4. Авария

Чернобыль ч.5. Вне АЭС

Чернобыль ч.11.1. Серые будни Чернобыльской зоны

Открыть кингстоны!

Столь быстрое возведение Саркофага (всего несколько месяцев) помимо устранения источника радиационной опасности было обусловлено ещё и тем, что необходимо было пускать станцию в строй как можно скорее. Отключение такого огромного производителя энергии от сети создало «энергетическую дыру», которую необходимо было закрывать. Другие станции восполнить громадную потерю энергии не могли. Уже 1 октября 1986 года, после работ по модернизации, в работу пустили первый энергоблок, а спустя месяц – 5 ноября – второй. А вот с третьим пришлось очень конкретно повозиться, ведь он располагался в одном здании с четвёртым, огромное количество коммуникаций их связывало, загрязнение на трёшке оказалось самым обширным из всех трёх оставшихся блоков.

Коммуникации четвёрки отсекли от трёшки ещё в августе 1986, но дезактивационных работ на блоке была ещё прорва. Связаны они были, по большей части, с машзалом, который в результате аварии жутко фонил и был серьёзно повреждён. Работы шли, шли не всегда быстро, существовали задержки, связанные с конфликтами в науке по поводу состояния четвёртого блока и самого машзала. И всё-таки блок пустили, хоть и с опозданием относительно первоначальных требований, 24 ноября 1987 года, подключив к сети 4 декабря. Станция снова вышла на рабочий режим.

Касательно третьего блока существовало много вопросов о целесообразности его пуска в условиях высокой степени готовности и меньшей загрязнённости недостроенного пятого блока. Некоторым казалось более выгодным достроить пятый блок и пустить в работу его новенького вместо уже поработавшего третьего, обладающего, к тому же, опасным соседом. Тем не менее, этого не случилось.

3 очередь ЧАЭС, наши дни

Чернобыль ч.11.2. Серые будни Чернобыльской зоны Cat_cat, История, Чернобыль, Авария, Радиация, Атом, Припять, АЭС, Видео, Длиннопост

Тем временем страна разваливалась, а радиофобия укреплялась в головах граждан и политиков. В феврале 1990 года Верховным советом УССР и Совмином УССР был утверждён срок вывода ЧАЭС из эксплуатации – 1995 год. В августе всё того же 1990 года Верховным советом УССР был принят мораторий на строительство новых АЭС и расширение существующих сроком на пять лет. Но чуть более чем через год произошло событие, поменявшее эти планы.

Речь идёт о пожаре 11 октября 1991 года на втором энергоблоке ЧАЭС. Блок выводился на капитальный ремонт. На этапе заглушения один из турбогенераторов резко перешёл на нештатный режим работы, что привело к разрушению и разгерметизации самого генератора. Из него было выброшено огромное количество масла и водорода. Всё это добро воспламенилось, поджигая крышу машзала. В результате произошло обрушение двух с половиной тысяч квадратных метров кровли, было серьёзно повреждено оборудование контроля реактора, а также турбогенератор №4. Тем не менее, реактор удалось заглушить без серьёзных повреждений. Больших радиоактивных выбросов не произошло.

Последствия пожара — рухнувшая кровля машзала и повреждённый ТГ-4

Чернобыль ч.11.2. Серые будни Чернобыльской зоны Cat_cat, История, Чернобыль, Авария, Радиация, Атом, Припять, АЭС, Видео, Длиннопост

Работы по восстановлению начались почти сразу, однако Верховная Рада приняла решение о полной остановке второго блока и прекращении работ. Первый и третий должны были быть заглушены уже в 1993 году. Однако же в 1993 году был отменён мораторий, было принято решение эксплуатировать ЧАЭС в течение срока, определяемого её техническим состоянием. Снова начались работы и по восстановлению второго блока, которые, впрочем, до конца доведены так и не были. Причина банальна – денег нет, взять их неоткуда.

Работающий БЩУ-1 (94 год) и разграбленный БЩУ-4. Фото 3: разгрузочно-загрузочная машина на верхней плите биозащиты одного из реакторов

Европейские страны оказывали давление на Украину с целью закрыть станцию. Новообразованное государство пошло на попятную, потребовав, впрочем, отступных для достройки новых блоков на Ровненской и Хмельницкой АЭС. Однако требуемых 3 миллиардов долларов никто не дал, эксперты доказали, что имеющихся средств стране хватит. В итоге в декабре 1995 года был подписан меморандум о полном закрытии ЧАЭС к 2000 году. В 1996 году был заглушен первый блок. Трёшка осталась одна, обеспечивая энергией себя, станцию, Славутич и немного Киев. А 15 декабря с большой помпой по прямому приказу президента Украины Леонида Кучмы в рамках телемоста оператор нажал кнопку АЗ-5 и заглушил третий блок.

Останов 3 блока

Экс-президент Украины Виктор Ющенко и директор ЧАЭС с 2005 по 2018 года Игорь Грамоткин. Он подал в отставку на фоне проблем со строительством НБК и ХОЯТ-2

С этого момента ЧАЭС превратилась в объект, заполненный радиоактивным мусором, требующий огромного внимания и огромных вливаний средств для осуществления полноценного закрытия станции. Ведь мало просто заглушить реакторы. Необходимо выгрузить топливо, дать ему отстояться, дабы потом можно было это топливо захоронить. В 1986 году было введено хранилище отработанного ядерного топлива (ХОЯТ), которое не позволяет хранить все имеющиеся на ЧАЭС отработанные ТВС. Кроме того, ХОЯТ было рассчитано на службу до 2028 года, после чего оно должно быть освобождено от топлива и снято с эксплуатации. Это означает, что необходимо новое хранилище – ХОЯТ-2, способное разместить все имеющиеся ОТВС на срок до 100 лет. Строить его начали в 2001 году. Строительство шло (и идёт) тяжело. В 2018 году были завершены основные строительные работы, а на данный момент, судя по всему, всё ещё идут испытания оборудования, а также согласование документов.

ХОЯТ

ХОЯТ-2

помещение для разделки ТВС

пеналы для хранения радиоактивных отходов

обучение персонала ХОЯТ-2

Помимо ХОЯТ-2 на территории ЧАЭС строится ещё огромное количество сооружений. Самое важное – это, безусловно, арка второго саркофага, Укрытие-2 или Новый безопасный конфайнмент (НБК). Сама арка уже практически готова. Сейчас активно идут испытания внутренних систем, в частности в середине января 2019 года начались испытания на герметичность, успешное выполнение которых наконец позволит принять Укрытие-2 сначала на опытно-промышленную, а затем и промышленную эксплуатацию. Вместе с тем, изначально НБК планировали сдать в 2012 году, потом в 2017 году, затем весной 2018.

Строительство арки НБК

выцветшая старая вентиляционная труба ВТ-2

Наведение новой вентиляционной трубы. ВТ-2 мешала НБК

разборка ВТ-2

Вообще, история создания второго Саркофага изобилует огромным количеством различных проблем. Разногласия начались ещё на этапе выбора системы окончательного захоронения четвёртого блока. Вариантов было несколько. Основные – принятая в итоге арка и так называемое «промежуточное омоноличивание». Суть у них одна и та же – максимальная герметизация оборудования и ТСМ внутри блока, после чего начало разборки и складирования всех радиоактивных отходов будущими поколениями. И если с аркой всё понятно (накрыть блоки и тем самым обеспечить их герметизацию), то в случае с омоноличиванием всё интереснее. Идея предполагала, что помещения блока будут постепенно заполняться бетоном, превращая аварийный блок в нечто вроде огромного монолитного бетонного куба, а затем, когда содержащиеся внутри ТСМ станут безопасны, начнётся разборка этого куба. Несмотря на огромное количество недостатков идеи (банальное увеличение массы здания, а значит риск его обрушения в итоге; увеличение объёма топливосодержащих материалов и т.д.), она прожила достаточно долго. Но реально принят в работу был проект арки.

Надвижение НБК

Строительство Укрытия-2 было начато в 2007 году силами консорциума NOVARKA (в него входят французские компании VINCI Construction Grand Projects и Bouygues Travaux Publics) . Размеры арки невероятны – 150 метров в длину, 108 в ширину и 257 в высоту. Внутри неё можно спрятать парижский стадион Стад де Франс или Статую Свободы, например. Стоимость проекта тоже циклопическая – порядка 1.5 млрд. евро. Строили арку в стороне от блока, а после завершения надвинули на аварийный блок в ноябре 2016 года. Под аркой установлено оборудование, позволяющее производить демонтаж аварийного блока при минимально необходимом участии человека.

НБК, уже надвинут, но работы по герметизации не завершены.

внутри НБК

разборка лёгкой кровли машзала 4 блока

Нельзя не отметить другую сторону всех этих процессов. По мере заглушения блоков стремительно беднели работники ЧАЭС, многие из которых становились уже теперь безработными. На АЭС ещё платили зарплату, по тогдашним меркам весьма приличную, но те, кто оставались без работы, оставались также и без надежды. В Славутиче другой работы как не было, так и нет до сих пор.

Станция Семиходы

Источник: https://vk.com/wall-162479647_53487

Автор: Александр Старостин. Альбом автора: https://vk.com/album-162479647_257670646

Личный хештег автора в ВК - #Старостин@catx2, а это наш Архив публикаций за март 2020

Показать полностью 19 2
173

В предыдущих сериях:

Чернобыль ч.1. РБМК-1000

Чернобыль ч.4. Авария

Чернобыль ч.5. Вне АЭС

Чернобыль ч.10. Судьбы обречённых Cat_cat, История, Чернобыль, Авария, Атом, Припять, Реактор, Радиация, Видео, Длиннопост

«Они такие были беспомощные… как они умирали…»

Из почти нашего времени вернёмся обратно в 26 апреля 1986 года. Всех, кто в ту ночь работал на ЧАЭС и по причине переоблучения работать дальше не мог, отправляли в припятскую медсанчасть №126, так как это было единственное медучреждение со стационаром в городе. В их числе были и пожарные, и сотрудники станции, и врачи. Вполне естественно, что у медсанчасти очень быстро начали собираться толпы народа, состоявшие в первую очередь из жён и членов семей госпитализированных. Их внутрь пускать не планировали, но женщины своего добивались. А вскоре, когда стало известно, что новых пациентов увезут в Москву, жёны, матери и вовсе стали снабжать мужей и сыновей самым необходимым для поездки. Толпа полнилась слухами, которые вынуждали действовать. По воспоминаниям жены Василия Игнатенко, она с другими жёнами понеслась покупать молоко, так как врачи сказали, что оно было нужно пациентам из-за некоего «отравления газами». А когда мужья передали, что их ночью эвакуируют, жёны приняли решение последовать за ними.

Чернобыль ч.10. Судьбы обречённых Cat_cat, История, Чернобыль, Авария, Атом, Припять, Реактор, Радиация, Видео, Длиннопост

МСЧ-126 до аварии

Утром 26 апреля скончался Владимир Шашенок. Тем не менее, обстановка в медсанчасти стояла относительно бодрая. Лучевая болезнь ещё не так сильно ударила по пострадавшим, кроме того, силы поддерживали капельницы. Многие, в частности Дятлов, вспоминают, что после капельниц такой, казалось бы, желанный сон отступал, и они выходили в коридор, дабы обсудить произошедшее, попытаться понять причины. Обсуждали вплоть до развода по отдельным палатам уже в Москве.

Первых 28 человек эвакуировали вечером 26-го апреля. Среди них было шестеро пожарных и 22 сотрудника станции. Таковы были требования прибывших днём московских врачей. Из Припяти их сразу привезли в киевский аэропорт Борисполь, откуда спецбортом переправили в Москву, в клинический отдел Института биофизики (Москва) на базе клинической больницы № 6 Минздрава СССР, что возле станции метро Щукинская. Там стремительно освободили от пациентов три этажа в инфекционном отделении. Из этих трёх этажей верхний и нижний были своеобразными буферами, пациентов клали лишь на этаж посередине. Вскоре, спустя почти сутки, к первой партии присоединились остальные, менее тяжёлые.

Если я правильно понимаю, то вот в этом здании они лежали

В Москве всё началось с анализов. Брали анализы крови – из пальца и, что было гораздо важнее, из вены. Врачам необходима была каждодневная информация о состоянии крови своих пациентов, ведь именно на крови в первую очередь отражались последствия переоблучения. Делали заборы тромбомассы из крови для дальнейших переливаний. В дальнейшем количество клеток крови снижалось у пациентов до критически малых значений, они становились беззащитны перед любой инфекцией, что при сильнейших ожогах различной природы (от пара, радиационных), а также постепенно проступающих на коже язв, приводило к риску смерти от заражения крови или инфекции. В палатах постоянно работали кварцевые лампы, стояла стерильная чистота. Во многом не без помощи сначала военных, а потом медсестёр и нянечек, многие из которых прибыли с других АЭС и были очень молоды.

Помогали пострадавшим и их жёны. Так, к пожарному Василию Игнатенко в Москву приехала беременная жена Людмила. В момент аварии она была на шестом месяце, но мужа бросить не смогла и постоянно за ним ухаживала, обманывая врачей и говоря, что она уже рожала несколько раз. Также поступили и многие другие. Например, жена заместителя главного инженера по эксплуатации первого и второго блоков Анатолия Ситникова Эльвира. Она вообще очень много помогала не только своему мужу, но и многим госпитализированным, постоянно мотаясь по палатам и поддерживая дух, собирая информацию, сортируя хорошую и плохую и аккуратно передавая всем только хорошие новости, поддерживая в пострадавших силы для борьбы за жизнь.

На следующий день нашла ту клинику, где муж лежал. Конечно, меня и близко не пустили. Я пошла в Минэнерго, в наш главк, и попросила как-нибудь меня пустить в больницу. Мне выписали пропуск.

Я стала работать в больнице. Носила ребятам газеты, выполняла их заказы - что-то им покупала, писала письма. Началась моя жизнь там. Мужу было очень приятно, он сам говорил: "Ты обойди всех ребят, надо их подбодрить". А ребята смеялись и говорили: "Вы у нас как мать… вы нам Припять напоминаете…" Как они ждали, что в Припять вернутся, как ждали…

Я переодевалась в стерильную больничную одежду и ходила по всей клинике, поэтому меня принимали за медперсонал. Заходишь в палату, а там говорят: "Подними его, помоги, дай ему попить". Я с удовольствием это делала. Меня спрашивали - боялась ли я? Нет, ничего не боялась - я знала только, что надо помочь, и все. Они такие были беспомощные… как они умирали…

Эльвира Ситникова. Цитируется по документальной повести Юрия Щербака «Чернобыль».

Жертвуя своим здоровьем, женщины помогали врачам вытаскивать пациентов с того света. А врачи здесь собрались самые лучшие. Причём прибывали они со всего мира и привозили с собой передовое оборудование. Выжившие добрыми словами поминают ведущих американских иммунологов, специалистов по пересадке костного мозга Роберта Гейла и Пола Тарасаки, прибывших из США при помощи хорошо известного в СССР американского предпринимателя Арманда Хаммера. В те жуткие майские дни было совершено множество операций по транспланцации костного мозга. Для этого лучше всего подходили лишь донорские органы близких родственников – братьев и сестёр. Времени на поиски других доноров попросту не было. Увы, многих жертвы их родственников не спасли.

Роберт Гейл

Пол Тарасаки

Арманд Хаммер

По воспоминаниям Аркадия Ускова до 10 мая пострадавшие ещё общались между собой. К тому моменту состояние многих уже очень сильно ухудшилось, самые тяжело пострадавшие начали умирать. Уже вылезли радиационные ожоги, началось сокращение кровяных телец, выпадали волосы. Постепенно пациентов расселяли по разным палатам, а к 10 мая им запретили из своих палат выходить. Постепенно больных начали огораживать и переселять в специальные барокамеры, в которых максимально изолировали облучённых от врачей и медсестёр, чтобы не подвергать их риску. Пациенты огораживались специальной плёнкой, в которой были существовали специальные приспособления, дабы можно было ставить уколы и катетеры без прямого контакта. Но, например, Людмилу Игнатенко это не остановило:

Он лежал уже не в обычной палате, а в специальной барокамере, за прозрачной пленкой, куда заходить не разрешалось. Там такие специальные приспособления есть, чтобы, не заходя под пленку, делать уколы, ставить катетер... Все на липучках, на замочках, и я научилась ими пользоваться... Тихонько плёнку отодвину и проберусь к нему... В конце концов возле его кровати мне поставили маленький стульчик. Ему стало так плохо, что я уже не могла отойти, ни на минуту. Звал меня постоянно: " Люся, где ты? Люсенька!" Звал и звал... Другие барокамеры, где лежали наши ребята, обслуживали солдаты, потому что штатные санитары отказались, требовали защитной одежды. Солдаты выносили судно. Протирали полы, меняли постельное белье... Полностью обслуживали. Откуда там появились солдаты? Не спрашивала...

Людмила Игнатенко, цитируется по книге Светланы Алексиевич «Чернобыльская молитва. Хроника будущего»

К 14 мая уже умерли семеро работников ЧАЭС, среди которых были и те, кто в ту роковую ночь сидели на БЩУ-4 – Александр Акимов и Леонид Топтунов. Усилиями московских, а позже и американских врачей было совершено уже 18 операций по пересадке костного мозга. А у тех, кто был ещё жив, болезнь продолжала развиваться дальше:

18-19-20 мая. Сегодня наши девчата принесли сирень. Поставили каждому в палату. Букет замечательный. Попробовал понюхать - пахнет хозяйственным мылом?! Может, обработали чем-то? Говорят, что нет. Сирень настоящая. Это у меня нос не работает. Слизистая обожжена. Почти весь день лежу. Самочувствие - не очень. Саша Нехаев очень тяжелый. Очень сильные ожоги. Очень волнуемся за него. Чугунов тоже хотел дописать письмо, но ожог на правой руке не дает. Я почти ничего не ем. Кое-как из первого съедаю бульон <…> На обходе Александра Федоровна предупредила, что будет делать пробу на свертываемость крови. Это что-то новое.

Пришла милая женщина - Ирина Викторовна - та самая, что занималась отбором из нашей крови тромбомассы. Уколола в мочку уха и собирала кровь на специальную салфетку. Собирала долго и упорно, но кровь останавливаться не хотела. Через полчаса закончили мы эту процедуру. Все ясно. У нормального человека кровь сворачивается через пять минут. Резкое падение тромбоцитов в крови!

Через час в меня уже вливали мою же тромбомассу, заранее приготовленную на этот случай. Началась черная полоса".

Аркадий Усков, цитируется по документальной повести Юрия Щербака «Чернобыль».

Одежды никакой. Голый. Одна легкая простыночка поверх. Я каждый день меняла эту простыночку, а к вечеру она вся в крови. Поднимаю его, и у меня на руках остаются кусочки кожи, прилипают. Прошу: " Миленький! Помоги мне! Обопрись на руку, на локоть, сколько можешь, чтобы я тебе постель разгладила, не оставила ни одного шва, ни одной складочки". Любой шовчик – это уже рана на нем. Я срезала себе ногти до крови, чтобы где-то его не зацепить. <…> В больнице последние два дня... Подниму его руку, а кость шатается, болтается кость, телесная ткань от нее отошла. Кусочки легкого, кусочки печени шли через рот... Захлебывался своими внутренностями... Обкручу руку бинтом и засуну ему в рот, все это из него выгребаю..

Людмила Игнатенко, цитируется по книге Светланы Алексиевич «Чернобыльская молитва. Хроника будущего»

Пациенты умирали до 31 июля. Их похоронили на Митинском кладбище в Москве. Было создано групповое захоронение, возле которого был организован монумент. Тела укутывали в полиэтилен, клали в деревянные гробы, которые затем укутывали в полиэтилен, после чего запаивали в цинковые гробы. Потом могилы залили бетоном. Всего там сейчас тридцать могил. Из них три – символические. Это могила Владимира Шашенка, похороненного в Чистогаловке, Александра Лелеченко (тогда заместитель руководителя электрического цеха, он сбежал из припятской медсанчасти, чтобы помогать в ликвидации. В результате получил огромную дозу и умер в Киевской больнице седьмого мая), похороненного в Киеве, Валерия Ходемчука.

Мемориал на Митинском кладбище в Москве

Спустя два месяца после смерти мужа Людмила Игнатенко родит дочь, которую решили назвать Наташей. Девочка умрёт от цирроза печени, не прожив и нескольких часов. Это была цена героизма её матери. Ребёнок принял удар радиации на себя.

Эльвира Ситникова и после смерти мужа продолжила свою вахту, заботясь о тех, кто ещё был жив. Она очень много времени провела с Дятловым и с другими работниками станции, которые ещё боролись за жизнь.

Изгнанные

Поначалу эвакуированных отселяли в близлежащие сёла и деревни, которые не попали под удар аварии. В случае Припяти представители руководства города, организовавшие эвакуацию и оставшиеся с эвакуированными, старались выполнить все свои организационные задачи, которые ставила ситуация.

А задач таких было великое множество. Нужно было как-то организовать снабжение людей, оставивших большую часть денег, документов, лишённых, зачастую, даже заражённой одежды всем самым необходимым. Нужно было как-то начинать выплачивать деньги. Нужно было вывезти детей в лагеря на отдых, подальше от страшного организационного бардака и радиации. Нужно было продумывать организацию посещения Припяти покинувшими её жильцами. Словом, дел было невпроворот. Члены припятского исполкома так и называют этот жуткий период – «война». Они, не понимая, за что хвататься, делали всё подряд, страдая от жуткого стресса, перенапряжения, непрекращающихся упрёков простых граждан, имеющих и не имеющих отношения к Припяти, бюрократии.

Естественно, что разные люди проявляли себя по-разному, разные и воспоминания сложились в головах эвакуированных о действиях власти. И наоборот. Беда мгновенно показала каждого человека в новом свете.

Так, Анелия Перковская вспоминает о своей поездке в Алушту после больницы (цитируется по документальной повести Юрия Щербака «Чернобыль»):

А когда отдыхала после больницы в Алуште, меня подруга предупредила: "Не говори, откуда ты. Говори, что из Ставрополя. Так лучше будет". Я ей не поверила. Кроме того, это ниже моего достоинства - скрывать кто я, откуда. Подсели за мой стол две девушки - из Тулы и Харькова. Спросили: "Откуда?" - "Из Припяти". Те сразу же сбежали. Потом ко мне подсадили "друзей по несчастью" - женщин из Чернигова" .

С детьми было огромное множество различной волокиты. Хватало потерявшихся детей, которые попали в разные посёлки со своими родителями. В таких случаях вообще случалась целая эпопея, ведь детей нужно было найти среди множества населённых пунктов и воссоединить с родителями.

Когда произведена была эвакуация, мы ни журналов школьных, ничего не вывезли. Ведь мы на короткое время выезжали, надеялись сразу же вернуться в город. Ну а потом, когда кончался учебный год, надо было десятиклассникам выписывать аттестаты зрелости. Журналов все еще не было, и мы предложили им самим поставить свои оценки. Сказали: "Вы же помните собственные отметки". Когда посмотрели - ни один не завысил оценки, а некоторые даже занизили.

Валерий Голубенко, тогда военрук средней школы №4 г. Припяти, цитируется по документальной повести Юрия Щербака «Чернобыль»

Директор всё той же четвёртой школы Мария Голубенко в повести Щербака благодарит население разных частей страны за то, что люди высылали книги, вещи, игрушки, даже сухофрукты и инжир. Но в то же самое время директор пятой школы София Горская рассказывала о том, что некоторые учителя её школы своих детей бросили.

Эвакуация учащихся ССПТУ №50, 54 км до реактора. 6 мая 1986 г. Будущий ПГРЭЗ.

Но самое грустное произошло, когда началась работа с материальными ценностями, что было, в принципе, ожидаемо. Здесь очень «помогала» бюрократия. Так при вывозе детей в лагеря существовало строгое требование вывозить только детей, учившихся не в первом и не в десятом классах. Родители были возмущены, и сотрудники исполкома периодически шли на уступки и нарушения инструкций, прописывая неправильные данные. Родители просили отправлять своих детей в крымский «Артек», ведь путёвки выдавались именно туда, хотя существовал ещё один вариант – «Молодая гвардия» в Одесской области.

Денежные компенсации выдавались в несколько этапов. Сразу после аварии эвакуированные через профсоюзы получали по 15 рублей. Кроме того, им бесплатно выдавали одежду. Правда, здесь свою выгоду органы торговли получили, спихнув людям неликвид. Но потерявшим всё было плевать.

Дальше исполком организовал выплату 200 рублей на члена семьи. Работники исполкома вместе с приданными им 16 (по другим данным 12) кассирами и бухгалтерами работали круглосуточно. Для организации из города вывезли картотеку ЖЕКов, дабы выдавать деньги по предъявлению прописки. Тем не менее, не у всех были документы, а потому, по словам Эсаулова, была организована специальная методика:

Многие не имели документов. Человек приходил и говорил: "Я - Сидоров Иван Иванович". Вот он стоит перед тобой, ты меряешь - у него все "звенит", ему надо во что-то одеться, что-то купить поесть. Я выдавал ему написанную с его слов такую справку вместо паспорта. Это единственный в своем роде документ в стране.

В начале августа начался один из самых тяжёлых этапов для работников припятского исполкома. Он наложился на работу в Полесском и Иванкове, ещё до переезда в Чернобыль в сентябре. Тогда Совмин СССР принял решение о материальной компенсации пострадавшим во время аварии. Одиночкам полагалось четыре тысячи рублей, бездетной семье – семь, семья из четырёх человек получала десять тысяч, то есть на ребёнка приходилось по полторы тысячи рублей. И вот здесь начался бюрократический ад.

Нарушения паспортного режима, неразборчивые записи в книгах, ошибки в заявлениях, разбросанность эвакуированных по всему огромному Союзу, множество папок с документами, люди без прописки, командированные – всё это жутко осложняло работу. При этом можно было оспорить сумму компенсации, если пострадавший мог доказать, что он нажил имущества на суммарную стоимость большую, чем полагалось по компенсации. Пострадавший должен был составить заявление, опись вещей, указать год приобретения, ведь износ тоже учитывался. После этого конфликтная комиссия, состоявшая из опытных товароведов и специалистов по ценообразованию, выезжала в город, где оценивала вещи. За день получалось осмотреть не более восьми-десяти квартир. Если всё проходило нормально, то данные счёта потерпевшего и сумма направлялись исполкомом в сберкассу, которая в течение полутора-двух месяцев переводила деньги на нужный счёт. Но так было далеко не всегда. Двадцать тысяч заявлений, и за каждым какая-то драма. Из-за суммы компенсаций – кто должен получить четыре тысячи, а кто три - рушились семьи, недобросовестные люди пытались поживиться и получить компенсацию дважды.

Параллельно организовывали посещения Припяти, дабы жители могли забрать какие-то вещи. Эвакуированным предстояло на нескольких автобусах через несколько посёлков добираться до города. Исполком должен был обеспечить людей средствами индивидуальной защиты, а также пятью пластикатовыми пакетами на человека. Разрешалось вывозить далеко не всё. Мебель и крупная техника набирали в себя огромное количество пыли и не подлежали вывозу. Да и как вывезешь шкаф на автобусе? Разрешалось брать одежду (правда, не всю, так как тёплая одежда нередко могла тоже наглотаться пыли, как ковёр), семейные реликвии, посуду, документы, постельное бельё (исключая детское). По поводу мелкой бытовой техники данные разнятся. Александр Эсаулов в повести Юрия Щербака отмечает, что фотоаппараты, магнитофоны вывозить запрещалось. А вот Валерий Стародумов в документальном сериале «Чернобыль. 1986.04.26. P.S.» отмечает, что мелкую технику забирать было нельзя, а потому она становилась добычей мародёров и милиционеров, охранявших город.

Обратите внимание, как дрожит голос у мужчины, когда он покидает квартиру (4:27)

Кстати, о мародёрах. Несмотря на то, что Припять быстро огородили и охраняли, они всё равно умудрялись проникать в город, взламывать квартиры и забирать оттуда ценные вещи. Нередко мародёрствовали и сами милиционеры. По словам Стародумова их ловили при помощи КГБ.

Стародумов о милиционерах в Припяти

Припятчане постепенно получали квартиры в Киеве, других городах Украины и всего Советского союза. А для тех, кто остался работать на ЧАЭС, возвели новый город – Славутич. Решение о его строительстве было принято 2 октября 1986 года, в ноябре-декабре город спроектировали и в декабре же начали строительство. В 1987 начались уже первые заселения, хотя в 1988 году только официально это оформили. В строительстве приняли участие архитекторы и строители из восьми советских республик - Литвы, Латвии, Эстонии, Грузии, Азербайджана, Армении, Украины и России. В результате Славутич стал очень колоритным – в нём на площади в 7.5 кв. км уместились 13 кварталов, выполненных в стилистике различных городов СССР. В каждом из кварталов своя атмосфера. Застройка в основном состоит из панельных домов разной этажности.

Строительство Славутича

Расположился Славутич, как и Припять, на перекрёстке нескольких транспортных путей, соединяющих его с Белоруссией, до которой всего 12 км, Россией, отдалённой на 100 км, Киевом (120 км), Черниговом (40 км). Здесь пересекаются водные (Днепр и Десна), железнодорожный и автомобильные пути. До ЧАЭС отсюда 50 км напрямик через Белоруссию. Это если ехать на прямой электричке Славутич-Семиходы. Можно попасть также на ЧАЭС кружным автодорожным путём.

Славутич

А что же жители деревень? Здесь история куда сложнее. Молодёжь, как и всегда, стремилась к городам, она уехала и осталась жить в выделенных квартирах. А вот старики… Далеко не все старики захотели уехать. Да, они эвакуировались вместе со всеми, но многие из тех, кто был в силах ходить, старыми партизанскими тропами вскоре вернулись домой. Их прозвали самосёлами. Возвращались, в основном, в отдалённые сёла, не входящие в пяти и десятикилометровую зоны. По той простой причине, что некоторые из этих сёл попросту захоронили. Это был подлинный апокалипсис для местных. Дом, который помнил несколько поколений, безжалостно срезался бездушной машиной и закапывался в траншею.

Похороны самосёла

Почему возвращались? Для местных в районах эвакуации построили новые домики, всего почти 42 тысячи. Но качество этих домиков было никудышным. Они промерзали, текли, в итоге многие из поселенных в такое жильё, со временем либо вернулись, либо нашли другое пристанище. Людей селили в Черноземье, Крым, другие регионы. Земледелие там велось совершенно иначе, не так, как в Полесье. Это вызывало дополнительные трудности ведь старикам было трудно с нуля освоить новый способ ведения хозяйства. Кто-то ещё и с соседями не смог устроить отношения. Нередка была неприязнь, презрение по отношению к чернобыльцам.

Такой разный городок Чернобыль

Много самосёлов вернулось в Чернобыль. Всё-таки, это какая-никакая, а цивилизация. Там и врачи поблизости, и пожарные, да и других людей немало. Но многие самосёлы обосновались в деревнях, достаточно сильно отдалённых от города. Поначалу их пытались выселить, но в итоге государство проиграло борьбу. Дошло до того, что единственная попытка осуществить групповое выселение силами милиции в 1989 году окончилась столкновением с расквартированной неподалёку армейской частью. А если ты кому-то проигрываешь – возглавь! Сначала СССР, а потом Украина стали снабжать их – автолавками, льготами, пенсиями, медобслуживанием. Но несмотря на эти меры, количество самосёлов, более-менее державшееся стабильно до середины нулевых, уверенно пошло на спад. По состоянию на 2009 год в ЧЗО проживало 269 человек, 129 из которых в Чернобыле, а остальные в сёлах Залесье, Ильинцы, Куповатое, Ладыжичи, Опачичи, Новые Шепеличи, Оташев, Парышев, Теремцы и Рудня-Ильинецкая. Ещё в начале 2007 года в зоне насчитывалось 314 самосёлов. В 1986 году вернулось порядка 1200 человек, ещё некоторое количество вернулось позже. Сейчас, по разным данным, их осталось около 180 человек – 80 в Чернобыле, остальные сто – в четырёх сёлах.

Интервью с самосёлом дедом Саввой (Савва Гаврилович Ображей), широко известным в узких кругах интересующихся. Он умер в 2014 году, с тех пор в 10 км зоне никто не живёт

Самосёлы – люди хоть и закалённые, но приветливые. Далеко не у всех есть родственники, поэтому любой гость – своеобразная радость. Новостями они не слишком интересуются, так как живут в основном тем, что вырастили у себя на огородах, собрали в лесу, наловили в реке. Своя земля – их главное богатство, как материальное, так и душевное.

Источник: https://vk.com/wall-162479647_52724

Показать полностью 16 3
1171

Последствия пожара в зоне Чернобыльской АЭС

Тут сегодня много писали про пожар в зоне Чернобыльской АЭС. Огонь вроде как подбирается к хранилищам.

Да и горит то, не просто лес и трава, а радиоактивно загрязненный лес и трава.  А куда это все добро летит и где осядет? Открываем сайт метеорологической обстановки в реальном времени и смотрим. Кому надо можете сами глянуть: https://www.ventusky.com/?p=53.5;33.0;5&amp;l=wind-100m&amp;....

Район возгорания отмечен красным крестом 

Последствия пожара в зоне Чернобыльской АЭС Пожар, Радиация, АЭС, Чернобыль

Ну что Гомель, Чернигов и Брянск, ловите.

Скорость ветра 44 км/ч на высоте 100м от земли. Кто сделает расчет как далеко это добро разлетится тот молодец, поделись с нами.

UPD: Пожар потушен

36

Ликвидация последствий аварии на Чернобыльской АЭС глазами моего отца

14 декабря 1986 "закрыли" чернобыльский реактор саркофагом.
В связи с этим дай, думаю, накатаю кое-что из не слишком киевского.
Аварию на ЧАЭС я застал дневальным по учебной 2-й МСР (мотострелковой роте), отслужив 5 месяцев "срочной" в Деснянской учебке. Получив лычки младших сержантов, мы обменивались адресами со своими первыми сослуживцами-однополчанами и со многими навсегда расстались. Из учебки нас постепенно распределяли по гарнизонам бескрайних владений героической родины. От ЮГВ (Южная группа войск) в Венгрии до "ограниченного" Афгана. Кого-то оставили в учебке заменить уходящих на гражданку дембелей.
Меня в конце апреля с командой распределили и отправили в Лубны, Полтавской области. На теплоходе спустились к Киеву, и переместились на железнодорожный вокзал.
Я в ожидании поезда осматривал родной город. Нашумевшие "вокзальные" страсти к тому времени, наверное уже уляглись, ведь после аварии прошло около трёх дней. Во всяком случае, может от радости свидания с Киевом, никаких штурмов поездов я не заметил. Подвалили пара пьяненьких мешковатых дембелей:
- Зёма, подари значки, а?
- Заслужи свои, дружище.
Поездом мы после обеда прибыли в Лубны, в знаменитую (...ни фига себе, она здесь?..) Чапаевскую дивизию.
Славная история Гвардейской Краснознамённой орденов Суворова и Богдана Хмельницкого мотострелковой дивизии имени В. И. Чапаева была нам вкратце поведана в первые дни новой службы. Главным из этого боевого пути мне запомнилось участие "чапаевской" в обороне Одессы, в 41-м году. Ныне дивизия была кадрированной, т.е. не огромная, как в Десне, а небольшая.
Это нужно, пожалуй, трохи объяснить: большинство её "бойцов" было на гражданке, то есть в резерве, и в штабах лишь хранились их учётные данные в специальных карточках.
Обычно в таких частях служит минимум личного состава, лишь для охраны воинских складов, на которых хранится (на случай войны, тревоги и мобилизации) всё необходимое бойцам, от сапог с портянками до сухого продуктового пайка. Боеприпасы и оружие, склады горючки, парки с военной техникой и штабы с гауптвахтой - всё это охранялось караулами в рассчёте на полный штат, но вместо привычной роты из 130-200 бойцов, здесь моя рота насчитывала всего 8 вместе со мной, сразу назначенным в ней командиром отделения и заодно замкомвзвода. В кадрированном батальоне (три роты вместе) числилось всего 25 человек, часть из которых находилась в бесконечных командировках.
Спустя месяц после прибытия в часть, на рассвете полк по тревоге выдвинулся в "запасной район" (под Лубнами, у леса был дивизионный полигон), где мы в лесу ускоренно развернули лагерь и начали принимать гражданские автобусы с "партизанами". Так называли тех, кто призвался в армию не впервые, а уже раньше успев свой срок службы отбарабанить и уволиться на "гражданку". В картотеке кадрированной дивизии вместо полного штата бойцов были в штабе учётные карточки, и каждый резервист был записан, согласно своей военной специальности. Многие мужики призывались так уже неоднократно, знали друг друга и кадровых командиров.
В задачу моей и соседних рот входило всех прибывших к нам переодеть в новое и по размеру, выдавая кроме полного комплекта летней формы, ещё шинель, бушлат (стёганый ватник), респиратор (его сразу же окрестили "намордник"), ОЗК (общевойсковой защитный костюм), противогаз, вещмешок, котелок, флягу, ложку с кружкой, постель и бумажный пакет для его гражданской одежды и обуви, который он запакует и при нём опечатают, записав его данные.
Командирами батальонов и рот оставались кадровые офицеры нашего полка.
Через несколько дней в запасном районе скопился целый полк личного состава вместе с взводными командирами, замполитами, писарями, киномеханником, поварами, старшинами рот и медбратьями. Прибывали и водители вместе с мобилизованной у предприятий машиной. Все "партизаны" были из полтавщины: Сорочинцы, Миргород, Санжары, Лубны, и пр. В том числе и сами полтавчане. Возрастом примерно от 21 до 40 годков.
Быстро перезнакомились. Часть моих сослуживцев вскоре уже отправились назад, в Лубны, а в запасном районе, с резервистами-партизанами осталось лишь несколько солдат срочной службы, со всего полка примерно полтора десятка.
Я уже успел узнать от пронырливых ветеранов, что на этот раз у нас не просто учения, а направляют нашу часть, как и многих в том году, на чернобыльскую ликвидацию. И это, конечно, многих не радовало. Мне же сразу представилось, что возможно путь будет лежать мимо Киева! Как в воду глядел... На фоне "сухого закона", что уже год гулял по стране самогонным угаром, всем было интересно: Правда ли, что в Киеве из пивных бочек теперь на улицах красное вино на разлив продают?
Не особо в такое веря, я в письмах домой и друзьям, как бы шутя спрашивал об этом, получая ответные шутки на уровне солдатского юмора: "Если хочешь быть отцом, полей (его) себе свинцом" и подобные добрые частушки.
Меж тем, укомплектованную полковую колонну таки двинули в сторону Киева. Мимо Пирятина, через Борисполь и Бровары.
Ещё накануне отъезда, в запасном районе я начал писать письмо родителям, с подробным описанием, а потому не слишком торопился его закончить. Теперь, в кузове грузовика, на ходу калиграфия тоже не получалась, и я использовал небольшие привалы. Последний был на трассе среди поля, между сёлами Погребы и Троещина, где вся колонна (около сотни машин, автобусов, бронетехники, санитарных и штабных рафов, тягачей с полевыми кухнями, автолавок и кинопередвижных установок, цистерн с топливом и пр.) остановилась на ужин, в ожидании вечерних сумерек. Вот тогда мне удалось дописать и отправить своё письмо, остановив проходящую мимо легковушку.
Со стороны сёл Погребы, Троещина и Вигуровщина, колонна въехала в столицу напротив массива Радужный. На всём протяжении нашего маршрута, с определённым интервалом стояли регулировщики ВАИ (военная автоинспекция) в чёрной форме, белых шлемах, с белыми ремнями портупей, светящимися жезлами в перчатках-крагах. Через Московский мост, мы свернув вправо, без остановок прошли вдоль проспекта Героев Сталинграда, дальше мимо метро Героев Днепра вышли по Богатырской за город, на Вышгородское направление и убавили скорость. Впрочем, ещё не раз колонна останавливалась по причинам разных согласований (ведь рации в каждой машине не предусмотрены, а до распространения у нас мобильников оставалось ещё больше десяти лет).
Ночью многие, хоть и устали в пути, гнали сон - всем было любопытно, когда будет Припять или хотя бы Чернобыль. Большего мы пока ничего не знали. Ближе к утренним сумеркам прошла по цепи команда - всем одеть химзащиту (ОЗК и респираторы). На первый раз многие особо тщательно застегнулись, героически натянув вместо поролонового "намордника" целый противогаз, укрыв его сверху капюшоном ОЗК и затянув все шнуры.
Забегая наперёд, скажу, что эдакой мнительности хватило от силы на пол-недели. Бедняги быстро вспотели и с облегчением скинув защитные барьеры, охотно полной грудью вдыхали свежую полесскую радиацию с утренним туманом пополам.
По словам водил, тогда ночью проехали мы неподалёку от "жёлтого" леса. Впрочем, может просто начальство перестраховывалось, с непривычки.
Сонные прибыли к утру в Брагинский район Гомельской области, перекурив начали окапываться, обживать колхозное поле для полевого лагеря развёрнутого полка, через пару дней после обустройства быта (жилых и бытовых палаток, столовых, туалетов, автопарка, штаба, бань, медсанчасти, шлагбаумов с грибками для дневальных и летнего кинотеатра с двумя десятками скамеек) начали потихоньку (не более 40 км/час, дабы не поднимать радиопыль) ездить на дезактивацию деревень.
А через две недели с матюками снимались с лагеря и перемещались в такое же поле, но с другой стороны этой же деревни (чья-то ошибка и целый полк вместо поля, очищенного для нас сапёрами две недели жили на зараженном).
О том, как каждый день ходил я после работы в полевую баню, а каждый вечер привозили и крутили из передвижки кино, как учил играть Игоря Мартынюка, друга из Жданова (Мариуполя) на гитаре, а он меня - ходить в самоволку к девчонкам, об усиленном чернобыльском дополнительном питании, регулярных медосмотрах и частой смене обмундирования, о приездах агитбригад и артистов разных городов Украины и Белоруссии, о смене командиров и видов работ на ликвидации, как мы строили периметр той самой "тридцатикилометровой" зоны, что до нас была лишь на картах, и малой зоны вокруг реактора, и как при строительстве проволочного ограждения в городе Припять пришлось местами "переходить дорогу" и рубить ломом асфальт, чтоб выкопать затем обычную яму для столба,..
О неуспевших развиться близких отношениях с полесской девушкой, когда оба внезапно сменили адреса и потерялись, а через 12 лет случайно увидел в санатории её бывшего односельчанина и узнал, что её уже давно нет, но если не врёт, живёт где-то дочь - школьница.
Вместо предполагаемых поначалу двух-трёх недель, мы с полком пробыли на ликвидации три месяца. Обратно, 5 сентября, нашу фонящую технику в Киев уже конечно не пустили, мы ехали, обойдя столицу через Макаровский район.
Спустя три месяца мы вернулись под Лубны в запасной район. Наши старшие друзья - партизаны, быстро переодевшись в свои гражданские джинсы, тениски и кроссовки, попрощавшись и чиркнув адреса, разбежались по своим автобусам и разъехались по всей полтавщине, а потом и по всему миру. А мы с Игорем Мартынюком остались в поле, у края леса, охранять длинный ряд из 18 больших палаток, отчасти пустых или заполненных малыми палатками, армейскими термосами или другим, зданным после ликвидации, грязным имуществом (матрацами, подушками, простынями, одеялами, полотенцами, портянками, сапогами, шинелями, ремнями, вещмешками, флягами, котелками, брюками, куртками, кальсонами, пилотками, ложками, конвертами, полурваными тетрадями...).
Собрали мы в отдельную палатку остатки сухого пайка и два телевизора, купленных хлопцами ещё с первой зарплаты в складчину и оставленных теперь в подарок нам (так и "уйдут" потом к кому-то из начальства в кабинеты или домой). Прожили мы с Мартыном на полигоне дней десять, два-три раза были удостоены визита а остальное время кормились оставленным в изобилии сухим пайком партизан, который многие сдали вместе со своим солдатским скарбом не доставая из вещмешка, на радостях о предстоящей встрече с домашними.
Об этом и ещё многом можно было бы написать сценарий многожанрового сериала.
Со всего Союза ещё не один год будут возить в построенную нами зону "партизан"-резервистов. А солдат-срочников со следующего 1987 года использовать на ликвидации чернобыльской аварии категорически запретят приказом министра обороны.
Тогда мне было 19 лет, Мартынюку 20 (мы оба с ним июльские), а многим бойцам было в среднем по тридцать. Сейчас уже почти никого нет.
Лет 10 назад удалось побывать в Полтаве и отыскать там Шаха (старшина Шахсимов Саид), повезло, что фамилия не слишком распространённая для украинского областного центра.
От него узнал, что многие умерли в первые годы. Мы так с ним и не увиделись, общались по мобильному, договорились к его приезду в Киев созвониться, но я вскоре разбил телефон и пришлось обновить номер.
С Мартынюком Игорем Владимировичем не виделся и ничего не знаю с конца 1987 года, хотя на его адрес (в тогда ещё Жданове) неоднократно писал и даже приглашал на свою свадьбу в 1988 году.
Но прогулялись по земле нашей такие лихие годы, что многих не стало и без помощи радиации - одних наркотик да алкоголь сгубил, других сытая комфортная жизнь, а кто- то "из огня да в полымя" - сложил голову на босяцких стрелках или просто не вылезает из зоны.
Уже два с половиной года мой пенсионный фонд Оболонского района оттягивает назначение моей чернобыльской пенсии по разным глупым причинам.

Показать полностью
223

В предыдущих сериях:

Чернобыль ч.1. РБМК-1000

Чернобыль ч.4. Авария

Чернобыль ч.5. Вне АЭС

После завершения работ по строительству Саркофага наступление радиации было остановлено, так что пришло время учёному войску нанести контрудар. Оно опять же велось по двум направлениям. Продолжающейся дезактивации территории Зоны, а также по разведке состояния того, что было накрыто объектом "Укрытие". Поговорим сегодня об обоих этих направлениях, здесь есть, что обсудить.

Зачистка

Дезактивация не ограничивалась одной лишь перекопкой почвы. Были приняты очень серьезнее меры по недопущению проникновения радиоактивного мусора за пределы зоны.

Пост дозиметрического контроля

Вокруг зоны, а также внутри, в границах 5 и 10-километровой зон стояли КПП с ПуСО. Там проводили замеры машин, выходивших из зоны. И если сама машина была загрязнена сильнее, то её отправляли помыться. А вот груз отбирали и отправляли на могильники вслед за техникой. На ПуСО образовывалось огромное количество грязной воды, которую можно было бы использовать повторно, если бы она не была столь сильно загрязнена. Сотрудники Киевского Политехнического института под руководством Александра Шутько разработали для её очистки специальный реагент, который позволял сократить загрязнение радиацией воды на 2-3 порядка.

На территории зоны было организовано два крупных хранилища техники – Рассоха и Буряковка.

Из-за стоимости захороненной там техники они получались «золотыми». Один тот факт, что в итоге там оказались захоронены почти все ИМР (очень дорогой машины, между прочим), имевшиеся на вооружении советской армии, ярко об этом свидетельствует.

Машины на поле близ Лелёва, там их готовят к захоронению на полигоне в Буряковке. Здесь в основном гражданский транспорт

А это уже захоронение транспорта за заводом Юпитер в Припяти. Машины заталкивают в траншеи, вырытые специально для них. Это гражданские машины из Зоны, которые набрали слишком большую дозу радиации. Те машины, которые поисправнее, ликвидаторы ещё долго потом использовали, перемещаясь на них по Зоне. Все эти машины имели специальные внутренние номера

Чернобыль ч.8.1. Закрепощение Cat_cat, История, Чернобыль, Припять, АЭС, Авария, Радиация, Атом, Видео, Длиннопост

Вот как раз такая машина

Попавшие в 5-ти и 10-тикилометровую зоны деревни радиация не пощадила. Зимой началось постепенное захоронение тех деревень, которые попали под радиационные следы и были сильно загрязнены. Копачи, Янов, Чистогаловка… Все эти сёла уже весной 1987 года превратились в холмики с отдельными остатками бывших домов, огороженные колючей проволокой и знаками, предупреждающими о радиационной опасности. Приезжала ИМР (или другая инженерная машина, БАТ-М), выкапывала траншею, после чего бульдозерным отвалом и своей массой попросту ломала дом и сдвигала его остатки в эту самую траншею, затем могила закапывалась. С домами хоронилась история края, вековые традиции целых семейств. Привязанность местных к своим домам трудно переоценить.

ИМР за работой. Захоронение домов близ станции Янов

Чернобыль ч.8.1. Закрепощение Cat_cat, История, Чернобыль, Припять, АЭС, Авария, Радиация, Атом, Видео, Длиннопост

А это Копачи. Фото 88-89 годов, так что деревня была захоронена всё же не целиком. Ликвидатор будто бы ест клубнику с огорода.

Иначе сложилась судьба отдалённых от АЭС поселений. Чернобыль, ставший в первые дни основной административной базой, превратился в её административный центр, таковым он и является до сих пор. Сейчас там даже живут самосёлы, а тогда город плотно заняли военные. Этот факт сослужил городу весьма интересную службу. Поначалу зона тоже была разделена на несколько зон, но иначе, чем сейчас. Тогда мерили средний уровень радиации по местности. Внутренняя зона, во главе с реактором, имела средний уровень не ниже 15 миллирентген в час. Чуть шире – не ниже 5 миллирентген, а ещё более широкая – 1.5 миллирентгена. В соответствии с зоной, в которой работал человек ему начисляли надбавку за вредность – в размере от трёх до одной зарплат соответственно.

И вот на карте я увидел, как граница 2-й зоны — 5 миллирентген в час — плавно-плавно тянулась… а потом вдруг хищно бросилась вперед и коварным языком поглотила Чернобыль во 2-ю зону. После чего отступила и тихо-мирно-плавно пошла себе дальше.

И этот язык был красным карандашом жирно перечиркан, и им же отсечен по основанию: жирная красная линия зло и прямо соединила те места, откуда этот язык начинал выступать к Чернобылю…

А мы знали, что в самом Чернобыле, на ближайшей к АЭС окраине — на нашей стоянке — было 3 мР/ч.; а центральные улицы и тротуары вообще были отмыты так, что и у нас в лагере, за 35 километров от АЭС, наверно, больше было — до нескольких 0,1 мР/ч…

Короче, 5 миллирентген в час в Чернобыле и в помине не было, в радиационном отношении мы считали его курортом <…>

И вот «чернобыльские работники» (т. е. работающие в самом Чернобыле — столице зоны), включая правительственную комиссию, сам штаб Министерства обороны и все остальные штабы министерств и прочих ведомств, а также всех, кто их посещал-проверял, конечно ж, были заинтересованы, чтоб за пребывание в экс-населенном пункте Чернобыль получать дополнительно +2 (а не +1) средних дневных заработка.

Ну и нагинали разведку, чтоб они липовую обстановку в районе Чернобыля на картах показывали — разведотдельские-то данные были истиной в последней инстанции…

Сергей Мирный

Сейчас в Чернобыле, да и по всей зоне радиационная обстановка куда лучше.

На фото 1 дальние, незахороненные участки Рыжего леса. Однако здесь тоже умершие деревья, на них указывает ликвидатор. На фото 2 изображены умершие в младенчестве сосенки, высаженные на месте захороненных всё в том же Рыжем лесу

А в 1987 году начали хоронить Рыжий лес. Тот самый лес, который стоял между Припятью и ЧАЭС и который принял на себя первый удар радиационной стихии. Он был смешанным, а у хвойных деревьев сопротивляемость радиации куда ниже. Впрочем, убийственные дозы быстро набрали и лиственные деревья. В самой загрязнённой части фон составлял примерно 500 мР/ч, а то и выше. В результате на площади в 4.5 тыс. гектар погибли все хвойные деревья, а лиственные породы получили серьёзные повреждения. Хвоя после смерти деревьев приобрела кирпичный цвет, дав название всей местности. Остальная часть леса тоже оказалась загрязнена, но не так сильно. В течение 1987 года Рыжий лес сначала огородили, а потом стали хоронить в траншеях деревья, опасаясь и высокой радиоактивности, которая в случае пожара, могла бы подняться в воздух. Однако в силу малой глубины захоронения, эта радиоактивность попала в грунтовые воды. Операторы ИМР и путепрокладчиков БАТ столкнулись при захоронении с целым рядом серьёзных проблем, осложнявших им работу и обусловленных особенностями применявшейся техники. Например, внутрь машины попадало очень много грязной хвои, которую вычистить было почти невозможно.

Измерение радиации в Рыжем лесу на месте будущей траншеи. Хорошо видны рыжие хвойные деревья

В 1988 году в белорусской части тридцатикилометровой зоны был организован Полесский радиационно-экологический заповедник. Он покрывает 2162 км2. Это больше, чем организованная в украинской части Зона отчуждения (2044 км2), но меньше, чем суммарная площадь расположенных в украинском секторе Зоны отчуждения и Зоны безусловного (обязательного) отселения (2598 км2) территорий. Это территории Житомирской (Народичский (с июня 2010 исключён из ЧЗО и преобразован в Древлянский природный заповедник), Овручский районы), Киевской (Иванковский и Полесский районы), Гомельской (Брагинский, Хойникский, Наровлянский районы) областей. Администрация ЧЗО так и осталась в Чернобыле, а вот администрация ПРЭЗ находится в белорусском городке Хойники. На территориях ЧЗО, ЗБ(О)О и ПРЭЗ находилось 190 населённых пунктов, некоторые из которых были захоронены. Строго говоря, их должно было быть больше. Дело в том, что ряд поселений во всё тех же Житомирской и Гомельской, а также Могилёвской областях, в том числе Брагин и уже упомянутые Хойники (оба находятся возле границ ПРЭЗ) тоже следовало бы отселить, однако руководства республик на это не пошли. Часть деревень и сёл рядом с границами зоны вымерли сами, а вот городки остались целы, полупусты и заражены.

Вообще Белоруссии от аварии досталось больше всего – заражено порядка 20% территории страны, в том числе под удар попали Гомель и Могилёв, лишь чудом выбросы обошли Минск. В стране высокая смертность из-за онкологических заболеваний и заболеваний крови, и пик всего этого приходится на юго-восток страны, примыкающий к поражённой аварией зоне.

Наука идёт в контрнаступление

К ликвидации аварии на ЧАЭС наука подключилась мгновенно. С самого начала стало понятно, что происходит нечто неординарное, нечто сверх всего происходившего ранее. Аварий такого масштаба и такого уровня последствий не происходило никогда, а потому перед учёными всех областей науки резко появилось непаханое поле для работы в боевых условиях. Вполне естественно, что учёные, в первую очередь физики-атомщики, не могли не воспользоваться такой возможностью.

Для начала необходимо было «отразить удар» реактора, остановить его «наступление». И на полях радиационных сражений заработали умы. Главное – понять состояние того, что когда-то было реактором и обнаружить высокие поля радиации, не посылая, по возможности людей. Так начали появляться новые приборы. Например, гамма-визор. В конце лета 1986 года понадобилось определить в бывшем центральном зале 4-го блока зоны с повышенной радиоактивностью на фоне активности окружающих материалов. Так предполагалось искать, например, фрагменты топлива. Для решения этой задачи в Курчатовском институте был разработан специальный прибор, который, улавливая жёсткое излучение, с помощью ряда преобразователей трансформировал его в гамма-изображение участка поверхности, которое можно было наложить на оптическое изображение этого же участка, позволяя, тем самым, обнаруживать «светящие» области. Быстро появились различные варианты гамма-визора для техники, на которой он применялся (автомобили, вертолёты, руки, штативы). После ликвидации прибор продолжили совершенствовать.

Внутри строящегося саркофага шла разведка и дезактивация внутренних помещений. В очищенных помещениях ставились различные датчики, измерявшие изменения тепловых и радиационных полей. Постепенно пришли к необходимости объединить эти приборы в единую контролирующую систему, данные которой выдавались бы на компьютер, который производил бы их анализ и прогнозировал изменения. Система получила наименование «Шатёр» и была сдана в эксплуатацию в 1987 году. При этом, из-за недостатка данных о местонахождении топлива, датчики «Шатра» оказались установлены не слишком эффективно, так как не контролировали основные запасы топливосодержащих материалов, попавших в подреакторные помещения. Кроме того, «Шатёр» не всегда работал устойчиво, а потому была создана дополняющая «Оперативная система диагностики», датчики которой располагались в различных помещениях «Укрытия» и устанавливались в тот же период.

Отдельная непростая задача, стоявшая тогда перед правительственной комиссией – это пуск третьего энергоблока. Помимо более высокого относительно первых двух блоков загрязнения помещений третьего блока, серьёзно загрязнён оказался машинный зал, а точнее, его крыша. Очевидным решением, предлагаемым учёными из оперативной группы ИАЭ им. Курчатов, была полная замена его кровли. Однако в обход ОГ Правительственной комиссии была предложена другая возможная причина – рассеянное гамма-излучение, идущее из «Укрытия» и отражённое атмосферой, так называемый эффект «sky shine». Подавлять «sky shine» предполагалось забросом большого количества свинцовых шариков общей массой в несколько сот тонн внутрь «Укрытия». Представители ОГ доказали на очередном совещании, что это может привести к обрушению повреждённых конструкций блока, а значит, к новому загрязнению только что отмытой АЭС. Более того, представители ОГ доказали, что эффект «sky shine» вносит лишь небольшую (порядка 10%) долю в общее загрязнение машзала. В итоге, кровлю машзала поменяли, однако пришлось потратить несколько лишних месяцев, так что третий блок был пущен лишь в декабре 1987 года.

Разведка боем

Но всё это было лишь остановкой «наступления» и созданием «плацдарма». План настоящего «контрнаступления» был утверждён 13 октября 1987 года на очередном заседании ПК. И создал его ИАЭ им. Курчатова. Вот в чём он состоял по версии книги Александра Борового и Евгения Велихова «Работы Курчатовского института по ликвидации аварии»:

- Необходимо было очистить и дезактивировать ряд помещений с западной (а позднее – с южной) стороны блока.

- Установить в этих помещениях бурильные станки.

- Пробурить скважины через бетонные стены и другие конструкции в шахту реактора и прилегающие к ней помещения, в подреакторные помещения.

- С помощью специальных перископов, телевизионных камер, фото оборудования провести наблюдения через пробуренные скважины.

- Обнаружив скопления ТСМ, измерить их параметры с помощью гамма, нейтронных и тепловых детекторов.

- Отобрать и исследовать пробы различных материалов.

- После этого оценить реальную опасность топливных скоплений и осуществить мероприятия по ее снижению.

- Выработать предложения по укреплению внутренних конструкций, грозящих серьезными обрушениями.

Для обеспечения выполнения плана «генерального наступления» была создана Комплексная экспедиция при ИАЭ (КЭ) под руководством сначала И.Камбулова, а после А.Пасечникова. Научным руководителем стал академик С.Т.Беляев. КЭ получила статус филиала ИАЭ, хотя в её состав также входили сотрудники научно-исследовательских институтов Украины и Белоруссии, а также Минсредмаша СССР. В наиболее напряжённый период работ состав КЭ превышал 3000 человек. КЭ также должна была обеспечить проведение научно-исследовательских работ по укреплению конструкций «Укрытия», а также обеспечить выполнение монтажно-строительных работ в обеспечение выполнения программ исследований. Ну и конечно же никто с КЭ не снимал задачи по совершенствованию диагностических систем.

Разведчики в центральном зале 4-го энергоблока, фото 1998 года

Работы начались вскоре после принятия плана. К февралю 1988 года был дезактивирован ряд помещений, необходимых для начала бурения скважин. Кроме того, были приготовлены бурильные станки. Они разбирались на небольшие узлы, дабы их можно было нести даже по самым узким лазам, поскольку энергоблок №4 превратился в лабиринт завалов, сверхзагрязнённых помещений, чистых коридоров, свежего бетона и пока ещё толком не обнаруженной топливной лавы. Узлы станков обрабатывались различными составами, облегчающими их дезактивацию.

Сами скважины имели длину до 26 м, а диаметр от 60 до 150 мм. Такие размеры обуславливались целым рядом приборов, которые планировалось ввести в скважины для дальнейшего наблюдения и контроля состояния топливосодержащих материалов. Бурили их в двух направлениях – большинство с запада на восток, но иногда и с юга на север, на разных отметках (иначе говоря, высотах здания блока), иногда с наклоном вверх или вниз. Каждая скважина получала свой отдельный индекс вида Н-В-О, где Н – направление (З для направления с запада на восток и Ю для направления с юга на север), В – высотная отметка начала бурения, а О – индивидуальное буквенное или числовое обозначение скважины. До 1992 года было осуществлено бурение практически 150 скважин.

Первые скважины были пробурены с запада на восток из помещения 207/5 на отметках от +9.000 (иначе говоря, 9 м от земли) до +10.700 в подаппаратное помещение 305/2, то есть помещение, находившееся под днищем реактора (эта плита, напомню, обозначалась как «схема ОР»).

Первый день мая приходился на воскресенье. Но это был не просто нерабочий день, а крупнейший праздник и поэтому к вечеру внутри "Укрытия" осталось совсем немного людей. Бригада бурильщиков, работавших в нижних помещениях, дежурные в пультовой, дозиметристы, электрики, охрана.

А сотрудники нашего отдела собрались в Чернобыле за праздничным столом.

Хорошо известно, что все неприятности происходят в праздники и чем неприятность крупнее, тем позже ночью она возникает. Поэтому в тот момент, когда веселье достигло апогея, меня вызвали к телефону. Говорил мастер бурильщиков.

— Из скважины идет какой-то не то пар, не то туман. Устье ее уже плохо видно. Скоро доползет до станка. Что делать?

— Выводите немедленно людей. Закройте все двери и постарайтесь их загерметизировать. Ждите меня, я сейчас приеду.

Легко сказать сейчас приеду, до блока 14 км, праздничная ночь, найти машину и трезвого водителя невозможно.

Но тут неслыханно повезло. Один из наших водителей, в этот момент вернулся из поездки и еще не успел присесть к праздничному столу. Безропотно, пошел он к своему автобусу и мы, двое сотрудников и я, поехали по темной дороге к станции.

Бурильщики находились наверху, в пультовой. Мы спустились вниз и подошли к дверям, ведущим в коридор, из которого уже можно было попасть в помещение с буровыми станками. Двери были прикрыты, но ничем не загерметизированы. Ругнувшись про себя, я вошел внутрь и закрыл за собой дверь. Даже в коридоре видна была стоящая в воздухе пыль. Пока я пытался оценить обстановку, сзади вдруг раздался голос:

— Пропуск. Предъявите Ваш пропуск!

Из тумана приблизилась фигура солдата, прижимающая рукой ко рту совершенно неверно одетый респиратор.

— Вас почему не вывели? Забыли?!

— Никак нет. Не могу покинуть пост.

— А офицеры где?

— Не знаю. Должны прийти.

Не трудно было догадаться, где сейчас офицеры.

— Я тебя могу снять с поста?

— Вы же штатский.

— Сколько времени, как туман появился в коридоре?

— Минут пять, семь.

— Еще минут десять простоишь здесь и можешь вообще не выходить. Легче помирать будет!

Жестокие и неправильные слова я произнес, но другого выхода тогда не нашел. Солдатик убежал.

А мы, заскакивая по очереди на несколько секунд сначала в коридор, а потом к станкам, с водяным шлангом в руках и действуя точно так, как действуют дворники, т.е. разбрызгивая воду, туман постепенно осадили.

Топливная пыль еще раз сделала нам весьма серьезное предупреждение.

Итак, охлаждающая буровой инструмент вода, попала в область высокой температуры. Она начала быстро испаряться, разрушая вещество, превращая его в пыль. Эту пыль потоки пара и воздуха выбросили наружу.

Но для этого в прежде сплошную плиту должно было попасть что-то, выделяющее много тепла. Топливо? Как? С помощью постепенного ее разрушения, прожигания. Подозрения, связанные с "синдромом", подтверждались и, впоследствии, подтвердились окончательно.

Александр Боровой. Цитируется по книге «Мой Чернобыль».

Пояснение: на первой картинке, судя по всему, те самые первые скважины. На второй же все скважины, пробуренные ниже.

А 3 мая произошло знаменательное событие. В шахту реактора вышла первая скважина. Через неё туда ввели щуп, которым попытались нащупать графитовую кладку. Не удалось, щуп свободно прошёл через шахту и упёрся в противоположную её стенку. Мягко говоря шокированные учёные (две сотни тонн урана, ещё больше графита – где?!) быстро пробурили ещё одну скважину на том же уровне. В первую скважину ввели перископ, а во вторую – осветитель. Увиденное шокировало ликвидаторов куда сильнее, чем сотрудников тюрьмы «Шоушенк» туннель Энди Дюфрейна. Шахта реактора оказалась практически полностью опустошённой! Весьма необычный и двусмысленный подарок на майские праздники. Ведь с одной стороны, отсутствие графитовой кладки позволяло сделать вывод, что самопроизвольно реакция начаться уже не сможет. Но с другой стороны, задача серьёзно усложнилась, ведь теперь нужно было найти непонятно куда подевавшееся топливо. О том, как шла работа в тот день, расскажет Александр Боровой.

Мы ввели в скважину длинный щуп и попытались определить границы разрушенной активной зоны. Щуп уходил все дальше и дальше, не встречая сопротивления. Наконец, он достиг противоположной стенки бака, в котором должна была находиться кладка. Никаких признаков ее не было.

Произошло это вечером. Все так измотались, так устали за этот день, что сразу как-то не осознали важности события.

Молодежь пошла отмываться в душ, а я, совершенно обессилев, сел на какой-то ящик, оперевшись спиной о многострадальный буровой станок. Совсем тихо стало. Слышно, как из превентора скважины капает вода. И в мою усталую голову, побродив где-то в подсознании, пришла честолюбивая мысль:

"Сейчас встану и загляну в скважину. И буду первым на земле человеком, заглянувшим не куда-то там, а в активную зону взорвавшегося чернобыльского реактора. Но в реакторе – темнота. Абсолютно темно, ничего увидеть нельзя. Ну и пусть. Все равно буду первым человеком, который попытался заглянуть в реактор. Скважина небольшого диаметра и очень длинная. Излучение, которое бушует в шахте реактора, сюда практически не доходит. Угол маленький. Да я и не буду долго смотреть в эту абсолютную темноту. Вставать только не хочется".

Честолюбие победило лень. Я встал и пошел к скважине. Если бы только знать, чем это кончится, никогда бы с места не двинулся, но кто же мог предположить...

Скважина не обманула ожиданий моего зрения – ничего видно не было. Зато слух преподнес неожиданный и даже страшный сюрприз. Из отверстия донесся голос, который посоветовал немедленно убираться отсюда, если я не в состоянии нормально работать.

Подходил я к стене медленно и не торопясь, а от нее даже не отходил и не отбегал, а отпрыгнул, с неожиданной резвостью. Остановился и пытался придти в себя.

"Ясно, что в реакторе, в поле, измеряемом тысячами рентген в час, никто сидеть не может. Он и не сидит, никого там нет. Значит этот голос внутри меня. И, скорее всего я сошел с ума. А может быть, не сошел? Надо еще раз все обдумать, торопиться теперь некуда, хуже не будет".

Я снова сел на ящик и задумался. В основном о том, что дети не кончили еще институт, и кто же будет кормить семью, если меня отправят в психиатрическую больницу. Очень невеселые были мысли, а от усталости еще и тянулись медленно.

"Может быть это разовый психоз? Разовая галлюцинация? Надо еще раз попробовать".

Повторный эксперимент принес тот же результат. Голос из скважины продолжал меня ругать и даже уличал в технической безграмотности. И вот в ответ на это горькое обвинение моя усталая голова сработала, все стало ясно.

Несколькими этажами ниже бригада буровиков трудилась над параллельной скважиной. Они немного отставали, и сейчас бур только вошел в огромный цилиндрический бак, сооруженный вокруг активной зоны. Бак с водяной защитой. После аварии вода из его секций полностью или частично вылилась, и бак стал прекрасным резонатором. Даже тихо сказанное внизу слово было отчетливо слышно через скважину. А слова так и лились из уст мастера, поскольку при входе бура в бак бурильщик ухитрился сильно дернуть штангу и как-то уронить его вниз. Замена же инструмента требовала времени.

Александр Боровой. Цитируется по книге «Мой Чернобыль».

А пока началось дальнейшее бурение, сопряжённое с поиском топлива и мониторингом состояния блока. В новых шахтах устанавливали теле- и фотокамеры, перископы, осветительные приборы, датчики гамма-излучения, тепловых полей, нейтронного излучения и т.д. В результате была создана исследовательская система диагностики «Финиш». Начала она работать ещё в 1987 году, однако основная часть датчиков была смонтирована с 1988 по 1990 годы. В её состав в итоге вошли 18 датчиков теплового потока, 30 датчиков температуры, 5 датчиков плотности потока нейтронов и 6 датчиков МЭД. Каждый «сторожевой» датчик, будучи установленным в скважину, на протяжении месяцев проверялся на устойчивость работы. Вместе с ним проверялся и остальной канал передачи данных. После того, как данные с них анализировались и делался вывод об устойчивости работы канала, его включали в ИСД. Данные с неё ежедневно отправляли в Москву. С самого начала работы «Финиш» регистрировал постепенное падение всех измеряемых параметров, что означало снижение опасности.

Приборы, входящие и не фходящие в Шатёр и Финиш. Камера Сплав применялась для измерения мощности экспозиционной дозы (попросту фон) в высоких полях радиации.

Но данные «Шатра» и дополняющего его «Финиша», а также лабораторный анализ извлекаемых из блока образцов ТСМ и обломков бетона, которые добывали при бурении скважин всё же не позволяли получить достоверные данные о новой конфигурации внутренних помещений здания, расположении топливной лавы. Всё равно нужны были люди и роботы. Роботы появятся позже, а пока в блок продолжили ходить учёные. В итоге с помощью комбинирования данных был установлен уровень повреждения конструкций блока, изучена конфигурация завалов в центральном зале и других зонах.

Продолжение следует...

Источник: https://vk.com/wall-162479647_51810

Показать полностью 16 4
136

Хочу все знать #613. Идиотизмы из прошлого: 1986 год

Самое забавное из рубрики «Нарочно не придумаешь» журнала «Крокодил».

В этот раз на дворе 1986 год.

Хочу все знать #613. Идиотизмы из прошлого: 1986 год Хочу все знать, Журнал крокодил, 1986, Ретро, Идиотизм, Фраза, СССР, Длиннопост

Впервые эта рубрика появилась в «Крокодиле» в 1959 году и просуществовала до самого закрытия журнала в 2000-м. Выписки из объяснительных, цитаты из теле- и радиопередач, выдержки из судебных решений, шизофреничная реклама и нелепые киноафиши — многое из этого до сих пор вызывает смех.

Итак, шел 1986-й… По телевизору показали итальянский сериал «Спрут»…

В небе показали комету Галлея, которой посвятил песню Валерий Леонтьев

Теплоход «Адмирал Нахимов» столкнулся с сухогрузом «Петр Васёв»...

А в апреле весь мир узнал о Чернобыльской атомной электростанции…

01. Авторитетное заявление

Хочу все знать #613. Идиотизмы из прошлого: 1986 год Хочу все знать, Журнал крокодил, 1986, Ретро, Идиотизм, Фраза, СССР, Длиннопост

02. Очепятка

03. Ужас дознавателя

04. The specialist

05. Их стало трое

06. ...ну пожалуйста!)

07. Шиномонтаж там)

08. Врачебная заповедь

09. Восстание машин

10. Во всем виноват пёсель!

11. Гуру инструктажей

12. Менеджеры по рекламе. Начало

13. Где бл* сотрудник Стихарев?

14. Самый главный это ОН

15. недопеределанный (перенедоделанный)

16. Переучился малость

17. ст.51 Конституции

18. Специалист-профайлер

19. В Казахстане голод

20. Так появлялись мерчендайзеры

21. Рекурсия

22. Приватизация. Начало.

23. Сервисная служба рядом

Показать полностью 22
244

Программа "Дети Чернобыля"

К 1990 году экономика СССР загнулась уже практически полностью, и страна с трудом могла оказывать помощь всем нуждающимся. Не обошла эта проблема и чернобыльцев. Советский союз был вынужден запросить международную помощь и получил её. Причём, как кажется, в не самом ожидаемом виде и с неожиданной стороны. В то время как Европа оказывала помощь социального порядка, размещая у себя в семьях некоторых детей, Остров Свободы подготовил кое-что посущественнее.

29 марта того же года в аэропорту Гаваны имени Хосе Марти приземлился Ил-62, на борту которого находились 139 детей из прилегающих к Зоне отчуждения районов. Самолёт встречал лично Фидель Кастро. Так стартовала кубинская государственная программа "Дети Чернобыля". В рамках этой программы дети - в основном сироты и оставшиеся без попечения родителей - проходили лечение в Институте Гематологии Гаваны и в Онкологической службе Учебной Педиатрической больницы Хуан Мануэль Маркес, а также реабилитацию в лечебно-оздоровительном центре "Тарара" в предместьях Гаваны, до того бывший просто курортным комплексом и лучшим пионерлагерем Кубы. Здесь лечили от лейкемии, рака щитовидной железы и многих других заболеваний, являющихся следствиями как непосредственного облучения, так и наследства чернобыльцев. Кроме того, проводились операции по пересадки костного мозга и трансплантации почек.

Изначально Фидель говорил о том, что через программу пройдут 10 тысяч человек, при этом расходы на размещение и лечение кубинцы брали на себя, а со стороны СССР, а позже Украины, Белоруссии и РФ требовалась лишь оплата транспортировки и это несмотря на то, что лечение лейкемии обходилось в примерно 120 тысяч долларов. Большая часть пациентов находилась на Кубе 45 дней, однако кто-то оставался и дольше года.

По данным на 2016 год, лечение на Кубе уже прошли 24 тысячи человек, а ещё 800 пациентов продолжали проходить там реабилитацию и лечение.

Программа "Дети Чернобыля" Cat_cat, История, Чернобыль, Радиация, Куба, СССР, Дети, Помощь

Источник: https://vk.com/wall-162479647_75097

Личный хештег автора в ВК - #Старостин@catx2, а это наше Оглавление Cat_Cat (31.12.2019)

3045

Радиация и Чернобыль. Дикие животные в зоне отчуждения

Радиация и Чернобыль. Дикие животные в зоне отчуждения Чернобыль, Природа, Радиация, Животные, Длиннопост, ЧАЭС

Лось в Чернобыльской зоне

Прилегающий к электростанции сосновый лес получил такую высокую дозу радиации, что деревья мгновенно умерли и порыжели. Из животных не выжил почти никто.

Казалось очевидным, что эта территория абсолютно непригодна для жизни - и останется мертвой зоной по меньшей мере на несколько веков (учитывая скорость, с которой радиоактивные вещества распадаются и перестают представлять опасность).

Однако сегодня, 33 года спустя после аварии, покинутая людьми зона отчуждения превратилась в настоящий заповедник. Там живут медведи и бизоны, водятся волки и рыси, дикие кабаны и лошади Пржевальского - и многие другие животные, не считая пары сотен видов птиц.

В 2014 году ученые установили в зоне отчуждения 42 видеокамеры, реагирующие на движение, и начали перепись лесных обитателей. Исследователи с удивлением обнаружили, что сохраняющийся в Рыжем лесу высокий уровень радиации практически не оказывает негативного эффекта на дикую природу Чернобыля.

Конечно, некоторые отклонения все же есть. Например, среди птиц нередко встречаются альбиносы, продолжительность жизни насекомых в "мертвом лесу" короче, чем за его пределами, а грызуны дают значительно меньшее потомство.

Однако в целом природное разнообразие поражает. По словам ученых, животные оказались куда более устойчивы к радиации, чем ожидалось, и смогли быстро адаптироваться к сильному излучению. Не последнюю роль тут, конечно, сыграло и полное отсутствие на этой территории людей.

Биолог Сергей Гащак из Чернобыльского центра по проблемам ядерной безопасности, радиоактивных отходов и радиоэкологии давно исследует экологию зоны и с помощью фотоловушек фиксирует местное биоразнообразие.

Радиация и Чернобыль. Дикие животные в зоне отчуждения Чернобыль, Природа, Радиация, Животные, Длиннопост, ЧАЭС

Медведи часто попадают в объектив фотоловушек

Гащак работает в зоне с 1990 года.

Он говорит, что несмотря на радиацию, отсутствие людей в зоне делает свое дело: там появляются уникальные виды животных и птиц.

Животные и следы присутствия людей

Зубры пришли в Чернобыльскую зону из Беларуси

Молодые олени

Растет количество лосей, оленей, волков, рысей, лошадей Пржевальского, есть бурые медведи и даже появились зубры.

Волки - одни из хозяев зоны

Несколько лет назад ученые получили фотодоказательства, что на территории зоны есть зубры, которые могли прийти туда с территории Беларуси.

Как рассказывает ученый, в Чернобыльской зоне уже охотятся целые стаи волков, которых сложно заснять в дикой природе.

Самка глухаря

Ученым удалось зафиксировать трехдневную охоту и борьбу волков с огромным взрослым оленем.

Групповая охота на оленя длилась целых три дня

Редкие черные аисты, которые не слишком любят человеческий шум, начали заселять зону отчуждения и часто попадают в объективы фотоловушек.

Черные аисты любят селиться подальше от людей

Величественные олени Чернобыльской зоны

Лось перед сбрасыванием рогов

Чернобыльский тетерев

В целом Сергей Гащак видит будущее зоны как уникального природного заповедника дикой природы.

После огромного мирового успеха сериала от HBO о Чернобыле, эксперты уже говорят о росте потока туристов в Чернобыльскую зону.

Они смогут увидеть там не только призрак погибшего города, но и уникальную природу украинского Полесья.

Источник

Показать полностью 11
215

Мини Чернобыльская Атомная Электростанция в эпоксидной смоле

Сделал вот такую необычную поделку, из керапласта, полимерки, картона, пвх пластика, ватки, и эпоксидной смолы. Получилось весьма необычно. Теперь у меня есть свой личный мини реактор))

Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: