1784

Hand-made родом из СССР

Для любителей рукодельничать жизнь в СССР создавала массу возможностей проявить смекалку и находчивость. В магазинах наблюдался абсолютный минимализм выбора. Новую идею для творчества можно было подсмотреть разве что у знакомых. Но даже в таких условиях люди умели создавать что-то удивительно красивое.

Шторки из открыток и скрепок

Hand-made родом из СССР Ручная работа, Ностальгия, Рукоделие, Длиннопост, Рукоделие с процессом

Для изготовления такой шторки требовалось много открыток и много канцелярских скрепок. Открытки нарезали на полоски, скручивали их в трубочку, помещали в нее скрепку, а затем трубочки соединяли в длинную полоску. Умельцы подбирали оттенки бумажных деталек так, чтобы на шторках прорисовывался рисунок. Шторки закрывали обзор между комнатами и издавали мягкий щелкающий звук при движении.

Бусины из бумаги

Hand-made родом из СССР Ручная работа, Ностальгия, Рукоделие, Длиннопост, Рукоделие с процессом

Из бумаги девочки часто мастерили себе ожерелья или браслеты из бумажных бусин, которые напоминали украшения в каком-то этническом стиле. Для большего эффекта бумажки нужно было скручивать не из прямоугольника, а из фигурных заготовок. Тогда "бусина" принимает разнообразную форму и смотрится намного интереснее. Раньше такие бусины делали из газет или журналов. Сейчас можно использовать любую цветную бумагу.

Шкатулки из открыток

Уметь делать шкатулки из открыток считалось высшим пилотажем открыточного творчества. Для прочности открытки укрепляли картоном, затем вырезали по шаблону и сшивали вручную. Шкатулки получались довольно прочными и, конечно, были в единственном экземпляре!

Домики из спичек

Домик из спичек был в каждом доме. Взрослым его могли подарить знакомые или дети делали, и дарили друг другу. Для того, чтобы сделать маленький домик достаточно было 2 коробка спичек по 1 копейке, ловкость рук и немного усидчивости. Достаточно было 1 раз научиться и можно было дарить такие домики своим знакомым по любому поводу.

А это уже коллекционная модель, сделать которую решался далеко не каждый.

Поделки из виниловых пластинок

Поделки из проволоки

Неисчерпаемыми возможностями для творчества обладала проволока. Она была одинаково интересна мальчишкам и девчонкам. Из нее делали колечки, перстни, цветы, солдатиков, фигурки. Самое интересно, что проволоку в те времена нельзя было купить в магазине "Леонардо" по 200 рублей за моточек. Проволоку либо приносил папа с работы, либо ее нужно было искать на улице. Чаще всего она попадалась в местах скопления мусора. Оттуда ее и приносили домой.

Рукодельники

32.5K постов48K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

В сообществе запрещена торговля, обсуждение цен, ссылки на страницы с продажами, контакты автора в комментариях. Обязательна информация о материалах и инструментах в текстовом виде.

0. Соблюдайте основные правила Пикабу.

1. Будьте вежливы, старайтесь писать грамотно.

2. В публикациях используйте четкие и красивые фотографии.

3. Автор поста с тегом [моё] может оставить ссылку на свой профиль, группу или канал на других источниках, при условии, что ссылки (активные и не активные) не ведут на прямые продажи. Допускается не больше четырёх ссылок и только в конце поста (п. 8.5 основных правил).

Запрещены:

-ссылки рекламного характера/спам;

-ссылки, ведущие на магазины с указанием стоимости товара/услуги;

-ссылки, ведущие на призывы, покупки, продажи, подписки, репосты, голосование и тому подобное.

(нарушение основных правил сайта, п.8.1 и п. 8.2).

При переходе по ссылке запрещено наличие активных (кликабельных) ссылок, ведущих на вышеперечисленное в п.3, содержание таких ключевых слов как «товар», «услуга», «купить», «продам», «в наличии», «под заказ» и т.п.

3.1 Размещение контактов автора (самим автором или другими пользователями) в комментариях запрещено и подлежит удалению (п. 9.1 и 9.3 основных правил).

4. Обязательным для авторов является наличие технических характеристик изделия в публикациях (материалы, техники, авторские приемы, размеры, времязатраты и прочее) в текстовом виде.

Также помечайте свою работу тегом «Рукоделие с процессом» или «Рукоделие без процесса».

5. Пост-видео, пост-фото без текстового описания переносится в общую ленту. Даже если в видео показан подробный процесс изготовления, делайте краткое описание для тех, у кого нет возможности/желания смотреть видео.

Администрация оставляет за собой право решать, насколько описание соответствует п. 5.

6. Посты с нарушениями без предупреждения переносятся в общую ленту.

За неоднократные нарушения автор получает бан.

Автор может размещать новую публикацию в сообществе, не допуская полученных ранее замечаний.

Подробнее
+111
DELETED
А ещё есть плетёнки из конфетных фантиков
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (0)
+89

А это делали из капельниц.

раскрыть ветку (0)
+44

вот еще рукоделие Союза

раскрыть ветку (0)
+27
Ох уж эти занавески из скрепок. Мелким бежишь через них, в волосы вцепляются, сами отрываются и тебе волосы рвут. Потом ещё и пиздюлей отхватываешь что сломал
+26
Чёт как то, всё детство, из открыток, по другой методике делал
+26

А ещё делали ручку переключения передач с розой внутри. Как - для меня  до сих пор загадка.

И вот ещё:  когда дома никого, берешь ложку столовую, слегка маслом , пакет полиэтиленовый поджигатешь над газом и капаешь этой гадостью прям в ложку, до краев. Воняло на весь дом.  Когда остынет, надо вынуть из ложки и проделать отверстие для нитки. Кулон готов.

Дом проветрить, ложку отдраить.

раскрыть ветку (0)
+75

А у нас перстни делали с какими-то красивыми узлами типа таких

раскрыть ветку (0)
+22

солдатики из проволоки, само оно было, целые армии делали )) чудное время было

+44

Макраме из упаковочного шпагата:

раскрыть ветку (0)
+117
Во времена службы на флоте мы делали шкатулки из обложек книг с твёрдым переплётом, скрученной медной проволоки, морского песка, клея ПВА, сукна и лака, осталась одна (надо лак обновить, 20 лет прошло) ))
раскрыть ветку (0)

Возле нашего дома со стороны улицы располагался телефонный люк. Как-то рабочие провели в этом люке полдня и вырезали огромный кусок кабеля (картинка для примера, кабель один-в-один). Он лежал на земле и был длиной от баб Любыной спальни до нашей спальни, прикинув длину всех комнат (плюс два зала), было в нём метров 12. Естественно, мы крутились возле рабочих, интересно же! Мечтали, как выпросим хотя бы кусочечек. А нам просто разрешили его забрать. Весь. До сих пор помню, как с подружкой Танькой тащили эту колбасу во двор. Папа отрезал нам какую-то часть и освободил от полиэтиленовой изоляции. Чего мы только не делали: кольца, серьги, цепочки, кукольную мебель и т.д. Пацаны с нашего двора обмотали свои велосипеды один ярче другого. Но самыми крутыми изделиями считались самодельные гамаки в развилках старого абрикоса, на которых мы часами могли проводить время.

А потом пришёл Колька. Он жил неподалёку и был года на 3 старше нас. То есть совсем взрослый, не то что мы. Колька окинул взглядом наше богатство и сказал: "Внутри медь. Давайте сдадим". Что такое медь мы не знали, но Колька посулил нам денег. Это сейчас родители дают на карманные расходы, а тогда такого не было. Мы отдали Кольке нашу колбасу и он деловито потащил её в сторону помойки. Со знанием дела накидал в кучу веток и деревяшек покрупнее, которые нашёл там же, развёл костёр и начал её обжигать. Мы с Танькой стояли не дыша. Во-первых, вонь стояла. Во-вторых наше разноцветное богатство превращалось в едкий чёрный дым, обнажая какую-то там медь. Тьфу, да кому она нужна?

Дня три мы маялись неведением. Проволоки было дико жаль, да и Колька пропал куда-то. Мы даже заходили к нему, но никого не было дома. И вот, наконец, он пришёл. Я не помню точной суммы, которую он нам дал, помню что было мало, но Колька уверил нас, что взял себе бОльшую часть не просто так, ведь мало найти медь, нужно еще и найти, где её сдать. Где сдают медь мы не знали, а потому согласились. Денег хватило на 2 пачки апельсинового тит-така, два чупа-чупса и два пакетика юпи. Эх, детство!

Ответ на пост «Hand-made родом из СССР» Ностальгия, Детство, Поделки, Проволока, СССР, Ответ на пост
Показать полностью 1
комментарии (21)
+17

Только на домик из спичек надо шесть коробков, а с нынешними спичками и того больше, т.к. много щепок. Проводил тут как-то с молодежью мастер-класс в конторе :)

раскрыть ветку (0)
+61

Мои любимые колечки из проволоки, я их лет 20 не видела и не вспоминала )) вот это меня сейчас ностальгией как душем обдало

раскрыть ветку (0)
+16

А поделки из соломки делали ещё. Собирали, сушили утюгом, получалась даже разного цвета. Клеили на бумагу, можно было вырезать разные детали, а из них уже выкладывать разные композиции. Опять же клеили это все на пластинки.

раскрыть ветку (0)
+14
У меня брат такие пилил лобзиком, покрывало лаком и продавал.
+46

А спицы велосипедных колес  - обязательно надо было цветной проволокой обмотать по самое никуда. Помню, нашли мы как-то целое богатство - огромный клубок проволоки цветов наверное на десять. Счастья было...

раскрыть ветку (0)
+11
+424

Стоп, стоп, а где поделки из прозрачных трубочек от медицинских капельниц?

раскрыть ветку (0)
+9
А бусы из арбузных семечек?!!
раскрыть ветку (0)
+9

Когда я был году в 86-м в пионерлагере, то обнаружил, что один парень плетёт цепочки из алюминиевой проволоки. Причём - кусочки цепочки он без проблем менял на всякие ништяки. Я решил постичь мастерство, и посмотрел, как он это делает. Благо - хватило ума не повторять до возвращения в среду, где были пассатижи, т.к. этот парень раскусывал проволоку и сгибал кольца зубами. Серьёзно - зубами! Я видел цепочки длинной метр, состоявшие из колечек диаметром около сантиметра. Что там должно было с зубами твориться - не представляю.

раскрыть ветку (0)
+8
Я в деле, подставка для телефона
+8
Про пивные крышки ещё можно добавить. У деда висел на стене красный рак из согнутых пополам пивных крышек и покрашенных в красный цвет.
раскрыть ветку (0)
+7

а у меня дядя из пробок делал поделки. У него вот такого плана рак был, как сейчас помню.

раскрыть ветку (0)
+7

Секуууундочку! А ещё закладки из фото плёнки и 3д эффект(сомнительный эффект, конечно, но смотрелось прикольно, особенно нарезать и не перепутать порядок было квестом) из нарезанных открыток?)

+7
Мы радовались каждой куче песка, привезенной во двор! Это выстроенные из песка замки , насаженные из веточек и травы сады, принцессы из спичек, воткнутых в перевёрнутую головку цветка! Цветки разные, можно менять наряды, целый гардероб
раскрыть ветку (0)
+19

У нас местная АТС была неисчерпаемым источником разноцветной проволоки.

раскрыть ветку (0)
+10
Я делала из проволки скелетиков. Вспомнила и улыбнулась.😀
раскрыть ветку (0)
+12
+6
Паука из бутылочных крышек один раз у знакомого видел. Смотрится супер. Вот похожий..
раскрыть ветку (0)
+36

Все вспоминают это дерьмо с ностальгией, а на самом деле это охуенный показатель, в какой жопе была легкая промышленность и частное предпринимательство в совке.

раскрыть ветку (0)
+5

Колготки типа "капроновые" из обычных нитяных, надо было вытаскивать нити по определенной схеме, это было, долго, гемморно, но получались тонкие цветные, ажурные колготки

+5
Проволока- ЛЕГО моего детства:)
+11

ой, хотела первая про капельницы написать! ((( Подружка в детстве часто лежала в больницах, привозила рыбок.еще какие-то фигурки, а я просила дать поиграть! Так себе хотелось! Хоть в больницу ложись)))

+8

А у меня была вот такая кукольная мебель. Маме на работе какой то мужик сделал и подарил . Мне лет  10 было .  Потом я ее выбросила, будучи взрослой. Теперь жалею, дочка бы играла в неё с куклами . Фото из интернета

+31

И где, блять, работал твой папа?

раскрыть ветку (0)
+4

Еще были такие цветы из нарезанных тетрадок в линейку. Самый шик - собрать их в корзинку без клея и аккуратно раскрасить акварелью) мама в 60е научилась такому в Игарке, Красноярский край. Гугл подсказывает, что это вариация звезды Фребеля, сплетенная наполовину.

Сама этим скиллом так и я не смогла овладеть, несмотря на усидчивость и определенные успехи в глади и микрокрестике ъ_ъ

+4
Еще у многих в серванте или на телевизоре стояли поделки из сигаретных пачек, роботы например
раскрыть ветку (0)
+4
Я ренгеновские снимки мыл горячей водой, что бы стали прозрачные, потом аккуратно вытаскивал жилу из цветной проволоки и делал бумажники, шкатулки, дядька научил.
+10
Поделки из пластинок - это скорее современное творчество. В 70-80е пластинки стоили намного дороже кашпо и ваз, за исключением мягких синих) Не буду много говорить про часы и прочий декор на стену с пилением и прочими извратами - это точно современные веяния. А шторки из скрепок и открыток делаются немного не так. Кусочек открытки не скручивается, а складывается пополам, в середину вставляется скрепка, а потом края кусочка открытки подгибаются вовнутрь, чтобы скрепка их прижимала. Очень прочно получается.
раскрыть ветку (0)
+7
А я в детстве делала вазы из полторашек и цветочки из баночек от йогурта. А ещё стеклянную бутылку залепить пластилином, а потом узоры выкладывать из скорлупы от фисташек, горошек и всякой фигни. Ещё на стекле перерисовываешь картинку, например персонажа мультика (стекло кладешь на картинку и обводишь контур, мы делали это пером и чернилами какими-то) потом внутри "раскрашиваешь" этотот ресуное пластилином. Потом вставляешь это дело в рамку. Использовали рамки для фотографий. И творили ещё много чего)
раскрыть ветку (0)
+6

меня в детстве хватило на один кривой домик из спичек и плетенку из проволоки.

раскрыть ветку (0)
+3
За бумажные бусы отдельный респект. Неделю назад записала у себя в рабочем блокноте "бумажные бусы". Это чтобы не забыть научить внучку крутить бусинки из журналов. И вот оно, ещё одно напоминание, да с хорошей картинкой.
+3
А, ещё свинец на костре плавили, в песочную форму заливали - крестики и кулоны делали. А если свинец отбить молотком, получается пластина, из которой тоже всякое вертели.
раскрыть ветку (0)
+3

Рыцарей еще делали из крышек от пивных бутылок.

+3
Как же классно горели эти домики из спичек!
+3
Проволоку я однажды добыла из телефонного кабеля- около школы стояла здоровенная катушка, а у меня всегда с собой был перочинный ножик. Это было долго, “ Пилите, Шура, пилите», около метра кабеля я отгрызла. Сколько там было цветной и просто белой проволоки с разноцветными полосками, раздолье. И колечки, и ручки, и скелетики...
+3

Мы делали чётки из оргстекла, а потом красили: варили в зеленке или в йоде

+6
@moderator, при создании поста ТС сам решает в каком сообществе его опубликовать. И решение кого то из админов сообщества претендовать на размещение поста в своём сообществе считаю не правильным.
раскрыть ветку (0)
+4
Для изготовления такой шторки требовалось много открыток и много канцелярских скрепок.

в моём детстве это работало без скрепок. сегменты хитрой формы скреплялись между собой сами.

раскрыть ветку (0)
+2

А как же вилки и стульчики из проволоки С шампанского? Или же мука в шарике? Тогдашний антистресс)))... земля в капроновых колготках в форме головы и с семенами на макушке, поливаешь вырастает шевелюра)))

+2

Добавлю к списку корзиночки из мыла ))

Кусок душистого мыла с округлыми краями ("Кармен", "Земляничное", "Тик-Так" и т.п.) надо было обтыкать портновскими булавками, желательно с перламутровой головкой. А потом по булавочному каркасу выполнялась оплетка тонкой атласной ленточкой. Ну и внутрь очень важно было накрутить цветочков из тех же лент.

Популярная советская поделка для подарков мамам и учительницам на 8 марта и всё такое.

По задумке она должна стоять на дамском туалетном столике/комоде и парфюмерно пахнуть, ароматизируя помещение и лаская взор.

P.S. У меня еще и разряд по шкатулкам из открыток.

+2
Блин я делала колечки из цветной проволоки
+2
А ещё в школе скрепки канцелярские сгибали пополам и одевалась на край воротника пиджака школьного, получалось сердечко
раскрыть ветку (0)
+2

Про домик из спичек неверная инфа, ТС скопипастил непроверенную инфу. Требуется не 2, а минимум 6 коробков на один домик. Проверено лично. Кривых, безголовых и т.д. "брёвен" в любом коробке навалом, выход не 100%й. Для красоты ещё лаком задуть можно.

+2

Блин, у меня реально всё это было!))

+2
А цветомузыку , помните,
как делали из лампочек, окрашенных пастой из зелёных, красных, синих стержней для ручек?
+2

Хрен вам а не 2 коробка на маленький домик. Около 5 штук уходило.

+2

Открытки с богоматерью и пластинки с лейблом Capitol тоже ссср?

раскрыть ветку (0)
+2
Я однажды скрутила себе очки из проволоки и везде в них ходила, в школе и на улице) самый кайф было на вопрос "Ты что, в очках?" ткнуть себя пальцем в глаз, стёкол-то нету!)
+2

Мы из конфетных фантиков делали

+3
Наверное, я сейчас очень глупо улыбаюсь, но...
Бусины из бумаги...
Колечки ииз проволоки... Шкатулки из открыток....
Это ввсе настолько родное! Спасибо, что напомнили!
+2
А капельницы?
+3
Как бы странно это не звучало, но в СССР не было общества потребления и всему и вся давали вторую, а может даже третью и четвертую жизнь! Выбрасывать вещи люди не любили, а сейчас люди мусорят как черти😔
раскрыть ветку (0)
+2
Душевный онанизм.
Когда коту делать нефиг, он занимается самогигиеной.

Тоже такой херней занимался.
Банально, нефиг делать было в пионерлагере.
раскрыть ветку (0)
+1

Ой, а я помню как у бабушки на работе клеили вместе с ней роботов из пачек из под сигарет😁

+1
И из тонких телефонных проводов плели брелоки и браслеты в технике, прохожу на макраме, один раз даже ручку для сумки видела. И из обойных обрезков в той же технике всяких лягушек и прочую живность (тогда на обоях с двух сторон была кромка для приклеивания, с одной надо было обрезать).
+1
Проволоку я добывала возле некой будки под напряжением и с пугаюшими знаками напротив дома. Ждала, когда к ней приходит мастер копаться (чинить, по всей видимости), смотрела в окно, как уйдет и бежала туда. Там валялось много разных цветных проводков. Кажется, этот спавн кроме меня никто не знал.
+1

Я до сих пор не могу мимо валяющегося куска проволоки пройти, обязательно подниму.

+1
Мы плели из цветной проволоки браслетики. Проволока точно пара с работы принес.
+1

Интересно,как горят, домики из спичек 😈

+1
Шторы делал)))
+1

Забыл зоновские шкатулки, бесов и рыбок из капельницы, роботы из коробок

+1

@moderator, а почему пост перенесен в рукодельники?

раскрыть ветку (0)
0
Винил же вредный при нагревании...
0

Помню из детства эту проволоку. Мне её по классике папа с работы носил, только это уже был не Союз, а 90е. Сейчас уже ни детства, ни папы, ни той проволоки..

0
Черт, у меня не было НИЧЕГО из перечисленного в посте 🥺
0

Пипец, флэшбеки словил от фотографии этих шторок

0
Накрученная на спицу проволока, из неё формируются лепестки, в витки этой спирали пропускается куча ниток - получается 🌹
0

Вспомнила . Делали занавески из пленки в бобинах

0
Мы с сестройеще шиковали - папа нам огромный спутанный моток медных тонких проводов в разноцветной изоляции с работы принес. Однажды я обжигала изоляцию с какого-то изделия и капнула себе на ногу - шрам на всю жизнь остался. Правда сестра плела круче меня. Но я ее в сшивании шкатулок из открыток обставляла. Тут уже мама обеспечила материалом - откуда-то принесла целую стопку бракованных открыток с розами.
0

Ещё игрушечная мебель из консервных банок. Это моя мечта была

0
А мы из проволоки плели брелоки и квадратные и круглые.и ручки самодельные,стержень вставляли.А добывали ее на стройке.поздними вечерами.Там стояли огромные катушки,на них толстый кабель или провод.Нужно было пассатижами перекусить,потом очистить от оболочки,а там целое сокровище,,разноцветная проволока,,,Потом вечерами занимались рукоделием,кто во что горазд😅
0

Аккуратно разрезали вдоль изоляцию с проволоки, нарезали одинаковыми трубочками. Эти трубочки одевались на спицы колес велика. При медленном движении трубочки на спицах прикольно перекатывались и шуршали. А на центральную ось одевалось резиновое колёсико от игрушечной машинки, таким образом ось всегда была блестящей.

0

Капельницы жи эсть!!! Оргстекло, от вилок/ножей до ручек переключения скоростей в авто, плюс шпингалеты на окнах в авто. Бахрому с «бубончиками» зачем забыли? И, в атобусах/троллейбусах однокопеечными монетами выложенное окно!

0
А еще овальное мыло, которое оплетали ленточками, втыкая булавки с головками-бусинками
0

Это не проволока, а ЦВЕТНАЯ проволока. Не надо путать с алюминиевой электропроводкой (из которой делали шпульки для минирогаток) или стальной проволокой, которая  для нормальных людей бесполезна). Ни на какие помойки за ней ходить не нужно было. Идёшь на ближайший узел связи (в простонародье "почта") там масса обрезков кабелей связи 1-2 метра длиной, которые никому не нужны. Вход естественно свободный круглосуточно, ворота есть, но это формальность - они ни разу не закрывались с момента постройки здания. Сейчас, естественно, целая рота охраны, колючая проволока, шлагбаумы и собаки. Демократия и свобода, как же без колючей проволоки для охраны обрезка кабеля?

0

У меня мама тоже кучу всего делала, поэтому всегда собирала открытки, красивые коробки и фантики. Прошло 20 лет, в магазинах давным давно все есть, но я все равно так же как мама собираю все на свете. Кажется уже в генах заложено хранить мусор "на всякий случай"

0

Еще картины выжигали и лаком покрывали цветным или бесцветным. Тигры, там всякие. Амазонки.

-1
Слабый копирайтерский высер, коменты интересней поста. В горячее выехал на ностальгии пикабушников.
-2

Какой печальный китч.

раскрыть ветку (0)
-3
Чето как то не очень
-1
Где брелки из капельниц? Упустили.
ещё комментарии
Лучшие посты за сегодня
9013

В стопицотый раз про умную ленту

5990

Конечно)

Конечно)
5857

Шесть лет назад это видео казалось мне смешным…

4593

Мне как всегда

4267

Разбирал шкаф дедушки, нашел такие вещи

Разбирал шкаф дедушки, нашел такие вещи Фехтование, Олимпийские игры, Старая школа, Длиннопост
Разбирал шкаф дедушки, нашел такие вещи Фехтование, Олимпийские игры, Старая школа, Длиннопост
Показать полностью 2
4238

Так-то да

Так-то да Мысли, Лицо, Без национальности, Намаз, Ислам
4084

Учебное пособие

Учебное пособие
3861

Доброе фото

Доброе фото Из сети, Бабушка, Кот, Ветеринар
3821

Где предел жадности автодилеров?