Гватемала. Ребенок - это горе в семье.

Ко­гда жен­щи­на в Гва­те­ма­ле узна­ет, что она бе­ре­мен­на, мир не рас­цве­та­ет для нее все­ми цве­та­ми ра­ду­ги. К со­жа­ле­нию, этот мо­мент ста­но­вит­ся для нее ско­рее тра­гич­ным, чем ра­дост­ным. В боль­шин­стве слу­ча­ев, она не хо­чет ре­бен­ка, так же, как не хо­те­ла ше­сте­рых преды­ду­щих.

Гватемала. Ребенок - это горе в семье. Клиника на краю земли, Гватемала, Беременность, Дети, Волонтерство, Длиннопост

Боль­ше чем по­ло­вине жен­щин в Гва­те­ма­ле, ко­то­рые зна­ют о су­ще­ство­ва­нии кон­тра­цеп­ти­вов, му­жья за­пре­ща­ют при­ме­нять их по раз­лич­ным при­чи­нам, на­чи­ная от ба­наль­но­го непо­ни­ма­ния того, как они ра­бо­та­ют, иде­ях о по­тен­ци­аль­ном вре­де для са­мо­го мужа и бу­ду­щих де­тей, ре­ли­ги­оз­ным со­об­ра­же­ни­ям или про­сто из-за того, что в Гва­те­ма­ле очень ярко цве­тет ма­чизм. К со­жа­ле­нию, в Гва­те­ма­ле ре­ше­ние сколь­ко де­тей бу­дет в се­мье при­ни­ма­ет муж­чи­на. Жен­щи­на не име­ет пра­ва го­ло­са и не рас­по­ря­жа­ет­ся сво­им те­лом.


Жен­щи­на в Гва­те­ма­ле, в сред­нем, при­дет на при­ем в кли­ни­ку со сро­ком 16 недель, – а это ужас­но позд­но для пер­во­го осмот­ра. За это вре­мя она успе­ет несколь­ко раз пе­ре­бо­леть про­сту­дой и при­нять таб­лет­ки, куп­лен­ные на рын­ке. Не имея пред­став­ле­ния о том, что ле­кар­ства мо­гут на­вре­дить ма­лы­шу, она ле­чит­ся са­мо­сто­я­тель­но.

Гватемала. Ребенок - это горе в семье. Клиника на краю земли, Гватемала, Беременность, Дети, Волонтерство, Длиннопост

По дан­ным пер­во­го по­лу­го­дия 2017 года бо­лее чем у 40% бе­ре­мен­ных па­ци­ен­ток в кли­ни­ке Health&Help – ане­мия. Их уро­вень ге­мо­гло­би­на чуть выше 70-ти. В Рос­сии та­ким жен­щи­нам пред­ло­жи­ли бы лечь в боль­ни­цу, но в Гва­те­ма­ле они пой­дут до­мой, по­лу­чив необ­хо­ди­мые им пре­па­ра­ты же­ле­за и пре­на­таль­ные ви­та­ми­ны. Жен­щи­ны долж­ны на­чи­нать пить их еще до бе­ре­мен­но­сти. Но в Гва­те­ма­ле нет пе­ри­о­да «пе­ред бе­ре­мен­но­стью». Есть ко­рот­кое “свет­лое” окно корм­ле­ния. А по­том, жен­щи­на бе­ре­ме­не­ет сно­ва.


Недо­ста­ток фо­ли­е­вой кис­ло­ты рож­да­ет де­фек­ты нерв­ной труб­ки у пло­да. Боль­шин­ство жен­щин не при­хо­дят на кон­суль­та­цию пер­вые ме­ся­цы бе­ре­мен­но­сти и не по­лу­ча­ют фо­ли­е­вую кис­ло­ту в тот пе­ри­од, ко­гда она дей­стви­тель­но необ­хо­ди­ма.

Гватемала. Ребенок - это горе в семье. Клиника на краю земли, Гватемала, Беременность, Дети, Волонтерство, Длиннопост

Мы про­сим жен­щин прий­ти че­рез ме­сяц. Мы пы­та­ем­ся за­ма­нить их к нам тем, что обе­ща­ем сно­ва «дать по­слу­шать» серд­це бу­ду­ще­го ре­бен­ка. Ма­моч­кам очень нра­вит­ся слы­шать серд­це­би­е­ние на до­пле­ре, ко­то­рый есть у нас в кли­ни­ке. Для нас же важ­нее все­го во­вре­мя вы­яв­лять - нет ли у бе­ре­мен­ных опас­ных зна­ков: оте­ков ног, вы­со­ко­го дав­ле­ния, го­лов­ных бо­лей, кро­во­те­че­ний и т.д.


Ни­кто не от­пу­стит гва­те­маль­ских жен­щин в де­крет. Они точ­но так же, каж­дый день бу­дут хо­дить в поле и оку­чи­вать ку­ку­ру­зу. Точ­но так же, каж­дый день они бу­дут го­то­вить обед на се­мью из де­ся­ти че­ло­век, уби­рать­ся, сти­рать в руч­ную одеж­ду, ме­сти свой зем­ля­ной пол и де­лать еще сот­ню важ­ных до­маш­них дел. Они не бу­дут жа­ло­вать­ся. А еще они не бу­дут хо­дить на йогу для бе­ре­мен­ных, у них не бу­дет спе­ци­аль­но­го джин­со­во­го ком­би­не­зон­чи­ка и «baby shower». Вме­сто это­го у них бу­дет еще один обыч­ный год, в ко­то­ром их бу­дет мно­го тош­нить, и ко­то­рый за­кон­чит­ся не вол­ну­ю­щи­ми сбо­ра­ми в род­дом, а тем, что на кро­вать в их доме с зем­ля­ны­ми по­ла­ми по­ло­жат кле­ен­ку. А в рот за­су­нут ку­сок ве­рев­ки.

Гватемала. Ребенок - это горе в семье. Клиника на краю земли, Гватемала, Беременность, Дети, Волонтерство, Длиннопост

Ни­кто не бу­дет пе­ре­оде­вать их в спе­ци­аль­ный хи­рур­ги­че­ский ха­ла­тик и ба­хи­лы. Ни­кто не бу­дет де­лать им “эпи­ду­рал­ку”. Вме­сто вра­ча к ним до­мой при­дет по­ви­ту­ха, ко­то­рую в Гва­те­ма­ле на­зы­ва­ют «co­madrona”. У ко­мад­ро­ны нет ме­ди­цин­ско­го об­ра­зо­ва­ния, боль­шин­ство из них не уме­ют ни чи­тать ни пи­сать. Зато, у них за пле­ча­ми де­сят­ки, а ино­гда даже сот­ни рож­ден­ных мла­ден­цев. Они дей­стви­тель­но зна­ют, как при­ни­мать нор­маль­ные роды. Все про­бле­мы на­чи­на­ют­ся, если роды идут не так, как пла­ни­ро­ва­лось.


Дети из гва­те­маль­ских се­мей хо­тят по­смот­реть, как мама бу­дет про­из­во­дить бра­ти­ка или сест­рен­ку на свет: они не вы­хо­дят из ком­на­ты. Ка­кой бу­дет пол у ма­лы­ша ко­мад­ро­на мо­жет пред­ска­зать за­ра­нее – по фор­ме жи­во­та. На УЗИ мест­ные жи­те­ли не хо­дят. Это не так страш­но в от­но­ше­нии “кто же бу­дет - маль­чик или или де­воч­ка”, но до­воль­но тра­гич­но, если брать во вни­ма­ние вы­яв­ле­ние по­ро­ков раз­ви­тия пло­да, пред­ле­жа­ния пла­цен­ты, мно­го­пло­дия и еще сот­ни опас­ных симп­то­мов.

Гватемала. Ребенок - это горе в семье. Клиника на краю земли, Гватемала, Беременность, Дети, Волонтерство, Длиннопост

Ка­ким-то жен­щи­нам по­ве­зет. Они ро­дят по­чти здо­ро­вых де­тей. И сами, по­сле неболь­шо­го кро­во­те­че­ния при­дут в нор­му. Каж­дые роды, по­сле вто­рых, – ста­но­вят­ся все опас­нее и опас­нее для ма­те­ри, – мат­ка со­кра­ща­ет­ся все хуже и кро­во­те­че­ния ста­но­вят­ся силь­нее. Кому-то по­ве­зет мень­ше: роды пой­дут не так и мать и/или ре­бе­нок по­гиб­нут.


Со­рок дней ро­диль­ни­цам бу­дет нель­зя вста­вать с по­сте­ли. Ис­клю­че­ни­ем бу­дет по­ход в Чух, мест­ное по­до­бие ка­мен­ной бани по-чер­но­му. Туда они бу­дут хо­дить вме­сте с но­во­рож­ден­ны­ми каж­дые два дня.

Гватемала. Ребенок - это горе в семье. Клиника на краю земли, Гватемала, Беременность, Дети, Волонтерство, Длиннопост

Health&Help ува­жа­ет мест­ные тра­ди­ции. По­это­му мы все­гда го­то­вы при­сут­ство­вать на ро­дах дома, тихо сидя в сто­роне. И толь­ко если что-то пой­дет не так, – мы бу­дем ря­дом, что­бы спа­сти маму или ре­бен­ка.


Бла­го­да­ря на­шим лек­ци­ям о бе­ре­мен­но­сти и кон­тра­цеп­ции, все боль­ше мест­ных жен­щин при­хо­дит в кли­ни­ку, что­бы по­лу­чить по­мощь. И все боль­ше ма­мо­чек бу­дут ро­жать без­опас­но, а де­тиш­ки – по­яв­лять­ся на свет здо­ро­вы­ми.


Вик­то­рия Ва­ли­ко­ва

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку