Гусенится ли помесь гуся и синицы?

В рубрике "Руки прочь от наших детей" (подробнее про это здесь) сегодня у нас развенчание вранья ИПРЯ (Института Порчи Русского Языка) про якобы сродство слов "гусь" и "гусеница".


"Устами младенца" на ютуб-канале ИПРЯ глаголется сомнительная "истина":

Гусенится ли помесь гуся и синицы? Научпоп, Ипря, Альтернативный русский, Русский язык, Лингвофрики, Длиннопост

Многие из нас в детстве играли со словами. Баобабочка, стрекозёл и прочие слова-бумажники с подачи Кэрролла. Про гусеницу тоже шутили, даже стишок вот помню:

Я думал: ног не унесу,Есть и у храбрости границы!

Сегодня встретилась в лесу

Мне помесь гуся и синицы.


Чугаев Эдуард, г. Челябинск

Тем не менее, как-то никогда не воспринималось это всерьёз. Шутки шутками, но гуся и гусеницу даже в начальных классах однокоренными словами не считают.


Но, раз появился ролик ИПРЯ, значит, есть те, кто способен не просто умилиться "детскому лепету", а всерьёз понести это дальше.


Итак, почему же гусеница - гусеница?

Гусеница - общеслав.

Образовано с помощью суф. -иц(а) от *vǫsěna (с о носовым) «волосатая», суф. производного от *vǫsъ < *ǫsъ (с о носовым) > ус. Начальное г такого же происхождения, что и в гуж. Гусеница буквально — «покрытая усами».


Н. М. Шанский, Т. А. Боброва

Фасмер пишет примерно то же: "Вероятно, из *ǫsъ русск. ус, т. е. праслав. *ǫsenica | ǫsěnica;"


И это подтверждается логикой и здравым смыслом: многие гусеницы покрыты волосками, и это довольно характерная их особенность.

Гусенится ли помесь гуся и синицы? Научпоп, Ипря, Альтернативный русский, Русский язык, Лингвофрики, Длиннопост

А что же гусь? Негоже забывать гуся!

Гусь - Индоевроп. Суф. производное от того же звукоподражания га, что и нем. Gans, лат. (h)anser и т. д. (ср. тюрк. kar «гусь», тоже от га) Исходное *gans- > gǫs- (с о носовым) и с изменением носового о > гусь. Птица названа по характерному для нее крику.


Н. М. Шанский, Т. А. Боброва

Для описания же цепочки идущих друг за другом есть слово ГУСЬКОМ. И оно действительно образовано по аналогии с гусятами, идущими за гусыней.


Но давайте не будем путать тёплое с мягким. А то получится "косил косой косой косой".


Я уже отмечал, что древний праславянский язык скорее всего был очень точным в области соответствия слова понятию и практически не содержал омонимов. А в дальнейшем, возможно, упрощение написания, отбрасывание букв и расхождение говоров сделали своё дело и многие слова стали звучать и выглядеть одинаково, а означать совсем разное.

Наука | Научпоп

7.6K постов78.4K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Основные условия публикации

- Посты должны иметь отношение к науке, актуальным открытиям или жизни научного сообщества и содержать ссылки на авторитетный источник.

- Посты должны по возможности избегать кликбейта и броских фраз, вводящих в заблуждение.

- Научные статьи должны сопровождаться описанием исследования, доступным на популярном уровне. Слишком профессиональный материал может быть отклонён.

- Видеоматериалы должны иметь описание.

- Названия должны отражать суть исследования.

- Если пост содержит материал, оригинал которого написан или снят на иностранном языке, русская версия должна содержать все основные положения.


Не принимаются к публикации

- Точные или урезанные копии журнальных и газетных статей. Посты о последних достижениях науки должны содержать ваш разъясняющий комментарий или представлять обзоры нескольких статей.

- Юмористические посты, представляющие также точные и урезанные копии из популярных источников, цитаты сборников. Научный юмор приветствуется, но должен публиковаться большими порциями, а не набивать рейтинг единичными цитатами огромного сборника.

- Посты с вопросами околонаучного, но базового уровня, просьбы о помощи в решении задач и проведении исследований отправляются в общую ленту. По возможности модерация сообщества даст свой ответ.


Наказывается баном

- Оскорбления, выраженные лично пользователю или категории пользователей.

- Попытки использовать сообщество для рекламы.

- Фальсификация фактов.

- Многократные попытки публикации материалов, не удовлетворяющих правилам.

- Троллинг, флейм.

- Нарушение правил сайта в целом.


Окончательное решение по соответствию поста или комментария правилам принимается модерацией сообщества. Просьбы о разбане и жалобы на модерацию принимает администратор сообщества. Жалобы на администратора принимает @SupportComunity и общество Пикабу.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий
Начнём с того, что про "древний праславянский" язык достоверно известно чуть меньше, чем ничего.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Совершенно верно. Остаётся только догадываться.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку