Гусары денег не берут.

Как появилась фраза "гусары денег не берут".


Сестра известного русского натуралиста и мецената Павла Георгиевича Демидова, выйдя замуж за генерала Лаврова, не смогла обрести простого семейного счастья. Карты, алкоголь и кутежи увлекали её супруга больше, чем прелести собственной жены, которая решила искать ласки на стороне.


Богатая и красивая госпожа Лаврова быстро нашла утешение на груди сразу трёх гусаров Конногвардейского полка, покоривших её статью, остроумием и галантными манерами.

Желая отблагодарить своих знакомых за невероятные романтические приключения, Лаврова выдала каждому из них вексель на 30 000 рублей. Вскоре до генерала стали доходить слухи об измене жены и неоправданно больших расходах.


Если первый факт его нисколько не смутил, то второй вызвал приступ бешенства. Не понимая, как можно было заплатить за плотские утехи такую баснословную сумму, Лавров заключил, что скорее всего его жена подарила каждому любовнику по векселю на 3000 рублей, а сами гусары приписали на нём лишний ноль, увеличив в разы своё «жалование».


Лавров написал заявление в Сенат, который, рассмотрев ситуацию, признал гусаров мошенниками, постановил разжаловать их из офицеров и приговорить к тюремному сроку. Возможно, участь гусаров была бы печальной, если бы их защитные слова не посеяли зерно сомнения в голове императора Павла I, велевшего тщательно расследовать дело в полковом суде. Командир эскадрона предложил обратиться за разъяснениями непосредственно к госпоже Лавровой, которая подтвердила выданную трём офицерам сумму вознаграждения по 30000 рублей и обвинила своего супруга во лжи.


Суд постановил снять с гусар все обвинения с восстановлением на военной службе. Когда об исходе дела доложили Павлу I, он несколько изменил вердикт, по которому следовало уволить гусар из армии, поскольку офицерам не к лицу брать деньги за амурные утехи.

Это дело стало сюжетом для многочисленных анекдотов, которые заканчивались несколько видоизмененной фразой императора, известной всем как «гусары денег не берут».

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо, не знал.

раскрыть ветку (4)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Это фейк.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

А где не фейк, может расскажите?

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Именно по этой фразе - это, скорее всего, лишь анекдот. А история в посте изобилует дырами и ляпами, так что люди, хотя бы отдалённо знакомые с Историей, либо умеющие мало-мальски гуглить, воспринимать серьёзно это не будут.
Автор поста оценил этот комментарий

Расскажете.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку