Гурман

Я был дежурным по роте, бойцы спали, дневальные мыли полы, а я заполнял журнал. Ко мне подошёл дневальный и сказал шёпотом:- У Алексидзе тумбочка воняет.- Чем? – спросил я.- Дохлой собакой с опарышами в брюхе.- Пошли! – скомандовал я и мы пошли к кровати Алексидзе.
Алексидзе славился вспыльчивым характером, а рыжий цвет волос был предметом его гордости. Почему – я так и не понял. Разбудить его ночью без тревоги – огрести по полной. Поэтому я решил потихоньку определить источник зловонья. Воняла белая масса в целлофановом пакете. - Выкинь его, а то к утру вымрем.- Алексидзе меня прибьёт, - испуганно ответил дневальный.- Дай сюда, сам выброшу, - сказал я и отнёс пакет в туалет.
Утром я ушёл в столовую, а вскоре прибежал дневальный:- Тебя Алексидзе ищет и хочет башку оторвать.- Ты сказал, где я?- Да.- Иди, завтракай.
Устраивать драку у всех на глазах было бы глупой затеей. И я понимал, что сейчас будет всплеск эмоций и оторванная пуговица, видимо моя. А вот после сдачи наряда – может случиться всякое. И тот факт, что мы одного призыва ничего не значит. И остаётся только надеяться, что после драки не будет синяков и ссадин, иначе - визит к замполиту. Едва я закончил анализ, в зал вбежал Алексидзе. Увидев меня он на ходу снял ремень и намотал его на кулак. Я сразу понял, что будут понты.
Подбежав к моему столу, Алексидзе ударил пряжкой ремня по столу и выкрикнул что-то по-грузински, а потом по-русски:- Где пакет?- В туалете.- Врёшь! Отдай пакет по-хорошему!- Я его выбросил, содержимое протухло.- Ты сам протух! Это Гуда!- Что?- Сыр! Самый вкусный в мире!- Возможно, но он сильно вонял. Наверно испортился.- Он так пахнет!- А какого ты его в тумбочку положил? Чтобы рота задохнулась? Положил бы в умывальнике.- Я тебя бить буду!- Давай я куплю тебе плавленый сырок «Дружба» и ты успокоишься.- Сам жри это говно! – крикнул Алексидзе и снова ударил пряжкой по столу.
Звук удара привлёк внимание вошедшего в зал дежурного по части, который подошёл к нам:- Приведите себя в порядок, - приказал он Алексидзе. Что за шум, а драки нет? Или я рано?- Это он за мухой охотится, товарищ майор, - сострил я.- Я за тобой охотился, - рыкнул Алексидзе.- Зачем? – поинтересовался майор.- Он Гуда выбросил в туалет или сожрал ночью, - объяснил Алексидзе.- Зачем? – спросил майор меня.- Он сыр в тумбочку положил, а он протух и вонял.- Гуда обладает специфическим запахом, но вкус божественный! – мечтательно произнёс майор.- Я Вас хотел угостить, а этот! Скажите ему, пусть вернёт! Мне его из дома прислали!- А как прислали? В посылке? – спросил майор.- Да, - ответил Алексидзе.- Оба за мной!Из санчасти я вышел один, а Алексидзе угодил в карантин. Вернулся он не скоро: из него изгоняли каких – то паразитов. Судя по тому, что на меня он больше не кидался, причиной был сыр…

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
331
Автор поста оценил этот комментарий

А мне в рассказе стал непонятным момент, когда майор допетрил, что сыр с паразитами! Как? Ключевое слово - "посылка"? Я тупой?

раскрыть ветку (52)
257
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

В санчасть же на проверку отправляют всех, кто сжирает подозрительные продукты из дома, не?

раскрыть ветку (15)
115
Автор поста оценил этот комментарий

Когда я служил срочную, мы посылки сжирали, и про санчасть не вспоминали! Так что - " НЕ"!

раскрыть ветку (12)
110
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, если уполномоченные были не в курсе - то и у нас так было. Но ведь есть сыр, который шел почтой хер знает куда, явно не рефрижератором - это не ахти…

Нам присылали огурцы соленые, консервы, печенье, сиги, сухари,  сало, мед… Но сыр…)

Обычно такое было, когда родня лично приезжала, а не посылкой через всю страну)

раскрыть ветку (10)
75
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Вот именно, у нас парню колбасу конскую прислали, потом в госпиталь попал...

раскрыть ветку (8)
55
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Да я и сам бы такое есть не стал, эта колбаса тыщи 3 км по жаре в железном вагоне хреначила - нафиг такое удовольствие…

9
Автор поста оценил этот комментарий

У нас одному рыбу выслали...

раскрыть ветку (6)
7
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

и что с ним?

раскрыть ветку (5)
16
Автор поста оценил этот комментарий

С ним ничего, он оказался умным, но на почте долго запах выветривали, к тому же она еще и пролежала там несколько дней...

раскрыть ветку (4)
18
Автор поста оценил этот комментарий
Гы.. Нужно толкнуть в массы идею, как наказать "Почту России" за передержки и неадекватные сроки...
раскрыть ветку (3)
14
Автор поста оценил этот комментарий

Ты накажешь несчастных задроченных работников ПР, а не саму почту.

Или логика такая: а пусть им всем будет плохо, там ведь есть воры, которые посылки воруют

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, судя по многочисленным отзывам, бедные и задроченные и есть виновники такого качественного сервиса...
5
Автор поста оценил этот комментарий

Можно флешмоб замутить...

3
Автор поста оценил этот комментарий
Нам в семью родственники присылали сыр с Кавказа, он ещё и после почты должен был дозревать три месяца.... Так что надо подробностей по сорту этого сыра выяснить, а то может и зря грузин чалился на карантине, а майор перестраховался... Ну и доктор нагнал страху...

Пс но наш сыр не вонючий был, хоть и очень вкусный.
ещё комментарий
26
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

У нас никто с болью в животе не косил. Сразу отправляли в госпиталь.

Автор поста оценил этот комментарий
Не.
28
Автор поста оценил этот комментарий
- Гуда обладает специфическим запахом, но вкус божественный! – мечтательно произнёс майор.

потому что майор кушал этот сыр и знает что сыр летом долго не живёт
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Думаю, что автор поста просто неверно написал. Эту фразу говорит солдат, а не майор.

74
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, летом в посылке может испортиться

раскрыть ветку (22)
21
Автор поста оценил этот комментарий

Я бы не сказала что гуда плохо пахнет. Вообще нет сильного запаха. Наверное у меня проблемы с обонянием.

раскрыть ветку (21)
77
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Наверно тот действительно протух, пока в посылке томился. А какой вкус у этого сыра?

раскрыть ветку (9)
30
Автор поста оценил этот комментарий

Все протухшие сыры воняют ,  это действительно должно быть ужасно.


Ээээм, трудно описать, насыщенный сырный запах? Если я покупаю гуду, то 6 летней выдержки, чтобы почувствовать запах надо близки поднести к лицу:)


Ине кажется , что швейцарские сыры попахивают тухлятиной.

раскрыть ветку (8)
29
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо! А тот сыр вонял на приличной дистанции...

раскрыть ветку (4)
5
Автор поста оценил этот комментарий
А Вы видели видео с ютуб,где кажется итальянцы едят сыр уже с личинками, и при чем едят его как высочайший деликатес...😖😖😖
7
Автор поста оценил этот комментарий

Фу, ужас какой:)

1
Автор поста оценил этот комментарий
Бывал я как то в сырной лавке в Вене... Блэт... Запах как в общаге мужской - носками.
Автор поста оценил этот комментарий

Вспомнил это видео https://youtu.be/Jzt2yESmd2c

6
Автор поста оценил этот комментарий

Выдерживают Гауду. Гуда же хранится полгода.

Автор поста оценил этот комментарий
А вы фрибург ели? Я блин как те бурундуки на орехи на него реагирую. Но воняет он так, что ни один незнакомый с ним человек в здравом уме его есть не станет. Я вообще хз как начал его есть, жена случайно купила, а я почему то съел)) до сих пор прусь, жаль его фиг найдёшь в продаже
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Нет,не пробовала. Спс, за наводку, надо попробовать:)


У меня моментальное   слюноотделение      от сыра раклет. Это что то:)

8
Автор поста оценил этот комментарий
У меня в общаге жили друзья с гор, от их сыров вонь была на весь этаж, так что может :)
раскрыть ветку (10)
9
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Вы меня поймёте...

1
Автор поста оценил этот комментарий

Интересно, что за сыры такие. Раклет , вонюч, но очень вкусен.


Кто бы подумал, что гуда популярна в горах.


Хз, я свою держу в холодильнике и меня гуда не воняет.


Интересно, зачем слать гуду с шор, когда можно купить в магазине

раскрыть ветку (8)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Простите, а Вы не путаете Гауду и Гуду (он же гудис квели, из овечьего молока)?

1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну у них были целые сумки челночные. Клетчатые капроновые которые. Учитывая что я к запахам очень болезненно отношусь, я думал умру)
раскрыть ветку (6)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Жесть, вот это да. И не страшно им так хранить сыр. Можно же хорошего дрища словить. Фууууу


Наверное какие то культурные различие

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
Такой сыр долго выдерживается в темном помещении, обмотанный в плотную бумагу. Появляется специфический запах, но сыр не портится. Даже плесени не бывает. Если сыр из овечьего или козьего молока то пахнет в разы сильнее).
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

вы абсолютно правы, и это я напутала. Всегда думала , что название произносится как гуда, а не гауда. Да и все знакомые, так же называли гауда, гудой. Эхххх, нехорошо получилось, вот позорище. Главное не забыть бы теперь опять, какое имя правильное.


Я даже и не знала, что есть горные похучие сыры. Наверное вкусные:)

Автор поста оценил этот комментарий
Черт их знает) мне сказали что это сыр, но сам я не проверял)
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Блин, прям интересно, что ж за сыр то был. Наверное кокой нибудь суперский овечий/козий горный сыр.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

ну Гуда же, грузинский сыр....

18
Автор поста оценил этот комментарий

Видимо майор знает толк в транспортировке вонючих сыров

раскрыть ветку (4)
62
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А что тут знать? Летом сыры в посылках не посылают.

раскрыть ветку (3)
14
Автор поста оценил этот комментарий

А причем здесь паразиты?

Испортиться может, протухнуть. Но заразиться гельминтами от того, что посылкой отправили - бред какой-то.

ещё комментарии
12
Автор поста оценил этот комментарий
Чё непонятного-то майор - доктор Лобанов
1
Автор поста оценил этот комментарий
Долгий срок доставки, видимо сыр надо жрать прям после готовки
ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку