14

Gunfire Reborn...

...Или перерождение горящей пушки.

Весьма тяжело, снося в Roboquest роботов на скорости Вина Дизеля, заходить после этого в игру, в которой котики, собачки и птички размеренно, постепенно, обдумывая последствия и процент по кредиту, не спеша взвешивая, какой из свитков-бонусов сейчас взять в следующую комнату, а вы что думаете, мсье тиммейт, ах, вы уже все зачистили и снарядили, ну так извольте подождать, мы здесь все вместе из уровня на уровень переходим, вон и таймер на полминуты, а у нас еще полно времени.

Как вы считаете, +50% к скорости перемещения или огненный урон из любого оружия, но мама над ухом будет орать, чтобы отошел от компа?

Ммм, интересный выбор, но пожалуй, я возьму +30% к шансу нарваться на негативный комментарий к моей фотографии в соцсети.

Английские традиции подхода к ураганной стрельбе, которая наступает точно так же постепенно, вежливо, "ах, это уже 10 уровень, так вот почему те грифы-снайперы так быстро двигаются".

Gunfire Reborn... Компьютерные игры, Ic Обзор, Длиннопост, Roguelike

В мире животных всегда огромное значение имел большой ствол.

"Если у тебя есть большой ствол, ты всегда добудешь себе пищу, Симба" - так говорил сын король всех саванн округи, и именно благодаря этой славной традиции львы стали самыми известными оружейными баронами планеты, не верите, попробуйте спросить у любого льва лично.

Но огромное - не значит "самое".

Что может быть важнее в диком мире естественного отбора, чем оружие?

Уважение. Правильно, мой мальчик. Ты не зря так бережно перелистнул страницу этого обзора. В смысле в интернете? Я что, зря использую это перо с черни...

И только огромное уважение к мастерству друг друга заставляет местных мастеров оружия сидеть в одной таверне поодаль друг от друга, молча выпивать и ждать, когда откроется дверь в шторм.

Когда вышел из таверны последним.

Но вот одному из них пора - и дверь распахивается, сверкает молния, силуэт героя пугающе очерчивают всполохи.

Товарищи мрачно провожают гения, идущего в соло в кооперативной игре, взглядом и возвращаются к своим делам.

Наш храбрый кот/пес/птиц/заяц/снежный-барс-электрический-маг-бжетымой подходит к лощине с водопадом и отважно вступает на первый уровень.

Его звали Борис, и больше всего он ненавидел вопросы про секрет его безудержной энергии.

Темные комнаты, редкие враги, яркое оружие - поначалу кажется, что это насмешка над современным суровым казуальным онлайн-кибер-стейком игроком - отдайте эту игру детям, а мне пора в CS [где и сидят дети, ловушка Джокера, господа].

Несколько комнат подряд, для перехода между ними нужно убить всех врагов в предыдущей, падают монетки-валюта, иногда выпадает оружие, в сундуках лежат свитки-бонусы [те самые +70 к шансу наполнить обзор водой], есть обычные, есть необычные, есть редкие, есть нередкие, есть легендарные, есть проклятые, а, как я только что потратил ваше время перечислением этой фигни?

Но я всего лишь хочу сказать, что поначалу игра выглядит столь казуальным и общесобранным из кусков других клоном Enter The Gungeon, что возникает вопрос - а зачем мне в это вообще играть?

Тут и стрельба неспешная, и босс вроде медленноват, и стиль в целом мультяшно-детский?

Большой гиппопотам? Розовые щечки? Мааам, они меня тут ребенком называют, мааам!!!

Драма в том, что и сам персонаж - неспешный.

Да, игра не позволит ураганной бурей пронестись по уровню [позволит, но только тем, кто вникся и понимает, что ранний уровень - чисто разогрев], да и уклонение-рывок долго перезаряжается и не так уж и спасает - длина короткая.

А посему в первую очередь становится важна не реакция - а правильный расчет.

Вовремя выстрелить вон в того ублюдка, что притаился со своим снайперским арбалетом за спинами товарищей, избежать атаки КОНЯ С ЩИТОМ, который, хоть и опасен, может подождать до конца перестрелки, кинуть гранату в группу мелких и слабых противников, решивших, что "китайцы с арбалетами вместе - сила" - чистое планирование задач при входе в комнату.

Классическая английская перестрелка с проверкой времени на часах на запястье.

Если вам кажется, что этот принц Персии один, взгляните на радар - и так с каждой перестрелкой [да да, за камнем его женщины, конечно же].

"Но зачем страдать подобным эстетством, когда можно просто пробежать и всех вынести, игра вполне себе позволяет просто шмалять и бежать?!! Аффтар - поганый естет".

Ты абсолютно прав и недальновиден, молодой человек.

Разогнавшийся и уничтожающий все на своем пути Рэмбо в каждой небольшой стычке да получает заточку в бок - тут укол, там подгорел в ловушке на 5 HP, здесь пустынный пес укусил за бочок - и вот уже вроде далеко зашел, а у тебя 10 HP, нет патронов, а босс ухмыляется так, что рот рвется даже у того клоуна из Макдональдс в попытках повторить.

Принцип постепенно раскрывающейся сложности - страшная вещь.

Когда пробежал весь уровень за рекордную скорость и умер от бочки с ядом.

Именно поэтому так важно подбирать нужное оружие, читать, какой бонус что дает, и вообще - думать.

Оружие, кстати.

Вариации внезапно широки - все благодаря рандомизации параметров у каждой пушки, которых приличное количество - от банальных шоковых пистолетов-пулеметов до мечей, кунаев, отлетающих от стен, и живых саламандр в руках.

Ведь как известно, лучше саламандра в руке, чем дракон над Хелгеном.

Прямо по ходу подземелья оружие, аки в Dark Souls, прокачивается на +1, +2, +3 - и если не следить за его прокачкой, можно выйти на босса с дрыном.

Очнись, ты прокачался.

Прокачка. Точно.

Местные стрелки не просто так разнообразны - каждый воплощает разный подход к бою, а самое страшное - игрок повышает свой уровень и получает возможность прокачивать общие параметры всех бойцов и каждого из них по отдельности - "вложить очки в увеличение получаемого на уровнях золота или сперва прокачать способность вот этого молниеносного белого хомяка".

И вот уже игрок погряз в расчетах.

Это прокачать, это снарядить, а вот эта пушка лучше в этой ситуации, а вот с этой снайперкой мне удобнее играть - вот вам и ответ на вопрос "зачем?".

Зачем в это играть?

Ты просто не сможешь не "зайду в онлайн и покажу местным казуалам, как надо шмалять, закупаться и раньше всех прибегать к концу комнаты".

Это страшный стимул - самоутверждение за счет животных-союзников.

Но что является истинны удовольствием для настоящих джентльменов и настоящей фишкой игры - это то самое интеллектуальное прохождение.

Рассчитать все так, чтобы дойти до конца уровня без единого повреждения - и не благодаря реакции киберпакета под энергетиками, а руководствуясь лишь холодным разумом.

Всем - по нужному стволу в нужный момент жизни, и если ваш союзник полчаса выбирает оружие, полтора решает, идти ему в секретную комнату или нет, и три часа носится по комнате, как бешеный, чтобы затем свалиться с ящика в отключку - а что вы еще хотели от кота?

IC.

Лига Игровых Обзоров

225 постов1.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

- Правила? Немного:

Тематика прикрепляемых постов: компьютерные и видеоигры. Можно и кино - но связанное с какой-либо игрой.

Тип поста: обзор. Новости и всякие там обои - это удел других сообществ. А вот обзор, например, на качественность прорисовки нижней части коня Геральта - всегда пжлста.

Структура: пользуемся стандартным конструктором длиннопостов Пикабу, поскольку он высокотехнологичен, аки порох для монголов. -

- Никакой рекламы. А так хоть чертей в комментах вызывайте. -

Подробнее
Лучшие посты за сегодня
6753

Я бежала за вами все эти годы, чтобы...

Я бежала за вами все эти годы, чтобы...
5868

Когда тебя ценят

Когда тебя ценят
5419

Как меня чуть не взяли в рабство при поиске работы...

Как меня чуть не взяли в рабство при поиске работы... Зарплата, Право, Работодатель, Headhunter, Мошенничество, Мат, Длиннопост, Негатив
Как меня чуть не взяли в рабство при поиске работы... Зарплата, Право, Работодатель, Headhunter, Мошенничество, Мат, Длиннопост, Негатив
Показать полностью 7
5185

Кроме жабы

Кроме жабы
5016

Тогда всё ок

Тогда всё ок Комментарии на Пикабу, Комментарии, Юмор, Дети
4679

Нечего на зеркало пенять

Нечего на зеркало пенять
4577

Власть

4099

Альтернативный вариант

Альтернативный вариант Владивосток, Карта мира, Юмор, Россия, Повтор, Картинка с текстом
3867

А нечего по внешности судить

А нечего по внешности судить
3846

Пинг бывает разным

Пинг бывает разным Скриншот, IT юмор, Пинг, Комментарии, Комментарии на Пикабу
3603

Такой вот Матч ТВ)

Такой вот Матч ТВ) Матч ТВ, Мини-футбол, Трансляция, Маразм, Скриншот, Спорт
3453

Надо брать

Надо брать Стальные шары, Проблемные соседи, Скриншот, Twitter, Юмор