Гунбао, или острая курица с арахисом.

Это классическое китайское блюдо. Я его адаптировала немного под наши продукты потому что некоторых у нас не найти, либо они дорогие. Но и так получается очень вкусно и попопригорательно) Единственное что стоит прикупить обязательно - сычуаньский перец, который и не перец совсем, а плоды какого то дерева, и имеют особый вкус и остроту. Но даже если его не найдете-то сделать блюдо можно, добавив другого перца, просто вкус будет слегка не тот.

Ингредиенты первого этапа:

1. Куриное филе 500 грамм.

2. Белок куриного яйца

3. Крахмал (лучше кукурузный) 2 ст.ложки

4. Сахара 1 чайную ложку+глутамат если есть 1/3 ч. ложки (азиаты его везде суют)

5. Соль пол чайной ложки.

Для начала порежем куриное филе на мелкие кубики

Гунбао, или острая курица с арахисом. Кулинария, Рецепт, Острое, Азия, Китайская кухня, Длиннопост, Еда

Отделяем белок от желтка, белок взбиваем чуток.

Гунбао, или острая курица с арахисом. Кулинария, Рецепт, Острое, Азия, Китайская кухня, Длиннопост, Еда

Добавляем в белок сахар, соль, крахмал, тщательно смешиваем и заливаем этим курицу, оставляем мариноваться минимум на полчаса.

Гунбао, или острая курица с арахисом. Кулинария, Рецепт, Острое, Азия, Китайская кухня, Длиннопост, Еда

Второй этап-подготовка соуса.

Нужно:

1. Соевый соус 3 ст.ложки

2. Сахар 3 ст. ложки, можно больше.

3.  Уксус яблочный (можно рисовый) 2 ст. ложки

4. Крахмальная вода 1 ст.ложка крахмала+1 ст.ложка воды

5. Соль 1/2 чай.ложки, можно добавить если соевый соус слабый.

6. Кунжутное масло 1 ч.ложка и глутамат 1/3 ч.ложки (если они у вас есть, если нет то и пофиг)

Сначала смешиваем все, кроме крахмальной воды.

Гунбао, или острая курица с арахисом. Кулинария, Рецепт, Острое, Азия, Китайская кухня, Длиннопост, Еда

Пробуем. Должна получится солено-кисло-сладкая заправка. Добавить чего не хватает. Добавляем крахмальную воду.

Гунбао, или острая курица с арахисом. Кулинария, Рецепт, Острое, Азия, Китайская кухня, Длиннопост, Еда

Этап третий.  Нужно все подготовить, потому что обжарка идет очень быстрая.

Нужно:

1. Арахис 40 грамм (почистить его, можно взять уже чищенный и соленый, но жарить меньше тогда)

2. Сухой перец чили в стручках 2-4 штуки, зависит от любви к припеканию.

3. Перья зеленого лука по вкусу.

4. Чеснок 1 зубчик. Можно еще добавить имбирь по желанию.

5. Сычуаньский перец 1 столовая ложка.

Обжариваем на большом количестве масла арахис,нужно следить чтобы не сгорел, я вот чуток лоханулась))

Гунбао, или острая курица с арахисом. Кулинария, Рецепт, Острое, Азия, Китайская кухня, Длиннопост, Еда

Вынимаем из масла арахис, масло оставляем. Пока жарится арахис режем лук перьями, чеснок пластинками и чили крупными кусками. Лука можно взять побольше чем у меня и более приличные части, я купить забыла))

Гунбао, или острая курица с арахисом. Кулинария, Рецепт, Острое, Азия, Китайская кухня, Длиннопост, Еда

Обжариваем на большом огне куриное филе до хруста и золотистой корочки. Вынимаем, либо можно просто пододвинуть мясо к бортику.

Гунбао, или острая курица с арахисом. Кулинария, Рецепт, Острое, Азия, Китайская кухня, Длиннопост, Еда

Обжариваем чили, сычуаньский перец, чеснок и лук пару минут, добавляем мясо обратно.

Гунбао, или острая курица с арахисом. Кулинария, Рецепт, Острое, Азия, Китайская кухня, Длиннопост, Еда

Затем арахис и все вместе жарим еще минутку.

Гунбао, или острая курица с арахисом. Кулинария, Рецепт, Острое, Азия, Китайская кухня, Длиннопост, Еда

Заливаем хорошо размешанный соус и выпариваем его до глянца еще пару минут, хорошо перемешивая

Гунбао, или острая курица с арахисом. Кулинария, Рецепт, Острое, Азия, Китайская кухня, Длиннопост, Еда

Подаем с рисом или овощами. Приятного подгорания)))

Гунбао, или острая курица с арахисом. Кулинария, Рецепт, Острое, Азия, Китайская кухня, Длиннопост, Еда
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
4
Автор поста оценил этот комментарий

/зануда он/ Гунбао это должность при дворце императора, а блюдо правильно называть "Цыпленок по рецепту гунбао" /зануда офф/

раскрыть ветку (13)
2
Автор поста оценил этот комментарий

宫保鸡丁 оригинальное название, кусочки курицы гунбао

раскрыть ветку (8)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Окей, что есть Гунбао? Это все равно что переводить KFC - Жареная курица Кентуки. 

раскрыть ветку (7)
3
Автор поста оценил этот комментарий

а что не так с "Жареной курицей Кентуки"?

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну хуй, знает, может потому что по русски будет правильно "Жареная курица из Кентуки"? 

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

эм... нет конечно же. Жареная курица Кентуки - тоже правильный вариант =)

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Угу, вкусная шаурма ямало-ненецкий автономный округ. 

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Копай глубже ;) "Войны Спарты, огни Москвы, реки Петербурга, невесты Иваново", "из" в данном контексте легко опускается, странно, что это режет тебе слух, ведь такой оборот употребляется довольно часто... К слову "вкусная шаурма ямало-ненецкого АО" - будет правильно, а "Кентукки" не склоняется

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Это определения принадлежности, а не названия, улавливаете разницу? Московская варено-копченая колбаса, но никак не варено-копченая Москва(Москвы). 

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

неа, не улавливаю, ведь "варёно-копченая колбаса Москвы" - тоже абсолютно верный вариант, ведь "Жареная курица Кентуки" - тоже определение принадлежности 

1
Автор поста оценил этот комментарий
вы ошибаетесь
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Так то это не я тогда ошибаюсь, а китаистка которая меня научила готовить это блюдо. Эта же информация указана на википедии. Хотя давайте, расскажите мне, что есть ГунБао 

Автор поста оценил этот комментарий

"Гунбао зи ди", если быть точным

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Примечательно, что никто мне не может объяснить что означает слово "гунбао", но минусы лепят. Пикабу такой пикабу. 

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку