Дубликаты не найдены

+13
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 1
+2
+8

Почему без собаки?!

раскрыть ветку 4
+3
Собакам можно гулять без котов..
раскрыть ветку 2
+3

Но котам-то без собак нельзя)

раскрыть ветку 1
+1
+5

Нарушал нарушения.

+4

дерзко выглядел

проявлял неуважение

имел умысел испортить тапки

+3
Каджит ничего не крал
+3
Ща всечет легавому.
раскрыть ветку 3
+2

Причём вертуху.

раскрыть ветку 2
+2
С хвоста
раскрыть ветку 1
+2
+1
+1

В чем юмор этих коллажей?

+1

Начальник, я за кормом!

+1
Вот мои документы: усы,лапы и хвост
+1

Да за что, господин полицейский?!

+1
- Покажите ваши документы.
- Усы лапы и хвост, вот мои документы!
+1

Причем без маски и трусов.

0

O kurwa

Похожие посты
26

Плюсы/минусы работы из дома

Проснулся с болью в горле. Решил лишний раз не ехать в офис, не раздражать коллег кашлем, т.к. 90% работы могу сделать из дома. Коту такое решение тоже понравилось!
Плюсы работы из дома:

Плюсы/минусы работы из дома Кот, Самоизоляция

Минусы работы из дома:

Плюсы/минусы работы из дома Кот, Самоизоляция

Кот очень скучает после 2 месяцев карантина по хозяевам, ведь в тот период он не видел нас час в неделю, пока мы в магазине.
Кот мой.

44

Штраф за нарушение самоизоляции.Суд.(часть 2)

Добрый день, дорогие подписчики и все остальные! Сегодня состоялся перенесённый второй суд по двум делам за нарушение режима самоизоляции(3.18.1 часть 2 - социальный мониторинг по ОРВИ).
Переносили его из-за того,что суд запрашивал данные в Главконтроле.
За последние две недели я отправила еще пачку запросов в ГК и ДИТ с требованием разъяснить мое нарушение, какие-то доказательства что бы предоставили,что я бы могла выстроить линию защиты.
А так же запрос в прокуратуру,что бы вздрючили ДИТ за то,что не соблюдает сроки ответа (30 дней). Только я собралась идти на почту и отправлять аналогичное в Главконтроль, аккурат в 30 дней пришел ответ от него,что они сделали в запрос в ДИТ и ждут( отсчитываем еще 30 дней).
Я в конце расскажу как прошел суд, пока посмотрите какой шикарный ответ мне пришел из ДИТ:

Штраф за нарушение самоизоляции.Суд.(часть 2) Штраф, Самоизоляция, Суд, Административное нарушение, Негатив, Длиннопост
Штраф за нарушение самоизоляции.Суд.(часть 2) Штраф, Самоизоляция, Суд, Административное нарушение, Негатив, Длиннопост

Напоминаю и поясняю тем,кто не в курсе - я болела ОРВИ и подписала постановление о изоляции с 18 апреля по 2 мая, как подозрение на корону.В постановлениини слова небыло о установки приложения. 29 апреля пришла смс с просьбой установить,я поставила, за 4 дня использования получила 4 штрафа. За 28(приложение еще не стояло) 29,30 апреля и 1 мая, якобы по данным геолокации из материалов ДИТ.
Как можно видеть из письма - мне срут в уши и перекидывают на ГК. В свою очередь он ссылается на данные ДИТ как в постановления, так и в ответных письмах мне.
Возвращаюсь к суду. Я собрала еще документов и копии писем, отправилась в суд, даже отсидела большую очередь, мне вынесли постановление,что дело по двум штрафам прекратить, штраф отменить. К ним пришли бумаги от ГК,что это был программный сбой. Эти же два штрафа убрали недели 3 назад из госуслуг, но никаких документов мне не прислали, так что в глазах суда они были действительны.
Так же я попросила местного депутата сделать запрос с ДИТ и ГК чтобы меня ознакомили с доказательствами нарушения, не фотофиксация,как у них в письме указано, а то, что мне шьют- геолокация. И даже если программный сбой(на который удобно списать в случае, когда доказать вину не могут) тоже пусть пришлют, мне это потом пригодится в отдельном суде с ДИТ.
Решение :

Вопрос сетевикам, точность 50м - это вообще реально в многоквартирном доме, особенно если человек выходит на балкон? Судя по тем данным (таблицам) которые выкладывали в интернете, расчёт локации идет по дельте, в основе данные ночной геолокации.

Простите, что не перечислила прежние записи ,с телефона неудобно, если кому-то стало интересно - это мои последние посты.

Показать полностью 6
82

В Тюмени влиятельного полицейского приговорили за взятку к штрафу

В Тюмени завершился суд над экс-полицейским Дмитрием Габовым, бывшим замглавы управления экономической безопасности и противодействия коррупции региональной полиции.

В марте 2019 года его задержали по делу о вымогательстве 86 миллионов рублей вместе с предпринимателем Олегом Гузенко и тогдашним директором тюменского «Паспортно-визового центра» МВД. Полгода назад мужчин выпустили из СИЗО и сняли обвинения в вымогательстве, но обвинили в даче взятки, передаче взятки и получении взятки. После этого в получении взятки обвинили и Юрия Алтынова, экс-руководителя полиции Тюменской области.

Гособвинение просило отправить Дмитрия Габова в колонию на два года, оштрафовать на полмиллиона рублей и лишить всех званий и наград.

— Моему подзащитному назначили 500 тысяч рублей штрафа, но из-за того, что он долго находился под стражей, штраф уменьшили до 250 тысяч рублей в доход государства, — сообщил адвокат Максим Еремеев. — Звание ему сохранили.

Обновлено 16 июля в 9:30: в Тюменском районном суде сообщили, что экс-полицейскому действительно назначили штраф в размере четверти миллиона рублей, без лишения званий и наград. Уголовное дело рассматривалось в особом порядке.

По информации следствия, Олег Гузенко передавал дорогой мобильный телефон Дмитрию Габову через Валерия Калалба. Также Олег Гузенко сообщил, что передавал взятку мобильным телефоном экс-начальнику полиции Тюменской области Юрию Алтынову. Бизнесмен пошел на сделку со следствием и рассказал о подарках для силовиков, которые посчитали взятками.

Дмитрий Габов первым пошел под суд. Остальные дела по Валерию Калалбу, Олегу Гузенко и Юрию Алтынову в суд пока не передавали.

https://72.ru/text/criminal/69368212/?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop&utm_referrer=https://yandex.ru/news

Судья Тюменского районного суда Валерий Чезганов приговорил бывшего замначальника Управления экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД по Тюменской области Дмитрия Габова к штрафу в 250 тыс. рублей. Об этом Znak.com сообщил адвокат Габова Максим Еремеев. Габов был признан виновным в получении взятки должностным лицом в значительном размере (часть 2 статьи 290 УК РФ).

По словам адвоката, судья приговорил Габова к 500 тыс. рублей штрафа, но зачел ему девять месяцев, проведенных под стражей в рамках уголовного дела о вымогательстве 85 млн рублей, которое позже развалилось. Из-за содержания в СИЗО сумму штрафа сократили до 250 тыс. рублей.

Гособвинение просило для Габова два года лишения свободы в колонии общего режима, 500 тыс. рублей штрафа, а также лишить его звания полковника и права занимать определенные должности. Однако судья ограничился штрафом.

«Судья уверенно и тщательно изучил материалы дела и вынес законное и обоснованное решение. Оно нас устраивает, обжаловать его не будем. Это законное решение судьи — результат совместных усилий — как моих, так и прежнего адвоката Дмитрия Габова — Мамикона Миносяна», — добавил Еремеев.

Напомним, Габов обвинялся в том, что осенью 2018 года принял в подарок iPhone от гендиректора ООО «Сибнефтехимтрейд» Олега Гузенко за покровительство в процессуальной проверке по заявлению Гузенко. Само дело — это выделенный в отдельное производство эпизод по уголовному делу в отношении бывшего главы УМВД по Тюменской области Юрия Алтынова за получение трех взяток.

Напомним, Ленинский суд Тюмени арестовал экс-главу УМВД Юрия Алтынова 21 ноября 2019 года. Он обвинялся в получении трех взяток: iPhone, сумки Montblanc и часов TAG Heuer.

Предметы, по версии следствия, также передавались от директора ООО «Сибнефтехимтрейд» Олега Гузенко. Гузенко также был фигурантом дела о вымогательстве 85 млн рублей, которое было возбуждено в отношении Габова и главы Тюменского паспортно-визового сервиса регионального УМВД Валерия Калалба. Но после того как Гузенко дал показания на Алтынова, дело о вымогательстве было закрыто.

https://www.znak.com/2020-07-15/tyumenskiy_sud_oshtrafoval_vysokopostavlennogo_silovika_svyazannogo_s_delom_altynova?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop&utm_referrer=https://yandex.ru/news

https://nashgorod.ru/news/society/15-07-2020/sud-tyumeni-oglasil-prigovor-vysokopostavlennomu-siloviku-iz-dela-yuriya-altynova?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop&utm_referrer=https://yandex.ru/news

https://tumentoday.ru/2020/07/15/tyumenskij-eks-policejskij-obvinennyj-v-dache-vzyatki-zaplatit-250-tysyach-rublej/?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop&utm_referrer=https://yandex.ru/news

Мой комментарий - этот человек - бывший замглавы экономической безопасности и противодействия коррупции.

При работе на такой должности надо спрашивать в 3 раза строже, чем с обычного гражданина, поскольку должность обязывает.

Ну, и вспомним упоминающегося тут генерала Алтынова:

С номерами на служебной машине Алтынова всё-таки были проблемы. Угадайте, кого наказали?

Ранее были жалобы на то, что начальник тюменского УМВД ездит на авто с подложными номерами

Проверку в УМВД Тюменской области проводили сотрудники Главного управления собственной безопасности из Москвы. Причиной стало заявление тобольского депутата Рината Урамаева о подложных номерах на машине начальника тюменского УМВД генерал-майора полиции Юрия Алтынова. Предполагалось, что главный полицейский передвигается по Тюмени на автомобиле, на котором в том числе имеются штрафы на 80 тысяч рублей.

— За многочисленные нарушения Правил дорожного движения, совершенные при эксплуатации служебных машин, водитель группы по обслуживанию УМВД России по Тюменской области А. Горшков привлечен к дисциплинарной ответственности, — сообщили в Главном управлении собственной безопасности МВД России (письмо имеется в распоряжении редакции). При этом в ведомстве заметили, что регистрационные номера не являются поддельными. Источник 72.RU считает, что «дисциплинарка» связана именно с нарушениями, совершенными с машиной начальника тюменской полиции.

В МВД России также проверяют нарушения, допущенные служебным автомобилем (А 171 АА 72). Источник, знакомый с ситуацией, заявил, что автомобиль уже продан, а сотрудники собственной безопасности из Москвы до сих пор работают в Тюмени.

https://72.ru/text/incidents/66241972/

В Тюмени влиятельного полицейского приговорили за взятку к штрафу Коррупция, Тюмень, Полиция, Суд, Штраф, Взятка, Длиннопост
Показать полностью 1
185

Штраф за нарушение самоизоляции.Суд.Конец(нет)

Горячо приветствую подписчиков. Сегодня было заседание в суде по двум жалобам на Главконтроль, увы, состояние осталось без изменений, Главконтроль не выслал суду материалы дела, а именно доказательства моей виновности. Этого и следовало ожидать, все,что они могут предоставить будет или программная ошибка,либо фальсификация. К сожалению мои запросы и обращения от ГК и ДИТ так же остались без внимания, за исключением одной отписки две недели назад, там было сказано, что они рассмотрели мои обращения, а так же обращение в аппарат президента и готовят ответ ( ждите пока рак на горе свистнет). На минуточку, уже идет третий месяц этой истории. Я не понимаю. чего они тянут. В любом случае, как у меня на руках появятся хоть какие-то данные от ДИТ, они будут немедленно опротестованы через суд уже другими методами. Я подавленна и чувствую себя униженной, жалко потраченное время, мой принтер и телефон.

Я приняла еще одну попытку дозвониться в ГК, и соединилась с кем-то, получила ответ, мол раз рассматривают значит ждите и не возмущайтесь. И это хозяйственно-закупочная организация. На вопрос: "-с буя хозяйственная организация мне штраф выписала?" - ответа не последовало, кинули трубку. Так что это не конец, и даже не середина. Сроки тянутся максимально, в обществе таких же как я, ходит мнение, что тянуть будут до амнистии. Но меня и это не устраивает, я хочу возмездия за месяцы нервотрепки, а не типа барин прощает.  На данный момент из 4 штрафов по 4000р убрали без объяснения причины 2 штрафа. Но радоваться рано, дело в том, что раз выписали, то не в их компетенции отменять. И так как на руках у меня нет ничего, они еще считаются действующими, хоть их нигде не видно. Судья сказала, что без официальной бумаги от ГК она тоже не может отменить ход дела. А даже на отмененные штрафы в суд никаких бумаг не поступало.

Главконтроль плюет на все сроки ответов, отправки постановлений, никакой обратной связи по телефону и через портал. Департамент Информационных Технологий игнорирует даже без отписок. Служба поддержки ВК группе ДИТ разводит руками и даже устала всем сочувствовать, но от них никакого толку. Так,что пожелайте мне терпения не бросить все это к чертям. И спасибо за внимание.

10661

Закон для всех един?

Сегодня со мной произошло то что со многими уже происходило. На меня составили протокол об административном правонарушении по ст. 20.6.1 ч.1 КоАП РФ. (в простонародье за нарушение самоизоляции)

Собственно стоял у подъезда собственно дома без маски и перчаток, вдруг из-за угла появился наш участковый, сфотографировал меня, повёл составлять протокол.  Ладно, я признаю виноват, покурить вышел. в маске курить странно. Но подгорает у меня не от этого, а то что вечером этого же дня смотрю в окно, а там наш участковый одетый уже по гражданке с коллегой стоит. Чёж они друг друга то не штрафуют?

Закон для всех един? Самоизоляция, Штраф, Полиция, Негатив, Двойные стандарты, Участковый
68

Постановление по 3.18.1 ч2 г.Москвы за нарушение самоизоляции

Продолжение моей истории с нарушением самоизоляции
12 апреля я получил протокол за то, что находился дальше 500 метров от дома. Вчера наконец получил копию постановления, где был признан виновным в нарушении 3.18.1 ч2 коап Москвы.
Из странностей: меня никто не вызывал на рассмотрение, и на почте подтвердили, что писем на мое имя нет, в постановлении неверно указан год моего рождения и адрес регистрации, протокол составлялся по пункту 10.1-10.3 указа собянина, а в постановлении написано про 12.3.
Посмотрим что будет дальше с обжалованием

PS уточнение:
я не был ни с кем больным в контакте, и никакие родственники у меня не болели, я не болел в том числе и орви, не устанавливал никакие приложения, не получал никаких предписаний от врачей не покидать дом. Я просто был далеко от дома

Первый пост здесь:
Протокол по 3.18.1 ч2 г.Москвы за нарушение самоизоляции
Постановление по 3.18.1 ч2 г.Москвы за нарушение самоизоляции Постановление, Самоизоляция, Штраф, Длиннопост, Коронавирус
Постановление по 3.18.1 ч2 г.Москвы за нарушение самоизоляции Постановление, Самоизоляция, Штраф, Длиннопост, Коронавирус
Показать полностью 2
243

Штраф за нарушение самоизоляции часть...не помню какая

Всем привет. Я не смогу перечислить прежние части,так как сижу на даче и пишу с телефона, но кто на меня подписался уже понимают о чем пойдет речь в этом посте.
Прошлый раз я упомянула,что в госуслугах с меня сняли 2 штрафа. Но никаких документов на этот счет я не получила. В прочем как и ответов на мои официальные запросы. Так что считаю штрафы еще действительными и продолжаю оспаривать в суде.
Мне пришло третье постановление из 4х на уже отмененный на госуслугах счет. Как раз в тот день,когда я понесла на почту запрос в прокуратуру,что бы Главконтроль выслал постановление. Пришлось возвращаться домой и готовить третье обращение в суд. Отправив его, со спокойной душой уехала на дачу на несколько дней. По первым двум постановлениям будет суд в середине июля. Я рассчитываю на отмену штрафов.
Переписка с ДИТ ни к чему не привела. Официальный ответ через портал мне так и не дали ( в середине мая подавала),все остальное было в контактике со службой поддержки. Я им -дайте доказательства! Где я нарушила? А они - мы отправили на экспертизу, ждите. Я - ну где же?а они -

Штраф за нарушение самоизоляции часть...не помню какая Штраф, Самоизоляция, Суд, Административное нарушение, Коронавирус, Длиннопост

Уроды короче.
Так же я уже слышала о самом настоящем подлоге, когда предоставляют данные с камеры подъезда с человеком,но за другой день, тупо меняя дату на дату нарушения. Мне эта тенденция совсем не нравится.
Всю прошлую неделю я звонила в главконтроль на номер, который дал ДИТ и он висел на сайте мос.ру. и даже за час висения на линии не могла дозвониться. Вчера звоню опять, а мне по этому же номеру отвечает техническая поддержка соц.монитринга, барышня говорит вы не туда попали,у нас номер на 96 заканчивается, я смотрю на номер по которому звоню- 94. Как так они номер криво перекинули, я не знаю, но позвонить в ГК теперь невозможно.
Скорее всего придётся ехать лично.
Еще хочу или в прокуратуру или в МВД написать запрос на ДИТ что бы предоставил данные моего нарушения. Как они могут обвинять не представляя доказательств я не понимаю. Причём я же в своем уме и прекрасно понимаю, что я сидела дома. Что в двойное абсурднее.
В дальнейшем планирую подать в суд уже на ДИТ , договорилась со специалистом сетевым (дипломированный) подготовить свое экспертное мнение, что слежка по геолокации в условиях мегаполиса как минимум бредовая идея и не точная.
Такие дела, малятки. Повоюем еще.
Если суд откажет и они дальше будут вставлять палки в колеса, я буду каждый день приходить к зданию главконтроля и сверлить взглядом требуя внимания к этой проблеме. Я лучше 15 суток отсижу, чем хотя бы рубль отдам за то,в чем я не виновата. Я не собираюсь оплачивать чужие косяки.

Показать полностью 1
325

Что там по графику? Уже можно или ещё нельзя?

Что там по графику? Уже можно или ещё нельзя? Кот, Самоизоляция, Милота

У племяша растет чудный которебёнок. Знакомьтесь, Лютик.
Совершенно не подвержен всплескам дурного настроения, свойственного британцам. Мимимишен, общителен, ласков, надеюсь таким и останется)))

1276

«Две недели мне пытались внушить чувство вины»

Прикованная к кровати москвичка намерена отсудить ₽1 млн за штрафы о «нарушении» режима самоизоляции

«Две недели мне пытались внушить чувство вины» Москва, Суд, Негатив, Штраф, Самоизоляция, Иск, Znakcom, Инвалид

Прикованная уже год к кровати профессор РУДН Ирина Карабулатова, получившая штрафы за «нарушение» режима самоизоляции, подала иск к московским властям о взыскании 1 млн рублей морального ущерба. Ответчиком выступает главное контрольное управление Москвы, пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на исковое заявление Карабулатовой и ее представителя.

Исковое заявление подано в Пресненский районный суд Москвы. Карабулатова, которая является инвалидом I группы, с конца апреля лечилась от острой респираторно-вирусной инфекции и подписала бумаги о соблюдении требований домашнего карантина. 11 мая она получила первый штраф о «нарушении» режима самоизоляции в 4 тыс. рублей. Женщина пыталась сообщить в различные инстанции, что она физически не могла выйти из дома. Только после публикации 18 мая в соцсетях Карабулатовой, по ее словам, позвонили из главконтроля и пообещали отменить штраф. Однако вскоре ей пришло уведомление о втором аналогичном штрафе.

Решение об отмене штрафов от Главконтроля Карабулатова получила 28 мая, после двух недель «переживаний и усиленной психоэмоциональной нагрузки». Истица отмечает, что в полученном документе штрафы увязывались с тем, что чиновникам «не были известны сведения о ее состоянии здоровья».

В мэрии Москвы указывали на то, что Карабулатова не установила приложение «Социальный мониторинг», хотя подписала соответствующие бумаги. Заявку на полагающийся от города смартфон она не подавала, судя по ее активности в соцсетях, у нее была возможность установить приложение, хотя она утверждает обратное. Свою позицию по иску Карабулатова высказала в Facebook, отметив, что чиновники должны ответить за то, что «две недели пытались внушить ей чувство вины».

Ранее глава президентского Совета по правам человека (СПЧ) Валерий Фадеев заявил о необходимости отмены всех штрафов, выписанных москвичам за нарушение режима изоляции (статья 3.18.1 КоАП Москвы) на основании данных приложения «Социальный мониторинг». По его словам, это приложение дает недопустимое количество сбоев.

В системе мониторинга на данный момент зарегистрировались свыше 60 тыс. человек. За время работы приложения было выписано более 54 тыс. штрафов на сумму 216 млн рублей. Столичные суды зарегистрировали более 5,3 тыс. жалоб москвичей о штрафах по ст. 3.18.1 городского КоАП.

via

Показать полностью
6378

Начальница участковых Новосибирска, уволенная из-за планов по штрафам за самоизоляцию, подала в суд на МВД

Бывшая руководитель службы участковых уполномоченных в Новосибирске Елена Устинова, уволенная со службы из-за попавших в СМИ данных о планах по количеству штрафов за самоизоляцию, подала иск против МВД. В иске Устинова требует признать увольнение незаконным, восстановить на службе и в звании и выплатить компенсацию за вынужденные прогулы и моральный вред.

• Устинова была уволена после того, как в конце апреля в паблике «Омбудсмен полиции» опубликовали аудиозаписи, на которых она требует выполнения плана по штрафам за нарушение самоизоляции и дает указания «оформлять всех поголовно с 16 лет, кроме женщин с колясками и стариков» и «работать до тех пор, пока с каждого района не будет около десяти протоколов».

• На записях Устинова ссылалась на распоряжение главы ГУ МВД по Новосибирской области Юрия Стерликова. Через несколько дней после публикации он подал в отставку.

Источник

135

Мне пришел штраф через приложение «Социальный мониторинг», но я не нарушал режим самоизоляции. Как быть?

Привет, Пикабу!

Недавно мэрия Москвы разработала специальное приложение «Социальный мониторинг», чтобы контролировать тех, кто заразился коронавирусом. В нем человек, который лечится дома, должен регулярно делать свои фотографии, а приложение при этом передает его координаты. Но в соцсетях обсуждают случаи, когда человек из дома не выходил, а приложение выписывало ему крупный штраф.

Обжаловать любое постановление сейчас сложно: нигде никого не принимают. Поэтому сегодня разберемся, что делать, если человек режим не нарушал, а штраф ему все же пришел.

Правительство действительно имеет полномочия ограничивать права граждан в связи с эпидемией и в тех случаях, когда это необходимо для жизни и здоровья других людей.

Но такие ограничения могут быть основаны только на законах. Если нормативной базы нет, любой штраф, выписанный за нарушение, позже можно будет обжаловать.

Не будем приводить собственное толкование законности приложения «Социальный мониторинг». Это уже сделал Верховный суд: даже не упоминая про само приложение, он разъяснил, как применять ограничительные меры. Но обзоры судебной практики ВС РФ читают не все. Поэтому расскажем, на что обратить внимание и где найти аргументы для обжалования таких штрафов.

Новые штрафы и сроки из-за коронавируса: кого и за что могут наказать

Что за приложение «Социальный мониторинг»

Приложение «Социальный мониторинг» создали для пациентов с коронавирусной инфекцией, которые лечатся дома, и для их родственников, а также для тех, у кого такое заболевание только подозревают.

Власти требуют установить приложение на телефон и периодически делать селфи, чтобы доказать, что вы не нарушаете карантин. Смартфон при этом отправляет данные о геолокации пациента. Вышел из дома или вовремя не отправил селфи — система предупреждает городские службы о возможном нарушении режима изоляции.

При этом пациент сначала должен лично подписать согласие о получении медицинской помощи на дому и соблюдении режима изоляции. Не подпишет и откажется установить приложение — его госпитализируют в медицинское учреждение.

Заболевших граждан и проживающих вместе с ними людей обязали применять это приложение по закону — но не федерального уровня, а согласно указу мэра Москвы.

Люди начали устанавливать приложение на личные смартфоны. А потом им стали приходить постановления о назначении административного наказания за нарушение режима изоляции. Вот пример такого постановления, который я нашел в интернете:

Мне пришел штраф через приложение «Социальный мониторинг», но я не нарушал режим самоизоляции. Как быть? Коронавирус, Штраф, Самоизоляция, Суд, Карантин, Длиннопост
Мне пришел штраф через приложение «Социальный мониторинг», но я не нарушал режим самоизоляции. Как быть? Коронавирус, Штраф, Самоизоляция, Суд, Карантин, Длиннопост

Не сфотографировали себя вовремя на фронтальную камеру смартфона — получите штраф!

Нарушителей штрафовали на 4000 рублей за то, что они якобы не выполняют требования нормативных актов города Москвы, которые касаются режима самоизоляции.

Нам кажется, такая практика продлится недолго. Потому что Верховный суд уже объяснил, как в таких случаях нужно привлекать человека к ответственности по закону.

Что сказал Верховный суд

21 апреля 2020 года Верховный суд разъяснил, что привлекать к административной ответственности за нарушение местных законов, которые устанавливают режим самоизоляции, нужно по статье 20.6.1 КоАП РФ о невыполнении правил поведения при чрезвычайной ситуации или угрозе ее возникновения.

Обзор ВС по вопросам судебной практики, связанным с коронавирусной инфекцией

Это значит, что наказание за нарушение указа мэра Москвы от 05.03.2020 № 12-УМ, на который ссылаются в постановлении, должно назначаться не по КоАП города Москвы, а по КоАП РФ.

Верховный суд: как наказывать за прогулки, репосты и открытые кафе

Разница вот в чем:

1. Отличаются санкции. КоАП РФ позволяет отделаться предупреждением за нарушение правил самоизоляции в первый раз. За повторное нарушение будет штраф 1000 рублей а далее по нарастающей до 30 000 рублей. По КоАП города Москвы за нарушение предусмотрен только штраф 4000 рублей.

2. По КоАП РФ дела рассматривают судьи районных судов, а не начальник управления в сфере закупок, который указан в постановлении мэра Москвы.

3. В КоАП РФ речь идет только о нарушениях, зафиксированных с использованием фото- и киносъемки, а также видеозаписи. Упоминаний о геолокации и возможности штрафовать людей на основании данных GPS и ГЛОНАСС там нет. Но если человеку все-таки решат назначить наказание по пункту 1.1 части 1 статьи 16.6 КоАП города Москвы, то там сказано, что штрафовать за нарушения, которые зафиксированы с помощью технологий электронного мониторинга местоположения гражданина, нужно именно по КоАП РФ.

То, что в качестве доказательства административного правонарушения используют отсутствие селфи, тоже вызывает вопросы. Закон допускает, что можно привлечь гражданина к административной ответственности, если нарушение зафиксировано камерой, которая работает в автоматическом режиме. Но фото- и видеофиксации подлежит именно факт нарушения. А отсутствие своевременного селфи не фиксирует вообще ничего, а значит, ничего и не доказывает.

Как должно быть по закону

Допустим, человеку предлагают установить на смартфон приложение «Социальный мониторинг», которое будет контролировать его передвижения. Он может подписать добровольное согласие и пользоваться этим приложением. Или отказаться. Право на это ему дает статья 51 Конституции: человек не обязан свидетельствовать против себя и близких родственников, а отправка фотографий и передача данных о геопозиционировании и есть такое свидетельство.

Если человек согласился использовать это приложение, но фотографии и сведения о геолокации с его смартфона не поступили в центр, оштрафовать его только на этом основании невозможно.

Продавал пирожки и катался на машине: за что штрафуют во время пандемии

В этом случае сотрудники мэрии должны выехать на место и проверить информацию о возможном нарушении. Если человек окажется дома, значит, произошел технический сбой. Если нет — сразу оштрафовать все равно нельзя. Нужно составить протокол об административном правонарушении. Но и это не означает, что человеку нужно срочно бежать и платить штраф. Материалы направят в суд, и окончательное решение примет уже судья.

Многое будет зависеть от объяснений предполагаемого нарушителя. Например, если он покинул свою квартиру и уехал в больницу на скорой помощи в связи с ухудшением состояния здоровья, суд не привлечет его к ответственности. Главное, чтобы человек смог это подтвердить.

Пришел положительный анализ на коронавирусную инфекцию. Как лечиться?

Мы ни в коем случае не призываем никого отказываться от соблюдения режима самоизоляции. Но в этой ситуации по закону должны действовать обе стороны: и обычные граждане, и органы власти.

Что делать, если постановление о привлечении к ответственности все же вынесли

Если вы действительно соблюдали режим самоизоляции, но получили штраф из-за технического сбоя, нужно обжаловать его в суде. Порядок обжалования, сроки, наименование суда, в который нужно подать жалобу, указываются в самом постановлении.

В жалобе нужно указать вот что:

1. Постановление вынесло лицо, которое не имело на это права.

2. Неправильно указана статья КоАП, которая должна была применяться в этом случае.

3. Доказательства административного правонарушения получены с нарушением статьи 51 Конституции, где сказано. что человек в любой момент может отказаться свидетельствовать против себя, и само по себе это не является поводом для штрафа.

Как правильно подать жалобу в любое ведомство

А еще дайте ссылку на обзор ВС РФ: для судей позиция Верховного суда важнее мнения чиновников.

Правда, сами чиновники утверждают, что такие штрафы никто не обжалует. Но, скорее всего, это связано с тем, что люди пока лишены возможности обратиться к юристам и подать жалобу в суд. Все тот же обзор Верховного суда подтверждает, что если сроки совершения процессуальных действий пропущены в связи с введенными мерами, которые должны были предотвратить распространение новой коронавирусной инфекции, то они подлежат восстановлению.

Россия через Фейстайм: как страна переживает режим самоизоляции

Что в итоге

1. Эпидемии и пандемии сами по себе не отменят ни один закон.

2. Об отмене Конституции и КоАП РФ речь тоже не идет. Их положения продолжают действовать.

3. Соблюдать закон обязаны и граждане, и чиновники.

4. Если вы честно соблюдали режим самоизоляции и все равно получили штраф, обжалуйте его в суде.

5. Если не сумели подать жалобу, потому что не могли выйти из дома, сроки обжалования можно продлить.

Еще больше подробностей в нашем разборе.

А вот еще полезного на эту тему:

Могут ли меня оштрафовать, если я не ношу маску?

У меня коронавирус. Как сделать так, чтобы соседи не узнали об этом и не посадили меня на вилы?

Показать полностью 4
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: