Гугл, где мы? Начало. 0 - 1850 км

19 сентября 2018 года в 6 утра я выдвинулся в путь.

Эта поездка была запланирована за месяц. Я и трое моих друзей готовились поехать к морю в загадочную Грузию. У каждого были свои ожидания от трипа. У меня встреча с двоюродными братом и сестрой, которых я не видел 29 лет, а парни просто хотели посмотреть эту страну. Ехать решили на моей недавно купленной сильно не новой машине, на которой уже успел поменять двигатель и гарантий того, что в дороге он снова не откажет, не было никаких.


Как это часто бывает, компания начала распадаться. За неделю до поездки отказался один, за три дня – другой, за день – третий. «Dr.Bender, ты же слегка того… как это цензурно сказать … авантюрист», - оправдывались они, «мы же с тобой поедем на неделю, а встрянем на месяц и вернёмся пешком», - как в воду глядели они, «может Крым? Ну или Анапа?» - «Хрен вам. Это не я е…нутый, это вы скучные. Планов не меняю, назад не отступаю».


Побросав в багажник минимальный набор вещей на неделю, зарядки, документы, лёг спать весь в предвкушении от путешествия в страну, в которой не был с 4 лет, от встречи с братом, сестрой, которых не видел с того же времени. И как они меня нашли в соцсетях, ведь у меня давно другие фамилия и имя? А я ведь помню их как вчера, даже помню, как шёл с дедом от их дома к автостанции, помню автобус в аэропорт, самолёт в Москву. Ночь прошла в сладкой полудрёме. Сквозь полусон видел себя со стороны улыбающегося, видел картинки из прошлого, возвращение в детство.


Звук будильника переключил красочный фильм в волнующую реальность. В подмосковном городе N было неожиданно солнечное утро позднего бабьего лета. Сердце колотилось как в 16 лет перед первым свиданием с той самой, которой, казалось, навсегда. И одновременно чувство распирания в груди от осознания чего-то грядущего, захватывающего дух. В этот момент хотелось петь. Сдержался - пожалел соседей.


Из прохладного душа вывел звонок телефона. Кому я понадобился в полшестого утра начала моего отпуска? «Я хочу ехать с Вами. До Нальчика» - сказал незнакомец. Я совсем забыл, что, после отказа моих друзей, ради эксперимента разместил маршрут на блаблакаре.

Мозг сигнализировал мне «не надо, зачем тебе это?», но язык сказал «хорошо, через сорок минут будете у станции Аннино - захвачу». - «Бл..» - сказал мозг и ушёл обратно в эйфорию.


- «Я Тамерлан! Это я звонил!», - с некоторым характерным нажимом представился вполне дружелюбный молодой человек с небольшой но увесистой спортивной сумкой. - «Ну поехали, кидай сумку в багажник», - предложил я. «Нет. Со мной будет», - как-то безапелляционно ответил он.


Дорога была совершенно сухой, ровной, предсказуемой, скучной. Осеннее солнце светило на небе без единого облачка. Свет солнца более жёлтый, нежели в середине августа. Комфортное тепло, как может быть в разгар бабьего лета. По радио какая-то приглушённая мелодичная муть. Казалось, всё замерло и только одометр отсчитывал километры до цели. По краям лес сменялся бескрайними полями, поля перелесками, затем снова поля.

Гугл, где мы? Начало. 0 - 1850 км Путешествия, Истории из жизни, Длиннопост, Видео

Я краем глаза рассматривал попутчика: молчаливый, все движения выдавали в нём спокойствие, уверенность в себе, достоинство, но никакой агрессии. От него или его сумки, лежащей в ногах, исходил отдалённо знакомый слабый слегка кисловатый запах, нечто среднего между дымом от горящих хвойных иголок, подкоптившихся сосновых стружек, горящего моторного масла и стали. Что-то в нём настораживало, не позволяло перейти на дружеское общение незнакомых людей обо всём и ни о чём, как бывает в дальних поездках. Я невзначай поинтересовался: «А что не самолёт или поезд?» - «Проблема с документами. Не могу на поезд. Не могу на самолёт» - как то обыденно, и совершенно искренне ответил Тамерлан. - «Бл..» - в который раз повторил мой мозг.


Тамерлан спал на пассажирском сиденье, ни чем не выдавая своё присутствие. Ничем, кроме, может быть, этого странного слабого запаха. Откуда мне знаком этот запах?


Менялась погода, становилось жарче, менялись проносимые мимо города, посёлки, точки на карте, солнце плавно зашло за горизонт, но не менялась уходящая вдаль серая стрела дороги и бесконечные поля. Тамерлан, казалось, как уснул, так и не шевелится. Также замер мой правый глаз, обращённый в его сторону.


Как весной на охоте, подумалось мне через некоторое время. Точно, он - запах выстрела! Куда девалась моя утренняя эйфория, что за тревога в душе, я не мог себе ответить.


«Стой тут!» - внезапно спокойно, как будто и не спал вовсе, сказал Тамерлан, когда мы проезжали поворот на Армавир - «тут выйду».

Гугл, где мы? Начало. 0 - 1850 км Путешествия, Истории из жизни, Длиннопост, Видео

Высадив его, почувствовал какое-то облегчение и, доехав до ближайшего поста ГАИ, просто встал.


Через мгновение услышал стук. Разлепив глаза увидел солнце и гаишника, стучавшего в боковое стекло. Восемь утра, а только что был час ночи. Только закрыл и открыл глаза, только моргнул.

Вышел. Сухая жара ударила в нос. Не такая как была вчера, скрываемая кондиционером машины и вечерними сумерками. Другой климат, другое солнце.

- Куда едешь? - без предисловий спросил работник большой дороги.

- Грузия.

- Девчонок возьми по пути.

- Каких?

- Езжай давай.

- Е..анутый. – подумалось мне.

Сев в машину, увидел на заднем сиденье непонятно как проникнувших в салон двух девиц с огромными рюкзаками на коленках.

- «Бл..» - очередной раз высказался мозг.

- Девочки, вы откуда и куда?

- Из Ивановской (Тамбовской, Рязанской и др. – точно не помню) области, едем в Ингушетию, потом в Дагестан дикими туристами, будем жить высоко в горах у местных, с которыми познакомились в сети.

- Е..анулись, да???

- Мы уже так делали.

Взглянув ещё раз в зеркало, поверил им.

- Девчонки, я не завтракал, - сохраняя надежду остановиться и быстро скрыться от них, сказал я.

- На! – протянули мне бутерброд. Надежда была потеряна, шанс упущен.

Потихоньку обнаглев, я слегка опустошил их запасы бутеров, котлет и чая из термоса. Когда ещё поесть придётся? Рюкзаки худели на глазах.

Гугл, где мы? Начало. 0 - 1850 км Путешествия, Истории из жизни, Длиннопост, Видео

Незаметно пережёвывая их бутеры, к полудню доехали до объездной Нальчика. Солнце перешло в режим гриля. Скорость плавно приблизилась к 140. Других машин на дороге практически не было.


Через какое-то время метрах в трёхстах впереди увидел на обочине дороги в тени эстакады компанию, больше похожую на 5-6 фигур расширявшихся к низу сурков, вытянувшихся, слегка покачивавшихся и вглядывавшихся в мою сторону. Никакой машины рядом не было. Из тени навстречу шагнул один довольно упитанный гражданин. Солнце осветило его погоны на расстёгнутой до середины груди рубахе, плотно обтягивавшей пузо и красный значок, свисавший вместе с нагрудным карманом. Он махнул рукой. Полосатой палки при нём не увидел - экономят наверное. Остановился перед ним метрах в десяти, разглядывая его и его пузатый спецназ, который о чём-то спорил, оставаясь в тени эстакады. Этот лениво подошёл ко мне:

- Нарушаешь!

- Где?

- Вот! Камера пять километров назад! 180 ехал! – и протягивает мне свой телефон, на экране которого фотография черного пятна.

- Это что, шутка такая или технологии так шагнули вперёд? – спрашиваю

- Ладно, езжай.

- Не-не постой, - говорю, - Мне просто интересно, где ваша машина, где жезлы и что вы тут делаете такой группой под палящим солнцем? Вас здесь в наказание высадили что ли?

На его лице отразилась скорбь, раздражение и, как мне показалось, из-под кепочки пошёл пар. Угадал, - подумалось мне.

- Дошутился! Сейчас будем досматривать машину и находить запрещённое. Так это кто? Твои знакомые? – указывая на притихших девиц.

- Нет. Не знаю их. На дороге подобрал. В горы везу. Там и оставлю.

Из-под кепочки пар стал гуще.

- А они добровольно или как? Тут же, понимаешь, Кавказ (при этом он многозначительно показал пальцем куда-то в небо).

- Они – да, а вот я не добровольно.


Еще раз взглянув на притихших пассажирок, не выражавших никакого беспокойства, представитель дороги развернулся и ушёл к своей группе, которая уже встала в стойку, высматривая кого-то позади меня. Там ехала другая машина. Может быть тот водитель будет более сговорчив.


Скоро показался Владикавказ. Девчонки изверглись из моей машины и направились искать новую жизнь.

Гугл, где мы? Начало. 0 - 1850 км Путешествия, Истории из жизни, Длиннопост, Видео

Я же направился в сторону границы, до которой оставалось около 40 километров.

Нормальные милые девчонки, ищут своё счастье. Найдут.


С думами о девчонках и вчерашнем странном пассажире, разглядывая могучие покрытые зеленью горы и подступившие к краю дороги скалы, подкрался к границе в Верхнем Ларсе.

Гугл, где мы? Начало. 0 - 1850 км Путешествия, Истории из жизни, Длиннопост, Видео

Российскую не помню вовсе – похоже забыл остановиться. Сразу грузинская.

- Куда? – спросил грузинский пограничник.

- Туда! – логично ответил я, и зачем-то вылез из люка, показывая всей рукой как Ленин с броневика. Вроде как именно туда, а не назад, не вправо и не влево, где возвышались скалы.

- Пограничник вернул паспорт со штампом о въезде в Грузию и сказал пространное напутствие на непонятном мне языке, при котором захотелось стоя поднять бокал вина.


Посмотрев в паспорт, увидел штамп о въезде в Грузию. То, что штампа о выезде из РФ нет, я обратил внимание сильно позднее, но это совсем другая история.