Гудит вот такой шкаф на техэтаже

Ребята, очень прошу помощи. Уже два года не могу нормально спать. От беруш уже болят уши.

Периодически в квартире раздается гул. Он может быть ночью, может быть днем. Бывает время, когда его нет неделями и даже месяцами. Сейчас вот на протяжении уже недели он снова появляется ночью. Но, что удивительно, например, в субботу ночью было тихо, зато днем воскресенья гудело.

Я живу в 27 этажном доме на 20 этаже. Источник гула найден. На техническом этаже (28 этаж) находится этот шкаф. Он и шумит.

Гудит вот такой шкаф на техэтаже Гул, Шум, Без рейтинга, Видео, Длиннопост

На сколько я понял, там работает какой-то вентилятор или система охлаждения 24 часа в сутки. Сам по себе его шум не беспокоит и слышен только на тех.этаже, но иногда шум его работы сопровождается гулом. Если находится рядом с ним, то на фоне общего шума гул не слышен, но если спуститься на этаж ниже, то преимущественно слышен именно гул. Частота гула стабильная - 199 герц. Гул всегда непрерывен на протяжении 8-12 часов, т.е, если включился, то замолкнет не ранее, чем через 8 часов.


Писал в управляющую компанию - вникать в детали не стали. Отправили кого-то, кто сказал, что гула не услышал и отписались, что все ок и я выдумываю.


Подскажите пожалуйста, может, кто узнает сей шкаф и знает, от чего из него идет этот гул и что можно сделать, чтобы он не гудел? Повторюсь, что проблема не в его шуме, а в том, что иногда он в добавок еще издает гул, которые передается через стены в квартиру.


Заранее спасибо !

Лига электриков

4.7K постов24.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Запрещён оффтоп, нарушение основных правил пикабу

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий

я боролся за тишину системника, по случаю поменял железо на более холодное, поставил большую залмановскую башню на проц, настроил вентиляторы, чтобы работали по-минимуму или вообще останавливались в отсутствие нагрузки... и шо ви таки думаете?! оказалось у меня жесткие диски гудят, причем с неким биением, т.к. гул плавно нарастает и спадает периодически. причем гул этот примерно как у автора поста, напрягает только меня, я его слышу из спальни (комп в зале). хз как решать проблему, еще вкладываться в системник уже не могу, есть более важные статьи затрат.

раскрыть ветку (18)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Выкидывай HDD и переходи на SSD =)

1
Автор поста оценил этот комментарий

потратить пару тысяч на ссд для винды. и харды будут гудеть только при активной работе

раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий

ссд под винду уже давно стоит, а общий обьем винтов - около 3 ТБ - дороговато на ССД переводить. гудят они просто потому что вращаются. а вращаются они все время если запущен utorrent. а запущен он почти все время, т.к. часто что-нибудь качаю, а потом комп не выключается, а засыпает.

раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Сделать небольшую прокладку между hdd и корпусом, чтобы напрямую не касались друг друга.

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

вот такой корпус, есть штатные втулки. но они со временем высохли и задубели. не придумал из чего изготовить их.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (3)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Они продаются, проще всего на алишке или ебее купить.
https://www.ebay.com/itm/20-PC-hard-disk-drive-shock-damping...
Собственно так и гуглятся, "резиновые втулки для HDD".

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

хм, спасибо за ссылку. на али мелких партий не нашел, только от 50 штук.

Автор поста оценил этот комментарий

http://www.silentpcreview.com/article8-page2.html

http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=30%3A20645-19


можно один диск на пару мм виброизоляции на дно корпуса положить, хорошим скотчем прилепить сверху чтобы не сдвигался если корпус шевельнуть.

можно корпус сверху нагрузить кирпичом если вибрирует он а не боковины.

если без боковин не гудит, то можно канцелярский скотч по периметру приклеить(вырезать дырки под замки боковин) чтобы боковины жестко садились и не могли сдвигаться на пару мм.

если боковины сильно гибкие - гуляют в руке когда держишь за один угол, то им не поможет - можно поменять на другие или на тонкий кусок акрила, он не может гудеть так как гудит жесть.

Иллюстрация к комментарию
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

они вращаются даже тогда, когда к ним нет обращения.

у моей win10 (в стоке! почти без софта!) была какая то тяга раз в 20 минут обращаться (рофла ради) к хардам и разгонять их на максимум, минут на 10-15.

Плюнул, поставил заменил этот хдд на еще один ссд


через некоторое время начали трещать дросселя на новой матери и видеокарте, но это уже совсем другая история...

Автор поста оценил этот комментарий

биение потому что частота вращения моторчиков в дисках немного не совпадает, когда она совпадает и складывается, то корпус резонирует.

если корзина крепления дисков позволяет крепить их по разному(а не 4 дырки под винтики или крепление защелками) то сдвиньте один относительно другого, или ставьте в разные стороны - один разъёмами в одну сторону, второй в другую

Автор поста оценил этот комментарий

Юзайте WD, они тихие уже лет 10 как. А всякие Тошибы-Хитачи-Сигейты шумят, причем чем старше модель по возрасту - тем громче.

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

дохнут эти ваши WD как мухи... впрочем, и Seagate тоже.

https://www.backblaze.com/blog/backblaze-hard-drive-stats-q1...

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

Это шестерки - не доведенная технология. Кто ж их в здравом уме и твердой памяти покупать будет? За такие-то деньги. Тем более что все знают, не надо покупать харды с размером, кратным 3 - это обрезки от нормальных хардов или наоборот - наколхоженные +50%. Впрочем, нормальные люди этого не знают, а дата-центрам деваться некуда.

Вот как пример, харды в моем домашнем сервере - 68 313 часов.Это вам не кот чихнул :-)

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Аптайм хороший, желаю вам чтобы они запустились при следующем включении. А про кратные 3-м можно подробнее?

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

IMHO:

Есть технология, которая обеспечивает определенную плотность записи. У блина 2 стороны. Так повелось, что производители  делают линейку:

0.5-1-2-4-8 или 5-10-20-40-80-160-200

Если появляется  вариант кратный трем,  то это значит, что либо используется половина блина, либо два раза по полблина. А где  такая роскошь возможна? На дисках, у которых что-то не очень хорошо с качеством записи. Дырки программно закрываются а оставшееся - в довесок к четному идет.

Возможен второй вариант - "а давайте попробуем увеличить плотность записи при тех же технологиях?"

Я думаю, что шеститерабайтники - отбраковка восьмерок, а трехтерабайтники - четверок.  И т.п..

Открыть правду нам смогу только люди глубоко знакомые с ремонтом жестких дисков, на микроуровне так сказать. Кто понимает управляющие программы внутри HDD и понимают какая аппаратная часть соответствует какому типовому размеру диска.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

не согласен, диски - не память на микросхемах, которую логично размечать степенями двойки, технологии магнитной записи без разницы 2 или 2.5 ТБ на одном блине. если можно обеспечить стабильность при записи 2.7 ТБ на блин, то причина не делать диски размером 2.7, 5.4 и т.д. только одна - маркетинг. простой пример - серверные диски 2.5" размером 0.6, 1.2, 1.8ТБ.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Спорить не буду.

Мой опыт подтверждает мою теорию.

Не навязываю свое мнение.

У меня дохнет все, кроме четных и при этом не делящихся на тройку WD.

Поверьте, я еще помню таких производителей HDD как Kalok, Xebec, Micropolis, Teac, Epson, Quantum, Conner, Fujitsu, Maxtor, IBM, Samsung :-)

Список дан почти в хронологическом порядке.

С тех древних времен жив только Seagate, да и тот скурвился ниже плинтуса - на протяжении многих лет производить самопроизвольно дохнущие от программной ошибки  Барракуды - и при этом отрицать очевидное - это надо было сильно #обу даться :-)

"Серверные диски 2,5''" - это вообще нонсенс. Чем меньше габарит, тем больше проблем с надежностью. Если маркетолухи спозиционировали эту мелочь как серверное решение - ну дай бог здоровья этим "серверным дискам"

У меня NAS домашний крутится 10+ лет, 24/7/365, и харды я там меняю исключительно с целью апгрейда.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

насчет проблем с надежностью 2.5" дисков поделюсь своим опытом: в хранилке от HP стояли изначально диски 3.5" на 600ГБ (10k), в процессе использования на протяжении примерно 8 лет 5 из 12 дисков были заменены по гарантии на (барабанная дробь) диски 2.5" в корпусе 3.5". из этих 2.5" пока ни один еще не был заменен. те, которые с коротким серийником - новые, обратите внимание на производителя дисков :)

Иллюстрация к комментарию
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку