541

Гудит вот такой шкаф на техэтаже

Ребята, очень прошу помощи. Уже два года не могу нормально спать. От беруш уже болят уши.

Периодически в квартире раздается гул. Он может быть ночью, может быть днем. Бывает время, когда его нет неделями и даже месяцами. Сейчас вот на протяжении уже недели он снова появляется ночью. Но, что удивительно, например, в субботу ночью было тихо, зато днем воскресенья гудело.

Я живу в 27 этажном доме на 20 этаже. Источник гула найден. На техническом этаже (28 этаж) находится этот шкаф. Он и шумит.

Гудит вот такой шкаф на техэтаже Гул, Шум, Без рейтинга, Видео, Длиннопост

На сколько я понял, там работает какой-то вентилятор или система охлаждения 24 часа в сутки. Сам по себе его шум не беспокоит и слышен только на тех.этаже, но иногда шум его работы сопровождается гулом. Если находится рядом с ним, то на фоне общего шума гул не слышен, но если спуститься на этаж ниже, то преимущественно слышен именно гул. Частота гула стабильная - 199 герц. Гул всегда непрерывен на протяжении 8-12 часов, т.е, если включился, то замолкнет не ранее, чем через 8 часов.

Писал в управляющую компанию - вникать в детали не стали. Отправили кого-то, кто сказал, что гула не услышал и отписались, что все ок и я выдумываю.

Подскажите пожалуйста, может, кто узнает сей шкаф и знает, от чего из него идет этот гул и что можно сделать, чтобы он не гудел? Повторюсь, что проблема не в его шуме, а в том, что иногда он в добавок еще издает гул, которые передается через стены в квартиру.

Заранее спасибо !

Найдены возможные дубликаты

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
+1

я боролся за тишину системника, по случаю поменял железо на более холодное, поставил большую залмановскую башню на проц, настроил вентиляторы, чтобы работали по-минимуму или вообще останавливались в отсутствие нагрузки... и шо ви таки думаете?! оказалось у меня жесткие диски гудят, причем с неким биением, т.к. гул плавно нарастает и спадает периодически. причем гул этот примерно как у автора поста, напрягает только меня, я его слышу из спальни (комп в зале). хз как решать проблему, еще вкладываться в системник уже не могу, есть более важные статьи затрат.

раскрыть ветку 18
+2

Выкидывай HDD и переходи на SSD =)

+1

потратить пару тысяч на ссд для винды. и харды будут гудеть только при активной работе

раскрыть ветку 7
+1

ссд под винду уже давно стоит, а общий обьем винтов - около 3 ТБ - дороговато на ССД переводить. гудят они просто потому что вращаются. а вращаются они все время если запущен utorrent. а запущен он почти все время, т.к. часто что-нибудь качаю, а потом комп не выключается, а засыпает.

раскрыть ветку 6
0

Юзайте WD, они тихие уже лет 10 как. А всякие Тошибы-Хитачи-Сигейты шумят, причем чем старше модель по возрасту - тем громче.

раскрыть ветку 7
0

дохнут эти ваши WD как мухи... впрочем, и Seagate тоже.

https://www.backblaze.com/blog/backblaze-hard-drive-stats-q1...

раскрыть ветку 6
0

биение потому что частота вращения моторчиков в дисках немного не совпадает, когда она совпадает и складывается, то корпус резонирует.

если корзина крепления дисков позволяет крепить их по разному(а не 4 дырки под винтики или крепление защелками) то сдвиньте один относительно другого, или ставьте в разные стороны - один разъёмами в одну сторону, второй в другую

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку
Похожие посты