-45

«Губернатор Левинталь! Где наши квартиры?»: марш детей-сирот прошёл в Биробиджане

«Губернатор Левинталь! Где наши квартиры?»: марш детей-сирот прошёл в Биробиджане Сироты, Биробиджан, Политика, Протест, Безразличие, Чиновники, Видео, Длиннопост

Марш протеста детей-сирот прошёл сегодня, 16 сентября, в Биробиджане. Акция, организованная общественным активистом Георгием Нацвлишвили (Гиви) при поддержке городского отделения КПРФ, собрала около полусотни детей-сирот и неравнодушных граждан. На мероприятии побывал корреспондент интернет-газеты «Набат».

«Губернатор Левинталь! Где наши квартиры?»: марш детей-сирот прошёл в Биробиджане Сироты, Биробиджан, Политика, Протест, Безразличие, Чиновники, Видео, Длиннопост

Участники марша начали собираться в полдень на площади у городского Дворца культуры. Организатор мероприятия Гиви символически заковал себя в кандалы в знак протеста против «социального рабства в российском государстве».

Ровно в час дня протестующие, построившись в колонну, с портретом президента России Владимира Путина и транспарантами в руках двинулись к месту проведения митинга. Возглавили демонстрацию общественный активист Георгий Нацвлишвили, депутат городской Думы Биробиджана Владимир Сахаровский и секретарь городского комитета КПРФ Александр Пархоменко.

В виду небольшого количества участников проезжая часть не перекрывалась. Участники марша, повторяя кричалку: «Губернатор Левинталь! Где наши квартиры?», проследовали по тротуарам улицы Горького и проспекта 60-летия СССР до здания правительства ЕАО на площади В.И. Ленина.

Открыв митинг, Георгий Нацвлишвили в первую очередь предоставил слово сиротам. 22-летняя Дарья Тутыгина узнала о своём праве на квартиру всего два года назад. По её мнению, органы опеки намеренно держат детей-сирот в неведении.

— Уже год я жду квартиру, есть решение суда, исполнительный лист у приставов. Я обошла много инстанций и везде получила отписки. В органах опеки мне говорят, что квартиру нужно ждать 20 лет, в управлении ЖКХ говорят, что ждать нужно 2 года. Кому верить? Сейчас я временно живу в общежитии технологического техникума. О том, что мне положена квартира, я узнала совершенно случайно: обратилась в прокуратуру по одному вопросу, а как оказалось, мне ещё и положена квартира. Если бы я знала об этом раньше, меня бы поставили на очередь намного раньше и, может быть, сейчас бы я уже жила в своей квартире. Многим детям-сиротам просто не объясняют их права, — сказала Дарья Тутыгина.

В своих речах выступающие отмечали безразличное отношение сограждан к проблемам детей-сирот.

— Я тоже с малых лет находился в интернате, — рассказал Николай Антонов. Жду квартиру 6 лет. У меня у самого ребёнок, который болеет астмой. Я вынужден скитаться то там, то тут. Но своё жильё по праву я не получил до сих пор. Вчера я ходил с плакатом по всему городу, призывая людей на митинг. Я подходил к людям, общался с ними и я не могу понять, почему так жестоко у нас относятся к сиротам. Я вчера столько выслушал! Кто-то на матах меня посылал, кто-то говорил: заплатите денег и мы придём на митинг. Почему такое отношение к сиротам? Что мы сделали, мы ведь не виноваты, что родители произвели нас на свет.

Затем слово взял Георгий Нацвлишвили. Встав перед портретом президента, он рассказал о трагических случаях, произошедших в последнее время с детьми-сиротами ЕАО, о проблемах инвалидов и пенсионеров в надежде на то, что «Кремль услышит».

По итогам митинга было внесено сразу две резолюции. Участники акции поддержали оба проекта, поручив организатору объединить требования в один документ, который и будет направлен по различным инстанциям.

http://nabat.news/2018/09/16/gubernator-levintal-gde-nashi-k...

Дубликаты не найдены

+19
так они недовольны тем, что им не сказали, что им положена квартира? странно, даже я слышал про это.
+16

А цепь с ошейником что символизирует? Сиротство?

раскрыть ветку 2
+22

ебанутость

+4

Это Мцири.

+29

В кровавом мордере дают бесплатные квартиры? Хватит это терпеть. мыздесьвласть...

ещё комментарии
+18

а что, у нас ЕАО наконец-то начало нормально отчислять деньги в бюджет, а не жить на дотации, будучи чуть не самым бедным субъектов ДВ?

Я подходил к людям, общался с ними и я не могу понять, почему так жестоко у нас относятся к сиротам. Я вчера столько выслушал! Кто-то на матах меня посылал, кто-то говорил: заплатите денег и мы придём на митинг

да потому что вы охерели.

22-летняя Дарья Тутыгина узнала о своём праве на квартиру всего два года назад.

ну т.е. тупая дура, по выпуску из интерната не смогла ознакомиться со своими правами?

+10

ну нихуя себе дети

а эти "дети" работать не пробовали ?

раскрыть ветку 4
+16
У многих сирот деформации в психике в сторону " нам все должны". Сам с такой встречался.
раскрыть ветку 3
+16
У нас в стране в принципе у многих такая деформация
раскрыть ветку 1
+9

Плюс немалая доля этих деток в ближайшие год-два квартиру продают и пропивают, выставляясь на всю компанию.

+14

Верно, верно. До 18 лет тебя кормят, одевают, регулярно аниматоры и спонсоры приезжают с подарками. После 18 лет сидишь на попе ровно и через несколько лет получаешь квартиру.

Вот ведь правда, самые социально ущемленные люди.

раскрыть ветку 5
+9

не забудьте льготные поступления в универ , в 18 лет квартира и еще куча бабос , да да им платят )) а тебе " хуй " ))

раскрыть ветку 4
+13

При всех этих ништяках я бы не хотел поменяться местами с кем-то из них, например.

раскрыть ветку 2
+4

И еще не хуёвая такая соцстепуха. Со всеми плюшками в нашем универе они получают почти как среднюю зарплату в городе.

+7

Скажите пожалуйста, а за что сиротам квартиры? Почему, блджад, люди которые работают всю жизнь должны ипотеку брать, а кто-то, кто появился у алкоголиков, которых лишили родительских прав - будет обеспечен жилплощадью.

+16

Нихуя себе дети.

Я вот из-за таких детей решил на 700к больше заплатить за квартиру в доме где их не будет.

+19

Я вот ни разу не сирота. И я буду 20 СУКА ЛЕТ!!! Платить за ипотеку на квартру, а кто-то получит её бесплатно за счёт бюджета (моих денег, которые налогом я плачу всю жизнь...). А я ведь ни в чём не виноват, почему я должен купить им квартиры, а сам всю жизнь въёбывать, чтобы им было заебись? Мне тоже их жалко и они ни в чём не виноваты, но кто меня пожалел, простого работягу с небогатыми мамой и папой?

раскрыть ветку 33
+7

А кто-то 30) благо сделал рефенансирование на 15 лет.

0
Мама и папа пожалеют. Бабуша - две!
раскрыть ветку 1
+1

Дай бог долгих лет жизни моим родным. Может мои внуки увидят ЧАСТЬ их квартиры (как и мои братья-сёстры). А вот эти товарищи, которые выходят в жизнь с ОХУЕННОЙ суммой на счету и квартирой - заранее находятся в выигрышном положении передо мной. Почему? В чём я провинился, что должен платить за них? А мои родные в чём провинились? Меня содержали мои родители ОТНИМАЯ ОТ СЕБЯ. Их содержит государство - ОТНИМАЕТ ОТ МЕНЯ. В чём повинна моя семья перед ними?

У нас в городе есть детский дом и я вижу как одеты и питаются его воспитанники (значительно лучше, чем другие дети в нашем провинциальном городке). А также как они себя ведут - они заранее уверены, что им все должны, что они поймали удачу за яйца

-12

Бюджет это не твои деньги, успокойся, сироты тоже всю жизнь налоги платят, вообще не понял этого высера, если ты не умеешь деньги зарабатывать, то ты и 50 лет будешь въёбывать, и так нихуя и не поймешь, береги пукан.

раскрыть ветку 25
+6

Так и пусть платят друг другу. Я то здесь причём?

ещё комментарии
+3

Какого хуя я работаю и снимаю жильё, а потом буду платить ипотеку, а им всё нахаляву достаётся?

+2

И хули что они платят? Я тоже плачу, дайте мне квадратные метры.

ещё комментарии
-10

Спасибо что оплатил мою квартиру своими налогами:) Но ведь я сейчас работаю и своими налогами оплачиваю так же квартиру кому нибудь другому.

раскрыть ветку 3
+6

Много ли сирот с бесплатной квартирой работает? Тем более в белую.

раскрыть ветку 2
ещё комментарии
+2
Двуличие от либералов это прекрасно.) за пенсионеров то как переживают, а в этом посту порвались, мол какого лешего мы платим нологи на каких то сирот. То есть дай им возможность выбирать то они бы одних оставили доживать с пенсией, а других работоспособных выкидывали бы на улицу.)
+3
«Губернатор Левинталь! Где наши квартиры?»

Таки уже в шекелях.

раскрыть ветку 8
+1

Это ж Биробиджан.. погуглите, столицей чего является.

раскрыть ветку 7
0

вот только евреев в ЕАО осталось меньше 2%.

раскрыть ветку 5
-1

Погуглил прежде чем писать и что?

Похожие посты
1342

В Екатеринбурге прошла акция протеста против автосервиса чиновника из администрации

В Екатеринбурге владельцы машиномест в многоуровневом паркинге на улице Таватуйской, 25/1, несмотря на эпидемию коронавируса, провели акцию протеста против строительства, организованного у них на первом этаже. С возмущенными гражданами встретился заместитель главы администрации Железнодорожного района Екатеринбурга Алексей Трифонов со своим замом Алексеем Литуевым.

«Дело в том, что строящийся сервис с мойкой оформлены на Маргариту Трифонову, мать чиновника администрации Алексея Трифонова. Вот он и пришел на встречу, показывал нам документы, что ему уже все утвердили и строит он на законных основаниях. В силу его должности мы понимаем, как ему все утвердили», — рассказал URA.RU Владимир, представитель инициативной группы.

По словам Владимира, под сервис выкуплена половина машиномест на первом этаже, уже возведены перегородки. «Происходит самозахват общей территории, порча имущества, принадлежащего собственникам. Нарушены правила пожарной безопасности, срезан водоотвод, замурована пожарная сигнализация», — объяснил Владимир.

Редакция URA.RU попыталась получить комментарий у Алексея Трифонова, но он не ответил на звонок.

https://ura.news/news/1052427962
В Екатеринбурге прошла акция протеста против автосервиса чиновника из администрации Екатеринбург, Коронавирус, Протест, Чиновники, Автомойка, Новости, Негатив
95

Прокуратура Камчатки начала проверку голодовки сотрудников БТИ

Проверка в связи с объявлением голодовки работниками «Бюро технической инвентаризации» начата прокуратурой Камчатского края 23 сентября, заявила старший помощник прокурора края Лариса Шунина корреспонденту ИА Красная Весна.

«Прокурорская проверка начата в связи с появлением информации о голодовке сотрудников „Бюро технической инвентаризаци"», — сообщила Шунина. Ведомство определит направление проверки после сбора необходимых данных по факту голодовки.

Напомним, утром 23 сентября голодовку объявили сотрудники ГУП «Камчатское краевое БТИ». Работники предприятия заявили о целенаправленном уничтожении предприятия и планомерном сокращении коллектива.

Прокуратура Камчатки начала проверку голодовки сотрудников БТИ Камчатка, Голодовка, Протест, Прокуратура, Бти, Чиновники, Новости, Россия
Источник, ясно-красно
13482

Архангельский губернатор не поверил в цифру 96% против свалки и жёстко на это отреагировал

Губернатор Архангельской области Орлов назвал выступающих против создания московской помойки в Шиесе, «всякой шелупонью» и добавил «Мне плевать на их рейтинги и на то, что они думают».

828

Не боятся никого и ничего.

Не боятся никого и ничего. Бурятия, Строительство, Криминал, Сироты, Жилье, Чиновники, Коррупция, Негатив

В республики Бурятия задержан заместитель министра строительства Сергея Рыбальченко и бизнесмен Сергея Домшоевпо подозрению в хищении 195 миллионов рублей, сообщает пресс-служба Главного управления Следственного комитета Бурятии. Гражданину Домшоеву было предъявлено обвинение по факту мошенничества в особо крупных размерах, что привело к лишению права гражданина на положенное жильё (ч. 4 ст. 159 УК РФ).
Похищенные денежные средства предназначались для строительства жилья для детей-сирот и детей, оставшихся сиротами без попечения родителей. 
В 2015-м министерство строительства Бурятии планировало приобрести жилье для формирования специального жилого фонда для сирот. По версии следствия, для хищения выделенных на это средств Домшоев зарегистрировал нескольких знакомых в качестве ИП, а затем, руководя ими, принял участие в торгах и заключил с ведомством контракты на строительство 254 жилых домов общей стоимостью более 195 млн рублей. 
После этого компания Домшоева построила дома «с грубым отступлением от строительных норм и правил, без авторского и строительного контроля из дешевых строительных и отделочных материалов». В результате дома получили критические дефекты, которые не позволяли использовать их для проживания. 
Предприниматель передал минстрою жилье, построенное, по мнению следователей, «только для создания видимости исполнения условий госконтракта». Несмотря на очевидные дефекты, в министерстве подписали акты приема жилья, а на счета Домшоева и его сообщников перечислили полную стоимость контракта.
Дела Домшоева и Рыбальченко объединены в одно производство. Замминистра строительства задержан и помещен в СИЗО. В СКР сообщили, что в настоящее время решается вопрос об избрании в отношении бизнесмена и чиновника меры пресечения в виде содержания под стражей. 

Ссылка :https://tass.ru/proisshestviya/5893270

Показать полностью
712

Нам бы спасти Обсерваторию и не позориться. Может, новый губернатор Петербурга покажет характер?

Мы тут много писали про Пулковскую Обсерваторию, которая в царские времена была заложена, две мировых войны продержалась, в 90-е не загнулась, а в 21 веке вдруг просто должна быть застроена жильем.

Прежним городским властям было плевать на науку, плевать, что это объект всемирного наследия ЮНЕСКО.

Плевать, что в мире только два таких телескопа: у американцев и у нас. Потом у американцев результаты наблюдений будем выпрашивать?

Прошлый губернатор - Полтавченко - дал личное слово израильским инвесторам и компании Setl City, что проект на несколько миллиардов долларов будет реализован
Поэтому все трусливо закрывали на этот беспредел глаза.

Но теперь в Питере новый хозяин, и теперь ряд сложных и неправильных историй, которые держались на таком фундаменте как "слово Полтавченко", становятся зыбкими.

Ведь теперь, благодаря Абакану и Владивостоку, власти начали задумываться о том, как в сентябре 2019 пройдут выборы в Питере

В Питере проблем - выше крыши. И они - как кипяток под крышкой кастрюли - вроде, только изредка подбрасывают эту крышку, но, если подогреть, могут и сорвать.

Поэтому и сменили оперативно Полтавченко

А вопросы сохранности знаковых для Петербурга объектов - одни из самых резонансных в жизни города.

Нужно решить, как сохранить Обсерваторию и ее научные наблюдения.

И решить это должен Александр Беглов.

Александр Дмитриевич, не хотите сказать за Обсерваторию? Просто сделайте красиво

Хрен с ними со строителями - дайте им землю в другом месте. Куча места в городе и вокруг него ведь.

Источник

2723

Мэр Биробиджана «сбежал» от жителей поселка Железнодорожный, вышедших встречать его хлебом-солью

Мэр Биробиджана «сбежал» от жителей поселка Железнодорожный, вышедших встречать его хлебом-солью Биробиджан, Еврейская автономная область, Чиновники, Мэр, Трусость, Позор, Длиннопост

Проблемный поселок Железнодорожный должен был стать пунктом остановки участников «мэрского объезда». Собравшиеся жители прождали градоначальника больше часа. Общественный активист Георгий Нацвлишвили (Гиви) вышел встречать мэра хлебом-солью. Но глава города не показался из служебного автобуса и уехал.

Сегодня около восьми часов утра, биробиджанскому активисту Николаю Антонову позвонила сотрудница мэрии и предупредила, чтобы он ждал гостей — участников «мэрского объезда», который совершается еженедельно для решения локальных проблем в областном центре. Ранее Николай Антонов организовал сход местных жителей, недовольных «мертвыми» колодцами, «убитыми» дорогами и кучами мусора в поселке Железнодорожный. Отчаявшиеся люди решили устроить акцию протеста, чтобы улучшить качество жизни. Возле аварийного дома № 19 по улице Тунгусской, в котором проживает несколько семей, собралось около десяти местных жителей, которые решили встретиться с градоначальником.

Час спустя жителям позвонили участники «мэрского объезда». Выяснилось, что служебный автобус заплутал. Встав возле моста через Икуру рядом с улицей Морской, чиновники не могли найти проезд до улицы Тунгусской. На помощь отправилась на своем автомобиле одна из местных жительниц. Вскоре на запыленной дороге показалось несколько автомобилей и служебный автобус, в котором находилось не менее десяти человек. Затем случилось то, что никто из ожидавших предвидеть не мог. Из одного легкового автомобиля вышли телевизионщики с видеокамерами, но из затормозившего служебного автобуса никто не выходил. Удивленные телевизионщики вернулись в автомобиль. Автобус тронулся с места и уехал.

Мэр Биробиджана «сбежал» от жителей поселка Железнодорожный, вышедших встречать его хлебом-солью Биробиджан, Еврейская автономная область, Чиновники, Мэр, Трусость, Позор, Длиннопост

Это возмутило местных жителей. Они начали махать вслед удаляющейся процессии, призывая вернуться обратно для разговора. Через несколько минут автобус (вероятно, опять заблудился) вывернул из соседней улицы и снова проехал в нескольких метрах от группы местных жителей. Вслед «кортежу» неслись возмущенные крики.

— Это что такое? Я поехала на своей машине, встретила их у моста. Они все погрузились в свой автобус и поехали за мной сюда – на Тунгусскую. Приехали и даже не вышли из автобуса. Почему власть обращается с людьми, как с быдлом? Мы разве заслужили такое отношение? Безобразие! – возмущалась одна из жительниц.

https://www.dvnovosti.ru/eao/2018/07/17/85659/

http://nabat.news/2018/07/17/mer-birobidzhana-sbezhal-ot-zhi...

Показать полностью 1
327

Детям-сиротам вручили ключи от квартир без света, воды и газа

Прокуратура Пермского края направила в суд уголовное дело в отношении двух чиновников городской мэрии. Их обвиняют в подлоге и злоупотреблении полномочиями во время приемки пяти многоквартирных домов, построенных для сирот. Сотрудникам департамента архитектуры и строительства администрации Перми вменили в вину то, что в 2014 году они составили подложные акты осмотра квартир - внесли в них ложные сведения о полном завершении строительства и согласовали выдачу разрешений на ввод домов в эксплуатацию. После этого 150 детям-сиротам вручили ключи от квартир и поздравили с новосельем. А когда те посмотрели на свое жилье, то прослезились.

В пяти новых домах, построенных в Мотовилихинском районе Перми, не было даже электричества. Строители "забыли" провести туда газ и водопровод. Отсутствовала канализация. По сути, новые трехэтажные дома представляли собой каменные коробки без всяких удобств. Они стояли посреди пустырей, заваленных всяким хламом. А чиновники, принимавшие у них новостройки, закрыли глаза на все недостатки.

В марте 2015 года дома от строителей были переданы государству. И уже в октябре 2015 года Следственный комитет возбудил уголовное дело по статье "Халатность" в отношении чиновников. Сейчас расследование, которое длилось около трех лет, окончено. Уголовное дело направлено в суд.

Текст: Константин Бахарев

Российская газета - Федеральный выпуск

1880

Чиновничья апатия

Чиновничья апатия Чиновники, Безразличие, Помощь, Труба, Мусор, Помойка, Урал, Свердловская область, Видео, Длиннопост

Вот так в год экологии наш санаторий "Талица" уничтожает местную флору и фауну, а заодно подрывает здоровье людей.

Ежедневно около 50 тн. отходов от деятельности санатория из ветхих труб попадает в прилегающий к санаторию лесной массив и расположенные рядом с трубопроводом огороды и колодцы с питьевой водой. И так на протяжении уже нескольких лет.

Чиновничья апатия Чиновники, Безразличие, Помощь, Труба, Мусор, Помойка, Урал, Свердловская область, Видео, Длиннопост

Летом в воздухе стоит зловонье, водой из колодцев невозможно пользоваться, при умывании разъедает глаза, а овощи со своих грядок употреблять в пищу становится попросту страшно... Нечистоты ручьями стекают в озеро Маян, в котором рыбаки ловят рыбу, а также в р. Пышма.

57°02'09.6"N 63°44'01.0"E - Google Maps

Кроме того, здесь же в 100 метрах от жилых домов образовалась стихийная свалка твердых бытовых отходов, на месте где когда-то была земляничная поляна и дети играли в футбол. Когда летом свалка горит люди просто задыхаются.

Жители п. Маян по всем этим проблемам каждый год обращаются в различные инстанции за помощью, обращались и в Прокуратуру Талицкого района, и в Министерство природных ресурсов Свердловской области, и к депутату Госдумы Максиму Иванову, но письма "спускаются" на места, и действий никаких не предпринимается.

Ещё стали поступать "угрозы" в адрес обративщихся, мол вас же и накажем за то, что якобы мы сами у себя под окнами и устроили эту свалку...

Небольшой ролик о ситуации с очистными и состоянием трубы (5:21), заранее извиняюсь за качество :)

Прошу поднять пост, без общественной поддержки нам не справится! Комментарий для минусов внутри.

Не любят у нас людей, которые отстаивают свое право жить в достойных условиях.

Показать полностью 3 1
8182

"Какого х**а вы рожаете детей?" "А мне что, горы надо сворачивать?" Мэр города vs. мать-одиночка

В Сети появилась запись разговора женщины, одной воспитывающей ребенка, с главой администрации города Заволжска (Ивановская область) Александром Предтеченским. Мать-одиночка жалуется на состояние квартиры, которую бесплатно получила от государства как сирота. Чиновник, однако, не сочувствует ей.

Женщина рассказала главе города, что квартире требуется косметический ремонт, в ней нет сантехники, а газовую плиту и вовсе нужно менять. «Вы лично видели квартиру? Мне вот ребенка грудного не хочется туда вести», - возмущается она. По ее мнению, власти обязаны сделать ей ремонт.

Глава города признается, что квартиру не видел. Он, в свою очередь, говорит, что женщине пошли навстречу и дали квартиру одной из первых, пока другие ждут годами. По мнению чиновника, мать-одиночка должна радоваться предоставленному жилью.

Предтеченский поинтересовался, что женщина сделала сама, чтобы обзавестись жильем. «Я 25 лет прослужил в правоохранительных органах (прокуратуре), мне квартиру во кто дал», - говорит глава Заволжска, поясняя, что сам заработал на воспитание своего сына.

На предложение самой сделать ремонт и поменять плиту за свой счет женщина говорит: «Так у меня откуда деньги? Я мать-одиночка!». «А вы какого хера рожаете детей-то, вы думаете, как их воспитывать?» - взрывается в ответ чиновник.

Из полной видеоверсии разговора, к слову, выясняется, что у женщины есть гражданский муж.

Часть пользователей Сети поддержали мать-одиночку, однако нашлись и те, кто встал на сторону чиновника: «Людей со времен СССР приучили к халяве. Теперь им все должны и никак это из голов не вытравить».

Пруф

http://www.168.ru/news.html?id=20879

1250

Беспредел чиновников КБР по отношению к выпускнику школы-интернат №5 селения Нартан

Прошу поднять в топ, комментарии для минусов приложу.

На видео воспитанник школы-интернат №5 селения Нартан Ярослав Мигиров. С его слов его избили за то, что он отстаивает права воспитанников и выпускников интерната. Из письма Ярослава Мигирова руководителю Кабардино-Балкарского правозащитного центра Валерию Хатажукову:

— Уважаемый Валерий Назирович! Прошу Вас защитить мои права, грубо нарушаемые сотрудниками Министерства Образования и науки КБР с подачи директора нартановской школы-интернат №5 Алисултана Алишанова.

Я закончил школу-интернат №5 селения Нартан в 2006 году. В очередь за получением жилья в соответствии с Федеральным законом №159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» от 21.12 1996 г. встал только в 2012 году, по собственной инициативе в соответствии с постановлением Нальчикского городского суда от 11 декабря 2012 года, №2 – 6729/12.

Пока я жил в интернате, директор школы-интерната Алисултан Алишанов, который является официальным опекуном воспитанников до достижения ими совершеннолетия, не позаботился о том, чтобы поставить меня в очередь.

(В соответствии с п.1 ст.147 Семейного Кодекса обязанности опекунов (попечителей) возлагаются на администрацию учреждения, воспитанником которого является ребенок, оставшийся сиротой, т.е. на директора).

20 апреля я прилетел из Москвы, где в настоящее время проживаю со своей семьей, в Нальчик, чтобы узнать, как продвигается моя очередь на получение жилья.

Я пришел в Министерство образования и науки КБР, на прием к начальнику отдела социальной защиты детства Мадине Степиной. В кабинете находились два специалиста. Одна из них сказала, что Степина в отпуске и представилась исполняющей обязанности начальника отдела Хучинаевой Мадиной.

Я попросил Хучинаеву, чтобы она выдала мне в письменной форме ответ, на какой стадии находится решение моего жилищного вопроса. Моя просьба у нее вызвала негодование: «Мы не даем такую информацию. Когда надо будет, тогда и известят тебя!». Я спокойно попросил повторно: «Пожалуйста, скажите хотя бы, какой у меня номер в очереди на жилье». Она сказала: «Приходи завтра, сейчас мне некогда».

Я пришел на следующий день. У кабинета Мадины Хучинаевой было много людей, и я зашел в следующий кабинет и обратился к специалисту Коготыжевой Залине с той же просьбой. Она сразу дала мне письменную распечатку. В этот момент вошла Мадина Хучинаева и спросила у Залины Коготыжевой, что она мне дала, и стала ее на кабардинском языке отчитывать, а затем вызвала ее из кабинета. Когда они вернулись, Хучинаева сказала: «Ну и зачем тебе эта бумажка? Чем она тебе поможет? Хочешь, я даже распишусь на ней?» Она взяла лист и ручкой внизу нарисовала ломаную линию , затем протянула листок со словами: «Ну, а теперь иди».

Я пошел в приемную министра. Я подошел к секретарше, показал выданную мне бумажку со словами: «Посмотрите, пожалуйста, это можно считать документом…», но я не успел договорить, как вдруг из-за моей спины протянулась рука и выхватила у меня этот листок. Обернувшись, я увидел Хучинаеву с искаженным от злости лицом, она спешно рвала на мелкие кусочки листок, на котором расписалась минуту назад. Я только смог выдавить из себя: «Что Вы делаете?». Она перешла на крик: «Иди отсюда, да когда ты уйдешь отсюда, ненормальный псих, «журт фэй» (грязный жид, каб.яз.)!» и выбежала из кабинета. Она так кричала, что к дверям кабинета подошли сотрудники из других кабинетов, которые спрашивали: «Что случилось? Кто это? Кто его пустил сюда?» и т.д. Я готов был провалиться сквозь землю от стыда и обиды.

Впрочем в Министерстве образования и науки КБР не первый раз со мной так обходятся.

В первый раз по поводу продвижения очереди на квартиру я приехал в Нальчик в сентябре 2016 года. Я также пошел в министерство образования на прием к начальнику отдела социальной защиты детства Степиной Мадине Коммунаровне, чтобы узнать, под каким номером нахожусь в очереди на получение жилья. Встретила она меня агрессивно: «Да как вы нам надоели, приходите и свои права здесь качаете, таких как ты, знаешь, сколько тут, и, что, я каждому должна подробно объяснять про ваше жилье, ты стоишь под тем же номером. Все, иди, мне некогда!» Я сказал: «Почему Вы так со мной разговариваете? Я прилетел из Москвы только по этому вопросу, я что — должен с жалобой обратиться в органы?». Она перешла на крик: «Что ты пугаешь меня! Ты знаешь, где работает мой сын в Москве, разговаривай осторожно. Все я сказала! Иди! Псих!».

Таким образом, сотрудники Министерства образования дважды назвали меня «психом», и это не случайно.

Этот ярлык приклеил мне директор интерната Алишанов.

Мне было три с половиной года, когда меня вместе с двумя сестрами определили в школу – интернат №5 для детей – сирот и, детей оставшихся без попечения родителей с. Нартан Чегемского района КБР. Бабушка и мать пили постоянно. В итоге бабушка продала дом, где мы жили. Вскоре после этого бабушку убили, а мать пропала без вести.

Директор интерната Алишанов Алисултан Алишанович редко заходил к детям. Мы его видели только в столовой, с членами различных комиссий, гостями. При интернате был лагерь труда и отдыха (ЛТО), где мы работали с 1 июня до 31 августа. У интерната был скотный двор и огромный земельный участок (50 га), где сажали капусту, перец картофель, лук, кукурузу. Эти поля обрабатывали мы, учащиеся интерната. Содержали в чистоте и порядке скотный двор, территорию летнего трудового лагеря (ЛТО), где мы также выращивали лук, чеснок, зелень.

Но самым тяжелым для нас была работа на огромном личном поле Алишанова. Когда под вечер он приезжал на базу ЛТО, мы уже знали, что утром поедем на его поле, где росли капуста и болгарский перец. Жена директора ставила нам условие: обрабатывать культуры только руками. Под палящим солнцем, без перчаток, мы работали на коленях по 2 — 3 дня, вырывая сорняки, пока не заканчивали обработку всего его поля.

Осенью, начиная с октября, завхоз забирал нас с утра на поле, где мы грузили в «Камазы», газели тяжелые мешки капусты.

Возвращались в детдом в 11 часам ночи, выгружали мешки капусты в подвал спального корпуса. Мы падали от усталости.

Кроме того, в течение учебного года, в разное время мы работали у директора дома на стройке. Он постоянно что-то строил, пристраивал к своему дому, а мы выполняли самую тяжелую работу, ежедневно с обеда и до позднего вечера. Ужинали в интернате, ели остывшую еду. Как же мы его ненавидели, и одновременно боялись его! Особенно ребята, которые готовились поступать в высшие учебные заведения, боялись, что он может помешать им.

В 2008 году, я уже закончил школы-интернат и учился в строительном колледже, когда прокуратура Нальчика провела проверку в интернате. Следователи Чегемского района опросили выборочно несколько человек, в том числе и меня. Все рассказали правду о нашей работе на полях и на стройке директора.

После этого воспитатели стали уговаривать нас отказаться от своих показаний. Нас просили, и угрожали нам.

Многие отказались от своих показаний, а тех воспитанников, кто не отказался, директор стал вызывать в кабинет по одному уговаривать каждого отказаться от своих показаний и каждому обещал вознаграждение. Лично мне пообещал, что купит мне квартиру в городе Нарткала, клятвенно заверил меня, что примет отеческое участие в моей судьбе.

Я поверил ему и отказался от своих показаний. В результате Алишанову удалось избежать уголовной ответственности.

Пока шли проверки, я жил в детдоме, он не отпускал меня никуда, даже на занятия в колледж, где я тогда учился на строительном отделении, убеждал, что отпросил меня у директора, купил сотовый телефон, ежедневно давал деньги, опекал меня по всякому.

Когда проверки закончились, он пригласил меня в кабинет и стал говорить, что хочет отблагодарить, что в тяжелое время я ему помог и предложил поехать в Объединенные Арабские Эмираты и отдохнуть. Сказал, что там меня встретит его друг. Оформил мне загранпаспорт и отправил в Дубаи. В Дубаи меня никто не встретил. Два дня я прожил в гостинице, два дня в аэропорту. Деньги закончились. Я не знал ни арабского, ни английского языка. На звонки Алишанов не отвечал. Уборщик аэропорта, азербайджанец, которому я рассказал, в каком положении нахожусь, помог мне с билетом, и я вернулся в Нальчик.

Когда я пришел в интернат, и директор увидел меня, он потерял дар речи. Видимо он планировал, что я потеряюсь в Арабских Эмиратах, и никогда не вернусь оттуда. А когда он пришел в себя, он стал говорить, что поехать в Эмираты было моей идеей, и что он ни при чем, он к этому не имеет никакого отношения. Потом он встал и сказал, что он очень занят и попросил меня выйти из его кабинета. Я был в шоке от наглой лжи Алишанова.

Более того, он мне не разрешил даже переночевать в интернате. Потребовал, чтобы я немедленного покинул детдома. Дети просили оставить меня, но ночной дежурный педагог Мухамед Бештоев сказал, что это решительное требование директора. Был март месяц, я был легко одет, а на улице было очень холодно. Я позвонил выпускнику детдома Додохову Роману с просьбой о ночлеге и из Нартана до Нальчика бежал бегом, чтобы не замерзнуть, а это почти 10 км пути.

Из колледжа меня отчислили. Выяснилось, что Алишанов не отпрашивал меня у директора колледжа, как он мне говорил, и все 4 месяца (с ноября 2008 года – март 2009 ), пока я находился в детдоме при нем, у меня шли прогулы.

Так я оказался на улице. Я уехал в Москву. Там меня приютили рабочие одной строительной кампании, они нашли мне место в вагончике, где они жили.

Так, благодаря Алишанову я оказался на улице. Более он того, это он создал обо мне мнение, что я психически больной человек, склонный к фантазированию. Для него важно, чтобы мне не верили, ибо ситуацию в интернате я знаю изнутри.

Вот почему сотрудники Министерства образования Кабардино-Балкарии бросили мне в лицо «псих». Я уверен, они повторили слова Алишанова.

Уважаемый Валерий Назирович! Прошу Вас помочь мне защитить мои права. Ведь я так и не узнал, какой я стою на очереди за жильем. Эти сотрудницы Министерства издевались надо мной, говорили, что никакой очереди нет, что квартиры получают путем жеребьевки – кто вытянет, тот и получил. Но ведь такого же не может быть. Кто им дал право так себя вести на государственной службе!

У меня семья, двое детей, живу в Москве на съемной квартире.

Это далеко не первая история с сиротами и жильем. В большинстве своем они его так и не дожидаются, а часть тех кто все же получает жилье часто им недовольно. Ибо под видом жилья им подсовывают всякую дичь:

«Увидев квартиру, я была в шоке. В потолке дыры, на полу под линолеумом – гравий, окна разбиты и заклеены скотчем, крыша дома в аварийном состоянии». Подробнее по ссылке:

http://www.kavkaz-uzel.eu/articles/273921/

Ну и совсем недавно с пафосом сдали дом по улице Хужокова.

Ключи от квартир вручали лично мэр города Нальчик Алакаев и министр образования КБР Емузова.

Вот как эту новость представила пресс-служба города:

http://admnalchik.ru/news/v-nalchike-detyam-sirotam-v..

ну а вот, что история глазами новоселов:

http://www.kavkaz-uzel.eu/articles/309469/

К теме подключился следственный комитет. Впрочем мэрия уже сказала, что во всем виноваты сами жильцы

http://07kbr.ru/2017/09/19/nalchikskaya-meriya-opravd..

А так в целом планируется, что на покупку жилья сиротам будет потрачено, или уже потрачено 170 миллионов рублей. По срокам инфы не нашел.

http://sevkav-online.ru/514.

Показать полностью
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: