Грызу ногти

Давно хотел выговориться, а начитавшись Пикабу, понял, что время пришло.

Мне почти 30 лет, и всю свою жизнь я грызу ногти. Я грызу их, и получаю удовольствие. Мне нравится их грызть, сгрызено все до мяса. Грызу не только когда нервничаю, а иногда от нечего делать, иногда даже не замечаю что грызу. Короче я не знаю точной причины, грызу и кайфую.

Я не помню, когда я начал их грызть. В какой конкретно момент времени, в каком возрасте. В моём понимании я всегда был таким, с дошкольного возраста – это единственное что я знаю.

На самом деле, почти никакого дискомфорта я от этого никогда не испытывал – дети меня не дразнили, учителя в школе не обращали внимания, никто никогда мне не выговаривал и вообще даже не спрашивал про это. На работе коллеги и руководители также не интересовались судьбой моих конечностей. Короче никому до этого дела не было и нет.

Однако вот это вот почти, оно не касается семьи. С тех пор как я грызу ногти – меня пиздили. Пиздили руками-подзатыльниками, пиздили ремнем, пиздили и ставили в угол, ругали, орали, прилюдно чморили. Естественно, зачинщиком этого был мой отец. Орал, обзывал. Особенным его удовольствием было схватить меня за руку, посмотреть мои руки и с пренебрежением отшвырнуть от себя со словами «Все так и грызешь, детина здоровая..». И после сидеть с недовольным ебальником, будто бы я его лично оскорбил, или его ногти сгрыз. В рамках издевок он предлагал мне погрызть его ногти, в том числе на ногах. Мама и бабушки пытались как-то меня защитить, выгородить, увести разговор в другую тему, хоть и без особого энтузиазма, а он меня продолжать оскорблять «дурак придурок» и тому подобное. Особым удовольствием у меня в семье было рассказывать сторонним людям или дальним родственникам, как они безуспешно боролись с этим недугом вышеперечисленными методами. А жемчужиной всегда была фраза «да мы даже ему горчицей мазали руки – и не помогло». Длилось это годами, до тех пор пока я жил с родителями под одной крышей. Я принимал это скорее как должное.

Сейчас мне 30 лет. Я женат. Моей супруге тоже не было никакого дела до моих ногтей. Она всегда с нежностью обнимала мои руки и продолжает это делать. Мы вместе уже 9 лет, и ни разу я не услышал никакого негатива по отношению к себе на этой почве. Её родители тоже ни разу не поднимали эту тему.

Недавно у меня родилась дочь. И с её рождением я начал много переосмыслять в своей жизни, голова буквально начинает прозревать, мысли выстраиваются в совсем другом порядке. Но особое внезапное озарение ко мне пришло недавно, когда моей дочери назначили курс электрофореза (в народе – прогревания). Общаясь в больнице с врачом, который выполняет процедуры, я старался выяснить, что это за процедура такая, зачем она нужна, от чего помогает. В процессе разговора эта женщина сказала, что электрофорезом в том числе лечат и всякие неврологические болячки – например нервные тики или грызение ногтей. Я не уверен, что она сказала это специально; не думаю, что она вообще мои ногти видела. Однако у меня в голове что-то щёлкнуло. Она сказала, что дети начинают грызть ногти от сильнейшего стресса – когда их пугают или ругают. Не у всех нервная система может подобное выдержать, и они начинают грызть. А я уже стоял оцепеневший, и поток мыслей прорвал очередной заслон в моей голове.

Оказывается, я грызу ногти не по своей вине.

Оказывается, я грызу ногти по вине своих родителей, по вине их «воспитания». По вине моего отца, который издевался надо мной, и с молчаливого дозволения безвольной тряпки-матери.

Оказывается, всё что я перенёс - когда меня пиздили рёмнем, когда ругали, когда я часами стоял в углу - всему этому вообще не было причин.

Оказывается, снисхождение, когда меня, отлупленного, все-таки выпускали из угла, это прощение, оно мне не было нужно. Потому что я ничего плохого никому не делал.

Всё это было напрасно. Всё это было незаслуженно. И главное – всё это было излечимо. Возможно, излечимо и сейчас. Тот же врач сказал, что помогают и пожилым, а мне помогут и подавно.

Эти мысли варятся в моей голове уже полгода. С родителями у меня и так были всегда плохие отношения. Но после этого осознания, я вообще не хочу их видеть. Я не хочу слышать их голос, не хочу видеть их лица. Я не понимаю, и теперь никогда не пойму, как можно десятилетиями так мучать своего ребёнка. Зачем ему вместо помощи причинять страдания и навязывать чувство вины. Я не могу представить, что я также буду себя вести со своим ребенком - ругать, или даже бить, за то, в чём я сам виноват. Я не могу даже подумать, что если бы моя супруга так издевалась над нашей дочкой, я бы стоял и смотрел на это, оправдывая такое поведение «методом воспитания».

Я не совсем понимаю, как мне с этим жить дальше.

Дубликаты не найдены

Лучшие посты за сегодня
4818

Привет Пикабу, с остановки

Привет Пикабу, с остановки Подростки, Лето, Остановка, Кочегарка, Село, Молодежь, Длиннопост
Привет Пикабу, с остановки Подростки, Лето, Остановка, Кочегарка, Село, Молодежь, Длиннопост
Показать полностью 13
3811

Зачем нужен ремень безопасности

3745

Дмитрий Хохлов подал в суд на Фейсбук

3246

Трындец это полный,товарищи!

2873

Посвящение в клуб тридцатилетних

Посвящение в клуб тридцатилетних МРТ, 30 лет, Возраст
2795

С такими защитниками и враги не нужны

С такими защитниками и враги не нужны Негатив, Ранение, Армия, Дедовщина, Кавказцы, Дагестанцы, Видео, Длиннопост, Стрельба, Служба, Вертикальное видео
Показать полностью 1 2
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: