Грыжа диска: лечить нельзя оперировать. Запятую ставит врач?

Сколько мифов про них, что только не объясняют у пациентов наличием грыжи: от головокружений и головных болей, до тремора и снижения памяти.

(Больше мифов только вокруг моих 139 подписчиков: кто они, что им нужно?)


Так ли это на самом деле и всему виной грыжи? Конечно же нет.


Если мы посмотрим на статистику, то у примерно 40% людей «с улицы» в возрасте 20 лет имеются грыжи или протрузии дисков. Это обычные люди, без боли в спине и иных жалоб.

Отсюда 2 вывода:

1) Протрузии и грыжи дисков не всегда вызывают болевой синдром.

2) Наличие их является относительно нормальным процессом дегенерации позвоночника.

Грыжа диска: лечить нельзя оперировать. Запятую ставит врач? Неврология, Грыжа, Боль, Операция, Санкт-Петербург, Кпд, Длиннопост

«Доктор, это что моя спина болит не из-за грыжи?» Тоже не совсем так, в определенном проценте случаев (от 2% до 9% по разным данным) грыжи вызывают симптомы.


Почему болит?

Потому что грыжа сдавливает нервный корешок (НК). Может делать это непосредственно сама, может через отек и воспаление рядом расположенных тканей. На деле все чуть сложнее, но в целом примерно так и есть.


(картинка из интерентов)

Грыжа диска: лечить нельзя оперировать. Запятую ставит врач? Неврология, Грыжа, Боль, Операция, Санкт-Петербург, Кпд, Длиннопост

Как «болит» грыжа?


1. Чаще всего это боль, которая отдает в руку или ногу до самых пальцев согласно определенным участкам иннервации – такой участок называет дерматом (см. фото 2). Боль либо острая, как удар тока, либо противная «как будто руку отлежал», жгучая и неприятная. Боль при грыже диска крайне редко носит постоянный ноющий характер. Если боль отдает только до колена или до локтя – вероятно это не грыжа, а другая структура.


2. При поражении грыжей НК очень часто КРОМЕ боли будут другие симптомы.

- нарушение чувствительности в зоне иннервации НК (см. фото ).

- потеря силы в некоторых мышцах

- снижение соответствующих рефлексов

Грыжа диска: лечить нельзя оперировать. Запятую ставит врач? Неврология, Грыжа, Боль, Операция, Санкт-Петербург, Кпд, Длиннопост

Нужно ли лечить грыжу диска? В целом ответ «да», но я бы назвал этот процесс «лечить пациента» или «лечить состояние».


Есть существенная разница в подходе между лечением острого состояния (острой грыжи), обострения уже существующей грыжи или хронического болевого синдрома (более 3 мес).

Острые грыжи и обострившиеся часто можно «призвать» к резорбции, т.е. они имеют вероятность уменьшиться или исчезнуть вовсе без операции.


Поэтому я направляю все усилия на это. О резорбции я написал целое небольшое руководство для пациентов, и вы можете его бесплатно скачать по ссылке внизу поста. Также вы можете выслать мне МРТ на почту, а я посмотрю есть ли шанс у вашей грыжи. Надеюсь, резорбция скоро войдет в привычную жизнь людей и врачей как нормальный процесс, а не мистика


Вот так выглядит.

Грыжа диска: лечить нельзя оперировать. Запятую ставит врач? Неврология, Грыжа, Боль, Операция, Санкт-Петербург, Кпд, Длиннопост

Старые грыжи редко поддаются резорбции + там в патологический процесс часто вовлекаются соседние структуры: диск, фасеточные суставы, мышцы и связки. Поэтому здесь наши усилия направляются на область в целом.


Все, что я писал про лечение спины в предыдущем посте применимо для лечения грыжи диска. Сначала я хотел расписать, что лучше для острого процесса, что для хронического, но потом понял, что в любом случае тактика лечения ВСЕГДА выбирается на очном приеме.


Тактика зависит от настроя пациента: кому-то «доктор дайте мне таблетки я пойду», кто-то реально нацелен искать и укреплять свое здоровье, ну а большинство где-то посередине.

Еще одним важным условием является вера пациента во врача и выбранный метод, ведь заболевание серьезное и требует много моральных сил. Поддержка же пациента врачом в этом вопросе тоже крайне важна.


Немаловажный момент — это наличие свободного времени и финансовое обеспечение. Не все могут позволить себе идеальный вариант с личными инструктором по физ.реабилитации, всю фармакологическую батарею и немедикаментозные методы.

Грыжа диска: лечить нельзя оперировать. Запятую ставит врач? Неврология, Грыжа, Боль, Операция, Санкт-Петербург, Кпд, Длиннопост

Что касается операции, то по мне – это последняя мера. Показания к операции строгие: нарушение функции тазовых органов (недержание), поражение спинного мозга или конского хвоста, выраженный неврологический дефицит + его прогрессия (снизилась сила в ноге и продолжает снижаться), неэффективность консервативной адекватной терапии в течении 8 недель. Ключевое слово тут адекватной.


Часто бывают осложнения операций, рецидивы, почти всегда, если речь про искусственный диск, развивается поражение ниже или вышележащего позвоночно-двигательного сегмента через несколько лет (нагрузка перераспределяется неадекватно). Поэтому, если есть такая возможность, я всегда выбираю «свой более-менее работающий диск», чем «чужой, сейчас нормально, но потенциально плохо работающий диск».

Грыжа диска: лечить нельзя оперировать. Запятую ставит врач? Неврология, Грыжа, Боль, Операция, Санкт-Петербург, Кпд, Длиннопост

Резюме:


Протрузии и грыжи есть у многих, но болят далеко не у всех.


Если боль именно от грыжи, то она чаще всего носит указанный выше в тексте характер. Оперировать грыжу нужно крайне редко.


Необходимость операции чаще всего связана с неадекватным лечением ДО и состоянием, когда пациент уже больше не может терпеть. Обезболивающие, миорелаксанты, витамины группы В и более ничего – не являются адекватным лечением.


Основа лечения – физ.реабилитация + немедикаментозные методы, а фармакология нам нужна лишь для снятия симптомов.


Обо мне: Ковзелев Павел Дмитриевич, врач невролог из СПб.


Навигация по постам (в порядке публикации):

Бесплатное руководство по резорбции для пациентов Резорбция грыжи диска. Руководство для пациентов


Боль внизу спины, неспецифическая. Современный взгляд на проблему Боль внизу спины, неспецифическая. Современный взгляд на проблему


Чем лечить больную спину? Сравнение методов+мое мнение

Чем лечить больную спину? Сравнение методов+мое мнение


Головная боль напряжения. Почему и что с ней делать?Головная боль напряжения. Почему и что с ней делать?


Все о медицине

10.8K постов39.3K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1)Не оскорбляйте друг друга

2) Ув. коллеги, при возникновении спора относитесь с уважением

3) спрашивая совета и рекомендации готовьтесь к тому что вы получите критику в свой адрес (интернет, пикабу в частности, не является медицинским сайтом).