Грязная нефть из "Дружбы": эффективным менеджерам слава! [ФЕЙК]

[UPD Официальная информация по данной ситуации от ТАСС https://tass.ru/ekonomika/6382783]

Автор - старый товарищ из нефтегазовой, на пенсии. В его журнале много интересных воспоминаний.



"Вы не поверите, но прямо сейчас происходит некая история, которая заставляет сделать очень грустные выводы о судьбах нашего Отечества.


Как вы, может быть, обратили внимание по трубопроводу "Дружба" идет что-то не то. Вот уже и Украина, и Беларусь, и Польша, и Германия, и Чехия со Словакией российскую нефть не берут. Что-то она испорчена. Что же такое, граждане?!


И тут я понял, что я вижу эту историю уже во второй раз, хотя ясно, что повторяться такое не может.


Дело было, если не ошибаюсь, в 70-х годах прошлого века. В Уфе нашлись головастые ребята, которые сообразили, что на химических производствах есть отходы, состоящие из хлорорганических соединений, применения им нет. А эти смеси кроме всего другого являются хорошими растворителями. Значит, можно их закачать в пласт на нефтяных месторождениях, они там будут отмывать породу, увеличивать нефтеотдачу. А повышение нефтеотдачи очень приветствуется, за это дают большие премии.


Написали соответствующие рацпредложения, выпустили и утвердили регламент. Закачали. Действительно, нефтеотдача повысилась, можно идти в кассу. Тем временем, нефть с примесью этих хлорорганических соединений пришла на заводы. Обычно в нефти есть примесь хлора, но это - другой хлор. Просто на промыслах не удается полностью удалить воду, немного остается, а вместе с ней и поваренная соль, в смысле - ионы натрия и хлора. Тоже не совсем радость, но свободный высококоррозионный хлор оттуда не получается ни при каких условиях.


А из хлорорганики он легко образуется и при крекинге, и при любой другой каталитической переработке, а и просто при нагреве нефти на установке атмосферно-вакуумной разгонки в начале завода. Ну, и начал этот хлор отравлять катализаторы и просто съедать металл в теплообменниках, колоннах и трубах. Начались аварии.


Разобрались быстро, тут особой гениальности и не нужно. Головастые ребята были как-то наказаны, но не очень сильно. А по всему нефтяному министерству все заучивали приказ о Полном Запрете Использования Хлорорганических соединений в Добыче и Подготовке Нефти.


Прошло почти полвека. В мае 2012 года очередной путинский министр энергетики некто Сергей Иванович Шматко своим приказом этот запрет отменил. Собственно, в него и камень не кинешь. Это один из нынешних "эффективных менеджеров", сколько-то поучился на мехмате, потом перешел на политэкономию, благо было время Перестройки, в итоге окончил Марбургский университет в Германии по отделению экономики. То есть, что такое нефть и газ, их добыча и переработка ему знать неоткуда. Покрутился он в министрах года четыре, издал вот этот самый приказ об отмене запрета, а нынче, кажется, где-то служит председателем совета директоров "Россетей". Вот такой типичный путинский кадр, "Единая Россия", ну и т.д.

И вот нынче кто-то совсем уж переложил хлорорганики в закачку на месторождении. Запрета-то нет!


Казалось бы, после той истории в 70-х это все невозможно. Обожглись уже! Но ... если добычей углеводородов командуют тоже достаточно далекий от профессии Миллер или просто переводчик с португальского Сечин. Как говорится у Братьев Стругацких: "Нам умных не надобно. Нам верные нужны".


Так что можно ожидать, думается, еще и новых неожиданностей в том же духе."


Источник: https://marco----polo.livejournal.com/111219.html


Ну и картинка в тему:

Грязная нефть из "Дружбы": эффективным менеджерам слава! [ФЕЙК] Нефть, Власть, Критика

Фейки

1.8K постов2.2K подписчиков

Добавить пост
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
127
Автор поста оценил этот комментарий

Как всегда в таких случаях, автор ссылается на одного знакомого который прям "гуру в нефтянке". Читаешь это и думаешь - а какого лешего я кислотной обработкой пластов занимаюсь? Да что там солянку... я блин плавиковую кислоту качаю в скважину. 

Читая подобную чушь по неволе начнешь соглашаться с тем, что интернет нужно фильтровать а за подобные фейки сажать на пару лет без права переписки.

раскрыть ветку (47)
13
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Пишите пост

35
Автор поста оценил этот комментарий

https://vm.ru/news/632546.html
Вот интервью с Михаилом Крутихиным. Говорит то же самое, тыкает в того же Шматко.
Кто он, аналитик с многолетним стажем и кто ты, "гуру в нефтянке и просто хрен с горы".

Читая это поневоле начнешь понимать, как легко народ ведется на пиздеж.

раскрыть ветку (10)
28
Автор поста оценил этот комментарий

Михаи́л Ива́нович Крути́хин — российский экономический аналитик, специалист по нефтегазовому рынку, историк и востоковед.

Экономист с многолетним стажем может судить о геологии и химии? Ах да, он же ещё историк и востоковед, многогранная личность.

раскрыть ветку (7)
13
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, чтоб остальные пикабушники могли понять суть ортодокса, давайте посмотрим род деятельности, который он называет "экономист".
К тому же по всему рунету есть МНОЖЕСТВО статей его авторства и неизменно почему-то по нефтегазовой отрасли. Все это проверяется.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (5)
15
Автор поста оценил этот комментарий

Он бизнес аналитик, а не специалист технарь. Это следует из его образования. Боже какие же люди умные я поражаюсь, с каждым годом пикабу всё умнее и умнее...

ещё комментарии
3
Автор поста оценил этот комментарий

Как красиво и многообразно звучит в их изложении простое слово «пиздабол». Умеют же, черти...

15
Автор поста оценил этот комментарий

Крутихин хоть одну скважину пробурил? Ну чтобы я понимал откуда этот аналитик взялся.  Я как бы не в курсе что такое хлорорганические соединения и как они влияют на интенсификацию добычи

Но соляную кислоту ты не сможешь закачать в пласт, она качается  для обработки призабойной зоны. А в пласт качают ПАВы, где хлора то и нет.... А Шматко не Шматко...я не в курсе. КИслотку делали всегда и во всем мире.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Так вопрос то так и не решён, откуда там в нефти "не нужный хлор", ну или что там попало?

18
Автор поста оценил этот комментарий

Ну нихуясебе, в топе адекватный комментарий, а не нытьё ыкспертов, которые о нефти знают только из мемасов про динозавров. Спасибо что тут отписались.

раскрыть ветку (2)
ещё комментарий
5
Автор поста оценил этот комментарий

Я САМ ОХУЕЛ) только собрался опровержение этому вбросу ваять - гляжу, а тут уже все ок) похоже реально у щеневмерликов пока пересменка платить перестали)

9
Автор поста оценил этот комментарий

@moderator, Я смотрю никакой реакции на фейк пост без единого пруфа, который опровергли в комментариях уже раз 5. У вас новые стандарты модерации?С каких пор не проставляем тег "политика" на политические посты по вызову?

9
Автор поста оценил этот комментарий
Конченные стихоплеты. У меня профиль образования не нефтехим, и то блять понятно что нам втирают дичь.
8
Автор поста оценил этот комментарий

Ого. Фейки - это, конечно, неприятно, но не настолько страшно. От таких заявлений типа, ограничьте наши свободы, а то мы сами не ведаем что творим, страшно становится.

Нафига наступать на горло прогрессу и свободному обмену информацией из-за каких-то вбросов локальных? Доверить это министерству правды, которое в тот же час начнет преследовать свои цели?

Вот у нас тут пример самомодерирующегося сообщества. Вышел пост, его опровергли, потопили в минусах - до свидания деза. Министерство правды не нужно.

раскрыть ветку (18)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Вот у нас тут пример самомодерирующегося сообщества. Вышел пост, его опровергли, потопили в минусах - до свидания деза. Министерство правды не нужно.

Мне напомнить, сколько раз пикабушники хавали откровенное гавно, а на слова - "ребят, остановитесь, вы какахи жрёте", они лишь кричали о вбросах и о том же министерстве правды? Это как в анекдоте, ложечки нашлись -осадок остался.

раскрыть ветку (7)
2
Автор поста оценил этот комментарий

От этого не деться никуда. Какой от этого ущерб, фейки гуляют по интернету, потом неизбежно опровергаются и тонут, ни в какой политической воле не выражаются. Обычный круговорот говна в говне.

Нет необходимости вводить тотальный контроль. Это все навязывается, потому что это очень благовидный предлог для усиления контроля и только. Нам закроют возможность всякой критики власти.

раскрыть ветку (6)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Какой от этого ущерб

Большой. Фейки - тот же инструмент продвижения чужих интересов и подготовки медиаполя. Вы, я думаю, слышали про любимую игру крупных фирм - вбросить про то, что у их конкурентов: ГМО/Рептилоиды/Вирусы/Коровы-Не-Доятся и таким образом разваливать соперников? Люди редко когда проверяют информацию, они любят верить на слово. И тут как раз такой случай.

Нет необходимости вводить тотальный контроль

Тотальный - нет. Но штрафовать за недостоверную информацию было бы неплохо. Как никак, в бизнесе это есть - за лживую антирекламу своих конкурентов можно серьёзно так присесть на бабки. Чем отличаются такие случаи?

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну ... да. Вот только ни малейшего представления как это можно организовать, чтобы не страдали вообще все? Анонимность из интернета, можно убрать только вместе с ним. Просто штрафовать всех, кто попался на распространении ложной инфы, повышать дисциплину.

Это где-то в параллельной реальности в РФ умеют контролировать и управлять, а в этой РКН, который только запрещает.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

интернет по паспорту. в Австрии уже вводят - погуглите

1
Автор поста оценил этот комментарий

Для начала на зомбоящике надо рен тв и нтв закрыть, а уж потом доебываться до населения.

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ну то есть когда врут одни - плохо, ату их. Когда врут другие - "а пусть сначала первые врать перестанут, потом и посмотрим". Какая-то избирательная у вас позиция.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну то есть когда врут одни - плохо, ату их.

Потому что когда человек пиздит(причем неоднократно), а после обвиняет когото в пиздеже - его не будут слушать даже если он 10 раз прав(а там и до 1 то далеко не всегда добирается). И это нормально. Вот навели бы порядок на ТВ чтоб не было никакого пиздежа, невзирая на его нужность государству - тогда возмущения на тему "борьбы" с фейками в интернете было бы сильно меньше.

6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Суровая реальность - у поста 400 плюсов, у разоблачающих комментариев максимум по 30.

7
Автор поста оценил этот комментарий

Не надо передергивать, по поводу министерства правды никто ничего не говорил. И свободный обмен информацией тут не при чем. Речь о том, что за свои слова нужно отвечать, в том числе и в интернете. За ложь и клевету особенно.

З.ы. Самомодерирующееся сообщество улыбнуло. Толпа налетела заминусовала, потом другая толпа налетела заплюсовала. Классно. К тому же на пикабу есть и админ, и энное количество модераторов, так что пример не самый удачный.

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Когда речь заходит об уголовке за посты, то наличие "министерства правды" в какой-то форме подразумевается.

А так да, толпа налетела-улетела, представлены разные точки зрения. Это то, что мне и надо, можно покопать информацию самому, можно сделать выводы.

Гуд. Не сажайте никого, пожалуйста.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

А кто сейчас ведает уголовными наказаниями? Следствие, прокуратура, суды. Это уже всё есть. Законы о клевете тоже не сегодня приняты. Еще раз - если кто-то совершил правонарушение (доказанное разумеется, а не просто пальцем ткнули), то этот кто-то должен быть соответствующим образом наказан.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Кто-то говорил об уголовке? Даже если из-за фейка человека убьет, всё равно штрафом отделаются.

7
Автор поста оценил этот комментарий

Ахаха. Перевожу на простой язык. "Дайте нам постить фейки! Чего это вы тут припёрлись со своей правдой, не даёте людям лапшу на уши вешать спокойно." Правила пикабу почитайте прежде чем нести херню.

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ахаха, охохо, не поперхнись. Я пишу не от лица фейкоделов, а как потребитель информации. Мне она нужна вся, а не профильтрованная большим братом, притом ценой задушенных технологий и блокировкой всего подряд.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Я тоже за распростронение любой информации в интернете. Допустим ты в реале кому нибудь не понравишься и сотня человек начнет распространять информацию того что ты пидофил. Потом отмывайся если получится.

1
Автор поста оценил этот комментарий

я лично раз 5-6 в таких вбросотопиках в комментариях приводил наглядные пруфы, что аффтар пиздит - тупо минусуют (чтобы коммент не прочитали - он же от минусов вниз сползает) не отвечая. вот тебе и "самомодерация" - шайка проплаченной перхоти всегда сможет создать нужую атмосферу в топике. а хохлы нонче - три рубля ведро - так что и бюджет не нужен особо

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну что вы, на пикабу же кругом одни кремлеботы, не протолкнутся. Этот фейковый пост тому прямое доказательство... хотя погодите...

Автор поста оценил этот комментарий
https://tass.ru/ekonomika/6382783
это был саботаж.
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

@moderator, опровержение зарегистрированным СМИ. Так и будем делать вид что ничего не происходит?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Здравствуйте. Мы видим призывы, вопрос находится на обсуждении.

Автор поста оценил этот комментарий

саботаж от кривых рук?

5
Автор поста оценил этот комментарий

хрена се пикабушник 5 месяцев и уже специалист в постах фейк или нет.

раскрыть ветку (4)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Лол, и сколько лет надо быть пикабушником что бы приобрести достаточный объем знаний в нефтянке? А ядерной физике?

раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Тута есть негласное правило минусовать новых пикабушников, особенно если они высказывают не мейнстримовое мнение стада
раскрыть ветку (2)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Я бы сказал, что люди ищут подтверждения своим мыслям даже если они ложны. Поэтому они идут обсуждать и плюсовать в те посты, которые им больше нравятся и не воспринимают критику.
Я пару раз писал в постах про сову, что она в ряде случаев может быть права, но мои комментарии тонули в минусах. Люди просто не хотели воспринимать чужую точку зрения.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Со мной также, во многих постах вызывал к дискуссии, типа не все так однозначно, не хватает данных чтобы судить о чем то. В итоге минуса и дискуссии хана
1
Автор поста оценил этот комментарий
Эмм, а разве кислота не нейтрализуется большей частью при реакции с породами, забившими поры пласта? Я так понимаю, Вы занимаетесь раскольматацией?
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

В нашем случае речь о  удалении солей со скринов. Реакция нейтрализации конечно же имеет быть место, но говорить о 100% нейтрализации явно не приходится.   А уж говорить что чего то там проникло в пласт в обьемах достаточных для засирания трубопровода "Дружба"  - ну точно не приходится.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку