724

Грязная нефть из "Дружбы": эффективным менеджерам слава! [ФЕЙК]

[UPD Официальная информация по данной ситуации от ТАСС https://tass.ru/ekonomika/6382783]

Автор - старый товарищ из нефтегазовой, на пенсии. В его журнале много интересных воспоминаний.

"Вы не поверите, но прямо сейчас происходит некая история, которая заставляет сделать очень грустные выводы о судьбах нашего Отечества.

Как вы, может быть, обратили внимание по трубопроводу "Дружба" идет что-то не то. Вот уже и Украина, и Беларусь, и Польша, и Германия, и Чехия со Словакией российскую нефть не берут. Что-то она испорчена. Что же такое, граждане?!

И тут я понял, что я вижу эту историю уже во второй раз, хотя ясно, что повторяться такое не может.

Дело было, если не ошибаюсь, в 70-х годах прошлого века. В Уфе нашлись головастые ребята, которые сообразили, что на химических производствах есть отходы, состоящие из хлорорганических соединений, применения им нет. А эти смеси кроме всего другого являются хорошими растворителями. Значит, можно их закачать в пласт на нефтяных месторождениях, они там будут отмывать породу, увеличивать нефтеотдачу. А повышение нефтеотдачи очень приветствуется, за это дают большие премии.

Написали соответствующие рацпредложения, выпустили и утвердили регламент. Закачали. Действительно, нефтеотдача повысилась, можно идти в кассу. Тем временем, нефть с примесью этих хлорорганических соединений пришла на заводы. Обычно в нефти есть примесь хлора, но это - другой хлор. Просто на промыслах не удается полностью удалить воду, немного остается, а вместе с ней и поваренная соль, в смысле - ионы натрия и хлора. Тоже не совсем радость, но свободный высококоррозионный хлор оттуда не получается ни при каких условиях.

А из хлорорганики он легко образуется и при крекинге, и при любой другой каталитической переработке, а и просто при нагреве нефти на установке атмосферно-вакуумной разгонки в начале завода. Ну, и начал этот хлор отравлять катализаторы и просто съедать металл в теплообменниках, колоннах и трубах. Начались аварии.

Разобрались быстро, тут особой гениальности и не нужно. Головастые ребята были как-то наказаны, но не очень сильно. А по всему нефтяному министерству все заучивали приказ о Полном Запрете Использования Хлорорганических соединений в Добыче и Подготовке Нефти.

Прошло почти полвека. В мае 2012 года очередной путинский министр энергетики некто Сергей Иванович Шматко своим приказом этот запрет отменил. Собственно, в него и камень не кинешь. Это один из нынешних "эффективных менеджеров", сколько-то поучился на мехмате, потом перешел на политэкономию, благо было время Перестройки, в итоге окончил Марбургский университет в Германии по отделению экономики. То есть, что такое нефть и газ, их добыча и переработка ему знать неоткуда. Покрутился он в министрах года четыре, издал вот этот самый приказ об отмене запрета, а нынче, кажется, где-то служит председателем совета директоров "Россетей". Вот такой типичный путинский кадр, "Единая Россия", ну и т.д.

И вот нынче кто-то совсем уж переложил хлорорганики в закачку на месторождении. Запрета-то нет!

Казалось бы, после той истории в 70-х это все невозможно. Обожглись уже! Но ... если добычей углеводородов командуют тоже достаточно далекий от профессии Миллер или просто переводчик с португальского Сечин. Как говорится у Братьев Стругацких: "Нам умных не надобно. Нам верные нужны".

Так что можно ожидать, думается, еще и новых неожиданностей в том же духе."

Источник: https://marco----polo.livejournal.com/111219.html

Ну и картинка в тему:

Грязная нефть из "Дружбы": эффективным менеджерам слава! [ФЕЙК] Нефть, Власть, Критика

Найдены возможные дубликаты

Отредактировал AlexDocRay 4 месяца назад
+23

Хм, великолепный наброс говна на вентилятор.

Даже пятиминутного гугления достаточно, чтобы понять и составить всю хронологию по этой теме.

Последний приказ о запрете использования хлорорганики при добыче датируется 2001 годом, в 2009 году вышел новый ГОСТ, который жёстко ограничивал содержание ее в нефти, посему запрет, ограничивающий ее использование в добыче, просто уже абсолютно стал лишним и его отменили. Вы можете использовать любые способы добычи, но будьте добры очистить нефть до требуемых показателей.

А попытку запретить ее можно только сравнить с попыткой установления нужного скоростного режима автомобилей на трассах методом ограничения максимальной скорости автомобилей при их производстве.

+87

Как всегда в таких случаях, автор ссылается на одного знакомого который прям "гуру в нефтянке". Читаешь это и думаешь - а какого лешего я кислотной обработкой пластов занимаюсь? Да что там солянку... я блин плавиковую кислоту качаю в скважину. 

Читая подобную чушь по неволе начнешь соглашаться с тем, что интернет нужно фильтровать а за подобные фейки сажать на пару лет без права переписки.

раскрыть ветку 47
+10

Пишите пост

+19

https://vm.ru/news/632546.html
Вот интервью с Михаилом Крутихиным. Говорит то же самое, тыкает в того же Шматко.
Кто он, аналитик с многолетним стажем и кто ты, "гуру в нефтянке и просто хрен с горы".

Читая это поневоле начнешь понимать, как легко народ ведется на пиздеж.

раскрыть ветку 10
+14

Михаи́л Ива́нович Крути́хин — российский экономический аналитик, специалист по нефтегазовому рынку, историк и востоковед.

Экономист с многолетним стажем может судить о геологии и химии? Ах да, он же ещё историк и востоковед, многогранная личность.

раскрыть ветку 7
+6

Крутихин хоть одну скважину пробурил? Ну чтобы я понимал откуда этот аналитик взялся.  Я как бы не в курсе что такое хлорорганические соединения и как они влияют на интенсификацию добычи

Но соляную кислоту ты не сможешь закачать в пласт, она качается  для обработки призабойной зоны. А в пласт качают ПАВы, где хлора то и нет.... А Шматко не Шматко...я не в курсе. КИслотку делали всегда и во всем мире.

раскрыть ветку 1
+5

Ну нихуясебе, в топе адекватный комментарий, а не нытьё ыкспертов, которые о нефти знают только из мемасов про динозавров. Спасибо что тут отписались.

раскрыть ветку 2
-3

Я САМ ОХУЕЛ) только собрался опровержение этому вбросу ваять - гляжу, а тут уже все ок) похоже реально у щеневмерликов пока пересменка платить перестали)

-6

Дык выходной. Профессиональные борцуны отдыхают, соседи с юго-запада на огородах буряк пропалывают, остались, оставшиеся мамкины шататели режима не справляются....

ещё комментарий
+1

@moderator, Я смотрю никакой реакции на фейк пост без единого пруфа, который опровергли в комментариях уже раз 5. У вас новые стандарты модерации?С каких пор не проставляем тег "политика" на политические посты по вызову?

+1
Конченные стихоплеты. У меня профиль образования не нефтехим, и то блять понятно что нам втирают дичь.
0
https://tass.ru/ekonomika/6382783
это был саботаж.
раскрыть ветку 3
0

@moderator, опровержение зарегистрированным СМИ. Так и будем делать вид что ничего не происходит?

раскрыть ветку 1
-1

саботаж от кривых рук?

0
Эмм, а разве кислота не нейтрализуется большей частью при реакции с породами, забившими поры пласта? Я так понимаю, Вы занимаетесь раскольматацией?
раскрыть ветку 1
-2

В нашем случае речь о  удалении солей со скринов. Реакция нейтрализации конечно же имеет быть место, но говорить о 100% нейтрализации явно не приходится.   А уж говорить что чего то там проникло в пласт в обьемах достаточных для засирания трубопровода "Дружба"  - ну точно не приходится.

-3

хрена се пикабушник 5 месяцев и уже специалист в постах фейк или нет.

раскрыть ветку 4
+5

Лол, и сколько лет надо быть пикабушником что бы приобрести достаточный объем знаний в нефтянке? А ядерной физике?

раскрыть ветку 3
-4

Ого. Фейки - это, конечно, неприятно, но не настолько страшно. От таких заявлений типа, ограничьте наши свободы, а то мы сами не ведаем что творим, страшно становится.

Нафига наступать на горло прогрессу и свободному обмену информацией из-за каких-то вбросов локальных? Доверить это министерству правды, которое в тот же час начнет преследовать свои цели?

Вот у нас тут пример самомодерирующегося сообщества. Вышел пост, его опровергли, потопили в минусах - до свидания деза. Министерство правды не нужно.

раскрыть ветку 18
+4
Вот у нас тут пример самомодерирующегося сообщества. Вышел пост, его опровергли, потопили в минусах - до свидания деза. Министерство правды не нужно.

Мне напомнить, сколько раз пикабушники хавали откровенное гавно, а на слова - "ребят, остановитесь, вы какахи жрёте", они лишь кричали о вбросах и о том же министерстве правды? Это как в анекдоте, ложечки нашлись -осадок остался.

раскрыть ветку 7
+3

Суровая реальность - у поста 400 плюсов, у разоблачающих комментариев максимум по 30.

+3

Не надо передергивать, по поводу министерства правды никто ничего не говорил. И свободный обмен информацией тут не при чем. Речь о том, что за свои слова нужно отвечать, в том числе и в интернете. За ложь и клевету особенно.

З.ы. Самомодерирующееся сообщество улыбнуло. Толпа налетела заминусовала, потом другая толпа налетела заплюсовала. Классно. К тому же на пикабу есть и админ, и энное количество модераторов, так что пример не самый удачный.

раскрыть ветку 3
0

я лично раз 5-6 в таких вбросотопиках в комментариях приводил наглядные пруфы, что аффтар пиздит - тупо минусуют (чтобы коммент не прочитали - он же от минусов вниз сползает) не отвечая. вот тебе и "самомодерация" - шайка проплаченной перхоти всегда сможет создать нужую атмосферу в топике. а хохлы нонче - три рубля ведро - так что и бюджет не нужен особо

раскрыть ветку 1
0

Ахаха. Перевожу на простой язык. "Дайте нам постить фейки! Чего это вы тут припёрлись со своей правдой, не даёте людям лапшу на уши вешать спокойно." Правила пикабу почитайте прежде чем нести херню.

раскрыть ветку 2
+17

Как вариант, не претендующий на истину в последней инстанции. Загрязненная нефть неожиданно оказалась у тех покупателей, которым РБ ее якобы не продает.

раскрыть ветку 12
+5

она оказалась как раз там, куда продают. Уточните - куда её не продают? РБ и Украина сейчас полностью прекратили транзит, так как покупатели полностью отказались от этой нефти.

0

Тоже не претендую на истину, но ходят слухи, что Лукашенко и Путин таким образом просто застопорили подачу нефти, что бы Украина поняла что это может быть и почаще.

ещё комментарии
0

Типа, отмаркировали нефть?

раскрыть ветку 1
+2

в какой то степени да.

+28
В нефтянке уже лет десять, как все печальнее год от года. Регулярно наблюдаю, какую дичь творят наши руководители, и делаю выводы, что специалистов в отрасли остаются считанные единицы...
раскрыть ветку 46
+27

родоплеменные отношения не оставят нашу промышленность без ценных кадров)

раскрыть ветку 2
-2

там в основном кумовские отношения, кавказцев нет

раскрыть ветку 1
+10
Автор без мозгов, тащит все что увидит. У Роснефти на Дружбе в совместно собственности 3 НПЗ на территории Германии. Делайте выводы. История с ХОС и массовыми отказами на НПЗ была в начале 2000-х.
раскрыть ветку 2
+4

Подтверждаю

Автор ересть несёт. Хлорорганика в данном случае вообще не при чем. Проблема в том что в Дружбу сейчас некая ООО подключилась, вот с такими вот экспертами во главе по всей видимости

-5

@moderator. Как минимум политика и тут вроде как опровержение этого опуса.

ещё комментарий
+5

это хорошо.

чем быстрее нефть-газ у нас навернутся, тем ближе шанс, что что-то у нас поменяется.

раскрыть ветку 32
+20
Только не факт, что в лучшую сторону поменяется. С такими тенденциями можем и в банановую республику превратиться. Без нефти-газа.
раскрыть ветку 10
+13
Ну че поменяется, просто чиновники начнут грабить народ, прикрываясь тем, что в Европе вон также всё.
раскрыть ветку 2
+8

начнут высасывать и сбывать другие природные ресурсы мать-земля россиюшка полнится, внутренностей родины ещё и на внуков их останется

+12

Ага, НДС 30% вкрутят и пенсионный возраст с 80 лет. И народ опять сглотнет и утрется.

раскрыть ветку 2
0
Пиздец вы гений
-1

И это будут интересные перемены. Экономика страны уйдет в задницу. Ты хочешь этих перемен?

раскрыть ветку 2
-7

Путин и продажей людей заниматься сможет, не побрезгует.

раскрыть ветку 9
ещё комментарии
-13

Все видимо на тебе держится и твоем таланте, ведь вокруг одни дураки. Про новые технологии в бурение, добычи и обработке геолого-физической информации, которые еще 15 лет назад были фантастикой тебе не известно.

раскрыть ветку 6
+1
Интересно получается да? Технологии новые, а оборудование нет.
раскрыть ветку 5
ещё комментарии
+42

Расскажите там своему дедушке-нефтяннику-либерасту, что хлорорганику закачивают в обедневшие месторождения.

А полученную в результате нефть ОЧИЩАЮТ и продают.

И это вполне нормально.

Вот только какой-то дефективный ЧАСТНЫЙ собственник свою нефть не очистил и закачал в частный же терминал, который нефть должен был проверить, но не проверил.

Так что нет, не срали в трубу ни Миллер, ни Сечин, ни Путин лично.

Насрали в трубу "частные бизнесмены", за которых либерасты обычно очень топят и любят рассказывать что частное предпринимательство, не контролируемое государством, это правильно и хорошо.

раскрыть ветку 47
+15

я не специалист, что что такое должен был закачать частник и КАК много нужно закачать этого "такого", чтоб целый ряд стран отказался от нефти целой ветви нефтепровода...

какой ИП так нагадил?

ещё комментарии
+11

А вы видели какое нибудь по настоящему частное предпринимательство, которое добывает нефть? Вот я как не уверен, что оно вообще есть.

раскрыть ветку 21
-1

https://energybase.ru/upstream

Большая часть государству прямо или опоследованно не принадлежит.

В крупнейших да, гос участие во всех есть так или иначе. Но кроме крупнейших их еще и мелких полно.

раскрыть ветку 19
-2

Лукойл?

+2

Насрали в трубу "частные бизнесмены", за которых либерасты обычно очень топят и любят рассказывать что частное предпринимательство, не контролируемое государством, это правильно и хорошо.

Т.е. один "бизнесмен" насрал, поэтому делаем вывод, что частный бизнес - зло во плоти. Логично.

А кто эту нефть принял у этого "бизнесмена"? Они ни при чем совсем?

Для конечного потребителя виновник может быть только один - конечный поставщик.

Если вы в ресторане отравитесь, кого будете винить? Ресторан, который качество продуктов не проверил, или продавца с рынка, который тухлое мясо ресторану продал?

раскрыть ветку 2
-3

Я выводов вообще не делал. Я просто обратил внимание на то, что насрал именно представитель того класса, который либерасты очень любят защищать, а вовсе не чиновник.

Принял тоже бизнесмен, только уже владеющий терминалом. Он тоже частный.

раскрыть ветку 1
+2

И сюда либерастов приплёл. Что поделать, весна, обострения

раскрыть ветку 3
-2
Вот такой типичный путинский кадр, "Единая Россия", ну и т.д.

После таких заходов в посте, что, нельзя?

не о политике пост, или что?

раскрыть ветку 2
0
Забавно. А у нас же любой частник так может, да. Не надо быть корешем вовы и регулярно заносить в нужные двери, да.
0

Эй, народ, тут годный контент. Товарищ @Jinntel, пилите пост!

-1

Невидимая рука рынка.

-8

@moderator в рос же? Я имею ввиду пост.

ещё комментарий
+20

Хуета, рассчитанная на людей, которые ничего не понимают ни в бурении, ни в дОбыче - то есть на большинство, в силу специфики профессии.

Разжевывать смысла нет, скажу просто - есть куча дешевой и эффективной херни, которая закачивается в инжеккционные скважины для повышения нефтеотдачи пласта. Закачивать в пласт гавно, которое убивает нефть, не станет никто из-за высокой стоимости строительства скважины, которая на окупаемость выходит нихера не быстро.

+12

"Вы не поверите, но прямо сейчас происходит некая история, которая заставляет сделать очень грустные выводы о судьбах нашего Отечества"

Да ни хера себе, правда что ли? Всё благополучие страны зависит только от экспорта нефти, а грустные выводы напросились только сейчас?

ещё комментарии
+16

Избавиться от хлоорганических соединений не просто, а очень просто при подготовке нефти, твоя статья полная херня, главное побольше про Путина и как все плохо. При обработке призабойной зоны пласта применяют соляную кислоту, так как это один из самых эффективных методов, причем делают это во всех странах.

раскрыть ветку 8
+4

А "очень просто" - это как? Хлорорганику ни в отстойниках, ни на ЭЛОУ\АВТ не уберешь.

раскрыть ветку 2
-2

Добавлением щелочи и аминов при обессоливании.

раскрыть ветку 1
+11

казалось бы да, а я загуглил новость иии... правда, нефть не берет ряд стран. Правда, говорят из-за загрязненной хлоридами смесью.
И правда, обвиняют в этом Шматко не только хрены с горы
https://vm.ru/news/632546.html

0

Для мамкиных революционеров-самое оно. Куча непонятных терминов и власть плохая.

раскрыть ветку 3
-1

Какая разница сколько терминов, если власть действительно плохая?

раскрыть ветку 2
+1

@moderator пост вброс и фейк. Выше уже несколько раз в комментариях разобрали

раскрыть ветку 1
0

Не ваше дело, уплочено.

+1
Мне вот интересно, а товарищи, который тут пишет понимает, что задачи управленцев как бы вообще не в том, чтобы знать, как нефть добывается, а в том, чтобы добыть денег на зарплату, расходники оборудования, найти покупателя на товар и еще себе любимому бонус заработать. Ну знает автор, как нефть добывать, молодец, а он знает, что с ней дальше делать? Вряд ли. Зато всех "эффективными менеджерами" обзывать так всегда готов
+1
Здравствуйте Владимир Владимирович.
0

А давайте за фейки/вбросы тупо банить?

0

Пикабушники пожрали говна, не в первый раз. Да и не в последний. Интересно, за эти посты платят как за рекламу?

0
Заявили, что это был саботаж.
Пруф https://tass.ru/ekonomika/6382783
0
Предлагаю ввести термин "дефективный менеджер"
0
Уж как то все лыко в одну строку. Выборы на Украине, нефтеблокада со стороны РФ. Белоруссия заявляет, что нефть плохая, качать не можем ни Украине, ни Польше. Польша подтверждает, нефть с примесями недопустимо. РФ с честными глазами находит виновника. Типа это не политика, это техника! Браво. Следим дальше.
0

Грязь в нефти обнаружилась аккурат к выборам, как и выдача паспортов ДНР, ЛНР.

А не это ваше все.

0

Россия гонит нефть в Европу через Белоруссию

раскрыть ветку 1
+3

И ?

-1

как бы то ни было. факт остается фактом. Нефть пришла гавно и из за этого принимать отказались. Кто виноват - покажет следствие. Фантазеры идут на куй. А тем, где между строк или под кроватью  мерещится светлоликий - срочно промыть глаза бульоном из этого нефтепровода, что бы не истерили лишний раз про политику, когда ее в посте нет.

-1

Поучительно

-1

Вашужмать. Вот нахуя теги новые придумывать?

раскрыть ветку 8
0
Комментарий удален. Причина: оскорбления, грубое общение и провокации
раскрыть ветку 1
-1

Я - ебобо, но за время существования системы тегов пользователи уже сформировали достаточную (в данном случае) базу

-3

Где новые, оба из предложенных менюшкой. Но если есть лучше, предложи, я только за.

ещё комментарии
-2
Эксперты, вы конечно молодцы, только вот , это замечательную нефть Европа не хочет принимать по причине грязи. Как это то вы объясните?
раскрыть ветку 2
-1

Вам? Никак.

раскрыть ветку 1
0

мне то зачем? я нонейм из интернетов.

-2

Как всегда в таких случаях, автор ссылается на одного знакомого который прям "гуру в нефтянке". Читаешь это и думаешь - а какого лешего я кислотной обработкой пластов занимаюсь? Да что там солянку... я блин плавиковую кислоту качаю в скважину.

Читая подобную чушь по неволе начнешь соглашаться с тем, что интернет нужно фильтровать а за подобные фейки сажать на пару лет без права переписки.

©Rustammmka

Расскажите там своему дедушке-нефтяннику-либерасту, что хлорорганику закачивают в обедневшие месторождения.

А полученную в результате нефть ОЧИЩАЮТ и продают.

И это вполне нормально.

Вот только какой-то дефективный ЧАСТНЫЙ собственник свою нефть не очистил и закачал в частный же терминал, который нефть должен был проверить, но не проверил.

Так что нет, не срали в трубу ни Миллер, ни Сечин, ни Путин лично.

©Jinntel

-3

Интересно, но как могло пройти пол века, если приказ о котором идёт речь был издан в 2001 году.

раскрыть ветку 2
+5

С того случая, имелось ввиду, прошло полвека

раскрыть ветку 1
-4

Т.е. после того случая ждали 30 лет, что бы издать приказ?

-5
Иллюстрация к комментарию
-5

Считаю, что это была провокация против Белоруссии. Давят на страну, что бы под себя подмять. Не думаю, что это получится. Скорее всего, Белоруссия вскоре выйдет из тс и заключит союз с ес

раскрыть ветку 9
+7

И мы больше не будем кормить Батьку и субсидировать миллиарды долларов в экономику Белоруссии? Воистину ужасные новости

раскрыть ветку 6
0

Будете. Увы, но будете. Вторая Украина Кремлю под боком не нужна.

раскрыть ветку 4
0

Это они цену набивают)))

+3

Бля, змагары уже и тут. Успокойтесь уже

+1

да ради бога))) не только лишь все  вон заключили уже союз с ЕС))))   по мнению одного бывшего одесского губернатора уровень жизни как до заключения им светит теперь лет так через 30 упорной работы...

-7

Хуйло конечно хуйло. Но тащемта на любом из этапов: добычи, закачки в хранилище на месте добычи, транспортировки до приёмщика, приёмки на базе поставщика, хранилище перед закачкой в большую трубу - есть пробоотбор и контроль качества. Даже у нашего посредственного президента не хватит сил насрать везде. А вот местный сговор с целью запихнуть в трубу говнонефть это запросто. Скорее всего качнули с местного вязкого месторождения унылый недобитум, растворили до состояния жижи и с поддельными документами сдали приёмщику на трубе.

раскрыть ветку 2
0
СИКН нихуя не какой-то примещик на трубе.
раскрыть ветку 1
+4

Но это не отменяет обязательного отбора проб на указанных этапах. Мне даже машину с поля запрещено было выпустить на дорогу общего назначения без приложения серта на перевозимую нефть. При сдаче на нпз так же отбор проб и ожидание результата. Так что вся эта пиздоболия про не понятно от куда взявшуюся химозу возникла из-за желания замолчать вопрос. Вязкую и загрязнённую нефть повсеместно бадяжат в нефтепровод. Просто первый раз спалились по полной. А так уже лет 10 жалобы на серу и соль ибо местечковые фараоны экономят на очистке.

-7

приятно читать такие посты, чётко, лаконично и доходчиво......пять баллов

-13

для лл: читать смысла нет, смысл в сове

ещё комментарии
-22

Статейка говнистенькая. Вроде бы и проблему вскрывает, но в то же время подленько так кидает какашки в "путинский режим". Ну ясно же, что это проклятый Путин и его кровавая хунта всех наебать решили. Головорезы! Людоеды!

)))

Кстати, очень интересное совпадение, в которое я мало верю.

Наезд на "Дружбу" совсем недавно начал Лукашенко. А тут и поляки с хохлами подтянулись)

Ну прям вовремя так))

раскрыть ветку 14
+8

Лука начал наезжать, потому что на нпз пришёл бульон в виде нефти и всякого говна, которое угробило оборудование.

ещё комментарии
+5

Под кроватью поищи, там тоже против путина собираются.

ещё комментарии