"Грядка" за 200.000 рублей и "пеньки" за 130.000 - ОНФ посетили Канск

Представители ОНФ побывали в Канске. Внимание общественников привлекли жалобы местных жителей, связанные например с благоустройством одного из скверов. В рамках государственной программы на эти цели выделено порядка 12 миллионов рублей, однако в подписанном главой города контракте обнаружили странные объекты по ЦЕНАМ, которые вызвали лишь недоумение у местных жителей. Среди них "дендролаборатория"(по сути обычная грядка) за 200.000 рублей, качели на 2 места за 170.000, и дизайнерские пеньки за 130.000 рублей, а также ряд иных позиций.

"Грядка" за 200.000 рублей и "пеньки" за 130.000 - ОНФ посетили Канск Коррупция, Проверка, ОНФ, Видео, Длиннопост, Канск
"Грядка" за 200.000 рублей и "пеньки" за 130.000 - ОНФ посетили Канск Коррупция, Проверка, ОНФ, Видео, Длиннопост, Канск

На замечания жителей о том, что пеньки они могут напилить и сами, при этом намного дешевле, а грядок им и дома хватает - реакции не последовало. В итоге местные власти подписали проект и отправили его на торги.Представители ОНФ задали множество неудобных вопросов, но внятных ответов так и не получили. С некоторыми выдержками из этого общения можете ознакомиться в видео:

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
66
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Возьмем пеньки.

Как я вижу :

1. проект установки(должны быть заглублены минимум на 1 метр, чтобы устойчиво стоять.

2. производство пеньков и их обработка(чтобы они удовлетворяли предъявляемым требованиям)

3. пропитка пеньков(от гниения)

4. аренда/использование бурильной установки

5. монтаж пеньков

6. отсыпка/трамбовка вокруг пеньков

7. восстановление поверхности игровой площадки.

8. сдать объект с подписанием акта(тоже процесс времени может занять, ага)


Как это видит "возмущенная общественность"(тм):

напилить чурок

поставить на землю

профит

раскрыть ветку (60)
45
Автор поста оценил этот комментарий

Вы забыли - лицензию и тд (детский же объект). Гарантийные обязательства. Логистика. Амортизация.
Ну и получение прибыли все же.

Ничего удивительного

раскрыть ветку (11)
11
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Да там много чего забыл.

В том числе соответствие ГОСТ http://docs.cntd.ru/document/1200100100

А там все четко прописано и глубина залегания фундамента и требования к материалам и пропиткам.

раскрыть ветку (10)
Автор поста оценил этот комментарий
Вот вы серьёзно (3 коментарии выше)?! И это по вашему оправдание или может реальная причина таких ценников? А может быть тот факт что деньги потрачены на безпонтовые деревянные конструкции и общий ценник в 12кк это совпадение и власть как всегда всё правильно сделала? Я понимаю что нет смысла всех чиновников под одну г ребёнку чесать - но тут, откровенный попил денежек.
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Вам безпонтовые, а моему сыну нравится бегать по пенькам в садике.

130к за качественные пеньки, которые прослужат лет 10. Это не дорого.

Прекращайте все мерять по системе "из говна и палок".

Некоторые вон дома по 200 квадратов за 2 миллиона строят, а потом "ой, что-то тут холодно, тут строители накосячили, потому что у нас не было денег на материалы, а тут еще дует, а тут покосилось"... Так и тут - давайте сделаем абы как, зато дешево, потому что ДОРОГО для нас дорого.

ещё комментарии
38
Автор поста оценил этот комментарий

Цену обосновать можно. Можно и позолотой их покрыть - тогда сразу 12.000.000 отдадим. Но люди не хотят пеньки. Окраины города завалены отходами лесопиления, много частного сектора. Пеньки здесь видели и платить за них 130.000 рублей не хотят. Люди хотят асфальтированные велодорожки в своём сквере. Детям не где кататься на коньках летом - ровного асфальта нет. Но этого не будет. А будут пеньки.

раскрыть ветку (23)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Запоздало, но рассказываю как это происходит.

Если жители ХОТЯТ - они собирают подписи, направляют соответствующее обращение с примерным зонированием ЧТО и ГДЕ хотят в местный муниципалитет. План берётся в проработку, утверждается и подаётся под соответствующую программу развития, выделяется бюджет и т.д. - это год-два.

Видимо, кто-то подал такой план, или под программу развития никто не подал и муниципалитет сделал, как сделал, чтобы получить бюджет хоть на что-то.

А в данном случае жители не хотят, а болтают. Просто самых горластых лучше всех слышно, обычно тупые громко визжат.

У меня сейчас аналогичная ситуация во дворе - не хватает парковочных мест, зато есть два пустыря на территории. Собрались, на бумаге провели зонирование: под парковку, под лавки. Детскую площадку и деревья не трогаем. И пиздец, тупые бабки (которые тоже собирались) начали писать всем - губеру, президенту, мэру, прокурору - что мы сейчас снесём детскую площадку и сделаем платную автостоянку, что не будет где отдыхать детям, старикам, инвалидам, что мы всё отравим и продадим (реально какой-то пиздец пишут, риторика - Малахов пусть говорят). Так вот, прокурор и все остальные вынуждены разбираться в этой говнине, хотя мы пока что только готовимся к общему собранию собственников жилья и прорабатываем стоимость проекта. Тупым надо обязательно выместить свою злобу за то, что они тупые.

Второе.

Вам выше примерно обосновали стоимость, и боже, наконец-то здравый комментарий, почему столько это стоит. Потому что из леса вы притащите короеда, который вам всё сожрёт, и на мероприятия по удалению короеда с территории вы потратите 5-7.000.000. А сами вы тоже будете заглублять с подушкой, трамбовать виброплитой? Хер там, одно балобольство. Попробуйте нанять рабочих, только не Равшана, а официальную контору, которая вам всё сделает по ГОСТам и СНиПАМ, с разработкой проектной документации и метрологией, и попробуйте у себя на участке поставить скамейку. Охуейте от выставленного счёта и прекращайте делать то, что вы делаете сейчас.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Обеими руками за этот комментарий!

Автор поста оценил этот комментарий
Но ставить пеньки-то будут равшаны и джамшуты, без гостов и таки из мусора ближайшей лесопилки...
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вы сказали глупость и сами это знаете

18
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Давай выкладывай всё  или зовём модератора, потому что нам пытаются показать искаженную картинку и пост "РАЗДУВАЕТ".

Когда и в каком виде предлагалось что-либо от жителей, какие требования предъявлялись администрацией и т.д

11
Автор поста оценил этот комментарий

Знаете почему дорожек не будет, потому что цену на асфальтовое покрытие легко определить среднюю по рынку и завысить её не получится, а вот грядка и пеньки это уникальные объекты, поэтому можно напилить чурок, закопать их тоже с помощью чурок и поиметь нехилый гешефт.

ещё комментарии
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ну вот поставит кто-то сам пенек около дома. Он будет плохо закреплен, с него навернется ребенок и сломает себе что-то очень ценное. Знаешьь кому в итоге достанется?

Для этого надо всяким гостам следовать, тогда придраться не к чему, да и шанса что что-то пойдет не так сильно меньше, не зря же госты писались.


Тот же асфальт - знаешь сколько стоит его положить? Узнаешь - захочешь больше пеньков вместо этого. Ну и детские площадки все же нужны, и оборудовать их надо.

Автор поста оценил этот комментарий

Для таких дорожек лучше поверхность как на детских площадках. Сцепление лучше и не намокает.

3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

На замечания жителей о том, что пеньки они могут напилить и сами, при этом намного дешевле, а грядок им и дома хватает - реакции не последовало.

думаю, дело скорее в этом. Если бы подробно расписали, за что такие суммы, глядишь, вопросов было бы меньше. Пеньки по 6 тыр за штучку...

15
Автор поста оценил этот комментарий

Лучший коммент! Жму руку. Вы только один пункт упустили - зарплата работникам, которые все это делать будут.

5
Автор поста оценил этот комментарий

Бурильная установка для глубины в 1 метр?

раскрыть ветку (11)
4
Автор поста оценил этот комментарий

И команду лучших бурильщиков

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

А в конце еще и взорвать всё нахер!

4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Лично вы можете копать вручную. Мне вручную копать лень. Проще подогнать технику на час и закончить монтаж всего за пол дня.


Я рыл котлован под гидроизоляцию домашнего фундамента вручную. Там где я один ебался 2 дня 4метра на глубину 2 м. Миниэкскаватор расхерачил землю на 10м на 2.5 в глубину за 30 минут. А ебался я - потому что там был грунт с щебенкой крупной и лопата туда не входила. Только после того, как ломом(кикой не помашешь) разрыхлишь

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Шахты для бруса 250 мм бурятся максимум мотобуром.

раскрыть ветку (4)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

отлично. это оборудование с определенным износом и себестоимостью в любом случае.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Аренда хорошего, мощного мотобура - 2000 рублей в сутки.

раскрыть ветку (2)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Фирме осталось только ездить и брать в аренду бур. Больше денег потратят на поездку и бух.сопровождение аренды.

Время - деньги. Частникам это трудно понять, когда хочется "из говна и палок".

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Аренда бура - это верхняя оценка себестоимости его использования. Если бур у фирмы свой, он стоит ей гарантированно меньше.

1
Автор поста оценил этот комментарий

А чем? Работников, которые будут делать работу, часто снабжают инструментом и они не ручками котлован копают. Вы делали скважины?

Это у себя на садовом участке вы можете делать их как угодно и присыпать сверху слегка. А вы сделайте по госзаказу!

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Покажите мне ГОСТ или иные нормативные акты, регламентирующие, каким инструментом делать шахты для установки бревен/бруса на глубину в 1 метр? Такие вещи делаются мотобуром, который стоит денег, но весьма скромных. Аренда - 2000 в сутки.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Вас в гугле забанили? Ну почитайте: https://stroyprofit.com/articles/bezopasnost-detskix-ploshha...

Только внимательно!

Что касаемо мотобура: 1, учитывая, что это ручной бензоинструмент, вы не сможете гарантировать абсолютную вертикальность скважины; соответственно, п факту такой ваш пенек может быть с уклоном. 2, Я не встречал мотобуров с диаметром больше 300, а пенек (как я подозреваю) - либо что б сидеть. либо что б по ним бегать, следовательно, его диаметр пойдет уже от 500.


Ну и приемка детской площадки - процедура довольно жесткая. Это у себя на участке вы можете хоть лопатой вкапывать - наебнется ваше чадушко с покосившегося пенька - вы же и виноваты сами перед собой. А наебнется на общественной детской площадке из-за некачественной установки - вы же первый начнете вопить, что денег пожалели, не укрепили и прочее.

Автор поста оценил этот комментарий
А как же потом пиздануться ребенку?! Потом поднять бучу что ребенок поломался? И снести чурки.
Автор поста оценил этот комментарий

Полностью согласен, ничего такого прямо супер дорогова не увидел, жирно, да, но тут и налоги и гос заказ 30% сначала 70% потом как обычно, тоесть деньги кредитные, накинулись с вилами не на тех, глупа вообще эта система с гос заказами, на корню!

раскрыть ветку (3)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Вы таки думаете, что в Европе система госзаказов по-другому устроена?

Я работаю в данный момент на предприятии, которое поставляет оборудование в том числе по госзаказу по всей Европе... Система госзаказа одинакова везде.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну и Европу я не ставил в идеалы, хотя на сколько знаю налогообложение у них упрощённое для внутреннего и поэтому легче делать вменяемые вещи за разумные деньги)

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Я о другом. Гос.заказ успевает устареть к моменту внедрения. Особенно это касается темы телеком.

Строительство туннеля под Стокгольмом превысило бюджет в 4 раза еще на стадии проектирования.. вот это я понимаю ПИЛЯТ,

Автор поста оценил этот комментарий

Ну, давайте тогда уже смету, штолле.


1. Проект типовой. По факту стоит нихуэ, даже если делать его, а не взять с предыдущего объекта, работы тут на 3-4 часа на готовую КД, но заложим 5 000 (наш инженер-конструктор уже пустил скупую мужскую слезу от такой щедрости).

5 000

2. Сколько стоит брус 250*250*6000, пусть даже сушеный? Около двух косарей. На фото 21 пенек, пусть даже по 1500 длиной - итого 6 брусьев, то есть 12 000. Распил и обработка (снятие фаски) - около 2 000 за работу и амортизацию техники.

14 000

3. Пропитка пеньков. Это у нас около 21 квадрата, приличный антисептик стоит 500 р/л, расход около 10 м3/л. Итого примерно штукарь, плюс работа ещё штукарь.

2 000

4. Бурильная установка ха-ха-ха, просто покажите мне в какой вселенной в РФ пригоняют бурильные установки на детские площадки. На такую задачу воьмут обычный мотобур, аренда - два косаря в сутки с топливом. Если есть свой, то реальная амортизация - в пределах штуки с топливом, там делов на два часа. Плюс работа - штуки три, с учетом раскидать вынутый грунт. Итого по максимуму - пятак.

5 000

5. Монтаж пеньков. Сейчас площадки с песчаным покрытием не делают, так что скорее всего, монтаж анкерный. Это дело стоит денег, оценить их трудновато, но за 10К я бы взялся =)

10 000

6. Отсыпка и трамбовка. Кол-во песка на такой объект нужно такое, что тут даже считать-то нечего. Ну, рубчиков 200. Трамбовка - ещё 800 хотя ирл никто заморачиваться не будет, просто водой прольют пару раз и всё. Итого штука за всё.

1 000

7. Не очень понимаю, о каком восстановлении речь. Установка идет не в готовую площадку, она создается с нуля. И работы по созданию поверхности идут и оплачиваются отдельно.

0


Итого пункты, касающиеся производственных вопросов, у нас выходят в 37 000. Пункт 8, а именно сдача объекта, труднопредсказуем. По идее, если всё сделано по ГОСТу, то и проблем с этим делом не должно быть. Один рабочий день для представителя исполнителя, максимум 10 000. Остальное, кому и сколько надо занести, чтобы подписали акты - это уже коррупционная составляющая, мы же считаем честную смету, без коррупции. Кстати, вы ещё забыли участие в торгах, документооборот и т.д. На такой заказ это ещё около 30 000. НО! Сдается площадка целиком, заказ больше двух лямов, а доля "пеньков" в заказе - около 7%. Соответственно, доля стоимости документооборота, приходящаяся конкретно на эти пеньки трешник.

3 000


Тут ещё про логистику вспомнили. Это у нас доставка брусьев, бура, чутка песку и работники. Итого газель туда-обратно. Газель явно своя, так что три косаря край с загрузкой-выгрузкой.

3 000


И про гарантийные обязательства. Я не знаю, как дело обстоит с детскими площадками, я встречал величины до 10% цены контракта. Пусть будет даже пятнашку.

15 000


Итого 58 000, если делать всё по ГОСТу (ха-ха-ха). Итого, мы имеем маржинальность больше 120%. И это дохрена для строительства. Скажем так, в госконтракт объемом в 2 лимона с маржинальностью больше 30% исполнители обычно уже бегут, роняя тапки. А тут 120%, при том, что риски близки к 0 (ни тебе импортных материалов с риском непоставки, ни дорогого/сложного оборудования, ни уникальных специалистов, ни опасных работ).

раскрыть ветку (3)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Вы уже побежали размещать свое предложение?

Мотобур это тоже как бы "буровая установка". Ни разу не строитель и спектр применяемых инструментов мне не знаком.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

У меня нет строительной фирмы, я зарабатываю на жизнь другим. Но если бы была, и это был бы честный тендер без коррупционной составляющей - побежал бы.


Но я слишком хорошо знаю, что бывает в реальном мире с исполнителями, которые влезают в тендер и ломают отлаженную коррупционную схему. Видел весь процесс не раз, правда, со стороны заказчика...

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Я тут задался вопросом, и вот что выяснилось.

Брус импрегнированный, а скорее всего такой и требуется по Т.З. для увеличения срока службы, цена за погонный метр в интернетах,

коричневый 200 х 200 х 6000 25 20 000 800,00 рублей

21 пенек по 1.5 погонных метра. пусть 4 пенька с одного бруса длиной 6 метров.

Итого 36 метров по 800 рублей. Никак не получается 14к.

уже 28,8 к

У вас уже расхождение на 16 тыр.-2тыр на вашу "пропитку". Итого 14 тысяч только пиломатериалы.


И если углубляться дальше в расчеты - в каждом пункте может быть такое "небольшое" расхождение. Плюс, закладываем прибыльность 30%. Итого по факту, за указанную цену 130к, себестоимость должна получиться меньше 100к чтобы это было интересно.

Автор поста оценил этот комментарий

у одного соседа уже были пеньки https://www.youtube.com/watch?v=6WqcupQth5U

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку