Дубликаты не найдены

+5
раскрыть ветку 1
+4
+1

Молодцы

0
Что это?
раскрыть ветку 3
+2

Фильм "Изгой" с Томом Хэнксом. Современный Робинзон Крузо, только вместо Пятницы был мячик по имени "Уилсон".

https://www.kinopoisk.ru/film/627/

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 1
0
Ясно) я подумал про звёздные войны))
0
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
Похожие посты
298

Шурик Демьяненко против Папанова и советских жуликов в фильме «Порожний рейс»

Шурик Демьяненко против Папанова и советских жуликов в фильме «Порожний рейс» Фильмы, СССР, Водитель, Советское кино, Александр Демьяненко, Анатолий Папанов, Жулики, Грузовик, Георгий Юматов, Сибирь, Длиннопост, Актеры и актрисы

В 1962 году вышел фильм «Мы, двое мужчин» про депрессующего шофёра-забулдыгу из совхоза. Он должен был блистать на Московском международном фестивале. Но в последний момент кино сняли и оставили режиссёра и автора сценария ни с чем.

Вместо «Мужчин» поставили «Порожний рейс». Когда я это изучал, то мне было обидно, что за «рейс» такой перебил хороший фильм. И вот я его посмотрел и даже прочитал одноимённый рассказ Сергея Антонова. Интересно, что он тоже про водителей.

Журналист Павел Сироткин (Александр Демьяненко) приезжает в Сибирь. Сибиряки почему-то не считают себя частью страны и постоянно говорят: «это у вас там в России», словно отделяя себя от всех остальных.

Сначала Сироткин восхищается тем, как водители перевыполняют план в леспромхозе. Особенно отличается Николай Хромов.

Но постепенно журналист понимает — ребята химичат. Накручивают пробег, а топливо сливают, чтобы получать премии. Руководит всем этим Аким Севастьянович (Анатолий Папанов). Он бы никогда не смог удержаться в кресле, если бы не жульничал.

Шурик Демьяненко против Папанова и советских жуликов в фильме «Порожний рейс» Фильмы, СССР, Водитель, Советское кино, Александр Демьяненко, Анатолий Папанов, Жулики, Грузовик, Георгий Юматов, Сибирь, Длиннопост, Актеры и актрисы

Чем мне понравился и фильм, и рассказ, так это классным напряжением. Журналиста, который собрал компромат на всю шайку, везёт по тяжёлой зимней дороге домой тот самый Хромов. Самолёты не летают и по другому журналисту не выбраться. Жизнь Сироткина в прямом смысле зависит от того, кого он собирается уничтожить в своей статье.

Здесь хорошо сыграли и Георгий Юматов, и Александр Демьяненко, и Анатолий Папанов, конечно. Так что скажу честно — оба фильма хорошие. Кино есть на YouTube.

Телеграм: прикол с автомобильным номером из фильма «Двое мужчин»

Показать полностью 1
879

Нашёл еще одну любопытную отсылку в фильме "Мстители: Финал" (2019)

Пару дней назад наткнулся на пост про подборку фильмов и решил глянуть самый первый из этого списка - Страна приливов (Tideland) 2005 года. Его я так и не осилил, но суть не в этом. В данном фильме есть момент, где персонаж, которого играет Лебовски Джефф Бриджес, умирает после приёма наркотиков прямо в кресле, о чём даже не подозревает его дочь и живёт какое-то время с трупом отца в одном доме. Вот вам кадр, кто не видел:

Нашёл еще одну любопытную отсылку в фильме "Мстители: Финал" (2019) Фильмы, Мстители: Финал, Отсылка, Пасхалка, Тор, Большой Лебовски, Интересное, Спойлер, Длиннопост

Как я упомянул выше, фильм мне не понравился (возможно не созрел я для него). Посмотрел одну треть и выключил.

Нашёл еще одну любопытную отсылку в фильме "Мстители: Финал" (2019) Фильмы, Мстители: Финал, Отсылка, Пасхалка, Тор, Большой Лебовски, Интересное, Спойлер, Длиннопост

Сегодня же решил пересмотреть последних Мстителей в оригинальной озвучке с субтитрами и знаете что?! Я нашёл отсылку к "Стране приливов"!

Подробнее об этом: Все, кто смотрел финальных Мстителей, наверняка помнят об эпизоде, где Тони Старк говорит Тору: "В сторону, Лебовски" (в русском дубляже звучит "Соберись, Лебовски!") (примерно 58-ая минута фильма). Думаю всех улыбнул этот момент:)

Так вот, спустя пару минут, на планёрке Капитан Америка обращается к Тору, который сидит в кресле с пивом в руке и темных очках и никак не реагирует несколько секунд (таймкод - 1:02:30)..

Чёрная вдова: - Он что, спит?
Воитель: - Да нет, помоему просто помёр.

Затем камера наезжает на него, он не реагирует ... и просыпается:)

Сказать как я был рад этой сцене, ничего не сказать!!!  Я тут же начал гуглить, но в списке отсылок и пасхалок ничего подобного упомянуто не было. Так вот я решил поделиться этим с вами=)

P.S.Призываю всех киноманов не оставаться в тени, если найдёте что-то новое в любых фильмах! Всем добра!

Показать полностью 2
2450

Как в СССР водитель грузовика зарабатывал больше инженера. Советский роадмуви

Как в СССР водитель грузовика зарабатывал больше инженера. Советский роадмуви Фильмы, СССР, Зарплата, Ностальгия, Советское кино, Советский автопром, Грузовик, Василий Шукшин, Длиннопост, Актеры и актрисы

— Вот ты, Мишка, сколько зашибаешь?

— Полторы.

— Во, а инженеры восемьдесят получают.

На самом деле, Мишка зарабатывал сто пятьдесят рублей в месяц, а полторы говорил по старинке. В 1961 году прошла деноминация, у денег отрезали нолик.

Мишка Горлов, в исполнении Василия Шукшина — советский мизантроп. Он не любит людей, но любит деньги и хорошо приноровился их зарабатывать. У него есть грузовик ГАЗ-51, а значит можно обдирать сельчан, машина нужна всем.

Рубль за пять километров, Мишка, да ты не офанарел? Ну идите, ищите, кто дешевле довезёт.

«Мы, двое мужчин» — это советский фильм 1962 года с печальной судьбой. Сразу после выхода он лёг на полки и про него мало кто знает. А ведь это памятник эпохи 60-х, снимали, кстати, в Киеве.

У Мишки ничего нет кроме машины: ни семьи, ни дома. Но как-то раз к нему в кабину садится мальчишка Юрка. Мать просит отвезти его в город за новым костюмом для школы.

Как в СССР водитель грузовика зарабатывал больше инженера. Советский роадмуви Фильмы, СССР, Зарплата, Ностальгия, Советское кино, Советский автопром, Грузовик, Василий Шукшин, Длиннопост, Актеры и актрисы

Весь фильм — это дорога до города, то, что сегодня называют роадмуви. Мишка и Юрка будут ехать и попадать в разные ситуации. Как изменит эта поездка Михаила Горлова? Купит ли костюм Юрка?

Случайно наткнулся на этот фильм и с удовольствием его посмотрел. Для массовок тут использовали настоящих торговок и колхозниц, фильм снят крепко, интересно и, что самое главное, лежит бесплатно в хорошем качестве на YouTube.

Телеграм: Загадочный номер АХ 02-87 на машине Мишки

Показать полностью 1
5198

Шутка от создателей к/ф "Вспомнить всё"

Шутка от создателей к/ф "Вспомнить всё" Вспомнить все, Фильмы, Актеры и актрисы, Пасхалка

Если в знаменитой сцене на марсианской таможне присмотреться к паспорту "толстой леди", под маской которой скрывается Куэйд...

Шутка от создателей к/ф "Вспомнить всё" Вспомнить все, Фильмы, Актеры и актрисы, Пасхалка

...то увидите, что он выдан на имя Присциллы Аллен. Это настоящее имя актрисы, играющей в этой сцене.

Показать полностью 1
41

Спокойствие, миролюбие и прекрасное в обыденном

Я тут немного пропал. Это неприлично при 12 подписчиках то. Стандартно фотографии сделаны с одного кадра.
Простите, пропал, жизнь выбила из колеи.
Каюсь и осуждаю...
И как обычно это прекрасное в обыденном☺
Место действия: курортный посёлок "Зеленый город"; Городецкий район (Горьковское водохранилище - Горе-море);
Перевозский район, деревня Дубское.
Обработка: Adobe Lightroom.
Телефон: Xiaomi Redmi Note 8 pro.

Спокойствие, миролюбие и прекрасное в обыденном Природа, Машина, Грузовик, Вишня, Камень, Фотография, Вода, Длиннопост
Спокойствие, миролюбие и прекрасное в обыденном Природа, Машина, Грузовик, Вишня, Камень, Фотография, Вода, Длиннопост
Показать полностью 5
74

Модульный электрокар eBussy

Модульный электрокар eBussy: инновационные технологии и ретро-дизайн

Немецкая компания Electric Brands анонсировала пополнение в недалеком будущем сегмента «чистого» электротранспорта целым семейством инновационных машин собственного производства. А привлечь потенциальных потребителей новоявленные электрокары должны будут не только новаторскими технологиями, но и достаточно нестандартной стилистикой.

Модульный электрокар eBussy Авто, Инновации, Электромобиль, Машина, Автобус, Грузовик, Трансформеры, Солнечная батарея, Длиннопост

Электромобили под названием eBussy базируются на трансформируемой платформе, что позволяет выпускать целый модельный ряд подобной техники, но с разными типами кузовов. Так, уже к следующему году на европейском рынке должны будут появиться под этим брендом однообъемный минивэн, пикап, компактный грузовичок с фургоном и даже автокемпер. При этом все модели похожи между собой и сочетают в себе ретро-дизайн с элементами современной стилистики. К примеру, круглые фары головной оптики, соединенные черной панелью с логотипом, напоминают внешность электрохетчбэка Honda e.

Модульный электрокар eBussy Авто, Инновации, Электромобиль, Машина, Автобус, Грузовик, Трансформеры, Солнечная батарея, Длиннопост

Базовая модификация eBussy оснащается электрическими мотор-колесами мощностью до 20 л.с. и силовой батареей емкостью до 10 кВт*ч (пробег на одном заряде составляет 200 км). При этом будет предложен и более продвинутый блок аккумуляторов на 30 кВт*ч, который позволяет проехать без восполнения энергии до 600 км.

Согласно предварительной пока информации, стартовая стоимость необычного электрокара составит 15,8 тыс. евро.

Показать полностью 4
1084

Ответ на пост «Внимание к деталям» 

Как-то раз пересматривал "Бегущего человека", который со Шварценеггером, и глаз зацепился за телевизор в кадре, на котором шли титры шоу внутри фильма. Пригляделся, а там весело.

Ответ на пост «Внимание к деталям» Фильмы, Детали, Пасхалка, Бегущий человек, Юмор, Ответ на пост

Из того, что понравилось больше всего (оригинал и мой перевод):

What Next

I Don't Know

Что Дальше

Я Не Знаю

Titles

Type M Wrong

Названия

Пиши С. Ошибками

Make Up

Paint Your Face

Гримёр

Разрисуй Лицо

Art Director

Red G. Bleu

And

Primary Colors

Художественный Директор

Красный З. Синйи

А также

Основные Цвета

Music

Do Ray Me

Музыка

До Рэй Ми

Показать полностью
7756

Пасхалка в Terminator: Dark fate

Если позвонить по номеру +1 888 512 1984 который написан на фургоне в последнем терминаторе, то ответит t-800 голосом Шварцнеггера. Компания предоставляет лучшие шторы в Техасе, извиняется что не может взять трубку и обещает перезвонить. Звонил с vibera. Не знаю было тут или нет. Если баян, сильно не пинайте.

Пасхалка в Terminator: Dark fate Пасхалка, Фильмы, Терминатор, Терминатор: Темные судьбы
2691

День рождения отмечает Том Хэнкс

64 года исполняется самому не конфликтному и одному из лучших актёров своего времени Тому Хэнксу.

День рождения отмечает Том Хэнкс Том Хэнкс, Актеры и актрисы, День рождения, Спасти рядового Райана, Изгой, Длиннопост, Фильмы

Заодно вспомню свои любимые фильмы с ним,которые пожалуй стоит пересмотреть.

Предместье 1989

День рождения отмечает Том Хэнкс Том Хэнкс, Актеры и актрисы, День рождения, Спасти рядового Райана, Изгой, Длиннопост, Фильмы

Костер тщеславия 1990

Тернер и Хуч 1989

Аполлон 13 1995

Неспящие в Сиетле 1993

Спасти рядового Райана 1998

Зеленая миля 1999

Изгой 2000

Проклятый путь 2002

Показать полностью 9
386

Хочу все знать #687. Еще 10 тайных сюрпризов в фильмах, которые вы могли не заметить

Фильмы — старые, но пасхалки в них все еще смотрятся свежо.

01. «Назад в будущее»

Это сейчас Спилберга принято ругать. Мало того, что он не снимает новые хорошие фильмы, так еще и свои старые редактирует и выпускает в кастрированной версии. Но надо заметить, подобной ерундой Спилберг занимается в последнее десятилетие.

А до этого он был не только отличным режиссером, но и джентльменом. Доказательством тому служит спродюсированный им «Назад в будущее».

В первых же кадрах этого фильма Марти Макфлай, желая испытать стереосистему, втыкает штекер в разъем с надписью «CRM 114».

На 24-й секунде

Это не что иное, как трибьют любимому режиссеру Спилберга — Стэнли Кубрику. В частности, его фильму «Доктор Стрэйнджлав», где с помощью кода «C.R.M. 114» шифровались передачи с бомбардировщика, летевшего уничтожать СССР.

Кстати, для Кубрика этот набор букв тоже не был случайным: он означал фразу «Critical rehersal moment», которую режиссер часто произносил на площадке. Что-то вроде «Не верю!» Станиславского.

02. «Бойцовский клуб»

Про то, что в финале фильма мелькает эрегированный фаллос, вставленный 25-м кадром, не написал только ленивый. В Интернете даже были модны дискуссии на тему, кому он принадлежит — Эдварду Нортону или все-таки, может, Брэду Питту. Но на самом деле это обманка для ленивых, призванная отвлечь внимание от настоящих скрытых кадров.

В самом деле, чему тут удивляться, если герой Брэда Питта признается в одной из сцен, что вклеивал такие кадры в фильмы, когда работал в кинотеатре? С этого момента зритель обязательно будет внимательным. Но в этом-то и штука! Задолго до этой сцены в «Бойцовском клубе» уже мелькают 25-е кадры, которые, к тому же, намекают на то, что у героя Нортона — проблемы с психикой.

С 42-й секунды

Хочу все знать #687. Еще 10 тайных сюрпризов в фильмах, которые вы могли не заметить Хочу все знать, Фильмы, Сериалы, Режиссер, Пасхалка, Интересное, Кинематограф, Видео, Длиннопост

03. «Чарли и шоколадная фабрика»

Тим Бертон — один из тех немногих режиссеров, которым прощается не только ношение неопрятной шевелюры, но и вообще все. Он мог бы убивать героев своих фильмов на последних минутах или даже снять фильм с Анджелиной Джоли, заклеив ей губы непрозрачным скотчем, и ему бы это простили! Потому что он — Главный Голливудский Сказочник, создатель гениального «Эдварда Руки-ножницы», атмосферной «Сонной лощины» и двух «Бэтменов», до недавнего времени считавшихся лучшими. Пожалуй, главная причуда, которую Бертону давно простили, — это вставлять во все фильмы отсылки к своим предыдущим работам.

Даже в первого «Бэтмена» Бертон умудрился вставить картинку, нарисованную им еще в школе. А с каждым следующим фильмом цитат и аллюзий становилось все больше.

Поначалу это раздражало фанатов Бертона, но вскоре отыскивание истер-эгов превратилось в игру.

Есть мнение, что на закате карьеры Бертон снимет фильм, который будет целиком состоять из автоцитат, потому что для каких-то там сюжетных завязок просто не останется места.

А пока экскурсией по творчеству Бертона остается «Чарли и шоколадная фабрика».

Судите сами: Вилли Вонка с ножницами в руке, появляющийся после титра «Пятнадцать лет назад», — отсылка к «Эдварду Руки-ножницы» (срок, разделяющий фильмы, как раз пятнадцать лет).

Хочу все знать #687. Еще 10 тайных сюрпризов в фильмах, которые вы могли не заметить Хочу все знать, Фильмы, Сериалы, Режиссер, Пасхалка, Интересное, Кинематограф, Видео, Длиннопост

Пастой Smilex, которую закручивает отец Чарли, Джокер травил людей в «Бэтмене».

Надпись Beetle Juicing на двери цеха — цитата из «Битлджюса». Купол машины для откачки шоколада в точности повторяет летающую тарелку из «Марс атакует!», лунный пейзаж с шимпанзе напоминает о «Планете обезьян». Может, оставшиеся цитаты вам интереснее будет найти самим?

04. «Город грехов»

С недавних пор в Голливуде в особой чести такая профессия, как «комиксодел». Не то чтобы она была новой: художники, перекладывающие ответственность за судьбы мира на плечи мужиков в цветных лосинах, были всегда. Но лишь в новом тысячелетии, когда кинобизнес истощил запасы идей, они стали по-настоящему востребованы. И в числе прочих — Фрэнк Миллер, создатель нескольких саг о слепом Сорвиголове и автор графического романа «Город грехов».

Первый опыт Фрэнка-сценариста пришелся еще на начало 90-х, когда он написал вторую и третью части «Робокопа». Задумки были хороши: робот-наркоман, киберниндзя, ракетный ранец. Увы, из-за скудости спецэффектов фильмы (особенно «Робокоп-3») стали посмешищем, а Миллер надолго обиделся на Голливуд.

Вывести его из депрессии и вернуть в большое кино смог только Роберт Родригес, который в 2005-м не без помощи Тарантино выпустил на экраны «Город грехов».

Чтобы лишний раз польстить Фрэнку, Родригес вставил в фильм пушку из «Робокопа» — из нее Хартиган палит в третьем акте.

Пусть скептики говорят, что это обычная Beretta M93R. Пристальный взгляд подметит, что это ее модификация, Auto 9. Именно ею виртуозно орудовал Робокоп.

05. «Обитель зла»

Ради этой пасхалки,  даже пришлось ввести новую подкатегорию. Дань любимым, да еще и актрисам, — большая редкость в кино. Потому что это по меньшей мере опрометчиво, если не опасно для репутации, — влюбляться в собственных актрис. Однако именно в эту ловушку попался Пол Андерсон на съемках «Обители зла».

Он воспылал страстью к… кому бы вы думали?

Милле Йовович! Впереди у них еще было объявление о помолвке и бурный разрыв, но в 2002 году Андерсон ничего такого не знал. Поэтому он в процессе съемки переделал сюжет, оставив героиню Миллы в живых (что не предусматривалось изначальным сценарием), и вставил в самую эффектную сцену «Обители зла» дату рождения любимой.

Помните, перед тем, как синий лазер начинает шинковать спецназовцев, хакер-самоучка вводит код отмены — 12177.

Это и есть 17 декабря 75-го — день, когда Милла появилась на свет. Где же цифра «5», спросишь ты? Для ее получения достаточно сложить цифры 1 и 4, расположенные под табло.

06. «Вышибалы»

Обидеть художника может всякий, но чаще всего в киноиндустрии этим занимаются продюсеры — инвесторы фильма, решающие его судьбу. Шпильки в адрес людей, вовремя не давших режиссеру денег или настоявших на пошлом и банальном варианте сценария — обычное дело в Голливуде. И хотя чаще режиссеры просто называют именами нами злых продюсеров своих собак, а потом пинают их — попадаются немногие смельчаки, которые мстят обидчикам в своих фильмах.

Это, конечно, безрассудство. Ведь прежде чем фильм попадет на экран, продюсер будет отсматривать его не однажды. Зачем лишний раз раздражать человека? В этом смысле начинание Роусона Маршалла Турбера, снявшего «Вышибал», выглядит изящным выходом из положения. Дело в том, что в фильме изначально был совсем другой финал: сундук с деньгами выигрывала команда подонков «Глобо-Джим».

Такой расклад лишал зрителя надежды на хэппи-энд и оставлял его с обидой на несправедливое устройство мира. Продюсеры от этой концовки пришли в ужас и переделали ее. В итоге фильм заканчивается торжеством добра и скуки. И можно было бы долго рассуждать о том, как рынок наступает на горло искусству, если бы не надпись «Deus Ex Machina» на том самом пресловутом сундуке.

С латыни эта фраза переводится как «Бог из машины», а в драматургии означает резкий и ничем не обоснованный поворот сюжета: в древнегреческих пьесах после этих слов с Олимпа спускался бог и, к примеру, убивал героев, чтобы скрыть отсутствие ударной концовки. Конечно, сравнение продюсеров с богами — почти комплимент. И все-таки…

07. «Страх и ненависть в Лас-Вегасе»

Про смайлик ты, наверное, уже знаешь, если нет, то  кратко: в 60-х, когда смайлик только придумали, он означал совсем не улыбку, а указание на то, что где-то поблизости можно купить запрещенные препараты.

Терри Гиллиам, снявший «Страх и ненависть», рассовал такие указания по всему фильму. Однако продюсерам идея показалась надуманной, и смайлы потребовали вырезать. Тем ценнее один, чудом сохранившийся на окровавленной простыне. Увидеть его можно в начале фильма.

Там же, кстати, есть и еще одна пасхалка. Обратите внимание на футболку, в которой бегает по шоссе прихиппованный Тоби Магуайр (знакомый тебе по роли Человека-паука).

В сценарии у Гиллиама значился «мальчик в футболке с Микки-Маусом», но когда режиссер попросил у студии Диснея права на кадр с ушастой мышью, тамошние шишки пришли в ужас: как, вставить наше все в фильм про наркотики?! Нет и еще раз нет! «Ладно, — сказал Гиллиам.— Тогда я нарисую Микки сам». И сдержал обещание. Полюбуйся.

08. «V значит вендетта»

О том, что создатели «Матрицы» Энди и Ларри Вачовски — люди, мягко говоря, странные — мир начал догадываться еще давно.

Помните фильм «Матрица: Перезагрузка»? в одном из публикаций я писал о том, как Вачовски превратили его в ребус, зашифровав в номерах машин цитаты из Библии. И вот их новое творение. Надо отметить, что ребус «Вендетты» уступает по сложности «матричному».

Тут авторы всего лишь очень часто (очень-очень) вставляют в кадр число «пять» или букву V, которая в латинской нумерации означает ту же пятерку. Эти символы повсюду: в первой речи террориста-освободителя — 55 слов на букву V, его любимый латинизм из «Фауста» звучит как

«Vi Veri Veniversum Vivus Vici».

В квартире Криди мститель исполняет Пятую симфонию Баха, причем так, чтобы первые четыре ноты на азбуке Морзе означали V. А имя героини героини, Eve, состоит из букв, одна из которых в алфавите стоит пятой с начала, а вторая — пятой с конца.

На этом фоне V, образованные скрещенными кинжалами или стрелками часов, выглядят уже пустяками. Остается удивляться: как это фильм при такой насыщенности загадками не длится пять часов?

09. «Пункт назначения — 3»

Интеллектуальный ребус))

Жанр диктует свои правила: во всех диснеевских фильмах, будь это даже «Пираты Карибского моря», обязательно мелькнет профиль Микки-Мауса, а в супергеройских боевиках будет ссылка на обложку комикса. Но чем начинять кровавые триллеры? Эта проблема давно стояла перед режиссерами. Неплохое решение нашел Джеймс Вонг, создатель «Пункта назначения» (правда, выдумал он его всего лишь в третьей части).

Город, в котором разворачивается действие фильма, а также одна из жертв носят имя Маккинли.

А в заключительной сцене героиня водит пальцем по карте метро, натыкаясь то на станцию Освальд, то на Бут.

А еще — на Руби-драйв, 63-ю и Хайделл.

Казалось бы, что тут такого? Но географические названия приобретают зловещий смысл, если знать, что Уильям Маккинли был третьим убитым американским президентом, Джон Бут застрелил Линкольна, а Ли Харви Освальд в 1963 году лишил жизни Кеннеди. Кстати, имея при этом в кармане липовый паспорт на фамилию Хайделл. Самого Освальда спустя два дня застрелил в подвале полицейского управления Далласа человек по фамилии Руби.

10. «Умри, но не сейчас»

Редкий шпион доживает до сорока. Нервная работа, беспорядочные связи и обилие мартини с водкой («Смешать, но не взбалтывать!») медленно делают свое дело. Однако Джеймсу Бонду это удалось. В 2002 году бондиане исполнилось сорок лет, и создатели серии не могли не увековечить этот факт.

«Умри, но не сейчас» — двадцатый фильм об элегантном британце с суперменскими замашками — содержит ссылки на все девятнадцать прошлых частей!

Поэтому вам вовсе не нужно пересматривать их в ожидании выхода следующего фильма о бессмертном агенте. Достаточно пересмотреть «Умри, но не сейчас», при этом обращая пристальное внимание на то:

— как Халли Берри выходит из воды, облаченная в оранжевый купальнике с белым поясом — вопреки законам стиля.

Пояс — дань Доктору Ноу» (1962). Там с кинжалом на поясе, а еще в ракушках на груди щеголяла Урсула Андресс;

— на ботинок с выскакивающим лезвием. Такой же, если не тот же самый, уже убивал людей в «Из России с любовью» (1963);

— на парашют Грэйвза с британским флагом. Это попытка воскресить в твоей памяти «Шпиона, который меня любил» (1977);

— на пикантную сцену с китайской «осинь умелой масазисткой» — это почти точная копия сцены, в которой на Бонда покушается Пэм Бовье в «Лицензии на убийство» (1989).

Особенно приятно, что повторен даже крупный план задранной юбки;

— на лазер в часах, выжигающий круглую дырку, — это из «Золотого глаза» (1995);

Ну а кадры с ракетой не просто повторены.

Это архивный кусок из «Завтра не умрет никогда» (1997), вклеенный в фильм.

На этом вроде как все!

Спасибо за внимание!

Не болейте и УДАЧИ:)!

LINK

Показать полностью 19 2
154

Машины из фильма #3 Автомобиль Зеленого Шершня

Предыдущий пост из рубрики 👉 Машины из фильма #2. Ауди из фильма "Я Робот"

Машины из фильма #3 Автомобиль Зеленого Шершня Зеленый шершень, Машина, Авто, Фильмы, Герои, Видео, Длиннопост

В 2011 году вышел фильм "Зеленый Шершень". Наверное всем понравилась машина героев. Этой машиной был Chrysler Imperial Crown 1965 г.

Машины из фильма #3 Автомобиль Зеленого Шершня Зеленый шершень, Машина, Авто, Фильмы, Герои, Видео, Длиннопост

Автомобиль был прозван «Черная красавица» (Black Beauty). Еще в начале фильма он уже отличается от серийных: пуленепробиваемые стекла, выдвижные лезвия в ступицах колес и тому подобное, включая проигрыватель виниловых дисков. Но выглядит он при этом как обычный. Прежде чем заняться борьбой с мафией, герои опять переделывают машину, вооружив ее ракетами, пулеметами и огнеметами, оснастив передним приводом, компьютером, а также катапультируемыми сиденьями и зелеными фарами.

Фрагмент с возможностями машины

По сюжету все устройства пригодятся главным героям в многочисленных погонях. В кульминационной сцене машину разрывает надвое (тут свою роль сыграл передний привод — для съемок использовали силовой агрегат Cadillac Eldorado), а потом передняя часть еще и падает с крыши. Но в финальной сцене мы снова видим «Черную красавицу» — Персонажи, видимо, ее восстановили. Точнее, построили новую.

Изначально предполагалось, что в фильме 2011 года будут снимать современный автомобиль, но, по словам исполнителя главной роли Сета Рогена, то, что предложили автомобильные компании, не устроило продюсеров. И решили использовать авто как в сериале 1966 года.

Сериал "Зеленый Шершень" 1966 года

Координатор по автомобильным трюкам Деннис Маккарти купил Imperial, немного его модифицировал, поставив сильную тонировку стекол и опустив подвеску, — и режиссеру Майклу Гондри машина понравилась.

К подготовке «Черной красавицы» подошли с размахом. Всего для съемок приобрели 29 автомобилей Chrysler Crown Imperial 1964, 1965 и 1966 годов выпуска. Два оставили в оригинальном виде, для съемок проездов, а остальные участвовали в трюках, изображая Imperial в разных стадиях повреждения, две использовали в сцене сборки доработанной машины или порезали для удобства съемок в салоне. На некоторые поставили каркас для защиты водителей-каскадеров. У большинства заменили двигатель на более мощный V8 Chevrolet объемом 7,4 л, установили спортивную трансмиссию, более мощные дисковые тормоза и дифференциалы. Из 29 выжили лишь 3 автомобиля. Для сравнения: в сериале 1966 года снимали только две машины, и обе дожили до наших дней. Да, нынешняя киноиндустрия безжалостна и расточительна.

Источник 👉 https://www.drom.ru/info/misc/74530.html

Показать полностью 3 1
180

Машины из фильма #1 Mitsubishi Colt Spider

Машины из фильма #1 Mitsubishi Colt Spider Джеки Чан, Фильмы, Доспехи бога, Машина, Mitsubishi, Видео, Длиннопост

Машину изготовили специально для съемок, и экземпляров всего два: первый взорвали, второй сейчас в японском музее Окадзаки, префектура Аити.

Машины из фильма #1 Mitsubishi Colt Spider Джеки Чан, Фильмы, Доспехи бога, Машина, Mitsubishi, Видео, Длиннопост

Впервые ее увидели на Гран-при в Макао в 1984-м. Актер подписал контракт с Mitsubishi Motors Corporation и представлял пулю лично: «Она создана для тех, кому скучно владеть Lancer или Champ. Просто снимите крышу и закройте дверь. Это хорошая машина».

В Европе она Colt Spider, дома ее прозвали иначе – Mirage Spider. Ее база – выпущенная в 1983-м малолитражка Colt C10. Автомобиль представляет собой заряженный материал с телевизором, радио, телефоном и функцией ускорения Twin Turbo, которой Джеки пользовался, когда таранил мотоциклистов.

Версии разнились как сестры. Ту, что утилизировали на мосту, отличал своеобразный кузов с открывающейся рамой, прямо как у родстеров – из него Джеки спас две жизни, выкатившись на пассажирском кресле.

Второй экземпляр использовался только для гонок. К сожалению технические характеристики неизвестны. Погоня из фильма⬇️

Источник https://www.google.com/amp/s/m.sports.ru/amp/post/1500706/

Показать полностью 2 1
328

Хочу все знать #678. 12 сюрпризов, спрятанных в известных фильмах

Как ты знаешь, у нас Пасху празднуют с куличом и без фанатизма. А вот в Штатах пасхальным утром отцы семейств, переодевшись зайцами, прячут по всему дому и двору крашеные яйца, чтобы позже дети искали их, потроша шкафы и осиные гнезда. Кто найдет больше яиц, того весь год ожидает счастье.

Так как Пасха в Штатах — один из немногих масштабных праздников, понятие «истер-эг» (пасхальное яйцо) прочно вошло в американскую культуру как синоним того, что нужно найти, чтобы обрести счастье.

Впрочем, и у нас слово «пасхалка» за последние лет десять довольно прочно вошло в обиход. И если о «пасхальных яйцах» из блокбастеров последних лет ты наслышан, то вот тебе 14 скрытых сюрпризов из фильмов постарее…

01. «Перл-Харбор»

7 декабря 1941 года, когда японцы напали на военно-морскую базу Перл-Харбор, они еще не знали, что спустя полвека режиссер Майкл Бэй снимет про это фильм. Иначе они бы свернули у Гавайев и полетели бомбить Голливуд — чтобы фильм никогда не увидел свет.

Безвкусная лента стала темным пятном на карьере всех, кто приложил к ней руку (больше всего досталось Бену Аффлеку). И мы бы никогда не посоветовали ее смотреть, если бы не два момента: Кейт Бекинсейл в белых чулках и… кадр из «Крепкого орешка», грубо вклеенный на 117-й минуте!

Что он тут делает? Ну как же! Будучи фанатом Уиллиса, Бэй не раз приглашал его в свои фильмы. Но уже после «Армагеддона» Брюс отказался от работы с пироманом и штамповщиком.

Поэтому Бэю в своем очередном фильме пришлось ограничиться монтажом.

02. «Люди Икс»

Экранизация самого популярного в США комикса — занятие неблагодарное. Обязательно найдется какой-нибудь миллион зрителей, который ткнет в киноэкран пальцем и спросит, нецензурно ругаясь: «А почему у Росомахи лосины не желтого, а черного цвета? Позор! Отход от оригинала! Верните деньги!»

Зная, что капризным читателям комиксов все равно не угодишь, режиссер Брайан Зингер (кстати, создатель «Подозрительных лиц») решил метить в другую аудиторию. И нашпиговал свой изначально, скажем так, не очень интеллектуальный фильм о мутантах такими бонусами, что «Люди Икс» (а затем и их продолжение) сразу же полюбились хорошим и умным людям.

Хочу все знать #678. 12 сюрпризов, спрятанных в известных фильмах Хочу все знать, Фильмы, Режиссер, Актеры и актрисы, Пасхалка, Интересное, Факты, Видео, Длиннопост

Посуди сам. Тут тебе и аллюзии на Шекспира, и скрытые выдержки из речей конгрессмена Маккарти, и, главное, завуалированная партия в крестики-нолики, разворачивающаяся на протяжении всего фильма! (Крестик — символ профессора Ксавьера, предводителя хороших мутантов, а нолик — знак его противника, злого старца Магнито.)

Следить за этой партией сложно, но приятно. С каждым просмотром глаз подмечает все новые детали. Вот буква X в заставке студии «забыла» погаснуть.

Хочу все знать #678. 12 сюрпризов, спрятанных в известных фильмах Хочу все знать, Фильмы, Режиссер, Актеры и актрисы, Пасхалка, Интересное, Факты, Видео, Длиннопост

Еще один крестик.

А вот на экране эпизодического телевизора мелькнула эмблема, обведенная жирным овалом… Нолик..

Опять нолик?

И это?

За этим занятием даже забываешь смотреть на актеров в лосинах, которые рубят друг друга адамантиевыми когтями и при этом как-то умудряются сохранять серьезное выражение лиц (местами загримированных под песьи морды).

03. «Суперсемейка»

Что отличает шедевр от ширпотреба? В хорошем творении каждый найдет что-то свое. Правда, когда не по годам развитые дети находят в диснеевских мультиках слово SEX, то речь чаще заходит не об их шедевральности, а о дурном вкусе авторов.

«Суперсемейка» стала вторым (после «Короля-льва») фильмом, вызвавшим гнев взрослой аудитории. А все из-за одного кадра, на котором лишь при большом желании можно разглядеть три заветные буквы.

Да и то авторы открещиваются от любых обвинений, утверждая, что это не SEX, a SFX (сокращение от выражения «звуковые эффекты») — этакий трибьют звукоинженерам. Возмущенные родители им, конечно, не верят.

04. «Крестный отец»

Трудно представить себе более несовместимые понятия, чем «апельсин» и «смерть». Тем не менее кое в каких культурах одно было символом другого. В Древней Греции цветы апельсина были цветами Артемиды, кровожадной богини-охотницы (могилы задранных зверями древних греков украшались плодами).

Американские куклуксклановцы присылали своим жертвам зернышки этого фрукта за день до линчевания. Однако в истории не было ни одного свидетельства о том, что апельсин использовался в качестве черной метки у итальянских мафиози.

Не было свидетельств? Будут! Так решил создатель фильмов о «крестном отце» Френсис Форд Коппола — и ввел апельсины во все части трилогии.

Всякий раз, как этот фрукт появляется в кадре, можно не сомневаться: сейчас кого-то убьют. Видимо, таким образом Коппола предупреждал чересчур впечатлительных зрителей о близости кровавых сцен. Так что пусть тебя не смущает жизнерадостность и даже некоторая идиотичность апельсина: под маской рыжего фрукта здесь скрывается глашатай смерти.

05. «Назад в будущее»

Многим любителям этого фильма сцена, в которой Марти Макфлай переносится в 1955 год и въезжает в сарай какого-то фермера, а потом удирает от него под огнем двустволки, кажется несмешной и совершенно ненужной.

Наверное, придирчивые зрители просто невнимательно следят за деталями и потому не замечают одну из двух маленьких сосенок, которую Марти сбивает на своем «Делориане».

А позже не замечают, как универмаг «Две сосны» по возвращении нашего путешественника превращается в «Одинокую сосну».

Это переименование отлично иллюстрирует так называемый эффект бабочки. Ну, ты помнишь: взмах крыльев бабочки в одном полушарии может породить цунами в другом…

«Две сосны»

Крекс-пекс-фекс!

И вот уже — магазин переименован.

«Одинокая сосна»

06. «Заводной апельсин»

Самый простой способ отловить истер-эг — это посмотреть фильм на замедленной прокрутке. Неудивительно, что с развитием видео режиссеры стали чаще вставлять в фильмы сообщения, неразличимые при обычной скорости воспроизведения. Удивительно другое: как на подобный ход еще в 1971 году решился Стэнли Кубрик?

В «Заводной апельсин», на десяток лет опередивший видеоэпоху, были вклеены практически невидные глазу кадры с откровенными рисунками (финал сцены, в которой Алекс убивает престарелую леди огромным гипсовым фаллосом).

Четыре рисунка, пущенные один за другим, воспринимались зрителями как вспышка белого света, не более. То ли Кубрик хотел проверить на зрителях метод 25-го кадра, которым кодировали от насилия героя фильма, то ли он уже тогда знал, что снимает классику, переживущую и его, и эру кинотеатров. Так или иначе, но жуткие кадры прокрались в фильм и не были замечены цензурой.

На этом фоне аллюзия на библейское «число зверя» (Алекс будто случайно оказывается между своими дружками-копами, у которых на погонах числа «665» и «667») выглядит невинной забавой. Хотя и этой детали нельзя не уделить внимания.

07. «Призрак оперы»

Ты наверняка в курсе, что Джоэль Шумахер, создавший киноверсию знаменитого мюзикла («Зэ фэ-э-энтом оф зэ опера из хи-и- ир, инсайд май майнд!»), в прошлом поставил две части бэтменианы. И чем это закончилось? Вот именно: на костюме Бэтмена появились соски, а харизматичные злодеи Николсон и Де Вито уступили место (стыдно сказать!) Шварценеггеру и Кэрри.

К счастью, даже сокрушительный провал «Бэтмена и Робина» (посетители сайта imdb.com нарекли его худшим фильмом столетия) не отбил у Шумахера любви к человеку в ушастой маске. И в своем очередном творении, «Призраке оперы», он снова ввел Бэтмена в кадр — правда, на сей раз из чистого озорства.

Ладно, Джоэль, после «Телефонной будки» мы тебя почти простили. Ну а сейчас ты еще и доказал, что способен иронизировать над собой — редкое в наше время качество. Кроме того, если учесть, что ты открыл миру полногрудую блондинку Дженнифер Эллисон… В общем, живи.

08. «Ограбление по-итальянски»

Ты наверняка помнишь кульминационную сцену фильма, в которой грузовик, груженный золотыми слитками, заезжает за угол небоскреба, а потом в буквальном смысле проваливается под землю.

Так вот, когда в колонках звучит взрыв, а на экране появляется испуганная толпа, а в правом нижнем углу кадра можно явственно разглядеть Человека-паука, трусливо убегающего вместе с остальными.

И это не попытка передать колорит лос-анджелесских улиц. Это расчетливая и хладнокровная месть. Дело в том, что за месяц до выхода фильма в Интернете мелькнула новость, что сиквел «Человека-паука» будет снимать не любимец публики Сэм Рэйми, а режиссер ограбления Ф. Гэри Грей.

Ушлые киноманы обвинили Грэя в том, что новость он сфабриковал сам, чтобы подогреть интерес к своей работе. Скандал удалось замять, но отголоски его прокрались в фильм.

09. «Небесный капитан и мир будущего»

Историю фильма ты, вероятно, знаешь. Его главные сцены вручную нарисовал на своем домашнем компьютере никому доселе не известный выпускник Калифорнийской школы искусств Керри Конран, фанат «Метрополиса» (1927), «Супермена» (1941) и — внимание! — «Кинг-Конга» (1933).

Увидевший его работы продюсер просто добавил в фильм Анджелину Джоли, Гвинет Пэлтроу и Джуда Лоу, присыпал сверху долларами и сказал: «Мотор!»

В результате Конран, до тех пор не имевший никакого отношения к кино, сваял первый в истории фильм, целиком снятый на фоне зеленой простыни и впоследствии дорисованный на компьютере. Казалось бы, с такой свободой самовыражения он мог насовать в каждый кадр по пасхальному яйцу.

Но, к счастью, Конран не стал перебарщивать с приправой. Истер-эг в его фильме лишь один, зато какой! Пересматривая сцену, в которой Небесный капитан будет навешивать бомбу на ногу гигантскому роботу, брось взгляд на отдаленный небоскреб Эмпайр-Стейт.

Что это там за козявка карабкается по шпилю? Да-да, глаза тебя не обманывают. Это Кинг-Конг. И пусть он не такой страшный и большой, как в фильме Питера Джексона (совсем небольшой), зато неожиданный!

10. «Пираты Карибского моря»

Фирменную подпись художника придумали еще в XI веке. За неимением гонорарных ведомостей творцы расписывались на своих полотнах и ставили рядом слово «fecit» («исполнил»).

К XXI веку живопись выродилась в анимацию, а место латинских выражений заняли Микки-Маусы.

Профиль культовой мыши или хотя бы ее стилизованный анфас-логотип есть абсолютно во всех фильмах, к которым приложила руку студия «Дисней Пикчерз». И если во вполне современном «Лысом няньке» изображение ушастой морды не режет глаз, то Микки в «Пиратах» смотрится диковато, пусть даже это всего лишь принявший его форму дым.

Ну, на то они и мастера, чтобы позволять себе вещи, на которые остальные не осмеливаются. Лишь бы эти Микки-подписи не становились ценнее самих полотен Диснея…

11. «Матрица-2»

Когда ты в очередной раз окажешься вовлеченным в спор о философской подоплеке фильма «Матрица: Перезагрузка» и твой оппонент станет утверждать, что сценарий фильма — это в чистом виде Дао и Дэ, рассмейся ему в лицо. Ибо «Матрица» пронизана библейскими аллюзиями.

Вот взять хотя бы номера машин. На машине агента Смита проставлено IS 5416. Это отсылка к книге пророка Исайи, глава 54, стих 16: «Вот, Я сотворил кузнеца… и Я творю губителя для истребления». («Кузнец» по-английски, как ты помнишь, будет «smith».)

Номер машины Морфеуса DA 203 намекает на книгу пророка Даниила.

А Призраки едут на «Кадиллаке» с цитатой из Второзакония.

Кстати, когда будешь рассказывать об этом, не особенно умничай. Никакого сакрального смысла номера не несут. Они всего лишь подсказывают, как дальше будет разворачиваться действие фильма. Взрыв «Навуходоносора», падение стен Зиона, гибель Тринити из-за непослушания — все это записано на номерах. Записано, взвешено, разделено…

«Индиана Джонс»

Что бы ни говорили маститые кинокритики про Джорджа Лукаса, а два его детища, два великих франчайза — «Индиана Джонс» и «Звездные войны» — навеки изменили мир. И попутно раскололи на два лагеря некогда сплоченные ряды фанатов Лукаса. Они до сих пор спорят, кто круче: галактический наркокурьер Хан Соло или Инди с его кнутом и шляпой (оба — в исполнении Харрисона Форда).

Между тем сам режиссер точку в этом споре поставил, похоже, сразу же. Взгляни сам на эти кадры. Индиана вскрывает крышку гробницы в Колодце Душ, чтобы достать ковчег со скрижалями. А кто это слева от него нарисован на столбе?

Ну же! Пылесос на гусеничном ходу и нечто гуманоидное с торчащими вперед руками. Правильно, это R2D2 и C3PO — неразлучная парочка роботов из «Звездных войн». А теперь второй снимок. Чье это имя красуется на вывеске клуба?

Ха, да это же славный джедай Оби-Ван Кеноби. Ну, и какие могут быть споры? Если в одном культовом фильме цитируется другой культовый фильм, то даже слепому ясно, какой из них более культовый. Так что при случае можешь веско сказать: мол, старик Лукас и сам признавал вторичность «Индианы Джонса» по отношению к «Звездным войнам».

На этом все!

Спасибо за внимание, честь имею!

До встречи и не болейте!!

Link

Показать полностью 21 2
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: