Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Грузия во времена «советской оккупации» и после неё.

Грузия во времена «советской оккупации» и после неё. Грузия, Михаил Саакашвили, Политика, СССР, Длиннопост

В свете последних событий в Грузии решил рассказать свою историю.

Прошлое...

Я родился в Грузии, мои родители прожили там более 30 лет, до 1993 года.
Моя бабушка, русская по национальности, переехала в Тбилиси в 1957 году. После развода она одна с тремя детьми, без знакомств и блата сумела сделать карьеру в одном из грузинских министерств.

В советское время мои отец и мать жили в Грузии очень хорошо: мать работала в Грузэнерго, отец во вневедомственной охране, еда была в достатке, родители получили четырёхкомнатную квартиру с большой лоджей, при этом сумели накопить ещё кое-какие сбережения. По воспоминаниям матери и отца, достаток был везде вокруг нас. Так очень у многих были личные автомобили. У нас был сначала «Запорожец», потом отец купил новенький «Москвич», у друзей и соседей были «Нивы», «Волги», «Жигули».

Однако с распадом СССР и возникновением «свободной» Грузии процветающий некогда край очень быстро скатился в хаос и нищету. Во главе страны встал бывший диссидент, националист Звиад Гамсахурдиа, проводивший политику «Грузия для грузин», которая привела к гражданской войне. О всех этих событиях вы можете прочитать в интернете. Я бы хотел рассказать, как эта политика отразилась на людей в бытовом плане.

Во многих районах Тбилиси стали ежедневно отключать электричество и горячую воду, включали и то и другое на час утром и на час вечером. Начались проблемы с продовольствием, многие люди в некогда сытой Грузии недоедали. Коллапс произошёл в сфере транспорта: перестали ходить многие автобусы, в то же время машины многим пришлось продать. Таким образом, добраться куда-либо стало очень проблематично, по утрам люди толкались в давках в метро.

На улицах Тбилиси развернулся настоящий националистический террор. Так называемые «гамсахурдисты», люди в военной форме с автоматами, прочесывая город, могли подойти к любому человеку на улице или в метро и ограбить, избить и даже убить. Поводом всегда становилась национальность. Русский, армянин, азербайджанец — получи пулю в лоб. Моего отца чуть не скинули на рельсы в метро — чудом ему удалось сбежать. Но самое страшное случилось позже. Родители до последнего не хотели уезжать из Грузии — так любили они этот край, но в определённый момент решились. И вот настаёт день отъезда, мы сидим на чемоданах и ждём приезда моего дяди, который вызвался отвезти нас в аэропорт. Он сильно опаздывает, мы начинаем звонить, выяснять, где он. Выяснили... ночью дядя таксовал, и к нему пристали люди в военной форме, потребовали отдать машину. Он отказался, пытался скрыться, тогда преследователи открыли по нему огонь из автоматов...

Мы сбежали из Грузии...

Следующий президент Грузии Шеварднадзе осудил политику Гамсахурдиа. Он заявил, что результат свободных выборов ещё не гарантировал демократическое развитие Грузии и сравнил Гамсахурдиа с Гитлером, заявив, что «Гитлер также был демократически избран». Спустя некоторое время, Саакашвили, придя к власти, полностью реабилитировал Гамсахурдиа. 1 апреля 2007 года Звиад Гамсахурдия был с военными и государственными почестями похоронен в пантеоне государственных и общественных деятелей Грузии возле церкви Святого Давида на горе Мтацминда.

Настоящее...

Я не был в Грузии почти 25 лет с момента нашего отъезда. И вот пару лет назад решил посетить свою малую родину как турист. Интересно было посмотреть, что изменилось. Я много слышал об «европейском пути» Грузии и связанных с этим преобразованиях, интернеты кишили положительными отзывами туристов.

Вот мои впечатления.

Грузии очень повезло. Там потрясающая природа.

Внизу Арагва и Кура,
Обвив каймой из серебра
Подошвы свежих островов,
По корням шепчущих кустов

М. Ю. Лермонтов

Грузия во времена «советской оккупации» и после неё. Грузия, Михаил Саакашвили, Политика, СССР, Длиннопост

Тбилиси всегда был очень красивым городом с великолепной архитектурой, вкусной едой и тёплым климатом. Некоторые здания и улицы в центре отреставрированы и поддерживаются в хорошем состоянии. Есть хорошие отели. В Тбилиси, и в Грузии вообще, очень хорошие дороги. Полицейские — все на новеньких машинах, в красивой форме. Говорят, они ещё и взяток не берут, не проверял — не знаю. Не буду подробно на всем этом останавливаться, информации в сети очень много.

Грузия во времена «советской оккупации» и после неё. Грузия, Михаил Саакашвили, Политика, СССР, Длиннопост

В Тбилиси построили несколько новых объектов. Например, в 2004 году на холме Св. Ильи возвели кафедральный собор Пресвятой Троицы. Красиво!

Грузия во времена «советской оккупации» и после неё. Грузия, Михаил Саакашвили, Политика, СССР, Длиннопост

А вот другие «новшества» очень спорные. Например, мост через Куру, который в народе прозвали «прокладка always»... Тут же разбит парк, который с гор выглядит красиво, однако гулять по нему днём невозможно: архитекторы как-то забыли «создать» тень. Как видите на фотографии ниже —парк днём пуст.
Также посередине города с узкими улочками и двух-трёх этажными домами зачем-то воткнули уродливый небоскреб (на фото справа вдалеке), который совершенно не вписывается в общий архитектурный облик города.

Грузия во времена «советской оккупации» и после неё. Грузия, Михаил Саакашвили, Политика, СССР, Длиннопост

Из архитектурных новшеств больше всего не понравился новый президентский дворец, построенный при Саакашвили. Пол беды, что он выглядит как дешевый новодел. Хуже всего то, что  это здание очень сильно напоминает Рейхстаг! Это просто возмутительно! Как можно было построить такое в стране, активно участвовавшей в разгроме нацистов! А может это не случайность?

Грузия во времена «советской оккупации» и после неё. Грузия, Михаил Саакашвили, Политика, СССР, Длиннопост

Ну вот, это, пожалуй, и все достижения постсоветского периода, которые можно увидеть глазом...
(О невидимых поговорим ниже).


Находясь в Тбилиси, сразу бросается в глаза, что страна нищая. Прямо рядом с новеньким храмом (его купол даже не успел исчезнуть с горизонта — на фото справа) располагаются целые улицы с разваливающимися лачугами.

Грузия во времена «советской оккупации» и после неё. Грузия, Михаил Саакашвили, Политика, СССР, Длиннопост

Или вот так. Судя по надписи слева, без «оккупантов» тут не обошлось...
Это все центр города.

Грузия во времена «советской оккупации» и после неё. Грузия, Михаил Саакашвили, Политика, СССР, Длиннопост

Это Тбилиси. А что будет, если выехать за город? Будет очень много вот такого. Лачуги, выстроенные из чего попало, туалеты на улице. Похоже больше на Африку, нежели на страну, которая так стремится в Евросоюз.

Грузия во времена «советской оккупации» и после неё. Грузия, Михаил Саакашвили, Политика, СССР, Длиннопост

Согласно «демократическим принципам», ремонтировать вокзалы, устанавливать там сидения, видимо, не обязательно.

Грузия во времена «советской оккупации» и после неё. Грузия, Михаил Саакашвили, Политика, СССР, Длиннопост

Но вернёмся в Тбилиси. Даже во многих центральных районах города много непонятных палаток, торгашей, что очень напоминает Россию 90-х годов. Современная Москва просто Дубаи по сравнению с современным Тбилиси.

Другая интересная деталь. Если в России все давно пересели пусть не на Мерседесы, то хотя бы на новенькие Форды, Киа, Хендаи, то в Грузии визуально 70-80% автопарка — это немецкая рухлядь 30 летней давности, которая ещё и ездит не на бензине, а на газу. «А на бензин денег нет!» — объяснили мне таксисты.

Но зато везде по городу развешены флаги Евросоюза и НАТО, хотя Грузия не является членим ни той, ни другой организации.

Грузия во времена «советской оккупации» и после неё. Грузия, Михаил Саакашвили, Политика, СССР, Длиннопост

Гуляю я по городу и вижу на проспекте Руставели, центральной улице Тбилиси... «Музей советской оккупации». Вы это серьёзно? При «советской оккупации» — это был один из богатейших и наиболее благополучных регионов СССР, в отличие от сегодняшнего дня люди в Тбилиси ездили на новеньких Москвичах и Волгах на бензине, а не на немецкой рухляди на газу, которую давно где-то сдали в металлолом. Но может все советское благополучие было для проживавших здесь русских за счёт грузин? Нет, по воспоминаниям моих родителей, наиболее частая ситуация в советской Грузии была, когда «начальник - Грузин, а зам - русский».
(Также я напомню, что во все годы советской власти грузины находились на ключевых государственных постах — Сталин, Берия, Шеварнадзе).

Немного о грузинской экономике.

Но может это все эмоции? Может я увидел несколько разрушенных зданий, старых машин и сделал выводы? Может экономические показатели говорят об обратном? Тем более как-то в интервью Дудю беглый российский предприниматель Чичваркин заявил, что Грузия во времена Саакашвили в отличае от России провела «правильные либеральные» реформы, которые привели к посту грузинского ВВП в 10 раз!

Это откровенная ложь. Не в 10 раз, а в 4,6 раз, это во-первых. Во-вторых, даже этот рост во многом просто манипуляция со статистикой: на фоне коллапса советского экономического порядка все показатели сначала катастрофически упали, а затем элементарное восстановление хозяйственной деятельности можно было представить как бурный экономический рост. Не верите? Давайте сравним рост ВВП за тот же период в других бывших советских республиках. В Беларуссии ВВП вырос в 4,4 раза, в Казахстане — в 7 раз, в Азербайджанее — в 9 раз. И даже на Украине, раздираемой политическими кризисами — в 4 раза! То есть результаты хваленых либеральных реформ в Грузии с точки зрения роста ВВП, мягко говоря, очень скромные.

Мне тут скажут, что при Саакашвили Грузия вошла в двадцатку стран с самыми лёгкими условиями для ведения бизнеса, опередив Германию и Францию. «И что с того?» — отвечу вам я. Что это дало для улучшения жизни народных масс? Ничего хорошего, а только плохое. В результате либеральных реформ в Грузии почти полностью были уничтожены права трудящихся. Все было сделано во благо работодателя за счёт простого работника. Сократился отпуск и даже декретный отпуск, было отменено понятие минимальной оплаты труда. Все это сопровождалось ростом цен, падением промышленности и сельского хозяйства. Как видите, «лёгкость ведения бизнеса», как в Германии, ещё не делает Грузию Германией.

Давайте, чтобы поставить точку, сравним ВВП по ППС на душу населения в Грузии с некоторыми другими республиками бывшего СССР. Данные МВФ за 2018 год в долларах США.

Грузия - 11 485
Азербайджан - 18 076
Армения - 10 176
Казахстан - 27 550
Белоруссия - 20 003
Россия - 29 267

Без комментариев.

Выводы...

Увидев всю эту грузинская бедность, «Музей советской оккупации» и развешенные повсюду флаги ЕС и НАТО, сравнив это с тем, что было в советское время, я пришёл к выводу, что для меня страна, где я родился, не тогда, а сейчас находится в самой настоящей оккупации — политичной, экономической, идеологической. Больно смотреть и вспоминать...

Источники дополнительная литература.

Статья на Рабкор. Что сказал Чичваркин.

Реформы М.Саакашвили: неолиберальный эксперимент и его результаты.

Все фотографии сделаны мною.