Грузинские застолья и свадьбы

На грузинских свадьбах я бывала раз 10, и каждый раз это пытка. По крайней мере для такого человека как я, который развлекается делая дома оладики больше, чем на тусовке.
Особенно лень бывает участвовать в "выкупе невесты". К счастью, это проделывают не все. Раньше свадьбу справляли в доме девушки, а потом в доме жениха. Две свадьбы проводить особенно затратно, учитывая , сколько на них бывает родственников и еды! Сейчас от этой традиции отказываются. Особенно жители города.
Родственники, их соседи и мимолётные знакомые так и ждут , что их позовут на свадьбу! Так думают родители брачующихся.
Длятся свадьбы пару-тройку дней и в принципе, всё как у всех.

Во время свадебных плясок, невесте в руки суют деньги. И она продолжает танцевать с купюрами. Не везде в Грузии это делают, да и не только у нас.
Молодежь предпочитает устраивать современные свадьбы, снимать на выходные коттеджи , либо устроить "культурную" посиделку в элитном ресторане, с самыми близкими.
Абсолютное большинство венчается. Это даже важнее регистрации брака. Как-то раз я услышала от знакомого , который разошелся с женой , такие слова : "Зря я с ней повенчался. Надо было расписываться! Так хоть развестись можно. А брак заключённый на небесах нерасторжим." Что уж тут можно ответить)

Естественно, качество любого застолья во многом зависит от тамады. Какой он тон задаст , так всё и пойдет. Свадьба это, похороны или день рождения - тамада присутствует везде где есть хоть один стакан вина и хлеб. Тамада должен уметь пить и не пьянеть, должен знать множество стихов поэм и легенд, быть эрудированным, проницательным и весёлым. Так же, он должен обладать громким голосом. А вы знали, что в Грузии настоящий тамада никогда не позволит себе отлучиться от стола! Даже по острой естественной нужде! Закон такой... Поэтому они мало едят, мало пьют, но делают вид, что пьют со всеми. Однажды, я была на похоронах, и тамада слегка переусердствовал с вином. В итоге мы закончили тем, что подняли бокалы за прекрасных дам. Он даже подчеркнул одну особенно понравившуюся ему барышню. После чего, конечно же , его никогда не зовут вести стол. Но я поржала)

Застолье - это традиционный сакральный обряд. Называется оно "Супра". В переводе "скатерть". Устраивается по всем праздникам, и особым случаям. Изначально, женщины и дети не имели права принимать участие в "Супра". Женщины накрывали стол и следили за ним, а дети помогали. Но такие строгие традиции быстро себя выжили.
Сейчас, на свадьбах и похоронах многие до сих пор разделяют столы на женские и мужские. Но это не потому , что женщине что-то нельзя. Просто сидеть среди мужчин пока они заняты тостами и друг другом не самое веселое занятие. К тому , же произнося тост они встают и это сиганье туда-сюда тоже утомляет.
На обычных застольях женщины сидят либо с супругами, либо в конце стола, отдельной группировкой. Произносить тосты женщинам не обязательно.

Тосты - это в первую очередь их порядок. В первую очередь произносится тост за Мир или за Бога. В зависимости от региона и повода. Далее за ушедших, за родителей, за детей, за гостей ( за каждого в отдельности). А дальше, как карта ляжет. Первые три тоста пьют до дна.
После тамады, произнёсшего тост, сказать своё слово должен каждый мужчина. Поэтому грузины любят философствовать. Не редко , можно увидеть за столом, напряженно думающего мужчину. Ещё бы! Перед ним высказались уже 5ро, сейчас глаголит 6ой, и всё что он хотел сказать уже произнесли. Кстати, произносят тосты по возрасту от старших к младшим.
Так же за столом выбирается "мерикипе" - подливатель и повелитель вина) Он следит за уровнем вина в бокалах и наполняет их по мере необходимости. Его можно увидеть по правую руку от тамады.

Есть теория, что при пении во время застолья, алкогольные пары покидают желудок и градус опьянения снижается. Для каждого повода есть свои песни. Но есть и общие , подходящие для всего. Например: "мравалжамиэри" - "многие лета". Кстати, на похоронах музыки не бывает. Вообще! Я ни разу не слышала тут похоронного марша.

Что же делать, если вам вручили рог? Пить его. Другого выхода нет. Вы его не положите и не передадите другому. Наливают, естественно, белое вино. Самые большие рога которые я встречала вмещают более 2х литров. Знакомый рассказал, что однажды ему пришлось пить такой рог. После возвращения домой он просто вы...исполнил арию Риголетто, и пошел спать. Просто он до рога выпил ещё литра 3-4.

Негативных тем, на застольях стараются не допускать. Все таки это событие должно быть высокопарным, полным единения и любви.
Я думаю, что "супра" - способ отдохнуть душой, получить внимание, любовь и понимание, разделить свои мысли с окружающими, получить заряд позитива. Сейчас "супру" могут устроить и без повода, просто потому , что хочется общения и хорошего времяпрепровождения.

Грузины обожают ходить в рестораны. Их у нас мильён на квадратный метр и все они забиты до отказа местными. Они просто скидываются и общаются в хорошей компании. Это все что им нужно для счастья. Все таки, привычка вторая натура. А мы привыкли к застольям. Только не я...Кроме меня. Я пещерное существо. Ну до 1го бокала , по крайней мере.))) Ой-нани-нанани-нана, ой-нани-нананайна.

Северный Кавказ и Закавказье

53 поста313 подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Запрещено:

1. Разжигать межнациональную рознь

2. Оскорблять участников и гостей сообщества

3. Оставлять спам


Если вам не по душе данное сообщество, проходите мимо, вас сюда никто силком не зовёт. Оставьте его для адекватных и дружелюбных людей, которые никогда не опустятся до фанатичного националистического бреда.