Грустный факт

Около 40% мужчин в СССР, родившихся в 1923 году, не пережили Вторую Мировую войну.

Грустный факт Вторая мировая война, Великая Отечественная война, Фотография, Статистика, Демография, Факты

https://skeptics.stackexchange.com/questions/24055/did-80-of...

Интересные факты

842 поста16.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Формат постов:

● Быстрофакты с картинкой или без.

● Длинные тексты — новости, исследования, истории — оставим для более подходящих сообществ (Лига историков, Наука, etc).

● Факт должен быть приведен полностью без навязывания перехода на другие ресурсы.


А также:

● Пожалуйста, проверяйте факты на достоверность. Посты, уличенные в недостоверности, будут удалены.

Но, прежде чем уличать авторов в недостоверности фактов, проверьте свои знания.

● За излишне грубые и оскорбительные высказывание вы можете попасть в бан.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
15
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Мама моя мне рассказала. Из их деревни в 20 дворов на войну ушли 22 человека.

Мужья/деды и старшие сыновья.

Вернулись двое. Это меньше 10% А больше 90% погибли.

Это репрезентативная выборка не погоду рождения, а по месту рождения.

Крестьяне шли в пехоту, которой затыкали все прорывы и кидали во все наступления.

Войну выиграл простой пехотный Ваня.

раскрыть ветку (9)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

печальная статистика конечно. что ж поделать. 20 миллионов мужчин погибло.

раскрыть ветку (8)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Откуда у вас эта статистика?Вы путаете с общими потерями населения СССР, куда входят и естественная смерть от старости.. Доказано историками, что потери в армии составили 6млн.329тыс. военнослужащих убитыми и 3млн.329тыс. попавшими в плен и пропавшими без вести.. Туда же вошли умершие от ран и болезней, несчастных случаев , растрелянных воен трибуналом-555тыс. Из плена в армию вернулось 939тыс которых исключили позже из списка пропавших безвести.. общий список безвозвратных потерь 8млн. 668тыс. Военнослужащих ... Но забыли из общего списка вычесть предателей перешедших к немцам..Сбежавших к нашим союзникам из освобождённых ими лагерей.. К сведению -немцы потеряли на нашем фронте 7млн 649тыс , а вместе с сателитами 8млн649тыс.. Общие потери по переписи населения СССР 26.6млн чел включая военных.. по некоторым данным эмигрировало из СССР от 400тыс до 1млн100тыс населения с 1941- 1945г...из числа жителей западной Украины, Прибалтики, Крыма.. К примеру солдаты- 20 000 солдат призванных из Крымских татар поголовно дезертировали и перешли на службу к немцам или сбежали домой, а позже многие сбежали к туркам вместе с семьями .. Из 200 000 населени крымских татар награждено Гитлером 50 000 чел.. Они упорно сражались против нас, служили во Франции в волжском легионе СС и многие сбежали к нашим союзникам..
раскрыть ветку (7)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

ну почему вы молчите? Это ж не шутка и не попытка кого-то оскорбить. Ниже в комментах приложили скрин всех общих потерь, с процентовкой по годам рождения, где 20 миллионов мужчин и 6.6 миллионов женщин.

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Просто вы ошиблись приписав в военные потери 20млн мужчин и продолжаете нести чепуху и требуете у меня выяснить соотношение потерь.. Я вам Минобороны чтоли?
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

я не приписывал к военным потерям 20 миллионов. я не считаю, что трупами завалили. 20 миллионов (14 миллионов если уж на то пошло) это по сути статистический перекос, который образовался после войны. Этот половой дисбаланс в последствии повлиял на общественное сознание. (это я имел ввиду)

1
Автор поста оценил этот комментарий
Извените за резкость, просто те кто вывел ту таблицу провокатор и не охото портить себе нервы..
Автор поста оценил этот комментарий
Я вам Минобороны чтоли? Ну не верю я тем кто определил в потери 20млн мужчин и 6.6 млн женщин.. Окупанты не разбирали по полу , а реализовывали свой план- 《Ост》, чисто с немецкой педантичностью и механизмами в роли палачей зачастую служили подонки националисты из числа предателей.. Я лишь обозначил потери в армии ... Потери в следствии бомбёжек мирного населения не разбирали ни пола человека, ни возраста.. Мы слышали о выжженых вместе людьми сел Белоруссии, о блокаде Ленинграда, о Сталинграде и т.д. Гитлеровцы в своих бомбёжках городов не разбирали куда и в ково попадают их снаряды и бомбы..Украинские, прибалтийские ,польские, мадьярские, французкие, румынские и мусульманские полки прихвостней фашистов- уничтожали население СССР не разбирая ни женщин ,ни детей, ни стариков..
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

да. не разбирали. поэтому и 6 миллионов женщин погибло (если продолжать считать по той статистике). Ну цифры могут быть другие, но не стоит впадать в окаянство и трактовать цифры в другую сторону. Мужчин война забрала в разы больше и у этих потерь были далеко идущие последствия. (да, картина сложнее, было много и других факторов, но мужчины не возвращались с войны, и почему-то мы не воспринимаем это как что-то из ряда вон выходящее. Пожертвовал собой - и маладец. А ради чего он жизнь то отдал? Где это всё, ради чего парни миллионами поумирали?)

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

сколько из погибших "26.6млн чел" мужчин?

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку