Грустный факт

Около 40% мужчин в СССР, родившихся в 1923 году, не пережили Вторую Мировую войну.

Грустный факт Вторая мировая война, Великая Отечественная война, Фотография, Статистика, Демография, Факты

https://skeptics.stackexchange.com/questions/24055/did-80-of...

Интересные факты

838 постов16.5K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Формат постов:

● Быстрофакты с картинкой или без.

● Длинные тексты — новости, исследования, истории — оставим для более подходящих сообществ (Лига историков, Наука, etc).

● Факт должен быть приведен полностью без навязывания перехода на другие ресурсы.


А также:

● Пожалуйста, проверяйте факты на достоверность. Посты, уличенные в недостоверности, будут удалены.

Но, прежде чем уличать авторов в недостоверности фактов, проверьте свои знания.

● За излишне грубые и оскорбительные высказывание вы можете попасть в бан.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
86
Автор поста оценил этот комментарий

Иногда приходит мысль в голову, а с таким не совсем уж естественным отбором, люди честные,  принципиальные, добрые - повлиял ли этот "отбор" каким то образом на контингент, так сказать, или всех "поровну"...

Я имею в виду, у человека хитрого, любящего прятаться за чужие спины и так далее - больше шансов пройти или нет?..

раскрыть ветку (27)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Конечно повлиял — это и демографиская яма, повторяющаяся каждое поколение, и поколение, выросшее без отцов. Детей воспитывали мамы и бабушки. Правда, был и эффект на прошедших войну, но явно менее выраженный.

9
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Короче говоря по твоему выжили умные и подлые ?

раскрыть ветку (9)
21
Автор поста оценил этот комментарий

Я не знаю, но теоретически некоторый эффект на генофонд должен был быть? Кто знает, может как раз обществу и не хватает потомков тех людей которые не прошли этот "фильтр". А вдруг "не эуропа" как раз поэтому?

раскрыть ветку (8)
6
Автор поста оценил этот комментарий

В европе не было войн до второй мировой?

раскрыть ветку (4)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Воевали можно сказать все се со всеми в разное время, но мне казалось что не идёт в сравнение с потерями СССР во второй мировой...

раскрыть ветку (3)
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Там у России тоже потери значительные, потом ещё революция и всё связанное...

Хотя если посмотреть на потери второй мировой, в процентном соотношении у Польши значительно выше. Не знаю какая часть связана с этническими делами. Выходит у них должно было сильнее... Не знаю, одними потерями состояние общества не объяснить, выходит.

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Невозможно сложные системы объяснить одной переменной.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Россия всегда отставала от Европы, так что нет
2
Автор поста оценил этот комментарий
На генофонд точно нет влияния. Поведение — социальная составляющая, а не наследственная.
ещё комментарий
57
Автор поста оценил этот комментарий

Увы, но вы сокрушительно правы.

Миллионы хороших, добрых, честных и трудолюбивых людей погибли в той войне, не дав потомства.

А те, кто спрятался, схитрил, отмазался - те выжили.

Конечно, ни вы, ни я, ни в чём не виноваты. Мы просто родились. И ваш дед, и мой дед, были как раз храбрыми и честными. Просто им повезло.

Но ещё больше повезло внукам трусов и предателей...

раскрыть ветку (11)
32
Автор поста оценил этот комментарий
Да дело даже не в генетической честности дедов. А в том что добрых и честных воспитывали добрые и честные. А следующее поколение выросло не в полных семьях, безотсовщиной, сиротами и так далее. К сожалению сухая статистика по воспитанию таких детей не утешительна. Характер нужно передавать в воспитании детей, а заниматься этим было некому. Вот и выросли кто как смог.
раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ну и это тоже. В итоге - пиздец.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Я таже фигня
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я и не утверждал, что виновата генетика. Таки да, воспитание.
5
Автор поста оценил этот комментарий
И ваш дед, и мой дед, были как раз храбрыми и честными. Просто им повезло.
ой ли? дед вот у меня мудень. и всю жизнь им был. так что не надо мнимого облагораживания предков.
раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий

здесь мы видим новое отвлетвление евгеники, когда детям передаются моральные качества родителей. А все знают, что до 45 года все были прямо суперлюдьми с наивысшими моральными ценностями.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, это просто фигура речи.
Автор поста оценил этот комментарий
От того, что именно хреновые люди остались целы или размножились, да, грустно. Но на генетическом уровне поведение 'шакалов' не передаётся, а воспитать гниду надо суметь (и захотеть).
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я и не утверждал, что виновата генетика. Таки да, воспитание.

ещё комментарии
2
Автор поста оценил этот комментарий

Тоже такие мысли посещали

Автор поста оценил этот комментарий

Тоже об этом задумывался.

2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Да всех поровну примерно, кто пошел воевать:
1. Умный, но патриотичный человек.
2. Тупой и патриотичный.
3. Тупой, и не патриотичный.

И из этих людей, произошел свой отбор, т.е. прошли войну, только самые умные и хитрые в основном, не основном конечно, но таких людей больше, кто вернулся с фронта живым. И шансов остаться в живых было больше, если ты пошел воевать, иначе тебя бы свои расстреляли .

ещё комментарий
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку