Найдены дубликаты

Интересные факты

526 постов12.5K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Формат постов:

● Быстрофакты с картинкой или без.

● Длинные тексты — новости, исследования, истории — оставим для более подходящих сообществ (Лига историков, Наука, etc).

● Факт должен быть приведен полностью без навязывания перехода на другие ресурсы.

А также:

● Пожалуйста, проверяйте факты на достоверность. Посты, уличенные в недостоверности, будут удалены.

Но, прежде чем уличать авторов в недостоверности фактов, проверьте свои знания.

● За излишне грубые и оскорбительные высказывание вы можете попасть в бан.

Подробнее
+82

Иногда приходит мысль в голову, а с таким не совсем уж естественным отбором, люди честные,  принципиальные, добрые - повлиял ли этот "отбор" каким то образом на контингент, так сказать, или всех "поровну"...

Я имею в виду, у человека хитрого, любящего прятаться за чужие спины и так далее - больше шансов пройти или нет?..

раскрыть ветку 27
+12

Конечно повлиял — это и демографиская яма, повторяющаяся каждое поколение, и поколение, выросшее без отцов. Детей воспитывали мамы и бабушки. Правда, был и эффект на прошедших войну, но явно менее выраженный.

+9

Короче говоря по твоему выжили умные и подлые ?

раскрыть ветку 9
+46

Увы, но вы сокрушительно правы.

Миллионы хороших, добрых, честных и трудолюбивых людей погибли в той войне, не дав потомства.

А те, кто спрятался, схитрил, отмазался - те выжили.

Конечно, ни вы, ни я, ни в чём не виноваты. Мы просто родились. И ваш дед, и мой дед, были как раз храбрыми и честными. Просто им повезло.

Но ещё больше повезло внукам трусов и предателей...

раскрыть ветку 11
+2

Тоже такие мысли посещали

0

Тоже об этом задумывался.

-3

Да всех поровну примерно, кто пошел воевать:
1. Умный, но патриотичный человек.
2. Тупой и патриотичный.
3. Тупой, и не патриотичный.

И из этих людей, произошел свой отбор, т.е. прошли войну, только самые умные и хитрые в основном, не основном конечно, но таких людей больше, кто вернулся с фронта живым. И шансов остаться в живых было больше, если ты пошел воевать, иначе тебя бы свои расстреляли .

-9

Да больше, достаточно было сесть в тюрьму и от 5до 15 лет валить лес, но и такие на фронт рвались.

ещё комментарий
+6

Да. Где то около того.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 2
0

20 миллионов мужчин.

0

И это не считая тех кто умер ранений, полученных во время войны.

Прадед пришел с фронта и умер в конце 1946 года от осколка в легком и последующей болезни.

+31

А им было всего 18... МУЖЧИНЫ!!!

раскрыть ветку 15
+13
Как стать мужчиной? Умри
+3

Войцна быстро делает изх подростков мужчин.

раскрыть ветку 1
-27

Да, часть прошла курсы ДОСААФ, многие имели значки ГТО, но всё равно, они только школу окончили. И сразу, может после месячного курса КМБ, в бой. Это начало войны, недостаток оружия и боеприпасов ещё был, за Уралом заводы ещё не наладили производство.

Как там, дают винтовки и пять патронов. Хочешь больше, добудь оружие в бою.

раскрыть ветку 2
-28
Ну те 18 лет выглядили как взрослые мужчины, не те акселераты как счас
раскрыть ветку 8
ещё комментарии
+5
Наверно лучше название поменять, на "Грустный факт"...
ещё комментарии
+19

В подмосковном Жуковском есть улица Опаленной Юности.

Там, короче, все выпускники 1941го года мужского пола школы на этой улице - не вернулись с войны.

Так что, сомневаюсь я про 40%, скорее, гораздо больше.

раскрыть ветку 7
+17

Тут главное не путать тёплое с мягким, Москва и Подмосковье это не весь СССР. Кого-то это меньше затронуло, кого-то больше. Нанайцев там, чукчей, эвенков. Да во многих стойбищах кочевых народов узнали, что идёт война на уничтожение узнали хорошо если в 1943, а осознали и того позже. При этом я не умаляю заслуг коренных народов Сибири в той войне, я восхищаюсь ими, просто лет 30 назад общались с дедом эвенком в низовьях Енисея. Труднодоступные эти места и поныне, а уж 70 с гаком лет назад тем паче.

раскрыть ветку 5
0
Ну так они могли в котел попасть или вагон их подорвали по дороге, всякое бывает
+2
Только не мужчин, а скорее детей. Моему прадеду было 23 года, когда он ушел из семьи, 25 когда отдал жизнь на Курской дуге.
И мне сейчас 28 и такая дура дурой иной раз бываю.
раскрыть ветку 1
0

вроде как сейчас другое время и другие нравы. Поэтому взрослеют психологически позже.

+2

Трое прадедов погибли на войне, а четвертый прадед  просто был слишком стар чтобы воевать.

+2
Грустный факт, это например то, что 2/3 женатиков разводятся. А это факт ужасный. Без капли преувеличения.
+7

Мама моя мне рассказала. Из их деревни в 20 дворов на войну ушли 22 человека.

Мужья/деды и старшие сыновья.

Вернулись двое. Это меньше 10% А больше 90% погибли.

Это репрезентативная выборка не погоду рождения, а по месту рождения.

Крестьяне шли в пехоту, которой затыкали все прорывы и кидали во все наступления.

Войну выиграл простой пехотный Ваня.

раскрыть ветку 9
0

печальная статистика конечно. что ж поделать. 20 миллионов мужчин погибло.

раскрыть ветку 8
+8

Необстрелянные 18-ти летние призывники, брошенные прямо в бой, против опытных бойцов Вермахта.

раскрыть ветку 33
+25

у них под конец войны тоже пацанов кидали...

-16

Зато войну на 2 года оттянули! Вот за эти 2 года бойцы Вермахта и получили опыт.

раскрыть ветку 3
-49

Сталин пидорас! Кровая гэбня! И заодно и Путин тоже!

раскрыть ветку 27
ещё комментарии
+1

Мой прадед ещё жив. 1923 года. машину водит и чувствует себя замечательно. В июле ему 97 будет)

раскрыть ветку 1
+3

Обязательно поздравь его и от меня лично, я считаю, что подобные люди заслужили благодарность потомков.

0
Дед с 23го. Пережил. Был водителем в полку гвардейских минометов
0
Есть очень грустный мультфильм, "сказка сказок". Там это визуализированно. Танцуют пары, и мужчины раз, раз и пропадают.
0
Люди, что же вы так резко? В боях оказалась только часть военных. У нас огромная страна, и, везде были гарнизоны, военные округа, и, наконец фронты. Там тоже кто-то должен был служить.
0
Убили самых смелых, самых лучших,
А тихие и слабые спаслись.
По проволоке ржавой и колючей
Сползает плющ, карабкается ввысь.
Кукушка от зари и до зари
Года считает командиру взвода
И в первый раз за все четыре года
Не врёт ему, а правду говорит.
Б.Слуцкий
раскрыть ветку 1
0

Вот как? Ни буквы не переиначив, возможны разные судилища!

0
Про 22год рождения статистика 94 % не вернулась
0

Из тех кто начинал служить в 1941 выжило вообще 10%

+1
*Великую Отечественную Войну.
раскрыть ветку 12
+5

А как же война против Японии? Так-то Великая Отечественная оканчивается на 9 мая!

раскрыть ветку 2
-5

У меня прадед ушёл на войну в 39-м. Не надо этих гнилых советских уловок: русские умирали в боях и с финнами, и с немцами, и с японцами.

раскрыть ветку 8
ещё комментарии
0
Хм... странно. Может здесь есть какая-то взаимосвязь?
раскрыть ветку 9
-1
Вынужденная мера, после чудовищных потерь первых месяцев войны.
ещё комментарии
-2
В фильме "Аты-баты, шли солдаты…" режиссера Леонида Быкова, где показаны такие молодые ребята, цифра потерь среди рождённых в 1923-24-х годах намного больше (точно не помню, но более 50%).
раскрыть ветку 1
+9

Это вы худ.фильм за док.источник взяли или я вас не правильно понял?

-2

А это карма. Потому что нехуй было пиздить финнов и поляков в тридцать девятом.

-2

Теперь понятно почему СССР стал совком с естественным распадом.

-2

Надо срочно пожалеть вдов и матерей.

-7
Можем повторить.jpg
раскрыть ветку 12
0

как говорят в бессмертном полку - бессмертных нет.

-2

Пошёл на хуй! Это надо быть клиническим долбаёбом, чтобы такое хотеть повторить! Да простят меня правила Пикабу!

ещё комментарии
-12

Все кто пили воду умерли.

ещё комментарии
Похожие посты
68

Тимерьян Абдуллин ветеран ВОВ: снайперы во время наступлений оказались не нужны, и меня определили в пехоту

Тимерьян Абдуллин ветеран ВОВ: снайперы во время наступлений оказались не нужны, и меня определили в пехоту Ветеран Великой Отечественной войны, Ветераны, Участники ВОВ, Интервью, Рассказ ветерана, Великая Отечественная война, Вторая мировая война, Победа, Герои, Фронт, Пехота, Снайперы, Киров, Вакцина, Берлин, Башкортостан, Министерство обороны, Чума, Секретные разработки, КГБ, Длиннопост
Тимерьян Абдуллин ветеран ВОВ: снайперы во время наступлений оказались не нужны, и меня определили в пехоту Ветеран Великой Отечественной войны, Ветераны, Участники ВОВ, Интервью, Рассказ ветерана, Великая Отечественная война, Вторая мировая война, Победа, Герои, Фронт, Пехота, Снайперы, Киров, Вакцина, Берлин, Башкортостан, Министерство обороны, Чума, Секретные разработки, КГБ, Длиннопост
Показать полностью 4
683

Редкие фронтовые фото советских актёров, участников Великой Отечественной войны

Редкие фронтовые фото советских актёров, участников Великой Отечественной войны Актеры и актрисы, СССР, Великая Отечественная война, История, Вторая мировая война, LiveJournal, Длиннопост
Редкие фронтовые фото советских актёров, участников Великой Отечественной войны Актеры и актрисы, СССР, Великая Отечественная война, История, Вторая мировая война, LiveJournal, Длиннопост
Показать полностью 17
1070

Казнь на камеру по-немецки: непокорённые герои ВОВ

Казнь на камеру по-немецки: непокорённые герои ВОВ Великая Отечественная война, СССР, Вторая мировая война, Герои, История, Длиннопост
«Оберлейтенант Роде, командир 2-й роты 136-го горнострелкового полка… в ночь с 29 июня 1941 года выслал сборную разведгруппу под командованием Остерманна… с задачей подняться на высоту 122 и разведать обстановку. Как только разведгруппа скрылась за гребнем высоты, то раздались взрывы гранат и интенсивная стрельба из автоматов, но очень быстро всё стихло. Егеря 2-й роты поняли, что группа Остерманна, скорее всего, была уничтожена или пленена русскими. И поэтому те стали рваться на штурм высоты.
В 5 часов утра (30 июня 1941 года) оберлейтенант Роде отдал приказ о штурме высоты под прикрытием утреннего тумана. Ворвавшись на вершину, солдаты вступили в исключительно жестокую схватку, перешедшую в рукопашный бой…
В 6 часов 15 минут высота 122 была взята. Её обороняли военнослужащие 135-го стрелкового полка 14-й стрелковой дивизии РККА».
«2-я рота горных стрелков потеряла в этой короткой схватке 16 человек убитыми и 11 раненными. Это было больше, чем её потери за всю Польскую кампанию…»
«русские прекрасно понимали, за что их расстреляют...
После всего этого наш командир (фашистов) отправил все записи и фотоплёнку в штаб».
Казнь на камеру по-немецки: непокорённые герои ВОВ Великая Отечественная война, СССР, Вторая мировая война, Герои, История, Длиннопост
«В районе 6-й пограничной заставы начался бой. Мелкие группы противника силою от отделения до взвода, просачиваясь на стыках подразделений, пытались продвинуться вперед в направлении Кутовой по всему фронту от Большой Муста-Тунтури до высоты 122,0. Но всюду их встречал огонь пулеметчиков и разведчиков.
Завязывались короткие бои, и, потеряв несколько человек убитыми, горные егеря вынуждены были отходить. В ночь на 30 июня на дороге Титовка—Кутовая небольшими группами и в одиночку начали появляться солдаты 95-го полка и пограничники, отходящие с Титовского направления (95 сп входил в состав 14 сд). Среди них было много раненых»…
«29 июня 1941 года. Мурманское направление. В ночь с 28 на 29 июня противник в районе озера Лайя начал подготовку переправы. Артиллерией 14 сд группа врага была рассеяна и принуждена отказаться от своего намерения.
В 3:00 до двух рот немцев начали наступление из района высоты 224,0 (0642), но огнём П.О. были отброшены в исходное положение. Одновременно на левом фланге 2/95 сп высота 179,0 повёл наступление. К середине дня противник ввел в бой до четырех батальонов пехоты. Одновременно сильным артиллерийским огнем и непрерывными атаками бомбардировщиков оказывал воздействие на обороняющиеся подразделения 95 сп.
Перед фронтом полка, расположенным по фронту до 30 км, действовали до полутора пехотных дивизий немцев и финнов при поддержке до трех дивизионов артиллерии и до 30–35 самолетов.
В полдень подразделения 95 сп под натиском значительно превосходящих сил противника вынуждены были начать отход на новый рубеж. На высоте 189,3 4-я стрелковая рота продолжала вести бой в окружении.
К исходу дня противник, развивая наступление, вышел на фронт безымянной высоты (2658), западнее ската высоты 388,9; отметки 180,1; 158,1; мост через реку Титовка. На этом рубеже дальнейшее движение прекратил.
112 сп к исходу дня занял оборону на рубеже водопад (1054); и безымянная высота (0852).
52 сд: 58 сп сосредоточился на 61 км».
«30 июня 1941 года. Мурманское направление.
Противник, подтянув свежие силы и производя перегруппировку, силою до полка, повёл наступление на хребте Муста-Тунтури и потеснил подразделения 23 УР.
В 14:30 он достиг рубежа: юго-восточных высот хребта Муста-Тунтури восточнее озер (неразборчиво название), отметка 194,1.
Комендант 23 УР одним батальоном 135 сп и 15 пульбатом занял огневые позиции перешейка Кутовая-Казарма и дальнейшее продвижение противника приостановил.
Командир 14 сд в районе отм. 88,5 (1050) сосредоточил 112 сп, только прибывший с марша, приступил к подготовке контрудара в направлении высоты 204,2.
95 сп продолжал отходить в направлении реки Западная Лица. 4-я стрелковая рота продолжала вести ожесточенный бой на высоте 189,3 (1046) в полном окружении противника.
112 сп, заняв оборону на восточном берегу реки Титовка, прикрыл отход 95 сп и под натиском противника был вынужден отходить (зачеркнуто «вслед за») вместе с 95 сп.
52 сд сосредоточилась на высоком берегу реки Западная Лица на участке водопад (9666), оз. Куырк Явр, высота 321,9.
Противник в течение всего дня проводил непрерывные бомбардировки отходящих войск и подходящих резервов».
В Заполярье германские регулярные части перешли государственную границу СССР в ночь с 28 на 29 июня 1941 года – в районе населенного пункта Титовка (Мурманское направление).
Вела наступление армия «Норвегия» под командованием генерала Н. Фалькенхорста. Гитлеровской армии противостояли части 14–ой армии Северного фронта (после 23 августа 1941 года – Карельский фронт) под командованием генерал-лейтенанта В. А. Фролова и Северный военно-морской флот под командованием адмирала А. Г. Головко.
В ходе оборонительных боев в июне-сентябре 1941 года противник был остановлен на Мурманском направлении – на рубеже реки Западная Лица.
До осени 1944 года на этом направлении велась позиционная война.
Показать полностью 17
322

Штурм Берлина

Штурм Берлина Великая Отечественная война, 9 мая - День Победы, 1945, Штурм, Яплакал, Вторая мировая война, Длиннопост, История
Штурм Берлина Великая Отечественная война, 9 мая - День Победы, 1945, Штурм, Яплакал, Вторая мировая война, Длиннопост, История
Показать полностью 2
502

Фото моего деда. Прошёл всю войну до Берлина. Пожалуйста помогите восстановить

Фото моего деда. Прошёл всю войну до Берлина. Пожалуйста помогите восстановить Старое фото, Черно-белое фото, Фотошоп мастер, Вторая мировая война, Великая Отечественная война, Длиннопост
Фото моего деда. Прошёл всю войну до Берлина. Пожалуйста помогите восстановить Старое фото, Черно-белое фото, Фотошоп мастер, Вторая мировая война, Великая Отечественная война, Длиннопост
Показать полностью 3
57

Старые военные фото

Старые военные фото Фотография, Великая Отечественная война, Люди, Вторая мировая война, Военный госпиталь, Военные медики, 9 мая - День Победы
Старые военные фото Фотография, Великая Отечественная война, Люди, Вторая мировая война, Военный госпиталь, Военные медики, 9 мая - День Победы
104

Демографическая катастрофа

Демографическая катастрофа Демография, Коронавирус, Смертность, Статистика, Длиннопост, Негатив
Демографическая катастрофа Демография, Коронавирус, Смертность, Статистика, Длиннопост, Негатив
Показать полностью 1
2158

Ответ на пост «Форбс вещает про святые 90-е» 

Ответ на пост «Форбс вещает про святые 90-е» 90-е, Контрреволюция, Политика, Статистика, Демография, Ответ на пост, Длиннопост
Ответ на пост «Форбс вещает про святые 90-е» 90-е, Контрреволюция, Политика, Статистика, Демография, Ответ на пост, Длиннопост
Показать полностью 2
277

Крупнейший округ США и равная ему по численности населения группа округов

Крупнейший округ США и равная ему по численности населения группа округов Карты, США, Население, География, Статистика, Демография, Лос-Анджелес

328

Всегда ли столица является крупнейшим городом страны?

Всегда ли столица является крупнейшим городом страны? Мегаполис, Город, Население, Демография, Статистика, Столица, Длиннопост
Всегда ли столица является крупнейшим городом страны? Мегаполис, Город, Население, Демография, Статистика, Столица, Длиннопост
Показать полностью 5
68

Что происходит с населением крупнейших городов мира?

Что происходит с населением крупнейших городов мира? Демография, Население, Общество, Город, Наука, Статистика, Мегаполис, Длиннопост
Что происходит с населением крупнейших городов мира? Демография, Население, Общество, Город, Наука, Статистика, Мегаполис, Длиннопост
Показать полностью 4
319

Самый редкий орден СССР

Самый редкий орден СССР Награды ВОВ, История СССР, Великая Отечественная война, Редкость, Красная Армия, Повтор, Факты, Сталин, Георгий Жуков, Длиннопост
Самый редкий орден СССР Награды ВОВ, История СССР, Великая Отечественная война, Редкость, Красная Армия, Повтор, Факты, Сталин, Георгий Жуков, Длиннопост
Показать полностью 1
428

Почему до Второй мировой войны дальтоники НЕ служили в армии США, но в 1941 году ситуация изменилась?

Почему до Второй мировой войны дальтоники НЕ служили в армии США, но в 1941 году ситуация изменилась? Дальтонизм, Пилот, Вторая мировая война, История, Факты, Познавательно, США, Авиация, Видео, Длиннопост
Почему до Второй мировой войны дальтоники НЕ служили в армии США, но в 1941 году ситуация изменилась? Дальтонизм, Пилот, Вторая мировая война, История, Факты, Познавательно, США, Авиация, Видео, Длиннопост
Журнал Science Magazine в 40-е годы обсуждал это с точки зрения маскировки:
«Довольно распространенная маскировка, в которой требуется скрыть позицию, состоит из пятен красновато-коричневой земли и желтовато-зеленой листвы. Пестрый узор, составленный из этих пятен, хорошо приспособлен для сокрытия позиции от обычного наблюдателя. Даже если он будет несколько слишком светлым или слишком темным то нормальный наблюдатель может не заметить его из-за больших красно-зеленых различий в маскировке.
Но рассмотрим внешний вид маскировки для красно-зеленой дальтоника. Обычная зелень листвы ему кажется темно-желтовато-коричневой; нормальный красновато-коричневый цвет земли также кажется ему темно-желтовато-коричневым.
Он не чувствителен к красно-зеленым различиям, которые для нормального человека создают пестрый узор; вместо этого он может видеть почти однородное желтовато-коричневое поле. Любой элемент местности, который слишком светлый или слишком голубоватый, может быть очень заметен для такого наблюдателя. Следовательно, можно полагать, что дальтоник может обнаружить замаскированные позиции, не обнаруживаемые обычным наблюдателем.
Один мужчина в большей или меньшей степени страдает дальтонизмом и по этой причине не имеет права на обучение в качестве пилота или наблюдателя армейского авиационного корпуса. На прошлой неделе Школа летной медицины Авиакорпуса сообщила об интересном инциденте.
В самолете в Форт-Силл, штат Оклахома, в начале этого лета наблюдатель авиационного корпуса смог обнаружить на земле только десять из 40 замаскированных артиллерийских орудий. Наблюдатель полевой артиллерии в самолете заметил все 40 и точно нанес их позиции на своей карте. Объяснение: артиллерист, отобранный при менее строгой экспертизе, чем человек из авиационного корпуса, был дальтоником. Камуфляж, призванный обмануть нормальный глаз, нисколько его не обманул.
Как видят мир дальтоники | Коротко о дальтонизме!
Показать полностью 2
1648

Смирнов Алексей Макарович

Смирнов Алексей Макарович Вторая мировая война, История, Фильмы, Актеры и актрисы, Война, Военная история, Факты, Ветераны, Длиннопост, Повтор
Смирнов Алексей Макарович Вторая мировая война, История, Фильмы, Актеры и актрисы, Война, Военная история, Факты, Ветераны, Длиннопост, Повтор
Показать полностью 5
258

Яндекс - 2020 год в цифрах

Яндекс - 2020 год в цифрах Яндекс, Инвестиции, Факты, Интернет, Деньги, Бизнес, Статистика, Экономика, Финансы, Длиннопост