Грустное стихотворение. Первая публикация за пол века

Те, кто меня читает не первый раз, уже знают о трагичной судьбе моей прабабушки.

И уже знают, что самым большим ударом для неё послужила смерть дочери, которая умерла и была похоронена в г.Петрозаводске.

После смерти дочери, находясь в подавленном состоянии, прабабушка написала стихотворение, которое я впервые за больше, чем 50 лет, публикую.

Если Вы хотите позитив, то рекомендую пропустить мой пост.



К Петрозаводску


Я не люблю тебя, город печали.

Мы никогда в тебе счастья не знали.

Но, ежегодно с тобою прощаясь,

Все же я снова к тебе возвращаюсь.


Всё, чем судьба меня раз одарила,

Всё, что единственной радостью было:

дочку – красавицу ты отобрал.

Жизни лишил ее, в землю убрал.

Словно бы собственник грубый руками

Цепко ее охватил ты песками*.


Стражей поставил к ней цемент и камни,

Чтоб ей не вырваться в жизни недавней.

Только береза, роняя листочки

Нежный привет передаст моей дочке.


Строго стоят маргаритки – цветы.

Им не простить тебе – вор красоты!

Ах! Неужели тебе не хватало леса тенистого,

Звезд недостало?

Или небес бирюзовой косынки;

Быстрой и шумной рек Лососинки?


Столько богатств! Или всё ж тебе мало?

Что мы – народ для тебя сберегали

Стройный ансамбль твоих зданий высоких

И живописность прибрежной осоки;

Полные холода, блеска и неги,

Бьются о берег твой волны Онеги.

Этим богатством всем ты обладаешь

И между тем, мою дочь похищаешь.


Правда, ты – город ее дня рожденья,

Но разве всё это для похищенья?

Сколько ты в детстве ей дал огорчений!

В юности сколько нужды и лишений!

Впрочем, она все – ж задорно смеялась,

И, как бы вовсе тебя не боялась.


«Все одолеть можно, все победить,

Счастье мое все равно впереди».

Так говорила она и природа

С ней соглашалась все эти годы.


Ветер, бывало, ему точно тесно,

Рвался к Наташе, слагая ей песню.

Песню о том, как она справедлива,

Как бесконечно мила и правдива.

Пел он про скромность ее, обаяние,

Молодость светлую, ум и дерзанье.

И что во всем мире краше не надо

Глаз ее верных лучистого взгляда.


Помощь верна там, где Наталка

В ней ужились доброта и смекалка.

Ты же Наталочку ранней порою

Скрыл глубоко под могильной землею.

Горе не только мне, но без сомненья

Это – утрата всего поколенья.

И от ребенка я не скрою,

Как ты оставил ее сиротою.


Я не люблю тебя, город печали.

Мы никогда в тебе счастья не знали.

Но, ежегодно с тобою прощаясь,

Все же я снова к тебе возвращаюсь.


Я возвращаюсь за тем, чтоб взглянуть

Землю, где начат и замкнут ей путь.

Пусть ее чистой, кристальной души,

Чью жизнь предательски ты потушил.


*Цепко ее охватил ты песками.  -  кладбище, на котором похоронена её дочь называется "Пески".

Грустное стихотворение. Первая публикация за пол века Стихи, Дочь, Мама, Петрозаводск, Длиннопост
Грустное стихотворение. Первая публикация за пол века Стихи, Дочь, Мама, Петрозаводск, Длиннопост

К сожалению, прабабушка не поставила дату написания стихотворения.

Думаю, это было не раньше 1951 года и не позже 1965 года.


Сразу попробую ответить на ожидаемые вопросы.

Что случилось с дочерью?

В 1951 году умерла в роддоме через месяц после рождения дочери.

Весь месяц врачи не могли поставить диагноз и поэтому только наблюдали за ней. Симптомы были разные: то ей холодно, то жарко, резкая смена настроения, слабость. Через месяц у неё отказали ноги, она резко ослабела и умерла.

После её смерти моя прабабушка писала в соответствующие инстанции с просьбой разобраться - почему врачи не поставили диагноз, не назначили лечение и почему не предприняли необходимые меры.

И в нашем семейном архиве сохранилось много материала по этому делу, в т.ч. разбирательства. Позже, я сделаю отдельные посты по этому вопросу с прикладыванием документов. И мне интересно было бы почитать выводы мед.работников среди пользователей Пикабу, какой бы они поставили ей диагноз?


Почему прабабушка пишет "Все же я снова к тебе возвращаюсь."?

Дело в том, что в жизни прабабушки не один раз предстоял выбор: вернуться в г. Петрозаводск или остаться в другом?

Так, в рассказе "Веснянка" (прабабушка писала рассказы о своей жизни), она написала, что во время ВОВ её с дочерью эвакуировали в Кировскую область. По окончании войны ей предстоял выбор: вернуться домой в Петрозаводск или остаться жить в Кировской области? И она выбрала Петрозаводск.

Так же, известно, что после смерти дочери, она уехала жить в Брянскую область к сыну (где вела личный дневник, который я публиковала ранее) и позже снова вернулась в г.Петрозаводск.

И это только то, что можно было узнать из семейного материала, оставленного ею. Кто знает, возможно, у неё было намного больше подобных ситуаций.

Грустное стихотворение. Первая публикация за пол века Стихи, Дочь, Мама, Петрозаводск, Длиннопост

Прабабушка с дочерью незадолго до её смерти. Снимок разукрашен.

Сообщество поэтов

14.2K постов4.5K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Строгих правил нет. Просто старайтесь вести себя достойно. Нецензурная лексика в стихотворных произведениях не запрещена, но не должна становиться самоцелью.

Сообщество создается для представления собственных произведений, но не возбраняется выкладывать и стихи известных авторов.

Публикующие свои стихи авторы должны быть готовы ко всевозможной критике. В постах не допускаются ссылки на сторонние ресурсы.

Авторы, с тонкой душевной организацией, не желающие критики должны ставить #без критики. Критика в таких постах запрещена и будет караться баном.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий
Слежу за историей вашей семьи, мне интересно.
Сама теперь думаю, что надо хотя бы родовое дерево своей семьи записать, пока есть те, кто помнят прапра...🙂
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо, что следите :)
Каждый раз, когда делаю пост, задаюсь вопросом: читают меня или нет, интересно это кому то или нет?:)
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Мне да:) особенно дневник, рассказы о жизни, судьбы, "атмосфера" прошлого
Автор поста оценил этот комментарий
Мне тоже интересно очень. Пишите еще. Фотографии завораживают. Стихотворение потрясло меня, прочитаю детям, пишущим стихи, на внеурочке. Спасибо огромное за ваши посты!
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо, но вы осторожно читайте детям... всё таки стихотворение депрессивное... о смерти :)
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку