Грустная история с хорошим концом!

Я приехала из Ростова-на-Дону в Москву учиться в 2006 году. На бюджет не получилось поступить, в те времена странно оценивали результаты по ЕГЭ, точнее расценивали, по крайне мере, мне не дали даже шанса сдать экзамены на бюджет. Но не суть. В общем, мои родители платили за учебу и общежитие и денег, соответственно, было мало. Мне выделяли 4000 рублей в месяц, из них где-то 500 рублей уходило на проезд, 2600 на еду и бытовую химию (тогда можно было прожить, так как макароны в перекрестке "красная цена" стоили 6 рублей, но все равно было туговато) и оставалось 900, примерно, рублей на все, что пожелает душа. Конечно, я часто занимала денег, поскольку Москву пока не знала, боялась подрабатывать, да и не знала где. Так вот, однажды, мне понадобились сапоги на осень, купила я их в Центрообуви. Но поскольку они потом были у меня одни, я доносила их до дыр на подошве и на носике. Когда сухо было еще ничего, но вот начинался дождь, и вы сами понимаете, становилось мягко говоря некомфортно с мокрыми ногами и поэтому часто болела. Я быстро додумалась одевать пакеты на ноги, правда в моем арсенале были только ашановские. Да, одевала пакеты и потом сапоги, было холодно, но по крайне мере не мокро. Только я вот немного глухая и наивно полагала, что шелест пакетов будет не слышен, к сожалению, каждый второй спрашивал, где шелестит. Но это еще ничего, в один прекрасный дождливый день, гуляя с компанией и с мальчиком, который мне нравился, меня уговорили зайти в гости, я долго отнекивалась, но так хотелось еще посмотреть на своего возлюбленного (безответного), что пришлось согласиться и пойти. Когда все начали разуваться, я стояла в сторонке и ждала, чтобы все прошли в комнату и спокойно смогла снять эти чертовы пакеты, как вы думаете, что по закону подлости случилось? Конечно, только все ушли, а я начала снимать сапоги, возвращается тот самый мальчик и все это видит. Мне было очень стыдно и грустно. И с того момента как-то не заладилось наше общение, наверное, просто было обоим неловко. В своем дневнике. кстати, нашла еще одну запись: "Иногда я себе позволяла дорогие пакеты, более плотные и красивые и на удивление я ощущала себя чуть более счастливее".

П.С. Сейчас все хорошо, за 20 тысяч позволить не могу конечно, но добротные и с натуральной кожей или мехом покупаю. Просто, каждый раз, когда покупаю обувь, вспоминаю свою историю и понимаю, пережив такую вроде бы мелочь, начинаешь радоваться любой хорошей обуви и что у тебя не одна пара, а две. Так и в жизни, нужно верить, что обязательно будет лучше и стараться ее сделать такой.

Это мой действительно рассказ, дневник еще сохранился:)

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
5
Автор поста оценил этот комментарий

Я подрабатывал, будучи студентом, но на подработках часто кидали на деньги. Так вот, в один из таких моментов, когда мне приходилось на две тысячи выживать две недели(2015 год еще), стеснялся друзей и девушек запускать в свою комнату в квартире, ибо есть было действительно нечего, кроме как макарон, хлеба и немного мяса. За время учебы я очень мало развлекался. Немного обидно было, ведь все кругом тусились и весилились, а я все свободное время от учебы и сна проводил на работе.

раскрыть ветку (7)
5
Автор поста оценил этот комментарий

2 косаря на 2 недели????


Ну это вообще-то ни разу не "выживать".

яйца+майонез+хлеб = 150 р, завтраки на неделю

пачка риса+пачка гречи = 150

суповой набор 50 р на 2 супа

макароны, рыбные консервы, курица (не филе, а все остальное)...


Честно, можно было отлично шикануть да еще и на пиво осталось бы.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Хорошо, но добавь к этому мои затраты на дорогу, ибо маршрутки студенческий проездной не принимали. А еще добавь ко всему то, что я тогда находился в Питере. Последний год выдался мне крайне тяжело. Мне даже гитару пришлось продать

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Чего тут добавлять, я и так о нем писала.

Год когда мне пришлось дюже тяжело и есть было нечего - устроилась в СПБ работать, чтобы хотя бы жрать. В ночные. Ходила пешочком 3,5 км в одну сторону, мелочь, но после ночной тяжковато.


Я не говорю что косарь/неделя это прям ого-го как хорошо, просто объективно, бывает намного хуже.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Иди обниму, я после ночной смены так возвращался пешком, потому что работодатель не занимался развозкой, да еще и не заплатил ни копейки.

2
Автор поста оценил этот комментарий

ты еще и мясо ел?!

2
Автор поста оценил этот комментарий

вот мажоры))2 тыщи на две недели))я и сейчас,если приспичет на две тыщи могу отлично прожить,если из шмоток ничего не покупать,хотя нужды нет. Купил курицу за 150,картошки,морковки,лук,макарон-это на 2 два супа на неделю,вполне хватит,обойдется максимум в 300 р вместе с хлебом и каким-нить майонезом,на второе те же макарошки по-флотски из той же курицы,или картошку пожарить,вторую неделю повторить то же,но сварить другой суп.На все про все ну тыща уйдет,а вторая тыща на вкусняхи,сигареты,пиво,че там еще  студентов обычно.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

кофе! еще и курить умудрялись (ох, транжирство!)

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку