Группа Starlink 4-3 | Falcon 9 Block5 | Everyday Astronaut

27 ноября 2021 г. 9 минут на чтение

Первоисточник

Группа Starlink 4-3 | Falcon 9 Block5 | Everyday Astronaut Космос, Космонавтика, Запуск ракеты, Технологии, Starlink, SpaceX, Falcon 9, Длиннопост

Изображение предоставлено: SpaceX

Время старта (может быть изменено)
02 декабря 2021 - 23:12 UTC | 18:12 EST

Название миссии
Starlink Group 4-3; второй запуск в оболочку Starlink 4

Поставщик запуска (какая ракетная компания запускает?)
SpaceX

Клиент (кто за это платит?)
SpaceX

Ракета-носитель
Falcon 9 Block 5, ракета-носитель B1060-9.

Место запуска
Космический стартовый комплекс 40 (SLC-40), база космических сил на мысе Канаверал, Флорида, США

Масса полезной нагрузки
~ 15000 кг (~ 34400 фунтов) (48 x 290 кг, плюс дозатор, плюс два спутника Blacksky)

Куда выводятся спутники?
Starlink Shell 4; 540 км по круговой низкой околоземной орбите (НОО)
Первоначальная орбита: 435 x 425 км, 53.22°

Будут ли они пытаться восстановить первую ступень?
Да

Где приземлится первая ступень?
~ 620 км вниз на буксире A Shortfall of Gravitas: Finn Falgout; Поддержка: Bob
Будут ли они пытаться вернуть обтекатели?
Половинки обтекателя будут извлечены Bob из воды на расстоянии ~ 665 км.

Эти обтекатели новые?
Да, активная и пассивная половины обтекателя новые.

Как сейчас погода?
Погода на данный момент готова к запуску >90% (по состоянию на 1 декабря 2021 г., 15:00 UTC )

Это будет:
— 130-й запуск Falcon 9
— 71-й полет Falcon 9 с испытанным в полете ускорителем
— 75-й повторный полет ракеты-носителя
— 26-й повторный полет ракеты-носителя в 2021 году
— 96-я посадка ракеты-носителя
— 27-й запуск SpaceX в 2021 году (рекорд)
— 76-й Запуск SpaceX с SLC-40
— 122-я попытка запуска на орбиту в 2021 году

Где смотреть
После того, как он станет доступен, здесь будет отображаться официальная прямая трансляция
.

Что все это значит?


Миссия SpaceX Starlink Group 4-3 запустит 48 спутников Starlink на ракете Falcon 9. Falcon 9 будет стартовать с космического стартового комплекса 40 (SLC-40) на базе космических сил на мысе Канаверал во Флориде, США. Starlink Group 4-1 станет 31-й оперативной миссией Starlink, увеличив общее количество запущенных спутников Starlink до 1892, из которых 1756 будут по-прежнему находиться на орбите вокруг Земли после запуска. Эта миссия станет первым запуском в четвертую оболочку Starlink. Для заполнения этой оболочки потребуется примерно 30 пусков.


Что такое Starlink?


Starlink — это группировка спутников для интернет-связи от компании SpaceX. Созвездие на низкой околоземной орбите будет предоставлять быстрые интернет-услуги с малой задержкой в местах, где наземный интернет ненадежен, недоступен или дорог. Первая фаза созвездия состоит из 5 орбитальных оболочек.


Starlink в настоящее время находится в стадии «Better Than Nothing Beta», что позволяет любому желающему из утвержденных регионов сделать заказ или сделать предварительный заказ на подключение. После 28 запусков SpaceX достигла почти глобального покрытия, но группировка не будет полной, пока на орбите не выйдет около 42 000 спутников. Ожидается, что после завершения строительства Starlink предприятие будет приносить 30-50 миллиардов долларов в год. Эта прибыль будет в значительной степени финансировать амбициозную программу SpaceX Starship, а также Mars Base Alpha .

Группа Starlink 4-3 | Falcon 9 Block5 | Everyday Astronaut Космос, Космонавтика, Запуск ракеты, Технологии, Starlink, SpaceX, Falcon 9, Длиннопост

Стек из 60 спутников Starlink V1.0 до инкапсуляции в обтекатель полезной нагрузки Falcon 9. (Предоставлено: SpaceX)

Что такое спутник Starlink?


Каждый спутник Starlink V1.0 имеет компактную конструкцию и массу 260 кг. Компания SpaceX разработала платформу с плоской панелью, позволяющий разместить как можно больше спутников в обтекателе полезной нагрузки Falcon 9 диаметром 5,2 метра. Благодаря этой плоской конструкции SpaceX может разместить до 60 спутников Starlink и дозатор полезной нагрузки во второй ступени, сохраняя при этом возможность возвращения первой ступени. Это близко к полезной нагрузке выводимой Falcon 9 на НОО — около 17 тонн.


Независимо от того, насколько мал каждый спутник Starlink, каждый из них оснащен высокотехнологичными средствами связи и системами на экономичных технологиях. Каждый спутник Starlink оснащен 4 фазированными антенными решетками для обеспечения связи с высокой пропускной способностью и малой задержкой, а также двумя параболическими антеннами. Спутники также включают в себя устройство слежения за звездами, которое предоставляет спутнику данные об ориентации, обеспечивая точность широкополосной связи.


Спутники Starlink также оснащены автономной системой предотвращения столкновений, которая использует базу данных отслеживания мусора Министерства обороны США, чтобы автономно избегать столкновений с другими космическими аппаратами и космическим мусором.


В настоящее время запускаемые на полярную орбиту спутники Starlink имеют на борту лазерную систему связи. Эта система в настоящее время находится в версии 0.9, однако SpaceX ожидает, что к следующему году ею будут оснащены все новые спутники Starlink.


Чтобы снизить затраты, каждый спутник имеет только одну солнечную панель, что упрощает производственный процесс. Чтобы еще больше сократить расходы, в двигательной установке Starlink на ионном двигателе, в качестве топлива используется криптон, а не ксенон. Хотя удельный импульс (ISP) криптона значительно ниже, чем у ксенона, он намного дешевле, что еще больше снижает стоимость производства спутника.


Ионные двигатели


Каждый спутник Starlink оснащен ионным двигателем на эффекте Холла, работающим на криптоне. Этот двигатель малой тяги используется как для обеспечения правильного орбитального положения, так и для поднятия и опускания орбиты. В конце срока службы спутника этот двигатель используется для сведения спутника с орбиты.


Что такое спутниковое созвездие Starlink?


Созвездие спутников — это группа спутников, которые работают совместно для общей цели. В настоящее время SpaceX планирует сформировать сеть из 11 716 спутников; однако в 2019 году SpaceX подала заявку в Федеральную комиссию по связи (FCC) на получение разрешения на запуск и эксплуатацию дополнительных 30 000 спутников в рамках Phase 2 Starlink. Для сравнения: это примерно в 20 раз больше спутников, чем было запущено в мире до 2019 года.

Из начальных ~ 12 000 спутников ~ 4400 будут работать в Ku и Ka диапазонах, а остальные ~ 7600 будут работать в V-диапазоне.


Из-за огромного количества спутников Starlink многие астрономы обеспокоены их влиянием на способность наблюдать ночное небо. Тем не менее, SpaceX работает с астрономическим сообществом и вносит изменения в спутники, чтобы сделать их менее заметными с земли. SpaceX изменила способ подъема спутников на раюочие орбиты и, начиная со Starlink V1.0 L9, добавила солнцезащитный козырек для уменьшения отражательной способности. Эти изменения уже значительно снизили влияние Starlink на ночное небо.


Phase 1 Орбитальные оболочки:

Группа Starlink 4-3 | Falcon 9 Block5 | Everyday Astronaut Космос, Космонавтика, Запуск ракеты, Технологии, Starlink, SpaceX, Falcon 9, Длиннопост

Shell #1


Первая орбитальная оболочка спутников Starlink будет состоять из 1440 или 1584 спутников на низкой околоземной орбите 550 км, 53°. Это оболочка, которую в настоящее время заполняет SpaceX, и ожидается, что эта оболочка будет завершена к июню 2021 года. После завершения первая оболочка обеспечит покрытие примерно между 52° и -52° широты (~ 80% поверхности Земли), и не будет иметь лазерной связи до тех пор, пока после 2021 года не будут запущены спутники новой серии.


Shell #2


Вторая утвержденная в настоящее время орбитальная оболочка будет состоять из 1600 спутников на низкой околоземной орбите 1100 км, 53,8°. Однако в апреле 2020 года SpaceX подала запрос в FCC на изменение этой оболочки с вышеупомянутой орбиты на 570 км, 53,2 ° LEO с 1440 спутниками. Эта обновленная орбитальная конфигурация немного увеличит зону покрытия и резко увеличит полосу пропускания группировки. Ожидается, что после завершения первой оболочки и утверждения этого изменения SpaceX заполнит эту оболочку вместе со следующей 4-й оболочкой.


Shell #3


Утвержденная в настоящее время третья оболочка Phase 1 Starlink будет размещать 400 спутников на орбите 1325 км, 70°. В запросе FCC, представленном в 2020 году, SpaceX хочет изменить эту оболочку для размещения 720 спутников на орбите 570 км, 70°. Эти спутники значительно увеличат зону покрытия, что позволит группировке Starlink покрыть около 94% земного шара.


Shell #4


Что касается четвертой оболочки, SpaceX в настоящее время разрешено запустить 374 спутника на орбиту 1130 км, 74°. Однако SpaceX также попросила изменить эту оболочку. Shell #4 переведена на орбиту 560 км, 97,6°, на которой будут размещены 336 спутников. SpaceX разместила на этой орбите 10 испытательных спутников с лазерной связью в рамках своей миссии Transporter-1 для тестирования спутников на полярной орбите.


Shell #5


Последняя оболочка «Рhase 1» в настоящее время предназначена для 450 спутников на орбите 1275 км с наклонением 81° . Однако, как и Shell #2, #3 и #4, SpaceX попросила переместить эту оболочку на другую низкую полярную орбиту 560 км, 97,6° с 172 спутниками. Остается непонятным, почему эта оболочка покрывает ту же плоскость орбиты, что и Shell #4.

Орбитальные «оболочки» Phase 2:


Shell #6


Шестая орбитальная оболочка спутников Starlink может состоять из 2 493 спутников на высоте 335,9 км с наклонением 42° на низкой околоземной орбите. Такое большое количество спутников уменьшит задержку и увеличит пропускную способность для более низких широт.


Shell #7


Седьмая оболочка Starlink позволяет SpaceX развернуть 2478 спутников на низкой околоземной орбите 340,8 км c наклонением 48°. Эти спутники дополнительно уменьшат задержку и увеличат пропускную способность для более низких широт.


Shell #8


Последняя оболочка Рhase 2 Starlink SpaceX предполагает развертывание 2547 спутников на орбите 345,6 км с наклонением 53°.


SpaceX должна до марта 2024 года наполовину завершить «Рhase 1», а полностью «Рhase 1» должна быть завершена к марту 2027 года. «Рhase 2» должна быть завершена наполовину к ноябрю 2024 года и завершиться к ноябрю 2027 года. Невыполнение этого требования может привести к потере SpaceX выделенной полосы частот.


У SpaceX есть время до марта 2024 года, чтобы завершить половину «Phase 1» и полностью завершить «Phase 1» к марту 2027 года. «Phase 2» должна быть завершена наполовину к ноябрю 2024 года и завершиться к ноябрю 2027 года. Невыполнение этого требования может привести к потере SpaceX выделенной полосы частот.


BlackSky


BlackSky — ведущий поставщик геопространственных данных в реальном времени из Сиэтла, который использует свои малые спутники Gen-2 для наблюдения интересующих объектов на Земле. Эти маленькие спутники разработаны и произведены партнером LeoStella. Созвездие BlackSky собирает наблюдения с космических, воздушных и различных наземных датчиков и может отображать местоположение объекта несколько раз в день.


Оказавшись на орбите, два спутника BlackSky Gen-2 делают снимки Земли с субметровым разрешением. Компания использует искусственный интеллект (AI) и машинное обучение (ML) для наиболее эффективной обработки всей совокупности данных. Используя алгоритмы искусственного интеллекта/машинного обучения, аналитическая платформа BlackSky (Spectra AI) может отслеживать мировые новости на предмет возникающих событий и формировать задания микроспутникам для их визуализации, что обеспечивает своевременную и важную информацию для первых реагирующих.


Раздел BlackSky Марии Киселевой

Что такое Falcon 9 Block 5?


Falcon 9 Block 5 - это частично многоразовая двухступенчатая ракета-носитель средней грузоподъемности компании SpaceX. Ракета состоит из многоразовой первой ступени, одноразовой второй ступени и, в конфигурации с полезной нагрузкой, пары многоразовых половинок обтекателя.


Первая ступень


Первая ступень Falcon 9 имеет 9 двигателей Merlin 1D+. Каждый двигатель использует открытый цикл газогенератора и работает на керосине RP-1 и жидком кислороде (LOx). Каждый двигатель создает 845 кН тяги на уровне моря с удельным импульсом (ISP) 285 секунд и 934 кН в вакууме с ISP 313 секунд. Благодаря своей мощности двигателя и их большому количеству, первая ступень Falcon 9 может потерять один двигатель сразу же на стартовой площадке или до двух в полете, и сможет успешно вывести полезную нагрузку на орбиту.


Двигатели Merlin зажигаются с помощью TEA-TEB. Во время статического прожига и запуска TEA-TEB обеспечивается наземным сервисным оборудованием. Тем не менее, поскольку первая ступень Falcon 9 способна совершать посадку, три двигателя Merlin (E1, E5 и E9) содержат капсулы TEA-TEB для повторного зажигания для торможения при возврате, заходе на посадку и посадки.


Вторая ступень


Вторая ступень Falcon 9 — единственная расходная часть Falcon 9. Она содержит единственный двигатель MVacD, который развивает тягу 992 кН с ISP 348 секунд. Вторая ступень способна произвести несколько включений двигателя, что позволяет Falcon 9 выводить полезные нагрузки на несколько разных орбит.


Для миссий с большим количеством включений и/или длительными паузами между включениями вторая ступень может быть оснащена пакетом расширения миссии. Когда вторая ступень имеет этот пакет, у нее есть серая полоса, которая помогает поддерживать нужную температуру керосина RP-1, увеличенное количество COPV для контроля наддува и дополнительный TEA-TEB.

Группа Starlink 4-3 | Falcon 9 Block5 | Everyday Astronaut Космос, Космонавтика, Запуск ракеты, Технологии, Starlink, SpaceX, Falcon 9, Длиннопост

Запуск Falcon 9 Block 5 в рамках миссии Starlink V1.0 L27 (Источник: SpaceX)

Бустер Falcon 9


Бустер, поддерживающий Starlink Group 4-1, в настоящее время — B1060. Поскольку это девятый полет ракеты-носителя, он изменит свое обозначение на B1060-9.

Группа Starlink 4-3 | Falcon 9 Block5 | Everyday Astronaut Космос, Космонавтика, Запуск ракеты, Технологии, Starlink, SpaceX, Falcon 9, Длиннопост

После разделения ступеней Falcon 9 проведет 2 включения двигателя. Эти коррекции мягко посадят ускоритель на автономном космическом дроне A Shortfall of Gravitas.

Группа Starlink 4-3 | Falcon 9 Block5 | Everyday Astronaut Космос, Космонавтика, Запуск ракеты, Технологии, Starlink, SpaceX, Falcon 9, Длиннопост

Falcon 9 приземлился на "Конечно, я все еще люблю тебя" после запуска Боба и Дага (Источник: SpaceX)

Falcon 9: Обтекатель полезной нагрузки


Обтекатель Falcon 9 состоит из двух разных частей многоразового использования. Первая половина (та, которая обращена вне от кабель-мачты) называется активной половиной, и в ней размещается пневматика для системы разделения. Другая половина обтекателя называется пассивной половиной. Как следует из названия, эта половина играет пассивную роль в процессе разделения обтекателя, поскольку зависит от работы пневматики активной половины.


Обе половины обтекателя оснащены подруливающими устройствами на холодном газе и парафойлом, которые используются для мягкого касания половины обтекателя при приводнеии в океане. SpaceX ранее пыталась поймать половинки обтекателя в сети на суднами GO Ms.Tree и GO Ms.Chief. Однако в конце 2020 года эта программа была отменена из-за рисков безопасности и низкой успешности. На Starlink Group 2-1 SpaceX попытается извлечь одну из половин обтекателя из воды с помощью своего спасательного судна GO Searcher.


SpaceX в настоящее время использует две немного разные версии обтекателя Falcon 9. Новая «модернизированная» версия имеет вентиляционные отверстия только в верхней части каждой половины обтекателя, в промежутке между половинами, тогда как в старой версии вентиляционные отверстия размещены на равном расстоянии вокруг основания обтекателя. Перемещение вентиляционных отверстий снижает вероятность попадания воды в обтекатель, значительно повышая вероятность успешного приводнения.

Группа Starlink 4-3 | Falcon 9 Block5 | Everyday Astronaut Космос, Космонавтика, Запуск ракеты, Технологии, Starlink, SpaceX, Falcon 9, Длиннопост

Активная половина обтекателя Falcon 9 (Фото: Грег Скотт)

Группа Starlink 4-3 | Falcon 9 Block5 | Everyday Astronaut Космос, Космонавтика, Запуск ракеты, Технологии, Starlink, SpaceX, Falcon 9, Длиннопост

Пассивный обтекатель Falcon 9 (Источник: Грег Скотт)

Группа Starlink 4-3 | Falcon 9 Block5 | Everyday Astronaut Космос, Космонавтика, Запуск ракеты, Технологии, Starlink, SpaceX, Falcon 9, Длиннопост

С Go Navigator снимают половину обтекателя. (Источник: Лупи)

Группа Starlink 4-3 | Falcon 9 Block5 | Everyday Astronaut Космос, Космонавтика, Запуск ракеты, Технологии, Starlink, SpaceX, Falcon 9, Длиннопост

GO Ms.Tree ловит обтекатель Starlink V1.0 L10 (Источник: SpaceX)

Starlink 4-3 Полный профиль миссии


Час / Мин / Сек / Событие
— 00:38:00 Директор по запуску SpaceX проверяет готовность.
— 00:35:00 Идёт закачка РП-1 (керосин ракетного класса).
— 00:35:00 Выполняется закачка LOX 1-й ступени (жидкий кислород)
— 00:16:00 Выполняется закачка LOX 2-й ступени
— 00:07:00 Falcon 9 начинает охлаждение двигателя перед запуском
— 00:01:00 Командный бортовой компьютер начинает заключительные предпусковые проверки
— 00:01:00 Начало наддува топливного бака до полетного давления
— 00:00:45 SpaceX Launch Director подтверждает запуск
— 00:00:03 Компьютер двигателя подает команду на запуск зажигания двигателя
— 00:00:00 Falcon 9 Взлет

ЗАПУСК, ПОСАДКА И РАЗВЕРТЫВАНИЕ СПУТНИКОВ *


Час / Мин / Сек / Событие
— 00:01:12 Max Q (момент пикового механического напряжения на ракете)
— 00:02:33 Отключение главного двигателя 1-й ступени (MECO )
— 00:02:36 Разделение 1-й и 2-й ступеней
— 00:02:44 Пуск 2-й ступени двигателя ( SES-1)
— 00:03:09 Отделение обтекателя
— 00:06:40 Завершено торможение для входа 1-й ступени
— 00:08:07 Отключение двигателя 2-й ступени (SECO-1)
— 00:08:24 Посадка 1-й ступени
— 00:44:55 2-я ступень запускает двигатель (SES-2)
— 00:44:56 2-я ступень отключает двигатель (SECO-2)
— 01:03:43 Развертывание первого спутника BlackSky
— 01:06:53 Запуск второго спутника BlackSky
— 01:29:28 Развертывание спутников Starlink
Время указано приблизительно

Первоисточник:

Космическая движуха

1.7K постов1.3K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

О космонавтике, событиях в космосе, о космической политике. Разных стран и компаний. В основном о текущей пусковой и исследовательской деятельности.

Основой являются материалы группы ВК "Космическая движуха" и телеграм-канала "Космос. Инфографика. Тексты."